1. RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA N 1 langsa
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Semester/ TA : II / 2013-2014
Kelas : XI (sebelas)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Materi pokok :Teks lisan dan tulis untuk menyebutkan dan menanyakan nama dan
jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan
kehidupan siswa sehari-hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa terampil dalam menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah binatang,
benda dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari dengan
menggunakan fungsi sosial, struktur teks dan unsure kebahasaannya dengan menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab.
Sikap
Siswa terbiasa berperilaku jujur dan percayadiri dalam mengidentikasi nama dan jumlah
binatang, benda dan bangunan publik.
Pengetahuan
Siswa mengenal nama binatang, benda dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan
sehari-hari.
Keterampilan
Siswa terampil menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan
bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari
Project
Suppose you are animals lover, you will keeps kinds of animals at your create a picture of a
stable which consists of many animals there and then describe it.
B. KOMPETENSI DASAR
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
2. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks untuk
menyatakan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, danbangunanpublik
yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.
Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama binatang,
benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari, dengan
memperhatikan fungsisosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.
INDIKATOR
1. Siswa menggunakan struktur teks yang benar dengan percaya diri.
2. Menggunakan unsur kebahasaan yang tepat
3. Siswa menggunakan ungkapan dalam menyatakan dan menanyakan dengan santun
4. Siswa menyelesaikan semua penugasan tepat waktu dengan percaya diri dan penuh
tanggungjawab
5. Siswa terampil menyatakan nama dan jumlah binatang
6. Siswa terampil menyatakan nama dan jumlah benda
7. Siswa terampil menanyakan nama dan jumlah bangunan publik
8. Siswa terampi lmenanyakan nama dan jumlah binatang
9. Siswa terampil menanyakan nama dan jumlah benda
10. Siswa terampil menanyakan nama dan jumlah bangunan publik
C. MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi sosial:
Mengenal dan mengidentifikasi
Struktur teks:
- Benda yang dipaparkan
- Ciri cirinya termasuk apa yang ada didalamnya
Its my cricket.
They are my cats. There are many fireflies in the farm., What is it?
Are they your toys? Which one is your book?
How many cows do you have?
The hospital is near the post office.
The police station is in the corner. dan semacamnya.
Unsur kebahasaan:
(1) Nama benda dan binatang di sekitar rumah dan sekolah siswa: hen, chicks, house
lizard, dragon fly, cockroaches, mosquitoes.
(2) Nama bangunan umum: the post office, the bank, the hospital.
(3) Kata tanya What? Which one? How many?
(4) Penyebutan kata benda singular dengan a dan the, dan plural (-s).
(5) Kata ganti it, they, this, that, those, these.
(6) Ungkapan There is/are..., Are there ...?
3. (7) Kata kerja yang menunjuk tindakan yang sangat lazim dan terkait dalam simple
present tense: be, have, go, play,get, take, dan sebagainya.
(8) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan.
D. METODE PEMBELAJARAN
Discovery learning
Project based learning
E. MEDIA PEMBELAJARAN
Gambar, Video, DVD, Kaset percakapan yang relevan
F. SUMBER BELAJAR
Kurikulum 2013 dan buku teks yang relevan
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan
a. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
b. mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait
dengan materi yang akan dipelajari;
c. mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan
untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai;
d. menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.
SISWA GURU
Mengamati
Siswa menonton tayangan tentang
nama-nama binatang
Siswa menirukan contoh-contoh
nama dan binatang.
Siswa memperhatikan ciri ciri fisik
dan prilaku binatang di lingkungan
tempat tinggal.
Guru memperlihatkan tayangan tentang
nama binatang
Guru memutar kembali video untuk kedua
kalinya
Mempertanyakan
Dengan bimbingan dan arahan guru,
siswa mempertanyakan ciri fisik dan
prilaku binatang di sekitar siswa dalam
bahasa Inggris dan Indonesia.
Guru memancing siswa untuk bertanya
What animal is it?
How many are they?
4. Mengeksplorasi
Siswa menggambarkan ciri fisik dan
prilaku binatang disekitar mereka
Siswa bertukar informasi dengan
siswa lain tentang ciri fisik dan
prilakunya dalam bahasa Inggris dalam
konteks simulasi, role-play, dan
kegiatan lain yang terstruktur.
Guru memancing siswa untuk menyebutkan
nama dan jumlah binatang.
It is.
They are
There is.
There are..
Etc
Guru membagi kelas menjadi kelompok kecil
untuk melatih siswa berkomunikasi dalam
konteks yang tepat melalui simulasi, role play
dan/atau kegiatan lain.
Mengasosiasi
Siswa membandingkanntara ciri pisik
dan prilakunya dengan yang
diketahuinya diluar lingkungan dengan
ungkapan-ungkapan lainnya.
Siswa membandingkan antara
ungkapan menyebutkan dan
menanyakan nama dan jumlah binatang,
dalam bahasa Inggris dengan ungkapan
keharusan dalam bahasa ibu atau bahasa
Indonesia.
Memberikan beberapa contoh penggunaan
it, they, there is, there are
Memberikan contoh lebih lanjut tentang cara
mendeskripsikan binatang
Mengomunikasikan
Siswa menyebutkan dan menanyakan
nama dan jumlah binatang dengan
bahasa Inggris, di dalam dan di luar
kelas.
Siswa menuliskan permasalahan
dalam menggunakan bahasa Inggris
menyebutkan dan menanyakan nama
dan jumlah binatang dalam jurnal
belajarnya.
Meminta siswa memberikan beberapa contoh
penggunaan it,they,there is, and there are
Memberi tugas dalam bentuk proyek yaitu
membuat gambar satu/beberapa binatang dan
menulis deskripsinya.
Penutup
a. Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran,
b. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram,
5. c. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
d. memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik, dan
e. menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Sikap:
observasi, penilaian diri, teman sejawat
capaian siswa dinilai oleh guru, siswa sendiri dan temnnya dengan menggunakan
daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik
Jurnal, di dalam dan luar kelas, berupa catatan pendidik
Guru mengobservasi dan mencacatat perilaku siswa yang mencakupi sikap dan
keterampilannya
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Sikap:
- observasi, penilaian diri, teman sejawat menggunakan daftar cek atau skala
penilaian (rating scale) yang disertai rubrik dengan sasaran:
Upaya menggunakan bahasa Inggris untuk menyebutkan dan menanyakan nama dan
jumlah binatang, benda, dan bangunan publik ketika muncul kesempatan.
Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
Perilakusantun, peduli, jujur, disiplin, percayadiri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi
- Jurnal, di dalam dan luar kelas, berupa catatan guru
6. 4 = Lancar
3 = Cukup lancar
2 = Kurang lancar
1 = Tidak lancar
c. Ketelitian (accuracy)
5 = Sangat teliti
4 = Teliti
3 = Cukup teliti
2 = Kurang teliti
1 = Tidak teliti
d. Pengucapan (pronunciation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami
e. Intonasi (intonation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada beberapa kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
f. Pemahaman (understanding)
5 = Sangat memahami
4 = Memahami
3 = Cukup memahami
2 = Kurang memahami
Kriteria Skor
Jujur 1 2 3 4 5
Sangat sering
menunjukkan
sikap tidak
jujur
Sering
menunjukkan
sikap tidak
jujur
Beberapa
kali
menunjukkan
sikap tidak
jujur
Pernah
menunjukkan
sikap tidak
jujur
Tidak
pernah
menunjukk
an sikap
tidak jujur
Percaya diri Sangat sering
menunjukkan
sikap tidak
percaya diri
Sering
menunjukkan
sikap tidak
percaya diri
Beberapa
kali
menunjukkan
sikap tidak
percaya diri
Pernah
menunjukkan
sikap tidak
percaya diri
Tidak
pernah
menunjukk
an sikap
tidak
percaya diri
Disiplin
7. 1 = Tidak memahami
g. Pilihan kata (diction)
5 = Sangat variatif dan tepat
4 = Variatif dan tepat
3 = Cukup variatif dan tepat
2 = Kurang variatif dan tepat
1 = Tidak variatif dan tepat
Langsa, 10 juni 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
SYAKIRA M.Pd T SYEH MARHABAN S.Pd.I