ºÝºÝߣ

ºÝºÝߣShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2012 /2013
SD/MI : SDIT Buah Hati Pemalang
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : I / II
Alokasi Waktu : 4pt x 2jp
Standar Kompetensi
Mengetahui dan menghafal beberapa ungkapan dalam bahasa Arab tentang angka
Kompetensi Dasar
1.1 Mendengar kosa kata bahasa Arab tentang angka 1-10.
1.2 Menyebutkan kosa kata bahasa Arab tentang angka 1-10 .
Indikator:
1.1.1 Siswa dapat mendengar kosa kata bahasa Arab tentang angka 1-10 dengan benar
1.2.1 Siswa dapat menyebutkan kosa kata bahasa Arab tentang angka 1-10 dengan benar
1.2.2 Siswa dapat menunjukkan tentang angka 1-10 yang disebutkan dalam bahasa arab
Aspek/Skill dan Refleksi ke-IT-an
-
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. mendengar kosa kata bahasa Arab tentang angka 1-10 dengan benar
Pertemuan II
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. menyebutkan kosa kata bahasa Arab tentang angka 1-10 dengan benar
2. menunjukkan kosa kata bahasa Arab tentang angka 1-10.
Pertemuan III
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. membaca kosa kata bahasa Arab tentang angka 1-10 dengan benar
Pertemuan IV
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. menyebutkan kosa kata bahasa Arab tentang angka 1-10 dengan benar
B. Materi Pembelajaran
Pertemuan I
1. mendengar kosa kata bahasa Arab tentang angka 1-10
Pertemuan II
1. Menyebutkan tentang angka 1-10.
Pertemuan III
1. menyebutkan kosa kata bahasa Arab tentang angka 1-10.
2. menunjukkan tentang angka 1-10 yang disebutkan dalam bahasa Arab.
Pertemuan IV
1. menyebutkan kosa kata bahasa Arab tentang angka 1-10.
C. Metode / Teknik
1. Talaqqi
2. Tanya jawab
3. Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan I
Hari : ¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­.
Tanggal : ¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­.
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Siswa menyebutkan tentang angka 1-10 dalam bahasa Indonesia
b. Elaborasi :
- Siswa mendengarkan bacaan kosa kata dengan tema tentang angka 1-10
- Siswa menirukan bacaan guru dengan tema tentang angka 1-10
- Salah satu siswa membaca percakapan sedangkan siswa yang lain menirukan
bacaannya
- Siswa menyebutkan tentang angka 1-10 dalam bahasa Arab
c. Konfirmasi :
- Guru memberikan kuis tentang angka dari 1-10
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3. Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
-
Pertemuan II
Hari : ¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­.
Tanggal : ¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­.
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka pelajaran dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Appersepsi
2. Kegiatan Inti
1- Eksplorasi :
- Siswa menyebutkan tentang angka 1-10 dalam bahasa Arab
2- Elaborasi :
- Siswa menyebutkan tentang angka 1-10 dalam bahasa Arab
- Siswa dan guru melakukan permainan cerdas cermat dengan tema tentang angka 1-
10
1- Konfirmasi :
- Guru memberikan tes tentang makna kata dari tema tentang angka 1-10.
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3.Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan III
Hari : ¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­.
Tanggal : ¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­.
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Siswa menyebutkan tentang angka 1-10.
- Siswa menyebutkan arti kalimat yang disebutkan guru
b. Elaborasi :
- Siswa menyebutkan angka dari 1-10 .
- Siswa dan guru melakukan permainan cerdas cermat dengan tema tentang angka 1-
10
a. Konfirmasi :
- Guru melakukan pengayaan terhadap siswa tentang materi yang telah disampaikan
- Guru dan siswa bertanya jawab tentang angka dari 1-10
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3.Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan IV
Hari : ¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­.
Tanggal : ¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­.
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Siswa menyebutkan nama-nama tentang angka 1-10 .
b. Elaborasi :
- Siswa menyebutkan angka dengan tema tentang angka 1-10 .
- Siswa mengerjakan ulangan
c. Konfirmasi :
- Guru dan siswa mengoreksi hasil ulangan
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3.Kegiatan Akhir
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
E. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan, tertulis, perbuatan
b. Bentuk : isian, uraian, portofolio
c. Instrumen :
Tes lisan
1. Bacalah teks percakapan dengan suara nyaring, intonasi yang tepat dan makhraj yang
benar
2. Sebutkan kata-kata berikut ke dalam bahasa Arab!
Tes tertulis
1. satu
2. dua
3. tiga
4. empat
5. lima
6. enam
7. Sembilan
8. nol
Bacalah kata-kata berikut dan tulislah dengan huruf latin
1-??????
2-????????
3-??????
4-?????
5-??????
6-???????
Pemalang, 201
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
(Hananto Widhiaksono,S.sos.) (Dian ika rini,k.S.Pd,i)

More Related Content

Rpp122

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2012 /2013 SD/MI : SDIT Buah Hati Pemalang Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/Semester : I / II Alokasi Waktu : 4pt x 2jp Standar Kompetensi Mengetahui dan menghafal beberapa ungkapan dalam bahasa Arab tentang angka Kompetensi Dasar 1.1 Mendengar kosa kata bahasa Arab tentang angka 1-10. 1.2 Menyebutkan kosa kata bahasa Arab tentang angka 1-10 . Indikator: 1.1.1 Siswa dapat mendengar kosa kata bahasa Arab tentang angka 1-10 dengan benar 1.2.1 Siswa dapat menyebutkan kosa kata bahasa Arab tentang angka 1-10 dengan benar 1.2.2 Siswa dapat menunjukkan tentang angka 1-10 yang disebutkan dalam bahasa arab Aspek/Skill dan Refleksi ke-IT-an - A. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I Pada akhir pelajaran siswa dapat : 1. mendengar kosa kata bahasa Arab tentang angka 1-10 dengan benar Pertemuan II Pada akhir pelajaran siswa dapat : 1. menyebutkan kosa kata bahasa Arab tentang angka 1-10 dengan benar 2. menunjukkan kosa kata bahasa Arab tentang angka 1-10. Pertemuan III Pada akhir pelajaran siswa dapat : 1. membaca kosa kata bahasa Arab tentang angka 1-10 dengan benar Pertemuan IV Pada akhir pelajaran siswa dapat : 1. menyebutkan kosa kata bahasa Arab tentang angka 1-10 dengan benar B. Materi Pembelajaran Pertemuan I 1. mendengar kosa kata bahasa Arab tentang angka 1-10 Pertemuan II 1. Menyebutkan tentang angka 1-10. Pertemuan III 1. menyebutkan kosa kata bahasa Arab tentang angka 1-10.
  • 2. 2. menunjukkan tentang angka 1-10 yang disebutkan dalam bahasa Arab. Pertemuan IV 1. menyebutkan kosa kata bahasa Arab tentang angka 1-10. C. Metode / Teknik 1. Talaqqi 2. Tanya jawab 3. Penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan I Hari : ¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­. Tanggal : ¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­. 1. Kegiatan Awal - Guru membuka dengan salam dan basmalah - Presensi siswa - Apersepsi 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi : - Siswa menyebutkan tentang angka 1-10 dalam bahasa Indonesia b. Elaborasi : - Siswa mendengarkan bacaan kosa kata dengan tema tentang angka 1-10 - Siswa menirukan bacaan guru dengan tema tentang angka 1-10 - Salah satu siswa membaca percakapan sedangkan siswa yang lain menirukan bacaannya - Siswa menyebutkan tentang angka 1-10 dalam bahasa Arab c. Konfirmasi : - Guru memberikan kuis tentang angka dari 1-10 - Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa 3. Kegiatan Akhir - Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari - Guru memberikan tugas kepada siswa - Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam - Pertemuan II Hari : ¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­. Tanggal : ¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­. 1. Kegiatan Awal - Guru membuka pelajaran dengan salam dan basmalah - Presensi siswa - Appersepsi 2. Kegiatan Inti 1- Eksplorasi : - Siswa menyebutkan tentang angka 1-10 dalam bahasa Arab
  • 3. 2- Elaborasi : - Siswa menyebutkan tentang angka 1-10 dalam bahasa Arab - Siswa dan guru melakukan permainan cerdas cermat dengan tema tentang angka 1- 10 1- Konfirmasi : - Guru memberikan tes tentang makna kata dari tema tentang angka 1-10. - Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa 3.Kegiatan Akhir - Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari - Guru memberikan tugas kepada siswa - Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan III Hari : ¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­. Tanggal : ¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­. 1. Kegiatan Awal - Guru membuka dengan salam dan basmalah - Presensi siswa - Apersepsi 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi : - Siswa menyebutkan tentang angka 1-10. - Siswa menyebutkan arti kalimat yang disebutkan guru b. Elaborasi : - Siswa menyebutkan angka dari 1-10 . - Siswa dan guru melakukan permainan cerdas cermat dengan tema tentang angka 1- 10 a. Konfirmasi : - Guru melakukan pengayaan terhadap siswa tentang materi yang telah disampaikan - Guru dan siswa bertanya jawab tentang angka dari 1-10 - Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa 3.Kegiatan Akhir - Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari - Guru memberikan tugas kepada siswa - Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan IV Hari : ¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­. Tanggal : ¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­¡­. 1. Kegiatan Awal - Guru membuka dengan salam dan basmalah - Presensi siswa - Apersepsi
  • 4. 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi : - Siswa menyebutkan nama-nama tentang angka 1-10 . b. Elaborasi : - Siswa menyebutkan angka dengan tema tentang angka 1-10 . - Siswa mengerjakan ulangan c. Konfirmasi : - Guru dan siswa mengoreksi hasil ulangan - Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa 3.Kegiatan Akhir - Guru memberikan tugas kepada siswa - Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam E. Penilaian a. Teknik : Tes lisan, tertulis, perbuatan b. Bentuk : isian, uraian, portofolio c. Instrumen : Tes lisan 1. Bacalah teks percakapan dengan suara nyaring, intonasi yang tepat dan makhraj yang benar 2. Sebutkan kata-kata berikut ke dalam bahasa Arab! Tes tertulis 1. satu 2. dua 3. tiga 4. empat 5. lima 6. enam 7. Sembilan 8. nol Bacalah kata-kata berikut dan tulislah dengan huruf latin 1-?????? 2-???????? 3-?????? 4-????? 5-?????? 6-??????? Pemalang, 201 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran (Hananto Widhiaksono,S.sos.) (Dian ika rini,k.S.Pd,i)