1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SatuanPendidikan : SDN 1 Sukorame
Kelas/Semester : V/1(Satu)
Tema/Subtema/PB : Benda-bendadi LingkunganSekitar
Subtema/PB : WujudBendadanCirinya/5
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan(6x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima,menjalankan,danmenghargai ajaranagamayangdianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengankeluarga,teman,guru,dantetangganyasertacintatanahair.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya,danbenda-bendayangdijumpainyadi rumah,di sekolah,dantempatbermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis,
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalamtindakanyangmencerminkanperilakuanakberimandanberakhlakmulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
BAHASA INDONESIA
3.1 Menggali informasi dari tekslaporanbukutentangmakanandanrantai makanan,kesehatan
manusia,keseimbanganekosistem,sertaalamdanpengaruhkegiatanmanusiadengan
bantuanguru dan temandalambahasaIndonesialisan dantulisdenganmemilihdan
memilahkosakatabaku
3.1.1 Mengenal pengaruhkegiatanmanusiaterhadapkeseimbanganalam
4.1 Mengamati,mengolah,danmenyajikantekslaporanbukutentangmakanandanrantai
makanan,kesehatanmanusia,keseimbanganekosistem, sertaalamdanpengaruhkegiatan
manusiasecaramandiri dalambahasaIndonesialisandantulisdenganmemilihdanmemilah
kosakatabaku
4.1.1 Menjelaskanisi informasi dari bacaantentangalamdanpengaruhkegiatanmanusia
4.1.2 Menuliskaninformasi denganmenemukankosakatabakudantidakbakudari bacaan
tentangpengaruhkegiatanmanusia(sampah)terhadapkeseimbanganalamdan
ekosistemmelalui
IPA
3.4 Mengidentifikasi perubahanyangterjadi di alam, hubungannyadenganpenggunaansumber
daya alam,dan pengaruhkegiatanmanusiaterhadapkeseimbanganlingkungan
sekitarterhadapkeseimbanganlingkungansekitar
3.4.1 Mengenal perubahanwujudbendayangterjadi karenakegiatanmanusia
2. 4.7 Menyajikanhasil laporantentangpermasalahanakibatterganggunyakeseimbanganalam
akibatulahmanusia,sertamemprediksi apayangakanterjadi jikapermasalahantersebut
tidakdiatasi.
4.7.1 Menyajikanhasil laporananalisisgambardanbacaan tentangkegiatanmanusiayang
memengaruhi perubahanwujudbenda
SBdP
3.4 Memahami prosedurdanlangkahkerjadalamberkaryakreatif berdasarkanciri khasdaerah.
3.4.1 Mengenal keunikankaryakerajinandari tiapdaerahdi nusantara
4.13 Membuat karyakerajinandari bahantali temali
4.13.1 Kerajinanmeronce.
PJOK
3.2 Memahami konsepvariasi dankombinasi polagerakdasardalamberbagai permainandan
atau olahragatradisional bolakecil.
3.2.1 Mengenal berbagai aktivitasgerakdalampermainanbolakecil
4.2 Mempraktikkanvariasi dankombinasipolagerakdasaryangdilandasi konsepgerakdalam
berbagai permainandanatauolahraga tradisional bolakecil.
4.2.1 Melakukanberbagai keterampilandasar(melambungkan,melempar,menangkap,lari
dan memukul permainankasti dengankontrol yangbaik
4.2.2 Memukul bolayangdilambungkan/dilemparkandengantepat
4.2.3 Memperkirakankemampuanberlari untukmencetakangka
C. Tujuan Pembelajaran.
1. Dengan mengamati gambar serta menganalisis gambar dengan seksama siswa dapat
memahami tema yang akan dipelajari dengan teliti.
2. Dengan mengamati gambar dengan seksama siswa dapat menjawab pertanyaan
berkaitan dengan tema yang sedang dipelajari.
3. Dengan memperhatikan teks siswa memahami pentingnya pemanasan sebelum
memulai permainan atau olahraga inti dengan penuh sikap disiplin.
4. Dengan mempelajari teknik dasar bermain bola kasti siswa terampil dalam
mempraktekan teknik dasar bermain bola kasti dengan benar dan sportif.
5. Dengan proses pengamatan secara seksama, siswa dapat mengetahui dan menjelaskan
wujud dan sifat benda serta perubahan wujudnya dengan pemikiran logis.
6. Dengan mengamati gambar kerajinan khas dari berbagai daerah siswa dapat
menganalisis keunikan kerajinan khas tersebut dengan sikap penuh rasa ingin tahu.
7. Dengan menganalisa contoh hasil kerajinan ronce baik dari segi bahan, fungsi, kekuatan
dan keindahan siswa dapat membuat karya ronce secara mandiri dan kreatif.
8. Dengan membaca teks bacaan siswa dapat mengisi tabel isian kosa kata dan mencari arti
kata kosakata baku dan tidak baku dengan teliti.
9. Dengan membaca teks dengan seksama siswa dapat menuliskan kembali informasi
penting dari bacaan dan memberikan pendapat yang logis tentang teks bacaan yang
telah dibaca dengan sikap penuh percaya diri.
10. Dengan melakukan studi literatur siswa dapat mengenal kerajinan khas topeng di daerah
masing-masing dan mencatat hasil penemuan mereka dengan sistematis, sikap bangga
dan mencintai karya seni sendiri.
3. D. Materi Pembelajaran
Buku, materi: manfaat gerak pemanasan sebelumberolahraga, wujud dan sifat benda
serta perubahan wujudnya, teknik dasar bermain bola kasti, melindungi sumber daya
alam dari kerusakan, mengelolasampah dan lingkungan, kerajian tradisional ronce, seni
kerajinan khas tradisional, surat kabar dan Majalah
E. Metode Pembelajaran
1. Metode : diskusi,tanyajawab
2. Pendekatan:saintifik[mengamati,menanya,mencoba,menalardanmengkomunikasikan]
F. Media,Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Gambar topeng
2. Alat : Multimedia
3. Sumberbelajar :
BukuSiswaKelasV Tema I Benda-bendadiLingkungan Sekitar. BukuTematikTerpadu
Kurikulum2013. Jakarta: KementerianPendidikandanKebudayaan.
BukuGuru KelasV TemaI Benda-benda diLingkunganSekitar. BukuTematikTerpadu
Kurikulum2013. Jakarta: KementerianPendidikandanKebudayaan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Siswaberdoabersamadipimpinsalahsatusiswa.
2. SiswamenyanyikanlaguAkuAnakSehatbersama-sama.
3. Guru menyampaikantemadansubtema yangakandipelajari.
10
Menit
Kegiatan Inti 1. Siswamengamati gambaryangmenunjukkanperilakuyangtidak
selarasdenganlingkungan. [Mengamati]
2. Siswaberdiskusidengantemansebangkutentang gambartersebut.
[mengamati,menanya,menalar]
3. Siswamenjawabpertanyaansesuai hasil pengamatanpadalembar
yang sudahdisediakan. [Mencoba,Mengkomunikasikan]
4. Guru melakukanpenilaianmenggunakanrubrikpengamatan gambar
untukmengetahui ketercapaiansiswa.
5. Siswamembentukkelompokberanggotakan3-4orang danberdiskusi
untukmengidentifikasi gambarjenis-jenispermainanbolabesardan
bolakecil. [mengamati,menanya,mencoba,menalar,
mengkomunikasikan]
190
Menit
4. 6. Siswamenyajikanhasilpengamatandanidentifikasinyake dalam
tabel. [menalar,mengkomunikasikan]
7. Guru melakukanpenilaianyangberkaitandenganhal-hal berikutini.
Hasilyangdiharapkan:
o Siswa dapat menganalisa faktor lingkunganyang sehat dan olahraga serta
kaitannya dengn kesehatan diri.
o Siswa dapat memahami teori danpraktekpemanasandan teknikdasar
melakukanketrampilan-ketrampilandalammenggunakanbola kecil dalam
permainan.
o Siswa diharapkantimbul sikaprasa ingin tahu dan terampil mencari
informasi serta melakukansuatupengamatandanmencatat hasilnya
secara sistematis.
o Siswa dapat menjelaskankarakteristikdan cirri khas seni kerajinan daerah
secara rinci
o Siswa dapat mengidentifikasi permasalahansosial, masalahsampah dan
lingkungandenganteliti dansikappeduli.
o Siswa dapat bersikapreflektifdan jujur dalam menyimpulkanpenguasaan
hasilpembelajaran mereka.
8. Guru mengkonfirmasi danmengapresiasi jawabansiswa.[menalar,
mengkomunikasikan]
9. SiswamembacateksSampahdan Lingkungansecarabergantian
[mencoba]
10. Siswamenuliskaninformasi-informasi yangterdapatpadabacaan
dan contoh-contohyangberkaitandenganperubahanwujudbenda.
[mengamati,menanya,mencoba,menalar,mengkomunikasikan]
11. Guru mengajaksiswamengingatisi teksSampahdanLingkungan
sampahyang berubahmenjadi busuk.[mengamati,menanya,
menalar,mengkomunikasikan]
12. Siswabersamatemansebangkumembahashasil latihan.Guru
melakukankonfirmasi. [mengamati,menanya,mencoba,menalar,
mengkomunikasikan]
13. Siswabersamatemansebangkumembahashasil latihan.Guru
melakukankonfirmasi. [mengamati,menanya,menalar,
mengkomunikasikan]
5. Penutup 1. Siswabersamagurumembuatkesimpulantentang permainanbola,
perubahanwujudbenda, danmembuatkerajinantangan.
2. Siswabersamagurumelakukanrefleksi kegiatanbelajarhari ini.
3. Siswamemimpindoadi akhirpembelajaran.
10
Menit
H. Penilaian
1. TeknikPenilaian
a. PenilaianSikap:Rasaingintahu,percayadiri,peduli terhadaplingkungandanbudaya
sekitar.
b. PenilaianPengetahuan:Testertulis
c. PenilaianKeterampilan:Unjukkerja
2. BentukInstrumenPenilaian
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
Jelaskan peristiwa yang terjadi pada Gambar yang telah kamu amati
1. Apa yang kamulihatpada Gambar tersebut?
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
2. ApakahPenyebabnya?
...............................................................................................................................................
11. MATERI AJAR
SatuanPendidikan : SDN 1 Sukorame
Kelas/Semester : V/1(Satu)
Tema/Subtema/PB : Benda-bendadi LingkunganSekitar
Subtema/PB : WujudBendadanCirinya/5
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan(6x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima,menjalankan,danmenghargai ajaranagamayangdianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengankeluarga,teman,guru,dantetangganyasertacintatanahair.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis,
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalamtindakanyangmencerminkanperilakuanakberimandanberakhlakmulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
BAHASA INDONESIA
3.1 Menggali informasi dari tekslaporanbukutentangmakanandanrantai makanan,kesehatan
manusia,keseimbanganekosistem,sertaalamdanpengaruhkegiatanmanusiadengan
bantuanguru dan temandalambahasaIndonesialisandantulisdenganmemilihdan
memilahkosakatabaku
3.1.1 Mengenal pengaruhkegiatanmanusiaterhadapkeseimbanganalam
4.1 Mengamati,mengolah,danmenyajikantekslaporanbukutentangmakanandanrantai
makanan,kesehatanmanusia,keseimbanganekosistem, sertaalamdanpengaruhkegiatan
manusiasecaramandiri dalambahasaIndonesialisandantulisdenganmemilihdanmemilah
kosakatabaku
4.1.1 Menjelaskanisi informasi dari bacaantentangalamdanpengaruhkegiatanmanusia
4.1.2 Menuliskaninformasi denganmenemukankosakatabakudantidakbakudari bacaan
tentangpengaruhkegiatanmanusia(sampah)terhadapkeseimbanganalamdan
ekosistemmelalui
IPA
3.4 Mengidentifikasi perubahanyangterjadi di alam, hubungannyadenganpenggunaansumber
daya alam,dan pengaruhkegiatanmanusiaterhadapkeseimbanganlingkungan
sekitarterhadapkeseimbanganlingkungansekitar
3.4.1 Mengenal perubahanwujudbendayangterjadi karenakegiatanmanusia
12. 4.7 Menyajikanhasil laporantentangpermasalahanakibatterganggunyakeseimbanganalam
akibatulahmanusia,sertamemprediksi apayangakanterjadi jikapermasalahantersebut
tidakdiatasi.
4.7.1 Menyajikanhasil laporananalisisgambardanbacaan tentangkegiatanmanusiayang
memengaruhi perubahanwujudbenda
SBdP
3.4 Memahami prosedurdanlangkahkerjadalamberkaryakreatif berdasarkanciri khasdaerah.
3.4.1 Mengenal keunikankaryakerajinandari tiapdaerahdi nusantara
4.13 Membuat karyakerajinandari bahantali temali
4.13.1 Kerajinanmeronce.
PJOK
3.2 Memahami konsepvariasi dankombinasi polagerakdasardalamberbagai permainandan
atau olahragatradisional bolakecil.
3.2.1 Mengenal berbagai aktivitasgerakdalampermainanbolakecil
4.2 Mempraktikkanvariasi dankombinasipolagerakdasaryang dilandasi konsepgerakdalam
berbagai permainandanatauolahraga tradisional bolakecil.
4.2.1 Melakukanberbagai keterampilandasar(melambungkan,melempar,menangkap,lari
dan memukul permainankasti dengankontrol yangbaik
4.2.2 Memukul bolayangdilambungkan/dilemparkandengantepat
4.2.3 Memperkirakankemampuanberlari untukmencetakangka
C. Tujuan Pembelajaran.
1. Dengan mengamati gambar serta menganalisis gambar dengan seksama siswa dapat
memahami tema yang akan dipelajari dengan teliti.
2. Dengan mengamati gambar dengan seksama siswa dapat menjawab pertanyaan
berkaitan dengan tema yang sedang dipelajari.
3. Dengan memperhatikan teks siswa memahami pentingnya pemanasan sebelum
memulai permainan atau olahraga inti dengan penuh sikap disiplin.
4. Dengan mempelajari teknik dasar bermain bola kasti siswa terampil dalam
mempraktekan teknik dasar bermain bola kasti dengan benar dan sportif.
5. Dengan proses pengamatan secara seksama, siswa dapat mengetahui dan menjelaskan
wujud dan sifat benda serta perubahan wujudnya dengan pemikiran logis.
6. Dengan mengamati gambar kerajinan khas dari berbagai daerah siswa dapat
menganalisis keunikan kerajinan khas tersebut dengan sikap penuh rasa ingin tahu.
7. Dengan menganalisa contoh hasil kerajinan ronce baik dari segi bahan, fungsi, kekuatan
dan keindahan siswa dapat membuat karya ronce secara mandiri dan kreatif.
8. Dengan membaca teks bacaan siswa dapat mengisi tabel isian kosa kata dan mencari arti
kata kosakata baku dan tidak baku dengan teliti.
9. Dengan membaca teks dengan seksama siswa dapat menuliskan kembali informasi
penting dari bacaan dan memberikan pendapat yang logis tentang teks baca an yang
telah dibaca dengan sikap penuh percaya diri.
10.Dengan melakukan studi literatur siswa dapat mengenal kerajinan khas topeng di daerah
masing-masing dan mencatat hasil penemuan mereka dengan sistematis, sikap bangga
dan mencintai karya seni sendiri.
13. I. Materi Pembelajaran
Buku, materi: manfaat gerak pemanasan sebelumberolahraga, wujud dan sifat benda
serta perubahan wujudnya, teknik dasar bermain bola kasti, melindungi sumber daya
alam dari kerusakan, mengelolasampah dan lingkungan, kerajian tradisional ronce, seni
kerajinan khas tradisional, surat kabar dan Majalah
25. ASISMEN / INTRUMEN PENILAIAN
SatuanPendidikan : SDN 1 Sukorame
Kelas/Semester : V/1(Satu)
Tema/Subtema/PB : Benda-bendadi LingkunganSekitar
Subtema/PB : WujudBendadanCirinya/5
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan(6x 35 Menit)