деньзнанийL для вебKaverzinatnВнеклассное мероприятие по информатике и ИКТ
«Планета Знаний»
Цели: активизация применения современных информационно-коммуникационных технологий во внеклассной работе.
Задачи:
• Воспитать устойчивый интерес к изучаемым предметам, положительное отношение к знаниям.
• Формирование умений и навыков, носящих общеинтеллектуальный характер
• Заинтересовать участием в дистанционных конкурсах, посещением элективных курсов;
• Знакомство с веб ресурсами конкурсов, детскими порталами, профориентационными ресурсами.
План занятия:
1. Организационный момент
1 мин
2. Мотивация 3-5 мин
3. Конкурсы 5мин
4 Элективные курсы 5 мин
5. Тест профориентации 15 мин
6 Детский Интернет портал 5 мин
6. Игра «Арбузный оракул» 10мин
7. Рефлексия 3 мин.
Материалы: компьютерный класс, проектор, арбуз, тарелочки, карточки для игры.
Применение: для учащихся 9 класса. (т.к. элективный курс в нашей гимназии в 9 классе)
Мотивация
(На экране второй слайд презентации.) Учитель просит учащихся сказать, какие ассоциации вызывает слово ЗНАНИЯ. Приглашает к учительскому компьютеру помощника, который записывает предложения класса: (информация, новое, школа, учёба, книги, журналы, Интернет…)
Слайд №3:
Притча о Соломоне.
Давным-давно, на востоке, жил один из мудрейших людей – царь Соломон. Однажды хитрец задумал обмануть царя. Поймав в руки бабочку и зажав её в ладони, хитрец решил обратиться к Соломону, спросив: «Что у меня в руках? Живое или мёртвое?» Если царь ответит «живое», то я сожму ладони. Если царь ответит «мёртвое», то я разожму руки, и бабочка улетит. Так думал хитрец. Пришёл хитрец к Соломону и задал свой вопрос. Соломон поднял глаза и ответил: «Всё в твоих руках».
Вопрос учителя: Что значит для Вас смысл высказывания Соломона «Всё в твоих руках». (Обсуждение высказывания Соломона).
(Слайд №4):
1 сентября – день Знаний.
Отправляемся в путешествие в страну Знаний.
Вопрос учителя: Дети, какие цели в этот праздник вы поставите для себя?
( «Мои цели на новый учебный год»:)
Вопросы:
1. Есть ли у Вас цели? Какие?
2. Как Вы достигаете свои цели?
3. Опишите ситуацию успеxа?
(Слайд №5):
Конкурсы. Как вы считаете что вы получите участвуя в конкурсе дистанционно?
Предполагаемые ответы учеников:
Проект по правилам дорожного движения "Дорожная азбука"lyc1560В средней группе № 2 был реализован проект по правилам дорожного движения "Дорожная азбука".
В ходе проекта дети знакомились с правилами поведения на дороге, со знаками дорожного движения. Воспитателями были организованы подвижные игры, непосредственно-образовательная деятельность в процессе которой дети закрепляли полученные навыки безопасного поведения на улицах города. Ребята с удовольствием участвовали в занятиях, совместно с родителями готовили выставку "Безопасный маршрут". Было весело, познавательно и интересно!
Лекция, часть 1 Интернет-семинара "Технологии для обучения одаренных детей и ...Narine IsakhanyanРассматриваются особенности дистанционных проектов, образовательных инициативы Intel и Microsoft
деньзнанийL для вебKaverzinatnВнеклассное мероприятие по информатике и ИКТ
«Планета Знаний»
Цели: активизация применения современных информационно-коммуникационных технологий во внеклассной работе.
Задачи:
• Воспитать устойчивый интерес к изучаемым предметам, положительное отношение к знаниям.
• Формирование умений и навыков, носящих общеинтеллектуальный характер
• Заинтересовать участием в дистанционных конкурсах, посещением элективных курсов;
• Знакомство с веб ресурсами конкурсов, детскими порталами, профориентационными ресурсами.
План занятия:
1. Организационный момент
1 мин
2. Мотивация 3-5 мин
3. Конкурсы 5мин
4 Элективные курсы 5 мин
5. Тест профориентации 15 мин
6 Детский Интернет портал 5 мин
6. Игра «Арбузный оракул» 10мин
7. Рефлексия 3 мин.
Материалы: компьютерный класс, проектор, арбуз, тарелочки, карточки для игры.
Применение: для учащихся 9 класса. (т.к. элективный курс в нашей гимназии в 9 классе)
Мотивация
(На экране второй слайд презентации.) Учитель просит учащихся сказать, какие ассоциации вызывает слово ЗНАНИЯ. Приглашает к учительскому компьютеру помощника, который записывает предложения класса: (информация, новое, школа, учёба, книги, журналы, Интернет…)
Слайд №3:
Притча о Соломоне.
Давным-давно, на востоке, жил один из мудрейших людей – царь Соломон. Однажды хитрец задумал обмануть царя. Поймав в руки бабочку и зажав её в ладони, хитрец решил обратиться к Соломону, спросив: «Что у меня в руках? Живое или мёртвое?» Если царь ответит «живое», то я сожму ладони. Если царь ответит «мёртвое», то я разожму руки, и бабочка улетит. Так думал хитрец. Пришёл хитрец к Соломону и задал свой вопрос. Соломон поднял глаза и ответил: «Всё в твоих руках».
Вопрос учителя: Что значит для Вас смысл высказывания Соломона «Всё в твоих руках». (Обсуждение высказывания Соломона).
(Слайд №4):
1 сентября – день Знаний.
Отправляемся в путешествие в страну Знаний.
Вопрос учителя: Дети, какие цели в этот праздник вы поставите для себя?
( «Мои цели на новый учебный год»:)
Вопросы:
1. Есть ли у Вас цели? Какие?
2. Как Вы достигаете свои цели?
3. Опишите ситуацию успеxа?
(Слайд №5):
Конкурсы. Как вы считаете что вы получите участвуя в конкурсе дистанционно?
Предполагаемые ответы учеников:
Проект по правилам дорожного движения "Дорожная азбука"lyc1560В средней группе № 2 был реализован проект по правилам дорожного движения "Дорожная азбука".
В ходе проекта дети знакомились с правилами поведения на дороге, со знаками дорожного движения. Воспитателями были организованы подвижные игры, непосредственно-образовательная деятельность в процессе которой дети закрепляли полученные навыки безопасного поведения на улицах города. Ребята с удовольствием участвовали в занятиях, совместно с родителями готовили выставку "Безопасный маршрут". Было весело, познавательно и интересно!
Лекция, часть 1 Интернет-семинара "Технологии для обучения одаренных детей и ...Narine IsakhanyanРассматриваются особенности дистанционных проектов, образовательных инициативы Intel и Microsoft
2. Информация для координаторов
проекта
Рады приветствовать Вас в числе координаторов проекта!
Данный проект поможет глубже изучить тему «Мой край, входящую в
программу по окружающему миру.
Перед проведением беседы изучите данную инструкцию и презентацию.
Распечатайте бланки таблиц "З-И-У", их количество определяете Вы в
зависимости от выбранной организации заполнения.
• По слайдам 4-10 необходимо провести беседу для выявления
первоначальных знаний детей.
• На 5 слайде - основополагающий вопрос проекта, также обсуждается с
детьми.
• Слайд 10. После беседы по слайдам 4-9 дети в парах, группах или
индивидуально заполняют в таблице "ЗИУ" (Знаю, интересуюсь, узнал) 1 и
2 столбцы. 3 столбец заполняется в конце проекта. Бланк подписывается.
• Слайд 4 - план сетевого проекта, дающий возможность детям понять, что их
ожидает.
Если будет что-то непонятно, не стесняйтесь оставлять свои вопрпосы в
коментариях на страницах своих команд.