際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM 2013

Diajukan Untuk Memenuhi Salah Satu Tugas PPL

Oleh :
Andi Yusup
0371 10 384

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PAKUAN
BOGOR
2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD.
Kelas / Semester

: ..

Tema

: 3 Peduli terhadap lingkungan/

Sub Tema

: Ayo Cintai Lingkungan

Waktu

: 6 JP

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR
IPS
1.3 Menerima karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya
2.3Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial
dengan lingkungan dan teman sebaya
2.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,
budaya, dan ekonomi
 Indikator
Mengaitkan interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, dan
ekonomi
3.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,
budaya, dan ekonomi
 Indikator:
Memberi contoh interaksi manusia dan alam
SBdP
1.1 Mengagumi ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah
sebagai anugerah Tuhan
2.3 Menunjukkan perilaku mengenal sikap disiplin, tanggung jawab dan kepedulian
terhadap alam sekitar melalui berkarya seni
3.2 Mengenal gambar alam benda, dan kolase
 Indikator :
Menerangkan gambar alam benda dan kolase
4.2 Membuat karya seni kolase dengan berbagai bahan
 Indikator:
Membuat kolase dengan teknik yang benar
4.7 Menyanyikan solmisasi lagu wajib dan lagu daerah yang harus dikenal
 Indikator :
Menyanyikan lagu wajib dan lagu daerah

Matematika
1.1. Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
4.5 Menunjukkan perilaku patuh, tertib dan mengikuti prosedur dalam melakukan operasi
hitung campuran
3.13. Memahami pecahan senilai dan operasi hitung pecahan menggunakan benda konkret/
gambar
 Indikator
Menentukan pecahan senilai dan opersi hitung pecahan menggunakan benda
konkret
4.13 Menguraikan sebuah pecahan menjadi hasil penjumlahan atau pengurangan dua buah
pecahan lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban
 Indikator:
Memecahkan masalah operasi hitung pecahan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah membaca instruksi, siswa mampu memecahkan masalah operasi hitung
pecahan dengan benar.
 Menggunakan bahan dari alam dan barang bekas, siswa mampu membuat kolase
dengan teknik yang benar.
 Dengan diskusi, siswa mampu menyebutkan contoh interaksi manusia dengan alam
sebanyak-banyaknya.

D. MATERI PEMBELAJARAN
- Matematika
Pecahan senilai
- IPS
Sikap Peduli Lingkungan
- SBdp
Kolase
E. PENDEKATAN, MODEL & METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan

: Scientific

Model

:

Metode

: Ceramah, Tanya jawab, Penugasan, Demontrasi

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media

: Pasir, biji kacang hijau, potongan lidi, guntingan Koran bekas,
daun kering.

2. Alat

: Gunting, dan lidi
3. Sumber

:

 Permendiknas RI. 2013. Nomor 81A. Implementasi Kurikulum
 Afriki, dkk. 2013. Tema 3 Peduli Terhadap Mahluk Hidup Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan
Pendahuluan

Alokasi

Deskripsi Kegiatan

Waktu

 Mengajak semua siswa berdoa untuk mengawali 15 menit
kegiatan pembelajaran
 Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
 Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang
Kegiatan siswa sebelum dan sesudah sarapan
 Menjelaskan

tujuan

pembelajaran

yang

akan

dilaksanakan
 Menginformasikan tema yang akan diajarkan yaitu

tentang Sub tema Ayo Cintai Lingkungan

 Memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisipasi
aktif dalam pembelajaran dan menyanyikan lagu
Serumpun Padi

Inti

 Guru memberikan penjelasan tentang pentingnya
menjaga lingkungan
 Guru memberikan contoh hubungan interaksi manusia
dan alam.
 Guru menggali pengetahuan siswa dengan meminta
mereka menyebutkan sikap peuli terhadap lingkungan
dan beberapa barang bekas lainya yang dapat
dimanfaatkan
 Guru menampilkan gambar-gambar contoh sikap dari
peduli lingkungan dan barang bekas dan barang yang
terdapat di alam yang bisa di manfaatkan untuk
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
membuat sebuah karya
 Guru membagi kelompok 2-3 siswa untuk
mendiskusikan gambar-gambar sikap peduli
lingkungan barang yang dapat dimanfaatkan dan
mencatat hasil dari diskusi
 Memberikan kesempatan kepada setiap kelompok
untuk membacakan hasil diskusi mereka
 Guru dan siswa memberikan komentar
 Guru dan sisiwa menyimpulkan secara bersama-sama
 Setelah bisa memilih barang bekas yang bisa
dimanfaatkan kembali maka guru menjelaskan
bagaimana cara untuk memanfaatkan barang bekas
menjadi suatu karya seni dari barang yang telah
ditugaskan oleh guru kepada setiap kelompok
 1 kantong plastik guntingan koran bekas
 1 kantong plastik daun kering
 1 kantong plastik biji kacang hijau
 1 kantong plastik potongan lidi
 1 kantong plastik pasir
 Kalender bekas/kardus bekas dengan ukuran 15 cm
x 30 cm
 Guru memberikan contoh cara membuat karya seni
denan membuat kolase
 Siswa ditugaskan untuk membuat pola kolase dan
menggunakan barang bekas atau dari alam yang telah
tersedia dengan mengmbil 3 bahan yang disukai
 Ketiga bahan tersebut harus masuk ke dalam satu
kantong yang ukurannya sama dengan kantong bahan.
 Tentukan perkiraan masing-masing bahan yang kamu
ambil dalam bentuk pecahan, nilainya tidak boleh
sama satu dengan yang lainnya.

Alokasi
Waktu
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
 Ketiga bahan yang kamu pilih, jika dijumlahkan akan
berjumlah 1 (satu).
 Buatlah 3 (tiga) desain yang lain dengan kombinasi
pecahan yang berbeda.
 Misalnya siswa mengambil daun kering, biji
kacang hijau dan pasir

 Gambar masing-masing pecahan dari bahan yang siswa
ambil contoh

,

 Guru menjelaskan tentang metode pemecahan masalah
dalam pecahan senilai
 Untuk membuktikan siswa menjumlahkan ketiga
pecahan tersebut
+

+

= =1

Kesimpulan:
Kombinasi pecahan berbeda dan hasil penjumlahan 1.

Penutup

-

Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman
hasil belajar selama satu hari.

-

Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

-

Mengadakan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran

-

Melakukan penilaian hasil belajar

-

Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri
pembelajaran

Alokasi
Waktu
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari
kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir)
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses
Penilaian Kinerja
Penilaian Hasil Belajar
b. Penilaian Hasil Belajar
Pilihan ganda
Isian singkat

Mengetahui
Kepala Sekolah,

Guru Kelas

NIP.

NIP.
Tes tertulis
1. Buatlah 3 gambar yang berbeda dengan menggunakan gabungan pecahan yang
berbeda!
2. Tulislah 3 contoh sikap peduli lingkungan!
3. Tulislah 3 contoh sikap tidak peduli lingkungan!
Penilaian kolase ( SBdP )
Kriteria

Bagus

Kerapian
Pecahan yang
digunakan
Kerapian

Berlatih Lagi

3
3

=:

)

2
2

1
1

3

Catatan : Centang (
Penilaian :
Contoh :

Cukup Bagus

2

1

pada bagian yang memenuhi kriteria.
= 8,9

Contoh Interaksi manusia dan alam dinilai dengan daftar periksa ( IPS )
No
1
2

Kriteria

Ya

Tidak

Siswa mampu menuliskan sedikitnya 3 contoh
sikap peduli terhadap lingkungan dengan benar
Siswa mampu menuliskan sedikitnya 3 contoh
sikap tidak peduli/merusak lingkungan dengan
benar
Penilaian sikap

No
1
2

Sikap
Teliti
Bertanggung jawab

Belum
Terlihat

Mulai
terlihat

Mulai
Membudaya
berkembang
Tugas rpp 2013

More Related Content

Tugas rpp 2013

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013 Diajukan Untuk Memenuhi Salah Satu Tugas PPL Oleh : Andi Yusup 0371 10 384 PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS PAKUAN BOGOR 2014
  • 2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD. Kelas / Semester : .. Tema : 3 Peduli terhadap lingkungan/ Sub Tema : Ayo Cintai Lingkungan Waktu : 6 JP A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. KOMPETENSI DASAR IPS 1.3 Menerima karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya 2.3Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya 2.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
  • 3. Indikator Mengaitkan interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, dan ekonomi 3.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi Indikator: Memberi contoh interaksi manusia dan alam SBdP 1.1 Mengagumi ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugerah Tuhan 2.3 Menunjukkan perilaku mengenal sikap disiplin, tanggung jawab dan kepedulian terhadap alam sekitar melalui berkarya seni 3.2 Mengenal gambar alam benda, dan kolase Indikator : Menerangkan gambar alam benda dan kolase 4.2 Membuat karya seni kolase dengan berbagai bahan Indikator: Membuat kolase dengan teknik yang benar 4.7 Menyanyikan solmisasi lagu wajib dan lagu daerah yang harus dikenal Indikator : Menyanyikan lagu wajib dan lagu daerah Matematika 1.1. Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya 4.5 Menunjukkan perilaku patuh, tertib dan mengikuti prosedur dalam melakukan operasi hitung campuran 3.13. Memahami pecahan senilai dan operasi hitung pecahan menggunakan benda konkret/ gambar Indikator Menentukan pecahan senilai dan opersi hitung pecahan menggunakan benda konkret
  • 4. 4.13 Menguraikan sebuah pecahan menjadi hasil penjumlahan atau pengurangan dua buah pecahan lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban Indikator: Memecahkan masalah operasi hitung pecahan C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah membaca instruksi, siswa mampu memecahkan masalah operasi hitung pecahan dengan benar. Menggunakan bahan dari alam dan barang bekas, siswa mampu membuat kolase dengan teknik yang benar. Dengan diskusi, siswa mampu menyebutkan contoh interaksi manusia dengan alam sebanyak-banyaknya. D. MATERI PEMBELAJARAN - Matematika Pecahan senilai - IPS Sikap Peduli Lingkungan - SBdp Kolase E. PENDEKATAN, MODEL & METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific Model : Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan, Demontrasi F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media : Pasir, biji kacang hijau, potongan lidi, guntingan Koran bekas, daun kering. 2. Alat : Gunting, dan lidi
  • 5. 3. Sumber : Permendiknas RI. 2013. Nomor 81A. Implementasi Kurikulum Afriki, dkk. 2013. Tema 3 Peduli Terhadap Mahluk Hidup Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan Alokasi Deskripsi Kegiatan Waktu Mengajak semua siswa berdoa untuk mengawali 15 menit kegiatan pembelajaran Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang Kegiatan siswa sebelum dan sesudah sarapan Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan Menginformasikan tema yang akan diajarkan yaitu tentang Sub tema Ayo Cintai Lingkungan Memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran dan menyanyikan lagu Serumpun Padi Inti Guru memberikan penjelasan tentang pentingnya menjaga lingkungan Guru memberikan contoh hubungan interaksi manusia dan alam. Guru menggali pengetahuan siswa dengan meminta mereka menyebutkan sikap peuli terhadap lingkungan dan beberapa barang bekas lainya yang dapat dimanfaatkan Guru menampilkan gambar-gambar contoh sikap dari peduli lingkungan dan barang bekas dan barang yang terdapat di alam yang bisa di manfaatkan untuk
  • 6. Kegiatan Deskripsi Kegiatan membuat sebuah karya Guru membagi kelompok 2-3 siswa untuk mendiskusikan gambar-gambar sikap peduli lingkungan barang yang dapat dimanfaatkan dan mencatat hasil dari diskusi Memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk membacakan hasil diskusi mereka Guru dan siswa memberikan komentar Guru dan sisiwa menyimpulkan secara bersama-sama Setelah bisa memilih barang bekas yang bisa dimanfaatkan kembali maka guru menjelaskan bagaimana cara untuk memanfaatkan barang bekas menjadi suatu karya seni dari barang yang telah ditugaskan oleh guru kepada setiap kelompok 1 kantong plastik guntingan koran bekas 1 kantong plastik daun kering 1 kantong plastik biji kacang hijau 1 kantong plastik potongan lidi 1 kantong plastik pasir Kalender bekas/kardus bekas dengan ukuran 15 cm x 30 cm Guru memberikan contoh cara membuat karya seni denan membuat kolase Siswa ditugaskan untuk membuat pola kolase dan menggunakan barang bekas atau dari alam yang telah tersedia dengan mengmbil 3 bahan yang disukai Ketiga bahan tersebut harus masuk ke dalam satu kantong yang ukurannya sama dengan kantong bahan. Tentukan perkiraan masing-masing bahan yang kamu ambil dalam bentuk pecahan, nilainya tidak boleh sama satu dengan yang lainnya. Alokasi Waktu
  • 7. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Ketiga bahan yang kamu pilih, jika dijumlahkan akan berjumlah 1 (satu). Buatlah 3 (tiga) desain yang lain dengan kombinasi pecahan yang berbeda. Misalnya siswa mengambil daun kering, biji kacang hijau dan pasir Gambar masing-masing pecahan dari bahan yang siswa ambil contoh , Guru menjelaskan tentang metode pemecahan masalah dalam pecahan senilai Untuk membuktikan siswa menjumlahkan ketiga pecahan tersebut + + = =1 Kesimpulan: Kombinasi pecahan berbeda dan hasil penjumlahan 1. Penutup - Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama satu hari. - Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) - Mengadakan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran - Melakukan penilaian hasil belajar - Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pembelajaran Alokasi Waktu
  • 8. H. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Prosedur Penilaian a. Penilain Proses Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir b. Penilaian Hasil Belajar Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir) 2. Instrumen Penilaian a. Penilaian Proses Penilaian Kinerja Penilaian Hasil Belajar b. Penilaian Hasil Belajar Pilihan ganda Isian singkat Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Kelas NIP. NIP.
  • 9. Tes tertulis 1. Buatlah 3 gambar yang berbeda dengan menggunakan gabungan pecahan yang berbeda! 2. Tulislah 3 contoh sikap peduli lingkungan! 3. Tulislah 3 contoh sikap tidak peduli lingkungan! Penilaian kolase ( SBdP ) Kriteria Bagus Kerapian Pecahan yang digunakan Kerapian Berlatih Lagi 3 3 =: ) 2 2 1 1 3 Catatan : Centang ( Penilaian : Contoh : Cukup Bagus 2 1 pada bagian yang memenuhi kriteria. = 8,9 Contoh Interaksi manusia dan alam dinilai dengan daftar periksa ( IPS ) No 1 2 Kriteria Ya Tidak Siswa mampu menuliskan sedikitnya 3 contoh sikap peduli terhadap lingkungan dengan benar Siswa mampu menuliskan sedikitnya 3 contoh sikap tidak peduli/merusak lingkungan dengan benar Penilaian sikap No 1 2 Sikap Teliti Bertanggung jawab Belum Terlihat Mulai terlihat Mulai Membudaya berkembang