ݺߣ

ݺߣShare a Scribd company logo
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
TAHUN PELAJARAN 2013-2014
A. STANDAR KOMPETENSI
2. Memberikan Informasi dan tanggapan secara lisan
B. KOMPETENSI DASAR
2.1 Menyampaikan pesan atau informasi yang diperoleh dari berbagai media dengan
bahasa yang runtut, baik, dan benar.
C. INDIKATOR
Kognitif
Kognitif Proses
a) Menjelaskan berita yang didengar ataupun dibaca
b) Menyampaikan pesan atau isi berita dengan baik
c) Memahami isi berita dengan baik
Kognitif Produk
a) Menanggapi berita yang telah didengar ataupun dibaca
b) Menyimpulkan berita yang telah didengar ataupun dibaca
c) Mengemukakan isi berita dengan bahasa yang sederhana
Afektif
a. Perilaku karakter:
Menumbuhkan sikap disiplin
Menumbuhkan sikap teliti
Menumbuhkan rasa ingin tahu
b. Keterampilan sosial:
Menumbuhkan sikap komunikatif
Satuan Pendidikan : SDN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VI/ I
Alokasi Waktu : 2 x 35
2
Menumbuhkan sikap kerjasama
Menumbuhkan sikap menerima pendapat orang lain
Psikomotor
a) Mengumpulkan tugas berita yang yang telah dikerjakan
b) Membuat kliping tentang berita seputar pendidikan yang berada didaerah
sekitarnya.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
Kognitif Proses
a. Siswa dapat menjelaskan isi berita yang telah dibaca.
b. Siswa dapat menjelaskan isi berita yang telah dibaca.
c. siswa dapat memahami isi berita dengan baik
Kognitif Produk
a. Dengan mendengarkan rekaman berita dari guru, siswa dapat menanggapi isi
berita tersebut
b. Dengan mendengarkan rekaman berita dari guru, siswa dapat menyimpulkan isi
berita dengan baik
c. Dengan memahami isi berita, siswa dapat mengemukakan isi berita dengan
bahasa yang sederhana
Afektif
a. Perilaku karakter:
Melalui kegiatan pemberian tugas siswa dapat menumbuhkan sikap
teliti sesuai dengan lembar penilaian
Melalui kegiatan tanya jawab siswa dapat menumbuhkan rasa ingin
tahu sesuai dengangan lembar penilaian
b. Keterampilan sosial:
Melalui kegiatan kelompok siswa dapat menumbuhkan sikap
komunikatif sesuai dengan lembar penilaian
Melalui kegiatan kelompok siswa dapat bekerjasama sesuai dengan
lembar penilaian
3
Psikomotor
1. Melalui kegiatan individu siswa dapat mengumpulkan tugas berita
2. Melalui kegiatan mandiri siswa dapat membuat kliping dari berbagai
berita
E. Materi Pokok
- Pesan atau informasi yang diperoleh dari media
- Berita dari koran ataupun media audiovisual
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Problem Baside Learning
Metode : Diskusi, penugasan, ceramah
G. Kegiatan Pembelajaran
No
Tahap/
Fase
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Metode Karakter
Guru Siswa
1. Kegiat
an
awal
(5meni
t)
a. Mengkondisikan
kelas dan
menyiapkan alat,
media serta sumber
belajar yang akan
digunakan
b. Mengucapkan
salam kemudian
doa, dilanjutkan
presensi
a.Menyiapkan
peralatan
belajar
b. Menjawab
salam
kemudian
berdoa
bersama
5 menit
Ceramah
Disiplin
Religius
c. Melakukan
apersepsi :
Mnunjukkan
kepada siswa
sebuah rekaman
c.Siswa
mendengarka
n rekaman
berita yang
diberikan
Rasa Ingin
Tahu
4
berita.
d. Menyampaikan
tujuan materi
pembelajaran
oleh guru.
d.Siswa
mendengarka
n
2. Kegiat
an inti
(20
menit)
e. Menjelaskan materi
tentang berita
f.Menunjukkan
koran berita kepada
siswa .
g. Guru
membagi siswa
kedalam beberapa
kelompok
h. Guru menjelaskan
proses jalannya
diskusi
i. Guru
membagikan
sebuah koran
kepada setiap
kelompok utnuk
didiskusikan.
a. e.Siswa
Mendengark
an dan
memahami
dengan
seksama
f.Siswa
memperhatiak
an dengan
seksama
g.Siswa
membentuk
kelompok
dengan
temannya.
h..Siswa
memperhatika
n.
i.Siswa
memdiskusik
an tugas
yang
diberikan
oleh guru
dengan
20
menit
Ceramah
Ceramah
Penugasan
Ceramah
Penugasan
Disiplin
Disiplin
Tanggung
Jawab
Disiplin
Tanggung
Jawab
5
j. Guru memberikan
waktu untuk
berdiskusi kepada
siswa.
k. Setelah siswa
menyelesaikan
diskusinya guru
meminta siswa
untuk
membacakan
hasil diskusi
didepan kelas
l. Guru
menyimpulkan
hasil diskusi
bersama siswa.
m.Guru memberikan
reward kepada
kelompok dengan
hasil terbaik.
temannya.
j.Siswa
mendiskusik
an tugas guru
k.Siswa lain
menanggapi
l.Siswa ikut
bersama guru
menyimpulkan
hasil diskusi.
m.Siswa
menerima
hasil
pemberian dari
Guru.
Diskusi
Diskusi
Ceramah
Tanggung
Jawab
Tanggung
Jawab
Disiplin
3. Kegiat
an
akhir
(14
menit)
n. Bersama siswa
menyimpulkan
hasil
pembelajaran.
o. Memberikan
pesan moral.
p. Memberikan
tugas individu.
n. Menyimpul
kan hasil
pembelajar
an.
o. Mendegark
an dengan
seksama
p. Mencatat
tugas yang
5 Menit
Diskusi
Ceramah
Penugasan
Rasa Ingin
tahu.
Tanggung
Jawab.
6
q. Refleksi
r. Mengucapkan
salam penutup.
diberikan
q. Memberi
komentar
tentang
kegiatan
pembelajara
n yang telah
dilakukan.
b. r. Siswa
Menjawab
salam.
Ceramah
Ceramah
Religius
H. Media dan Sumber belajar
1. Media :
papan tulis
koran
Rekaman
2. Sumber belajar :
Buku paket BSE
Djaelani haryono. 2008. Bahasa Indonesia untuk kelas VI SD/MI. Jakarta:
Pusat perbukuan departemen pendidikan nasional
Purnomosidi,wiyanto dkk.2008. Pandai berbahasa Indonesia VI untuk
SD/MI.Jakarta: Departemen pendidikan.
I. Penilaian
1. Penilaian Kognitif
a. Penilaian Proses (Terlampir)
b. Penilaian Produk (Terlampir)
2. Penilaian Afektif (Terlampir)
7
3. Penilaian Psikomotor (Terlampir)
Madiun, 10 April 2014
Mengetahui
Kepala SDN Wali kelas VI

More Related Content

Rpp ku bahsa indo siap

  • 1. 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) TAHUN PELAJARAN 2013-2014 A. STANDAR KOMPETENSI 2. Memberikan Informasi dan tanggapan secara lisan B. KOMPETENSI DASAR 2.1 Menyampaikan pesan atau informasi yang diperoleh dari berbagai media dengan bahasa yang runtut, baik, dan benar. C. INDIKATOR Kognitif Kognitif Proses a) Menjelaskan berita yang didengar ataupun dibaca b) Menyampaikan pesan atau isi berita dengan baik c) Memahami isi berita dengan baik Kognitif Produk a) Menanggapi berita yang telah didengar ataupun dibaca b) Menyimpulkan berita yang telah didengar ataupun dibaca c) Mengemukakan isi berita dengan bahasa yang sederhana Afektif a. Perilaku karakter: Menumbuhkan sikap disiplin Menumbuhkan sikap teliti Menumbuhkan rasa ingin tahu b. Keterampilan sosial: Menumbuhkan sikap komunikatif Satuan Pendidikan : SDN Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VI/ I Alokasi Waktu : 2 x 35
  • 2. 2 Menumbuhkan sikap kerjasama Menumbuhkan sikap menerima pendapat orang lain Psikomotor a) Mengumpulkan tugas berita yang yang telah dikerjakan b) Membuat kliping tentang berita seputar pendidikan yang berada didaerah sekitarnya. D. TUJUAN PEMBELAJARAN Kognitif Kognitif Proses a. Siswa dapat menjelaskan isi berita yang telah dibaca. b. Siswa dapat menjelaskan isi berita yang telah dibaca. c. siswa dapat memahami isi berita dengan baik Kognitif Produk a. Dengan mendengarkan rekaman berita dari guru, siswa dapat menanggapi isi berita tersebut b. Dengan mendengarkan rekaman berita dari guru, siswa dapat menyimpulkan isi berita dengan baik c. Dengan memahami isi berita, siswa dapat mengemukakan isi berita dengan bahasa yang sederhana Afektif a. Perilaku karakter: Melalui kegiatan pemberian tugas siswa dapat menumbuhkan sikap teliti sesuai dengan lembar penilaian Melalui kegiatan tanya jawab siswa dapat menumbuhkan rasa ingin tahu sesuai dengangan lembar penilaian b. Keterampilan sosial: Melalui kegiatan kelompok siswa dapat menumbuhkan sikap komunikatif sesuai dengan lembar penilaian Melalui kegiatan kelompok siswa dapat bekerjasama sesuai dengan lembar penilaian
  • 3. 3 Psikomotor 1. Melalui kegiatan individu siswa dapat mengumpulkan tugas berita 2. Melalui kegiatan mandiri siswa dapat membuat kliping dari berbagai berita E. Materi Pokok - Pesan atau informasi yang diperoleh dari media - Berita dari koran ataupun media audiovisual F. Model dan Metode Pembelajaran Model : Problem Baside Learning Metode : Diskusi, penugasan, ceramah G. Kegiatan Pembelajaran No Tahap/ Fase Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Metode Karakter Guru Siswa 1. Kegiat an awal (5meni t) a. Mengkondisikan kelas dan menyiapkan alat, media serta sumber belajar yang akan digunakan b. Mengucapkan salam kemudian doa, dilanjutkan presensi a.Menyiapkan peralatan belajar b. Menjawab salam kemudian berdoa bersama 5 menit Ceramah Disiplin Religius c. Melakukan apersepsi : Mnunjukkan kepada siswa sebuah rekaman c.Siswa mendengarka n rekaman berita yang diberikan Rasa Ingin Tahu
  • 4. 4 berita. d. Menyampaikan tujuan materi pembelajaran oleh guru. d.Siswa mendengarka n 2. Kegiat an inti (20 menit) e. Menjelaskan materi tentang berita f.Menunjukkan koran berita kepada siswa . g. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok h. Guru menjelaskan proses jalannya diskusi i. Guru membagikan sebuah koran kepada setiap kelompok utnuk didiskusikan. a. e.Siswa Mendengark an dan memahami dengan seksama f.Siswa memperhatiak an dengan seksama g.Siswa membentuk kelompok dengan temannya. h..Siswa memperhatika n. i.Siswa memdiskusik an tugas yang diberikan oleh guru dengan 20 menit Ceramah Ceramah Penugasan Ceramah Penugasan Disiplin Disiplin Tanggung Jawab Disiplin Tanggung Jawab
  • 5. 5 j. Guru memberikan waktu untuk berdiskusi kepada siswa. k. Setelah siswa menyelesaikan diskusinya guru meminta siswa untuk membacakan hasil diskusi didepan kelas l. Guru menyimpulkan hasil diskusi bersama siswa. m.Guru memberikan reward kepada kelompok dengan hasil terbaik. temannya. j.Siswa mendiskusik an tugas guru k.Siswa lain menanggapi l.Siswa ikut bersama guru menyimpulkan hasil diskusi. m.Siswa menerima hasil pemberian dari Guru. Diskusi Diskusi Ceramah Tanggung Jawab Tanggung Jawab Disiplin 3. Kegiat an akhir (14 menit) n. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran. o. Memberikan pesan moral. p. Memberikan tugas individu. n. Menyimpul kan hasil pembelajar an. o. Mendegark an dengan seksama p. Mencatat tugas yang 5 Menit Diskusi Ceramah Penugasan Rasa Ingin tahu. Tanggung Jawab.
  • 6. 6 q. Refleksi r. Mengucapkan salam penutup. diberikan q. Memberi komentar tentang kegiatan pembelajara n yang telah dilakukan. b. r. Siswa Menjawab salam. Ceramah Ceramah Religius H. Media dan Sumber belajar 1. Media : papan tulis koran Rekaman 2. Sumber belajar : Buku paket BSE Djaelani haryono. 2008. Bahasa Indonesia untuk kelas VI SD/MI. Jakarta: Pusat perbukuan departemen pendidikan nasional Purnomosidi,wiyanto dkk.2008. Pandai berbahasa Indonesia VI untuk SD/MI.Jakarta: Departemen pendidikan. I. Penilaian 1. Penilaian Kognitif a. Penilaian Proses (Terlampir) b. Penilaian Produk (Terlampir) 2. Penilaian Afektif (Terlampir)
  • 7. 7 3. Penilaian Psikomotor (Terlampir) Madiun, 10 April 2014 Mengetahui Kepala SDN Wali kelas VI