ºÝºÝߣ

ºÝºÝߣShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEL
PERTEMUAN 2 ( DARI 4X PERTEMUAN)
Satuan Pendidikan : SMAN 2 BUKITTINGGI
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Struktur dan fungsi organel sel
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar :
3.1. Memahami tentang komponen kimiawi penyusun sel, ciri hidup pada sel yang
ditunjukkan oleh struktur, fungsi dan proses yang berlangsung di dalam sel sebagai
unit terkecil kehidupan.
3.2. Menganalisis berbagai proses pada sel yang meliputi: mekanisme transpor pada
membran, difusi, osmosis, transpor aktif, endositosis, dan eksositosis, reproduksi,
dan sintesis protein sebagai dasar pemahaman bioproses dalam sistem hidup.
4.1. Menyajikan model/charta/gambar/ yang merepresentasikan pemahamannya tentang
struktur dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan.
4.2. Membuat model proses dengan menggunakan berbagai macam media melalui analisis
hasil studi literatur, pengamatan mikroskopis, percobaan, dan simulasi tentang
bioproses yang berlangsung di dalam sel.
C.Indikator Pencapaian Kompetensi:
Pertemuan 2
1. Melakukan pengamatan mikroskopis sel hewan dan sel tumbuhan
2. Membuat gambar struktur sel hewan dan sel tumbuhan hasil pengamatan
3. Membandingkan hasil pengamatan mikroskopis mikroskop cahaya dan gambar hasil
mikroskop elektron
4. Menentukan organel-organel penyusun sel hewan dan sel tumbuhan
5. Menjelaskan struktur dan fungsi masing-masing organel penyusun sel
6. Menyimpulkan perbedaan struktur sel hewan dan sel tumbuhan
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan
peserta didik dapat :
1. Melakukan pengamatan mikroskopis sel epidermis bawang merah dan sel epitel
mukosa mulut
2. Menggambarkan hasil pengamatan yang menggunakan mikroskop cahaya
3. Membandingkan hasil pengamatan mikroskopis dengan gambar pengamatan
mikroskop elektron
4. Melaporkan hasil pengamatan sel dan komponen penyusunnya
5. Menentukan organel-organel penyusun sel hewan dan sel tumbuhan
6. Menjelaskan struktur dan fungsi masing-masing organel penyusun sel
7. Menyimpulkan perbedaan antara sel hewan dengan sel tumbuhan
8. Mampu mengembangkan sikap kejujuran, kedisiplinan, ketelitian, kerjasama dan
bertanggung jawab
9. Mampu menghargai kebesaran Tuhan Yang Esa
E. Materi Ajar
Fakta
ï‚· Sel hewan dan sel tumbuhan
Badan Golgi
Lisosom
Vesikel
Mikrofilamen
Mikrotubulus
Mitokondria
Sepasang sentriol
Membran plasma
Nukleus
RE kasar
Ribosom bebas
RE halus
Sel hewan (Sel Eukariotik)
Vakuoloa
Ribosom bebas
RE kasar
Nukleus
Membran inti
Membran plasma
Dinding sel
Mikrotubulus
Mitokondria
Badan Golgi
Vesikel
Kloroplas
Sel tumbuhan (Sel Eukariotik)
Konsep
Komponen sel ( sel dan organelnya)
Setiap tubuh organisme tersusun atas sel. Sel merupakan unit struktural dan unit
fungsional tubuh organisme. Artinya , sel merupakan penyusun tubuh organisme dan di
dalam tubuh sel berlansung fungsi hidup yang terjadi di dalam tubuh organisme. Untuk
melaksanakan fungsi hidup, sel telah dilengkapi dengan berbagai organel. Orgenel sel
terdapat dalam sitoplasma yang terdiri dari:
• Retikulum endolplasma
• Ribosom
• Kompleks golgi
• Lisosom
• Mitokondria
• Badan mikro (perioksisom dan glioksisom)
• Kloroplas
• Sentriol
• Vakuola
Prinsip
ï‚· Struktur dan fungsi organel penyusun sel
Prosedur
ï‚· Pengamatan mikroskopis sel
F. Pendekatan/ Metode Pembelajaran
Pendekatan : Konsep , Inkuiri dan discovery
Metode : Eksperimen, diskusi, kerja kelompok
G. Media, Alat dan Sumber Belajar
ï‚· Media
o Berbagai gambar sel hewan dan sel tumbuhan
o Gambar –gambar organel penyusun sel
o Media Flash Sel
o LKS pengamatan mikroskopis sel gabus, sel epidermis bawang merah dan sel
epitel mukosa mulut (Terlampir)
o Power Point Sel dan organelnya (Terlampir)
o Bahan Ajar Sel (Terlampir)
ï‚· Alat
o LCD
o Mikroskop dan perlengkapannya
o Gabus, Bawang Merah dan Epitel Mukosa Mulut
ï‚· Sumber Belajar
o Buku Paket Biologi Kelas XI
o Buku Campbell
o Internet (Gambar-gambar)
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai
relegius)
2. Mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi
nilai disiplin)
3. Apersepsi
Guru menayangkan berbagai gambar sel hewan dan sel
tumbuhan
4. Memotivasi
Peserta didik diberikan pertanyaan yang menarik perhatian
untuk memotivasi, memberi acuan, dan menghubungkan
dengan materi yang telah dipelajari.
ï‚· Apa saja organel yang menyusun sel?
ï‚· Alat apa yang kita pakai untuk mengamati sel?
ï‚· Ada berapa macam mikroskop?
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator dan
tujuan pembelajaran yang harus dicapai pada materi yang
dibahas
20 menit
Inti 1. Mengamati
ï‚· Peserta didik membaca literatur tentang struktur sel
dan organel penyusunnya
ï‚· Guru memperlihatkan berbagai macam gambar sel
hewan dan sel tumbuhan dengan organel-organel yang
belum diketahui
ï‚· Peserta didik mengamati berbagai gambar tersebut
dan berdasarkan literatur yang dibaca menentukan
nama organel penyusun sel
2.Menanya
Peserta didik dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang:
ï‚· Apa saja organel pada sel tumbuhan?
ï‚· Apa saja organel pada sel hewan?
ï‚· Apakah fungsi dari masing- masing organel pada sel
145 menit
hewan dan sel tumbuhan?
ï‚· Apakah organel tersebut dapat diamati dengan
mikroskop cahaya?
3.Mengumpulkan data (eksperimen/ eksplorasi)
ï‚· Peserta didik duduk dalam kelompok praktikum. Masing-
masing wakil anggota kelompok mengambil perlengkapan
praktikum yang dibutuhkan di meja persiapan dan
mempersiapkan gabus dan bawang merah yang dibawa
dari rumah
ï‚· Guru memberikan bahan pelajaran yang akan di
praktikumkan pada setiap kelompok dalam bentuk LKS
ï‚· Masing-masing anggota kelompok melakukan pengamatan
sel gabus (sel mati), sel epidermis bawang merah
(tumbuhan) dan sel epitel mukosa mulut (hewan) dengan
menggunakan mikroskop.
ï‚· Peserta didik menggambarkan hasil pengamatan
ï‚· Peserta didik membandingkan hasil pengamatan dengan
mikroskop cahaya dengan gambar hasil pengamatan
mikroskop elektron
4.Mengasosiasikan
Melalui diskusi kelompok peserta didik:
ï‚· Mendiskusikan perbandingan hasil pengamatan dengan
mikroskop cahaya dan mikroskop elektron dan
menyimpulkan hasilnya tentang struktur sel hewan dan
tumbuhan mana yang bersifat mikroskopis (dari hasil
pengamatan dengan mikroskop biasa) dan
ultramikroskopis (yang terlihat di gambar hasil
pengamatan mikroskop elektron/SEM
5. Mengkomunikasikan
ï‚· Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompok di depan kelas
ï‚· Guru berperan sebagai nara sumber dan fasilitator bagi
peserta didik yang kesulitan dalam menjawab pertanyaan
ï‚· Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi
ï‚· Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang
belum berpartisipasi aktif dalam melakukan
praktikum(komunikatif)
ï‚· Peserta didik menyusun laporan tertulis struktur
penyusun sel hewan dan sel tumbuhan
Penutup A. Penutup
ï‚· Bersama peserta didik menyusun kesimpulan terkait
organel penyusun sel, serta perbedaan sel hewan dan sel
tumbuhan
ï‚· Melakukan umpan balik/refleksi
15 menit
ï‚· Memberi tugas baca tentang proses yang terjadi dalam
sel dan pada pertemuan berikutnya membawa bahan
praktikum difusi dan osmosis
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Jenis/ teknik penilaian
ï‚· Sikap : Observasi sikap
ï‚· Ketrampilan : Praktek/ performance/ unjuk kerja
Diskusi dan Presentasi
Portofolio Laporan Praktikum
ï‚· Pengetahuan : Tes tertulis (Essai)
2. Instrumen Penilaian
ï‚· Instrumen Penilaian Sikap
ï‚· Instrumen Penilaian Praktek
ï‚· Instrumen Penilaian Diskusi dan Presentasi
ï‚· Instrumen Portofolio
ï‚· Instrumen Tes uraian (Essai)
(Bentuk-bentuk Instrumen : Terlampir)
Bukittinggi, 24 Mei 2014
Mengetahui : Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA Negeri 2 Bukittinggi
Ermizar, S.Pd, M.Si Oktafianti, S.Si
NIP. 19621005 198703 2 004 NIP. 19760420 200604 2 017
Lampiran 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Sekolah :
Mata Pelajaran :
KD :
Pertemuan :
Tanggal Penilaian :
No Nama siswa
Kriteria /Aspek
Skor NilaiJujur Disiplin Teliti kerjasama Tanggung
jawab
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
Kriteria:
1. Ya = 2
2. Tidak = 1
Nilai = Jumlah skor/ total skorX 100
Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTEK/ UNJUK KERJA
Sekolah :
Mata Pelajaran :
KD :
Pertemuan :
Tanggal Penilaian :
No
Nama siswa
Kriteria /Aspek
Skor Nilai1 2 3 4 5
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
Kriteria:
1. Persiapan alat dan bahan
2. Kesesuaian pelaksanaan dengan cara kerja
3. Inisiatif dalam bekerja
4. Kontribusi dalam kelompok
5. Kerapihan dan kebersihan tempat setelah bekerja
Skor:
3 = Baik
2 = sedang
1 = kurang
Nilai = Jumlah skor/ total skorX 100
Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI/ PRESENTASI
Sekolah :
Mata Pelajaran :
KD :
Pertemuan :
Tanggal Penilaian :
No
Nama siswa
Kriteria /Aspek
Skor Nilai1 2 3 4 5
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
Kriteria:
1. Kemampuan menjawab
2. Kemampuan bertanya
3. Ketertiban
4. Keberanian tampil di depan kelas
5. Menghargai pendapat orang lain
Skor:
3 = Baik
2 = sedang
1 = kurang
Nilai = Jumlah skor/ total skorX 100
Lampiran 4
INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO
Sekolah :
Mata Pelajaran :
KD :
Pertemuan :
Tanggal Penilaian :
No Nama siswa
Kriteria /Aspek
Skor Nilai
Persiapan Pelaksanaan Hasil
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
Kriteria:
Persiapan : Skor 1. Pemilihan alat dan bahan tepat
2.Pemilihan alat dan bahan kurang tepat
3.Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
Pelaksanaan Skor 1. Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat
2. Langkah kerja dan waktu kurang tepat
3. Langkah kerja dan waktu tidak tepat
Hasil Skor 1. Data akurat dan simpulan tepat
2. Data kurang akurat dan simpulan kurang tepat
3. Data tidak akurat dan simpulan tidak tepat
Nilai = Jumlah skor/ total skorX 100
Rppsel 140615012537-phpapp02

More Related Content

Rppsel 140615012537-phpapp02

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEL PERTEMUAN 2 ( DARI 4X PERTEMUAN) Satuan Pendidikan : SMAN 2 BUKITTINGGI Mata Pelajaran : Biologi Kelas/Semester : XI/ Ganjil Materi Pokok : Struktur dan fungsi organel sel Alokasi Waktu : 4 x 45 menit A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar : 3.1. Memahami tentang komponen kimiawi penyusun sel, ciri hidup pada sel yang ditunjukkan oleh struktur, fungsi dan proses yang berlangsung di dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan. 3.2. Menganalisis berbagai proses pada sel yang meliputi: mekanisme transpor pada membran, difusi, osmosis, transpor aktif, endositosis, dan eksositosis, reproduksi, dan sintesis protein sebagai dasar pemahaman bioproses dalam sistem hidup. 4.1. Menyajikan model/charta/gambar/ yang merepresentasikan pemahamannya tentang struktur dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan. 4.2. Membuat model proses dengan menggunakan berbagai macam media melalui analisis hasil studi literatur, pengamatan mikroskopis, percobaan, dan simulasi tentang bioproses yang berlangsung di dalam sel. C.Indikator Pencapaian Kompetensi: Pertemuan 2 1. Melakukan pengamatan mikroskopis sel hewan dan sel tumbuhan 2. Membuat gambar struktur sel hewan dan sel tumbuhan hasil pengamatan
  • 2. 3. Membandingkan hasil pengamatan mikroskopis mikroskop cahaya dan gambar hasil mikroskop elektron 4. Menentukan organel-organel penyusun sel hewan dan sel tumbuhan 5. Menjelaskan struktur dan fungsi masing-masing organel penyusun sel 6. Menyimpulkan perbedaan struktur sel hewan dan sel tumbuhan D. Tujuan Pembelajaran Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan peserta didik dapat : 1. Melakukan pengamatan mikroskopis sel epidermis bawang merah dan sel epitel mukosa mulut 2. Menggambarkan hasil pengamatan yang menggunakan mikroskop cahaya 3. Membandingkan hasil pengamatan mikroskopis dengan gambar pengamatan mikroskop elektron 4. Melaporkan hasil pengamatan sel dan komponen penyusunnya 5. Menentukan organel-organel penyusun sel hewan dan sel tumbuhan 6. Menjelaskan struktur dan fungsi masing-masing organel penyusun sel 7. Menyimpulkan perbedaan antara sel hewan dengan sel tumbuhan 8. Mampu mengembangkan sikap kejujuran, kedisiplinan, ketelitian, kerjasama dan bertanggung jawab 9. Mampu menghargai kebesaran Tuhan Yang Esa E. Materi Ajar Fakta ï‚· Sel hewan dan sel tumbuhan Badan Golgi Lisosom Vesikel Mikrofilamen Mikrotubulus Mitokondria Sepasang sentriol Membran plasma Nukleus RE kasar Ribosom bebas RE halus Sel hewan (Sel Eukariotik) Vakuoloa Ribosom bebas RE kasar Nukleus Membran inti Membran plasma Dinding sel Mikrotubulus Mitokondria Badan Golgi Vesikel Kloroplas Sel tumbuhan (Sel Eukariotik) Konsep Komponen sel ( sel dan organelnya) Setiap tubuh organisme tersusun atas sel. Sel merupakan unit struktural dan unit fungsional tubuh organisme. Artinya , sel merupakan penyusun tubuh organisme dan di
  • 3. dalam tubuh sel berlansung fungsi hidup yang terjadi di dalam tubuh organisme. Untuk melaksanakan fungsi hidup, sel telah dilengkapi dengan berbagai organel. Orgenel sel terdapat dalam sitoplasma yang terdiri dari: • Retikulum endolplasma • Ribosom • Kompleks golgi • Lisosom • Mitokondria • Badan mikro (perioksisom dan glioksisom) • Kloroplas • Sentriol • Vakuola Prinsip ï‚· Struktur dan fungsi organel penyusun sel Prosedur ï‚· Pengamatan mikroskopis sel F. Pendekatan/ Metode Pembelajaran Pendekatan : Konsep , Inkuiri dan discovery Metode : Eksperimen, diskusi, kerja kelompok G. Media, Alat dan Sumber Belajar ï‚· Media o Berbagai gambar sel hewan dan sel tumbuhan o Gambar –gambar organel penyusun sel o Media Flash Sel o LKS pengamatan mikroskopis sel gabus, sel epidermis bawang merah dan sel epitel mukosa mulut (Terlampir) o Power Point Sel dan organelnya (Terlampir) o Bahan Ajar Sel (Terlampir) ï‚· Alat o LCD o Mikroskop dan perlengkapannya o Gabus, Bawang Merah dan Epitel Mukosa Mulut ï‚· Sumber Belajar o Buku Paket Biologi Kelas XI o Buku Campbell o Internet (Gambar-gambar)
  • 4. H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai relegius) 2. Mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin) 3. Apersepsi Guru menayangkan berbagai gambar sel hewan dan sel tumbuhan 4. Memotivasi Peserta didik diberikan pertanyaan yang menarik perhatian untuk memotivasi, memberi acuan, dan menghubungkan dengan materi yang telah dipelajari. ï‚· Apa saja organel yang menyusun sel? ï‚· Alat apa yang kita pakai untuk mengamati sel? ï‚· Ada berapa macam mikroskop? 5. Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai pada materi yang dibahas 20 menit Inti 1. Mengamati ï‚· Peserta didik membaca literatur tentang struktur sel dan organel penyusunnya ï‚· Guru memperlihatkan berbagai macam gambar sel hewan dan sel tumbuhan dengan organel-organel yang belum diketahui ï‚· Peserta didik mengamati berbagai gambar tersebut dan berdasarkan literatur yang dibaca menentukan nama organel penyusun sel 2.Menanya Peserta didik dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang: ï‚· Apa saja organel pada sel tumbuhan? ï‚· Apa saja organel pada sel hewan? ï‚· Apakah fungsi dari masing- masing organel pada sel 145 menit
  • 5. hewan dan sel tumbuhan? ï‚· Apakah organel tersebut dapat diamati dengan mikroskop cahaya? 3.Mengumpulkan data (eksperimen/ eksplorasi) ï‚· Peserta didik duduk dalam kelompok praktikum. Masing- masing wakil anggota kelompok mengambil perlengkapan praktikum yang dibutuhkan di meja persiapan dan mempersiapkan gabus dan bawang merah yang dibawa dari rumah ï‚· Guru memberikan bahan pelajaran yang akan di praktikumkan pada setiap kelompok dalam bentuk LKS ï‚· Masing-masing anggota kelompok melakukan pengamatan sel gabus (sel mati), sel epidermis bawang merah (tumbuhan) dan sel epitel mukosa mulut (hewan) dengan menggunakan mikroskop. ï‚· Peserta didik menggambarkan hasil pengamatan ï‚· Peserta didik membandingkan hasil pengamatan dengan mikroskop cahaya dengan gambar hasil pengamatan mikroskop elektron 4.Mengasosiasikan Melalui diskusi kelompok peserta didik: ï‚· Mendiskusikan perbandingan hasil pengamatan dengan mikroskop cahaya dan mikroskop elektron dan menyimpulkan hasilnya tentang struktur sel hewan dan tumbuhan mana yang bersifat mikroskopis (dari hasil pengamatan dengan mikroskop biasa) dan ultramikroskopis (yang terlihat di gambar hasil pengamatan mikroskop elektron/SEM 5. Mengkomunikasikan ï‚· Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas ï‚· Guru berperan sebagai nara sumber dan fasilitator bagi peserta didik yang kesulitan dalam menjawab pertanyaan ï‚· Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi ï‚· Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif dalam melakukan praktikum(komunikatif) ï‚· Peserta didik menyusun laporan tertulis struktur penyusun sel hewan dan sel tumbuhan Penutup A. Penutup ï‚· Bersama peserta didik menyusun kesimpulan terkait organel penyusun sel, serta perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan ï‚· Melakukan umpan balik/refleksi 15 menit
  • 6. ï‚· Memberi tugas baca tentang proses yang terjadi dalam sel dan pada pertemuan berikutnya membawa bahan praktikum difusi dan osmosis I. Penilaian Hasil Belajar 1. Jenis/ teknik penilaian ï‚· Sikap : Observasi sikap ï‚· Ketrampilan : Praktek/ performance/ unjuk kerja Diskusi dan Presentasi Portofolio Laporan Praktikum ï‚· Pengetahuan : Tes tertulis (Essai) 2. Instrumen Penilaian ï‚· Instrumen Penilaian Sikap ï‚· Instrumen Penilaian Praktek ï‚· Instrumen Penilaian Diskusi dan Presentasi ï‚· Instrumen Portofolio ï‚· Instrumen Tes uraian (Essai) (Bentuk-bentuk Instrumen : Terlampir) Bukittinggi, 24 Mei 2014 Mengetahui : Guru Mata Pelajaran Kepala SMA Negeri 2 Bukittinggi Ermizar, S.Pd, M.Si Oktafianti, S.Si NIP. 19621005 198703 2 004 NIP. 19760420 200604 2 017
  • 7. Lampiran 1 INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP Sekolah : Mata Pelajaran : KD : Pertemuan : Tanggal Penilaian : No Nama siswa Kriteria /Aspek Skor NilaiJujur Disiplin Teliti kerjasama Tanggung jawab 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. Kriteria: 1. Ya = 2 2. Tidak = 1 Nilai = Jumlah skor/ total skorX 100
  • 8. Lampiran 2 INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTEK/ UNJUK KERJA Sekolah : Mata Pelajaran : KD : Pertemuan : Tanggal Penilaian : No Nama siswa Kriteria /Aspek Skor Nilai1 2 3 4 5 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. Kriteria: 1. Persiapan alat dan bahan 2. Kesesuaian pelaksanaan dengan cara kerja 3. Inisiatif dalam bekerja 4. Kontribusi dalam kelompok 5. Kerapihan dan kebersihan tempat setelah bekerja Skor: 3 = Baik 2 = sedang 1 = kurang Nilai = Jumlah skor/ total skorX 100
  • 9. Lampiran 3 INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI/ PRESENTASI Sekolah : Mata Pelajaran : KD : Pertemuan : Tanggal Penilaian : No Nama siswa Kriteria /Aspek Skor Nilai1 2 3 4 5 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. Kriteria: 1. Kemampuan menjawab 2. Kemampuan bertanya 3. Ketertiban 4. Keberanian tampil di depan kelas 5. Menghargai pendapat orang lain Skor: 3 = Baik 2 = sedang 1 = kurang Nilai = Jumlah skor/ total skorX 100
  • 10. Lampiran 4 INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO Sekolah : Mata Pelajaran : KD : Pertemuan : Tanggal Penilaian : No Nama siswa Kriteria /Aspek Skor Nilai Persiapan Pelaksanaan Hasil 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. Kriteria: Persiapan : Skor 1. Pemilihan alat dan bahan tepat 2.Pemilihan alat dan bahan kurang tepat 3.Pemilihan alat dan bahan tidak tepat Pelaksanaan Skor 1. Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat 2. Langkah kerja dan waktu kurang tepat 3. Langkah kerja dan waktu tidak tepat Hasil Skor 1. Data akurat dan simpulan tepat 2. Data kurang akurat dan simpulan kurang tepat 3. Data tidak akurat dan simpulan tidak tepat Nilai = Jumlah skor/ total skorX 100