際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Mata Pelajaran               : Bahasa Jepang
Kelas                        : X
Standart Kompetensi          : Melihat
                               Mengucapkan
                               Memahami
                               Menghafal Hiragana
Waktu                        : 2 x 45 menit
Kompetensi Dasar
Melihat video yang diputarkan dan mengikuti pengucapan serta mengikuti
penulisan hiragana.


A.Tujuan Pembelajaran
       Siswa dapat mengikuti pengucapan dan mengikuti tata cara penulisan
        hiragana
        Karakter siswa yang diharapkan
       Kerja keras dan bersahabat/komunikatif
B. Materi Pokok
       video
C. Pengalaman Belajar
       Kegiatan Awal :
   Apersepsi dan Motivasi
        o Tanya jawab mengenai hiragana
        o Mengajukan pertanyaan berupa cara penulisan hiragana
       Kegiatan Inti:
        o Eksplorasi
           Dalam kegiatan eksplorasi guru:
                Melihat video (untuk soal)
                Mengikuti pengucapan dan penulisan
        o Elaborasi
           Dalam kegiatan elaborasi guru:



RPP Khamdiyah                                                           1
Menceritakan mengenai nama, bentuk, dan cara penulisan
               hiragana.
      o Konfirmasi
         Dalam kegiatan konfirmasi guru
               Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
               Guru      dan   siswa   bertanya   jawab   meluruskan   kesalahan
               pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
      o Kegiatan Penutup
         Dalam kegiatan penutup guru :
               Tanya jawab, diskusi, penugasan
               Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil
               belajar
               Siswa diberi tugas untuk mengerjakan penulisan hiragana dan
               pengucapannya


Skenario Proses Pembelajaran
(1) Sesi Pertama
   Mengingatkan siswa mengenai sumber materi utama dalam proses
   pembelajaran hiragana.
(2) Pertemuan I (Langkah 1-5)
      Membentuk kelompok yang masing terdiri dari 4 siswa, menuliskan
      nama kelompok sudah tersedia, dan menjelaskan secara ringkas proses
      pembelajaran huruf hiragana yang akan dilakukan.
      Melihat video. Bila perlu siswa diberikan kesempatan mengulang/
      membaca sumber materi utama terlebih dahulu untuk dapat mengaitkan
      video dengan tugas.
      Memfasilitasi, menstimulasi diskusi kelompok :
      Dengan mengembangkan diskusi melalui pertanyaan yang dianjurkan
      Pastikan tidak ada anggota kelompok yang tidak terlibat diskusi
      Mengingatkan siswa tentang kewajiban mengisi dan mengumpulkan
      tugas.




RPP Khamdiyah                                                                   2
Kelas                 :       X
Tema                  :       Pengenalan dan Penulisan Huruf
Sub. Tema             :       Hiragana
Kompetensi            :       Siswa dapat mengikut pengucapan
                              huruf dan cara penulisan huruf




   GARIS BESAR
     MATERI                                     DESAIN


              Hiragana:                       Penulisan dan pengucapan :
                                                      Deret   -
              Deret           -



              Hiragana:                       Penulisan dan pengucapan :
          Deret           -       -                 Deret   -   -



              Hiragana:                       Penulisan dan pengucapan :
      Deret     -     -       -       -   -          - - - - -

More Related Content

RPP & SPP Khamdiyah

  • 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran : Bahasa Jepang Kelas : X Standart Kompetensi : Melihat Mengucapkan Memahami Menghafal Hiragana Waktu : 2 x 45 menit Kompetensi Dasar Melihat video yang diputarkan dan mengikuti pengucapan serta mengikuti penulisan hiragana. A.Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengikuti pengucapan dan mengikuti tata cara penulisan hiragana Karakter siswa yang diharapkan Kerja keras dan bersahabat/komunikatif B. Materi Pokok video C. Pengalaman Belajar Kegiatan Awal : Apersepsi dan Motivasi o Tanya jawab mengenai hiragana o Mengajukan pertanyaan berupa cara penulisan hiragana Kegiatan Inti: o Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi guru: Melihat video (untuk soal) Mengikuti pengucapan dan penulisan o Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi guru: RPP Khamdiyah 1
  • 2. Menceritakan mengenai nama, bentuk, dan cara penulisan hiragana. o Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi guru Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru dan siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan o Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup guru : Tanya jawab, diskusi, penugasan Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar Siswa diberi tugas untuk mengerjakan penulisan hiragana dan pengucapannya Skenario Proses Pembelajaran (1) Sesi Pertama Mengingatkan siswa mengenai sumber materi utama dalam proses pembelajaran hiragana. (2) Pertemuan I (Langkah 1-5) Membentuk kelompok yang masing terdiri dari 4 siswa, menuliskan nama kelompok sudah tersedia, dan menjelaskan secara ringkas proses pembelajaran huruf hiragana yang akan dilakukan. Melihat video. Bila perlu siswa diberikan kesempatan mengulang/ membaca sumber materi utama terlebih dahulu untuk dapat mengaitkan video dengan tugas. Memfasilitasi, menstimulasi diskusi kelompok : Dengan mengembangkan diskusi melalui pertanyaan yang dianjurkan Pastikan tidak ada anggota kelompok yang tidak terlibat diskusi Mengingatkan siswa tentang kewajiban mengisi dan mengumpulkan tugas. RPP Khamdiyah 2
  • 3. Kelas : X Tema : Pengenalan dan Penulisan Huruf Sub. Tema : Hiragana Kompetensi : Siswa dapat mengikut pengucapan huruf dan cara penulisan huruf GARIS BESAR MATERI DESAIN Hiragana: Penulisan dan pengucapan : Deret - Deret - Hiragana: Penulisan dan pengucapan : Deret - - Deret - - Hiragana: Penulisan dan pengucapan : Deret - - - - - - - - - -