3.15.1 Mengidentifikasi jenis-jenis matriks
3.15.2 Menerapkan konsep transpose pada operasi matriks
3.15.3 Menentukan hasil operasi hitung pada penjumlahan dan pengurangan dua matriks atau lebih.
4.15.1 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan dua matriks atau lebih.
1 of 1
Download to read offline
More Related Content
RPP Matriks Daring 1 Lembar
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING KE-1 (RPP-D1)
Satuan Pendidikan : SMK Institut Indonesia Kutoarjo Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : Matematika Kelas : XI Teknik Pemesinan
Materi Pokok : Matriks Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.15. Menerapkan Operasi Matriks
dalam menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
matriks
3.15.1 Mengidentifikasi jenis-jenis matriks
3.15.2 Menerapkan konsep transpose pada operasi matriks
3.15.3 Menentukan hasil operasi hitung pada penjumlahan dan
pengurangan dua matriks atau lebih.
4.15 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan matriks
4.15.1 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan operasi
hitung penjumlahan dan pengurangan dua matriks atau
lebih.
Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning dan aplikasi Google meet, Google Classroom serta WA Grup,
peserta didik dapat mengidentifikasi, menerapkan, dan menentukan hasil operasi hitung pada
penjumlahan, pengurangan, serta dapat menyelesaikan permasalahan berkaitan dengan operasi hitung
penjumlahan, pengurangan matriks tanpa kesalahan secara jujur, mandiri, dan bertanggung jawab.
Kegiatan Pra Pembelajaran
1. Guru mengupload LKPD, Bahan Ajar, dan link Video Youtube pada Google Classroom.
2. Guru menginstruksikan kepada peserta didik melalui WA Grup untuk mendownload LKPD & Bahan
Ajar yang ada di Google Classroom (mandiri)
3. Peserta didik melakukan diskusi untuk membahas LKPD melalui Google Classroom (Kerja sama)
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melalui Google Classroom, Guru menginstruksikan kepada siswa untuk membuka aplikasi google meet.
Guru memberikan salam pembuka dan memimpin Doa pembuka melalui google meet.
Guru mempersilahkan peserta didik untuk absen melalui link: https://s.id/AbsenMTK
Penyampaian tujuan pembelajaran dan mengingatkan untuk tetap mematuhi protocol kesehatan
Melalui Google meet
Penyampaian masalah awal dan perumusan masalah awal Melalui Google meet
Apersepsi Melalui Google meet
Kegiatan Inti (Pertemuan 1)
Peserta didik menerima penjelasan Power Point tentang Materi Matriks tentang jenis-jenis matriks,
konsep transpose, operasi hitung pada penjumlahan dan pengurangan dua matriks atau lebih melalui
Google meet.
Peserta Didik mengidentifikasi video yang ditayangkan melalui Youtube:
https://www.youtube.com/watch?v=HqssIxIg7T4 (4C, Critical Thinking)
Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya terkait LKPD dan Video Youtube. (Communication)
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk berdiskusi tentang hasil pekerjaan LKPD di
google meet untuk dikomentari peserta didik lain
Peserta Didik mengupload hasil akhir pekerjaan melalui Google Classroom.
Kegiatan Penutup
Bersama Peserta Didik, Guru membuat Kesimpulan melalui Google meet.
Guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan melalui Google meet.
Guru menyampaikan kepada peserta didik untuk mengerjakan Tes Formatif melalui Google Form.
Guru menyampaikan topic materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya yaitu perkalian
skalar dengan matriks dan perkalian matriks
Melalui Google meet,Guru bersama Peserta didik menutup kegiatan dengan berdoa
Alat, Bahan dan Media
1. Alat: HP Android, Laptop/ PC terkoneksi Internet
2. Bahan: Power Point, Video Youtube
3. Media: WA Grup, Google meet, Google Form, Google Classroom
Penilaian
Sikap:
Observasi atau pengamatan
(Disiplin, Percaya diri, Jujur)
Pengetahuan
Tes Online melalui Google Form
Keterampilan
Lembar Observasi terhadap
hasil LKPD
Mengetahui, Kutoarjo, September 2020
Kepala SMK Institut Indonesia Kutoarjo Guru Mata Pelajaran
Drs. Amat Rosidi Fajar Hardiyanto, S. Pd.