1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SDIT Insantama Serang
Kelas / Semester : III/1 (Satu)
Tema : 4. Ringan Sama di Jinjing Berat Sama Dipikul
Subtema : 3. Membuat Layangan
Alokasi Waktu : 1 x Pembelajaran (7 x 35 Menit)
Pembelajaran : Pembelajaran 1 (Tanggal 24 November 2014)
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan mencoba
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis, dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
1.2. Meresapi keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan makhluk hidup,
hidup sehat, benda dan sifatnya, energi dan perubahan, bumi dan alam semesta.
2.3. Memiliki perilaku santun dan jujur terhadap perkembangan teknologi produksi,
komunikasi, dan transportasi serta permasalahan sosial di daerah melalui
pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah.
2. 3.3. Mengemukakan isi teks surat tanggapan pribadi tentang perkembangan
teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta permasalahan dan
lingkungan sosial di daerah dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman.
4.3. Mengolah dan menyajikan teks surat tanggapan pribadi tentang perkembangan
teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta permasalahan dan
lingkungan sosial di daerah secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
penyajian.
Indikator
Mengungkapkan dengan tepat pikiran, gagasan dan perasaan melalui isi
pembicaraan.
Menggunakan bahasa yang santun.
Menulis paragraf sederhana atau puisi berdasarkan pengalaman atau
pengetahuan.
SBP
Kompetensi Dasar
1.1. Memuji keunikan kemampuan manusia dalam berkarya seni dan
berkreativitas sebagai anugrah Tuhan.
2.1. Menunjukkan sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni.
3.4. Mengetahui cara mengolah bahan alam dan buatan untuk membuat prakarya.
4.14. Membuat karya kreatif dengan mengolah bahan buatan lingkungan rumah
melalui kegiatan bermain melipat, menggunting, dan menempel.
Indikator
Memilih bahan yang tepat untuk berkarya.
Dapat menempel, menggunting, merobek.
Membuat rancangan.
Memilih warna yang serasi untuk berkarya.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari pembelajaran ini, siswa bisa:
3. 1. Menuliskan paragraf sederhana atau puisi berdasarkan pengalaman atau
pengetahuan.
2. Membuat rancangan.
3. Memilih bahan yang sesuai untuk karya.
4. Mampu menggunting, merobek dan menempel.
D. Materi Pembelajaran
1. Membaca
2. Membuat layangan
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengolah, dan mengkomunikasikan)
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Gambar Layangan
2. Alat : Gunting, Lem, Benang, Kertas dan Bambu
3. Sumber Belajar : Buku tematis kelas 3 Tema 4 Subtema 3
G. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Guru mengajak siswa berdoa dan meminta salah
seorang siswa memimpin doa.
2. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa
dan menanyakan kabar mereka.
3. Guru membacakan absensi kehadiran peserta
didik.
4. Guru melakukan apersepsi sebagai awal
komunikasi guru.
10 Menit
Kegiatan
Inti
1. Guru menyajikan gambar layangan, kemudian
siswa mengamati gambar tersebut (mengamati)
210 Menit
4. 2. Guru bersama siswa menganyikan nasyid
Layang-layang.(mencoba)
3. Siswa menyampaikan pendapatnya tentang apa
yang di nyanyikan (menanya, mengumpulkan
informasi, mengolah)
4. Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa
sesuai hasil pengamatan (mengkomunikasikan)
5. Siswa menyajikan hasil pengamatan kepada guru
(mengkomunikasikan).
6. Guru mengkonfirmasi dan mengapresiasi jawaban
siswa.
7. Guru menyajikan gambar beberapa alat dan bahan
untuk membuat layangan. (menalar)
8. Siswa menyebutkan alat dan bahan yang
dibutuhkan untuk membuat layangan
(mengumpulkan informasi, mengolah,
mengkomunikasikan)
9. Guru menjelaskan bagaimana cara membuat
layangan yang mempunyai nilai seni
tinggi.(mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, mengolah)
10. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mengerjakan pembuatan layangan secara
mandiri/kelompok.(mencoba, mengolah,
mengkomunikasikan)
11. Guru dan siswa bersama-sama memainkan
layangan yang sudah jadi di tempat yang telah
disediakan. (mengkomunikasikan).
Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang
makna yang terkandung dalam pembuatan
layangan.
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan
10 Menit
5. belajar hari ini.
3. Guru menyampaikan pesan moral agar kita
senantiasa selalu terikat dan taat kepada aturan
Allah dimanapun dan kapanpun berada .
4. Siswa diberi tugas (PR) menggambarkan layangan
idamannya.
5. Siswa memimpin doa.
H. Penilaian
Teknik Penilaian
1. Penilaian sikap
2. Penilaian pengetahuan
3. Penilaian keterampilan
Bentuk instrumen penilaian
1. Penilaian sikap
Observasi sikap spiritual dan sosial
No. Nama Aspek pengamatan
Skor
1 2 3 4
1. Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan sesuatu
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia
Tuhan
3. Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4. Mengungkapakan kekaguman secara
lisan maupun tulisan terhadap Tuhan
saat melihat kebesaran Tuhan
5. Merasakan keberadaan dan kebesaran
Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan
6 Bertanggung jawab atas apa yang
dilakukan
6. 7. Percaya diri dengan apa yang
dilakukannya
8 Membantu teman ketika membutuhkan
pertolongan
Jumlah skor
2. Penilaian pengetahuan
Menjawab soal hal 230 pada buku tematis kelas tiga semester 1 penerbit
insantama press.
3. Penilaian keterampilan
Membuat layangan
No. Nama
Penilaian
Total
Perencanaan Pelaksanakan Penyajian
1.
2.
Serang, 24 November 2014
Guru Kelas Tiga
Agus Satriadi, S.Kom
Mengetahui
Kepala Sekolah SDIT Insantama
Ardi Juanda,S.Si
NIY: 209200803