際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
MODUL 1 KEGIATAN BELAJAR 3
Merancang dan Menilai Pembelajaran Abad 21
TUGAS
1. Dengan melihat kondisi sekolah Ibu/Bapak susunlah rancangan pembelajaran dengan
memperhatikan keterampilan belajar abad 21?
 Rancangan Pembelajaran Abad 21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Ibnu Sina Lumajang
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/ 1
Materi Pokok : Things in the School
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
3.4 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan
kehidupan siswa sehari-hari, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan dan kosa kata terkait article a dan the, plural dan singular)
4.4 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang,
benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks
Indikator Pencapaian Kompetensi
3. 4 Pengetahuan
3.4.1 Menyebutkan nama benda-benda yang ada di sekolah ; in the classroom.
3.4.2 Mengenali penggunaan unsur bahasa article a, an, singular and plural.
Mutimatus Saadah
Bahasa Inggris-Kelas A
Kompetensi Pedagogik
4.4 Ketrampilan
4.4. 1 Menuliskan nama benda benda yang ada di sekolah.
4.4.2 Menyusun kalimat sederhana dengan menggunakan unsur bahasa there is, there are dan
artikel a, an.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3. 4 Pengetahuan
3.4.1 Peserta didik mampu meyebutkan nama benda-benda yang ada di sekolah ; in the class
room dengan percaya diri dan jujur.
3.4.2 Peserta didik mampu mengenali penggunaan unsur bahasa article a, an, singular and
plural dengan tepat.
4.4 Ketrampilan
4.4. 1 Peserta didik mampu menuliskan nama benda benda yang ada di sekolah dengan benar.
4.4.2 Peserta didik mampu membuat kalimat sederhana dengan menggunakan unsur bahasa
there is, there are dan artikel a, an, singular dan plural.
Fokus Penguatan Karakter
 Kejujuran
 Kepercayaan diri
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler
Fungsi Sosial
Menuliskan dan menyebutkan nama-nama benda yang ada di sekolah.
Struktur Teks
Unsur Kebahasaan
The article a/an
Articles are used to modify nouns.
There are a lion and an elephant.
There is a book on the table.
A and an are used to show singular. We use a when noun starts with consonant. We use an
when a noun starts with vowel.
- Singular dan Plural
Some countables nouns are made with the following forms.
1. for a noun ending with a consonant + y, change y into I + ies
examples. One lady = two ladies
2. for a noun ending with ch, x, sh, ss, or s add es.
Examples : a match = two matches
A box = two boxes
A glass = three glasses
A buses = five buses
3. For a noun ending with vowel o, add es
Examples : a potato = three potatoes
4. Other countable nouns have irregular plural forms.
Examples : a man = two men
A child = three children
A person = four people
We used there is for singular and there are for plural.
TOPIK
Things in the School
2. MATERI PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Menuliskan nama-nama benda di dalam sekolah dengan menggunakan unsur bahasa artikel
a dan an, singular dan plural.
3. MATERI PEMBELAJARAN REMEDIAL
Menuliskan nama-nama benda di dalam sekolah dengan benar.
E. Metode Pembelajaran:
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
F. Media dan Bahan
1. Media : - Powerpoint Presentation
- Gambar
2. Alat / Bahan : - Laptop
- LCD
- Pengeras Suara
G. Sumber Belajar : - Guru,
- Buku Siswa Bahasa Inggris Kelas VII When English Rings the
Bell dan Bright An English
- Lingkungan sekitar
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO Langkah DESKRIPSI TIME
1 Pendahuluan - Berdoa, salam dan apersepsi
- Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus
- Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai
10 minutes
2 Inti Stimulation / Pemberian Rangsangan : Peserta
didik melihat slide presentation yang di tampilkan
oleh guru
5 Menit
Problem statement: Peserta didik mengidentifikasi
dan menganalisa benda yang ada pada slide
presentation yang ditampilkan oleh guru.
10 Menit
Data Collection :
- Peserta didik menemukan benda beserta jumlah
yang ada didalam tas teman dan teman sebangku.
- Peserta didik mengisi tabel pada buku siswa
halaman 63.
- Peserta didik membacakan hasil dari temuan
tersebut dengan keras dan jujur.
10 Menit
Data Processing : Peserta didik membuat kalimat
berdasarkan temuan dengan menggunakan There is
dan There are.
15 Menit
Verification: Peserta didik melaporkan hasil temuan
dengan cara presentasi / unjuk kerja.
15 Menit
Generalization : Menarik kesimpulan dari hasil
presentasi tentang penggunaan there is/there are dan
things.
5 Menit
6 Penutup - Refleksi
- Menyimpulkan hasil pembelajaran.
- Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
- Salam dan penutup
10 Menit
I. PENILAIAN
1. Teknik : Tes Tulis
Instrument : Pertanyaan Tertulis
J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
 Pembelajaran remedial
Siswa yang belum mencapai KKM diberi kegiatan remedial dengan menuliskan nama-nama
benda di dalam rumah dengan benar.
Pembelajaran pengayaan
Siswa yang memperoleh nilai diatas KKM diberi pengayaan menuliskan nama-nama benda di
dalam rumah dengan menggunakan unsur bahasa artikel a dan an, singular dan plural.
I. RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENGETAHUAN
PENILAIAN PENGETAHUAN
a. Tehnik penilaian : Tes Tulis dan Penugasan
b. Bentuk instrumen:
Nama sekolah :
Kelas / Semester :
Tahun Pelajaran :
No. Uraian Skor
I
II
Semua kata benda lengkap dan benar
Semua kata benda beserta jumlahnya lengkap
dan benar
2.5
5
III Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
10
7.5
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
5
0
Betul/score max x 100 = Nilai
PENILAIAN KETRAMPILAN
a. Tehnik penilaian : Tes Tulis dan Penugasan
b. Bentuk instrumen:
Nama sekolah :
Kelas / Semester :
Tahun Pelajaran :
Make five sentences using there is or there are based on the picture!
NO KRITERIA 90-100 91-80 79-60
1 Spelling Kesalahan < 5 Kesalahan < 10 Kesalahan < 15
2 Vocabulary Benar semua Kesalahan < 2 Kesalahan < 3
3 The use of there is
And there are
Benar semua Kesalahan < 2 Kesalahan < 3
PENILAIAN SIKAP
a. Tehnik penilaian : observasi
b. Bentuk instrumen:
Nama sekolah :
Kelas / Semester :
Tahun Pelajaran :
No Waktu Nama Peserta Didik
Catatan
Prilaku
Butir Sikap Ttd
Tindak
Lanjut
Lumajang, 15 Juli 2018
Mengetahui;
Kepala SMP Ibnu Sina Lumajang
(Tri Wahyu Laksono, M.Psi)
Lumajang, 15 Juli 2018
Guru Mapel Bahasa Inggris,
(Mutimatus Saadah, S.Pd)
2. Kemukakanlah bagaimana penilaian pembelajaran di abad 21 ini?
Seperti yang kita ketahui bahwa Guru adalah sebagai elevator dimana guru haruslah
mengevaluasi semua hasil yang telah dilakukan selama proses pembelajaran. Evaluasi tersebutberbentuk
penialan agar kita bisa tahu Hasil belajar para peserta didik. Hasil belajar siswa akan dapat diketahui
secara tepat apabila guru dapatmemilih metode penilaian yang tepatpula.
Smaldino (2015: 29-35) mengemukakan bahwa penilaian yang digunakan pada pembelajaran
abad 21 hendaknya memperhatikan prinsip-prinsip penilaian efektif seperti pada jenis penilaian berikut.
1. Penilaian Autentik
Penilaian autentik meminta siswa untuk menggunakan proses yang sesuai dengan isi materi dan
keterampilan yang sedang dipelajari dan digunakan siswa pada dunia nyata. Penilaian autentik dapat
diterapkan pada sebagian besar kinerja atau produk yang dikembangkan siswa untuk didemonstrasikan.
Bentuk penilaian autentik
yang paling sering digunakan adalah penilain autentik dengan menggunakan daftar ceklist, skala sikap,
daftar periksa peringkat produk, dan rubrik.
2. Penilaian Portofolio
Penilaian portofolio digunakan untuk menilai produk yang berwujud seperti prestasi dalam hal analisis,
sintaksis, dan evaluasi. Kunci utama dari penilaian portofolio adalah permintaan untuk siswa merefleksi diri
sendiri pada pembelajaran demonstrasi yang sudah dilakukan pada produk portofolio.Untuk menggunakan
penilaian portofolio, kita harus menentukan apakah akan menggunakan portofolio tradisional atau portofolio
elektronik. Portofolio tradisional berwujud koleksi fisik dari hasil karya siswa, sedangkan portofolio
elektronik berisi pekerjaan menggunakan karya digital.
3. Penilaian Tradisional
Ketika guru membutuhkan informasi terkait pengetahuan dan keterampilan khusus yang dimiliki siswa,
maka penilaian tradisional digunakan untuk mendemonstrasikan tingkat pengetahuan siswa tersebut.
Penilaian tradisional meliputi soal pilihan ganda, mengisi bagian yang kosong, isian singkat, benar salah,
dan isian singkat. Penilaian tradisional menggunakan standar tes yang sudah ditentukan sebelumnya untuk
mengetahui progres belajar siswa.

More Related Content

M1 kb 3 mutimatus sa'adah merancang dan menilai pembelajaran abad 21

  • 1. MODUL 1 KEGIATAN BELAJAR 3 Merancang dan Menilai Pembelajaran Abad 21 TUGAS 1. Dengan melihat kondisi sekolah Ibu/Bapak susunlah rancangan pembelajaran dengan memperhatikan keterampilan belajar abad 21? Rancangan Pembelajaran Abad 21 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMP Ibnu Sina Lumajang Mata pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII/ 1 Materi Pokok : Things in the School Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit A. KOMPETENSI INTI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.4 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan dan kosa kata terkait article a dan the, plural dan singular) 4.4 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks Indikator Pencapaian Kompetensi 3. 4 Pengetahuan 3.4.1 Menyebutkan nama benda-benda yang ada di sekolah ; in the classroom. 3.4.2 Mengenali penggunaan unsur bahasa article a, an, singular and plural. Mutimatus Saadah Bahasa Inggris-Kelas A Kompetensi Pedagogik
  • 2. 4.4 Ketrampilan 4.4. 1 Menuliskan nama benda benda yang ada di sekolah. 4.4.2 Menyusun kalimat sederhana dengan menggunakan unsur bahasa there is, there are dan artikel a, an. C. TUJUAN PEMBELAJARAN 3. 4 Pengetahuan 3.4.1 Peserta didik mampu meyebutkan nama benda-benda yang ada di sekolah ; in the class room dengan percaya diri dan jujur. 3.4.2 Peserta didik mampu mengenali penggunaan unsur bahasa article a, an, singular and plural dengan tepat. 4.4 Ketrampilan 4.4. 1 Peserta didik mampu menuliskan nama benda benda yang ada di sekolah dengan benar. 4.4.2 Peserta didik mampu membuat kalimat sederhana dengan menggunakan unsur bahasa there is, there are dan artikel a, an, singular dan plural. Fokus Penguatan Karakter Kejujuran Kepercayaan diri D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi Reguler Fungsi Sosial Menuliskan dan menyebutkan nama-nama benda yang ada di sekolah. Struktur Teks Unsur Kebahasaan The article a/an Articles are used to modify nouns. There are a lion and an elephant. There is a book on the table. A and an are used to show singular. We use a when noun starts with consonant. We use an when a noun starts with vowel. - Singular dan Plural Some countables nouns are made with the following forms. 1. for a noun ending with a consonant + y, change y into I + ies examples. One lady = two ladies 2. for a noun ending with ch, x, sh, ss, or s add es. Examples : a match = two matches A box = two boxes A glass = three glasses A buses = five buses 3. For a noun ending with vowel o, add es Examples : a potato = three potatoes 4. Other countable nouns have irregular plural forms. Examples : a man = two men A child = three children A person = four people We used there is for singular and there are for plural.
  • 3. TOPIK Things in the School 2. MATERI PEMBELAJARAN PENGAYAAN Menuliskan nama-nama benda di dalam sekolah dengan menggunakan unsur bahasa artikel a dan an, singular dan plural. 3. MATERI PEMBELAJARAN REMEDIAL Menuliskan nama-nama benda di dalam sekolah dengan benar. E. Metode Pembelajaran: 1. Pendekatan : Scientific Approach 2. Model Pembelajaran : Discovery Learning F. Media dan Bahan 1. Media : - Powerpoint Presentation - Gambar 2. Alat / Bahan : - Laptop - LCD - Pengeras Suara G. Sumber Belajar : - Guru, - Buku Siswa Bahasa Inggris Kelas VII When English Rings the Bell dan Bright An English - Lingkungan sekitar H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN NO Langkah DESKRIPSI TIME 1 Pendahuluan - Berdoa, salam dan apersepsi - Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus - Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai 10 minutes 2 Inti Stimulation / Pemberian Rangsangan : Peserta didik melihat slide presentation yang di tampilkan oleh guru 5 Menit Problem statement: Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisa benda yang ada pada slide presentation yang ditampilkan oleh guru. 10 Menit
  • 4. Data Collection : - Peserta didik menemukan benda beserta jumlah yang ada didalam tas teman dan teman sebangku. - Peserta didik mengisi tabel pada buku siswa halaman 63. - Peserta didik membacakan hasil dari temuan tersebut dengan keras dan jujur. 10 Menit Data Processing : Peserta didik membuat kalimat berdasarkan temuan dengan menggunakan There is dan There are. 15 Menit Verification: Peserta didik melaporkan hasil temuan dengan cara presentasi / unjuk kerja. 15 Menit Generalization : Menarik kesimpulan dari hasil presentasi tentang penggunaan there is/there are dan things. 5 Menit 6 Penutup - Refleksi - Menyimpulkan hasil pembelajaran. - Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. - Salam dan penutup 10 Menit I. PENILAIAN 1. Teknik : Tes Tulis Instrument : Pertanyaan Tertulis J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran remedial Siswa yang belum mencapai KKM diberi kegiatan remedial dengan menuliskan nama-nama benda di dalam rumah dengan benar. Pembelajaran pengayaan Siswa yang memperoleh nilai diatas KKM diberi pengayaan menuliskan nama-nama benda di dalam rumah dengan menggunakan unsur bahasa artikel a dan an, singular dan plural. I. RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENGETAHUAN PENILAIAN PENGETAHUAN a. Tehnik penilaian : Tes Tulis dan Penugasan b. Bentuk instrumen: Nama sekolah : Kelas / Semester : Tahun Pelajaran : No. Uraian Skor I II Semua kata benda lengkap dan benar Semua kata benda beserta jumlahnya lengkap dan benar 2.5 5 III Isi benar, tata bahasa benar Isi benar, tata bahasa kurang tepat 10 7.5
  • 5. Isi dan tata bahasa kurang tepat Tidak menjawab 5 0 Betul/score max x 100 = Nilai PENILAIAN KETRAMPILAN a. Tehnik penilaian : Tes Tulis dan Penugasan b. Bentuk instrumen: Nama sekolah : Kelas / Semester : Tahun Pelajaran : Make five sentences using there is or there are based on the picture! NO KRITERIA 90-100 91-80 79-60 1 Spelling Kesalahan < 5 Kesalahan < 10 Kesalahan < 15 2 Vocabulary Benar semua Kesalahan < 2 Kesalahan < 3 3 The use of there is And there are Benar semua Kesalahan < 2 Kesalahan < 3 PENILAIAN SIKAP a. Tehnik penilaian : observasi b. Bentuk instrumen: Nama sekolah : Kelas / Semester : Tahun Pelajaran : No Waktu Nama Peserta Didik Catatan Prilaku Butir Sikap Ttd Tindak Lanjut Lumajang, 15 Juli 2018 Mengetahui; Kepala SMP Ibnu Sina Lumajang (Tri Wahyu Laksono, M.Psi) Lumajang, 15 Juli 2018 Guru Mapel Bahasa Inggris, (Mutimatus Saadah, S.Pd)
  • 6. 2. Kemukakanlah bagaimana penilaian pembelajaran di abad 21 ini? Seperti yang kita ketahui bahwa Guru adalah sebagai elevator dimana guru haruslah mengevaluasi semua hasil yang telah dilakukan selama proses pembelajaran. Evaluasi tersebutberbentuk penialan agar kita bisa tahu Hasil belajar para peserta didik. Hasil belajar siswa akan dapat diketahui secara tepat apabila guru dapatmemilih metode penilaian yang tepatpula. Smaldino (2015: 29-35) mengemukakan bahwa penilaian yang digunakan pada pembelajaran abad 21 hendaknya memperhatikan prinsip-prinsip penilaian efektif seperti pada jenis penilaian berikut. 1. Penilaian Autentik Penilaian autentik meminta siswa untuk menggunakan proses yang sesuai dengan isi materi dan keterampilan yang sedang dipelajari dan digunakan siswa pada dunia nyata. Penilaian autentik dapat diterapkan pada sebagian besar kinerja atau produk yang dikembangkan siswa untuk didemonstrasikan. Bentuk penilaian autentik yang paling sering digunakan adalah penilain autentik dengan menggunakan daftar ceklist, skala sikap, daftar periksa peringkat produk, dan rubrik. 2. Penilaian Portofolio Penilaian portofolio digunakan untuk menilai produk yang berwujud seperti prestasi dalam hal analisis, sintaksis, dan evaluasi. Kunci utama dari penilaian portofolio adalah permintaan untuk siswa merefleksi diri sendiri pada pembelajaran demonstrasi yang sudah dilakukan pada produk portofolio.Untuk menggunakan penilaian portofolio, kita harus menentukan apakah akan menggunakan portofolio tradisional atau portofolio elektronik. Portofolio tradisional berwujud koleksi fisik dari hasil karya siswa, sedangkan portofolio elektronik berisi pekerjaan menggunakan karya digital. 3. Penilaian Tradisional Ketika guru membutuhkan informasi terkait pengetahuan dan keterampilan khusus yang dimiliki siswa, maka penilaian tradisional digunakan untuk mendemonstrasikan tingkat pengetahuan siswa tersebut. Penilaian tradisional meliputi soal pilihan ganda, mengisi bagian yang kosong, isian singkat, benar salah, dan isian singkat. Penilaian tradisional menggunakan standar tes yang sudah ditentukan sebelumnya untuk mengetahui progres belajar siswa.