ºÝºÝߣ

ºÝºÝߣShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas / Semester

: X/1

Alokasi Waktu

I.

: SMK

: 2 x 45 menit

Standar Kompetensi
 Menyelesaikan masalah program linier.

II.

Kompetensi Dasar
 Menentukan model matematika dari soal cerita (kalimat verbal).

III. Indikator
a. Kognitif
1. Produk
 Menerjemahkan soal cerita (kalimat verbal) ke dalam kalimat
matematika.
 Menentukan apa yang diketahui dan ditanyakan.
 Menyusun sistem pertidaksamaan linier.
 Menentukan daerah penyelesaian dari kalimat matematika.
2. Proses
 Dalam proses pembelajaran di kelas, siswa dapat menyelesaikan
soal cerita ke dalam kalimat matematika.
b. Psikomotor
 Bekerjasama
 Memberi respon terhadap ekspresi sikap.
c.

Afektif
1. Perilaku berkarakter
 Rasa ingin tahu.
 Berani.
 Percaya diri.
 Kreatif.
 Semangat atau antusias.
 Saling menghargai.
 Gigih.
2. Keterampilan sosial
 Bertanya.
 Memberi ide atau pendapat.
 Menjadi pendengar yang baik.
 Kerjasama.

IV. Tujuan Pembelajaran
a. Kognitif
1. Produk
 Siswa dapat menerjemahkan soal cerita (kalimat verbal) ke
dalam kalimat matematika.
 Siswa dapat menentukan apa yang diketahui dan ditanyakan.
 Siswa dapat menyusun sistem pertidaksamaan linier.
 Siswa dapat menentukan daerah penyelesaian dari kalimat
matematika.
2. Proses
 Dalam proses pembelajaran di kelas, siswa dapat menyelesaikan
soal cerita ke dalam kalimat matematika.
b. Psikomotor
 Siswa mampu bekerja sama dengan baik dalam mendiskusikan dan
menjawab pertanyaan dari yang diberikan oleh guru.
 Siswa mampu memberi respon terhadap ekspresi sikap dan perasaan
dengan lingkungan sekitar.
c. Afektif
1. Perilaku berkarakter
 Siswa memiliki dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam
beraktifitas saat pembelajaran berlangsung.
 Siswa berani untuk bertanya ataupun mengemukakan pendapat
atau ide.
 Siswa memiliki dan menunjukkan rasa percaya diri dalam
mengerjakan dan menyelesaikan masalah yang diberikan.
 Kreatif dalam mengemukakan jawaban.
 Siswa bersemangat dan antusias selama proses pembelajaran.
 Siswa dapat menghargai guru ataupun sesama teman.
 Siswa menunjukkan kegigihan untuk mengerjakan tugas ataupun
menyelesaikan masalah yang diberikan.
 Siswa mampu bekerjasama dengan baik sesama teman atau
anggota kelompoknya.
2. Keterampilan
 Siswa berani untuk bertanya.
 Siswa mampu mengeluarkan ide – ide atau pendapat dengan
pemikiran kreatif.
 Siswa mampu menjadi pendengar yang baik saat guru
menyampaikan materi ataupun saat berdiskusi sesama teman.
 Siswa bekerjasama dalam menyelesaikan masalah yang
diberikan.

V.

Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran

: Open Ended

Metode pembelajaran

: Diskusi, Tanya jawab, pemberian tugas dll

VI. Alat / Media dan sumber Pembelajaran
1. Alat / Media: spidol, papan tulis, penghapus dll
2. Sumber Pembelajaran :
 Buku matematika untuk SMK kelas X
 Buku matematika lain yang relevan
 Lingkungan
 LDS ( terlampir )

VII. Materi pembelajaran
 Model Matematika
VIII. Proses Belajar Mengajar
A. PENDAHULUAN (± 10 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan ikut berdoa sebelum memulai pelajaran.
2. Guru menanyakan kabar siswa hari ini, mengabsen siswa dan mengkondisikan
kelas agar siap belajar.
3. Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya program linier, serta
membahas PR.
4. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai setelah mempelajari Model
Matematika dan memberi motivasi kepada siswa.
Misalnya, menentukan penerimaan dari penjualan berbagai macam barang,
didalam perusahaan untuk memodelkan penjualan beberapa macam produk
agar memenuhi target penjualan tertentu, dll
B. KEGIATAN INTI (± 70 menit)
1. Guru memberikan stimulus seperti mengingatkan kembali materi sebelumnya
yang berkaitan dengan model matematika yang akan dipelajari. Misalnya
sistem persamaan dan pertidaksamaan linier, program linier dll yang menjadi
prasyarat materi hari ini.
Siswa memperhatikan stimulus yang guru berikan.
2. Guru

mengelompokkan

siswa

menjadi

beberapa

kelompok

yang

karakteristiknya heterogen.
Siswa mengelompok dengan kelompok yang sudah ditentukan oleh guru.
3. Guru membagikan LDS kepada masing-masing kelompok.
Siswa mengerjakan LDS yang diberikan guru dengan cara berdiskusi dengan
masing-masing kelompok.
4. Guru mengontrol siswa yang sedang berdiskusi.
Siswa bertanya apabila ada yang belum dimengerti.
5. Guru meminta salah satu perwakilan kelompok untuk mempresentasikan
jawabannya di depan kelas.
Siswa secara bergantian di dalam kelompok maju kedepan untuk
mempresentasikan hasil pekerjaan mereka.
6. Guru

meminta

kelompok

lain

untuk

dipresentasikan kelompok yang telah maju.

menanggapi

jawaban

yang
Siswa yang lain diberi kesempatan untuk menanggapi hasil dari kelompok
lain.
7. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang belum mengerti untuk
bertanya.
8. Guru mengajukan kuis kepada siswa untuk mengecek apakah materi sudah
dikuasai oleh siswa atau belum.
9. Guru memberikan poin kepada siswa yang bisa mengerjakan kuis.
C. PENUTUP(± 10 menit)
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang ingin memberikan
kesimpulan materi yang telah dipelajari.
2. Guru mengevaluasi kesimpulan dari siswa dan materi secara umum.
3. Guru mengingatkan kepada siswa untuk mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
4. Guru memberikan PR kepada masing-masing siswa.
5. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum menutup proses belajar mengajar,
mengucapkan terima kasih dan salam

IX. PENILAIAN HASIL BELAJAR
 Tugas berupa hasil diskusi kelompok
 Tes tertulis bentuk essay
 Tes lisan
 Pengamatan
 Kuis

Bengkulu , 04 Desember 2012
Guru Mata Pelajaran

Yokia Marsita

NPM 1021130185
lembar diskusi siswa
(LDS)
Mata pelajaran :Matematika
Kelas/semester : X/1
Pokok bahasan : Model Matematika
Kelompok :
Nama-nama kelompok :
1.
2.
3.
4.
1. Perhatikan uraian berikut !
Peternak ayam ras memiliki sejumlah ayam yang tiap waktu bertelur.
konsumen berdasarkan berat badannya. Karena itu peternak tersebut berusaha
memberi makanan yang memenuhi syarat agar ayam-ayam dapat bertelur
secara teratur dan produksi telurnya meningkat. Berdasarkan saran petugas
kesehatan hewan, peternak perlu menggunakan bahan A dan bahan B yang
harus dicampur sendiri supaya lebih ekonomis. Kedua bahan makanan
tersebut mengandung sejumlah tertentu protein, mineral, vitamin, dan kalori.
Bagaimana kombinasi kedua bahan itu?
2.

a. Khumairoh membeli tiket masuk tempat
rekreasi Benteng Marlborough sebanyak 2
lembar untuk dewasa dan 3 lembar untuk
anak-anak dengan harga Rp 9.500,00. Kia
membeli tiket 3 lembar untuk dewasa dan 1
lembar untuk anak-anak dengan harga Rp
9.000,00. Jika Abdullah membeli tiket 1
lembar untuk dewasa dan 1 lembar untuk
anak-anak dengan menggunakan selembar
uang

Rp

10.000,00,

berapakah

uang

kembalian yang diterima Abdullah?
b. Buatlah model Matematika seperti contoh di atas berdasarkan tempat
rekreasi yang pernah kalian kunjungi !
Jawab :
3.

Untuk memperoleh nilai , seseorang harus
mempunyai nilai rata-rata ulangan minimal
80. Fatimah memiliki nilai 90, 75, 80, 70
yang dia peroleh dari ulangan ke-1, ke-2, ke3, dan ke-4. Tentukan nilai minimal yang
harus dia peroleh pada ulangan ke-5 agar
Fatimah mendapat nilai A!

Jawab :

4.

Seorang pengendara sepeda motor akan
menempuh jarak120 km. jika ia menambah
kecepatan rata-ratanya sebesar 10 km/jam,
maka ia akan sampai di tempat tujuan 36
menit lebih cepat. Carilah kecepatan ratarata yang sebenarnya!

Jawab :
Kunci jawaban LDS
1.

2. a.) Misalnya, harga 1 tiket untuk orang dewasa =
harga 1 tiket umtuk anak-anak =

rupiah

rupiah

maka diperoleh sistem persamaan

Eliminasikan persamaan (1) dan (2), sehingga diperoleh


…(3)
Subtitusikan persamaan (3) ke persamaan (1), sehingga diperoleh



Jadi, uang kembalian yang diterima Abdullah adalah

=

b.) Jawaban berdasarkan pengalaman siswa

3. Misalnya nilai ulangan ke-5 Fatimah adalah . Maka agar dia mendapat nilai
A, rata-rata nilai ulangannya harus lebih dari atau sama dengan 80.
Jadi, agar Fatimah mendapat nilai A, maka pada ulangan ke-5 dia harus
mendapat nilai lebih dari atau sama dengan 85.
4. Misalnya , kecepatan rata-rata yang sebenarnya adalah

km/jam

Selisih waktunya = 36 menit = jam
jam
jam

atau
Jadi, kecepatan rata-rata yang sebenarnya adalah 40 km/jam.
5. Agar membentuk segitiga siku-siku, maka kawat harus dipotong

More Related Content

RPP SMK Program Linier

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X/1 Alokasi Waktu I. : SMK : 2 x 45 menit Standar Kompetensi  Menyelesaikan masalah program linier. II. Kompetensi Dasar  Menentukan model matematika dari soal cerita (kalimat verbal). III. Indikator a. Kognitif 1. Produk  Menerjemahkan soal cerita (kalimat verbal) ke dalam kalimat matematika.  Menentukan apa yang diketahui dan ditanyakan.  Menyusun sistem pertidaksamaan linier.  Menentukan daerah penyelesaian dari kalimat matematika. 2. Proses  Dalam proses pembelajaran di kelas, siswa dapat menyelesaikan soal cerita ke dalam kalimat matematika. b. Psikomotor  Bekerjasama  Memberi respon terhadap ekspresi sikap. c. Afektif 1. Perilaku berkarakter  Rasa ingin tahu.  Berani.  Percaya diri.  Kreatif.  Semangat atau antusias.
  • 2.  Saling menghargai.  Gigih. 2. Keterampilan sosial  Bertanya.  Memberi ide atau pendapat.  Menjadi pendengar yang baik.  Kerjasama. IV. Tujuan Pembelajaran a. Kognitif 1. Produk  Siswa dapat menerjemahkan soal cerita (kalimat verbal) ke dalam kalimat matematika.  Siswa dapat menentukan apa yang diketahui dan ditanyakan.  Siswa dapat menyusun sistem pertidaksamaan linier.  Siswa dapat menentukan daerah penyelesaian dari kalimat matematika. 2. Proses  Dalam proses pembelajaran di kelas, siswa dapat menyelesaikan soal cerita ke dalam kalimat matematika. b. Psikomotor  Siswa mampu bekerja sama dengan baik dalam mendiskusikan dan menjawab pertanyaan dari yang diberikan oleh guru.  Siswa mampu memberi respon terhadap ekspresi sikap dan perasaan dengan lingkungan sekitar. c. Afektif 1. Perilaku berkarakter  Siswa memiliki dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam beraktifitas saat pembelajaran berlangsung.  Siswa berani untuk bertanya ataupun mengemukakan pendapat atau ide.
  • 3.  Siswa memiliki dan menunjukkan rasa percaya diri dalam mengerjakan dan menyelesaikan masalah yang diberikan.  Kreatif dalam mengemukakan jawaban.  Siswa bersemangat dan antusias selama proses pembelajaran.  Siswa dapat menghargai guru ataupun sesama teman.  Siswa menunjukkan kegigihan untuk mengerjakan tugas ataupun menyelesaikan masalah yang diberikan.  Siswa mampu bekerjasama dengan baik sesama teman atau anggota kelompoknya. 2. Keterampilan  Siswa berani untuk bertanya.  Siswa mampu mengeluarkan ide – ide atau pendapat dengan pemikiran kreatif.  Siswa mampu menjadi pendengar yang baik saat guru menyampaikan materi ataupun saat berdiskusi sesama teman.  Siswa bekerjasama dalam menyelesaikan masalah yang diberikan. V. Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Open Ended Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, pemberian tugas dll VI. Alat / Media dan sumber Pembelajaran 1. Alat / Media: spidol, papan tulis, penghapus dll 2. Sumber Pembelajaran :  Buku matematika untuk SMK kelas X  Buku matematika lain yang relevan  Lingkungan  LDS ( terlampir ) VII. Materi pembelajaran  Model Matematika
  • 4. VIII. Proses Belajar Mengajar A. PENDAHULUAN (± 10 menit) 1. Guru mengucapkan salam dan ikut berdoa sebelum memulai pelajaran. 2. Guru menanyakan kabar siswa hari ini, mengabsen siswa dan mengkondisikan kelas agar siap belajar. 3. Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya program linier, serta membahas PR. 4. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai setelah mempelajari Model Matematika dan memberi motivasi kepada siswa. Misalnya, menentukan penerimaan dari penjualan berbagai macam barang, didalam perusahaan untuk memodelkan penjualan beberapa macam produk agar memenuhi target penjualan tertentu, dll B. KEGIATAN INTI (± 70 menit) 1. Guru memberikan stimulus seperti mengingatkan kembali materi sebelumnya yang berkaitan dengan model matematika yang akan dipelajari. Misalnya sistem persamaan dan pertidaksamaan linier, program linier dll yang menjadi prasyarat materi hari ini. Siswa memperhatikan stimulus yang guru berikan. 2. Guru mengelompokkan siswa menjadi beberapa kelompok yang karakteristiknya heterogen. Siswa mengelompok dengan kelompok yang sudah ditentukan oleh guru. 3. Guru membagikan LDS kepada masing-masing kelompok. Siswa mengerjakan LDS yang diberikan guru dengan cara berdiskusi dengan masing-masing kelompok. 4. Guru mengontrol siswa yang sedang berdiskusi. Siswa bertanya apabila ada yang belum dimengerti. 5. Guru meminta salah satu perwakilan kelompok untuk mempresentasikan jawabannya di depan kelas. Siswa secara bergantian di dalam kelompok maju kedepan untuk mempresentasikan hasil pekerjaan mereka. 6. Guru meminta kelompok lain untuk dipresentasikan kelompok yang telah maju. menanggapi jawaban yang
  • 5. Siswa yang lain diberi kesempatan untuk menanggapi hasil dari kelompok lain. 7. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang belum mengerti untuk bertanya. 8. Guru mengajukan kuis kepada siswa untuk mengecek apakah materi sudah dikuasai oleh siswa atau belum. 9. Guru memberikan poin kepada siswa yang bisa mengerjakan kuis. C. PENUTUP(± 10 menit) 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang ingin memberikan kesimpulan materi yang telah dipelajari. 2. Guru mengevaluasi kesimpulan dari siswa dan materi secara umum. 3. Guru mengingatkan kepada siswa untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. 4. Guru memberikan PR kepada masing-masing siswa. 5. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum menutup proses belajar mengajar, mengucapkan terima kasih dan salam IX. PENILAIAN HASIL BELAJAR  Tugas berupa hasil diskusi kelompok  Tes tertulis bentuk essay  Tes lisan  Pengamatan  Kuis Bengkulu , 04 Desember 2012 Guru Mata Pelajaran Yokia Marsita NPM 1021130185
  • 6. lembar diskusi siswa (LDS) Mata pelajaran :Matematika Kelas/semester : X/1 Pokok bahasan : Model Matematika Kelompok : Nama-nama kelompok : 1. 2. 3. 4. 1. Perhatikan uraian berikut ! Peternak ayam ras memiliki sejumlah ayam yang tiap waktu bertelur. konsumen berdasarkan berat badannya. Karena itu peternak tersebut berusaha memberi makanan yang memenuhi syarat agar ayam-ayam dapat bertelur secara teratur dan produksi telurnya meningkat. Berdasarkan saran petugas kesehatan hewan, peternak perlu menggunakan bahan A dan bahan B yang harus dicampur sendiri supaya lebih ekonomis. Kedua bahan makanan tersebut mengandung sejumlah tertentu protein, mineral, vitamin, dan kalori. Bagaimana kombinasi kedua bahan itu?
  • 7. 2. a. Khumairoh membeli tiket masuk tempat rekreasi Benteng Marlborough sebanyak 2 lembar untuk dewasa dan 3 lembar untuk anak-anak dengan harga Rp 9.500,00. Kia membeli tiket 3 lembar untuk dewasa dan 1 lembar untuk anak-anak dengan harga Rp 9.000,00. Jika Abdullah membeli tiket 1 lembar untuk dewasa dan 1 lembar untuk anak-anak dengan menggunakan selembar uang Rp 10.000,00, berapakah uang kembalian yang diterima Abdullah? b. Buatlah model Matematika seperti contoh di atas berdasarkan tempat rekreasi yang pernah kalian kunjungi ! Jawab :
  • 8. 3. Untuk memperoleh nilai , seseorang harus mempunyai nilai rata-rata ulangan minimal 80. Fatimah memiliki nilai 90, 75, 80, 70 yang dia peroleh dari ulangan ke-1, ke-2, ke3, dan ke-4. Tentukan nilai minimal yang harus dia peroleh pada ulangan ke-5 agar Fatimah mendapat nilai A! Jawab : 4. Seorang pengendara sepeda motor akan menempuh jarak120 km. jika ia menambah kecepatan rata-ratanya sebesar 10 km/jam, maka ia akan sampai di tempat tujuan 36 menit lebih cepat. Carilah kecepatan ratarata yang sebenarnya! Jawab :
  • 9. Kunci jawaban LDS 1. 2. a.) Misalnya, harga 1 tiket untuk orang dewasa = harga 1 tiket umtuk anak-anak = rupiah rupiah maka diperoleh sistem persamaan Eliminasikan persamaan (1) dan (2), sehingga diperoleh   …(3) Subtitusikan persamaan (3) ke persamaan (1), sehingga diperoleh    Jadi, uang kembalian yang diterima Abdullah adalah = b.) Jawaban berdasarkan pengalaman siswa 3. Misalnya nilai ulangan ke-5 Fatimah adalah . Maka agar dia mendapat nilai A, rata-rata nilai ulangannya harus lebih dari atau sama dengan 80.
  • 10. Jadi, agar Fatimah mendapat nilai A, maka pada ulangan ke-5 dia harus mendapat nilai lebih dari atau sama dengan 85. 4. Misalnya , kecepatan rata-rata yang sebenarnya adalah km/jam Selisih waktunya = 36 menit = jam jam jam atau Jadi, kecepatan rata-rata yang sebenarnya adalah 40 km/jam. 5. Agar membentuk segitiga siku-siku, maka kawat harus dipotong