際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri
Kelas/ Semester : V/1 (Satu)
Tema/ Subtema/ PB : Benda-benda di Lingkungan Sekitar/
Subtema/PB : Wujud Benda dan Cirinya/1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)
A.Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
B.Kompetensi Dasar dan Indikator
BAHASA INDONESIA
3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai
makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan
pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
 Menjelaskan isi informasi dari bacaan tentang alam dan pengaruh
kegiatan manusia.
4.1 Mengamati, mengolah dan menyajikan teks laporan buku tentang tentang
makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan
ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku.
 Menyajikan hasil laporan dalam bentuk tabel mengenai perubahan
alam dan keseimbangan ekosistem yang diakibatkan oleh kegiatan
manusia
MATEMATIKA
3.2 Memahami berbagai bentuk pecahan pecahan biasa, campuran, desimal
dan persen) dan dapat mengubah bilangan pecahan menjadi bilangan
desimal serta melakukan perkalian dan pembagian.
 menyelesaikan soal latihan pecahan biasa, campuran, desimal
4. 1 Mengurai sebuah pecahan sebagai hasil penjumlahan, pengurangan,
perkalian dan pembagian dua buah pecahan yang dinyatakan dalam
desimal dan persen dengan berbagai kemungkinan jawaban.
 Mengenal bentuk pecahan biasa
 Mengenal bentuk pecahan campuran
 Mengenal bentuk pecahan desimal
IPS
3.1 Memahami aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang,
konektivitas antar ruang dan waktu serta keberlanjutannya dalam
kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasional.
 Mengenal aktivitas kehidupan manusia dan perubahannya dalam
ruang di bidang sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya dalam
lingkup nasional.
4.1 Menyajikan hasil pengamatan mengenai aktivitas dan perubahan
kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antar ruang dan waktu serta
keberlanjutannya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya
dalam lingkup nasional dari sumber-sumber yang tersedia.
 Menyusun laporan secara tertulis dalam bentuk tabel hasil
identifikasi tentang aktivitas dan perubahan kehidupan manusia.
C. Tujuan Pembelajaran.
1. Dengan kegiatan mengamati gambar orang membuang sampah ke sungai,
siswa dapat menemukan contoh perilaku manusia yang dapat menyebabkan
perubahan alam dengan teliti.
2. Dengan kegiatan eksplorasi perubahan alam, siswa mampu mengidentifikasi
perubahan alam yang berdampak pada manusia dengan cermat.
3. Dengan membaca teks tentang perubahan wujud benda, siswa dapat
menemukan contoh-contoh perubahan wujud benda yang terdapat pada
bacaan.
4. Dengan membaca teks tentang perubahan wujud benda, siswa dapat
menuliskan kosa kata baku dan tidak baku beserta artinya dengan tepat.
5. Dengan latihan penyelesaian soal tentang pecahan, siswa dapat mengubah
bentuk pecahan biasa ke bentuk pecahan campuran, desimal dan persen.
D. Materi Pembelajaran
1. Perubahan wujud benda.
2. Pecahan biasa, campuran, persen dan desimal.
3. Kosakata baku dan tidak baku.
E. Metode Pembelajaran
1. Metode : diskusi, tanya jawab
2. Pendekatan : saintifik [mengamati, menanya, mencoba, menalar dan
mengkomunikasikan]
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Gambar-gambar, misalnya orang membuang sampah di
sungai
2. Alat :
3. Sumber belajar :
Buku Siswa Kelas V Tema I Benda-benda di Lingkungan Sekitar. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Buku Guru Kelas V Tema I Benda-benda di Lingkungan Sekitar. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahulu
an
1. Siswa berdoa bersama dipimpin salah satu siswa.
2. Siswa menyanyikan lagu TEKA TEKI bersama-
sama.
3. Guru menyampaikan tema dan subtema yang akan
dipelajari.
10 Menit
Kegiatan
Inti
1. Siswa mengamati gambar yang menunjukkan
perilaku yang tidak selaras dengan lingkungan.
[Mengamati]
2. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku tentang
gambar tersebut. [mengamati, menalar]
3. Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa
sesuai hasil pengamatan. [Mengkomunikasikan]
4. Guru melakukan penilaian menggunakan rubrik
pengamatan gambar untuk mengetahui
ketercapaian siswa.
5. Siswa melakukan pengamatan dan mengidentifikasi
perubahan-perubahan yang terjadi di alam yang
memiliki dampak bagi kehidupan manusia.
Harapannya siswa memiliki kepekaan dan
kepedulian terhadap lingkungan sekitar
[mengamati, menanya]
6. Siswa menyajikan hasil pengamatan dan
190 Menit
identifikasinya ke dalam tabel. [menalar,
mengkomunikasikan]
7. Guru mengkonfirmasi dan mengapresisi jawaban
siswa. [menalar, mengkomunikasikan]
8. Siswa membaca teks Aneh kenapa bisa begitu
secara bergantian [mencoba]
9. Selesai membaca, siswa menuliskan pada tabel
contoh kosakata baku dan tidak baku yang
terdapat pada bacaan. [mengamati, menanya,
mencoba, menalar, mengkomunikasikan]
10. Siswa menuliskan informasi-informasi yang
terdapat pada bacaan dan contoh-contoh yang
berkaitan dengan perubahan wujud benda.
[mengamati, menanya, mencoba, menalar,
mengkomunikasikan]
11. Siswa membentuk kelompok beranggotakan 3-4
orang dan berdiskusi untuk mengidentifikasi
perubahan alam di lingkungan tempat tinggalnya.
[mengamati, menanya, mencoba, menalar,
mengkomunikasikan]
12. Guru melakukanpenilaian yang berkaitan dengan
hal-hal berikut ini.
13. Melalui ilustrasi pembagian roti dan jeruk, guru
menjelaskan konsep pecahan biasa dan campuran.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya dan
memberikan tanggapan. [mengamati, menanya,
menalar, mengkomunikasikan]
14. Siswa berlatih menyelesaikan soal latihan untuk
mengubah pecahan biasa menjadi pecahan
campuran, dan sebaliknya. [mengamati, mencoba,
menalar]
15. Siswa bersama teman sebangku membahas hasil
latihan. Guru melakukan konfirmasi. [mengamati,
menanya, mencoba, menalar, mengkomunikasikan]
16. Siswa dengan bimbingan guru mengamati contoh
pada buku tentang pecahan biasa yang diubah
menjadi persen dan sebaliknya. Siswa diberi
kesempatan melakukan tanya jawab kemudian
mengerjakan latihan. [mengamati, menanya,
mencoba, menalar, mengkomunikasikan]
17. Siswa bersama teman sebangku membahas hasil
latihan. Guru melakukan konfirmasi. [mengamati,
menanya, menalar, mengkomunikasikan]
18. Siswa dengan bimbingan guru memahami bentuk
pecahan biasa yang diubah menjadi bentuk
desimal. Siswa diberi kesempatan melakukan
tanya jawab kemudian mengerjakan latihan.
[mengamati, menanya, mencoba, menalar,
mengkomunikasikan]
19. Siswa bersama teman sebangku membahas hasil
latihan. Guru melakukan konfirmasi. [mengamati,
menanya, mencoba, menalar, mengkomunikasikan].
Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang
perubahan alam, perubahan wujud benda, pecahan
biasa, campuran, desimal dan persen.
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan
belajar hari ini.
3. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.
10 Menit
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap
lingkungan dan budaya sekitar.
b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
Rpp tema 1 st 1 pb 1 siap
c. Penilaian Keterampilan
Rpp tema 1 st 1 pb 1 siap

More Related Content

Rpp tema 1 st 1 pb 1 siap

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD Negeri Kelas/ Semester : V/1 (Satu) Tema/ Subtema/ PB : Benda-benda di Lingkungan Sekitar/ Subtema/PB : Wujud Benda dan Cirinya/1 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit) A.Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air. 3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B.Kompetensi Dasar dan Indikator BAHASA INDONESIA 3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan
  • 2. pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku. Menjelaskan isi informasi dari bacaan tentang alam dan pengaruh kegiatan manusia. 4.1 Mengamati, mengolah dan menyajikan teks laporan buku tentang tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku. Menyajikan hasil laporan dalam bentuk tabel mengenai perubahan alam dan keseimbangan ekosistem yang diakibatkan oleh kegiatan manusia MATEMATIKA 3.2 Memahami berbagai bentuk pecahan pecahan biasa, campuran, desimal dan persen) dan dapat mengubah bilangan pecahan menjadi bilangan desimal serta melakukan perkalian dan pembagian. menyelesaikan soal latihan pecahan biasa, campuran, desimal 4. 1 Mengurai sebuah pecahan sebagai hasil penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian dua buah pecahan yang dinyatakan dalam desimal dan persen dengan berbagai kemungkinan jawaban. Mengenal bentuk pecahan biasa Mengenal bentuk pecahan campuran Mengenal bentuk pecahan desimal
  • 3. IPS 3.1 Memahami aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antar ruang dan waktu serta keberlanjutannya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasional. Mengenal aktivitas kehidupan manusia dan perubahannya dalam ruang di bidang sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya dalam lingkup nasional. 4.1 Menyajikan hasil pengamatan mengenai aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antar ruang dan waktu serta keberlanjutannya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasional dari sumber-sumber yang tersedia. Menyusun laporan secara tertulis dalam bentuk tabel hasil identifikasi tentang aktivitas dan perubahan kehidupan manusia. C. Tujuan Pembelajaran. 1. Dengan kegiatan mengamati gambar orang membuang sampah ke sungai, siswa dapat menemukan contoh perilaku manusia yang dapat menyebabkan perubahan alam dengan teliti. 2. Dengan kegiatan eksplorasi perubahan alam, siswa mampu mengidentifikasi perubahan alam yang berdampak pada manusia dengan cermat. 3. Dengan membaca teks tentang perubahan wujud benda, siswa dapat menemukan contoh-contoh perubahan wujud benda yang terdapat pada bacaan. 4. Dengan membaca teks tentang perubahan wujud benda, siswa dapat menuliskan kosa kata baku dan tidak baku beserta artinya dengan tepat.
  • 4. 5. Dengan latihan penyelesaian soal tentang pecahan, siswa dapat mengubah bentuk pecahan biasa ke bentuk pecahan campuran, desimal dan persen. D. Materi Pembelajaran 1. Perubahan wujud benda. 2. Pecahan biasa, campuran, persen dan desimal. 3. Kosakata baku dan tidak baku. E. Metode Pembelajaran 1. Metode : diskusi, tanya jawab 2. Pendekatan : saintifik [mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan] F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media : Gambar-gambar, misalnya orang membuang sampah di sungai 2. Alat : 3. Sumber belajar : Buku Siswa Kelas V Tema I Benda-benda di Lingkungan Sekitar. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Kelas V Tema I Benda-benda di Lingkungan Sekitar. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
  • 5. G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahulu an 1. Siswa berdoa bersama dipimpin salah satu siswa. 2. Siswa menyanyikan lagu TEKA TEKI bersama- sama. 3. Guru menyampaikan tema dan subtema yang akan dipelajari. 10 Menit Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar yang menunjukkan perilaku yang tidak selaras dengan lingkungan. [Mengamati] 2. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku tentang gambar tersebut. [mengamati, menalar] 3. Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa sesuai hasil pengamatan. [Mengkomunikasikan] 4. Guru melakukan penilaian menggunakan rubrik pengamatan gambar untuk mengetahui ketercapaian siswa. 5. Siswa melakukan pengamatan dan mengidentifikasi perubahan-perubahan yang terjadi di alam yang memiliki dampak bagi kehidupan manusia. Harapannya siswa memiliki kepekaan dan kepedulian terhadap lingkungan sekitar [mengamati, menanya] 6. Siswa menyajikan hasil pengamatan dan 190 Menit
  • 6. identifikasinya ke dalam tabel. [menalar, mengkomunikasikan] 7. Guru mengkonfirmasi dan mengapresisi jawaban siswa. [menalar, mengkomunikasikan] 8. Siswa membaca teks Aneh kenapa bisa begitu secara bergantian [mencoba] 9. Selesai membaca, siswa menuliskan pada tabel contoh kosakata baku dan tidak baku yang terdapat pada bacaan. [mengamati, menanya, mencoba, menalar, mengkomunikasikan] 10. Siswa menuliskan informasi-informasi yang terdapat pada bacaan dan contoh-contoh yang berkaitan dengan perubahan wujud benda. [mengamati, menanya, mencoba, menalar, mengkomunikasikan] 11. Siswa membentuk kelompok beranggotakan 3-4 orang dan berdiskusi untuk mengidentifikasi perubahan alam di lingkungan tempat tinggalnya. [mengamati, menanya, mencoba, menalar, mengkomunikasikan]
  • 7. 12. Guru melakukanpenilaian yang berkaitan dengan hal-hal berikut ini. 13. Melalui ilustrasi pembagian roti dan jeruk, guru menjelaskan konsep pecahan biasa dan campuran. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya dan memberikan tanggapan. [mengamati, menanya, menalar, mengkomunikasikan] 14. Siswa berlatih menyelesaikan soal latihan untuk mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran, dan sebaliknya. [mengamati, mencoba, menalar] 15. Siswa bersama teman sebangku membahas hasil latihan. Guru melakukan konfirmasi. [mengamati, menanya, mencoba, menalar, mengkomunikasikan] 16. Siswa dengan bimbingan guru mengamati contoh pada buku tentang pecahan biasa yang diubah menjadi persen dan sebaliknya. Siswa diberi kesempatan melakukan tanya jawab kemudian mengerjakan latihan. [mengamati, menanya, mencoba, menalar, mengkomunikasikan] 17. Siswa bersama teman sebangku membahas hasil latihan. Guru melakukan konfirmasi. [mengamati,
  • 8. menanya, menalar, mengkomunikasikan] 18. Siswa dengan bimbingan guru memahami bentuk pecahan biasa yang diubah menjadi bentuk desimal. Siswa diberi kesempatan melakukan tanya jawab kemudian mengerjakan latihan. [mengamati, menanya, mencoba, menalar, mengkomunikasikan] 19. Siswa bersama teman sebangku membahas hasil latihan. Guru melakukan konfirmasi. [mengamati, menanya, mencoba, menalar, mengkomunikasikan]. Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang perubahan alam, perubahan wujud benda, pecahan biasa, campuran, desimal dan persen. 2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini. 3. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran. 10 Menit H. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap: Rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan budaya sekitar. b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap