Методическое пособие к учебникам "История России. Углубленный уровень. 10-11 ...Kirrrr123Методическое пособие к учебникам "История России. Углубленный уровень. 10-11 класс"
Осуществление методической деятельности по профилю реализуемых основных общео...rassyhaevОсуществление методической деятельности по профилю реализуемых основных общеобразовательных программ
Осуществление методической деятельности по профилю реализуемых основных общео...rassyhaevОсуществление методической деятельности по профилю реализуемых основных общеобразовательных программ
«методический семинар» степаненко лвlarisa72Презентация - иллюстрация методического семинара для участия во Всероссийском конкурсе "Учитель года - 2015" (краевой этап). Автор - учитель биологии МБОУ лицея №3 города Минеральные Воды Ставропольского края.
1. План работы методического объединения
учителей истории и обществознания
на 2017-2018 уч. год
Руководитель: Мартышова Ю.В.
2. Основная методическая тема работы МО:
«Развитие профессиональной компетентности педагога, как фактор повышения качества образования в
условиях реализации ВГОС».
Цель: повышение эффективности образовательного процесса через применение современных
образовательных и воспитательных технологий на уроках истории и обществознания.
Задачи:
Продолжить работу по повышению качества обучения, не допускать снижения качества знаний
обучающихся.
Создание необходимых условий для обеспечения инновационной педагогической практики учителей,
самообразования и обобщения передового педагогического опыта.
Развитие методического обеспечения учебного процесса в соответствии с прогнозированием
потребностей педагогов, а так же целями и задачами работы школы.
Стимулирование творческого самовыражения, раскрытия профессионального потенциала педагогов в
процессе работы с одаренными детьми;
Повысить мотивацию учителей на овладение приемами анализа собственных результатов
образовательного процесса, участие в освоении передового опыта, изучении и применении новых
образовательных технологий.
Сосредоточение основных усилий ШМО на совершенствование системы повторения, отработке навыков
тестирования и подготовке учащихся к итоговой аттестации в форме ГИА.
Работа по использованию новейших эффективных и воспитательных технологий на уроках истории и
обществознания как один из путей успешного освоения материала по истории и обществознанию.
Систематизация и обобщение учебно-методической базы учителей ШМО.
3. Развитие творческих и исследовательских навыков, навыков работы с историческими источниками
учащимися на уроках истории и обществознания, а также во внеурочной деятельности.
Совершенствование воспитательного процесса, гражданское, патриотическое воспитание учащихся.
Ожидаемые результаты:
рост качества знаний обучающихся;
овладение учителями ШМО системой преподавания предметов в соответствии с новым ВГОС;
создание условий в процессе обучения для формирования у обучающихся ключевых компетентностей.
Направление и формы работы методического объединения учителей истории и обществознания:
Изучение нормативных документов;
Организация работы по изучению и распространению передового педагогического опыта;
Организация целевых взаимных посещений и открытых уроков.
Разработка рекомендаций, памяток, наглядных пособий;
Изучение и ознакомление с новинками методической литературы и научными изданиями;
Организация накопления методических материалов и разработок.
4. Формы работы МО:
Целевые и взаимные посещения уроков с последующим обсуждением их результатов.
Открытые уроки, организация работы по изучению и распространению передового педагогического
опыта.
Организация предметных недель.
Творческие отчеты по изучению тем самообразования, развития профессиональных компетенций.
Методические дни.
Участие в школьных и городских методических мероприятиях.
Изучение нормативных документов.
Изучение трудных тем и разделов программы.
Организация выставок конспектов уроков, тематических разработок, дидактических материалов,
наглядных пособий, рефератов, творческих работ учащихся, лучших тетрадей.
Изучение и ознакомление с новинками методической литературы и научными изданиями.
Организация накопления методических материалов и разработок.
Повышение квалификации через систему курсов повышения квалификации.
Выявление и развитие задатков, способностей и талантов детей. Работа с одаренными детьми.
Научно-исследовательские конференции.
Консультации по проведению и организации современного урока.
5. Тематика заседаний методического объединения
учителей истории и обществознания
на 2017-2018 уч. год.
Месяц Тема заседания, содержание Ответственные
Август
Тема: «Определение содержания работы ШМО учителей
истории и обществознания в 2017-2018 учебном году:
актуальные проблемы и направления деятельности».
1. Анализ работы методического объединения за прошедший год
(председатель ШМО).
2. Разработка задач и плана работы методического объединения
учителей истории и обществознания на 2017-2018 учебный год
(учителя истории и обществознания).
3. Изучение нормативно-правового и научно-методического
обеспечения преподавания истории и обществознания.
Государственная политика в области исторического и
обществоведческого образования:
- анализ нормативных документов Министерства образования и
науки ЛНР по проблемам исторического и обществоведческого
образования;
Руководитель МО.
Учителя истории и
обществознания.
6. - преподавание истории и обществознания в контексте ВГОС.
- Историко-культурный стандарт: концепция, содержание, единые
учебники по истории Отечества.
4. Гражданско-патриотическое образование школьников как
основополагающая категория реализации ВГОС.
5.Утверждение рабочих программ.
Октябрь
Тема: «Оптимизация образовательного процесса по предметам
историко-обществоведческого цикла на основе применения
современных образовательных технологий».
1.Мотивационная деятельность учителя как основа высокой
результативности урока истории и обществознания.
2. Обсуждение графика выступлений учителей по методической
теме на заседаниях ШМО (учителя истории и обществознания).
3. Организация и обсуждение о проведении школьного этапа
олимпиад по истории, обществознанию (учителя истории и
обществознания).
Зам. Директора по
УВР.
Руководитель МО.
Учителя истории и
обществознания.
7. Ноябрь
Тема: «Современные подходы к оцениванию образовательных
результатов».
1. Итоги работы ШМО за 1 четверть (руководитель ШМО).
2. Городские олимпиады школьников как отражение
перспективных направлений развития исторического,
обществоведческого и правового образования.
3. Система работы с одаренными детьми по подготовке к
олимпиадам.
4. Проверка подготовки учащихся 9,11 классов к сдаче ГИА
(учителя истории и обществознания).
Зам. Директора по
УВР.
Руководитель МО.
8. Январь Тема: «Воспитательный потенциал исторического и
обществоведческого образования».
1. Итоги работы ШМО и мониторинга учебного процесса во 2
четверти.
2. Обмен опытом по подготовке к государственным экзаменам.
3. Итоги предметных олимпиад в системе мониторинга работы с
одаренными детьми.
5. Научно-методические подходы к формированию развернутых
ценностно-целевых установок курсов истории и обществознания в
основной и средней школе.
6. Проведение уроков и внеклассных мероприятих аттестующихся
учителей.
Руководитель МО.
Учителя истории и
обществознания.
9. Март
Тема: «Система работы учителей по подготовке учащихся к
итоговой аттестации».
1. Анализ результатов учебной деятельности учащихся за III
четверть.
2. Анализ результатов проверки выполнения объемов домашнего
задания по предметам социально-гуманитарного цикла, о
результатах ведения проверки учителями тетрадей по предметам.
3. О соблюдениях здоровьесберегающих условий обучения на
уроке.
4. О психологической подготовке обучающихся к итоговой
аттестации.
5. О проведении и содержании итогового контроля по результатам
обучения истории, обществознанию 2017-2018 уч. год.
Зам. Директора по
УВР.
Руководитель МО.
Учителя истории и
обществознания.
10. Май
Тема: «Итоги работы ШМО в 2017-2018 уч. году».
1.Подведение итогов работы ШМО учителей истории,
обществознания и права (руководитель ШМО).
2.Проведение итоговой аттестации. Итоги мониторинга
успеваемости учащихся за второе полугодие.
3.Индивидуальная методическая работа учителя. Творческие
презентации по темам самообразования (учителя истории и
обществознания).
4. Информация по прохождению программного материала
(учителя истории и обществознания).
5.Задачи и перспективы на следующий год.
Зам. Директора по
УВР.
Руководитель МО.
Учителя истории и
обществознания.
*В план работы могут быть внесены изменения исходя из необходимого рассмотрения текущих вопросов.
11. Перспективы работы на новый учебный год:
Продолжение работы по внедрению современных педагогических технологий в
образовательный процесс (внедрение технологий на деятельностной основе,
дифференциация и индивидуализация процесса обучения);
Организация системы внеклассной, внеурочной деятельности, соответствующей интересам
учащихся. Активное участие в городских конкурсах, соревнованиях, фестивалях;
Продолжение работы по расширению образовательного пространства (организация
участия учащихся в конкурсах, олимпиадах, включение мотивированных и одаренных
учащихся в систему дистанционного обучения и т.п.).