1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan
Program Pendidikan Profesi Guru - PPG Kemendikbud
PPG Dalam Jabatan 2021 Universitas Sebelas Maret
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMKS NU MAARIF KUDUS
Kompetensi Keahlian : TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR
Kelas/Semester : X/ Genap
Mater Pokok : PEMROGRAMAN HTML
Tahun Ajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa dan Negara, dan kawasan regional.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar(KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi(IPK)
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menganalisis Perangkat
Lunak bahasa pemrograman
HTML
3.1.1 Peserta didik mampu menganalisis
Pemrograman dan program HTML
3.1.2 Peserta didik mampu menganalisis perbedaan
Tag, Elemen, dan Atribut
4.1 Membuat tampilan teks
dengan bahasa
Pemrograman HTML
4.1.1 Peserta didik Membuat Paragraf menggunakan
HTML pada virtual lab onlinegdb.com
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati tayangan powerpoint dan video youtube
tentang Pengenalan Dasar oleh guru dan LMS, siswa dapat Menganalisis
Pemrograman dan HTML dengan teliti dan cermat.
2. Melalui kegiatan membaca modul bahan ajar elektronik pada google Class
room, siswa dapat menganalisis perbedaan Tag, Elemen, dan Atribut dengan teliti.
3. Setelah membaca modul bahan ajar elektronik pada google Class room,
siswa dapat Membuat Paragraf HTML menggunakan virtual lab onlinegdb.com
dengan teliti dan tepat.
D. Penguatan Pendidikan Karakter(PPK)
Religiusitas
Nasionalisme
Kejujuran
Kedisiplinan
Integrasi ICT
Integrasi ICT
TPACK
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan
Program Pendidikan Profesi Guru - PPG Kemendikbud
PPG Dalam Jabatan 2021 Universitas Sebelas Maret
2
E. Materi Pembelajaran
Pengenalan Dasar HTML
Tag, Elemen, dan Atribut dalam HTML
Membuat Paragraf pada HTML
F. Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Ceramah, Observasi, demonstrasi, Diskusi dan Tanya Jawab
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
TAHAP
PEMBELAJARAN
AKTIVITAS GURU
AKTIVITAS
SISWA
Nilai Karakter
(PPK), Literasi,
4C, HOTS, TPACK
ALOKASI
WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan
(persiapan/orientasi)
(Synchronous/
Asynchronous)
Guru memberi salam
kepada peserta didik
melalui Google Meet
dan Video
Pembelajaran
Guru menanyakan kondisi
kesehatan kepada peserta
didik secara umum
Siswa dan guru berdoa
bersama-sama
Guru mengabsen siswa
lewat LMS SIAMA
Guru menyampaikan
kompetensi yang akan
dicapai siswa
Guru menyampaikan hal-
hal yang akan dinilai
dalam pembelajaran
termasuk teknik dan
bentuk penilaian yang
akan digunakan.
(Melalui
Google Meet)
Membalas
salam yang
diberikan oleh
guru dan
bersama guru
mengawali
pembelajaran
dengan doa.
Siswa mengisi
absen pada
LMS SIAMA
Menyimak topik
yang akan
disampaikan
oleh
guru.
Kesopanan
TPACK
kepedulian
Relegius
Disiplin
TPACK
10 Menit
Apersepsi
(Synchronous)
Google Meet
Guru mengaitkan materi
yang akan disampaikan
dengan materi
pembelajaran sebelumnya
Guru menyampaikan IPK
dan Tujuan pembelajaran
yang harus dikuasai
Siswa merefresh
kembali materi
yang sudah
didapat pada
pertemuan
sebelumnya
Dan mengaitkan
tujuan
pembelajaran
dengan
Communication
Critical Thinking
Kekinian
Relevan
3. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan
Program Pendidikan Profesi Guru - PPG Kemendikbud
PPG Dalam Jabatan 2021 Universitas Sebelas Maret
3
kehidupanya
sehari-hari
ataupun dalam
dunia industri
Motivasi
(Synchronous)
Google Meet
Menyampaikan manfaat
materi pembelajaran
dengan memberikan
contoh kegunaan
mempelajari
pemrograman HTML
dalam kehidupan
sehari-hari ataupun
dalam dunia industri
Serta menanamkan nilai:
pentingnya bekerja
mandiri, bekerja keras dan
kreatif, sehingga siswa
termotivasi terhadap
pembelajaran yang akan
dilakukan dan siswa
menjadi lebih semangat
dalam melaksanakan
kegiatan pembelajaran
Siswa
membayangkan
kesuksesan yang
akan dicapai
ketika
menguasai
pemrograman
HTML
Siswa harus
berusaha
menguasai
pemrograman
HTML dengan
mandiri, bekerja
keras, dan
kreatif
Critical Thinking
HOTS
Creative
Bekerja Keras
B. Kegiatan Inti
(Asynchronous)
Pengenalan
Masalah
Mengorganisasikan
peserta didik
untuk belajar
Eksplorasi
Guru membagikan LKPD,
dan Modul Bahan Ajar
Pengenalan Dasar
HTML pada masing-
masing siswa melalui
Google Classroom.
Guru memposting video
pembelajaran di Google
Classroom,
Guru menyampaikan
Permasalahan untuk di
diskusikan
-Bagaimana contoh
penerapan pemrograman
HTML lingkungan
kehidupan sehari-hari
terutama di internet?
Guru Mengkondisikan
siswa untuk melakukan
diskusi dalam kelompok
dan memahami tugas
masing-masing,
(1-kelompok 3 orang)
Anggota kelompok
ditentukan oleh Guru
Siswa
mengakses
Google
Classroom
untuk
melakukan
pengecekan dan
melihat LKPD
yang diberikan
guru
Siswa
menyimak
video
pembelajaran
sampai selesai
dan membuat
rangkuman
materi agar
tidak lupa dan
jika belum jelas
untuk
ditanyakan pada
guru
Literasi
TPACK
TPACK
Literasi
Communication
Collaboration
Critical Thinking
40 Menit
4. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan
Program Pendidikan Profesi Guru - PPG Kemendikbud
PPG Dalam Jabatan 2021 Universitas Sebelas Maret
4
Membimbing
penyelidikan
individu/kelompok
Mengembangkan
dan menyajikan
hasil karya
Menganalisis dan
mengevaluasi
proses
pemecahan
masalah
Guru meminta siswa
secara individu untuk
Membuat Paragraf
dengan HTML
menggunakan virtual lab
onlinegdb.com
Elaborasi
Guru memantau
keterlibatan peserta didik
dalam pengumpulan
data/bahan selama proses
penyelidikan dan
pengerjan LKPD
Guru meminta perwakilan
dari masing-masing
kelompok untuk
mempresentasikan dan
mengirim kan hasil diskusi
ke Google Classroom
Konfirmasi
Guru menanggapi hasil
diskusi siswa dan
memberikan feedback
serta penilaian
Kelompok
mengamati dan
memahami
masalah lalu
berdiskusi
melalui WA/
classroom,
kemudian
mengirimkan
hasil diskusi
kelompok
kepada guru
melalui Google
Classroom
Siswa di wakili
ketua kelompok
masing-masing
mengirimkan
hasil diskusi
kepada guru
melalui Google
Classroom
Siswa
Membuat
Paragraf dengan
HTML
menggunakan
virtual lab
onlinegdb
HOTS
Communication
TPACK
Communication
Collaboration
HOTS
Critical Thinking
HOTS
TPACK
HOTS
Critical Thinking
Tahap Quis
(Asynchronous)
Guru memposting link kuis
yang dikerjakan secara
individu melalui aplikasi
Quizizz
Siswa
mengerjakan
kuis secara
individu melalui
aplikasi Quizizz
Communication
TPACK
5 Menit
Tahap
Perhitungan Skor
(Asynchronous)
Guru melihat skor hasil
quiz di aplikasi Quizizz
Siswa langsung
melihat skor
hasil quiz setelah
mengerjakan
quiz
TPACK
Tahap
Penghargaan
(Asynchronous)
Guru memberikan
penghargaan pada
kelompok dengan skor
terbaik
Siswa terbaik
menerima
penghargaan
yang diberikan
guru
kepedulian
C. Kegiatan Penutup
(Synchronous)
Google Meet
1.Guru bersama peserta
didik menyimpulkan
pelajaran.
1.Bersama guru
menyimpulkan
pelajaran
Communication
HOTS
Critical Thinking
10 Menit
5. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan
Program Pendidikan Profesi Guru - PPG Kemendikbud
PPG Dalam Jabatan 2021 Universitas Sebelas Maret
5
2.Guru memberikan tugas
rumah kepada peserta
didik melalui Google
Classroom
3.Guru menyampaikan
rencana tindak lanjut
untuk pertemuan
berikutnya melalui google
meet
4.Guru memotivasi
peserta didik agar tetap
semangat belajar,
menjaga kesehatan dan
ingat selalu 3M(Mencuci
Tangan, Memakai Masker,
dan Menjaga jarak) agar
terhindar Covid-19
5.Guru menutup
pembelajaran dengan doa
bersama peserta didik
2.Menyimak
informasi yang
disampaikan oleh
guru terkait
Pelajaran hari ini
dan menerima
tugas dari guru
melalui Google
Classroom
3.Siswa mengikuti
arahan yang
disampaikan oleh
guru terkait 3M
4.Berdoa bersama
Motivasi
Disiplin
Religius
H. Sumber, Bahan dan Media Pembelajaran
Sumber Belajar
Buku siswa : Kadek Surya P.,dkk(2013). Pemrograman Web 2 Untuk kelas X
SMK/MAK. Malang : PPPPK BOE Malang.
Jurnal Ilmiah :
Sharma, Aakanksha. (2018). Introduction to HTML (Hyper Text Markup
Language) - A Review Paper. International Journal of Science and Research
(IJSR). 7. 1337-1339.
Riabov, Vladimir & Higgs, Bryan. (2010). Software Tools and Virtual Labs in
Online Computer-Science Classes. 10.4018/978-1-61520-853-1.ch018.
Situs Internet :
Ahmad Muhardian. 2016. Belajar HTML dari Nol: Pengenalan Dasar HTML
untuk Pemula. https://www.petanikode.com/html-dasar/
Sandhika Galih. 2015. HTML Dasar.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLFIM0718LjIVuONHysfOK0Zti
qUWvrx4F
The OnlineGDB Team. 2021. Online IDE Powered with Code Editor, Compiler
and Debugger. https://www.onlinegdb.com/
Media dan Bahan Ajar
1. Media :
際際滷 Power Point tentang dasar HTML,
Video Youtube html dasar,
Google Classroom/Zoom,
LMS SIAMA untuk presensi,
Whatsapp untuk diskusi asinkron,
Virtual Lab onlinegdb.com
Koneksi Internet Sekolah(Wifi Sekolah)
2. Bahan dan Alat : Laptop, Komputer Lab TKJ Sekolah, HP
6. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan
Program Pendidikan Profesi Guru - PPG Kemendikbud
PPG Dalam Jabatan 2021 Universitas Sebelas Maret
6
I. Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Quiz online berbasis CBT melalui aplikasi Quizizz
b. Penilaian Keterampilam
Penilaian Unjuk Kerja
Instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian
keterampilan sebagai berikut:
Instrumen Penilaian
No Komponen / Sub Komponen Skor
1 Persiapan (skor maksimal 10) 10
2. Proses Kerja (Skor maksimal 30) 30
3. Hasil Kerja (Skor maksimal 40)
a. Kesesuaian hasil praktek dengan ketentuan soal 10
b. Ketepatan penggunaan kode HTML 10
c. Kreatifitas 20
4. Sikap Kerja (Skor maksimal 10) 10
5. Waktu (Skor maksimal 10) 10
c. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : kedisiplinan kehadiran mengikuti online meeting via Zoom/Google
Meet, Kedisiplinan dalam mengumpulkan laporan praktikum, Sikap dan keaktifan
bertanya serta menjawab selama sesi online meeting dan diskusi di google
classroom dan WhatsApp grup
No. Aspek Pengamatan
Tidak Pernah Kadang Sering
1 kedisiplinan kehadiran
2 bersemangat mengikuti
pelajaran
3 Keaktifan mengerjakan
tugas
4 Aktif bertanya dalam
google meet/zoom
J. Pengayaan/Remidial
a. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari 80 diadakan remidi.
b. Apabila jumlah peserta didik yang remidi 75% atau lebih maka diadakan
pembelajaran remedial.
c. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 80 atau lebih maka diadakan pengayaan
7. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan
Program Pendidikan Profesi Guru - PPG Kemendikbud
PPG Dalam Jabatan 2021 Universitas Sebelas Maret
7
Kudus, 4 Mei 2021
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Akhmad Nadlib Joko Santoso, S.Kom
NIP.- 196406071988031014 NIP.