際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2012/2013
SD/MI : SDIT Buah Hati
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : 1 / II
Alokasi Waktu : 4pt x 2jp
Standar Kompetensi
Mengetahui dan menghafal beberapa ungkapan dalam bahasa Arab tentang nama-nama kendaraan
Kompetensi Dasar
1.1 Mendengar kosa kata bahasa Arab tentang nama-nama kendaraan.
1.2 Menyebutkan kosa kata bahasa Arab tentang nama-nama kendaraan..
Indikator:
1.1.1 Siswa dapat mendengar kosa kata bahasa Arab tentang nama-nama kendaraan dengan benar
1.2.1 Siswa dapat menyebutkan kosa kata bahasa Arab tentang nama-nama kendaraandengan
benar
1.2.2 Siswa dapat menunjukkan tentang nama-nama kendaraan yang disebutkan dalam bahasa
arab
Aspek/Skill dan Refleksi ke-IT-an
-
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. mendengar kosa kata bahasa Arab tentang nama-nama kendaraan dengan benar
Pertemuan II
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Menyebutkan dalam bahasa Arab tentang nama-nama kendaraan Arab
Pertemuan III
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Menyebutkan dalam bahasa Arab tentang nama-nama kendaraan
Pertemuan IV
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Menyebutkan dalam bahasa Arab tentang nama-nama kendaraan
B. Materi Pembelajaran
Pertemuan I
1. mendengar kosa kata bahasa Arab tentang nama-nama kendaraan
Pertemuan II
1. Menyebutkan tentang nama-nama kendaraan.
Pertemuan III
1. Menyebutkan dalam bahasa Arab tentang nama-nama kendaraan.
2. menunjukkan jenis kendaraan yang disebutkan dalam bahasa Arab.
Pertemuan IV
1. Menyebutkan dalam bahasa Arab tentang nama-nama kendaraan.
C. Metode / Teknik
1. Talaqqi
2. Tanya jawab
3. Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan I
Hari : .
Tanggal : .
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Siswa menyebutkan tentang nama-nama kendaraan dalam bahasa Indonesia
b. Elaborasi :
- Siswa mendengarkan bacaan kosa kata dengan tema tentang nama-nama kendaraan
- Siswa menirukan bacaan guru dengan tema tentang nama-nama kendaraan
- Salah satu siswa membaca percakapan sedangkan siswa yang lain menirukan
bacaannya
- Siswa menyebutkan tentang nama-nama kendaraandalam bahasa Arab
c. Konfirmasi :
- Guru menyebutkan sebuah frase atau kalimat dalam bahasa Indonesia dan meminta
anak-anak untuk menyebutkan kalimatnya dalam bahasa Arab dengan mencarinya
dalam buku
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3. Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
-
Pertemuan II
Hari : .
Tanggal : .
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka pelajaran dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Appersepsi
2. Kegiatan Inti
1- Eksplorasi :
- Siswa menyebutkan tentang nama-nama kendaraan dalam bahasa Arab
2- Elaborasi :
- Siswa menyebutkan tentang nama-nama kendaraan dalam bahasa Arab
- Siswa dan guru melakukan permainan cerdas cermat dengan tema tentang nama-
nama kendaraan
1- Konfirmasi :
- Guru memberikan tes tentang nama-nama kendaraan.
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3.Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan III
Hari : .
Tanggal : .
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Siswa menyebutkan tentang nama-nama kendaraan.
- Siswa menyebutkan arti kalimat yang disebutkan guru
b. Elaborasi :
- Siswa membaca kata tentang nama-nama kendaraan.
- Siswa dan guru melakukan permainan cerdas cermat dengan tema nama-nama
kendaraan
a. Konfirmasi :
- Guru melakukan pengayaan terhadap siswa tentang materi yang telah disampaikan
- Guru memberikan kuis tentang nama-nama kendaraan
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3.Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan IV
Hari : .
Tanggal : .
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Siswa menyebutkan nama-nama tentang nama-nama kendaraan.
b. Elaborasi :
- Menulis kata dengan tema tentang nama-nama kendaraan.
- Siswa mengerjakan ulangan
c. Konfirmasi :
- Guru dan siswa mengoreksi hasil ulangan
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3.Kegiatan Akhir
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
E. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan, tertulis, perbuatan
b. Bentuk : isian, uraian, portofolio
c. Instrumen :
Tes lisan
1. Tirukan bacaan gurumu
2. Sebutkan kata-kata berikut ke dalam bahasa Arab!
1. mobil
2. bus
3. pesawat
4. kapal laut
5. sepeda motor
6. sepeda
7. andong
8. kereta api
Pemalang,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
(Hananto Wodhiaksono,S.Sos) (Dian ika rini.k,S.Pd.I)

More Related Content

Rpp125

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2012/2013 SD/MI : SDIT Buah Hati Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/Semester : 1 / II Alokasi Waktu : 4pt x 2jp Standar Kompetensi Mengetahui dan menghafal beberapa ungkapan dalam bahasa Arab tentang nama-nama kendaraan Kompetensi Dasar 1.1 Mendengar kosa kata bahasa Arab tentang nama-nama kendaraan. 1.2 Menyebutkan kosa kata bahasa Arab tentang nama-nama kendaraan.. Indikator: 1.1.1 Siswa dapat mendengar kosa kata bahasa Arab tentang nama-nama kendaraan dengan benar 1.2.1 Siswa dapat menyebutkan kosa kata bahasa Arab tentang nama-nama kendaraandengan benar 1.2.2 Siswa dapat menunjukkan tentang nama-nama kendaraan yang disebutkan dalam bahasa arab Aspek/Skill dan Refleksi ke-IT-an - A. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I Pada akhir pelajaran siswa dapat : 1. mendengar kosa kata bahasa Arab tentang nama-nama kendaraan dengan benar Pertemuan II Pada akhir pelajaran siswa dapat : 1. Menyebutkan dalam bahasa Arab tentang nama-nama kendaraan Arab Pertemuan III Pada akhir pelajaran siswa dapat : 1. Menyebutkan dalam bahasa Arab tentang nama-nama kendaraan Pertemuan IV Pada akhir pelajaran siswa dapat : 1. Menyebutkan dalam bahasa Arab tentang nama-nama kendaraan B. Materi Pembelajaran Pertemuan I 1. mendengar kosa kata bahasa Arab tentang nama-nama kendaraan Pertemuan II 1. Menyebutkan tentang nama-nama kendaraan. Pertemuan III
  • 2. 1. Menyebutkan dalam bahasa Arab tentang nama-nama kendaraan. 2. menunjukkan jenis kendaraan yang disebutkan dalam bahasa Arab. Pertemuan IV 1. Menyebutkan dalam bahasa Arab tentang nama-nama kendaraan. C. Metode / Teknik 1. Talaqqi 2. Tanya jawab 3. Penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan I Hari : . Tanggal : . 1. Kegiatan Awal - Guru membuka dengan salam dan basmalah - Presensi siswa - Apersepsi 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi : - Siswa menyebutkan tentang nama-nama kendaraan dalam bahasa Indonesia b. Elaborasi : - Siswa mendengarkan bacaan kosa kata dengan tema tentang nama-nama kendaraan - Siswa menirukan bacaan guru dengan tema tentang nama-nama kendaraan - Salah satu siswa membaca percakapan sedangkan siswa yang lain menirukan bacaannya - Siswa menyebutkan tentang nama-nama kendaraandalam bahasa Arab c. Konfirmasi : - Guru menyebutkan sebuah frase atau kalimat dalam bahasa Indonesia dan meminta anak-anak untuk menyebutkan kalimatnya dalam bahasa Arab dengan mencarinya dalam buku - Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa 3. Kegiatan Akhir - Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari - Guru memberikan tugas kepada siswa - Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam - Pertemuan II Hari : . Tanggal : . 1. Kegiatan Awal - Guru membuka pelajaran dengan salam dan basmalah - Presensi siswa - Appersepsi
  • 3. 2. Kegiatan Inti 1- Eksplorasi : - Siswa menyebutkan tentang nama-nama kendaraan dalam bahasa Arab 2- Elaborasi : - Siswa menyebutkan tentang nama-nama kendaraan dalam bahasa Arab - Siswa dan guru melakukan permainan cerdas cermat dengan tema tentang nama- nama kendaraan 1- Konfirmasi : - Guru memberikan tes tentang nama-nama kendaraan. - Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa 3.Kegiatan Akhir - Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari - Guru memberikan tugas kepada siswa - Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan III Hari : . Tanggal : . 1. Kegiatan Awal - Guru membuka dengan salam dan basmalah - Presensi siswa - Apersepsi 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi : - Siswa menyebutkan tentang nama-nama kendaraan. - Siswa menyebutkan arti kalimat yang disebutkan guru b. Elaborasi : - Siswa membaca kata tentang nama-nama kendaraan. - Siswa dan guru melakukan permainan cerdas cermat dengan tema nama-nama kendaraan a. Konfirmasi : - Guru melakukan pengayaan terhadap siswa tentang materi yang telah disampaikan - Guru memberikan kuis tentang nama-nama kendaraan - Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa 3.Kegiatan Akhir - Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari - Guru memberikan tugas kepada siswa - Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan IV Hari : . Tanggal : . 1. Kegiatan Awal
  • 4. - Guru membuka dengan salam dan basmalah - Presensi siswa - Apersepsi 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi : - Siswa menyebutkan nama-nama tentang nama-nama kendaraan. b. Elaborasi : - Menulis kata dengan tema tentang nama-nama kendaraan. - Siswa mengerjakan ulangan c. Konfirmasi : - Guru dan siswa mengoreksi hasil ulangan - Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa 3.Kegiatan Akhir - Guru memberikan tugas kepada siswa - Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam E. Penilaian a. Teknik : Tes lisan, tertulis, perbuatan b. Bentuk : isian, uraian, portofolio c. Instrumen : Tes lisan 1. Tirukan bacaan gurumu 2. Sebutkan kata-kata berikut ke dalam bahasa Arab! 1. mobil 2. bus 3. pesawat 4. kapal laut 5. sepeda motor 6. sepeda 7. andong 8. kereta api Pemalang, Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran (Hananto Wodhiaksono,S.Sos) (Dian ika rini.k,S.Pd.I)