1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri
Kelas/Semester : II (dua) /1 (satu)
Tema/ST/PB : 1. Hidup Rukun
Sub Tema : 2. Hidup Rukun dengan Teman Bermain
Pembelajaran : 4 (empat)
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (1 x 35 menit).
A. Kempetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Muatan Pelajaran PPKn
KD:
3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di
sekolah.
4.3 Berinteraksi dengan beragam teman di lingku.
2. Indikator:
3.3.9 Mengidentifikasi keberagaman teman bermain di sekitar rumah berdasarkan
kegemaran.
4.3.8 Menerima keberagaman teman bermain di sekitar rumah.
Muatan Pelajaran SBDP
KD
3.2 Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga, pola bervariasi dan pola irama
rata dengan alat musik ritmis.
4.5 Menyanyikan lagu anak-anak dengan pola irama yang bervariasi.
Indikator:
3.2.2 Menunjukkan pola irama lagu bertanda birama tiga pada alat musik ritmis.
4.5.1 Menyanyikan lagu anak-anak dengan pola irama yang bervariasi.
Muatan Pelajaran Bahasa Indonesia
KD:
3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam
kemajemukan keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat
diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam
kemajemukan keluarga dan teman secara mandiri bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator:
3.5.10 Menjelaskan makna hidup rukun dalam kemajemukan teman.
4.5.9 Menemukan makna hidup rukun dalam kegiatan pemungutan suara untuk
memilih pendapat terbanyak.
C. Tujuan Pembelajaran
3. 1. Dengan memilih judul lagu dari daftar yang disediakan, siswa dapat menyanyikan
lagu anak-anak dengan percaya diri.
2. Dengan menyanyikan lagu yang dipilih, siswa dapat menunjukkan pola irama lagu
bertanda birama tiga pada alat musik ritmis dengan percaya diri.
3. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan makna hidup rukun dalam
kemajemukan teman dengan bahasa yang santun.
4. Dengan tanya jawab, siswa dapat menemukan makna hidup rukun dalam
pemungutan suara untuk memilih pendapat terbanyak dengan teliti.
5. Dengan membaca isi laporan, siswa dapat mengidentifikasi keberagaman teman
bermain di sekitar rumah berdasarkan kegemaran dengan teliti.
6. Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat menerima keberagaman teman bermain
di sekitar rumah dengan percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
1.Keberagaman teman bermain.
2.Pola irama lagu
3.Makna hidup rukun
E. Metode Pembelajaran
1. Metode: penugasan, ceramah, diskusi, dan tanya jawab
2. Pendekatan: saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan
mengkomunikasikan)
3. Model: DL, PBL
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media:
a.Gambar gerakan anak-anak menari berpasangan
b.Teks laporan kejadian pemilihan lagu
2.Alat: -
3.Sumber belajar:
Irene Maria J. Astuti, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas 2 Tema 1 Hidup Rukun. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
4. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mengucapkan salam Siswa menjawab salam
2. Meminta salah satu siswa maju untuk memimpin doa
3. Salah satu siswa maju memimpin doa. Guru menuntun siswa untuk mengucapkan
kalimat berikut ini: Teman-teman, sebelum mulai belajar kita berdoa terlebih
dahulu, supaya kita diberi tambahan ilmu dan paham terhadap materi yang kita
pelajari. Berdoa mulai!
4. Selamat pagi anak-anak, bagaimana kabarnya hari ini?
5. Melakukan presensi. Siapa yang tidak masuk hari ini?
6. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan tema
sebelumnya.
Siapa yang pernah menolong teman yang terjatuh?
Penting apa tidak menolong teman itu?
7. Tanya jawab tentang hal-hal yang terkait dengan tema hari ini.
Monolong teman itu termasuk hidup rukun apa bukan?
Kegiatan Inti (150 menit)
BERDISKUSI
1. Siswa mengamati berbagai judul lagu yang akan dinyanyikan dengan teliti
(mengamati).
2. Bertanya jawab tentang judul lagu yang terdapat dalam tabel (menanya).
BERNYANYI
1. Siswa memilih judul lagu yang terdapat dalam tabel melalui suara terbanyak
(menalar).
2. Siswa membuat syair lagu pilihan terbanyak dengan tulisan tegak bersambung
(mengomunikasikan).
3. Siswa menyanyikan lagu pilihannya dengan gerakan tepuk tangan (mencoba).
4. Siswa mengamati gambar kegiatan menari secara berpasangan (mengamati).
5. 5. Siswa secara berpasangan menari dengan gerakan yang menarik ketika
menyanyikan lagu pilihan (mencoba).
6. Bertanya jawab tentang perasaan siswa setelah melakukan tarian secara
berpasangan.
7. Siswa menanggapi berbagai pernyataan teman yang disampaikan secara lisan
(mengomunikasikan).
BERDISKUSI
8. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok diskusi yang terdiri atas 3 sampai 5
orang siswa.
9. Siswa menjawab pertanyaan pada bukunya secara berkelompok (menalar dan
mengomunikasikan).
10. Guru perlu memberikan tata cara berdiskusi dengan bahasa yang santun.
11. Guru membimbing siswa memperoleh simpulan hasil diskusi dengan cara
membantu siswa dalam menjawab pertanyaan-pertanyaan yang didiskusikan.
12. Guru mengarahkan siswa menjelaskan makna hidup rukun dengan bahasa yang
santun (mengomunikasikan).
13. Guru selanjutnya mengarahkan siswa menemukan makna hidup rukun dalam
pemungutan suara (menalar).
14. Siswa membuat kesimpulan hasil diskusinya (mengomunikasikan).
BERLATIH
15. Siswa membuat laporan hasil diskusi dengan petunjuk dan format yang dibimbing
guru (mengomunikasikan).
16. Siswa melengkapi teks bacaan rumpang secara mendiri (mencoba).
17. Setelah melengkapi teks bacaan, siswa membaca teks dengan bahasa yang santun.
18. Siswa diarahkan menemukan makna yang terkandung berdasarkan teks yang
dibaca (menalar).
19. Siswa diarahkan menerima keberagaman teman berdasarkan makna dari teks yang
dibaca.
20. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami siswa.
6. 21. Siswa menyimpulkan pelajaran dengan bahasa sendiri.
PENGAYAAN
1. Guru menugaskan siswa mengembangkan berbagai gerakan tarian beradasarkan
nyanyi dan gerakan sebelumnya.
2. Guru menugaskan siswa menemukan berbagai contoh sikap hidup rukun dalam
kemajemukan teman di lingkungan sekitar.
3. Guru menugaskan siswa menemukan berbagai keberagaman teman di lingkungan
sekitar.
REMEDIAL
1. Guru membimbing kembali siswa menyanyikan lagu yang dipilih bagi yang belum
dapat menyanyikannya dengan baik.
2. Guru mengulas kembali materi tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan
teman di lingkungan sekitar.
3. Guru mengulas kembali materi tentang menemukan berbagai keberagaman teman
di lingkungan sekitar bagi siswa yang belum dapat menemukan dengan baik.
Penutup (15 menit)
1. Bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar selama sehari.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.
3. Melakukan penilaian.
4. Mengajak siswa berdoa bersama.
5. Guru mengamati sikap siswa dalam berdoa.
6. Mengingatkan siswa yang kurang khusuk dalam berdoa.
H. Pemilaian
1. Sikap: Percaya diri, Teliti, Satuan
2. Pengetahuan
Tes tertulis: Skor
7. a. Menjawab pertanyaan melalui diskusi kelompok tentang kerukunan
Kunci Jawaban
1. Sedikit kecewa dan sedih
2. Mengungkapkan rasa senang dengan sewajarnya dan member pengertian
kepad
3. Harus berlapang dada menerima kekalahan
4. Rasa saling menghargai dan menghormati
5. Disesuaikan dengan hasil diskusi
b. Menjawab pertanyaan berdasarkan diskusi kelompok
Jumlah Soal: 5 Soal
Kunci Jawaban
1. Disesuaikan dengan jawaban siswa.
2. Disesuaikan dengan jawaban siswa.
3. Disesuaikan dengan jawaban siswa.
4. Disesuaikan dengan jawaban siswa.
5. Disesuaikan dengan jawaban siswa
c. Melengkapi teks cerita rumpang
Jumlah Soal: 3 Soal
Kunci Jawaban
1. Disesuaikan dengan jawaban siswa.
2. Disesuaikan dengan jawaban siswa.
3. Disesuaikan dengan jawaban siswa.
4. Keterampilan
5. Menulis Syair Lagu Menggunakan Huruf Tegak Bersambung Penilaian:
Unjuk Kerja Rubrik Menulis Syair Lagu Menggunakan Huruf Tegak
Bersambung (ada pada buku guru)
b. Membuat Laporan Kelompok tentang Pemilihan Lagu di Kelas
Penilaian: Unjuk Kerja