際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS 5 SEMESTER I
TEMA 3. MAKANAN SEHAT
SUBTEMA 1. BAGAIMANA TUBUH MENGOLAH MAKANAN?
PEMBELAJARAN 1
( BAHASA INDONESIA, IPA)
Oleh
NAMA : WINDAH LESTARI, S.Pd
NIP : 198811092014022002
SD NEGERI SUKOREJO
KECAMATAN SURUH KABUPATEN SEMARANG
TAHUN 2019
RPP kelas 5 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1
RPP kelas 5 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU
Sekolah : SD NEGERI SUKOREJO
Kelas/Semester : 5 / I
Tema : 3. Makanan Sehat
Subtema : 1. Bagaimana tubuh mengolah makanan?
Pembelajaran : 1 ( Bahasa Indonesia, IPA)
Alokasi Waktu : 7 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah
air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Muatan : Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis informasi yang
disampaikan paparan iklan dari
media cetak atau elektronik
3.4.1 Mengidentifikasi kata kunci
pada iklan media cetak.(C4)
4.4 Memeragakan kembali informasi
yang disampaikan paparan iklan dari
media cetak atau elektronik dengan
bantuan lisan, tulis, dan visual
4.4.1 Menyajkan kembali informasi
yang disampaikan paparan
iklan media cetak. (C4)
Muatan : IPA
No Kompetensi Indikator
3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan
fungsinya pada hewan dan manusia
serta cara memelihara kesehatan
organ pencernaan manusia
3.3.1 Menjelaskan organ-organ
yang terdapat pada hewan
dan fungsinya.
4.3 Menyajikan karya tentang konsep
organ dan fungsi pencernaan pada
hewan atau manusia
4.3.1Membuat karya tentang organ
pencernaan pada hewan dan
fungsinya.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar iklan yang disajikan, siswa dapat mengidentifikasikan
kata kunci pada iklan media cetak dengan benar
2. Dengan mengamati iklan media cetak, siswa mampu membuat peta pikiran hasil
pengamatannya dengan benar.
3. Dengan mencermati teks bacaan yang disajikan, siswa mampu menjelaskan informasi
tentang organ-organ pencernaan hewan dengan benar
4. Melalui diagram Sistem pencernaan makanan pada hewan, siswa mampu membuat
poster tentang organ penceranaan hewan dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN.
1. Kata kunci pada iklan media cetak, buku siswa halaman 3-5
2. Organ-organ pencernaan pada hewan, buku siswa halaman 6-7
3. Fungsi-fungsi organ pencernaan pada hewan, buku siswa halaman 8
E. PENDEKATAN/ MODEL/ METODE
Pendekatan :Saintifik (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan informasi,
Mengasosiasi, Mengkomunikasikan).
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan.
F. MEDIA, BAHAN, ALAT
MEDIA
1. Teks percakapan tentang makanan sehat
2. Gambar makanan sehat
3. Gambar iklan
4. Gambar hewan sapi, organ pencernaan sapi dan fungsinya
5. Video organ pencernaan sapi
ALAT dan BAHAN
1. Kertas karton
2. Kertas HVS
3. Pewarna
4. LCD, Proyektor, Laptop
G. Sumber Belajar
1. Taufina. 2017. Buku Guru Kelas 5 Tema 3 Makanan Sehat Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Taufina. 2017. Buku Siswa Kelas 5 Tema 3 Makanan Sehat Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Internet
H. Langkah Pembelajaran
Tahap Deskripsi
Alokasi
Waktu
Pra Kegiatan 1. Berbaris di depan kelas
2. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
kebangsaan dan nasionalisme.
3. Guru memberikan pembiasaan membaca sebagai wujud
Penguatan Pendidikan Karakter (PPK).
06.45 
07. 00
Tahap Deskripsi
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar siswa
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru mengajak semua siswa berdoa menurut agama
dan keyakinan masing-masing.
4. Guru mempresensi kehadiran siswa
5. Guru memberikan apersepi:
 Pernahkah kalian melihat iklan di Koran/majalah?
 Apa yang kalian sukai dari iklan tersebut?
6. Guru memberi motivasi pada siswa.
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.
20 menit
Kegiatan Inti Tahap 1 Orientasi terhadap masalah
1. Siswa mengamati gambar makanan sehat (mengamati)
2. Siswa menyebutkan contoh makanan sehat
(mengumpulkan informasi)
3. Siswa menyebutkan kriteria makanan
sehat(mengumpulkan informasi)
4. Siswa difasilitasi bertanya mengenai hal yang belum
dipahami pada gambar (menanya)
5. Guru bertanya jawab dengan siswa untuk mengetahui
pengalaman awal siswa
a. Apakah yang dimaksud dengan makanan sehat?
b. Apa saja contoh makanan sehat ?
c. Mengapa setiap pagi harus sarapan?
200
menit
Tahap 2 Organisasi belajar
6. Siswa membaca dan mencermati dialog pembuka
kegiatan pembelajaran, dengan memberi penekanan pada
kata sistem pencernaan (mengamati)
Tahap Deskripsi
Alokasi
Waktu
7. Siswa diminta mengamati gambar iklan makanan sehat
(mengamati)
8. Siswa mendengarkaan penjelasan guru tentang kalimat
yang digunakan dalam bahasa iklan (mengumpulkan
informasi)
9. Siswa dirangsang untuk menuliskan apa yang mereka
lihat dalam iklan makanan sehat (mengumpulkan
informasi)
10. Siswa menuliskan dan mengemukakan hal-hal yang
mereka temukan pada iklan, dalam bentuk tabel.
(mengumpulkan informasi)
11. Guru memberikan penjelasan tentang kata kunci.
Siswa dengan teman sebangkunya berdiskusi untuk
menjawab beberapa pertanyaan yang diajukan guru.
Tahap Deskripsi
Alokasi
Waktu
(menanya)
12. Siswa membuat kesimpulan tentang kata kunci yang
mereka temukan pada iklan media cetak yang disajikan.
(mengumpulkan informasi)
Tahap 3 Penyelidikan individual maupun kelompok
13. Siswa melihat video dan mencermati teks bacaan yang
disajikan pada buku siswa tentang organ pencernaan
hewan (sapi).
(mengamati)
14. Siswa dengan bimbingan guru menggarisbawahi
kosakata baru yang mereka temukan dalam bacaan, dan
bersama-sama dalam diskusi kelas membahas kosakata
baru tersebut (menalar)
Tahap Deskripsi
Alokasi
Waktu
15. Siswa mendengarkan penjelasan tentang pencernaan
pada hewan ruminansia
Tahap 4 Pengembangan dan penyajian hasil
penyelesaian masalah
16. Siswa bersama dengan teman sekelompok, membaca
kembali teks informasi tentang organ pencernaan sapi
dan mencermati kembali diagram yang mereka buat
sebelumnya (mengamati).
Tahap Deskripsi
Alokasi
Waktu
Tahap 5 Analisis dan evaluasi proses penyelesaian
masalah
17. Siswa melengkapi diagram tentang proses pencernaan
pada sapi (mengasosiasi).
18. Siswa bersama dengan sekelompoknya memberi nama
pada setiap organ pencernaan dan menggambarkan
perjalanan yang terjadi pada makanan dengan
menggunakan tanda panah. (menalar/mengumpulkan
informasi)
Tahap Deskripsi
Alokasi
Waktu
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung;
 Apa saja yang telah dipahami siswa?
 Apa yang belum dipahami siswa?
 Bagaimana perasaan siswa selama pembelajaran?
2. Guru melakukan Tindak lanjut.
3. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya.
4. Menyanyikan lagu daerah Gundul-gundul pacul.
5. Guru dan siswa menyampaikan pesan dan kesan.
6. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa.
7. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
8. Siswa merapikan diri dan menata kelas supaya rapi.
9. Guru memberikan pesan-pesan moral kepada siswa.
10. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah
seorang siswa.
25 menit
H. Penilaian
1. Prosedur
 Tes awal : tanya jawab
 Proses : proses pembelajaran
 Tes akhir : soal evaluasi
2. Teknik penilaian
 Penilaian Sikap = Non tes
 Pengetahuan = Tes
 Keterampilan = Non tes
3. Jenis penilaian
 Penilaian Sikap = jurnal
 Pengetahuan = tertulis
 Keterampilan = unjuk kerja, penugasan
4. Bentuk penilaian
 Penilaian Sikap = Lembar observasi
 Pengetahuan = menandai, pilihan ganda
 Keterampilan = rubrik
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Siti Fatimah, S.Pd., M.Pd
NIP. 196003231982012011
Sukorejo, 26 Oktober 2019
Guru Kelas V,
Windah Lestari, S.Pd
NIP. 198811092014022002
LAMPIRAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013
KELAS 5 SEMESTER I
TEMA 3. MAKANAN SEHAT
SUB TEMA 1. BAGAIMANA TUBUH MENGOLAH MAKANAN?
PEMBELAJARAN 1
( BAHASA INDONESIA, IPA)
LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR
A. MUATAN BAHASA INDONESIA
 Teks percakapan
 Contoh iklan makan sehat
Sebuah iklan yang dikemas dalam permainan kata-kata yang unik, menarik
atau kata kunci memang mampu menarik perhatian masyarakat. Kata kunci
bahasanya harus jelas,singkat,dan mudah dimengerti. Alasan kata kunci pada
iklan yaitu mempromosikan suatu barang /jasa kepada semua masyarakat.
Memilih kata kunci harus bertepatan dengan tujuan dari iklan tersebut. Contoh:
kacang garuda: ini kacangku!; Oskadon : oye..oye.. oskadon pancen oye!
B. IPA
RPP kelas 5 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1
RPP kelas 5 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1
LAMPIRAN II
MEDIA
A. MUATAN BAHASA INDONESIA
 Teks percakapan
 Gambar makanan sehat
 Gambar Sapi dan fungsinya
 Video organ pencernaan sapi
LAMPIRAN III
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama Kelompok : .................................
Nama Anggota : .................................
.................................
1. Membuat Peta Pikiran
2. Membuat Diagram Sistem Pencernaan Hewan Ruminansia
3. Membuat Poster Sistem Pencernaan Hewan Ruminansia
LAMPIRAN IV
KISI-KISI SOAL
Muatan
Pelajaran
Kompetensi Dasar Indikator Ranah
Penilaian No.
soalTeknik Jenis Bentuk
B. Indonesia 3.4 Menganalisis informasi
yang disampaikan
paparan iklan dari
media cetak atau
elektronik
3.4.1 Mengidentifikasi
kata kunci pada
iklan media
cetak.(C4)
Pengetahuan
(C1)
Tes Tertulis Pilihan
Ganda
1,2
IPA 3.3 Menjelaskan organ
pencernaan dan
fungsinya pada hewan
dan manusia serta cara
memelihara kesehatan
organ pencernaan
manusia
3.3.1 Menjelaskan
organ-organ
yang terdapat
pada hewan dan
fungsinya.
Pengetahuan
(C2)
Tes Tertulis Pilihan
Ganda
3,4,5
LAMPIRAN V
SOAL EVALUASI
Nama siswa : .................................
Presensi : .................................
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, atau c pada jawaban yang paling tepat!
1. Untuk membuat kata kunci, maka bahasa yang dipilih harus .
a. Panjang dan singkat
b. Singkat dan menarik
c. Singkat dan susah dipahami
d. Menarik dan susah dipahami
2. Alasan penggunaan kata kunci pada iklan yaitu .
a. mempromosikan suatu barang /jasa kepada semua masyarakat
b. agar pelanggan tidak tertarik
c. untuk memudahkan membeli barang
d. untuk menurunkan harga barang
3. Dibawah ini yang termasuk hewan ruminansia yang benar adalah .
a. Sapi, kambing, kerbau, rusa
b. Sapi, kambing, ulat, kucing
c. Sapi, kambing, ikan, kerbau
d. Sapi, ular, kambing, kerbau
4. Lambung sapi terdiri atas empat bagian yaitu .
a. Rumen, oksidasi, retikulum, omasum
b. Rumen, ovarium, abomasum, retikulum
c. Rumen, retikulum, abomasum, omasum
d. Rumen, abomasum, abotil, omasum
5. Makanan dicerna dengan bantuan enzim pencernaan pepsin, dan merupakan bagian yang
disebut lambung adalah .
a. Omasum
b. Abomasum
c. Reticulum
d. Rumen
LAMPIRAN VI
KUNCI JAWABAN
Pilihan ganda
1. b
2. a
3. a
4. c
5. b
Pedoman Penilaian:
Jumlah skor maksimal = 5
Nilai :
 
skor maksimum
x 100
LAMPIRAN VII
RUBRIK PENILAIAN
A. BAHASA INDONESIA
Rubrik Membuat Peta Pikiran
B. IPA
Rubrik Membuat Diagram Sistem Pencernaan Hewan Ruminansia
Rubrik Membuat Poster Sistem Pencernaan Hewan Ruminansia

More Related Content

RPP kelas 5 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS 5 SEMESTER I TEMA 3. MAKANAN SEHAT SUBTEMA 1. BAGAIMANA TUBUH MENGOLAH MAKANAN? PEMBELAJARAN 1 ( BAHASA INDONESIA, IPA) Oleh NAMA : WINDAH LESTARI, S.Pd NIP : 198811092014022002 SD NEGERI SUKOREJO KECAMATAN SURUH KABUPATEN SEMARANG TAHUN 2019
  • 4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU Sekolah : SD NEGERI SUKOREJO Kelas/Semester : 5 / I Tema : 3. Makanan Sehat Subtema : 1. Bagaimana tubuh mengolah makanan? Pembelajaran : 1 ( Bahasa Indonesia, IPA) Alokasi Waktu : 7 x 35 menit A. KOMPETENSI INTI (KI) 1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Muatan : Bahasa Indonesia No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik 3.4.1 Mengidentifikasi kata kunci pada iklan media cetak.(C4) 4.4 Memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual 4.4.1 Menyajkan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan media cetak. (C4)
  • 5. Muatan : IPA No Kompetensi Indikator 3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia 3.3.1 Menjelaskan organ-organ yang terdapat pada hewan dan fungsinya. 4.3 Menyajikan karya tentang konsep organ dan fungsi pencernaan pada hewan atau manusia 4.3.1Membuat karya tentang organ pencernaan pada hewan dan fungsinya. C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan mengamati gambar iklan yang disajikan, siswa dapat mengidentifikasikan kata kunci pada iklan media cetak dengan benar 2. Dengan mengamati iklan media cetak, siswa mampu membuat peta pikiran hasil pengamatannya dengan benar. 3. Dengan mencermati teks bacaan yang disajikan, siswa mampu menjelaskan informasi tentang organ-organ pencernaan hewan dengan benar 4. Melalui diagram Sistem pencernaan makanan pada hewan, siswa mampu membuat poster tentang organ penceranaan hewan dengan benar. D. MATERI PEMBELAJARAN. 1. Kata kunci pada iklan media cetak, buku siswa halaman 3-5 2. Organ-organ pencernaan pada hewan, buku siswa halaman 6-7 3. Fungsi-fungsi organ pencernaan pada hewan, buku siswa halaman 8 E. PENDEKATAN/ MODEL/ METODE Pendekatan :Saintifik (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan informasi, Mengasosiasi, Mengkomunikasikan). Model : Problem Based Learning Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan.
  • 6. F. MEDIA, BAHAN, ALAT MEDIA 1. Teks percakapan tentang makanan sehat 2. Gambar makanan sehat 3. Gambar iklan 4. Gambar hewan sapi, organ pencernaan sapi dan fungsinya 5. Video organ pencernaan sapi ALAT dan BAHAN 1. Kertas karton 2. Kertas HVS 3. Pewarna 4. LCD, Proyektor, Laptop G. Sumber Belajar 1. Taufina. 2017. Buku Guru Kelas 5 Tema 3 Makanan Sehat Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Taufina. 2017. Buku Siswa Kelas 5 Tema 3 Makanan Sehat Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 3. Internet H. Langkah Pembelajaran Tahap Deskripsi Alokasi Waktu Pra Kegiatan 1. Berbaris di depan kelas 2. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan dan nasionalisme. 3. Guru memberikan pembiasaan membaca sebagai wujud Penguatan Pendidikan Karakter (PPK). 06.45 07. 00
  • 7. Tahap Deskripsi Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar siswa 2. Guru mengecek kesiapan diri dengan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. 3. Guru mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing. 4. Guru mempresensi kehadiran siswa 5. Guru memberikan apersepi: Pernahkah kalian melihat iklan di Koran/majalah? Apa yang kalian sukai dari iklan tersebut? 6. Guru memberi motivasi pada siswa. 7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan. 20 menit Kegiatan Inti Tahap 1 Orientasi terhadap masalah 1. Siswa mengamati gambar makanan sehat (mengamati) 2. Siswa menyebutkan contoh makanan sehat (mengumpulkan informasi) 3. Siswa menyebutkan kriteria makanan sehat(mengumpulkan informasi) 4. Siswa difasilitasi bertanya mengenai hal yang belum dipahami pada gambar (menanya) 5. Guru bertanya jawab dengan siswa untuk mengetahui pengalaman awal siswa a. Apakah yang dimaksud dengan makanan sehat? b. Apa saja contoh makanan sehat ? c. Mengapa setiap pagi harus sarapan? 200 menit Tahap 2 Organisasi belajar 6. Siswa membaca dan mencermati dialog pembuka kegiatan pembelajaran, dengan memberi penekanan pada kata sistem pencernaan (mengamati)
  • 8. Tahap Deskripsi Alokasi Waktu 7. Siswa diminta mengamati gambar iklan makanan sehat (mengamati) 8. Siswa mendengarkaan penjelasan guru tentang kalimat yang digunakan dalam bahasa iklan (mengumpulkan informasi) 9. Siswa dirangsang untuk menuliskan apa yang mereka lihat dalam iklan makanan sehat (mengumpulkan informasi) 10. Siswa menuliskan dan mengemukakan hal-hal yang mereka temukan pada iklan, dalam bentuk tabel. (mengumpulkan informasi) 11. Guru memberikan penjelasan tentang kata kunci. Siswa dengan teman sebangkunya berdiskusi untuk menjawab beberapa pertanyaan yang diajukan guru.
  • 9. Tahap Deskripsi Alokasi Waktu (menanya) 12. Siswa membuat kesimpulan tentang kata kunci yang mereka temukan pada iklan media cetak yang disajikan. (mengumpulkan informasi) Tahap 3 Penyelidikan individual maupun kelompok 13. Siswa melihat video dan mencermati teks bacaan yang disajikan pada buku siswa tentang organ pencernaan hewan (sapi). (mengamati) 14. Siswa dengan bimbingan guru menggarisbawahi kosakata baru yang mereka temukan dalam bacaan, dan bersama-sama dalam diskusi kelas membahas kosakata baru tersebut (menalar)
  • 10. Tahap Deskripsi Alokasi Waktu 15. Siswa mendengarkan penjelasan tentang pencernaan pada hewan ruminansia Tahap 4 Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah 16. Siswa bersama dengan teman sekelompok, membaca kembali teks informasi tentang organ pencernaan sapi dan mencermati kembali diagram yang mereka buat sebelumnya (mengamati).
  • 11. Tahap Deskripsi Alokasi Waktu Tahap 5 Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah 17. Siswa melengkapi diagram tentang proses pencernaan pada sapi (mengasosiasi). 18. Siswa bersama dengan sekelompoknya memberi nama pada setiap organ pencernaan dan menggambarkan perjalanan yang terjadi pada makanan dengan menggunakan tanda panah. (menalar/mengumpulkan informasi)
  • 12. Tahap Deskripsi Alokasi Waktu Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung; Apa saja yang telah dipahami siswa? Apa yang belum dipahami siswa? Bagaimana perasaan siswa selama pembelajaran? 2. Guru melakukan Tindak lanjut. 3. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya. 4. Menyanyikan lagu daerah Gundul-gundul pacul. 5. Guru dan siswa menyampaikan pesan dan kesan. 6. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa. 7. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 8. Siswa merapikan diri dan menata kelas supaya rapi. 9. Guru memberikan pesan-pesan moral kepada siswa. 10. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa. 25 menit H. Penilaian 1. Prosedur Tes awal : tanya jawab Proses : proses pembelajaran Tes akhir : soal evaluasi
  • 13. 2. Teknik penilaian Penilaian Sikap = Non tes Pengetahuan = Tes Keterampilan = Non tes 3. Jenis penilaian Penilaian Sikap = jurnal Pengetahuan = tertulis Keterampilan = unjuk kerja, penugasan 4. Bentuk penilaian Penilaian Sikap = Lembar observasi Pengetahuan = menandai, pilihan ganda Keterampilan = rubrik Mengetahui, Kepala Sekolah Siti Fatimah, S.Pd., M.Pd NIP. 196003231982012011 Sukorejo, 26 Oktober 2019 Guru Kelas V, Windah Lestari, S.Pd NIP. 198811092014022002
  • 14. LAMPIRAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013 KELAS 5 SEMESTER I TEMA 3. MAKANAN SEHAT SUB TEMA 1. BAGAIMANA TUBUH MENGOLAH MAKANAN? PEMBELAJARAN 1 ( BAHASA INDONESIA, IPA)
  • 15. LAMPIRAN 1 BAHAN AJAR A. MUATAN BAHASA INDONESIA Teks percakapan Contoh iklan makan sehat
  • 16. Sebuah iklan yang dikemas dalam permainan kata-kata yang unik, menarik atau kata kunci memang mampu menarik perhatian masyarakat. Kata kunci bahasanya harus jelas,singkat,dan mudah dimengerti. Alasan kata kunci pada iklan yaitu mempromosikan suatu barang /jasa kepada semua masyarakat. Memilih kata kunci harus bertepatan dengan tujuan dari iklan tersebut. Contoh: kacang garuda: ini kacangku!; Oskadon : oye..oye.. oskadon pancen oye!
  • 20. LAMPIRAN II MEDIA A. MUATAN BAHASA INDONESIA Teks percakapan Gambar makanan sehat
  • 21. Gambar Sapi dan fungsinya
  • 22. Video organ pencernaan sapi
  • 23. LAMPIRAN III LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Nama Kelompok : ................................. Nama Anggota : ................................. ................................. 1. Membuat Peta Pikiran
  • 24. 2. Membuat Diagram Sistem Pencernaan Hewan Ruminansia
  • 25. 3. Membuat Poster Sistem Pencernaan Hewan Ruminansia
  • 26. LAMPIRAN IV KISI-KISI SOAL Muatan Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator Ranah Penilaian No. soalTeknik Jenis Bentuk B. Indonesia 3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik 3.4.1 Mengidentifikasi kata kunci pada iklan media cetak.(C4) Pengetahuan (C1) Tes Tertulis Pilihan Ganda 1,2 IPA 3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia 3.3.1 Menjelaskan organ-organ yang terdapat pada hewan dan fungsinya. Pengetahuan (C2) Tes Tertulis Pilihan Ganda 3,4,5
  • 27. LAMPIRAN V SOAL EVALUASI Nama siswa : ................................. Presensi : ................................. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, atau c pada jawaban yang paling tepat! 1. Untuk membuat kata kunci, maka bahasa yang dipilih harus . a. Panjang dan singkat b. Singkat dan menarik c. Singkat dan susah dipahami d. Menarik dan susah dipahami 2. Alasan penggunaan kata kunci pada iklan yaitu . a. mempromosikan suatu barang /jasa kepada semua masyarakat b. agar pelanggan tidak tertarik c. untuk memudahkan membeli barang d. untuk menurunkan harga barang 3. Dibawah ini yang termasuk hewan ruminansia yang benar adalah . a. Sapi, kambing, kerbau, rusa b. Sapi, kambing, ulat, kucing c. Sapi, kambing, ikan, kerbau d. Sapi, ular, kambing, kerbau 4. Lambung sapi terdiri atas empat bagian yaitu . a. Rumen, oksidasi, retikulum, omasum b. Rumen, ovarium, abomasum, retikulum c. Rumen, retikulum, abomasum, omasum d. Rumen, abomasum, abotil, omasum 5. Makanan dicerna dengan bantuan enzim pencernaan pepsin, dan merupakan bagian yang disebut lambung adalah . a. Omasum b. Abomasum c. Reticulum d. Rumen
  • 28. LAMPIRAN VI KUNCI JAWABAN Pilihan ganda 1. b 2. a 3. a 4. c 5. b Pedoman Penilaian: Jumlah skor maksimal = 5 Nilai : skor maksimum x 100
  • 29. LAMPIRAN VII RUBRIK PENILAIAN A. BAHASA INDONESIA Rubrik Membuat Peta Pikiran B. IPA Rubrik Membuat Diagram Sistem Pencernaan Hewan Ruminansia
  • 30. Rubrik Membuat Poster Sistem Pencernaan Hewan Ruminansia