ºÝºÝߣ

ºÝºÝߣShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS / SEMESTER : V / 1
TEMA : 3. Kerukunan dalam Bermasyarakat
SUBTEMA : 3. Cara Menjaga Kerukunan
PEMBELAJARAN : 3
Diajukan untuk memenuhi Mata Uji dalam Pelatihan Instruktur Nasional kurikulum 2013
Bagi Guru Inti Sekolah Dasar Propinsi Jawa Barat Angkatan I (Kelas V)
Tanggal 12 s.d 18 Mei 2014
Disusun oleh :
NAMA :H.SUWARNO,S.Pd,mm
KELAS : V
NIP : 196909202000031002
Sekolah Dasar Negeri Pendawasari
Jl. Vihara .No 31 RT03/11 DS Cipendawa Kec. Pacet Kab. Cianjur
Pusat Pembinaan Dan Pendidikan Kecamatan Pacet
Kabupaten Cianjur Provinsi Jawa Barat
2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN Takokak
Kelas / Semester : V/ 1 (satu)
Tema / Subtema / PB: 3. Kerukunan dalam Bermasyarakat/3. Cara Menjaga Kerukunan/3
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
3.3. Menguraikan isi teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan
ekonomi antarbangsa dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
3.3.11 Menjelaskan manfaat perdagangan internasional dalam bidang politik
4.3 Menyajikan teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi
antarbangsa secara mandiri dalambahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku
4.3.11 Memaparkan pentingnya kegiatan perdagangan internasional dalam
bidang politik bagi Indonesia
Matematika
3.4 Mengenal konsep perbandingan dan skala
3.4.5 Menjelaskan pengertian skala
3.4.7 Memecahkan masalah sederhana yang melibatkan skala
4.8 Menggambar denah sederhana menggunakan skala, mempertimbangkan jarak
dan waktu dengan berbagai kemungkinan lintasan, serta menentukan letak objek
berdasarkan arah mata angin
4.8.2 Menentukan letak benda atau tempat dari denah atau peta yang diberikan
4.8.3 Menggambar denah sederhana dengan skala
PPKn
3.4 Memahami nilai-nilai persatuan dan kesatuan di rumah, sekolah, dan masyarakat
3.4.7 Menjelaskan akibat-akibat tidak adanya persatuan dan kesatuan di rumah
4.4 Menerapkan nilai-nilai persatuan dan kesatuan di rumah, sekolah, dan
masyarakat
4.4.7 Membuat ikrar untuk meningkatkan penerapan persatuan dan kesatuan di
rumah
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar denah, siswa menentukan letak benda atau tempat
tertentu.
2. Dengan mengamati denah, siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan letak
benda atau tempat tertentu.
3. Dengan menggunakan gambar denah dan skala yang ditentukan siswa menentukan
jarak sebenarnya.
4. Dengan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan akibat-akibat tidak adanya persatuan
dan kesatuan.
5. Dengan menjelaskan akibat-akibat tidak adanya persatuan dan kesatuan di rumah,
siswa mampu membuat ikrar untuk meningkatkan rasa persatuan dan kesatuan.
6. Dengan berdiskusi dalam kelompok siswa dapat menjelaskan manfaat perdagangan
internasional dalam bidang politik.
7. Dengan menjelaskan manfaat perdagangan internasional, siswa mampu
memaparkan pentingnya kegiatan internasional dalambidang politik bagi Indonesia.
D. Materi Pembelajaran
1. Bahasa Indonesia : teks tentang kegiatan ekspor impor
2. Matematika : konsep perbandingan dan skala, denah
3. PPKn : nilai-nilai persatuan dan kesatuan
E. Metode Pembelajaran
1. Metode : diskusi, tanya jawab
2. Model : Pembelajaran Berbasis Penemuan (Discovery Learning)
3. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mencoba/mengumpulkan
informasi/eksperimen, menalar/mengasosiasi/mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan)
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : gambar denah, teks bacaan
2. Alat : penggaris
3. Sumber belajar :
 Susilawati, Fransiska, dkk. 2014. Buku Siswa SD Kelas 5 Tema 3 : Kerukunan
dalam Bermasyarakat. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Susilawati, Fransiska, dkk. 2014. Buku Guru SD Kelas 5 Tema 3 : Kerukunan
dalam Bermasyarakat. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Lingkungan sekitar
 Lingkungan keluarga
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa dan menanyakan kabar siswa.
2. Siswa berdoa bersama dipimpin salah satu siswa.
3. Guru menyampaikan tema dan subtema yang akan
dipelajari, serta manfaat dari materi pembelajaran.
10
menit
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar denah yang terdapat pada buku
siswa. (Mengamati)
2. Siswa diminta memberikan pendapatnya tentang gambar
denah tersebut. (Menalar, Mengkomunikasikan)
3. Guru dan siswa bertanya jawab seputar denah. (Menanya,
mengumpulkan informasi)
4. Siswa mendiskusikan tentang denah. (Menalar)
5. Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa sesuai hasil
pengamatan dan diskusinya. (Menalar,
Mengkomunikasikan)
6. Dari denah tersebut siswa diminta untuk mengukur jarak
dari satu tempat ke tempat lain. (Menalar)
7. Siswa diminta mengulang kembali cara menghitung
menggunakan skala perbandingan. (Menalar)
8. Siswa berlatih mengerjakan soal pada buku siswa untuk
menghitung jarak sebenarnya dengan menggunakan
konsep skala perbandingan. (Mencoba, Menalar,
Mengkomunikasikan)
185
menit
9. Guru berkeliling kelas memberikan bimbingan dan bantuan
saat dibutuhkan.
10. Siswa bersama teman sebangku membahas hasil
pengerjaannya. Guru melakukan konfirmasi.
(Mengkomunikasikan)
11. Siswa diminta kembali untuk mengamati gambar denah.
(Mengamati, Mengumpulkan informasi)
12. Guru dan siswa bertanya jawab mengenai suasana kota
yang nampak pada denah, dan pentingnya menjaga
persatuan dan kesatuan. (Mengamati, Menanya,
Mengumpulkan informasi, Menalar, Mengkomunikasikan)
13. Siswa diminta untuk berdiskusi dan mengidentifikasi
akibat-akibat yang akan terjadi apabila tidak ada rasa
persatuan dan kesatuan, dan apa yang bisa dilakukan untuk
meningkatkan penerapan persatuan dan kesatuan di
rumah. (Menanya, Mengumpulkan informasi, Menalar,
Mengkomunikasikan)
14. Siswa menyajikan hasil diskusinya dalambentuk tulisan.
(Mengkomunikasikan)
15. Guru memberikan arahan kaitan persatuan dan kesatuan
dengan perdagangan internasional. (Mengumpulkan
informasi, Menalar)
16. Secara berkelompok siswa diminta untuk mencari
informasi dari sumber lain dan berdiskusi mengenai
pentingnya kegiatan perdagangan internasional dalam
bidang politik bagi Indonesia. (Mengamati, Mengumpulkan
informasi, Menalar)
17. Siswa menuangkan hasil diskusinya dalambentuk tulisan
essay. (Menalar, Mengkomunikasikan)
18. Siswa diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas. (Mengkomunikasikan)
19. Siswa lain dan guru memberi tanggapan. (Menanya,
Menalar, Mengkomunikasikan)
Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang manfaat
denah, pentingnya menjaga persatuan dan kesatuan di
rumah, sekolah, masyarakat, bahakan di dalam hubungan
antarnegara.
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi dari kegiatan
belajar hari ini.
3. Siswa diberi tugas rumah untuk menggambar denah
sekolah, menentukan skala, dan menghitung jarak
antarruangan dengan menggunakan skala tersebut.
15
menit
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
 Sikap kesungguhan siswa dalammelakukan presentasi
 Sikap kemandirian dan tanggung jawab
 Ketelitian dan kecermatan siswa dalamberhitung
b. Penilaian Pengetahuan
 Pengetahuan siswa tentang materi yang disampaikan
 Pengetahuan siswa tentang topik materi
 Pengetahuan siswa tentang skala dan perbandingan
 Penugasan
c. Penilaian Keterampilan
 Keterampilan siswa dalammenggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan
benar saat menyajikan dalam bentuk tulisan dan ketika presentasi
 Keterampilan siswa dalammenguraikan jawaban
 Keterampilan siswa dalamberhitung
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai dengan sikap masing-
masing siswa.
No.
Nama
Siswa
Sikap
Kesungguhan
Kemandirian dan Tanggung
Jawab
Ketelitian dan Kecermatan
Belum
Tampak
Tampak Menonjol
Belum
Tampak
Tampak Menonjol
Belum
Tampak
Tampak Menonjol
b. Penilaian Pengetahuan
Menjawab pertanyaan dengan memperhatikan denah berikut.
1. Bagaimana rute perjalanan Beni seperti ditunjukkan oleh arah panah?
Jelaskan dengan menyebutkan arah mata angin yang sesuai!
2. Apabila dilihat dari Taman Kota, di sebelah manakah Restoran Enak?
3. Bangunan apa saja yang terletak di sebelah utara Jalan Pemuda?
4. Di arah manakah letak toko elektronik Cahaya dari rumah Beni?
5. Bangunan apa yang terletak di sebelah selatan Jalan Pemuda?
c. Penilaian Keterampilan
Mengetahui,
Cianjur, Mei 2014
Kepala Sekolah
AHMAD HUSEN, S.Pd., M.M.Pd.
NIP. 19610606 198412 1 001
Guru Kelas V
DHINI MARTHIANI, S.Pd.
NIP. 19851106 200902 2 002

More Related Content

Rpp sub 3 pb 3

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS / SEMESTER : V / 1 TEMA : 3. Kerukunan dalam Bermasyarakat SUBTEMA : 3. Cara Menjaga Kerukunan PEMBELAJARAN : 3 Diajukan untuk memenuhi Mata Uji dalam Pelatihan Instruktur Nasional kurikulum 2013 Bagi Guru Inti Sekolah Dasar Propinsi Jawa Barat Angkatan I (Kelas V) Tanggal 12 s.d 18 Mei 2014 Disusun oleh : NAMA :H.SUWARNO,S.Pd,mm KELAS : V NIP : 196909202000031002
  • 2. Sekolah Dasar Negeri Pendawasari Jl. Vihara .No 31 RT03/11 DS Cipendawa Kec. Pacet Kab. Cianjur Pusat Pembinaan Dan Pendidikan Kecamatan Pacet Kabupaten Cianjur Provinsi Jawa Barat 2014 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN Takokak Kelas / Semester : V/ 1 (satu) Tema / Subtema / PB: 3. Kerukunan dalam Bermasyarakat/3. Cara Menjaga Kerukunan/3 Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit) A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia 3.3. Menguraikan isi teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antarbangsa dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku 3.3.11 Menjelaskan manfaat perdagangan internasional dalam bidang politik
  • 3. 4.3 Menyajikan teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antarbangsa secara mandiri dalambahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku 4.3.11 Memaparkan pentingnya kegiatan perdagangan internasional dalam bidang politik bagi Indonesia Matematika 3.4 Mengenal konsep perbandingan dan skala 3.4.5 Menjelaskan pengertian skala 3.4.7 Memecahkan masalah sederhana yang melibatkan skala 4.8 Menggambar denah sederhana menggunakan skala, mempertimbangkan jarak dan waktu dengan berbagai kemungkinan lintasan, serta menentukan letak objek berdasarkan arah mata angin 4.8.2 Menentukan letak benda atau tempat dari denah atau peta yang diberikan 4.8.3 Menggambar denah sederhana dengan skala PPKn 3.4 Memahami nilai-nilai persatuan dan kesatuan di rumah, sekolah, dan masyarakat 3.4.7 Menjelaskan akibat-akibat tidak adanya persatuan dan kesatuan di rumah 4.4 Menerapkan nilai-nilai persatuan dan kesatuan di rumah, sekolah, dan masyarakat 4.4.7 Membuat ikrar untuk meningkatkan penerapan persatuan dan kesatuan di rumah C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan mengamati gambar denah, siswa menentukan letak benda atau tempat tertentu. 2. Dengan mengamati denah, siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan letak benda atau tempat tertentu. 3. Dengan menggunakan gambar denah dan skala yang ditentukan siswa menentukan jarak sebenarnya. 4. Dengan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan akibat-akibat tidak adanya persatuan dan kesatuan. 5. Dengan menjelaskan akibat-akibat tidak adanya persatuan dan kesatuan di rumah, siswa mampu membuat ikrar untuk meningkatkan rasa persatuan dan kesatuan. 6. Dengan berdiskusi dalam kelompok siswa dapat menjelaskan manfaat perdagangan internasional dalam bidang politik. 7. Dengan menjelaskan manfaat perdagangan internasional, siswa mampu memaparkan pentingnya kegiatan internasional dalambidang politik bagi Indonesia. D. Materi Pembelajaran 1. Bahasa Indonesia : teks tentang kegiatan ekspor impor 2. Matematika : konsep perbandingan dan skala, denah 3. PPKn : nilai-nilai persatuan dan kesatuan
  • 4. E. Metode Pembelajaran 1. Metode : diskusi, tanya jawab 2. Model : Pembelajaran Berbasis Penemuan (Discovery Learning) 3. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mencoba/mengumpulkan informasi/eksperimen, menalar/mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan) F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media : gambar denah, teks bacaan 2. Alat : penggaris 3. Sumber belajar :  Susilawati, Fransiska, dkk. 2014. Buku Siswa SD Kelas 5 Tema 3 : Kerukunan dalam Bermasyarakat. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.  Susilawati, Fransiska, dkk. 2014. Buku Guru SD Kelas 5 Tema 3 : Kerukunan dalam Bermasyarakat. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.  Lingkungan sekitar  Lingkungan keluarga G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru menyapa dan menanyakan kabar siswa. 2. Siswa berdoa bersama dipimpin salah satu siswa. 3. Guru menyampaikan tema dan subtema yang akan dipelajari, serta manfaat dari materi pembelajaran. 10 menit Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar denah yang terdapat pada buku siswa. (Mengamati) 2. Siswa diminta memberikan pendapatnya tentang gambar denah tersebut. (Menalar, Mengkomunikasikan) 3. Guru dan siswa bertanya jawab seputar denah. (Menanya, mengumpulkan informasi) 4. Siswa mendiskusikan tentang denah. (Menalar) 5. Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa sesuai hasil pengamatan dan diskusinya. (Menalar, Mengkomunikasikan) 6. Dari denah tersebut siswa diminta untuk mengukur jarak dari satu tempat ke tempat lain. (Menalar) 7. Siswa diminta mengulang kembali cara menghitung menggunakan skala perbandingan. (Menalar) 8. Siswa berlatih mengerjakan soal pada buku siswa untuk menghitung jarak sebenarnya dengan menggunakan konsep skala perbandingan. (Mencoba, Menalar, Mengkomunikasikan) 185 menit
  • 5. 9. Guru berkeliling kelas memberikan bimbingan dan bantuan saat dibutuhkan. 10. Siswa bersama teman sebangku membahas hasil pengerjaannya. Guru melakukan konfirmasi. (Mengkomunikasikan) 11. Siswa diminta kembali untuk mengamati gambar denah. (Mengamati, Mengumpulkan informasi) 12. Guru dan siswa bertanya jawab mengenai suasana kota yang nampak pada denah, dan pentingnya menjaga persatuan dan kesatuan. (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan informasi, Menalar, Mengkomunikasikan) 13. Siswa diminta untuk berdiskusi dan mengidentifikasi akibat-akibat yang akan terjadi apabila tidak ada rasa persatuan dan kesatuan, dan apa yang bisa dilakukan untuk meningkatkan penerapan persatuan dan kesatuan di rumah. (Menanya, Mengumpulkan informasi, Menalar, Mengkomunikasikan) 14. Siswa menyajikan hasil diskusinya dalambentuk tulisan. (Mengkomunikasikan) 15. Guru memberikan arahan kaitan persatuan dan kesatuan dengan perdagangan internasional. (Mengumpulkan informasi, Menalar) 16. Secara berkelompok siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain dan berdiskusi mengenai pentingnya kegiatan perdagangan internasional dalam bidang politik bagi Indonesia. (Mengamati, Mengumpulkan informasi, Menalar) 17. Siswa menuangkan hasil diskusinya dalambentuk tulisan essay. (Menalar, Mengkomunikasikan) 18. Siswa diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. (Mengkomunikasikan) 19. Siswa lain dan guru memberi tanggapan. (Menanya, Menalar, Mengkomunikasikan) Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang manfaat denah, pentingnya menjaga persatuan dan kesatuan di rumah, sekolah, masyarakat, bahakan di dalam hubungan antarnegara. 2. Siswa bersama guru melakukan refleksi dari kegiatan belajar hari ini. 3. Siswa diberi tugas rumah untuk menggambar denah sekolah, menentukan skala, dan menghitung jarak antarruangan dengan menggunakan skala tersebut. 15 menit H. Penilaian 1. Teknik Penilaian
  • 6. a. Penilaian Sikap  Sikap kesungguhan siswa dalammelakukan presentasi  Sikap kemandirian dan tanggung jawab  Ketelitian dan kecermatan siswa dalamberhitung b. Penilaian Pengetahuan  Pengetahuan siswa tentang materi yang disampaikan  Pengetahuan siswa tentang topik materi  Pengetahuan siswa tentang skala dan perbandingan  Penugasan c. Penilaian Keterampilan  Keterampilan siswa dalammenggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar saat menyajikan dalam bentuk tulisan dan ketika presentasi  Keterampilan siswa dalammenguraikan jawaban  Keterampilan siswa dalamberhitung 2. Bentuk Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai dengan sikap masing- masing siswa. No. Nama Siswa Sikap Kesungguhan Kemandirian dan Tanggung Jawab Ketelitian dan Kecermatan Belum Tampak Tampak Menonjol Belum Tampak Tampak Menonjol Belum Tampak Tampak Menonjol b. Penilaian Pengetahuan Menjawab pertanyaan dengan memperhatikan denah berikut. 1. Bagaimana rute perjalanan Beni seperti ditunjukkan oleh arah panah? Jelaskan dengan menyebutkan arah mata angin yang sesuai! 2. Apabila dilihat dari Taman Kota, di sebelah manakah Restoran Enak?
  • 7. 3. Bangunan apa saja yang terletak di sebelah utara Jalan Pemuda? 4. Di arah manakah letak toko elektronik Cahaya dari rumah Beni? 5. Bangunan apa yang terletak di sebelah selatan Jalan Pemuda? c. Penilaian Keterampilan
  • 9. Kepala Sekolah AHMAD HUSEN, S.Pd., M.M.Pd. NIP. 19610606 198412 1 001 Guru Kelas V DHINI MARTHIANI, S.Pd. NIP. 19851106 200902 2 002