ݺߣ
Search
Submit Search
اعداد درس نموذجى
•
4 likes
•
4,026 views
Khaled Shehab El-din
كيفية اعداد درس نموذجى التخطيط والتحضير للدرس وتنفيذه وتقويمه
Read less
Read more
1 of 37
Download now
Downloaded 28 times
More Related Content
اعداد درس نموذجى
1.
التدريبي البرنامج نموذجى درس
إعداد إعداد الدين شهاب السيد خالد : المدرب للمعلمين المهنية بالكأاديمية المدرب 1
2.
) نشاط1:( التدريبي البرنامج
أهداف ) :النشاط زمن15(دقيقة 2
3.
الوأل اليوم أهدافالوأل
اليوم أهداف •:أن على اًقادر اليوم نهاية في متدرب كأل يكون أن ينبغي •. الدرس خطة عناصر يحدد –.صحيحة بطريقة اًيتعليم اًهدف يصيغ –. السأئلة مستويات صياغة ينوع –.التدريس بتخطيط المقصود فِعرُي –.التعليمية الخطط أنواع يذكأر •.سسالتدري سطسطيخت أهمية يحدد •.سسالدر خطة عناصر يحدد •.عملي بشكل ا ًدرسأ سططيخ •.سسالدر لموضوع المناسأبة التهيئة يختار •.الفعالة سسالتدري اسأتراتيجيات أنواع يحدد •.الفعالة سسالتدري اسأتراتيجيات بين يقارن •. المناسأبة الفعالة سسالتدري اسأتراتيجيات يختار •.سعةجالرا التغذية أهمية يحدد •."مصغر سس"تدري أقرانه أمام له التخطيط سأبق درس تنفيذ اًيعمل سسيمار 3
4.
) نشاط4:(تخطيط من
المقصود ما التدريس ) :النشاط زمن15(دقيقة 4
5.
•:التدريس لعملية بالتخطيط
قصدُي وتفاعلت أنشطسة مجموعسة هسى التدريسس عمليسة التعليمسسسي الموقسسسف ومكونات عناصسسسر بيسسسن،بهدف إسنيالمتعلم سدنع سملالتع حداث،تحدث ل سةطالنش وهذه مسسبق ساسله خطسطُي بسل بالصسدفةًأفضلهسا اختيار ويتسم ا وأسعىسن سام ضوء سيف سبهاسنإ،أهداف سنم سهقتحقي سىل شسك ولأسلبسد التخطيسط نأسالتنفيسذ مراحسل يسسبق ن والتقويم. •55 5
6.
توضسح التسي الخريطسة
رسأسم بمثابسة التخطيسط عسدُيو وطر واتجاهاتسه العمسل مسسارائمسن يتوقسع ومسا قسه مشكلتأ.عليها التغلب يمكن وكأيف عقبات و وتجيبالخطةالتالية السأئلة عن: ماذاألماذا ،؟ قدمأكأيسسسسسسسف ،؟ قدمألمسسسسسسسن ،؟ قدم أمتسسى ،؟ قدمأأيسسن ،؟ قدمأمسسن أتأكأسسد كأيسسف ؟ قدم ؟ قدمته ما تحقيق 6
7.
) نشاط5:( ؟ التعليمية
الخطط مستويات ما ) :النشاط زمن30(دقيقة 7
8.
8 الخطة الشهرية. الخطة السنوية مستويات التعليمية الخطط الخطة اليومية. 8
9.
الجيدة الخطة مواصفاتالجيدة
الخطة مواصفات المتو الفنيسسسسة و الماديسسسسة المكانات تراعسسسسىافسسسسي فرة المدرسأة. والتنفيذ التخطيط سةممكن،للتعديل وقابلة سةمرن تكون و. ي سيتال العتبارات و سةطالخ سرصعنا سعيلجم سةلشامسيغنب .عنصر لكل مراعاتها سةسطبيع مراعاة سعسم سبراتسالخ سيسف سلسالتكام مبدأ سىستراع .اهتماماتهم و ميولهم و حاجاتهم حيث من المتعلمين 9
10.
عناصرعناصرخطةخطةاليومية الدرساليومية الدرس -الللدرس
الجرائية أهداف -التدريس طريقة التعليمية -الوسأائل التعليمية -النشطة سرالسي -خطة -سمتقويلاسس 10
11.
الوألي الجلسة الدرس خطة
عناصر 11
12.
1(-العنوان: •أنالدرس عن معبر
يكون •مثال وتسجيل تابع ولكن تمارين العنوان ليكون ان )يجب سرالتحضي سيدزألي الحكمة ومن التمارين ثم عليه •بعنوان حصة كأل وبالتالي المحدد الوقت عن .(الواحد الدرس علي تاريخ كأتابة سروليتكر وأهداف 12
13.
2ال (أ:هسسسسسسسسسسسسسسسسسسسسسسسسسسسسسداف 13
14.
نشاط1الزمن5د ؟ التعليمى للهدف
ًاتعريف أذكر 14
15.
التعليمي الهدف لسلوك وأمحددة
دقيقة صياغة هو المتعلم يؤديه أن يمكن بحيث المتعلم للتغيرات وأصف أوأ ،تعلمه نهاية في نتيجة سلوكه في حدوأثها المتوقع تعليمية بخبرات مروأره. 15
16.
) نشاط2:( نظركم وأجهة
منماالهداف صياغة شروط التعليمية؟ ) :النشاط زمن15(دقيقة 16
17.
سةيسعليمتال الهداف صياغة
شروط •سنأ سملالمتع سنم المطلوب سفصي والذي ،سيئالجرا سلعالف سديتحد .وقياسأه ملحظته يمكن أداء شكل في يؤديه •الحسسد بوضسسع وذلسسك الداء سرمعيا أسسو الجادة درجسسة تحديسسد سةجودر ،سنمالز :سلثم ،سملالمتع لداء سهلقبو سنكيم الذي سينالد محددة سرسومعايي ،سحيحةسص أداء سةسودرج ،سةسمعين سبةسبنس أداء .يحققها أن المتعلم أداء علي •المطلوبة سوفرالظ وصف.بدقة المتعلم بواسأطة الهدف لتحقيق 17
18.
مجالتمجالتالتعليمية الهداف •المعرفي المجالأحسد
فسي المعرفسة المتعلسم إكأسساب مجال هسو : ستةسأ سيف المجال لهذا اًسيمستق بلوم سعضو سدقول ،سملالتع مجالت -التحليسسسل -التطبسسسبيق -الفهسسسم -التذكأسسسر ) وهسسسي ،مسسسستويات .( التقويم -التركأيب •النهاري المجالالعضليسسسسسة المهارات يصسسسسسف مجال هسسسسسو : .الذهنية والداءات •سينالوجدا المجالسملالمتع سلوكسأ سيف سريالتغ سسكيع مجال سوه : .والمشاعر والقيم والتجاهات الهتمامات يخص فيما 18
19.
3: (المعرفة مصادر 19
20.
4ال (أ:دوات •-ملون اسأترشادية-طباشير
الهندسأة-وسأيلة-لوحة ادوات كأروت-...اوبه للسأتعانة مناسأب ماتراه.شو الداتا مثل 20
21.
5إل (إسأترسا:سسسسسسةيتيج 21
22.
الستراتيجيةالستراتيجية .محدد هدف سىلإ
سولصالو سةيكأيف سبينت سةطخ سيه والتجارب الفكار مسسسن معقدة شبكسسسة إلسسسى وتشيسسسر تمثسل التسي والذاكأرة والخسبرة والهداف والتوقعات مسن لمجموعسة اسًعام اًإطار قدمُت بحيسث الخطسة هذه .محدد هدف إلى توصل التي الفعال 22
23.
الفعال التدريس اسأتراتيجيات
أهمية التقليدي الدورللمتعلماليجابي الدورللمتعلم (محدودة )مشاركأة ومشارك متلقي يالواردة المعلومات حفظ الدراسأية الكتب واسأتدعائها ،الذاكأرة في وتخزينها المتحان وقت وخلقا فاعل مشارك ويحاور يناقش وحرية بجرأة أفكاره يعرض أفكار ينتقدًأفكار ويعرض قائمة اًابديلة ذاتي قراره اتخاذ يستطيعًا ويوظفها التفكير مهارات يكتسب وتطويرها المعرفة إنتاج في يسهم منمنإلىإلى 23
24.
التدريس إستراتيجيات ععتنو
أسباب .المتعلمين عند والدافعية والتشويق الثارة زيادة .التعليمية سجاترالمخ من قدر أكأبر تحقيق .التعليمي الموقف في المتعلم ومشاركأة إيجابية زيادة . التدريس أثناء في المتعلمين بين الفردية الفروقا مواجهة .التفكير مهارات على المتعلمين سةرقد تنمية سةسلتنمي ساسسكأأسأ سمسالعل عمليات سةسوتنمي الحواس سعسجمي سبستدري .العقل ساترقد كأافة والتعاوني الجماعي العمل بروح الخذ على المتعلمين تشجيع 24
25.
الذهني العصف المشروعات التعلم دورة الدوار
لعب المكشلت حل الكأتشاف السأتقراء السأتنباطالتبادلي التدريس المفاهيم خرائط القرار اتخاذ المناقشة اسأتراتيجيات التدريس الفعالة شارك -زاوج – فكر 25
26.
6(القبلي النشاط:: •من اجابته
اوسأؤال اوفزورة للدرس)تمرين تهيئة .(..........الدرس 26
27.
7(ةـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــئيـهـتلـا: •ووجدت الدرس فى
وبدأت الخيرة الحصة الفصل دخلت ؟ تفعل ماذا منتبهين ليسوا طلبك •انا أسأتاذ يا يقول الطلب أحد وجدت للدرس شرحك اثناء ؟ تفعل ماذا الماضية السنة من اصلها دى الفكرة ناسأى 27
28.
7(ةـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــئيـهـتلـا: سئسويهي ،للدرس سنسالمتعلمي
سمسالمعل ساسبه سدسعُي سيسالت الخطوة سيسه ،الجديسد للموضوع أذهانهسمسأسيعرض فيمسا للتفكيسر ويدفعهسم . إليها يتحمسون ويجعلهم ،موضوعات من عليهم •.الفكاهة من به مرتبط او الدرس صلب من كأمدخل سينرتم 28
29.
29 مناسأبة تهيئة المتعلمين لخصائص. مناسأب
التهيئة سمنزًا الحصة لزمن . الدرس وموضوع التهيئة (سلدرسسل تمهيدلاسس ) مناسأبة تهيئسة الدرس لموضوع . 29
30.
8(العـــــــــــــرض: •سرواش بالكتابة عليه)لتثقل
سية-نتيجة-رسأم-مثال-تمرينرنظ وبذلك بها الموجودة الكتاب صفحات سربذكأ المعلومات لبعض .( الحصة في واسأتخدامه بالكتاب الربط يتم 30
31.
9(التقويــــــــــــم: •الجابات )تسجيل بالرقم
الكتاب تمارينأوتعيين (رقم كأل مام عليه له مشابه وتمرين كأمثال تمرين سيجربالتد الواجب في له مشابه وتمرين التقويم في له مشابه وتمرين . الواجب 31
32.
10النشاط (:الختامي • •قبل لقراءته
التلميذ ليتشوقا القادم الدرس من ويكون سسرالد في قبلي كأنشاط اسأتخدامه ويمكن بالمنزل الحصة .القادم 32
33.
) نشاط7درس لموضوع
التخطيط :( ()عملي ) :النشاط زمن30(دقيقة 33
34.
الم نموذجى درسالم
نموذجى درس جموعاتجموعات 34
35.
الخبرات تبسيط الجديدة التعليمية تنويعاسأتراتيجية لمراعاة
التدريس المتعلمين مستويات المختلفة الدرس تنفيذ التشجياسأتدعاء علي ع وربطها السابقة المعرفة الجديدة بالمعرفة اختياراسأتراتيجية المناسأبة التدريس الدرس لموضوع 35
36.
) نشاط8اليوم تقييم
:( ) :النشاط زمن5(دقائق 36
37.
نسحل ًاركش نسحل ًاركش مكعامتسا مكعامتسا 37
Download