際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : MTsN 3 Aceh Barat
Kelas/semester : VIII B/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Obligation, Prohibitions and Recommendation
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
A. Komptensi Dasar dan Indikator Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi
3.3. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi
terkait keharusan, larangan, dan himbauan,
sesuai dengan konteks penggunaannya
(Perhatikan unsur kebahasaan must, should)
3.1 Mengidentifikasi strukturteks ungkapan
keharusandanlarangan
3.2 Mengidentifikasi unsur kebahasaandalamteks
ungkapankeharusan,danlarangan
3.3 Mengidentifikasi ungkapan keharusandan
larangandari orang disekitarnyadenganbaik
sesuai denganstrukturteksdanunsurkebahasaan
3.4 Menentukantujuan komunikatif teks ungkapan
keharusandanlarangan
4.3. Menyusunteksinteraksitransaksional lisan
dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait keharusan, larangan, dan
himbauan, dengan memperhatikan fungsi
sosial,strukturteks,danunsurkebahasaanyang
benar dan sesuai konteks
4.1 Menggunakanungkapan yangtepatdalam
strukturteksyang runtutdenganunsur
kebahasaanyangbenarsesuai konteks
mengungkapkankeharusandanlarangan dalam
bentuktulisan
4.2 Menggunakan ungkapankeharusandan
laranganorang disekitarnyadengantepat
dalamstrukturteksyang runtutdenganunsur
kebahasaanyangbenarsesuai konteksdalam
bentuktulisanmaupun lisan.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswadapatmengidentifikasi strukturteks ungkapankeharusandanlarangan(Obligation
and Prohibition)
2. Siswadapatmengidentifikasiunsur kebahasaandari ungkapankeharusan,danlarangan
(ObligationandProhibition)
3. Siswadapatmengidentifikasiungkapankeharusandanlarangan dari orang disekitarnya
denganbaiksesuai denganstrukturteksdanunsurkebahasaan
4. Siswadapatmenentukantujuan komunikatif teks ungkapankeharusandanlarangan
5. Siswadapatmembedakankalimatyangmenyatakankeharusandanlarangan
6. Siswadapatmenggunakanungkapankeharusandanlarangandengantepatsesuai dengan
strukturteksdalambentuktulisan
7. Siswadapatmenggunakanungkapankeharusandanlarangandengantepatsesuai unsur
kebahasaandalambentuklisanmaupuntulisan
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Role play
D. Model Pembelajaran
1. Contextual TeachingandLearning
E. MediaPembelajaran
Board, boardmarker,flashcard
F. KegiatanPembelajaran
Tahapan Deskripsi
Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik sebelum
mengawali pembelajaran
2. Guru bersama peserta didik melakukan berdoa bersama yang
dipimpin salah satu pesertadidik
3. Guru memeriksa kehadiransiswa.
4. Ice breaking (Harimau makan Harimau)
5. Sebagai stimulus, guru menampilkan gambar yang berkaitan
20 menit
dengan keharusan dan larangan.
6. Guru menyampaikan kepada siswa apa yang akan
dicapai siswa pada pembelajaran ini.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
penggunaan ungkapan keharusan dan larangan.
8. Siswa mencatat contoh ungkapan keharusan dan larangan.
9. Siswa mencatat penggunaan have to, must dan must not.
10. Guru meminta beberapa siswa untuk saling memberikan contoh
kalimat dari materi yang diberikan.
11. Guru memberikan beberapa tema dan meminta beberapa
siswauntuk memainkanperandengancara membuatkalimat
keharusanataularangan sesuai dengantema yang diberikan.
12. Guru memintasiswauntukmenuliskan beberapakalimatungkapan
keharusanataularangan di bukumasing-masinglalumemintasiswa
bertukarbukudengansiswayanglainuntukmengidentifikasi
kalimatapa yangtelahditulissebelumnya.
Penutup 13. Guru dan siswamelakukanrefleksi dari pembelajaran hari ini.
14. Guru menanyakanhal yangbelumdipahami siswa.
15. Guru dan siswaberdoauntukmengakhiri pembelajaran.
7 menit
G. Penilaiandan evaluasi
RubrikPenilaianWriting
Vocabulary Grammar
5 Excellent control of language features; a
wide range or well-chosen vocabulary
Accuracy and Variety of grammatical
structures
4 Good language control, good range of
relatively, well-chosen vocabulary
Some error in grammatical, structure
possibly caused by attempt to include the
variety
3 Adequate language control; vocabulary
range is lacking
Frequent grammatical errors that do not
obscure meaning; little variety in structures
2 Weak language control; basic vocabulary
choice with some words clearly lacking
Frequentgrammatical errors even in simple
structure that at times obscure meaning
1 Weaklanguage control;vocabularythatis
used does not match the task
Frequentgrammatical errors even in simple
structures; meaning is obscured
Rubrik PenilaianSpeaking
Pronunciation Vocabulary Grammar
5 Pronunciation is excellent;
good effort at accent
Excellent control of language
features; a wide range or well-
chosen vocabulary
Accuracy and Variety of
grammatical structures
4 Pronunciation is good; good
effort at accen
Good language control, good
range of relatively, well-chosen
vocabulary
Some error in grammatical,
structure possibly caused by
attempt to include the variety
3 Pronunciationisgood;
Some effortataccent, but
isdefinitely non-native
Adequate language control;
vocabulary range is lacking
Frequent grammatical errors
that do not obscure meaning;
little variety in structures
2 Pronunciationisokay;No
efforttowardsa native
accent
Weak language control; basic
vocabulary choice with some
words clearly lacking
Frequent grammatical errors
even in simple structure that at
times obscure meaning
1 Pronunciationislacking
and hard to understand;
No efforttowardsanative
accent
Weak language control;
vocabulary that is used does not
match the task
Frequent grammatical errors
even in simple structures;
meaning is obscured
Mengetahui,
Guru PamongMTsN 3 AcehBarat
Meulaboh,23 Agustus 2021
Guru PraktikanMapel Bahasa Inggris
SylviaRamazani,S.Pd.I.
NIP.
ClaudiaSafira
NIP. -

More Related Content

What's hot (20)

Typing tugas resume
Typing tugas resumeTyping tugas resume
Typing tugas resume
Gilang Pratama Putra
Program tahunan
Program tahunanProgram tahunan
Program tahunan
Haksa Vanholick
SK-KD Bahasa Inggris SMPLB B(Tuna Rungu)
SK-KD Bahasa Inggris SMPLB  B(Tuna Rungu)SK-KD Bahasa Inggris SMPLB  B(Tuna Rungu)
SK-KD Bahasa Inggris SMPLB B(Tuna Rungu)
SMA Negeri 9 KERINCI
Rubrik lisan-pelajar
Rubrik lisan-pelajarRubrik lisan-pelajar
Rubrik lisan-pelajar
Jasnee Samat
Rppbahasainggriskelasxiiisemester2 (1)
Rppbahasainggriskelasxiiisemester2 (1)Rppbahasainggriskelasxiiisemester2 (1)
Rppbahasainggriskelasxiiisemester2 (1)
Ribut Winarso
Kisi kisi bahasa Inggris Kelas 8
Kisi kisi bahasa Inggris Kelas 8 Kisi kisi bahasa Inggris Kelas 8
Kisi kisi bahasa Inggris Kelas 8
chie chie
SK-KD BAHASA INGRIS SMP K- 2006
SK-KD BAHASA INGRIS SMP K- 2006SK-KD BAHASA INGRIS SMP K- 2006
SK-KD BAHASA INGRIS SMP K- 2006
MGMPBING SMPKABSER
Promesb.inggris sma kelasxi
Promesb.inggris sma kelasxiPromesb.inggris sma kelasxi
Promesb.inggris sma kelasxi
Nadia Rahayu
Program semester-bhs-inggris-kelas-xii-semester-2
Program semester-bhs-inggris-kelas-xii-semester-2Program semester-bhs-inggris-kelas-xii-semester-2
Program semester-bhs-inggris-kelas-xii-semester-2
Operator Warnet Vast Raha
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
joenzdemak
Program tahunan
Program tahunanProgram tahunan
Program tahunan
joenzdemak
Kriteria ketuntasan minimal Bahasa Inggris
Kriteria ketuntasan minimal Bahasa InggrisKriteria ketuntasan minimal Bahasa Inggris
Kriteria ketuntasan minimal Bahasa Inggris
Ria Dwi Pratiwi
Rpp THE AUDIO LINGUAL METHOD
Rpp THE AUDIO LINGUAL METHODRpp THE AUDIO LINGUAL METHOD
Rpp THE AUDIO LINGUAL METHOD
Viruz Tata
tugasan sintaksis
tugasan sintaksistugasan sintaksis
tugasan sintaksis
fitri norlida
Silabus xii 2016
Silabus xii 2016Silabus xii 2016
Silabus xii 2016
Sri Wahyu
Promesb.inggris sma kelasxii
Promesb.inggris sma kelasxiiPromesb.inggris sma kelasxii
Promesb.inggris sma kelasxii
Nadia Rahayu
Tyara s r
Tyara s rTyara s r
Tyara s r
taufiq99
silabus b inggris
silabus b inggrissilabus b inggris
silabus b inggris
Syamsiah Taufik
Silabus solat sunnah
Silabus solat sunnahSilabus solat sunnah
Silabus solat sunnah
Evaariva
SK-KD Bahasa Inggris SMPLB B(Tuna Rungu)
SK-KD Bahasa Inggris SMPLB  B(Tuna Rungu)SK-KD Bahasa Inggris SMPLB  B(Tuna Rungu)
SK-KD Bahasa Inggris SMPLB B(Tuna Rungu)
SMA Negeri 9 KERINCI
Rubrik lisan-pelajar
Rubrik lisan-pelajarRubrik lisan-pelajar
Rubrik lisan-pelajar
Jasnee Samat
Rppbahasainggriskelasxiiisemester2 (1)
Rppbahasainggriskelasxiiisemester2 (1)Rppbahasainggriskelasxiiisemester2 (1)
Rppbahasainggriskelasxiiisemester2 (1)
Ribut Winarso
Kisi kisi bahasa Inggris Kelas 8
Kisi kisi bahasa Inggris Kelas 8 Kisi kisi bahasa Inggris Kelas 8
Kisi kisi bahasa Inggris Kelas 8
chie chie
SK-KD BAHASA INGRIS SMP K- 2006
SK-KD BAHASA INGRIS SMP K- 2006SK-KD BAHASA INGRIS SMP K- 2006
SK-KD BAHASA INGRIS SMP K- 2006
MGMPBING SMPKABSER
Promesb.inggris sma kelasxi
Promesb.inggris sma kelasxiPromesb.inggris sma kelasxi
Promesb.inggris sma kelasxi
Nadia Rahayu
Program semester-bhs-inggris-kelas-xii-semester-2
Program semester-bhs-inggris-kelas-xii-semester-2Program semester-bhs-inggris-kelas-xii-semester-2
Program semester-bhs-inggris-kelas-xii-semester-2
Operator Warnet Vast Raha
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
joenzdemak
Program tahunan
Program tahunanProgram tahunan
Program tahunan
joenzdemak
Kriteria ketuntasan minimal Bahasa Inggris
Kriteria ketuntasan minimal Bahasa InggrisKriteria ketuntasan minimal Bahasa Inggris
Kriteria ketuntasan minimal Bahasa Inggris
Ria Dwi Pratiwi
Rpp THE AUDIO LINGUAL METHOD
Rpp THE AUDIO LINGUAL METHODRpp THE AUDIO LINGUAL METHOD
Rpp THE AUDIO LINGUAL METHOD
Viruz Tata
tugasan sintaksis
tugasan sintaksistugasan sintaksis
tugasan sintaksis
fitri norlida
Silabus xii 2016
Silabus xii 2016Silabus xii 2016
Silabus xii 2016
Sri Wahyu
Promesb.inggris sma kelasxii
Promesb.inggris sma kelasxiiPromesb.inggris sma kelasxii
Promesb.inggris sma kelasxii
Nadia Rahayu
Tyara s r
Tyara s rTyara s r
Tyara s r
taufiq99
Silabus solat sunnah
Silabus solat sunnahSilabus solat sunnah
Silabus solat sunnah
Evaariva

Similar to Fix rencana pelaksanaan pembelajaran (20)

Rpp
RppRpp
Rpp
antopanser
Rpp kurtilas bahasa inggris kls 7 lengkap
Rpp kurtilas bahasa inggris kls 7  lengkapRpp kurtilas bahasa inggris kls 7  lengkap
Rpp kurtilas bahasa inggris kls 7 lengkap
deden alamsyah
RPP BAHASA INGGRIS MENYATAKAN NIATI KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS MENYATAKAN NIATI KELAS X KURIKULUM 2013RPP BAHASA INGGRIS MENYATAKAN NIATI KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS MENYATAKAN NIATI KELAS X KURIKULUM 2013
Bob Septian
SILABUS BING SMA X PEMINATAN.doc
SILABUS BING SMA X PEMINATAN.docSILABUS BING SMA X PEMINATAN.doc
SILABUS BING SMA X PEMINATAN.doc
Tien Agustini mistiawati
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 8 SEMESTER 1 RECOUNT TEXT
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 8 SEMESTER 1 RECOUNT TEXTRPP BAHASA INGGRIS KELAS 8 SEMESTER 1 RECOUNT TEXT
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 8 SEMESTER 1 RECOUNT TEXT
afelia intan
Silabus bing sma x peminatan
Silabus bing sma x peminatanSilabus bing sma x peminatan
Silabus bing sma x peminatan
joenzdemak
centralpendidikan.com Silabus (8 Kolom).docx
centralpendidikan.com Silabus (8 Kolom).docxcentralpendidikan.com Silabus (8 Kolom).docx
centralpendidikan.com Silabus (8 Kolom).docx
LukmanMamun
SILABUS-BING 8.docx
SILABUS-BING 8.docxSILABUS-BING 8.docx
SILABUS-BING 8.docx
BladeArmor2
11. Silabus (8 Kolom) - www.ilmuguru.org (2).pdf
11. Silabus (8 Kolom) - www.ilmuguru.org (2).pdf11. Silabus (8 Kolom) - www.ilmuguru.org (2).pdf
11. Silabus (8 Kolom) - www.ilmuguru.org (2).pdf
andililisofiana
Rpp surat pribadi chapter v
Rpp surat pribadi chapter vRpp surat pribadi chapter v
Rpp surat pribadi chapter v
mulyadi aco
3.1 4.1
3.1 4.13.1 4.1
3.1 4.1
Dek Wid
silabus.doc
silabus.docsilabus.doc
silabus.doc
WahyuAnggoro20
RPP expressing intention kelas X SMK kurikulum 2013 revisi
RPP expressing intention kelas X SMK kurikulum 2013 revisi RPP expressing intention kelas X SMK kurikulum 2013 revisi
RPP expressing intention kelas X SMK kurikulum 2013 revisi
vina vannya
Silabus XI.docx
Silabus XI.docxSilabus XI.docx
Silabus XI.docx
Raeh4
SILABUS-BING 8.docx
SILABUS-BING 8.docxSILABUS-BING 8.docx
SILABUS-BING 8.docx
NyiayuDevi
Rpp kelas x bab 1 a
Rpp kelas x bab 1 aRpp kelas x bab 1 a
Rpp kelas x bab 1 a
ulises esterlina
RPP SMP Introduction
RPP SMP IntroductionRPP SMP Introduction
RPP SMP Introduction
Ghaitsun Karimah
Chapter 1 RPP English class XI {2020-2021}.docx
Chapter 1 RPP English class XI {2020-2021}.docxChapter 1 RPP English class XI {2020-2021}.docx
Chapter 1 RPP English class XI {2020-2021}.docx
susantiarinaArin
1.3 RPP I Bhs Inggris Kelas 8.docx
1.3 RPP I Bhs Inggris Kelas 8.docx1.3 RPP I Bhs Inggris Kelas 8.docx
1.3 RPP I Bhs Inggris Kelas 8.docx
MisbahulMunir83
Rpp kurtilas bahasa inggris kls 7 lengkap
Rpp kurtilas bahasa inggris kls 7  lengkapRpp kurtilas bahasa inggris kls 7  lengkap
Rpp kurtilas bahasa inggris kls 7 lengkap
deden alamsyah
RPP BAHASA INGGRIS MENYATAKAN NIATI KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS MENYATAKAN NIATI KELAS X KURIKULUM 2013RPP BAHASA INGGRIS MENYATAKAN NIATI KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS MENYATAKAN NIATI KELAS X KURIKULUM 2013
Bob Septian
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 8 SEMESTER 1 RECOUNT TEXT
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 8 SEMESTER 1 RECOUNT TEXTRPP BAHASA INGGRIS KELAS 8 SEMESTER 1 RECOUNT TEXT
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 8 SEMESTER 1 RECOUNT TEXT
afelia intan
Silabus bing sma x peminatan
Silabus bing sma x peminatanSilabus bing sma x peminatan
Silabus bing sma x peminatan
joenzdemak
centralpendidikan.com Silabus (8 Kolom).docx
centralpendidikan.com Silabus (8 Kolom).docxcentralpendidikan.com Silabus (8 Kolom).docx
centralpendidikan.com Silabus (8 Kolom).docx
LukmanMamun
SILABUS-BING 8.docx
SILABUS-BING 8.docxSILABUS-BING 8.docx
SILABUS-BING 8.docx
BladeArmor2
11. Silabus (8 Kolom) - www.ilmuguru.org (2).pdf
11. Silabus (8 Kolom) - www.ilmuguru.org (2).pdf11. Silabus (8 Kolom) - www.ilmuguru.org (2).pdf
11. Silabus (8 Kolom) - www.ilmuguru.org (2).pdf
andililisofiana
Rpp surat pribadi chapter v
Rpp surat pribadi chapter vRpp surat pribadi chapter v
Rpp surat pribadi chapter v
mulyadi aco
3.1 4.1
3.1 4.13.1 4.1
3.1 4.1
Dek Wid
RPP expressing intention kelas X SMK kurikulum 2013 revisi
RPP expressing intention kelas X SMK kurikulum 2013 revisi RPP expressing intention kelas X SMK kurikulum 2013 revisi
RPP expressing intention kelas X SMK kurikulum 2013 revisi
vina vannya
Silabus XI.docx
Silabus XI.docxSilabus XI.docx
Silabus XI.docx
Raeh4
SILABUS-BING 8.docx
SILABUS-BING 8.docxSILABUS-BING 8.docx
SILABUS-BING 8.docx
NyiayuDevi
Chapter 1 RPP English class XI {2020-2021}.docx
Chapter 1 RPP English class XI {2020-2021}.docxChapter 1 RPP English class XI {2020-2021}.docx
Chapter 1 RPP English class XI {2020-2021}.docx
susantiarinaArin
1.3 RPP I Bhs Inggris Kelas 8.docx
1.3 RPP I Bhs Inggris Kelas 8.docx1.3 RPP I Bhs Inggris Kelas 8.docx
1.3 RPP I Bhs Inggris Kelas 8.docx
MisbahulMunir83
Ad

Recently uploaded (20)

Pengantar Hak & Perlindungan Anak Pertemuan ke 2.pptx
Pengantar Hak & Perlindungan Anak Pertemuan ke 2.pptxPengantar Hak & Perlindungan Anak Pertemuan ke 2.pptx
Pengantar Hak & Perlindungan Anak Pertemuan ke 2.pptx
DenokAnggraini
Gerakan Tujuh Kebiasaan anak Indonesia Hebat
Gerakan Tujuh Kebiasaan anak Indonesia HebatGerakan Tujuh Kebiasaan anak Indonesia Hebat
Gerakan Tujuh Kebiasaan anak Indonesia Hebat
EkaJanurita
Materi ppt topik 12 landasan filosofis pendidikan
Materi ppt topik 12 landasan filosofis pendidikanMateri ppt topik 12 landasan filosofis pendidikan
Materi ppt topik 12 landasan filosofis pendidikan
aditya23173
Modul Ajar Informatika Kelas 9 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Informatika Kelas 9 SMP/MTs Fase D Kurikulum MerdekaModul Ajar Informatika Kelas 9 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Informatika Kelas 9 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Kelas
MATERI PPT TOPIK 7 LANDASAN FILOSOFIS PENDIDIKAN
MATERI PPT TOPIK 7 LANDASAN FILOSOFIS PENDIDIKANMATERI PPT TOPIK 7 LANDASAN FILOSOFIS PENDIDIKAN
MATERI PPT TOPIK 7 LANDASAN FILOSOFIS PENDIDIKAN
aditya23173
Doa Dan Dzikir Syeikh Abdul muhsin Al Abbad
Doa Dan Dzikir Syeikh Abdul muhsin Al AbbadDoa Dan Dzikir Syeikh Abdul muhsin Al Abbad
Doa Dan Dzikir Syeikh Abdul muhsin Al Abbad
Nodd Nittong
Kebijakan Penyelenggaraan Latsar Berbasis Efisiensi.pdf
Kebijakan Penyelenggaraan Latsar Berbasis Efisiensi.pdfKebijakan Penyelenggaraan Latsar Berbasis Efisiensi.pdf
Kebijakan Penyelenggaraan Latsar Berbasis Efisiensi.pdf
bidangmsk
Pertemuan ke-2 Metode Penelitian, materi masalah penelitian
Pertemuan ke-2 Metode Penelitian, materi masalah penelitianPertemuan ke-2 Metode Penelitian, materi masalah penelitian
Pertemuan ke-2 Metode Penelitian, materi masalah penelitian
HjSrimurniaty1
Modul Ajar Prakarya Rekayasa Kelas 12 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Prakarya Rekayasa Kelas 12 SMA/MA Fase F Kurikulum MerdekaModul Ajar Prakarya Rekayasa Kelas 12 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Prakarya Rekayasa Kelas 12 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Kelas
materi ppt topik 15 filosofis pendidikan
materi ppt topik 15 filosofis pendidikanmateri ppt topik 15 filosofis pendidikan
materi ppt topik 15 filosofis pendidikan
refinsa23090
ILMU-PERUNDANG-UNDANGAN-PERTEMUAN-KE 4.pdf
ILMU-PERUNDANG-UNDANGAN-PERTEMUAN-KE 4.pdfILMU-PERUNDANG-UNDANGAN-PERTEMUAN-KE 4.pdf
ILMU-PERUNDANG-UNDANGAN-PERTEMUAN-KE 4.pdf
AndiDarmawansya
Petunjuk assessmen Kajian 3 - Attack defense
Petunjuk assessmen Kajian 3 - Attack defensePetunjuk assessmen Kajian 3 - Attack defense
Petunjuk assessmen Kajian 3 - Attack defense
Setia Juli Irzal Ismail
kapita selektaa Gizi_dan_Menstruasi.pptx
kapita selektaa Gizi_dan_Menstruasi.pptxkapita selektaa Gizi_dan_Menstruasi.pptx
kapita selektaa Gizi_dan_Menstruasi.pptx
fajrinzain
Materi Kelas Orang Tua dan Keluarga - OTK 2025
Materi Kelas Orang Tua dan Keluarga - OTK 2025Materi Kelas Orang Tua dan Keluarga - OTK 2025
Materi Kelas Orang Tua dan Keluarga - OTK 2025
SABDA
Modul Ajar Prakarya Pengolahan Kelas 7 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Prakarya Pengolahan Kelas 7 SMP/MTs Fase D Kurikulum MerdekaModul Ajar Prakarya Pengolahan Kelas 7 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Prakarya Pengolahan Kelas 7 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Kelas
Teknis Diskusi Kelas Orang Tua dan Keluarga - OTK 2025
Teknis Diskusi Kelas Orang Tua dan Keluarga - OTK 2025Teknis Diskusi Kelas Orang Tua dan Keluarga - OTK 2025
Teknis Diskusi Kelas Orang Tua dan Keluarga - OTK 2025
SABDA
HPI 15.pptiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii
HPI 15.pptiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiHPI 15.pptiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii
HPI 15.pptiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii
iyeedahliar
Pengenalan-Software-Animasi-3D.pptxjhbjhj
Pengenalan-Software-Animasi-3D.pptxjhbjhjPengenalan-Software-Animasi-3D.pptxjhbjhj
Pengenalan-Software-Animasi-3D.pptxjhbjhj
DivaAndinnaSalsabill
BROSUR MINGGU HALUAN PELAJAR PRAUNIVERSITI SESI 2026.pdf
BROSUR MINGGU HALUAN PELAJAR PRAUNIVERSITI SESI 2026.pdfBROSUR MINGGU HALUAN PELAJAR PRAUNIVERSITI SESI 2026.pdf
BROSUR MINGGU HALUAN PELAJAR PRAUNIVERSITI SESI 2026.pdf
jeyastars
Modeling-dan-Texturing-untuk-Animasi-Edukatif.pptx
Modeling-dan-Texturing-untuk-Animasi-Edukatif.pptxModeling-dan-Texturing-untuk-Animasi-Edukatif.pptx
Modeling-dan-Texturing-untuk-Animasi-Edukatif.pptx
DivaAndinnaSalsabill
Pengantar Hak & Perlindungan Anak Pertemuan ke 2.pptx
Pengantar Hak & Perlindungan Anak Pertemuan ke 2.pptxPengantar Hak & Perlindungan Anak Pertemuan ke 2.pptx
Pengantar Hak & Perlindungan Anak Pertemuan ke 2.pptx
DenokAnggraini
Gerakan Tujuh Kebiasaan anak Indonesia Hebat
Gerakan Tujuh Kebiasaan anak Indonesia HebatGerakan Tujuh Kebiasaan anak Indonesia Hebat
Gerakan Tujuh Kebiasaan anak Indonesia Hebat
EkaJanurita
Materi ppt topik 12 landasan filosofis pendidikan
Materi ppt topik 12 landasan filosofis pendidikanMateri ppt topik 12 landasan filosofis pendidikan
Materi ppt topik 12 landasan filosofis pendidikan
aditya23173
Modul Ajar Informatika Kelas 9 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Informatika Kelas 9 SMP/MTs Fase D Kurikulum MerdekaModul Ajar Informatika Kelas 9 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Informatika Kelas 9 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Kelas
MATERI PPT TOPIK 7 LANDASAN FILOSOFIS PENDIDIKAN
MATERI PPT TOPIK 7 LANDASAN FILOSOFIS PENDIDIKANMATERI PPT TOPIK 7 LANDASAN FILOSOFIS PENDIDIKAN
MATERI PPT TOPIK 7 LANDASAN FILOSOFIS PENDIDIKAN
aditya23173
Doa Dan Dzikir Syeikh Abdul muhsin Al Abbad
Doa Dan Dzikir Syeikh Abdul muhsin Al AbbadDoa Dan Dzikir Syeikh Abdul muhsin Al Abbad
Doa Dan Dzikir Syeikh Abdul muhsin Al Abbad
Nodd Nittong
Kebijakan Penyelenggaraan Latsar Berbasis Efisiensi.pdf
Kebijakan Penyelenggaraan Latsar Berbasis Efisiensi.pdfKebijakan Penyelenggaraan Latsar Berbasis Efisiensi.pdf
Kebijakan Penyelenggaraan Latsar Berbasis Efisiensi.pdf
bidangmsk
Pertemuan ke-2 Metode Penelitian, materi masalah penelitian
Pertemuan ke-2 Metode Penelitian, materi masalah penelitianPertemuan ke-2 Metode Penelitian, materi masalah penelitian
Pertemuan ke-2 Metode Penelitian, materi masalah penelitian
HjSrimurniaty1
Modul Ajar Prakarya Rekayasa Kelas 12 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Prakarya Rekayasa Kelas 12 SMA/MA Fase F Kurikulum MerdekaModul Ajar Prakarya Rekayasa Kelas 12 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Prakarya Rekayasa Kelas 12 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Kelas
materi ppt topik 15 filosofis pendidikan
materi ppt topik 15 filosofis pendidikanmateri ppt topik 15 filosofis pendidikan
materi ppt topik 15 filosofis pendidikan
refinsa23090
ILMU-PERUNDANG-UNDANGAN-PERTEMUAN-KE 4.pdf
ILMU-PERUNDANG-UNDANGAN-PERTEMUAN-KE 4.pdfILMU-PERUNDANG-UNDANGAN-PERTEMUAN-KE 4.pdf
ILMU-PERUNDANG-UNDANGAN-PERTEMUAN-KE 4.pdf
AndiDarmawansya
Petunjuk assessmen Kajian 3 - Attack defense
Petunjuk assessmen Kajian 3 - Attack defensePetunjuk assessmen Kajian 3 - Attack defense
Petunjuk assessmen Kajian 3 - Attack defense
Setia Juli Irzal Ismail
kapita selektaa Gizi_dan_Menstruasi.pptx
kapita selektaa Gizi_dan_Menstruasi.pptxkapita selektaa Gizi_dan_Menstruasi.pptx
kapita selektaa Gizi_dan_Menstruasi.pptx
fajrinzain
Materi Kelas Orang Tua dan Keluarga - OTK 2025
Materi Kelas Orang Tua dan Keluarga - OTK 2025Materi Kelas Orang Tua dan Keluarga - OTK 2025
Materi Kelas Orang Tua dan Keluarga - OTK 2025
SABDA
Modul Ajar Prakarya Pengolahan Kelas 7 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Prakarya Pengolahan Kelas 7 SMP/MTs Fase D Kurikulum MerdekaModul Ajar Prakarya Pengolahan Kelas 7 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Prakarya Pengolahan Kelas 7 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Kelas
Teknis Diskusi Kelas Orang Tua dan Keluarga - OTK 2025
Teknis Diskusi Kelas Orang Tua dan Keluarga - OTK 2025Teknis Diskusi Kelas Orang Tua dan Keluarga - OTK 2025
Teknis Diskusi Kelas Orang Tua dan Keluarga - OTK 2025
SABDA
HPI 15.pptiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii
HPI 15.pptiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiHPI 15.pptiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii
HPI 15.pptiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii
iyeedahliar
Pengenalan-Software-Animasi-3D.pptxjhbjhj
Pengenalan-Software-Animasi-3D.pptxjhbjhjPengenalan-Software-Animasi-3D.pptxjhbjhj
Pengenalan-Software-Animasi-3D.pptxjhbjhj
DivaAndinnaSalsabill
BROSUR MINGGU HALUAN PELAJAR PRAUNIVERSITI SESI 2026.pdf
BROSUR MINGGU HALUAN PELAJAR PRAUNIVERSITI SESI 2026.pdfBROSUR MINGGU HALUAN PELAJAR PRAUNIVERSITI SESI 2026.pdf
BROSUR MINGGU HALUAN PELAJAR PRAUNIVERSITI SESI 2026.pdf
jeyastars
Modeling-dan-Texturing-untuk-Animasi-Edukatif.pptx
Modeling-dan-Texturing-untuk-Animasi-Edukatif.pptxModeling-dan-Texturing-untuk-Animasi-Edukatif.pptx
Modeling-dan-Texturing-untuk-Animasi-Edukatif.pptx
DivaAndinnaSalsabill
Ad

Fix rencana pelaksanaan pembelajaran

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : MTsN 3 Aceh Barat Kelas/semester : VIII B/1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Materi Pokok : Obligation, Prohibitions and Recommendation Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan) A. Komptensi Dasar dan Indikator Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi 3.3. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan, sesuai dengan konteks penggunaannya (Perhatikan unsur kebahasaan must, should) 3.1 Mengidentifikasi strukturteks ungkapan keharusandanlarangan 3.2 Mengidentifikasi unsur kebahasaandalamteks ungkapankeharusan,danlarangan 3.3 Mengidentifikasi ungkapan keharusandan larangandari orang disekitarnyadenganbaik sesuai denganstrukturteksdanunsurkebahasaan 3.4 Menentukantujuan komunikatif teks ungkapan keharusandanlarangan 4.3. Menyusunteksinteraksitransaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan, dengan memperhatikan fungsi sosial,strukturteks,danunsurkebahasaanyang benar dan sesuai konteks 4.1 Menggunakanungkapan yangtepatdalam strukturteksyang runtutdenganunsur kebahasaanyangbenarsesuai konteks mengungkapkankeharusandanlarangan dalam bentuktulisan 4.2 Menggunakan ungkapankeharusandan laranganorang disekitarnyadengantepat dalamstrukturteksyang runtutdenganunsur kebahasaanyangbenarsesuai konteksdalam bentuktulisanmaupun lisan.
  • 2. B. Tujuan Pembelajaran 1. Siswadapatmengidentifikasi strukturteks ungkapankeharusandanlarangan(Obligation and Prohibition) 2. Siswadapatmengidentifikasiunsur kebahasaandari ungkapankeharusan,danlarangan (ObligationandProhibition) 3. Siswadapatmengidentifikasiungkapankeharusandanlarangan dari orang disekitarnya denganbaiksesuai denganstrukturteksdanunsurkebahasaan 4. Siswadapatmenentukantujuan komunikatif teks ungkapankeharusandanlarangan 5. Siswadapatmembedakankalimatyangmenyatakankeharusandanlarangan 6. Siswadapatmenggunakanungkapankeharusandanlarangandengantepatsesuai dengan strukturteksdalambentuktulisan 7. Siswadapatmenggunakanungkapankeharusandanlarangandengantepatsesuai unsur kebahasaandalambentuklisanmaupuntulisan C. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Role play D. Model Pembelajaran 1. Contextual TeachingandLearning E. MediaPembelajaran Board, boardmarker,flashcard F. KegiatanPembelajaran Tahapan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik sebelum mengawali pembelajaran 2. Guru bersama peserta didik melakukan berdoa bersama yang dipimpin salah satu pesertadidik 3. Guru memeriksa kehadiransiswa. 4. Ice breaking (Harimau makan Harimau) 5. Sebagai stimulus, guru menampilkan gambar yang berkaitan 20 menit
  • 3. dengan keharusan dan larangan. 6. Guru menyampaikan kepada siswa apa yang akan dicapai siswa pada pembelajaran ini. 7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang penggunaan ungkapan keharusan dan larangan. 8. Siswa mencatat contoh ungkapan keharusan dan larangan. 9. Siswa mencatat penggunaan have to, must dan must not. 10. Guru meminta beberapa siswa untuk saling memberikan contoh kalimat dari materi yang diberikan. 11. Guru memberikan beberapa tema dan meminta beberapa siswauntuk memainkanperandengancara membuatkalimat keharusanataularangan sesuai dengantema yang diberikan. 12. Guru memintasiswauntukmenuliskan beberapakalimatungkapan keharusanataularangan di bukumasing-masinglalumemintasiswa bertukarbukudengansiswayanglainuntukmengidentifikasi kalimatapa yangtelahditulissebelumnya. Penutup 13. Guru dan siswamelakukanrefleksi dari pembelajaran hari ini. 14. Guru menanyakanhal yangbelumdipahami siswa. 15. Guru dan siswaberdoauntukmengakhiri pembelajaran. 7 menit G. Penilaiandan evaluasi RubrikPenilaianWriting Vocabulary Grammar 5 Excellent control of language features; a wide range or well-chosen vocabulary Accuracy and Variety of grammatical structures 4 Good language control, good range of relatively, well-chosen vocabulary Some error in grammatical, structure possibly caused by attempt to include the variety 3 Adequate language control; vocabulary range is lacking Frequent grammatical errors that do not obscure meaning; little variety in structures 2 Weak language control; basic vocabulary choice with some words clearly lacking Frequentgrammatical errors even in simple structure that at times obscure meaning
  • 4. 1 Weaklanguage control;vocabularythatis used does not match the task Frequentgrammatical errors even in simple structures; meaning is obscured Rubrik PenilaianSpeaking Pronunciation Vocabulary Grammar 5 Pronunciation is excellent; good effort at accent Excellent control of language features; a wide range or well- chosen vocabulary Accuracy and Variety of grammatical structures 4 Pronunciation is good; good effort at accen Good language control, good range of relatively, well-chosen vocabulary Some error in grammatical, structure possibly caused by attempt to include the variety 3 Pronunciationisgood; Some effortataccent, but isdefinitely non-native Adequate language control; vocabulary range is lacking Frequent grammatical errors that do not obscure meaning; little variety in structures 2 Pronunciationisokay;No efforttowardsa native accent Weak language control; basic vocabulary choice with some words clearly lacking Frequent grammatical errors even in simple structure that at times obscure meaning 1 Pronunciationislacking and hard to understand; No efforttowardsanative accent Weak language control; vocabulary that is used does not match the task Frequent grammatical errors even in simple structures; meaning is obscured Mengetahui, Guru PamongMTsN 3 AcehBarat Meulaboh,23 Agustus 2021 Guru PraktikanMapel Bahasa Inggris SylviaRamazani,S.Pd.I. NIP. ClaudiaSafira NIP. -