際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
RPP
(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)
Sekolah : SMP Narada
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / 2
Materi Pokok : Peluang dan Statistika
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
2.3 Menunjukkan perilaku jujur dan bertanggung jawab sebagai wujud implementasi
kejujuran dalam melaporkan data pengamatan
3.13. Memahami konsep ruang sampel dan menentukan anggota melalui percobaan.
3.13.1 Menjelaskan pengertian ruang sampel dan titik sampel suatu percobaan
3.13.2 Menentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik
sampelnya
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah Pembelajaran selesai peserta didik diharap dapat:
1. Menjelaskan pengertian ruang sampel dan titik sampel suatu percobaan
2. Menentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik sampelnya
D. Materi Pembelajaran
RUANG SAMPEL DAN TITIK SAMPEL
Pada pengetosan sebuah mata uang logam, yang mungkin terjadi adalah muncul
angka (A) atau gambar (G). Himpunan semua kejadian yang mungkin terjadi yaitu {A,G}
disebut ruang sampel. Ruang sampel biasanya dinyatakan dengan S. Jadi S = {A.G}.
Sedangkan setiap anggota dari ruang sampel disebut titik sampel. Pada pengetosan
sebuah dadu, karena hasil yang mungkin muncul adalah mata 1, 2, 3, 4, 5, dan 6 maka
ruang sampelnya adalah S = {1, 2, 3, 4, 5,6}
Ruang sampel dari suatu percobaan adalah himpunan semua kejadian (hasil) yang
mungkin terjadi. Ruang sampel dapat ditentukan dengan menggunakan diagram pohon
maupun tabel. Sehingga anggota-anggota ruang sampel dapat di daftar secara mudah dan
teratur.
a. Pengetosan Dua Mata Uang Logam
Diagram Pohon
A (A.A)
A
G (A,G) Tabel.
uang2
Uang1
A G
A
(A,A) (A,G)
G
(G,A) (G,G)
A (G.A)
G
G (G,G)
Jadi ruang sampelnya adalah: S = { (A,A), (A,G), (G,A), (G,G)}, n(S) = 4
Titik sampelnya adalah: (A,A), (A,G), (G,A), (G,G)
b. Pengetosan mata uang dan dadu
Dadu
Uang
1 2 3 4 5 6
A (A,1) (A,2) (A,3) (A,4) (A,5) (A,6)
G (G,1) (G,2) (G,3) (G,4) (G,5) (G,6)
Ruang sampel
S {(A,1), (A,2), (A,3), (A,4), (A,5), (A,6), (G,1), (G,2), (G,3), (G,4), (G,5), (G,6)}
n(S) = 12
E. Metode Pembelajaran
Diskusi, Tanya jawab dan pemberian tugas
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Dadu dan mata uang logam
2. Alat/Bahan :
3. Sumber Belajar
a. M. Cholik A. Sugijono, 2004. Matematika untuk SMP kelas IX. Penerbit Erlangga
b. Sukino, Wilson Simangunsong, 2006. Matematika untuk SMP kelas IX. Penerbit
Erlangga
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak
siswa berdoa
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa
3. Siswa mendengarkan dan menanggapi
cerita guru tentang manfaat belajar
peluang dalam kehidupan sehari-hari
4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar
dan hasil belajar yang akan diharapkan
akan dicapai siswa
5. Guru menginformasikan cara belajar
yang akan ditempuh (pengamatan dan
demonstrasi disertai Tanya jawab, yang
dilakukan secara berkelompok)
6. Guru mengecek kemampuan prasyarat
siswa dengan Tanya jawab
7. Membentuk kelompok
10 menit
Inti
Mengamati
1. Siswa mengamati, mencermati dan
menjawab pertanyaan terkait contoh
peristiwa sehari-hari yang berhubungan
dengan peluang
55 menit
Menanya
Mengumpulkan
informasi/eksperimen
Mengasosiasikan/mengolah
informasi
Mengkomunikasikan
2. Siswa mengamati media yang digunakan
untuk melakukan percobaan yaitu dadu
dan mata uang logam untuk menentukan
ruang sampel dan titik sampel
3. Bagaimana cara menggunakan media
dadu dan mata uang untuk menentukan
ruang sampel dan titik sampel
4. Siswa melakukan percobaan mengetos
dadu dan uang logam untuk menentukan
ruang sampel dan titik sampel secara
berkelompok
5. Siswa mendiskusikan hasil dari
percobaan yang telah dilakukan bersama
kelompoknya masing-masing
6. Siswa menyimpulkan hasil diskusi
kelompoknya
7. Perwakilan kelompok mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya didepan kelas
Penutup 1. Siswa dan guru merangkum isi
pembelajaran mengenai ruang sampel
dan titik sampel
2. Guru melakukan penilaian dengan
melaksanakan post test
3. Guru menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran berikutnya
4. Menutup pelajaran dengan salam
15 menit
H. Penilaian
1. Prosedur penilaian
No. Aspek yag dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Berani bertanya Pengamatan Kegiatan inti no.1 s.d 7
2. Berpendapat Pengamatan Kegiatan inti no.1 s.d 7
3. Mau mendengar orang lain Pengamatan Kegiatan inti no.1 s.d 7
4. Bekerjasama Pengamatan Kegiatan inti no.1 s.d 7
5. TP 1 dan TP 2 Tes tertulis Kegiatan penutup no 2
Instrumen Pengamatan Sikap
Aspek Sikap Sosial Yang diamati Tally Frekuensi Skor
Mengemukakan ide/pendapat
Pada saat diskusi kelompok/kelas
Siswa mengemukakan pendapatnya
Bertanya
Pada saat diskusi kelompok/kelas
Siswa bertanya pada teman/guru
Mendengar
Pada saat diskusi kelompok/kelas
Siswa mendengarkan dan
memperhatikan jika orang lain berbicara
Kerjasama
Siswa senantiasa bekerjasama dengan
anggota kelompok siswa yang lain
Total Skor
Rubrik Penskoran
Skor 0 tidak melakukan sama sekali aspek yang diamati
Skor 1 melakukan aspek yang diamati 1 kali
Skor 2 melakukan aspek yang diamati 2 kali
Skor 3 melakukan aspek yang diamati 3 kali
Skor 4 melakukan aspek yang diamati lebih dari 3 kali
 =
$ 
12
Klasifikasi sikap yang diamati
0 <   1   $ 
1 <   2   
2 <   3   
3 <   4    
Instrumen Penilaian
Indikator pencapaian
kompetensi
Penilaian
Instrumen Penilaian Skor
nilaiTeknik Bentuk
instrumen
 Menjelaskan pengertian
ruang sampel dan titik
sampel suatu percobaan
 Menentukan ruang
sampel suatu percobaan
dengan mendata titik
sampelnya
Tes
tertulis
Daftar
Pertanyaan
Isian
singkat
1. Jelaskan pengertian
a. Ruang Sampel
b. Titik Sampel
2. Dua buah dadu ditos
bersama-sama.
Tentukan titik sampel
dari keadaan berikut
ini:
a. muncul dadu
pertama bermata 4
dan dadu kedua
bermata 3
b. muncul dadu
pertama bermata 3
25
25
25
25
Skor Total 100
Kunci jawaban
1. a. Ruang sampel dari suatu percobaan adalah himpunan semua kejadian (hasil) yang
mungkin terjadi
b. Titik sampel adalah setiap anggota dari ruang sampel
2. a. (4,3)
b. (3,1), (3,2), (3,3), (3,4), (3,5), (3,6)
 =
  
 $
 100
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
A. Judul LKS : Menyelesaikanmasalahmatematikaberkaitandengan
ruang sampel dan titik sampel
B. Mata Pelajaran : Matematika
C. Kelas/Semester : VIII/2
D. Alokasi Waktu : 15 menit
E. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
3.1.3. Memahami konsepruangsampel danmenentukananggota melalui
Percobaan
3.1.3.1. Menjelaskanpengertianruangsampel dantitiksampel suatu percobaan
3.1.3.2. Menentukanruangsampel suatupercobaandenganmendatatitiksampelnya
F. Alat dan Bahan
1. Mata uang logam
2. Dadu
G. PetunjukPengerjaan
1. Lakukanpercobaanpengetosandenganmenggunakandadudanmatauang logam
2. Lengkapilahtabel yangtelahdisediakan
3. Tuliskanruangsampel dantitiksampelnya
H. Informasi : Ruang sampel dari suatupercobaanadalahhimpunansemua
kejadian(hasil) yangmungkinterjadi
Soal
1. Dua buah mata uanglogamdi tosbersama-sama.
Lengkapilahtabel berikut!
Uang ke 1
Uang ke 2
A G
A
G
Ruang sampelnya:
S = { .}
TitikSampelnyaadalah..
2. Sebuahdadudan mata uang logam di tos bersama-sama.
Lengkapilahtabel berikut!
Dadu
Mata uang
1 2 3 4 5 6
A
G
Ruang sampelnya:
S = { }
Titiksampelnyaadalah
I. Kesimpulan
a Ruang sampel adalah
b Titiksampel adalah..
Mengetahui,
Kepala SMP Narada
(Prajna Dewi, S.Sn, M.Pd )
Guru Mapel Matematika.
(Leonardo Wibowo, S.Kom, S.Si)

More Related Content

Rpp peluang &amp; statistika math g 8_2014-2015 sem 2

  • 1. RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN) Sekolah : SMP Narada Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII / 2 Materi Pokok : Peluang dan Statistika Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator 2.3 Menunjukkan perilaku jujur dan bertanggung jawab sebagai wujud implementasi kejujuran dalam melaporkan data pengamatan 3.13. Memahami konsep ruang sampel dan menentukan anggota melalui percobaan. 3.13.1 Menjelaskan pengertian ruang sampel dan titik sampel suatu percobaan 3.13.2 Menentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik sampelnya C. Tujuan Pembelajaran Setelah Pembelajaran selesai peserta didik diharap dapat: 1. Menjelaskan pengertian ruang sampel dan titik sampel suatu percobaan 2. Menentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik sampelnya D. Materi Pembelajaran
  • 2. RUANG SAMPEL DAN TITIK SAMPEL Pada pengetosan sebuah mata uang logam, yang mungkin terjadi adalah muncul angka (A) atau gambar (G). Himpunan semua kejadian yang mungkin terjadi yaitu {A,G} disebut ruang sampel. Ruang sampel biasanya dinyatakan dengan S. Jadi S = {A.G}. Sedangkan setiap anggota dari ruang sampel disebut titik sampel. Pada pengetosan sebuah dadu, karena hasil yang mungkin muncul adalah mata 1, 2, 3, 4, 5, dan 6 maka ruang sampelnya adalah S = {1, 2, 3, 4, 5,6} Ruang sampel dari suatu percobaan adalah himpunan semua kejadian (hasil) yang mungkin terjadi. Ruang sampel dapat ditentukan dengan menggunakan diagram pohon maupun tabel. Sehingga anggota-anggota ruang sampel dapat di daftar secara mudah dan teratur. a. Pengetosan Dua Mata Uang Logam Diagram Pohon A (A.A) A G (A,G) Tabel. uang2 Uang1 A G A (A,A) (A,G) G (G,A) (G,G) A (G.A) G G (G,G) Jadi ruang sampelnya adalah: S = { (A,A), (A,G), (G,A), (G,G)}, n(S) = 4 Titik sampelnya adalah: (A,A), (A,G), (G,A), (G,G) b. Pengetosan mata uang dan dadu Dadu Uang 1 2 3 4 5 6 A (A,1) (A,2) (A,3) (A,4) (A,5) (A,6) G (G,1) (G,2) (G,3) (G,4) (G,5) (G,6)
  • 3. Ruang sampel S {(A,1), (A,2), (A,3), (A,4), (A,5), (A,6), (G,1), (G,2), (G,3), (G,4), (G,5), (G,6)} n(S) = 12 E. Metode Pembelajaran Diskusi, Tanya jawab dan pemberian tugas F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media : Dadu dan mata uang logam 2. Alat/Bahan : 3. Sumber Belajar a. M. Cholik A. Sugijono, 2004. Matematika untuk SMP kelas IX. Penerbit Erlangga b. Sukino, Wilson Simangunsong, 2006. Matematika untuk SMP kelas IX. Penerbit Erlangga G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa 2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa 3. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat belajar peluang dalam kehidupan sehari-hari 4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang akan diharapkan akan dicapai siswa 5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan dan demonstrasi disertai Tanya jawab, yang dilakukan secara berkelompok) 6. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan Tanya jawab 7. Membentuk kelompok 10 menit Inti Mengamati 1. Siswa mengamati, mencermati dan menjawab pertanyaan terkait contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan peluang 55 menit
  • 4. Menanya Mengumpulkan informasi/eksperimen Mengasosiasikan/mengolah informasi Mengkomunikasikan 2. Siswa mengamati media yang digunakan untuk melakukan percobaan yaitu dadu dan mata uang logam untuk menentukan ruang sampel dan titik sampel 3. Bagaimana cara menggunakan media dadu dan mata uang untuk menentukan ruang sampel dan titik sampel 4. Siswa melakukan percobaan mengetos dadu dan uang logam untuk menentukan ruang sampel dan titik sampel secara berkelompok 5. Siswa mendiskusikan hasil dari percobaan yang telah dilakukan bersama kelompoknya masing-masing 6. Siswa menyimpulkan hasil diskusi kelompoknya 7. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya didepan kelas Penutup 1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran mengenai ruang sampel dan titik sampel 2. Guru melakukan penilaian dengan melaksanakan post test 3. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya 4. Menutup pelajaran dengan salam 15 menit H. Penilaian 1. Prosedur penilaian No. Aspek yag dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Berani bertanya Pengamatan Kegiatan inti no.1 s.d 7 2. Berpendapat Pengamatan Kegiatan inti no.1 s.d 7
  • 5. 3. Mau mendengar orang lain Pengamatan Kegiatan inti no.1 s.d 7 4. Bekerjasama Pengamatan Kegiatan inti no.1 s.d 7 5. TP 1 dan TP 2 Tes tertulis Kegiatan penutup no 2 Instrumen Pengamatan Sikap Aspek Sikap Sosial Yang diamati Tally Frekuensi Skor Mengemukakan ide/pendapat Pada saat diskusi kelompok/kelas Siswa mengemukakan pendapatnya Bertanya Pada saat diskusi kelompok/kelas Siswa bertanya pada teman/guru Mendengar Pada saat diskusi kelompok/kelas Siswa mendengarkan dan memperhatikan jika orang lain berbicara Kerjasama Siswa senantiasa bekerjasama dengan anggota kelompok siswa yang lain Total Skor Rubrik Penskoran Skor 0 tidak melakukan sama sekali aspek yang diamati Skor 1 melakukan aspek yang diamati 1 kali Skor 2 melakukan aspek yang diamati 2 kali Skor 3 melakukan aspek yang diamati 3 kali Skor 4 melakukan aspek yang diamati lebih dari 3 kali = $ 12 Klasifikasi sikap yang diamati 0 < 1 $ 1 < 2 2 < 3 3 < 4 Instrumen Penilaian
  • 6. Indikator pencapaian kompetensi Penilaian Instrumen Penilaian Skor nilaiTeknik Bentuk instrumen Menjelaskan pengertian ruang sampel dan titik sampel suatu percobaan Menentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik sampelnya Tes tertulis Daftar Pertanyaan Isian singkat 1. Jelaskan pengertian a. Ruang Sampel b. Titik Sampel 2. Dua buah dadu ditos bersama-sama. Tentukan titik sampel dari keadaan berikut ini: a. muncul dadu pertama bermata 4 dan dadu kedua bermata 3 b. muncul dadu pertama bermata 3 25 25 25 25 Skor Total 100 Kunci jawaban 1. a. Ruang sampel dari suatu percobaan adalah himpunan semua kejadian (hasil) yang mungkin terjadi b. Titik sampel adalah setiap anggota dari ruang sampel 2. a. (4,3) b. (3,1), (3,2), (3,3), (3,4), (3,5), (3,6) = $ 100
  • 7. LEMBAR KERJA SISWA (LKS) A. Judul LKS : Menyelesaikanmasalahmatematikaberkaitandengan ruang sampel dan titik sampel B. Mata Pelajaran : Matematika C. Kelas/Semester : VIII/2 D. Alokasi Waktu : 15 menit E. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian 3.1.3. Memahami konsepruangsampel danmenentukananggota melalui Percobaan 3.1.3.1. Menjelaskanpengertianruangsampel dantitiksampel suatu percobaan 3.1.3.2. Menentukanruangsampel suatupercobaandenganmendatatitiksampelnya F. Alat dan Bahan 1. Mata uang logam 2. Dadu G. PetunjukPengerjaan 1. Lakukanpercobaanpengetosandenganmenggunakandadudanmatauang logam 2. Lengkapilahtabel yangtelahdisediakan 3. Tuliskanruangsampel dantitiksampelnya H. Informasi : Ruang sampel dari suatupercobaanadalahhimpunansemua kejadian(hasil) yangmungkinterjadi Soal 1. Dua buah mata uanglogamdi tosbersama-sama. Lengkapilahtabel berikut! Uang ke 1 Uang ke 2 A G A G Ruang sampelnya: S = { .} TitikSampelnyaadalah.. 2. Sebuahdadudan mata uang logam di tos bersama-sama. Lengkapilahtabel berikut! Dadu Mata uang 1 2 3 4 5 6
  • 8. A G Ruang sampelnya: S = { } Titiksampelnyaadalah I. Kesimpulan a Ruang sampel adalah b Titiksampel adalah.. Mengetahui, Kepala SMP Narada (Prajna Dewi, S.Sn, M.Pd ) Guru Mapel Matematika. (Leonardo Wibowo, S.Kom, S.Si)