ºÝºÝߣ

ºÝºÝߣShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                             (RPP)


                               Nama Sekolah           : SMP Negeri 18 Madiun
                               Mata Pelajaran         : Matematika
                               Kelas                  : VII (tujuh)
                               Tahun Pelajaran        : 2012/2013
                               Semester               : 1 (satu)


Standar Kompetensi : 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya
                             dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar          : 1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan

Indikator                 : 1. Menyelesaikan operasi hitung: tambah, kurang, kali, bagi dan
                             pangkat dengan melibatkan pecahan serta mengaitkannya dalam
                             kehidupan sehari-hari.

Alokasi Waktu             : 1 x 12 menit


A. Tujuan Pembelajaran
  1) Peserta didik dapat menyelesaikan operasi hitung pangkat dengan melibatkan pecahan

B. Karakter Siswa yang Diharapkan :
      -     Disiplin
      -     Religius
      -     Tekun
      -     Teliti
      -     Kerja Keras
      -     Pantang Menyerah

C. Materi Ajar
  Pemangkatan Bilangan Pecahan
  Pemangkatan bilangan bulat        dirumuskan dengan:
sebanyak n faktor


Untuk sembarang bilangan pecahan      dengan           pemangkatan dari pecahan
didefinisikan sebagai berikut:




                                            sebanyak n faktor

Dengan:     disebut bilangan pokok

          n disebut pangkat atau eksponen

                 disebut pecahan berpangkat



Contoh:

1.


2.



Untuk dan bilangan bulat dengan                 dan n bilangan asli maka berlaku sifat-sifat
sebagai berikut:

1.


2.

3.


4.
Contoh soal:

  1.


  2.


  3.


  4.



D. Model Pembelajaran : STAD (Student Teams Achievement Division)

E. Langkah-langkah Kegiatan
  1. Kegiatan Pendahuluan :
       Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
        Masuk kelas tepat waktu. (Disiplin)
        Memulai pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa. (Religius)
        Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.
        Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
         dengan materi yang akan dipelajari.

  2. Kegiatan Inti
        Eksplorasi
         Dalam kegiatan eksplorasi guru:
          Menyampaikan materi mengenai pemangkatan bilangan pecahan dan peserta
           didik mendengarkan penjelasan guru dengan tekun;
          Peserta didik dan guru bersama-sama membahas contoh soal dalam buku paket
          Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
           dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
          Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
        Elaborasi
         Dalam kegiatan elaborasi, guru:
          Membentuk kelompok siswa secara heterogen dimana setiap kelompok terdiri
           sekitar 4 siswa.
          Memberikan worksheet kepada kelompok. Tugas dikerjakan oleh anggota-
           anggota kelompok. Anggota yang tahu menjelaskan pada anggota yang lainnya
sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti. Semua anggota
            mengerjakan tugas kelompok dengan teliti dan pantang menyerah;
           Memantau kerja dari tiap kelompok dan membimbing peserta didik yang
            mengalami kesulitan.
           Menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok;
           Memberi tes tulis kepada seluruh peserta didik, dimana pada saat tes tulis tidak
            boleh saling membantu agar siswa memiliki semangat kerja keras;
           Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
            kelompok;
      Konfirmasi
          Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
           bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa;
           memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
  3. Kegiatan Akhir:
     Dalam kegiatan penutup, guru:
      Bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan pelajaran yang dipelajari pada
       pertemuan tersebut;
      Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

F. Alat dan Sumber Belajar
  Sumber:
  - Buku paket
  - worksheet
  Alat:
  - Papan tulis
  - Spidol
  - Penghapus

G. Penilaian Hasil Belajar
     Soal Kelompok

     1. Hasil dari                   adalah


     2. Bentuk sederhana dari                            adalah
Soal Individu
1. Hitunglah

     a.


     b.


     c.


     d.

2. Tentukanlah nilai n dari



Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
 Soal Kelompok

 No. Jawaban                          Skor   Jumlah

 1.
                                      5



                                      15
          =
                                             50
          =                           10

          =

                                      20


                                      5
 2


          =                           15     50

          =
                                      10
          =

          =
                                      20
Total            100


Soal Individu

No.   Jawaban   Skor   Jumlah

1.a
                2

                5      20

                5

                8


 b.
                2

                3      20

                3

                5

                7


 c.
                2

                5      20

                5

                8


 d.
                2

                3      20

                3

                5

                7
2
2.

                               5
                                           20
                               5

                               8

       total                               100




        Mengetahui,        Madiun, 5 April 2013
       Kepala Sekolah     Guru Mapel Matematika




     Drs. Murdjito, M.M    Djayanti Eka Irawati
     NIDN. 0720045102        NPM. 10411.225

More Related Content

Rpp microteaching

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 18 Madiun Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VII (tujuh) Tahun Pelajaran : 2012/2013 Semester : 1 (satu) Standar Kompetensi : 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan Indikator : 1. Menyelesaikan operasi hitung: tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat dengan melibatkan pecahan serta mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari. Alokasi Waktu : 1 x 12 menit A. Tujuan Pembelajaran 1) Peserta didik dapat menyelesaikan operasi hitung pangkat dengan melibatkan pecahan B. Karakter Siswa yang Diharapkan : - Disiplin - Religius - Tekun - Teliti - Kerja Keras - Pantang Menyerah C. Materi Ajar Pemangkatan Bilangan Pecahan Pemangkatan bilangan bulat dirumuskan dengan:
  • 2. sebanyak n faktor Untuk sembarang bilangan pecahan dengan pemangkatan dari pecahan didefinisikan sebagai berikut: sebanyak n faktor Dengan: disebut bilangan pokok n disebut pangkat atau eksponen disebut pecahan berpangkat Contoh: 1. 2. Untuk dan bilangan bulat dengan dan n bilangan asli maka berlaku sifat-sifat sebagai berikut: 1. 2. 3. 4.
  • 3. Contoh soal: 1. 2. 3. 4. D. Model Pembelajaran : STAD (Student Teams Achievement Division) E. Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Pendahuluan : Dalam kegiatan pendahuluan, guru:  Masuk kelas tepat waktu. (Disiplin)  Memulai pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa. (Religius)  Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.  Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. 2. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi guru:  Menyampaikan materi mengenai pemangkatan bilangan pecahan dan peserta didik mendengarkan penjelasan guru dengan tekun;  Peserta didik dan guru bersama-sama membahas contoh soal dalam buku paket  Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Membentuk kelompok siswa secara heterogen dimana setiap kelompok terdiri sekitar 4 siswa.  Memberikan worksheet kepada kelompok. Tugas dikerjakan oleh anggota- anggota kelompok. Anggota yang tahu menjelaskan pada anggota yang lainnya
  • 4. sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti. Semua anggota mengerjakan tugas kelompok dengan teliti dan pantang menyerah;  Memantau kerja dari tiap kelompok dan membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan.  Menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok;  Memberi tes tulis kepada seluruh peserta didik, dimana pada saat tes tulis tidak boleh saling membantu agar siswa memiliki semangat kerja keras;  Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa;  memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif 3. Kegiatan Akhir: Dalam kegiatan penutup, guru:  Bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan pelajaran yang dipelajari pada pertemuan tersebut;  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. F. Alat dan Sumber Belajar Sumber: - Buku paket - worksheet Alat: - Papan tulis - Spidol - Penghapus G. Penilaian Hasil Belajar Soal Kelompok 1. Hasil dari adalah 2. Bentuk sederhana dari adalah
  • 5. Soal Individu 1. Hitunglah a. b. c. d. 2. Tentukanlah nilai n dari Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran Soal Kelompok No. Jawaban Skor Jumlah 1. 5 15 = 50 = 10 = 20 5 2 = 15 50 = 10 = = 20
  • 6. Total 100 Soal Individu No. Jawaban Skor Jumlah 1.a 2 5 20 5 8 b. 2 3 20 3 5 7 c. 2 5 20 5 8 d. 2 3 20 3 5 7
  • 7. 2 2. 5 20 5 8 total 100 Mengetahui, Madiun, 5 April 2013 Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika Drs. Murdjito, M.M Djayanti Eka Irawati NIDN. 0720045102 NPM. 10411.225