Dokumen tersebut memberikan informasi mengenai empat filum invertebrata yaitu Porifera, Coelenterata, Platyhelminthes, dan Nemathelminthes. Menguraikan ciri-ciri umum, klasifikasi, dan contoh organisme pada masing-masing filum tersebut.
Lembar diskusi membahas empat filum hewan yaitu Porifera, Coelenterata, Platyhelminthes, dan Nemathelminthes. Murid dibagi menjadi kelompok untuk menjelaskan karakteristik, klasifikasi, dan contoh dari masing-masing filum serta memberikan penjelasan tambahan sesuai dengan topik yang diberikan.
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang filum-filum hewan dalam kingdom Animalia yaitu Porifera, Coelenterata, Platyhelminthes, dan Nemathelminthes. Materi ajar meliputi ciri-ciri, klasifikasi, dan peran setiap filum. Pembelajaran akan dilaksanakan dengan pendekatan konsep lingkungan dan model kooperatif. Siswa akan belajar secara mandiri dan berdiskusi dalam kelompok untuk memahami konsep-konsep terse
RPP Ini jauh dari Sempurna , Mudah2an ada manfaatnya bagi rekan guru yang belum berkesempatan mengikuti IHT implementasi Kurukulum 2013.Mohon Kritik dan sarannya
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) mata pelajaran Biologi kelas X ini membahas tentang materi Protista. RPP ini menjelaskan kompetensi inti, kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, pendekatan, model, metode, dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan dalam tiga pertemuan.
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang materi jamur (fungi). Materi tersebut mencakup struktur, cara hidup, reproduksi, dan klasifikasi berbagai jenis jamur. Tujuan pembelajarannya antara lain agar siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri dan cara reproduksi jamur serta menyajikan hasil pengamatan tentang jamur dalam bentuk laporan.
RPP IPA kelas VII Klasifikasi Makhluk Hidup pertemuan I (kurikulum 2013)Desty Erni
油
1) Materi pokok pelajaran adalah klasifikasi makhluk hidup.
2) Tujuan pembelajaran adalah menjelaskan mengapa makhluk hidup perlu diklasifikasikan dan dasar klasifikasi tumbuhan dan hewan.
3) Metode pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik dengan model discovery learning melalui kegiatan observasi dan diskusi.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang topik Plantae yang diajarkan pada kelas X semester 2 SMA Negeri 8 Pekanbaru. Materi yang diajarkan mencakup ciri-ciri dan klasifikasi tumbuhan Bryophyta, Pteridophyta, dan Spermatophyta beserta contoh-contohnya. Metode pembelajaran yang digunakan antara lain inkuiri, kajian pustaka, diskusi, eksperimen, dan penugasan kelompok.
Dokumen tersebut merupakan kisi-kisi soal untuk pengembangan bank soal mata pelajaran Biologi untuk SMP/MTs yang mencakup 11 kompetensi dasar, beberapa indikator pencapaian kompetensi, dan 50 butir soal berjenis pilihan ganda.
Rangkuman dokumen RPP tentang jamur:
1. RPP ini membahas tentang ciri-ciri, klasifikasi, dan reproduksi jamur Basidiomycota melalui pengamatan dan diskusi kelompok.
2. Peserta didik akan belajar mengidentifikasi ciri-ciri jamur umum, mengklasifikasi jamur berdasarkan ciri-ciri, dan menjelaskan fase reproduksi Basidiomycota.
3. Kegiatan pembelajaran meliputi pengamatan contoh jamur, diskusi kel
RPP Biologi SMA Kelas XI MIA . KD 3. 2 ( mekanisme transpor pada membran) a...almansyahnis .
油
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas proses-proses yang terjadi di dalam sel, termasuk transportasi melalui membran seperti difusi, osmosis, dan transportasi aktif, serta reproduksi, endositosis, eksositosis, dan sintesis protein. RPP ini bertujuan agar siswa dapat memahami dan menganalisis berbagai proses tersebut sebagai dasar pemahaman bioproses dalam sistem hidup.
Sel merupakan unit terkecil kehidupan. Dokumen ini membahas rencana pelaksanaan pembelajaran biologi tentang sel sebagai unit terkecil kehidupan dan bioproses yang terjadi di dalam sel selama 5 minggu. Materi pelajaran mencakup struktur dan fungsi sel, perbedaan sel hewan dan tumbuhan, transportasi zat melalui membran sel, dan proses-proses penting lainnya seperti replikasi DNA dan sintesis protein. Peserta didik akan melakukan pengam
RPP BIOLOGI KELAS X / KURIKULUM 2013 KD 3.6 DAN 4.6 ( JAMUR )almansyahnis .
油
RPP ini jauh dari sempurna, mohon sarannya jika ada yang kurang tepat , RPP ini dilengkapi dengan bahan ajar jamur ,semoga ada manfaatnya . Jika anda menyukai RPP ini klik like ya
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang keanekaragaman hayati Indonesia dengan fokus pada kekayaan flora dan fauna, serta upaya pelestarian sumber daya alam melalui metode ceramah, observasi, dan tanya jawab. Tujuannya adalah agar siswa dapat menjelaskan contoh keanekaragaman hayati Indonesia dan cara pelestariannya.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi Archaebacteria dan Eubacteria untuk siswa kelas X semester 1. RPP ini menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, tujuan pembelajaran, metode pembelajaran, sumber belajar, langkah-langkah kegiatan pembelajaran, dan penilaian yang dilakukan. Pembelajaran akan dilaksanakan dalam 4 pertemuan dengan kegiatan observasi, eksperimen, diskusi, dan laporan has
RPP ini membahas tentang pertumbuhan dan perkembangan manusia, mulai dari masa pembuahan hingga dewasa. Pembelajaran dilakukan dengan diskusi kelompok dan presentasi untuk menganalisis tahapan pertumbuhan manusia dan membedakan ciri anak-anak dan remaja. Penilaian dilakukan dengan tes tulis berupa isian singkat dan uraian untuk menilai pemahaman siswa tentang perkembangan manusia.
RPP IPA kelas VII Klasifikasi Makhluk Hidup pertemuan I (kurikulum 2013)Desty Erni
油
1) Materi pokok pelajaran adalah klasifikasi makhluk hidup.
2) Tujuan pembelajaran adalah menjelaskan mengapa makhluk hidup perlu diklasifikasikan dan dasar klasifikasi tumbuhan dan hewan.
3) Metode pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik dengan model discovery learning melalui kegiatan observasi dan diskusi.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang topik Plantae yang diajarkan pada kelas X semester 2 SMA Negeri 8 Pekanbaru. Materi yang diajarkan mencakup ciri-ciri dan klasifikasi tumbuhan Bryophyta, Pteridophyta, dan Spermatophyta beserta contoh-contohnya. Metode pembelajaran yang digunakan antara lain inkuiri, kajian pustaka, diskusi, eksperimen, dan penugasan kelompok.
Dokumen tersebut merupakan kisi-kisi soal untuk pengembangan bank soal mata pelajaran Biologi untuk SMP/MTs yang mencakup 11 kompetensi dasar, beberapa indikator pencapaian kompetensi, dan 50 butir soal berjenis pilihan ganda.
Rangkuman dokumen RPP tentang jamur:
1. RPP ini membahas tentang ciri-ciri, klasifikasi, dan reproduksi jamur Basidiomycota melalui pengamatan dan diskusi kelompok.
2. Peserta didik akan belajar mengidentifikasi ciri-ciri jamur umum, mengklasifikasi jamur berdasarkan ciri-ciri, dan menjelaskan fase reproduksi Basidiomycota.
3. Kegiatan pembelajaran meliputi pengamatan contoh jamur, diskusi kel
RPP Biologi SMA Kelas XI MIA . KD 3. 2 ( mekanisme transpor pada membran) a...almansyahnis .
油
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas proses-proses yang terjadi di dalam sel, termasuk transportasi melalui membran seperti difusi, osmosis, dan transportasi aktif, serta reproduksi, endositosis, eksositosis, dan sintesis protein. RPP ini bertujuan agar siswa dapat memahami dan menganalisis berbagai proses tersebut sebagai dasar pemahaman bioproses dalam sistem hidup.
Sel merupakan unit terkecil kehidupan. Dokumen ini membahas rencana pelaksanaan pembelajaran biologi tentang sel sebagai unit terkecil kehidupan dan bioproses yang terjadi di dalam sel selama 5 minggu. Materi pelajaran mencakup struktur dan fungsi sel, perbedaan sel hewan dan tumbuhan, transportasi zat melalui membran sel, dan proses-proses penting lainnya seperti replikasi DNA dan sintesis protein. Peserta didik akan melakukan pengam
RPP BIOLOGI KELAS X / KURIKULUM 2013 KD 3.6 DAN 4.6 ( JAMUR )almansyahnis .
油
RPP ini jauh dari sempurna, mohon sarannya jika ada yang kurang tepat , RPP ini dilengkapi dengan bahan ajar jamur ,semoga ada manfaatnya . Jika anda menyukai RPP ini klik like ya
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang keanekaragaman hayati Indonesia dengan fokus pada kekayaan flora dan fauna, serta upaya pelestarian sumber daya alam melalui metode ceramah, observasi, dan tanya jawab. Tujuannya adalah agar siswa dapat menjelaskan contoh keanekaragaman hayati Indonesia dan cara pelestariannya.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi Archaebacteria dan Eubacteria untuk siswa kelas X semester 1. RPP ini menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, tujuan pembelajaran, metode pembelajaran, sumber belajar, langkah-langkah kegiatan pembelajaran, dan penilaian yang dilakukan. Pembelajaran akan dilaksanakan dalam 4 pertemuan dengan kegiatan observasi, eksperimen, diskusi, dan laporan has
RPP ini membahas tentang pertumbuhan dan perkembangan manusia, mulai dari masa pembuahan hingga dewasa. Pembelajaran dilakukan dengan diskusi kelompok dan presentasi untuk menganalisis tahapan pertumbuhan manusia dan membedakan ciri anak-anak dan remaja. Penilaian dilakukan dengan tes tulis berupa isian singkat dan uraian untuk menilai pemahaman siswa tentang perkembangan manusia.
Dokumen tersebut membahas tentang kingdom Animalia dengan fokus pada filum Porifera dan Cnidaria. Porifera adalah hewan spons yang tidak memiliki jaringan sejati dan terdiri atas sel-sel yang mengandung flagel untuk mengalirkan air dan mencerna makanan. Cnidaria adalah hewan bersel tentakel yang memiliki nematokist untuk menangkap mangsa, dengan bentuk tubuh polip atau medusa. Kedua filum ini termasuk kelompok diploblastik dan bereproduksi secara
Dokumen tersebut memberikan informasi mengenai karakteristik dan klasifikasi hewan dalam filum Mollusca. Mollusca merupakan hewan bertubuh lunak yang dibagi menjadi kelas Pelecypoda (kerang), Cephalopoda (cumi-cumi dan gurita), dan kelas lainnya. Mollusca memiliki sistem organ yang lengkap terbungkus dalam mantel.
Dokumen tersebut membahas tentang karakteristik dan klasifikasi filum Animalia, khususnya kelompok invertebrata. Dibahas mengenai ciri-ciri umum hewan, struktur tubuh, sistem organ, reproduksi, dan klasifikasi dari filum Porifera, Cnidaria, serta beberapa contoh organisme dari masing-masing filum tersebut.
Bahan ajar 1 filum porifera, coelenterata, platyhelminthesRaden Iqrafia Ashna
油
[Ringkasan]
Filum Platyhelminthes memiliki ciri-ciri umum sebagai berikut: tubuh pipih dan lunak, triploblastik tanpa rongga tubuh, kebanyakan bersifat parasit, dan reproduksi secara generatif maupun vegetatif. Terdiri atas kelas Turbellaria, Trematoda, dan Cestoda.
Dokumen tersebut membahas tentang klasifikasi hewan yang dibagi menjadi invertebrata dan vertebrata. Invertebrata tidak memiliki tulang belakang dan dibagi menjadi 8 filum, sedangkan vertebrata memiliki tulang belakang dan terdiri atas 5 kelas yaitu ikan, amfibi, reptil, burung, dan mamalia.
Kingdom Animalia memiliki empat filum utama berdasarkan ciri-ciri struktural dan reproduksinya: Porifera (hewan berongga), Coelenterata (hewan berongga), Platyhelminthes (cacing pipih), dan Ctenophora (hewan menyerupai sisir).
Dokumen tersebut memberikan informasi mengenai kerajaan Animalia. Binatang dikelompokkan ke dalam 9 filum berdasarkan karakteristik struktur tubuh dan siklus hidupnya, yaitu Porifera, Coelenterata, Platyhelminthes, Nemathelminthes, Annelida, Mollusca, Echinodermata, Arthropoda, dan Chordata.
Dokumen tersebut memberikan informasi mengenai kerajaan Animalia. Binatang dikelompokkan ke dalam 9 filum berdasarkan karakteristik struktur tubuh dan siklus hidupnya, yaitu Porifera, Coelenterata, Platyhelminthes, Nemathelminthes, Annelida, Mollusca, Echinodermata, Arthropoda, dan Chordata.
Persentasi mapel informatika Kelompok 9 .pdffarelaj81
油
TUGAS MAPEL INFORMATIKA MEMBUAT UNDANGAN
KELOMPOK 9
1.Lisa Novita/15
2.Naufa Lutfia .R. /20
3.Noval Maulana .G. /23
Link
https://drive.google.com/drive/folders/1-49ZDPmfjT0VPqBQuQBuFiL95wLYQPNt
PERAN PEKERJA SOSIAL DALAM PENANGANAN KORBAN PERDAGANGAN MANUSIA DAN ANAK DIS...gladissagita10
油
Mata Kuliah: Perundang- Undangan Sosial dalam Penanganan Korban Perdagangan Manusia dan Anak Disabilitas
Dosen Pengampu: Dr. Sugeng Pujileksono, M.Si
Gladis Sagita Putri (23530002)
Tipografi adalah seni dan teknik mengatur huruf dalam ruang visual, agar pesa...widhiansyahnandaaa
油
Tipografi adalah seni dan teknik mengatur huruf dalam ruang visual, agar pesan bisa disampaikan dengan jelas, menarik, dan komunikatif. Ini bukan hanya tentang memilih jenis huruf, tetapi juga tentang bagaimana huruf-huruf tersebut ditempatkan, diatur, dan dipadukan dalam suatu desain.
MODUL PEMBELAJARAN DEEP LEARNING PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 5 CP 032 REVISI 2...AndiCoc
油
Modul Pembelajaran Deep Learning (Pembelajaran Mendalam) Pendidikan Pancasila Kelas 5 Kurikulum Merdeka Revisi CP 032 Tahun 2025/2026
Bab 1 : Pancasila dalam Kehidupanku
Subbab A : Kronologi Sejarah Kelahiran Pancasila
Capaian Pembelajaran:
Pancasila: Peserta didik memahami kronologi sejarah kelahiran Pancasila; meneladani sikap para perumus Pancasila dan menerapkan di lingkungan masyarakat; menghubungkan sila-sila dalam Pancasila sebagai suatu kesatuan yang utuh, menguraikan makna nilai-nilai Pancasila sebagai dasar negara, pandangan hidup, dan ideologi bangsa dan negara
Tujuan Pembelajaran:
1.1 Menjelaskan kronologi sejarah kelahiran Pancasila.
1.2 Mengidentifikasi makna yang terkandung dalam sila-sila Pancasila dan keterhubungan satu sila dengan sila yang lain dalam Pancasila.
1.3 Mengidentifikasi makna Pancasila sebagai dasar negara, pandangan hidup dan ideologi bangsa dan negara.
Dadang Solihin Policy Brief Nomor 001/Mei 2025Dadang Solihin
油
Edisi perdana DSPB Nomor 001/Mei 2025 ini memuat sepuluh policy brief terpilih yang dirancang sebagai analisis kritis dan solusi kebijakan atas isu-isu strategis nasional maupun global. Semua tulisan disusun melalui pendekatan interdisipliner dengan bingkai Ketahanan Nasional dan Kepemimpinan Nasional, serta berpandangan visioner dan forward-looking.
TUGAS INFORMATIKA KELOMPOK 7:
1.Elza Eka Saputri
2.Isnan Gustaf Mahardika
3.Salma Auliya Ramadani
link dokumentasi pembuatan undangan:
https://drive.google.com/drive/folders/1JGQul25rPeX-tWpb9q0Mv_Q8OYka9F_V
MA Bab 6 Tersesat[1].docx modul ajar binSDmaarifex
油
Ad
BAHAN AJAR STAD (FILUM PORIFERA dll)
1. BAHAN AJAR INVERTEBRATA
(PORIFERA, COELENTERATA, PLATYHELMINTHES,
NEMATHELMINTHES)
A. CIRI-CIRI UMUM ANIMALIA
Ciri-ciri umum animalia, yaitu merupakan organisme eukariotik,
multiseluler, tidak memiliki dinding sel dan klorofil. Karena tidak mempunyai
klorofil, maka hewan termasuk heterotrof, yaitu memperoleh makanan dari
organisme lain. Umumnya hewan dapat bergerak untuk memperoleh makanan
dan mempertahankan hidupnya. Habitat hewan ada yang di darat ada pula yang
di air, baik tawar, payau maupun air laut.
Selain memiliki persamaan ciri umum, hewan memiliki banyak
perbedaan yang menunjukkan keanekaragamannya. Perbedaan ciri pada hewan
tampak dari struktur tubuhnya. Berdasarkan ada tidaknya tulang belakang
(vertebrae), hewan dibedakan menjadi dua, yaitu invertebrata (hewan yang
tidak bertulang belakang) dan vertebrata (hewan bertulang belakang).
Anggota Invertebrata dapat dikelompokkan menjadi delapan filum, yaitu
Porifera, Coelenterata, Platyhelminthes, Nematelminthes, Annelida, Mollusca,
Arthropoda, dan Echinodermata.
B. KLASIFIKASI INVERTEBRATA
1. FILUM PORIFERA
Ciri-Ciri:
Tubuh memiliki poro-pori atau lubang-lubang kecil (ostium)
Rangka luar tersusun tas duri-duri (spikula)
Hidup di air
Menempel pada bebatuan, tidak dapat bergerak bebas (seperti
tumbuhan)
2. Bentuk seperti tabung, vas bunga, mangkuk, atau bercabang seperti
tumbuhan
Makanan berupa bakteri dan plankton, percernaan secara intraseluler
Reproduksi secara seksual dan aseksual
Peran: Digunakan sebagai spons mandi dan alat gosok
Klasifikasi:
No.
Kelas
Ciri
Calcarea
(Calcispongiae)
Hexactinelida
(Hyalospongiae)
Demospongiae
1. Rangka Luar Tersusun atas spikula
(duri-duri) dari zat
kalsium karbonat
(COCO3)
Tersusun atas
spikula (duri-duri)
yang
tersusun dari
silika berjumlah
enam seperti
bintang.
Tersusun atas
spikula yang
tersusun dari
serabut spongin.
2. Habitat Di air laut Di air laut Di air laut
3. Contoh Sycon
Gelatinosum
Euplectella
Pheronema
Spongia
(Euspongia sp)
Hippospongia
Niphates
digitalis.
Tipe Saluran:
Tipe Saluran Ciri-ciri Contoh
Ascon
Air masuk pori-pori (ostia)
(Askonoid)
spongocoel keluar melalui oskulum.
Leucosolenia.
Sycon
(Sikonoid)
Air masuk pori-pori (ostia)
saluran radial yang berdinding
koanosit spongocoel keluar
melalui oskulum.
Schypa dan
Pheronema
Leucon/Rhagon
(Leukonoid)
Air masuk pori-pori (ostia)
saluran radial yang bercabang-cabang
spongocoel keluar melalui
oskulum.
Euspongia officinalis.
3. 2. FILUM COELENTERATA
Ciri-ciri:
Gambar 1. Struktur Tubuh Porifera
Sumber: Buku Paket Biologi 1 SMA dan MA Untuk Kelas X
Tubuh memiliki ronnga (gastrovaskuler) yang digunakan sebaga usus
(pada hewan tingkat tinggi)
Umumnya hidup di laut
Tubuh simetri radial dengan bentuk berupa polip (bentuk seperti
tabung) dan medulla (bentuk seperti payung yang dikelilingi oleh
lengan)
Mempunyai tentakel di sekitar mulut
Terdiri atas dua lapis sel, lapisan luar (epidermis) dan lapisan dalam
(gastrodermis). Di antara kedua lapisan sel terdapat mesoglea. Pada satu
atau kedua lapisan tersebut terdapat nematokist (racun sengat)
Makanan berupa plankton dan hewan kecil di air
Reproduksi secara seksual dan aseksual
Peran: Sebagai penyusun terumbu karang yang ada di lautan, karang
penghalang yang dapat melindungi pantai dari abrasi air laut
Klasifikasi:
No.
Kelas
Ciri
Hidrozoa Scyphozoa Anthozoa
1. Bentuk tubuh Polip dan medusa Umumnya medusa Polip.
2. Habitat Di air laut/tawar Di air laut Di air laut
3. Contoh Hydra sp
Obelia sp
Aurelia aurita
Bunga karang
(coral)
Anemone laut
4. 3. FILUM PLATYHELMINTHES
Ciri-ciri:
Tubuh berbentuk pipih
Gambar 2. Struktur Tubuh Coelenterata
Sumber: Buku Paket Biologi 1 SMA dan MA Untuk Kelas X
Tersusun atas 3 lapisan sel (tripoblastik), yaitu ectoderm, mesoderm,
dan endoderm, tidak mempunyai rongga tubuh
Hidup di air laut, air tawar, dan tanah lembab
Memiliki sistem saraf tangga tali, reproduksi secara aseksual
Merupakan hewan hermafrodit
Klasifikasi:
No.
Kelas
Ciri
Turbelaria
(Cacing pipih)
Trematoda
(Cacing Isap)
Cestoda
(Cacing Pita)
1. Tubuh Pipih, lunak,
bersilia
Dilindungi kutikula,
mulut dengan alat
penghisap
Panjang seperti
pita, terdiri dari
segmen
(proglotid)
2. Habitat Di air tawar Parasit pada
vertebrata
Parasit
3. Contoh Planaria sp Fasciola hepatica
Clonorchis
sinensis
Schistosoma
japonicum
Taenia saginata
Taenia solium
5. 4. FILUM NEMATHELMINTHES
Ciri-ciri:
Asal kata nema = benang dan helminthes = cacing. Disebut juga cacing
benang/gilig.
Tubuh berbentuk bulat panjang (gilig) dengan ujung-ujung yang
meruncing, tidak bersegmen.
Habitat: Di tanah lembab, perairan tawar, parasit pada hewan vertebrata
atau manusia.
Tubuh tersusun atas 3 lapis, tetapi rongga tubuhnya semu/palsu
(tripoblastik pseudoselomata).
Sistem pencernaan: mulut- faring-usus-anus.
Beberapa jenis Nemathelminthes memiliki kait pada mulutnya.
Tidak punya sistem respirasi, pernapasan secara difusi melalui
permukaan tubuh.
Reproduksi secara seksual, alat kelamin terpisah. Individu betina
berukuran lebih besar dari individu jantan.
Klasifikasi:
Kelas Nematoda, contoh-contoh:
a. Ascaris lumbricoides (Cacing Perut), parasit pada usus halus manusia
Gambar 1. Siklus Hidup
Ascaris lumbricoides
6. b. Ancylostoma duodenale (Cacing Tambang), parasit pada usus halus
manusia
Gambar 2. Ancylostoma
duodenale (Cacing Tambang)
c. Oxyuris vermicularis (Cacing Kremi), parasit pada usus besar
manusia
Gambar 3. Oxyuris
vermicularis (Cacing Kremi)
d. Wuchereria bancrofti (Cacing Rambut), parasit pada pembuluh limfa
Gambar 4. Wuchereria
bancrofti (Cacing Rambut)
e. Trichinella spiralis (Cacing Otot), parasit pada otot manusia
Gambar 5. Trichinella spiralis
(Cacing Otot)
7. Kelas Nematomorpha, contoh:
a. Gordius aquaticus, hidup di dalam air.
Gambar 6. Gordius aquaticus