ºÝºÝߣ

ºÝºÝߣShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMK RISTEK KIKIN JAKARTA
Mata Pelajaran : Kelistrikan otomotif
Kelas/Semester : XI/2
Pertemuan Ke- : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 80 x 45 menit
Kode Kompetensi : OPKR – 50 – 009B
Standar Kompetensi : Pemasangan kelengkapan kelistrikan tambahan
( Assesoris )
Kompetensi Dasar : Memasang perlengkapan kelistrikan tambahan.
Indikator :
 Pemasangan perlengkapan kelistrikan tambahan dilaksanakan tanpa
menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya
 Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami
 Pemilihan fiting/material yang sesuai
 Perlengkapan kelistrikan tambahan dipasang dengan menggunakan
peralatan dan teknik yang sesuai
 Seluruh kegiatan pemasangan dilaksanakan ber-dasarkan SOP (Standard
Operation Prosedur) Undang-undang K3 ( Keselamatan dan Kesehatan Kerja ),
Peraturan perundang-undangan dan prosedur /kebijakan perusahaan
I. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat memasang perlengkapan kelistrikan tambahan, memilih material
yang sesuai
II. Materi Ajar :
 Wiring diagram perlengkapan tambahan
 Prinsip kerja sistem penerangan
 Identifikasi kerusakan dan metoda perbaikan
 Wiring diagram sistem penerangan dan asse sories
 Prosedur pemasangan sistem penerangan dan assesories
 Standar prosedur keselamatan kerja
III.Metode Pembelajaran :
 Teori dan Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Penjelasan singkat tentang wiring diagram, prinsip kerja,
identifikasi kerusakan, metode perbaikan, assesories serta
prosedur pemasangan sistem penerangan dan assesories
B. Kegiatan Inti : Mempelajari secara teori dan praktek materi ajar
C. Kegiatan Akhir : Melakukan penilaian hasil pekerjaan siswa
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat :
 Diagram wiring
 Tang kabel, alat pemotong kabel
 OHM Meter
Bahan :
 Central lock, Power Window, Radio Audio, Trainer system penerangan
 Mobil
Sumber Belajar :
 Buku New Step One
VI. Penilaian :
 Penugasan, observasi dan praktek
Jakarta, Juni 2008
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Produktif Otomotif
MURSIDI, S.Pd KHAIRUL, S.Pd
Rpp kelas xi otomotif 009 b kikin

More Related Content

Rpp kelas xi otomotif 009 b kikin

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK RISTEK KIKIN JAKARTA Mata Pelajaran : Kelistrikan otomotif Kelas/Semester : XI/2 Pertemuan Ke- : 1 dan 2 Alokasi Waktu : 80 x 45 menit Kode Kompetensi : OPKR – 50 – 009B Standar Kompetensi : Pemasangan kelengkapan kelistrikan tambahan ( Assesoris ) Kompetensi Dasar : Memasang perlengkapan kelistrikan tambahan. Indikator :  Pemasangan perlengkapan kelistrikan tambahan dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya  Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami  Pemilihan fiting/material yang sesuai  Perlengkapan kelistrikan tambahan dipasang dengan menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai  Seluruh kegiatan pemasangan dilaksanakan ber-dasarkan SOP (Standard Operation Prosedur) Undang-undang K3 ( Keselamatan dan Kesehatan Kerja ), Peraturan perundang-undangan dan prosedur /kebijakan perusahaan I. Tujuan Pembelajaran :  Siswa dapat memasang perlengkapan kelistrikan tambahan, memilih material yang sesuai II. Materi Ajar :  Wiring diagram perlengkapan tambahan  Prinsip kerja sistem penerangan  Identifikasi kerusakan dan metoda perbaikan  Wiring diagram sistem penerangan dan asse sories  Prosedur pemasangan sistem penerangan dan assesories  Standar prosedur keselamatan kerja III.Metode Pembelajaran :  Teori dan Praktek IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal : Penjelasan singkat tentang wiring diagram, prinsip kerja, identifikasi kerusakan, metode perbaikan, assesories serta prosedur pemasangan sistem penerangan dan assesories B. Kegiatan Inti : Mempelajari secara teori dan praktek materi ajar C. Kegiatan Akhir : Melakukan penilaian hasil pekerjaan siswa V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat :  Diagram wiring  Tang kabel, alat pemotong kabel  OHM Meter Bahan :  Central lock, Power Window, Radio Audio, Trainer system penerangan  Mobil Sumber Belajar :  Buku New Step One VI. Penilaian :  Penugasan, observasi dan praktek Jakarta, Juni 2008 Mengetahui : Kepala Sekolah Guru Produktif Otomotif MURSIDI, S.Pd KHAIRUL, S.Pd