«Занимательная география»makc66610Игра-соревнование по географии среди 5-6 классов
«Занимательная география»
Составила: учитель географии и биологии 1 категории
Боровцова Алена Владимировна
Neuron Synchronization and Representation of Space and Time in Neural NetworksSSA KPIAACIMP 2010 Summer School lecture by Witali Dunin-Barkowski. "Physics, Chemistry and Living Systems" stream. "Problems of Synchronization and Representation of Time and Space in Neural Networks" course.
More info at http://summerschool.ssa.org.ua
Интегрированный урок "математика + биология" 5 класс "Повторение и систематиз...Kirrrr123Интегрированный урок "математика + биология" 5 класс "Повторение и систематизация знаний по природоведению и математике"
Neuron Synchronization and Representation of Space and Time in Neural NetworksSSA KPIAACIMP 2010 Summer School lecture by Witali Dunin-Barkowski. "Physics, Chemistry and Living Systems" stream. "Problems of Synchronization and Representation of Time and Space in Neural Networks" course.
More info at http://summerschool.ssa.org.ua
Интегрированный урок "математика + биология" 5 класс "Повторение и систематиз...Kirrrr123Интегрированный урок "математика + биология" 5 класс "Повторение и систематизация знаний по природоведению и математике"
Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...Kirrrr123Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр и громкость звука"
Путешествие в МыслеградKirrrr123Путешествие в Мыслеград
испанский тестыKirrrr123Este documento presenta una serie de oraciones con palabras o frases omitidas que deben completarse con los preposiciones correctas. El texto también incluye refranes españoles y sus equivalentes, así como sinónimos de varias palabras en español.
1. Цель игры: обобщить, закрепить и углубить знания по темам
введение в физику, основы молекулярного строения,
приблизить изучаемые на уроках физики законы к
окружающему миру, ко всем тем явлениям, которые
встречаются каждый день: на улице, на страницах книги, на
экране телевизора.
Задачи:
активизация мыслительной деятельности учащихся;
создание в представлении учащихся общей картины мира
с его единством и многообразием свойств неживой и
живой природы;
расширение кругозора учащихся;
повышение познавательного интереса;
воспитание навыков работы в команде (взаимоуважение,
взаимопомощь и поддержка).
Игру лучше проводить в конце 1 четверти, как обобщение и
контроль первой темы «Введение» и логичный переход к теме
«Механика»
ХОД УРОКА
Мы играем в паровоз,
Не беда, что без колес.
Есть за то труба, гудок.
Мы прибудем точно в срок.
Начинается игра,
Отправляться нам пора…
Г. Носова
На доске нарисована линия и подписаны 1 станция Начальная
и конечная 11 – Механическая. Вырезать из бумаги паровоз.
Магнитом прикрепить его к 1 станции. Переходя от станции к
станции перемещать паровозик по «рельсам». Столы сдвинуты
по два. Детей разделить на группы по 4-6 человек.
Станция 1: «Начальная»
Найдите пары слов, соединив их стрелками.
Каждую правильно указанную пару можно оценить в 1 балл.
Максимально за задание можно получить 8 баллов
2. Тело Кирпич
Стекло Серебро
Стол Пластмасса
Ложка Стакан
Сталь Древесина
Шина Игрушка
Глина Вещество
резина гвоздь
Станция 2: «Прибороград»
Для каждой шкалы определить: А) цену деления Б)
погрешность отсчета В) верхнюю границу измерения . За
каждую заполненную строчку 3 балла. Максимально за
задание 12 баллов
Ответы занести в таблицу:
№
Цена
деления
Погрешность
отсчета
Верхняя границы
измерения
1
2
3. 3
4
Станция 3: «Вещественная»
За каждую физическую величину добавлять 1 балл.
Опишите вещь: монетку достоинством в 10 рублей используя
физические величины.
Станция 4: «Детективное агентство»
Ответ оценивается в 5 баллов.
Хозяйка дома, где был Холмс в гостях, подошла к двери и
впустила в комнату кошку. Посмотрев на кошку, Шерлок
Холмс сказал: «На улице холодно»
Как он это определил?
Станция 5: «Эрудит»
Разгадать ребусы
Станция 6: «Точная»
Задачу оценить в 3 балла
решить задачу: найти действительный размер молекулы, зная
что размер молекулы на фотографии 0,002 м, а увеличение
микроскопа 100000 раз.
4. Станция 7: «Кроссвордёнок»
1. Величина, характеризующая нагретость тела.
2. Тело, свойство которого изучаются в физике.
3. Источник физических знаний.
4. Физика объясняет причины разных […] природы.
5. Бывает на приборах, имеет цену деления.
6. Наука, изучающая световые, тепловые, механические,
звуковые, электрические и магнитные явления.
7. Физическая величина, характеризующая размер тела.
8. Сравнивание с однородной величиной, принятой за
единицу.
9. Все то, из чего состоят тела.
10. Какая единица длины принята как основная в
международной системе единиц?
Каждое разгаданное слово оценивается в 1 балл
Станция 8: «Молекулярная»
Здесь команды должны решить качественные задачи. Каждый
ответ оценивается в 1 балл
1. Чем объяснить, что при наступлении засухи листья у многих
5. растений скручиваются?
2. Почему яблоко, когда печется, часто лопается?
3. Из легких человека и животных вместе с выдыхаемым
воздухом всегда выдыхаются водяные пары. Почему же мы
видим это только в холодное время года?
4. Почему даже после сильного дождя лепестки розы остаются
всегда сухими?
5. Почему утки в сильный мороз охотно лезут в воду?
Станция 9: «Практическая»
Рассчитайте толщину нитки. Выдать командам нитку и
линейку. Оценить задание в 3 балла
Станция 10: «Механическая»
Сопоставить: величину, единицу измерения, обозначение и
прибор. Каждый правильный ответ оценить в 1 балл
скорость время расстояние
М ( метр) М/с (метр в секунду) t
S спидометр С (секунда)
линейка U секундомер
Это – окончание путешествия. Мы с вами приближаемся к
новой теме – «Механическое движение».