Satuan Pendidikan : MI AL Irsyad kota Madiun
Kelas/Semester : IV/1
Tema/SubTema : 2. Selalu Berhemat Energi / 3. Gaya dan Gerak
Pembelajaran : 6
Waktu : 7 x 35 menit
1 of 19
Downloaded 25 times
More Related Content
Rpp Tema 2 Subtema 3 Pembelajaran 6
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MI AL Irsyad kota Madiun
Kelas/Semester : IV/1
Tema/SubTema : 2. Selalu Berhemat Energi / 3. Gaya dan
Gerak
Pembelajaran : 6
Waktu : 7 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 :Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, guru da tetangganya
KI 3 :Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, (mendengar),
melihat, membaca, dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
mahkluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah, sekolah, dan tempat bermain
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistem manis dan
logis dalam karya yang estetis. Dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR
IPS
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam,
sosial, budaya, dan ekonomi
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam,
sosial, budaya, dan ekonomi
IPA
3.3 Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan energi melalui pengamatan,
serta mendeskripsikan penerapanya dalam kehidupan sehari-hari
2. 4.3 Menyajikan laporan hasil percobaan gaya dan gerak menggunakan tabel
dan grafik
EVALUASI
C. INDIKATOR
IPS
3.5.1 Membuat refleksi sikap saat berinteraksi dan bekerja sama
IPA
3.3.1 Membedakan benda magnetis dan tidak magnetis dari kegiatan
percobaan yang dilakukan
4.3.1 Membuat kesimpulan dari hasil percobaan dalam bentuk tabel
EVALUASI
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melakukan percobaan, siswa dapat menentukan ciri-ciri benda-benda
magnetis dan nonmagnetis.
2. Setelah kegiatan bekerja sama, siswa dapat membuat refleksi sikap bekerjasama
dalam belajar.
E. MATERI
1. Gaya magnet
2. Cara berinteraksi dan bekerjasama
F. MODEL dan METODE
Pendekatan : Saintifik ( Scientific)
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Demonstrasi, Diskusi
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Fase Langkah Pembelajaran Karakter
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan
pembelajaran dengan doa
dan salam
Religius, santun
15 Menit
3. Kegiatan Inti
2. Siswa berdoa menurut
agama dan keyakinan
masing-masing
3. Guru melakukan absensi
kelas
4. Apersepsi
Guru bertanya pada siswa,
anak anak siapa yang
pernah bermain dengan
batang Magnet?
5. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
6. Guru menunjukkan media
yang telah disiapkan (
Batang Magnet) ( Fase
Menalar )
7. Siswa mulai mengamati
media ( Fase Mengamati )
8. Guru membagikan sebuah
teks bacaan tentang gaya
magnet ( Fase Menalar )
9. Siswa diminta untuk
membaca bacaan tersebut
dengan teliti ( Fase
Mengamati)
10. Setelah kegiatan
membaca, guru
mengadakan diskusi untuk
menggali seberapa jauh
siswa telah mengenal
magnet dalam kehidupan
sehari-hari. ( Fase
Mencoba )
11. Guru mulai memberikan
Disiplin,
Antusias,Mandiri,
Tanggung Jawab
Mandiri,
20 Menit
20 Menit
4. pertanyaan tentang bacaan
yang telah siswa baca (
Fase Mencoba )
12. Guru memberikan sedikit
materi mengenai benda
magnetis dan nonmagnetis
( Fase Menalar )
13. Siswa melakukan
percobaan untuk
membuktikan benda
magnetis dan nonmagnetis
( Fase Mencoba )
14. Siswa dibagi menjadi
beberapa kelompok untuk
melakukan percobaan. (
Fase Mencoba )
15. Siswa juga dapat
bereksplorasi untuk
mencari benda-benda lain
yang ingin dicobanya. (
Fase Mencoba )
16. Guru membagikan tabel
percobaan. ( Fase
Mencoba )
17. Siswa mengamati tabel
percobaan dan menjawab
pertanyaan yang ada. (
Fase Mencoba )
18. Siswa membandingkan
sifat bahan dari benda-benda
yang tertarik
magnet dan tidak tertarik
magnet. ( Fase Mencoba )
19. Siswa menyimpulkan
Tanggung Jawab,
Disiplin,
Kerjasama, Rasa
ingin tahu
Kerjasama,
tanggung jawab,
Disiplin
Tanggung jawab,
Disiplin
Mandiri, Disiplin
Jujur, Berani,
30 Menit
60 Menit
20 Menit
5. Kegiatan
Penutup
percobaan dengan cara
mendiskusikan secara
berkelompok. ( Fase
Mencoba )
20. Hasil diskusi dibacakan
didepan kelas ( Fase
Mengkomunikasikan )
21. Kelompok lain
menanggapi ( Fase
Mengkomunikasikan )
22. Guru membagikan lembar
evaluasi. ( Fase Mencoba )
23. Siswa mulai mengerjakan
lembar evaluasi. ( Fase
Mencoba )
24. Guru bertanya pada siswa
mengenai materi yang
telah dipelajari (Fase
Menyimpulkan )
25. Siswa diminta menuliskan
hasil kegiatan
pembelajaran dengan
panduan dari guru ( Fase
Menyimpulkan )
26. Guru bersama siswa
menyimpulkan hasil
kegiatan pembelajaran (
Fase Menyimpulkan )
27. Siswa menuliskan refleksi
dengan menjawab
pertanyaan yang ada pada
buku.
28. Guru menyampaikan
pesan moral, anak anak
Tanggung jawab
Mandiri, Jujur,
Disiplin
Disiplin
Religius
60 Menit
20 Menit
6. kita sebagai siswa yang
baik harus mampu
bekerjasama dengan baik
dengan teman.
29. Guru memberikan tugas
rumah
30. Guru mengakhiri kegiatan
pembelajarn dengan doa
dan salam
H. SUMBER BELAJAR dan MEDIA
Sumber :
2013. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas IV
Tema Berhemat Energi. Jakarta :Kemendikbud Republik Indonesia
_. 2013. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas IV
Tema Berhemat Energi. Jakarta :Kemendikbud Republik Indonesia
Media : a. Magnet batang f. Uang logam
b. Peniti g. Potongan kain
c. Paku payung h. Potongan kertas
d. Karet penghapus i. Cermin
e. Pensil
I. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Lembar pengamatan
b. Penilaian Hasi lBelajar
2. Instrumen Penilaian
7. a. Penilaian Proses
1) Penilaian Kinerja
IPS
IPA
EVALUASI
2) Penilaian Produk
b. Penilaian Hasil Belajar
9. Lampiran 2
Lembar Kegiatan Siswa
Buatlah laporan hasil percobaanmu pada tabel dibawah ini !
No Nama Be nda T e rtarik Magne t T idak T e rtarik Magne t
1 Peniti
2 Paku payung
3 Karet penghapus
4 Pensil
5 Uang logam
6 Potongan kain
7 Potongan kertas
8 Cermin
11. Saat kamu belajar tentang gaya dan gerak, kamu telah bekerjasama
dengan teman temanmu. Catatlah sikapmu yang masih perlu diperbaiki
saat belajar bersama !
Kegiatan
Sikap yang masih perlu
diperbaiki
Cara perbaikan
Melakukan percobaan
Diskusi
Membuat cerita
12. Lampiran 3
Lembar Evaluasi
I. Silang (X) huruf a, b, c, dan d pada jawaban yang benar!
1. Berikut ini merupakan peristiwa yang terjadi karena gaya gesek, kecuali....
a. pembuatan pisau dari besi
b. pesawat terbang lepas landas
c. es mencair
d. pembuatan patung dari tanah liat
2. Menarik balok di atas tanah yang kasar terasa berat karena pengaruh...
a. gaya otot
b. gaya pegas
c. gaya gesek
d. gaya gravitasi
3. Berikut ini merupakan peristiwa yang terjadi karena gaya gravitasi bumi,
kecuali....
a. batu yang dilempar ke atas kembali ke tanah
b. paku ditarik magnet
c. buah mangga jatuh dari pohon
d. koper terasa berat jika diangkat
4. Sebuah benda ditarik dengan gaya magnet ke kiri dan ke kanan jika tarikan ke
kiri lebih kuat daripada tarikan ke kanan, maka...
a. benda bergerak ke kiri
b. benda bergerak ke kanan
c. benda diam
d. benda bergerak ke atas
5. Berikut ini merupakan penyebab besarnya gaya gesek, kecuali....
a. permukaan benda yang kasar
b. permukaan lantai yang kasar
c. benda menekan lebih kuat
d. paku ditarik magnet
6. FPB dari 24, 48, dan 60 adalah .
13. a. 60
b. 24
c. 12
d. 4
7. Di bawah ini merupakan tahapan persiapan dalam melakukan senam irama,
kecuali....
a. berdiri tegak
b. pandangan mata ke depan
c. kedua kaki dibuka selebar bahu
d. kedua kaki lurus dan rapat
8. Seorang petani bunga potong mengirim bunga mawar ke kios bunga setiap 2 hari
sekali dan bunga anggrek setiap 3 hari sekali. Pada tanggal 13 Februari 2011, ia
mengirim kedua jenis bunga sekaligus. Pada tanggal berapa dia kembali mengirim
kedua jenis bunga sekaligus?
a. 17 Februari 2011
b. 18 Februari 2011
c. 19 Februari 2011
d. 20 Februari 2011
9. Fauzan memiliki 24 ekor ikan mas dan 40 ekor ikan oscar, kedua jenis ikan
tersebut akan diberikan kepada temannya dengan bagian yang sama, bagian
yang akan diterima masing-masing teman Fauzan adalah....
a. 6 ikan mas dan 10 ikan oscar
b. 10 ikan oscar dan 6 ikan mas
c. 3 ikan mas dan 5 ikan oscar
d. 5 ikan mas dan 3 ikan oscar
10. Adi mempunyai kelereng berwarna merah 60 butir, kelereng berwarna hijau 15
butir dan kelereng berwarna kuning 30 butir. Kelereng tersebut akan dibagikan
kepada teman-temannya dengan setiap orang memperoleh jumlah kelereng yang
sama. Komposisi yang diterima setiap teman Adi adalah . . . .
a. 20 kelereng merah, 5 kelereng hijau, dan 10 kelereng kuning
b. 10 kelereng kuning, 5 kelereng hijau, dan 20 kelereng merah
c. 12 kelereng merah, 3 kelereng hijau, dan 6 kelereng kuning
d. 4 kelereng merah, 1 kelereng hijau, dan 2 kelereng kuning
14. II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!
1. Jelaskan pengaruh gaya pada benda!
2. Jelaskan hubungan antara gaya, gerak, dan energi!
3. Petugas siskamling di 3 pos ronda memukul kentongan secara bersamaan pada
pukul 19.30. Selanjutnya petugas pos ronda A memukul kentongan setiap 15 menit,
petugas ronda B setiap 30 menit, dan petugas ronda C setiap 45 menit. Mereka
akan memukul kentongan secara bersamaan untuk kedua kalinya pada pukul
berapa?
4. Pak Maman akan membagikan 80 kg beras, 40 bungkus mi, dan 24 susu kaleng
kepada tetangganya. Setiap orang mendapatkan barang sama banyak. Berapa
orang tetangga paling banyak mendapatkan barang pembagian dari Pak Maman?
5. Jelaskan tiga sikap yang perlu dimiliki saat kegiatan bermain dan bekerja sama
dengan teman-temanmu!
15. Lampiran 4
Kunci Jawaban
I.
1. C
2. C
3. B
4. A
5. D
6. C
7. C
8. C
9. C
10. D
II.
1. Pengaruh gaya terhadap benda:
a. Dapat mengubah posisi benda
b. Dapat mengubah arah gerak benda
c. Dapat mengubah bentuk benda
2. Gaya menyebabkan benda bergerak atau berubah bentuk dan setiap gerakan
memerlukan energi
3. Pukul 21.00
4. 8
5. Tiga sikap yang perlu dimiliki saat kegiatan bermain dan bekerja sama dengan
teman-teman,
a. Sikap saling menghormati. Apabila ada teman yang memiliki kemampuan/
keterbatasan maka hendaknya tidak mengejek atau mempermalukannya.
Begitupun apabila ada teman yang memiliki kelebihan juga tidak merasa
sombong.
b. Sikap saling bekerjasama. Contohnya saat bermain yang memerlukankerja
kelompok maka hendaknya saling membantu dan bekerjasama sesuai dengan
kemampuan masing-masing.
c. Sikap toleransi. Menghindari sikap ingin menang sendiri dan memahami
kekuatan dan kelemahan teman.
18. EVALUASI
NO
NAMA SISWA NILAI
1 Anindya Naila P.
2 Bimo Satrio P.
3 Cahya Ihsan B.
4 Ferdi Endanas A.
5 Jevon Adistya J.
6 Madya Eks P.
7 M. Rafi Burhani
8 Putri Ayu B.
9 Salma Anisa Z.
10 Shafa Tasya S.
11 Yasmita Nabila W.
12 Yusuf Fauzan
Keterangan : Jumlah skor x 5
10
Catatan : a. Pilihan Ganda ( Benar : 1 )
b. Essay ( Benar : 2 )
19. Penilaian Sikap
NO
NAMA SISWA
ASPEK
NILAI
Rasa Ingin
Tahu
Kerjasama Tekun Teliti
1 Anindya Naila P.
2 Bimo Satrio P.
3 Cahya Ihsan B.
4 Ferdi Endanas A.
5 Jevon Adistya J.
6 Madya Eks P.
7 M. Rafi Burhani
8 Putri Ayu B.
9 Salma Anisa Z.
10 Shafa Tasya S.
11 Yasmita Nabila W.
12 Yusuf Fauzan
Keterangan : Jumlah skor x 10
4
Catatan : Ya
Tidak