際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Batang
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VIII/1
Topik : Gerak pada Makhluk Hidup dan Benda
Sub Topik : Jenis pesawat sederhana dan keuntungan
mekanik pesawat sederhana
Alokasi Waktu : 2  JP (80 Menit)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik
dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam
lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
1.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan) dan bekerja sama dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.5. Mendeskripsikan kegunaan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari dan
hubungannya dengan kerja otot pada struktur rangka manusia
4.5. Melakukan penyelidikan tentang keuntungan mekanis pesawat sederhana
C. INDIKATOR
1. Menjelaskan pengertian pesawat sederhana
2. Mengidentifikasi manfaat pesawat sederhana
3. Mengidentifikasi berbagai macam pesawat sederhana yang ada di lingkungan
peserta
4. Mengidentifikasi keuntungan mekanik pesawat sederhana
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian pesawat sederhana
2. Siswa dapat mengidentifikasi manfaat pesawat sederhana
3. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai macam pesawat sederhana yang ada di
lingkungan peserta
4. Siswa dapat mengidentifikasi keuntungan mekanik pesawat sederhana
E. MATERI PEMBELAJARAN
Jenis-jenis pesawat sederhana (terlampir)
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery learning
Metode Pembelajaran : Pengamatan dan Diskusi
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Papan tulis, spidol
2. Alat dan Bahan
a. Alat tulis
3. Sumber Belajar
a. Karim,Saiful dkk.2011.IPA Untuk SMP/MTs Kelas VII.Jakarta:Pusat Perbukuan
Depdiknas (BSE)
b. Teguh Sugiarto, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam (Terpadu) untuk SMP dan Mts
kelas VII. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional (BSE)
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Pembukaan
1) Salam dan memimpin berdoa
2) Mempresensi siswa
3) Guru memberikan apersepsi Ibumu habis pulang dari
pasar. Ibumu hendak membuka tutup kaleng biscuit yang
baru dibelinya, namun ibumu mengalami kesulitan.
Dapatkah kamu membantu ibu membuka tutup kaleng
itu langsung dengan tangan mu?
4) Guru merespon tanggapan siswa terhadap pertanyaan
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti
5) Guru mereview materi yang telah dijelaskan
sebelumnya
6) Guru meminta siswa untuk melakukan diskusi dengan
teman sebangkunya
55 menit
7) Siswa mendiskusikan hasil pengamatan dengan teman
sebangkunya
8) Guru menunjuk salah satu kelompok untuk membaca
hasil diskusinya dan ditanggapi oleh teman-teman yang
lain
9) Guru menambahkan materi lebih jelas tentang jenis-
jenis pesawat sederhana
Penutup
10) Siswa mereview hasil kegiatan pembelajaran
11) Guru memberi tugas tentang pesawat sederhana
12) Guru menyimpulkan hasil pembelajaran dan menutup
15 menit
I. PENILAIAN
1. Jenis / Teknik Penilaian
a. Sikap
b. Pengetahuan
c. Ketrampilan
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
- lembar penilaian sikap
- lembar penilaian pengetahuan
- lembar penilaian ketrampilan
- soal uraian
3. Pedoman Penskoran (terlampir)
Batang, September 2015
Semarang, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Fisika
Mengetahui,
Guru Pamong
Siti Qomsiyah,S.Pd
NIP.197607082008012007
Mahasiswa PPL
Ajeng Rizki Rahmawati
NIM.4201412026
Lampiran 1
Bahan Ajar
a. Pengungkit
Sistem kerja pengungkit terdiri atas 3 bagian : beban, titik tumpu, dan kuasa.
Keuntungan mekanis tuas merupakan perbandingan antara lengan kuasa dengan
lengan beban. Secara matematis dapat dirumuskan:
Keterangan:
F = gaya (N) LB = lengan beban (m)
w = berat beban (N) LK = lengan kuasa (m)
Berdasarkan posisi sistem kerja pengungkit dibagi 3:
1. Pengungkit jenis pertama bila posisi titik tumpu terletak diantara kuasa dan
beban
2. Pengungkit jenis kedua bila posisi beban terletak diantara titik tumpu dan
kuasa
3. Pengungkit jenis ketiga bila posisi kuasa diantara titik tumpu dan beban
b. Katrol
Katrol dapat dibedakan menjadi :
1. Katrol tunggal. Keuntungan mekanik katrol tunggal adalah 1
2. Katrol bebas. Keuntungan mekanik katrol bebas adalah 2
3. Katrol majemuk. Keuntungan mekanik katrol majemuk sama dengan jumlah
tali yang menyokong benda
c. Bidang Miring
Keuntungan mekanik bidang miring dapat dihitung dengan membagi panjang
lengan kuasa dengan panjang lengan beban
s : panjang bidang miring (m)
h : tinggi bidang miring (m)
d. Roda Berporos.
Roda dan poros merupakan pesawat sederhana yang terdiri atas sebuah roda
berputar yang dihubungkan dengan sebuah poros yang dapat berputar bersama-
sama.
Roda dan poros merupakan pesawat sederhana yang berfungsi memperbesar
kecepatan dan gaya. Keuntungan mekanis yang diperoleh dari roda dan poros
dapat dihitung dengan menggunakan persamaan berikut:
KM = Jari-jari roda/jari-jari poros
Rpp pesawat sederhana 1 PPL FISIKA UNNES
Lampiran 2
PENILAIAN SIKAP
(OBSERVASI)
Hari, Tanggal :
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Materi / Sub Materi :
No. Nama Siswa
Skor
Jumlah
SkorKritis
Tanggung
jawab
Bekerja
Sama
Teliti
Rubrik Penilaian Sikap
Aspek Skor Indikator
Kritis
3
Menunjukan sikap kritis yang besar, antusisias aktif dalam kegiatan
kelompok
2
Menunjukan sikap kritis tahu namun tidak terlalu antusias dan baru
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1
Tidak menunjukan antusias dalam diskusi, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
Tanggungjawab
3
Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik
yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
2
Kurang tanggung jawab, berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas namun belum menunjukan upaya perbaikan
1
Tidak bertanggung jawab,.tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
Bekerja Sama
3
Bekerja sama dalam melakukan percobaan dengan teman
sekelompok
2
Kurang bekerja sama dalam melakukan percobaan dengan teman
sekelompok
1
Tidak bekerja sama dalam melakukan percobaan dengan teman
sekelompok
Teliti
3
Teliti dalam dalam mengamati dan mengolah data pengamatan
percobaan dan menyelesaikan soal ulangan hukum coulomb
2
Kurang teliti dalam mengamati dan mengolah data pengamatan
percobaan dan menyelesaikan soal ulangan hukum coulomb
1
Tidak teliti dalam mengamati dan mengolah data pengamatan
percobaan dan menyelesaikan soal ulangan hukum coulomb
Keterangan:
1. Skor maksimal = 3 x 4 = 12
2. nilai =
 
12
 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 100 C = Cukup = 60 - 69
B = Baik = 70 79 K = Kurang = < 60
PENILAIAN KETERAMPILAN
(OBSERVASI)
Hari, Tanggal :
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Materi / Sub Materi :
No. Nama Siswa
Skor Jumlah
SkorKeg 1 Keg 2
Rubrik Penilaian Keterampilan
Keterampilan yang dinilai Skor Indikator
Bekerja Sama
3
Bekerja sama dalam melakukan diskusi dengan
teman sekelompok
2
Kurang bekerja sama dalam melakukan diskusi
dengan teman sekelompok
1
Tidak bekerja sama dalam melakukan diskusi
dengan teman sekelompok
Komunikatif
3
Menyampaikan presentasi secara interaktif pada
audiens
2
Kurang menyampaikan presentasi secara
interaktif pada audiens
1
Tidak menyampaikan presentasi secara interaktif
pada audiens
Keterangan:
1. Skor maksimal = 3 x 2 = 6
2. nilai =
 
6
 100
3. Nilai psikomotorik dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 100 C = Cukup = 60 - 69
B = Baik = 70 79 K = Kurang = < 60
PENILAIAN KOGNITIF
DALAM PROSES PEMBELAJARAN
Hari, Tanggal :
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Materi / Sub Materi :
No. Nama Siswa
Skor
Jumlah Skor
Soal 1 Soal 2
Rubrik Penilaian Kognitif
Aspek yang dinilai Skor
Menjawab pertanyaan dengan jawaban yang
benar dan tepat serta lengkap (diketahui ,
ditanyakan, dan penyelesaian)
5
Menjawab pertanyaan dengan jawaban yang
benar dan tepat, namun tidak lengkap seluruhnya
4
Menjawab pertanyaan dengan jawaban yang
kurang tepat, namun secara lengkap (diketahui ,
ditanyakan, dan penyelesaian)
3
Menjawab pertanyaan dengan jawaban yang
salah, namun secara lengkap (diketahui ,
ditanyakan, dan penyelesaian)
2
Menjawab pertanyaan dengan jawaban yang
salah dan tidak lengkap atau hanya
mencantumkan diketahui dan ditanyakan saja
1
Keterangan:
1. Skor maksimal = 15
2. nilai =
 
15
 100
3. Nilai kognitif dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 100 C = Cukup = 60 - 69
B = Baik = 70 79 K = Kurang = < 60
KISI-KISI SOAL TES TERTULIS
Jumlah soal uraian : 2 soal
Bentuk Tes : Tes Tertulis
Alokasi waktu : 10 menit
Kompetensi Dasar Sub Materi Indikator soal
3.5 Mendeskripsikan kegunaan
pesawat sederhana dalam
kehidupan sehari-hari dan
hubungannya dengan kerja otot
pada struktur rangka manusia
Jenis pesawat
sederhana dan
keuntungan
mekanik
pesawat
sederhana
 Menghitung gaya pada pengungkit
 Menghitung gaya pada katrol
Soal uraian
1. Seorang anak sedang mengungkit sebuah batu.
Hitunglah gaya yang dikeluarkan oleh anak tersebut !
2. Lihat gambar di bawah ini!
Berapakah gaya yang diperlukan untuk menarik beban?
Kunci Jawaban Soal dan Rubrik Penilaian
No
Soal
Kunci Jawaban
Skor
1. Rumus untuk pengungkit atau tuas:
F x Lk = W x Lb
Dimana:
Lk = panjang lengan kuasa atau lengan gaya, dihitung dari titik kerja
gaya ke tumpu
Lb = panjang lengan beban, dihitung dari titik beban hingga tumpu
sehingga:
F x Lk = W x Lb
F x 180 = 360 x 20
F = 40 Newton
50
2. Perhatikan katrol warna merah tepat di atas beban, ada 3 tali yang menarik beban,
sehingga
F = W : 3
F = 60 : 3
F = 20 Newton
50
Total 100

More Related Content

Rpp pesawat sederhana 1 PPL FISIKA UNNES

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Batang Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : VIII/1 Topik : Gerak pada Makhluk Hidup dan Benda Sub Topik : Jenis pesawat sederhana dan keuntungan mekanik pesawat sederhana Alokasi Waktu : 2 JP (80 Menit) A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. KOMPETENSI DASAR 1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya. 1.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dan bekerja sama dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
  • 2. 2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.5. Mendeskripsikan kegunaan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari dan hubungannya dengan kerja otot pada struktur rangka manusia 4.5. Melakukan penyelidikan tentang keuntungan mekanis pesawat sederhana C. INDIKATOR 1. Menjelaskan pengertian pesawat sederhana 2. Mengidentifikasi manfaat pesawat sederhana 3. Mengidentifikasi berbagai macam pesawat sederhana yang ada di lingkungan peserta 4. Mengidentifikasi keuntungan mekanik pesawat sederhana D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian pesawat sederhana 2. Siswa dapat mengidentifikasi manfaat pesawat sederhana 3. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai macam pesawat sederhana yang ada di lingkungan peserta 4. Siswa dapat mengidentifikasi keuntungan mekanik pesawat sederhana E. MATERI PEMBELAJARAN Jenis-jenis pesawat sederhana (terlampir) F. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific Model Pembelajaran : Discovery learning Metode Pembelajaran : Pengamatan dan Diskusi G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media Papan tulis, spidol 2. Alat dan Bahan a. Alat tulis
  • 3. 3. Sumber Belajar a. Karim,Saiful dkk.2011.IPA Untuk SMP/MTs Kelas VII.Jakarta:Pusat Perbukuan Depdiknas (BSE) b. Teguh Sugiarto, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam (Terpadu) untuk SMP dan Mts kelas VII. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional (BSE) H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Pembukaan 1) Salam dan memimpin berdoa 2) Mempresensi siswa 3) Guru memberikan apersepsi Ibumu habis pulang dari pasar. Ibumu hendak membuka tutup kaleng biscuit yang baru dibelinya, namun ibumu mengalami kesulitan. Dapatkah kamu membantu ibu membuka tutup kaleng itu langsung dengan tangan mu? 4) Guru merespon tanggapan siswa terhadap pertanyaan 4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 10 menit Kegiatan Inti 5) Guru mereview materi yang telah dijelaskan sebelumnya 6) Guru meminta siswa untuk melakukan diskusi dengan teman sebangkunya 55 menit 7) Siswa mendiskusikan hasil pengamatan dengan teman sebangkunya 8) Guru menunjuk salah satu kelompok untuk membaca hasil diskusinya dan ditanggapi oleh teman-teman yang lain 9) Guru menambahkan materi lebih jelas tentang jenis- jenis pesawat sederhana Penutup 10) Siswa mereview hasil kegiatan pembelajaran 11) Guru memberi tugas tentang pesawat sederhana 12) Guru menyimpulkan hasil pembelajaran dan menutup 15 menit
  • 4. I. PENILAIAN 1. Jenis / Teknik Penilaian a. Sikap b. Pengetahuan c. Ketrampilan 2. Bentuk Instrumen dan Instrumen - lembar penilaian sikap - lembar penilaian pengetahuan - lembar penilaian ketrampilan - soal uraian 3. Pedoman Penskoran (terlampir) Batang, September 2015 Semarang, Juli 2014 Guru Mata Pelajaran Fisika Mengetahui, Guru Pamong Siti Qomsiyah,S.Pd NIP.197607082008012007 Mahasiswa PPL Ajeng Rizki Rahmawati NIM.4201412026
  • 5. Lampiran 1 Bahan Ajar a. Pengungkit Sistem kerja pengungkit terdiri atas 3 bagian : beban, titik tumpu, dan kuasa. Keuntungan mekanis tuas merupakan perbandingan antara lengan kuasa dengan lengan beban. Secara matematis dapat dirumuskan: Keterangan: F = gaya (N) LB = lengan beban (m) w = berat beban (N) LK = lengan kuasa (m) Berdasarkan posisi sistem kerja pengungkit dibagi 3: 1. Pengungkit jenis pertama bila posisi titik tumpu terletak diantara kuasa dan beban 2. Pengungkit jenis kedua bila posisi beban terletak diantara titik tumpu dan kuasa 3. Pengungkit jenis ketiga bila posisi kuasa diantara titik tumpu dan beban b. Katrol Katrol dapat dibedakan menjadi : 1. Katrol tunggal. Keuntungan mekanik katrol tunggal adalah 1 2. Katrol bebas. Keuntungan mekanik katrol bebas adalah 2 3. Katrol majemuk. Keuntungan mekanik katrol majemuk sama dengan jumlah tali yang menyokong benda
  • 6. c. Bidang Miring Keuntungan mekanik bidang miring dapat dihitung dengan membagi panjang lengan kuasa dengan panjang lengan beban s : panjang bidang miring (m) h : tinggi bidang miring (m) d. Roda Berporos. Roda dan poros merupakan pesawat sederhana yang terdiri atas sebuah roda berputar yang dihubungkan dengan sebuah poros yang dapat berputar bersama- sama. Roda dan poros merupakan pesawat sederhana yang berfungsi memperbesar kecepatan dan gaya. Keuntungan mekanis yang diperoleh dari roda dan poros dapat dihitung dengan menggunakan persamaan berikut: KM = Jari-jari roda/jari-jari poros
  • 8. Lampiran 2 PENILAIAN SIKAP (OBSERVASI) Hari, Tanggal : Mata Pelajaran : Kelas/Semester : Materi / Sub Materi : No. Nama Siswa Skor Jumlah SkorKritis Tanggung jawab Bekerja Sama Teliti
  • 9. Rubrik Penilaian Sikap Aspek Skor Indikator Kritis 3 Menunjukan sikap kritis yang besar, antusisias aktif dalam kegiatan kelompok 2 Menunjukan sikap kritis tahu namun tidak terlalu antusias dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh 1 Tidak menunjukan antusias dalam diskusi, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat Tanggungjawab 3 Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu 2 Kurang tanggung jawab, berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas namun belum menunjukan upaya perbaikan 1 Tidak bertanggung jawab,.tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai Bekerja Sama 3 Bekerja sama dalam melakukan percobaan dengan teman sekelompok 2 Kurang bekerja sama dalam melakukan percobaan dengan teman sekelompok 1 Tidak bekerja sama dalam melakukan percobaan dengan teman sekelompok Teliti 3 Teliti dalam dalam mengamati dan mengolah data pengamatan percobaan dan menyelesaikan soal ulangan hukum coulomb 2 Kurang teliti dalam mengamati dan mengolah data pengamatan percobaan dan menyelesaikan soal ulangan hukum coulomb 1 Tidak teliti dalam mengamati dan mengolah data pengamatan percobaan dan menyelesaikan soal ulangan hukum coulomb Keterangan: 1. Skor maksimal = 3 x 4 = 12 2. nilai = 12 100 3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut: SB = Sangat Baik = 80 100 C = Cukup = 60 - 69 B = Baik = 70 79 K = Kurang = < 60
  • 10. PENILAIAN KETERAMPILAN (OBSERVASI) Hari, Tanggal : Mata Pelajaran : Kelas/Semester : Materi / Sub Materi : No. Nama Siswa Skor Jumlah SkorKeg 1 Keg 2 Rubrik Penilaian Keterampilan Keterampilan yang dinilai Skor Indikator Bekerja Sama 3 Bekerja sama dalam melakukan diskusi dengan teman sekelompok 2 Kurang bekerja sama dalam melakukan diskusi dengan teman sekelompok 1 Tidak bekerja sama dalam melakukan diskusi dengan teman sekelompok Komunikatif 3 Menyampaikan presentasi secara interaktif pada audiens 2 Kurang menyampaikan presentasi secara interaktif pada audiens
  • 11. 1 Tidak menyampaikan presentasi secara interaktif pada audiens Keterangan: 1. Skor maksimal = 3 x 2 = 6 2. nilai = 6 100 3. Nilai psikomotorik dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut: SB = Sangat Baik = 80 100 C = Cukup = 60 - 69 B = Baik = 70 79 K = Kurang = < 60 PENILAIAN KOGNITIF DALAM PROSES PEMBELAJARAN Hari, Tanggal : Mata Pelajaran : Kelas/Semester : Materi / Sub Materi : No. Nama Siswa Skor Jumlah Skor Soal 1 Soal 2 Rubrik Penilaian Kognitif Aspek yang dinilai Skor Menjawab pertanyaan dengan jawaban yang benar dan tepat serta lengkap (diketahui , ditanyakan, dan penyelesaian) 5 Menjawab pertanyaan dengan jawaban yang benar dan tepat, namun tidak lengkap seluruhnya 4
  • 12. Menjawab pertanyaan dengan jawaban yang kurang tepat, namun secara lengkap (diketahui , ditanyakan, dan penyelesaian) 3 Menjawab pertanyaan dengan jawaban yang salah, namun secara lengkap (diketahui , ditanyakan, dan penyelesaian) 2 Menjawab pertanyaan dengan jawaban yang salah dan tidak lengkap atau hanya mencantumkan diketahui dan ditanyakan saja 1 Keterangan: 1. Skor maksimal = 15 2. nilai = 15 100 3. Nilai kognitif dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut: SB = Sangat Baik = 80 100 C = Cukup = 60 - 69 B = Baik = 70 79 K = Kurang = < 60 KISI-KISI SOAL TES TERTULIS Jumlah soal uraian : 2 soal Bentuk Tes : Tes Tertulis Alokasi waktu : 10 menit Kompetensi Dasar Sub Materi Indikator soal 3.5 Mendeskripsikan kegunaan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari dan hubungannya dengan kerja otot pada struktur rangka manusia Jenis pesawat sederhana dan keuntungan mekanik pesawat sederhana Menghitung gaya pada pengungkit Menghitung gaya pada katrol
  • 13. Soal uraian 1. Seorang anak sedang mengungkit sebuah batu. Hitunglah gaya yang dikeluarkan oleh anak tersebut ! 2. Lihat gambar di bawah ini! Berapakah gaya yang diperlukan untuk menarik beban? Kunci Jawaban Soal dan Rubrik Penilaian No Soal Kunci Jawaban Skor 1. Rumus untuk pengungkit atau tuas: F x Lk = W x Lb Dimana: Lk = panjang lengan kuasa atau lengan gaya, dihitung dari titik kerja gaya ke tumpu Lb = panjang lengan beban, dihitung dari titik beban hingga tumpu sehingga: F x Lk = W x Lb F x 180 = 360 x 20 F = 40 Newton 50
  • 14. 2. Perhatikan katrol warna merah tepat di atas beban, ada 3 tali yang menarik beban, sehingga F = W : 3 F = 60 : 3 F = 20 Newton 50 Total 100