1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMK RISTEK KIKIN JAKARTA
Mata Pelajaran : Sistem Kelistrikan Otomotif
Kelas/Semester : XI / 4
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 48 Jam @ 45 menit
Kode Kompetensi : OPKR 50 002B
Standar Kompetensi : Perbaikan ringan pada rangkaian / sistem kelistrikan
Kompetensi Dasar : Menguji dan mengidentifikasi kesalahan sistem/komponen.
Indikator :
Sistem/komponen diuji tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem
lainnya.
Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
Tes/pengujian dilakukan untuk menentukan kesalah-an/kerusakan dengan menggunakan
peralatan dan teKnik yang sesuai.
Mengidentifikasi kesalahan dan menentukan langkah perbaikan yang diperlukan.
Seluruh kegiatan pengujian dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan
perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan.
I. Tujuan Pembelajaran :
Peserta dapat memahami dan melakukan perbaikan ringan pada rangkaian sistem
kelistrikan
Peserta dapat memahami dan melakukan pengujian serta mengidentifikasi kesalahan
pada rangkaian sistem kelistrikan
I. Materi Ajar :
Prinsip kerja rangkaian sistem kelistrikan
Bagian-bagian sistem kelistrikan yang perlu dipelihara/di servis.
Langkah kerja pengujian dan pengidentifikasian berdasarkan SOP, K3,
peraturan dan prosedur/ kebija kan perusahaan.
II. Metode Pembelajaran :
Teori dan Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal :
Penjelasan prinsip kerja, bagian-bagian dan langkah kerja rangkaian sistem kelistrikan
B. Kegiatan Inti :
Mempelajari secara teori dan praktek prinsip kerja, bagian-bagian dan langkah kerja
rangkaian sistem kelistrikan
C. Kegiatan Akhir :
Melakukan penilaian hasil pekerjaan siswa.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat :
o Kunci Ring/pas set
o Tang/obeng +/-
Bahan :
o Rangkaian sistem kelistrikan mobil
o Mobil
Sumber Belajar :
o Buku New Step One
VI. Penilaian :
Penugasan
Observasi
Praktek
Jakarta, Juni 2008
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Produktif Otomotif
MURSIDI, S.Pd KHAIRUL, S.Pd
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMK RISTEK KIKIN JAKARTA
Mata Pelajaran : Sistem Kelistrikan Otomotif
Kelas/Semester : XI / 4
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 48 Jam @ 45 menit
Kode Kompetensi : OPKR 50 002B
Standar Kompetensi : Perbaikan ringan pada rangkaian / sistem kelistrikan
Kompetensi Dasar : Perbaikan ringan pada rangkaian kabel.
Indikator :
Perbaikan ringan pada rang-kaian kabel dilaksanakan dengan tanpa menyebabkan
kerusakan terhadap kompo-nen atau sistem lainnya.
Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
Perbaikan yang diperlukan, penggantian komponen dan penyetelan dilaksanakan
dengan menggunakan per-alatan, tehnik dan material yang sesuai.
Seluruh kegiatan perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation
Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kese-hatan Kerja),
peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusa-haan.
I. Tujuan Pembelajaran :
Peserta dapat memahami dan melakukan perbaikan ringan pada rangkaian kabel
II. Materi Ajar :
Prinsip kerja rangkaian sistem kelistrikan
Bagian-bagian sistem kelistrikan yang perlu dipelihara/di servis.
Langkah kerja pengujian dan pengidentifikasian berdasarkan SOP, K3,
peraturan dan prosedur/ kebija kan perusahaan
III. Metode Pembelajaran :
Teori dan Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal :
Penjelasan prinsip kerja, bagian-bagian dan langkah kerja rangkaian sistem kelistrikan
B. Kegiatan Inti :
Mempelajari secara teori dan praktek prinsip kerja, bagian-bagian dan langkah kerja
rangkaian sistem kelistrikan
C. Kegiatan Akhir :
Melakukan penilaian hasil pekerjaan siswa.
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat :
o Kunci Ring/pas set
o Tang/obeng +/-
Bahan :
o Rangkaian sistem kelistrikan mobil
o Mobil
Sumber Belajar :
o Buku New Step One
VI. Penilaian :
Penugasan
Observasi
Praktek
Jakarta, Juni 2008
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Produktif Otomotif