ݺߣ

ݺߣShare a Scribd company logo
Проект открытого интегрированного урока по литературе и истории
в 6 классе по теме: «Мифология Древней Греции.»
Автор: учитель литературы ГБОУ СОШ №1222 г. Москвы Мальнева
Е.М.
ОБОРУДОВАНИЕ: Диск с изображением памятников искусства
Древней Греции, музыкальное сопровождение – запись танца Сиртаки,
выставка книг, посвященных Греции, доска с записями определений к уроку,
учебники по литературе, раздаточный материал.
Классный кабинет представляет собой древнегреческий Ликей:
античные колонны, фронтон храма, изображения Олимпийских богов.
Цели урока – обобщить пройденный материал, представив его более ярко в
игровой форме, провести метапредметные связи, научить школьников
обобщению и сравнению эпох, продолжать развитие монологической речи на
уроке, развивать эстетический вкус учащихся.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент выглядит как путешествие на
«Машине времени», где происходит перемещение в
пространстве и времени в Древнюю Грецию командой
единомышленников, учащихся класса. Звучит музыка,
убыстряющаяся с каждым тактом. Ребята настраиваются на
необычный урок, смотрят фрагмент видеозаписи,
демонстрирующей архитектуру Греции.
2. Учитель истории вспоминает с учащимися 6 класса курс
истории древнего мира, касающийся темы урока. Ребята
делают выводы об иерархии в устройстве государства в
Греции, сравнивают с современным устройством государства
на примере иерархии богов на Олимпе.
3. Сценка из античной мифологии: Зевс, Посейдон, Аид
рассказывают о себе и своих функциях в мире ( звучит музыка
Д.Верди из оперы «Аида»).
4. Учитель литературы сообщает учащимся о различных
функциях мифов, учащиеся делают записи в тетрадях:
познавательная , культурологическая функции.
5. Сценка о подвиге древнегреческого героя Персея (победа героя
над чудовищем и торжество любви – звучит музыка Безе
«Кармен»).
6. Беседа с учащимися о величайшем герое античности – Геракле.
Анализ подвигов Геракла, прочитанных ребятами в
традиционном учебнике литературы. Рассуждения о чертах
характера героя. Выводы о различии мифа, сказки, легенды.
7. Работа с доской: запись определения мифа в тетрадь по
литературе.
8. Миф об Арионе и спасительной силе искусства – заранее
подготовленное выступление учащегося, пересказ мифа.
Учитель говорит о ценности античной мифологии, начале
мировой литературы. Чтение стихотворения А.С. Пушкина
«Арион».
9. Устная работа со словарем: фразеология, пришедшая в русский
язык из античной мифологии.
10. Учитель истории вместе с учащимися подводят итоги урока-
пребывания в древнегреческом Ликее: сила и ценность
античного искусства, повлиявшегося на развитие мировой
культуры и литературы.
11. Организационный момент: возврат экипажа корабля «Машины
времени» в Москву 21 века.
12. Домашнее задание творческого характера- придумать миф,
почувствовать особенности мифологического мышления,
рассказать в мифе о любом важном событии любого народа
мира.
13. Оценки за работу на уроке. Благодарность учителей наиболее
активным учащимся класса.
14. Музыка – греческий танец Сиртаки.

More Related Content

Интегрированный урок литературы и истории в 6 классе

  • 1. Проект открытого интегрированного урока по литературе и истории в 6 классе по теме: «Мифология Древней Греции.» Автор: учитель литературы ГБОУ СОШ №1222 г. Москвы Мальнева Е.М. ОБОРУДОВАНИЕ: Диск с изображением памятников искусства Древней Греции, музыкальное сопровождение – запись танца Сиртаки, выставка книг, посвященных Греции, доска с записями определений к уроку, учебники по литературе, раздаточный материал. Классный кабинет представляет собой древнегреческий Ликей: античные колонны, фронтон храма, изображения Олимпийских богов. Цели урока – обобщить пройденный материал, представив его более ярко в игровой форме, провести метапредметные связи, научить школьников обобщению и сравнению эпох, продолжать развитие монологической речи на уроке, развивать эстетический вкус учащихся. ХОД УРОКА: 1. Организационный момент выглядит как путешествие на «Машине времени», где происходит перемещение в пространстве и времени в Древнюю Грецию командой единомышленников, учащихся класса. Звучит музыка, убыстряющаяся с каждым тактом. Ребята настраиваются на необычный урок, смотрят фрагмент видеозаписи, демонстрирующей архитектуру Греции. 2. Учитель истории вспоминает с учащимися 6 класса курс истории древнего мира, касающийся темы урока. Ребята делают выводы об иерархии в устройстве государства в Греции, сравнивают с современным устройством государства на примере иерархии богов на Олимпе. 3. Сценка из античной мифологии: Зевс, Посейдон, Аид рассказывают о себе и своих функциях в мире ( звучит музыка Д.Верди из оперы «Аида»). 4. Учитель литературы сообщает учащимся о различных функциях мифов, учащиеся делают записи в тетрадях: познавательная , культурологическая функции. 5. Сценка о подвиге древнегреческого героя Персея (победа героя над чудовищем и торжество любви – звучит музыка Безе «Кармен»).
  • 2. 6. Беседа с учащимися о величайшем герое античности – Геракле. Анализ подвигов Геракла, прочитанных ребятами в традиционном учебнике литературы. Рассуждения о чертах характера героя. Выводы о различии мифа, сказки, легенды. 7. Работа с доской: запись определения мифа в тетрадь по литературе. 8. Миф об Арионе и спасительной силе искусства – заранее подготовленное выступление учащегося, пересказ мифа. Учитель говорит о ценности античной мифологии, начале мировой литературы. Чтение стихотворения А.С. Пушкина «Арион». 9. Устная работа со словарем: фразеология, пришедшая в русский язык из античной мифологии. 10. Учитель истории вместе с учащимися подводят итоги урока- пребывания в древнегреческом Ликее: сила и ценность античного искусства, повлиявшегося на развитие мировой культуры и литературы. 11. Организационный момент: возврат экипажа корабля «Машины времени» в Москву 21 века. 12. Домашнее задание творческого характера- придумать миф, почувствовать особенности мифологического мышления, рассказать в мифе о любом важном событии любого народа мира. 13. Оценки за работу на уроке. Благодарность учителей наиболее активным учащимся класса. 14. Музыка – греческий танец Сиртаки.