Детская летняя мастерская в ММОМА. 2014.Polina ZotovaДетская летная мастерская в ММОМА (Московском музее современного искусства) - проект Отдела научной популяризации искусства, который проходил в здании музея на Петровке, 25, с 7 по 11 июля 2014 года. Проект был разработан специально для подростков 12-15 лет и нацелен на то, чтобы привлечь данную аудиторию в музей, познакомить их с современным искусством и вдохновить на раскрытие своего творческого потенциала.
Урок математики в 5 классе "Путешествие по Московскому Кремлю" (интеграция с ...Kirrrr123Урок математики в 5 классе "Путешествие по Московскому Кремлю" (интеграция с историей)
Т.В. Светенко музей занимательных наукШкольная лига РОСНАНОПрезентация доктора педагогических наук, профессора Псковского государственного университет, директора МБОУ «Псковская лингвистическая гимназия» Т.В.Светенко «Музей занимательных наук»
Необыкновенные приключения русских библиотекарей в Америке, или 10 дней, кото...Irina KotkinaМеждународная обменная программа "Открытый мир". Визит библиотекарей России в США. Октябрь 2003 г.
Урок математики в 5 классе "Путешествие по Московскому Кремлю" (интеграция с ...Kirrrr123Урок математики в 5 классе "Путешествие по Московскому Кремлю" (интеграция с историей)
Т.В. Светенко музей занимательных наукШкольная лига РОСНАНОПрезентация доктора педагогических наук, профессора Псковского государственного университет, директора МБОУ «Псковская лингвистическая гимназия» Т.В.Светенко «Музей занимательных наук»
Необыкновенные приключения русских библиотекарей в Америке, или 10 дней, кото...Irina KotkinaМеждународная обменная программа "Открытый мир". Визит библиотекарей России в США. Октябрь 2003 г.
1. http://www.o-detstve.ru/ Портал «О детстве»
Московский Кремль
Урок окружающего мира во 2 классе.
Учитель: Панкова Татьяна Владимировна
Цель: познакомить учеников с достопримечательностями Московского
Кремля.
Задачи: Развивать универсальные учебные действия:
Личностные: Воспитывать патриотизм, чувство гордости за родную
страну, уважение к истории своей страны.
Познавательные: Развивать речь, память, наблюдательность,
внимание обучающихся. Расширять кругозор учащихся.
Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать
выводы.
Коммуникативные: Учить культурному общению учащихся (знать правила,
устанавливать контакты); сотрудничать в различных видах деятельности
(ставить цели, планировать свою деятельность).
Форма урока: нетрадиционный урок с использованием мультимедийных
средств.
Оборудование урока: проектор, компьютер, экран, презентация.
Рекомендации учителю:
Работа с презентацией: по щелчку переход к другому слайду. В кроссворде
все задания сменяются по щелчку. В физкультминутке анимация сменяется
по щелчку
Дополнительный материал о Кремле учитель берёт, если считает
необходимым.
Ход урока
I. Инициация:
Встаньте прямо,
Подтянитесь
И друг другу улыбнитесь.
Вхождение в тему урока:
2. - Что мы зовём Родиной? Расскажите, что для вас значит это слово.
Чтение наизусть стихотворения учениками:
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
(В. Степанов)
- Сегодня мы с вами продолжим путешествие по нашей стране.
II. Проверка домашнего задания:
- О каком городе вы узнали на прошлом уроке? Что запомнилось вам больше
всего?
Кроссворд
1.Музей картин великих художников - (Третьяковская) галерея.
2.Там находится телевизионный центр – (Останкино).
3. Главный театр страны – (Большой).
4. (Цирк) на Цветном бульваре.
5.Сувенирная улица – Арбат.
6. Москва – (столица) Родины.
Рассказы учеников, которые были в Москве, о своих впечатлениях.
III. Актуализация знаний:
-Сегодня мы продолжим путешествие по Москве.
3. -Что называют сердцем Москвы? (Кремль).
Постарайтесь поставить цели нашего урока.
Узнаем…
Научимся….
Познакомимся….
IV. Итак, отправляемся на экскурсию.
Перед экскурсией историческая справка:
Слайд 4,5,6.
Первое летописное упоминание о Москве относится к 1147 году. В 1156
году на территории современного Кремля были построены первые
укрепления общей протяжённостью около 850 метров и площадью около 3
га. Укрепление было окружено рвом шириной 16-18 м и глубиной не менее
5 м. Земляной вал по ширине был около 14,5 м и 7 м по высоте. Для тех
времён это была типичная средняя русская крепость. Вал был укреплён
дубовыми брусьями. В 1238 году во время монголо-татарского
нашествия Кремль был разрушен. С 1264 года являлся резиденцией князей
Москвы. В 1339 году построены стены и башни из дуба. В 1367 году, при
Великом князе Дмитрии Донском, деревянные стены Кремля заменяются
стенами и башнями из белого камня (по данным археологии каменными
были башни и наиболее важные части стены, откуда была наибольшая
опасность штурма). С этого периода в летописях часто встречается
название — «Москва белокаменная».
V. Работа с учебником с.106 -107.
Слайд 7.
В 1485—95 годах, при Иване III, сооружения Кремля перестраиваются:
новые стены и башни выше и толще прежних, облицовываются красным
кирпичом. В 1508—16 годах на месте современной Красной площади был
вырыт ров, вода в который поступала из реки Неглинной. Кремль становится
неприступной крепостью, окружённой водой со всех сторон
-Как называется самая большая башня Кремля?
Слайд 8. Спасская башня.
Работа с учебником с. 104.
Проход на территорию Московского Кремля был свободным для всех.
Входить было принято через Спасские ворота, поклонившись иконе Спаса.
Император с семьей бывал в своей московской резиденции нечасто, поэтому,
4. взяв бесплатный билет в дворцовой конторе, разрешалось пройтись по всем
кремлёвским дворцам.
Слайд 10. Видеофрагмент.
Работа с учебником на с.105. Слайды 11-18.
Находим на стр. учебника объекты и смотрим фото на слайдах.
Здание Арсенала (Цейхгауза) имеет долгую строительную историю. Его
возведение началось в 1702 г. по инициативе Петра I. Арсенал
предполагалось использовать не только в качестве военного склада, но и как
музей-хранилище военных трофеев и древнего оружия.
VI. Физкультминутка
Слайд 19
Мы по улице идём,
Звонко песенку поём. (Шагаем)
Солнышку все улыбнулись,
На носочках потянулись. (Руки вверх)
Поглядим на облака:
Влево, вправо и опять
Влево, вправо. Раз, два, три. (Поворачиваем голову, руки на поясе.)
В небе гром вдруг загремит! (Прячемся, приседаем)
Дождик льёт как из ведра!
Ну а нам вставать пора. (Встаём, руки в стороны)
Снова солнышко сияет,
На урок нас приглашает. (Садимся за парты)
VII. Закрепление
Существующие стены и башни были построены в 1485—95 годах. Общая
протяжённость стен — 2235 м, высота от 5 до 19 м, толщина — от 3,5 до
6,5 м. В плане стены образуют собой неправильный треугольник. Верх стены
украшен зубцами в форме ласточкиного хвоста (мерлонами), всего зубцов по
верху стены — 1045. Вдоль стен расположено 20 башен. 3 башни, стоящие в
углах треугольника, имеют круглое сечение, остальные — квадратное. Самая
высокая башня — Троицкая, она имеет высоту 79,3 м.
Работа в рабочей тетради с.46 -47. Работа парами. Взаимопроверка.
5. Слайд 20 для помощи работы в рабочих тетрадях.
VIII. Вывод:
-Что для людей нашей страны означает Кремль?
Стр.101 - последний абзац.
IX. Слайд 21. Рефлексия
- Какие задачи мы ставили в начале урока? По гиперссылке возвращаемся
на 3 слайд.
Давайте подведём итог урока.
Москва – это Красная площадь.
Москва – это башни Кремля.
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя. (В.Степанов).
Слайд 22.
Кремлёвские звёзды
Над нами горят,
Повсюду доходит их свет!
Хорошая Родина есть у ребят,
И лучше той Родины
Нет!
(С. Михалков)
Литература
• Степанов В. Моя Родина – Россия , Учебник для малышей,
ООО «Издательство « Фламинго», 2004, - 25 с.
• С чего начинается Родина, - М., ОНИКС, 2008, - 160 с.
Интернет-ресурсы
• http://findmapplaces.com/category/moskovskiy-kreml_242/ -
материалы и слайды о Кремле