ºÝºÝߣ

ºÝºÝߣShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2012 /2013
SD/MI : SDIT BUAH HATI
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : 1/2
Alokasi Waktu : 3pt x 2jp
Standar Kompetensi
Mengetahui dan menghafal beberapa ungkapan salam dalam bahasa Arab
Kompetensi Dasar
1.2.1 Mendengar tentang nama-nama benda di lingkungan rumah yang disebutkan dalam bahasa
arab
1.2.2 Mengungkapkan tentang nama-nama benda di lingkungan rumah yang disebutkan dalam
bahasa arab
Indikator:
1.2.3 Siswa dapat mendengar tentang nama-nama benda di lingkungan rumah yang disebutkan
dalam bahasa arab.
1.2.4 Siswa mampu melafalkan nama-nama benda di lingkungan rumah dalam bahasa arab
dengan benar
1.2.5 Siswa dapat menunjukkan tentang nama-nama benda di lingkungan rumah yang disebutkan
dalam bahasa arab
Aspek/Skill dan Refleksi ke-IT-an
-
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. mendengar kosa kata bahasa Arab tentang nama-nama benda di lingkungan rumah
dengan benar
Pertemuan II
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Menyebutkan kosa kata bahasa Arab tentang nama-nama benda di lingkungan rumah
dengan benar
2. menunjukkan kosa kata bahasa Arab tentang nama-nama benda di lingkungan rumah.
Pertemuan III
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Menyebutkan kosa kata bahasa Arab tentang nama-nama benda di lingkungan rumah
dengan benar
Pertemuan IV
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Menyebutkan dalam bahasa Arab nama-nama benda di lingkungan rumah dengan benar
B. Materi Pembelajaran
Pertemuan I
1. mendengar kosa kata bahasa Arab tentang nama-nama benda di lingkungan rumah
Pertemuan II
1. Menyebutkan tentang nama-nama benda di lingkungan rumah.
Pertemuan III
1. menyebutkan kosa kata bahasa Arab tentang nama-nama benda di lingkungan rumah.
2. menunjukkan tentang nama-nama benda di lingkungan rumah yang disebutkan dalam
bahasa Arab.
Pertemuan IV
1. Menyebutkan kosa kata bahasa Arab tentang nama-nama benda di lingkungan
rumah.
C. Metode / Teknik
1. Talaqqi
2. Tanya jawab
3. Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan I
Hari : ……………………………….
Tanggal : ……………………………….
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Siswa menyebutkan tentang nama-nama benda di lingkungan rumah dalam bahasa
Indonesia
b. Elaborasi :
- Siswa mendengarkan bacaan kosa kata dengan tema tentang nama-nama benda di
lingkungan rumah
- Siswa menirukan bacaan guru dengan tema tentang nama-nama benda di lingkungan
rumah
- Siswa menyebutkan tentang nama-nama benda di lingkungan rumah dalam bahasa
Arab
c. Konfirmasi :
- Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang nama-nama benda di lingkungan
rumah dalam bahasa Arab
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3. Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
-
Pertemuan II
Hari : ……………………………….
Tanggal : ……………………………….
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka pelajaran dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Appersepsi
2. Kegiatan Inti
1- Eksplorasi :
- Siswa menyebutkan tentang nama-nama benda di lingkungan rumah dalam bahasa
Arab
2- Elaborasi :
- Siswa menyebutkan tentang nama-nama benda di lingkungan rumah dalam bahasa
Arab
- Siswa dan guru melakukan permainan cerdas cermat dengan tema tentang nama-
nama benda di lingkungan rumah
1- Konfirmasi :
- Guru memberikan tes tentang makna kata dari tentang nama-nama benda di
lingkungan rumah.
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3.Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan III
Hari : ……………………………….
Tanggal : ……………………………….
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Siswa menyebutkan nama-nama benda di lingkungan rumah dalam bahasa Arab.
b. Elaborasi :
- Siswa membaca kata tentang nama-nama benda di lingkungan rumah .
- Siswa dan guru melakukan permainan cerdas cermat dengan tema tentang nama-
nama benda di lingkungan rumah
a. Konfirmasi :
- Guru melakukan pengayaan terhadap siswa tentang materi yang telah disampaikan
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3.Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan IV
Hari : ……………………………….
Tanggal : ……………………………….
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Siswa menyebutkan nama-nama tentang nama-nama benda di lingkungan rumah .
b. Elaborasi :
- Siswa menyebutkan dalam bahasa Arab tentang nama-nama benda di lingkungan
rumah .
- Siswa mengerjakan ulangan
c. Konfirmasi :
- Guru dan siswa mengoreksi hasil ulangan
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3.Kegiatan Akhir
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
E. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan, tertulis, perbuatan
b. Bentuk : isian, uraian, portofolio
c. Instrumen :
Tes lisan
1. Bacalah teks percakapan dengan suara nyaring, intonasi yang tepat dan makhraj yang
benar
2. Sebutkan kata-kata berikut ke dalam bahasa Arab!
Tes tertulis
1. rumah
2. jendela
3. kamar
4. garasi
5. dapur
6. korden
7. pintu
8. Alamari
9. Meja
10. Kursi
Bacalah kata-kata berikut dan tulislah dengan huruf latin
pemalang,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
(Hananto Widhiaksono, S.sos.) (Dian ika rini.k, S.pd.I)

More Related Content

Rpp121

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2012 /2013 SD/MI : SDIT BUAH HATI Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/Semester : 1/2 Alokasi Waktu : 3pt x 2jp Standar Kompetensi Mengetahui dan menghafal beberapa ungkapan salam dalam bahasa Arab Kompetensi Dasar 1.2.1 Mendengar tentang nama-nama benda di lingkungan rumah yang disebutkan dalam bahasa arab 1.2.2 Mengungkapkan tentang nama-nama benda di lingkungan rumah yang disebutkan dalam bahasa arab Indikator: 1.2.3 Siswa dapat mendengar tentang nama-nama benda di lingkungan rumah yang disebutkan dalam bahasa arab. 1.2.4 Siswa mampu melafalkan nama-nama benda di lingkungan rumah dalam bahasa arab dengan benar 1.2.5 Siswa dapat menunjukkan tentang nama-nama benda di lingkungan rumah yang disebutkan dalam bahasa arab Aspek/Skill dan Refleksi ke-IT-an - A. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I Pada akhir pelajaran siswa dapat : 1. mendengar kosa kata bahasa Arab tentang nama-nama benda di lingkungan rumah dengan benar Pertemuan II Pada akhir pelajaran siswa dapat : 1. Menyebutkan kosa kata bahasa Arab tentang nama-nama benda di lingkungan rumah dengan benar 2. menunjukkan kosa kata bahasa Arab tentang nama-nama benda di lingkungan rumah. Pertemuan III Pada akhir pelajaran siswa dapat : 1. Menyebutkan kosa kata bahasa Arab tentang nama-nama benda di lingkungan rumah dengan benar Pertemuan IV Pada akhir pelajaran siswa dapat : 1. Menyebutkan dalam bahasa Arab nama-nama benda di lingkungan rumah dengan benar B. Materi Pembelajaran Pertemuan I 1. mendengar kosa kata bahasa Arab tentang nama-nama benda di lingkungan rumah
  • 2. Pertemuan II 1. Menyebutkan tentang nama-nama benda di lingkungan rumah. Pertemuan III 1. menyebutkan kosa kata bahasa Arab tentang nama-nama benda di lingkungan rumah. 2. menunjukkan tentang nama-nama benda di lingkungan rumah yang disebutkan dalam bahasa Arab. Pertemuan IV 1. Menyebutkan kosa kata bahasa Arab tentang nama-nama benda di lingkungan rumah. C. Metode / Teknik 1. Talaqqi 2. Tanya jawab 3. Penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan I Hari : ………………………………. Tanggal : ………………………………. 1. Kegiatan Awal - Guru membuka dengan salam dan basmalah - Presensi siswa - Apersepsi 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi : - Siswa menyebutkan tentang nama-nama benda di lingkungan rumah dalam bahasa Indonesia b. Elaborasi : - Siswa mendengarkan bacaan kosa kata dengan tema tentang nama-nama benda di lingkungan rumah - Siswa menirukan bacaan guru dengan tema tentang nama-nama benda di lingkungan rumah - Siswa menyebutkan tentang nama-nama benda di lingkungan rumah dalam bahasa Arab c. Konfirmasi : - Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang nama-nama benda di lingkungan rumah dalam bahasa Arab - Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa 3. Kegiatan Akhir - Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari - Guru memberikan tugas kepada siswa - Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam - Pertemuan II Hari : ………………………………. Tanggal : ……………………………….
  • 3. 1. Kegiatan Awal - Guru membuka pelajaran dengan salam dan basmalah - Presensi siswa - Appersepsi 2. Kegiatan Inti 1- Eksplorasi : - Siswa menyebutkan tentang nama-nama benda di lingkungan rumah dalam bahasa Arab 2- Elaborasi : - Siswa menyebutkan tentang nama-nama benda di lingkungan rumah dalam bahasa Arab - Siswa dan guru melakukan permainan cerdas cermat dengan tema tentang nama- nama benda di lingkungan rumah 1- Konfirmasi : - Guru memberikan tes tentang makna kata dari tentang nama-nama benda di lingkungan rumah. - Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa 3.Kegiatan Akhir - Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari - Guru memberikan tugas kepada siswa - Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan III Hari : ………………………………. Tanggal : ………………………………. 1. Kegiatan Awal - Guru membuka dengan salam dan basmalah - Presensi siswa - Apersepsi 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi : - Siswa menyebutkan nama-nama benda di lingkungan rumah dalam bahasa Arab. b. Elaborasi : - Siswa membaca kata tentang nama-nama benda di lingkungan rumah . - Siswa dan guru melakukan permainan cerdas cermat dengan tema tentang nama- nama benda di lingkungan rumah a. Konfirmasi : - Guru melakukan pengayaan terhadap siswa tentang materi yang telah disampaikan - Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa 3.Kegiatan Akhir - Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari - Guru memberikan tugas kepada siswa - Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
  • 4. Pertemuan IV Hari : ………………………………. Tanggal : ………………………………. 1. Kegiatan Awal - Guru membuka dengan salam dan basmalah - Presensi siswa - Apersepsi 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi : - Siswa menyebutkan nama-nama tentang nama-nama benda di lingkungan rumah . b. Elaborasi : - Siswa menyebutkan dalam bahasa Arab tentang nama-nama benda di lingkungan rumah . - Siswa mengerjakan ulangan c. Konfirmasi : - Guru dan siswa mengoreksi hasil ulangan - Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa 3.Kegiatan Akhir - Guru memberikan tugas kepada siswa - Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam E. Penilaian a. Teknik : Tes lisan, tertulis, perbuatan b. Bentuk : isian, uraian, portofolio c. Instrumen : Tes lisan 1. Bacalah teks percakapan dengan suara nyaring, intonasi yang tepat dan makhraj yang benar 2. Sebutkan kata-kata berikut ke dalam bahasa Arab! Tes tertulis 1. rumah 2. jendela 3. kamar 4. garasi 5. dapur 6. korden 7. pintu 8. Alamari 9. Meja 10. Kursi Bacalah kata-kata berikut dan tulislah dengan huruf latin pemalang, Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran (Hananto Widhiaksono, S.sos.) (Dian ika rini.k, S.pd.I)