киреева е.и. матем 4клВспомогательный образовательный сайтУрок математики 4 класс ЗПР, тема: «Деление на однозначное число, когда число единиц высшего разряда делимого меньше делителя».
Математический турнир по темам “Уравнения” и “Математическая - гимнастика ума”Kirrrr123Математический турнир по темам “Уравнения” и “Математическая - гимнастика ума”
конкурс 2Вспомогательный образовательный сайтДолматова С. Б. воспитатель старшей группы детского садика «Мерей» города Щучинска,
Бурабайского района Акмолинской области
урок квн жижикина л. а.Вспомогательный образовательный сайтЖижикина Людмила Алексеевна
учитель начальных классов ГУ «Аккольская средняя школа №4» Акмолинская область
Математический турнир по темам “Уравнения” и “Математическая - гимнастика ума”Kirrrr123Математический турнир по темам “Уравнения” и “Математическая - гимнастика ума”
конкурс 2Вспомогательный образовательный сайтДолматова С. Б. воспитатель старшей группы детского садика «Мерей» города Щучинска,
Бурабайского района Акмолинской области
урок квн жижикина л. а.Вспомогательный образовательный сайтЖижикина Людмила Алексеевна
учитель начальных классов ГУ «Аккольская средняя школа №4» Акмолинская область
Урок математики в 8 классе Железниченко О.АkendziОбразовательные: закрепление и обобщение знаний учащихся полученные при изучении темы, отработка умений и навыков по решению квадратных уравнений различного вида различными способами, выработка умения выбрать нужный рациональный способ решения.
Развивающие: развитие логического мышления, памяти, внимания, умений сравнивать и обобщать, умения выступать с самостоятельными суждениями и отстаивать их.
Воспитательные: воспитание трудолюбия, взаимопомощи, математической культуры, умение работать в группах.
1. Урок математики
Тема уро ка: Решение уравнений Школа- интернат№4
Дата: 01.03.2017год ФИО учителя: Ергалиева Б. К.
Класс: 1 « а » Количество
присутствующих:
Количество
отсутствующих:
Цели обучения,
которые необходимо
достичь на данном
уроке
1.2.2.2 решать уравнения на основе способа подбора и
правил нахождения неизвестных компонентов сложения и
вычитания, находить корень уравнения; представлять и
применять в виде буквенного равенства связи между
сложением и вычитанием: а +в=с, с-а=в, с-в=а.
Цели обучения Все учащиеся будут: решать уравнения на основе способа
подбора и правила нахождения неизвестного слагаемого,
уменьшаемого, вычитаемого, находить корень уравнения.
Большинство учащихся будут: объяснять способы
нахождения неизвестного слагаемого, уменьшаемого,
вычитаемого.
Некоторые учащиеся будут: составлять уравнения по
моделям и схемам и объяснять способы нахождения
неизвестного слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого.
Языковая цель Учащиеся могут: называть неизвестные компоненты в
записи уравнений.
Предметная лексика и терминология: Уравнение, корень
уравнения.
Серия полезных фраз для диалога/письма
Обсуждение:
Почему эта запись – уравнение?
Почему эта запись не является уравнением?
Ключевые слова и фразы:
Письмо:
Запиши уравнение по данным таблицы.
Предыдущее обучение Название компонентов действий при сложении и вычитании,
связь между действиями.
План
Планируе
мые сроки
Планируемые действия (замените ниже
запланированными действиями)
Ресурсы
Начало
урока
3 минуты
1. Орг. момент. Мотивация
Психологический настрой: Покажите вашу прямую спинку,
покажите правую руку, умные глазки. Подарите мне и друг
другу добрые улыбки.
-Я рада видеть вас, уважаемые учителя, добро пожаловать.
Дети выходят к доске:
-Дружно держимся за друга
Здесь в колонне: друг-подруга!
Мы все смелые ребята
Развеселые цыплята!
Атрибуты
цыплят,
коршуна.
2. 3 -5 мин
5-10мин
Середина
урока
11-26 мин
Нам не страшен хищный коршун
С нами наша мать!
Мы идем с ней погулять
Чудеса повидать!
-И вдруг выходит коршун и ловит цыплят, они убегают от
него . Садятся на свои места.
-Ребята, почему мы начали урок с этой песни? (Потому что
мы играли в казахскую национальную игру «Балапандар»)
-Значит, сегодня мы проведем урок математики проведем в
какой форме? (в виде игры)
-Не просто игры , а именно казахские национальные игры.
Какие казахские национальные игры вы знаете?( ответы
детей)
Тема нашего урока: « Решение уравнений»
2.Постановка цели (проблемная ситуация)
1.Все вы знаете казахскую национальную игру «Байга»-
конное состязание наездников . вы как всадники соревнуетесь
кто из вас быстрее доскачет до намеченной цели.
2.Итак, давайте поиграем в игру «Көкпар»
Правила игры: вы должны пройти путь, преодолевая через 3
препятствия: реку, равнины и холмы.
1 препятствие: а+3 50+х с-а
2 препятствие: 18+1 * 4+4 7+10* 0+5 5+3 *0+5
3 препятствие: 4+4 > 7-5 9 = 4+5 7-2 < 1+1
-Назовите,чтоэто?Прочитайте (Этобуквенные выражения,
неравенства,сравнение числовых выражений;верныеиневерные
равенстваи неравенства.
-Молодцы, кто первым пришел к финишу. И на плакате мы
передвигаем лошадь…….. вперед.
3.Следующая игра называется «Арқан тартыс» (Потягивание
каната). На канатах написаны уравнения, разделимся на 2
группы по 2 уравнений.
Правила игры: какая группа первая закончит решение
уравнений , значит ,та группа потянула на свою сторону канат
и стала победителем.
Х + 7 = 18 у -4 = 12 а – 10 = 20 8 + в = 10
- Как вы думаете, уравнения можно решать лишь способом
подбора или как-то по-другому? (предположения детей)
- Уравнения бывают разного вида и решаются они по-
разному.
– Что нужно знать, чтобы решить уравнения? (Необходимо
знать состав чисел, название действий, название компонентов,
Рисунки
казахских
национальны
х игр
Плакат с
конями и
фото детей,
с
названиям
и игр
Рисунок с
препятстви
ями
Конверт с
заданием,
асыки
Карточки
для парной
работы
3. нахождение неизвестных компонентов)
-Молодцы, и мы передвигаем лошадь………
4.Переходим к следующей игре «Ақ сүйек» (Белая кость)
На асыках написаны ответы и они спрятаны в определенных
местах.
Правила игры: в конверте даны задания, найти части и целую,
а внизу написано , где спрятаны асыки.
5.Физминутка «Қара жорға».
6. Очень интересная игра «Күме алу» ( Подними монету)
Правила игры: на полу разбросаны монеты, а в учебнике на
стр.56 даны рыбки с уравнениями , корень этих уравнений
монеты на полу. Кто быстрее решит и соберет монеты, тот
победитель.
Х +10 = 20 у + 40 = 8 0 х– 30 = 70 8 – у = 7
а – 4 = 3 100 – х = 80 а - 20 = 30 х + 2 = 7
в – 10 = 10 6 + с = 16
7.. Казахская национальная игра «Сақина салу». Это очень
древняя игра. Я каждому в ладошки должна положить
колечко. Тот игрок, кому положила кольцо после моих слов:
«Тұр сақинам, тұр!» должен выбежать и сказать: сакина
менде. А сосед должен поймать этого игрока. А игроку с
колечком предлагаю вот такое задание
8.Всеми известная игра «Қыз қуу» (Догони девушку).Дети
выходят к доске, став лицом друг другу.
Правила игры: сначала девочки читают мальчикам задачи,
если он не ответил правильно, то девочка бьет его камчой.
Затем ход переходит к мальчикам. Если девочки допускают
ошибку, то мальчики должны забрать у них что-то из
украшений или платков.
1.На стройкупривезлинесколькобаноксголубойкраской и 6
банок с желтойкраской.Всего привезли10 банок краски .Сколько
Рисунки
рыбок с
уравнения
ми, монеты
4. привезлибанокс голубойкраской?
2.В автобусе 15 пассажиров. На остановке вышли5 пассажиров.
Сколькопассажиров осталосьв автобусе?
3.У Вики было7 конфет.Она съеланесколькоконфет.Осталось2
конфеты.СколькоконфетсъелаВика?
4.Из корзинывзяли 10 яблок.Осталось20 яблок.Сколькояблок
былов корзине?
5.В скворечнике сидели4 птичек.К ним прилетелиеще 3птичек.
Сколькоптичексталов скворечнике?
9.По результатам наших игр мы видим, что к финишу пришли
первыми……….
Молодцы, все хорошо справились с заданиями.
-Скажите, где раньше люди играли в казахские национальные
игры? (на улице, в степи)
-Что стояла в степи? (юрта)
-Что знаете о юрте? Из каких элементов состоит юрта?
Кереге- раздвижная решетчатая основа
Уики- купольные жерди
Шанырак- полусферическое навершие
Дверь-
10 Рефлексия
В конце урока я хочу услышать ваши впечатления об уроке.
На шаныраке юрты напишите на стикерах чему научились?
Я научился……….
На уиках- Я разобрался……
На кереге- Для себя взял…….
На двери- Я не понял………..
11.Для полной проверки ваших знаний даю вам задания
(формативное оценивание)
Подраздел 2.2 «Равенства и неравенства. Уравнения»
Цель обучения: 1.2.2.2 Решать уравнения способом подбора
и
на основе связи сложения и вычитания.
Уровень мыслительных
навыков:
Применение
Критерий оценивания: Обучающийся
Определяет действие для нахождения
неизвестного компонента.
Решает уравнение на основе связи
сложения и вычитания.
Задание 1
Алдар Косе не знает, каким действием найти неизвестный
компонент.
Подскажите ему, выберите знак действия для решения
уравнений.
Дескриптор: Обучающийся - определяет знак действия для
нахождения неизвестного
уменьшаемого; - определяет знак действия для нахождения
неизвестного
слагаемого; - определяет знак действия для нахождения
неизвестного
вычитаемого.
Задание 2
Помогите Алдару Косе решить уравнение. 4 + х = 9
5. Дескриптор: Обучающийся - соблюдает алгоритм записи
решения уравнений; - находит неизвестное слагаемое,
выполняет
соответствующее действие; - находит значение корня
уравнения;