際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
KELAS VIII SEMESTER GANJIL
TAHUN AJARAN 2020/2021
Oleh:
Rr Uswatun Hasanah, S.Kom
NIP. 198303212009022007
PEMERINTAH KABUPATEN SIDOARJO
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 4 WARU
Jalan Gajah Mada Dukuh Ngingas Waru Sidoarjo
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 4 WARU
Mata Pelajaran : TIK
Kelas/Semester : 8 / Ganjil
Materi Pokok : Computational Thinking
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit / 2 Pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Computational Thinking untuk menyelesaikan persoalan komputasi yang mengandung struktur data lebih kompleks dan
berpola. Serta Menyelesaikan persoalan-persoalan kehidupan sehari-hari yang mengandung pola sederhana, dan
algoritmik).
B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar
Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet, video pembelajaran
Sumber Belajar : Buku BNT Kelas 8 MGMP TIK Kabupaten Sidoarjo
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) X 2 Pertemuan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Computational Thinking.
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Literasi
Critical Thinking
Collaboration
Communication
Creativity
Kegiatan Inti ( 60 menit ) 2 Pertemuan
Peserta didik diberi motivasi dengan melihat, mengamati video pembelajaran melalui link :
https://youtu.be/5jVnsq4vgQM membaca dan menuliskannya kembali.Berupa tayangan dan bahan bacaan
terkait .Computational Thinking untuk menyelesaikan persoalan komputasi yang mengandung struktur data
lebih kompleks dan berpola.
Guru memberikan kesempatan untuk hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik tentang Computational Thinking untuk menyelesaikan persoalan komputasi
yang mengandung struktur data lebih kompleks dan berpola.
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Computational Thinking untuk
menyelesaikan persoalan komputasi yang mengandung struktur data lebih kompleks dan berpola.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, melakukan presentasi hasil
kerja yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang . Computational Thinking untuk menyelesaikan persoalan
komputasi yang mengandung struktur data lebih kompleks dan berpola. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup ( 10 menit ) 2 Pertemuan
1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang Computational Thinking dan penerapannya pada kehidupan
sehari-hari
2. Guru memberikan apresiasi untuk peserta didik yag terbaik dalam pembelajaran ini
3. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya computational thinking dan algoritma
5. Pembelajaran ditutup dengan berdoa dan salam
D. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian sikap rasa ingin tahu tanggung jawab dan berpikir kritis
2. Penilaian pengetahuan dari hasil pekerjaan siswa
3. Penilaian ketrampilan
Waru, 17 Juli 2021
Guru BTIK
Rr Uswatun Hasanah, S.Kom
NIP. 198303212009022007
LAMPIRAN
MATERI PEMBELAJARAN
358748-1626620177.pdf

More Related Content

Similar to 358748-1626620177.pdf (20)

PPTX
design thinking dan computational thinking.pptx
AdeWahyu39
PDF
Portofolio_CT_Firgi Artia.pdf CT berpikir komputasional komputasional thingking
t56kmnj8f2
PPTX
MODUL AJAR INFORMATIKA FASE E SMK M 2 BRONDONG.pptx
AditaMellysintiya
PDF
Implementasi Keterampilan Berpikir Komputasi (Computational Thinking) dala...
Qurrota A'yun
DOCX
KKTP Fase D - Informatika.docx
RINISETYOWATI24
PDF
ATP-INFORMATIKA-SMP NEGERI-TARUNA-BAKTI.pdf
smppibkh
PPTX
Computational Thinking in Learning Language.pptx
DiahSupatmiwati
PPTX
Materi Pembelajaran BERPIKIR KOMPUTASIONAL.pptx
NurulIlyas3
PPTX
Alur Tujuan Pembelajaran - Informatika - SMP Fase D
Susanto335322
DOCX
7. RANCANGAN ASESMEN revisi sesuai terbaru.docx
FitraMegaKurniawan
PPTX
Ruang Kolaborasi-Sinkron Capaian Pembelajarn.pptx
wijinurcahyani
PPTX
1. dasar berpikir komputasional jilid 1.pptx
MuhibburRidho
PPTX
Materi Ajar Berpikir Komputasional BK Kelas X
imronpermana00
DOCX
Tujuan Pemb Fase D Kelas 8 SMP Informatika.docx
abdulrahman2611
PDF
Pengenalan Computational Thinking (CT)..
MohammadAlexFirdaus
PPTX
Cara Menerapak Berpikir-Komputasional.pptx
AgusEffendi15
PDF
Materi Lokakarya PMM Untuk memahami apa itu Computational Thinking Dalam Pemb...
IwanSumantri7
DOCX
alur tujuan Alur Tujuan Pembelajaran.docx
aiinayatin36
DOCX
ATP INFORMATIKA KELAS X SMK.docx
praktekuskkpi
PDF
Lembar Reflektif Kelompok 7.pdf
NurulFaelaShufa
design thinking dan computational thinking.pptx
AdeWahyu39
Portofolio_CT_Firgi Artia.pdf CT berpikir komputasional komputasional thingking
t56kmnj8f2
MODUL AJAR INFORMATIKA FASE E SMK M 2 BRONDONG.pptx
AditaMellysintiya
Implementasi Keterampilan Berpikir Komputasi (Computational Thinking) dala...
Qurrota A'yun
KKTP Fase D - Informatika.docx
RINISETYOWATI24
ATP-INFORMATIKA-SMP NEGERI-TARUNA-BAKTI.pdf
smppibkh
Computational Thinking in Learning Language.pptx
DiahSupatmiwati
Materi Pembelajaran BERPIKIR KOMPUTASIONAL.pptx
NurulIlyas3
Alur Tujuan Pembelajaran - Informatika - SMP Fase D
Susanto335322
7. RANCANGAN ASESMEN revisi sesuai terbaru.docx
FitraMegaKurniawan
Ruang Kolaborasi-Sinkron Capaian Pembelajarn.pptx
wijinurcahyani
1. dasar berpikir komputasional jilid 1.pptx
MuhibburRidho
Materi Ajar Berpikir Komputasional BK Kelas X
imronpermana00
Tujuan Pemb Fase D Kelas 8 SMP Informatika.docx
abdulrahman2611
Pengenalan Computational Thinking (CT)..
MohammadAlexFirdaus
Cara Menerapak Berpikir-Komputasional.pptx
AgusEffendi15
Materi Lokakarya PMM Untuk memahami apa itu Computational Thinking Dalam Pemb...
IwanSumantri7
alur tujuan Alur Tujuan Pembelajaran.docx
aiinayatin36
ATP INFORMATIKA KELAS X SMK.docx
praktekuskkpi
Lembar Reflektif Kelompok 7.pdf
NurulFaelaShufa

Recently uploaded (20)

PDF
Uji Toksisitas Akut Pra-Klinik (In Vivo)
Apothecary Indonesia Persada
PDF
Modul Ajar Informatika Kelas 7 Deep Learning
Adm Guru
PPTX
Penulisan Karya Ilmiah dalam Penelitian Pendidikan, Bahasa dan Sastra
IKIP Siliwangi
PPTX
Failure Modes and Mechanisms_Training *ASSET INTEGRITY MANAGEMENT (AiM).pptx
Kanaidi ken
PDF
Zat_dan_Perubahannya untuk SMP Kelas 7pdf
ChinatsuHayashida
PDF
Sosialisasi pembelajaran mendalam bagi siswa SD
rahimah632
PDF
2.3 Lampiran I.C PP Nomor 28 Tahun 2025 (I.C.1-182).pdf
medinanuralisha32
DOCX
PENGARUH BRAND IMAGE DAN KUALITAS PRODUK TERHADAP LOYALITAS MEREK PRODUK SKIN...
qq4vet8b9b
PDF
Brosur Kedokteran kampus almuslimFIX.pdf
ssuserd5d08f
PPTX
Equipment Deficiency Management_Training *ASSET INTEGRITY MANAGEMENT (AiM)*.pptx
Kanaidi ken
PDF
SEJARAH SENI RUPA MANCANEGARA_NADIA (18020124).pdf
NadiaSeleman
PDF
Dadang Solihin Policy Brief Nomor 003/Juli 2025
Dadang Solihin
PPTX
Performance Matric, Audit & Continoues Improvement_Training *ASSET INTEGRITY ...
Kanaidi ken
PDF
Mekanisme Pembiayaan PM dan KKA_materi sosialisasi BGTKAceh.pdf
rahimah632
PDF
Modul Ajar Informatika Kelas 9 Deep Learning
Adm Guru
PPTX
PPT PROPOSAL PjBL - KEL 2 Kewarganegaraan.pptx
HelenaManurung
PDF
Modul Ajar IPA Kelas 7 Deep Learning Terbaru
Adm Guru
PDF
Panduan Teknis Pelaporan Kinerja Tukin - Dosen_fix.pdf
RetnoUtami57
PPTX
Bahan KKA dan PM_DinasPendidikan_Dinas Pendidikan,Bahan KKA dan PM_DinasPendi...
sefurohman1
PDF
Modul Ajar Matematika Kelas 12 Deep Learning
Adm Guru
Uji Toksisitas Akut Pra-Klinik (In Vivo)
Apothecary Indonesia Persada
Modul Ajar Informatika Kelas 7 Deep Learning
Adm Guru
Penulisan Karya Ilmiah dalam Penelitian Pendidikan, Bahasa dan Sastra
IKIP Siliwangi
Failure Modes and Mechanisms_Training *ASSET INTEGRITY MANAGEMENT (AiM).pptx
Kanaidi ken
Zat_dan_Perubahannya untuk SMP Kelas 7pdf
ChinatsuHayashida
Sosialisasi pembelajaran mendalam bagi siswa SD
rahimah632
2.3 Lampiran I.C PP Nomor 28 Tahun 2025 (I.C.1-182).pdf
medinanuralisha32
PENGARUH BRAND IMAGE DAN KUALITAS PRODUK TERHADAP LOYALITAS MEREK PRODUK SKIN...
qq4vet8b9b
Brosur Kedokteran kampus almuslimFIX.pdf
ssuserd5d08f
Equipment Deficiency Management_Training *ASSET INTEGRITY MANAGEMENT (AiM)*.pptx
Kanaidi ken
SEJARAH SENI RUPA MANCANEGARA_NADIA (18020124).pdf
NadiaSeleman
Dadang Solihin Policy Brief Nomor 003/Juli 2025
Dadang Solihin
Performance Matric, Audit & Continoues Improvement_Training *ASSET INTEGRITY ...
Kanaidi ken
Mekanisme Pembiayaan PM dan KKA_materi sosialisasi BGTKAceh.pdf
rahimah632
Modul Ajar Informatika Kelas 9 Deep Learning
Adm Guru
PPT PROPOSAL PjBL - KEL 2 Kewarganegaraan.pptx
HelenaManurung
Modul Ajar IPA Kelas 7 Deep Learning Terbaru
Adm Guru
Panduan Teknis Pelaporan Kinerja Tukin - Dosen_fix.pdf
RetnoUtami57
Bahan KKA dan PM_DinasPendidikan_Dinas Pendidikan,Bahan KKA dan PM_DinasPendi...
sefurohman1
Modul Ajar Matematika Kelas 12 Deep Learning
Adm Guru

358748-1626620177.pdf

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI KELAS VIII SEMESTER GANJIL TAHUN AJARAN 2020/2021 Oleh: Rr Uswatun Hasanah, S.Kom NIP. 198303212009022007 PEMERINTAH KABUPATEN SIDOARJO DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 4 WARU Jalan Gajah Mada Dukuh Ngingas Waru Sidoarjo 2021
  • 2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP NEGERI 4 WARU Mata Pelajaran : TIK Kelas/Semester : 8 / Ganjil Materi Pokok : Computational Thinking Alokasi Waktu : 2 x 40 menit / 2 Pertemuan A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: Computational Thinking untuk menyelesaikan persoalan komputasi yang mengandung struktur data lebih kompleks dan berpola. Serta Menyelesaikan persoalan-persoalan kehidupan sehari-hari yang mengandung pola sederhana, dan algoritmik). B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet, video pembelajaran Sumber Belajar : Buku BNT Kelas 8 MGMP TIK Kabupaten Sidoarjo C. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) X 2 Pertemuan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. 3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Computational Thinking. 4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh. Kegiatan Literasi Critical Thinking Collaboration Communication Creativity Kegiatan Inti ( 60 menit ) 2 Pertemuan Peserta didik diberi motivasi dengan melihat, mengamati video pembelajaran melalui link : https://youtu.be/5jVnsq4vgQM membaca dan menuliskannya kembali.Berupa tayangan dan bahan bacaan terkait .Computational Thinking untuk menyelesaikan persoalan komputasi yang mengandung struktur data lebih kompleks dan berpola. Guru memberikan kesempatan untuk hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik tentang Computational Thinking untuk menyelesaikan persoalan komputasi yang mengandung struktur data lebih kompleks dan berpola. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Computational Thinking untuk menyelesaikan persoalan komputasi yang mengandung struktur data lebih kompleks dan berpola. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, melakukan presentasi hasil kerja yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang . Computational Thinking untuk menyelesaikan persoalan komputasi yang mengandung struktur data lebih kompleks dan berpola. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
  • 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit ) 2 Pertemuan 1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang Computational Thinking dan penerapannya pada kehidupan sehari-hari 2. Guru memberikan apresiasi untuk peserta didik yag terbaik dalam pembelajaran ini 3. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran 4. Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya computational thinking dan algoritma 5. Pembelajaran ditutup dengan berdoa dan salam D. Penilaian Pembelajaran 1. Penilaian sikap rasa ingin tahu tanggung jawab dan berpikir kritis 2. Penilaian pengetahuan dari hasil pekerjaan siswa 3. Penilaian ketrampilan Waru, 17 Juli 2021 Guru BTIK Rr Uswatun Hasanah, S.Kom NIP. 198303212009022007