1. MEMBUAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
D
I
S
U
S
U
N
OLEH:
NAMA : YOLANDHA TRI PUTRI
NIM : 06101408010
PRODI : PENDIDIKAN MATEMATIKA
KAMPUS PALEMBANG
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMPN 10 Palembang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/I
Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit
A. Standar Kompetensi
Memahami sifat sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
Menghitung volume bola
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
Menemukan kembali volume bola
Menghitung volume bola
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence ) dan
Tanggung jawab ( responsibility )
D. Materi Ajar
Geometri:
Menemukan rumus volume bola.
3. E. Metode Pembelajaran
Metode : Diskusi, tanya jawab, ekspitori serta latihan
Pendekatan : PMRI
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Apresepsi:
Memberi contoh benda-benda yang berbentuk bola di kehidupan sehari-hari, seperti
bola pingpong, kelereng, pentol bakso, jeruk dan sebagainya.
Mengingat kembali rumus volume kerucut
Motivasi:
Setelah memahami materi ini, siswa dapat mengaplikasikan rumus volume bola untuk
menghitung voolume benda-benda yang berbentuk bola dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Guru menyuruh siswa membentuk kelompok dan membagikan lembar kerja siswa
(LKS).
Memberikan permasalahan kepada siswa. Diberikan sebuah alat peraga yang
terdiri dari kerucut dan bola yang masing-masing memiliki panjang diameter yang
sama besar serta pasir yang memenuhi bola.
Menjelaskan cara mencari rumus volume bola menggunakan alat peraga yang
telah dipersiapkan, dengan menghubungkan volume kerucut ke volume bola.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Membahas permasalahan yang ada pada soal latihan mengenai volume bola secara
bersama-sama.
4. Berdiskusi untuk mencari perbedaan bangun datar dan bangun ruang setelah di
dapat kesimpulan baru melakukan percobaan untuk mencari volume bola dengan
menggunakan kerucut yang ukuran diameternya sama.
Menguji keterampilan siswa dengan soal-soal latihan volum bola.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru meriview kembali materi yang telah didiskusikan, memberikan pekerjaan
rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Menengah kelas IX .
Lembar kerja siswa
Alat peraga seperti bola dan kerucut yang berdiameter sama serta pasir.
White board, papan tulis, spidol, kapur dan penghapus papan tulis.
H. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
Menemukan rumus Tugas Laporan dan Sebutkanlah rumus volume
volume bola Individu unjuk kerja bola
dan
5. Mengenal rumus Kelompok Uraian Jelaskan unsur-unsur bola
volume bola Objektif
Hitungkanlah volume bola
Menghitung volume
bola
Lembar Penilaian
Penampilan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
...
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ..............................
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
.................................. ..................................
NIP : NIP :
6. LKS (Lembar Kerja Siswa)
Topik : Menemukan rumus volume bola
Tujuan : Siswa dapat menemukan rumus volume bola
Alat & Bahan : Bola, kerucut, pasir
Aktivitas
Instruksi:
1. Belah bola menjadi 2 bagian.
2. Ambil kerucut yang memiliki diameter yang sama dengan bola.
3. Isi kerucut dengan pasir.
4. Tumpahkan pasir dari kerucut ke belahan bola.
5. Ulangi sampai bola penuh pasir.
6. Simpulkan apa yang Anda alami.
7. Tuliskan Rumus Volume bola.
Volume kerucut = ...
Volume kercut = ... x volume bola
Jadi, volume bola = ...
Soal:
1. Suatu pabrik membuat 100 balon air dengan diameter 28 cm . Hitunglah banyak air yang diperlukan!
2. Kubah sebuah masjid berbentuk setengah bola dengan diameter 6 meter dan phi = 3,14. Hitung
volume kubah tersebut!