際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
2
Most read
3
Most read
4
Most read
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian ( RPPH )
1. Nama Satuan Paud : TK Huyula
Semester / Bulan / Minggu : II / April / I (satu)
Tema / Sub Tema / Sub Tema : Tanaman / Tanaman Buah / Jeruk
Kelompok Usia : B / 5-6 tahun
Hari / Tanggal : 2 April 2021
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan 45 menit
2. Kompetensi Inti ( KI ):
KI-1- Menerima ajaran yang dianutnya
KI-2- Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan estetis, percaya diri, disiplin,
Mandiri, peduli, mampu bekerja sama, mampu menyesuaikan diri, jujur dan santun
dalam berinteraksi dengan keluarga, pendidik dan atau pengasuh dan teman.
KI-3- Mengenali diri, keluarga, teman, pendidik dan atau pengasuh, lingkungan sekitar,
teknologi, seni dan budaya dirumah, tempat bermain dengan cara : Mengamati dengan
indera ( Melihat, mendengar, mencium, merasa dan meraba ), menanya,
mengumpulkan informasi, mengolah informasi/ mengasosiasikan dan
mengkomunikasikan melalui kegiatan bermain
KI-4- Menunjukkan yang diketahui dirasakan dibutuhkan dan dipikirkan melalui bahasa,
music, gerakan, dan karya secara produktif dan kreatif serta mencerminkan perilaku
anak berakhlak mulia.
3. Kompetensi Dasar ( KD ), Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 Kompetensi Sikap
1.1 Mempercayai adanya Tuhan melalui
ciptaan-Nya
2.2 Memiliki perilaku yang
mencerminkan sikap ingin tahu
1.1.1 Mengetahui tanaman ciptaan
Tuhan ( NAM )
2.2 Memiliki perilaku yang
mencerminkan sikap ingin tahu
( SOSEM )
2 Kompetensi Pengetahuan
3.11- 4.11 Menunjukkan kemampuan
berbahasa ekspresif ( mengungkapkan
bahasa secara verbal dan non verbal )
3.3 Mengenal anggota tubuh fungsi dan
gerakannya untuk pengembangan motorik
kasar dan halus
3.12 Mengenal keaksaraan awal melalui
bermain
4.9 Menggunakan teknologi sederhana
untuk menyelesaikan tugas dan
kegiatannya (peralatan rumah tangga)
3.11.1 Menyebutkan manfaat dan
jenis-jenis buah jeruk ( BAHASA
3.3.2 Melakukan gerakan
terkoordinasi secara terkontrol dan
seimbang
( Mengupas buah jeruk )
(FISMOT)
3.12.1 Menghitung jumlah ruas jeruk
4.9.2 Melakukan proses kerja sesuai
dengan prosedurnya contoh :
experiment membuat minuman jus
( SENI )
3 Kompetensi Keterampilan
4.5 Mengetahui cara memecahkan
masalalah sehari-hari dan berperilaku
kreatif
4.5.1 Mampu memecahkan sendiri
masalah sederhana yang di hadapi
( Mengisi pola dengan kulit jeruk )
(KOGNITIF)
ENGINERING
4. Tujuan Pembelajaran
1. Anak dapat mengetahui bahwa tanaman jeruk sebagai ciptaan tuhan
2. Melalui tayangan video tanaman buah jeruk peserta didik dapat menyimpulkan jenis 
jenis buah jeruk, manfaat buah jeruk dengan benar ( TPACK, SAINTIFIK, HOTS )
https://www.youtube.com/watch?v=w8kD27-CMAc
3. Melalui praktek langsung anak dapat mempraktekkan (C6) (P5) mengupas kulit buah
jeruk dengan benar ( TPACK, STEAM, HOTS )
4. Melalui kegiatan praktek langsung anak dapat menghitung (C4) buah jeruk
(SAINTIFIK,HOTS)
5. Melalui tayangan vidio anak dapat membuat minuman dari jeruk dengan benar (
STEAM, SAINTIFIK, HOTS ) https://www.youtube.com/watch?v=kxUJrzo-1Qc
6. Melalui demonstrasi dari guru, diharapkan anak dapat menciptakan kolase dengan kulit
jeruk dengan baik. ( STEAM, HOTS )
5. Materi Pembelajaran
1. Buah jeruk ciptaan tuhan
2. Penggunaan teknologi sederhana (leptop) ( mengamati gambar pohon jeruk, macam jenis
buah jeruk, dan manfaatnya )
3. Mengupas kulit buah jeruk
4. Menghitung buah jeruk
5. Melakukan percobaan membuat minuman dari jeruk
6. Mengisi pola dengan kulit jeruk
6. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Praktek Langsung
3. Pemberian Tugas
7. Model Pembelajaran
1. Saintifik
2. Steam
3. TPACK
8. Media dan Bahan Serta Sumber Belajar
1. Video tanaman jeruk
https://www.youtube.com/watch?v=w8kD27-CMAc
2. Blender
3. Gelas
4. Sendok
5. Gula
6. Buah jeruk
7. Kulit jeruk
8. LKPD
9. Pensil
10. Lem
11. Stik
9. Langkah  langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan < 30 menit
- Apersepsi
- Mengucap Salam ( PPK Religius )
- Berdoa sebelum kegiatan dimulai ( PPK Religius )
- Absensi
- Menyampaikan hari, tgl, bulan dan tahun
- Menyampaikan tema dan sub tema
- Menyanyikan lagu jeruk
- Tepuk J..E..R..U..K
2. Kegiatan Inti < 60 menit
 Mengamati
- Peserta didik mengamati gambar yang di perlihatkan guru lewat media
leptop. ( TPACK )
- Peserta didik bercakap-cakap dengan guru menyimpulkan apa saja bagian
 bagian tanaman jeruk, jenis-jenis buah jeruk, rasa buah jeruk, dan
manfaat buah jeruk.
 Menanya ( SAINTIFIK )
- Guru menstimulasi anak untuk bertanya manfaat minuman jeruk untuk
kesehatan tubuh.
- Guru menstimulasi anak untuk bertanya cara membuat minuman jeruk
- Guru menstimulasi anak untuk bertanya cara menciptakan kolase gambar
jeruk dengan kulit jeruk.
 Mengumpulkan Informasi
Kegiatan 1
- Mengupas kulit jeruk dan menghitungnya
Kegiatan 2
- Mengisi pola dengan kulit jeruk
1. Anak melihat penjelasan dan langkah-langkah yang diberikan guru dalam
mengerjakan tugas ( Transfer knowledge )
2. Anak melakukan kegiatan mengisi pola dengan kulit jeruk
3. Anak menyelesaikan tugas yang diberikan ( Critical thinking ) ( PPK Mandiri )
Mathematics
Science
Teknologi
Kegiatan 3
- Experiment membuat minuman jus jeruk
https://www.youtube.com/watch?v=w8kD27-CMAc
 Menalar
- Anak menyebutkan manfaat dari minuman jeruk
- Anak menjelaskan langkah-langkah experiment membuat minuman jeruk
- Anak bisa menjelaskan bagaimana langkah-langkah menciptakan kolase
dari kulit jeruk.
 Mengkomunikasikan
- Peserta didik menceritakan dari hasil kegiatan
1. Kegiatan Penutup 30 Menit
1. Beres-beres
2. Recoling
3. Menanyakan perasaan anak selama bermain
4. Doa dan memberi salam ( PPK Mandiri )
10. Rencana penilaian
1. Rencana penilaian
No Aspek yang di nilai Indicator Nama anak
Aqila Rafli Cahya
1 Sikap
1.1 Mengetahui Ciptaan
Tuhan ( NAM )
2.2 Memiliki perilaku
yang mencerminkan sikap
ingin tahu (
SOSEM ))
3.11.1 Menyebutkan
manfaat dan jenis-jenis
buah jeruk ( BAHASA
3.3.2 Melakukan gerakan
terkoordinasi secara
terkontrol dan seimbang
( Mengupas buah jeruk )
( FISMOT )
2 Pengetahuan 3.12.1 Menghitung jumlah
ruas jeruk
4.9.2 Melakukan proses
kerja sesuai dengan
prosedurnya contoh :
experiment membuat
ARTS
minuman jus
( SENI )
3 Keterampilan
3.5.1 Mampu memecahkan
sendiri masalah sederhana
yang di hadapi
( Mengisi pola dengan kulit
jeruk )
(KOGNITIF)
2. Teknik Penilaian
- Skala Capaian Harian
- Penilaian Anekdot
- Hasil karya
Mengetahui Tilango, Mei 2021
Kepala TK Huyula Guru Kelompok B
Hajira Panu S.Pd Marni Dalanggo S.Pd
Nip. 19710201200312 2 003
Skala Capaian Harian
No Aspek yang di nilai Indicator Nama anak
1 Sikap
1.1 Mengetahui tanaman
adalah Ciptaan Tuhan
( NAM )
2.2 Memiliki perilaku yang
mencerminkan sikap ingin
tahu ( SOSEM )
2 Pengetahuan
3.11.1 Menyebutkan manfaat
dan jenis-jenis buah jeruk
( BAHASA
3.3.2 Melakukan gerakan
terkoordinasi secara terkontrol
dan seimbang
( Mengupas buah jeruk )
( FISMOT )
3.12.1 Menghitung jumlah
ruas jeruk
4.9.2 Melakukan proses kerja
sesuai dengan prosedurnya
contoh : experiment
LOTS
LOTS
LOTS
membuat minuman jus
( SENI )
3 Keterampilan
4.5.1 Mampu memecahkan
sendiri masalah sederhana
yang di hadapi
( Mengisi pola dengan kulit
jeruk )
(KOGNITIF)
Mengetahui Tilango, Mei 2021
Kepala TK Huyula Guru Kelompok B
Hajira Panu S.Pd Marni Dalanggo S.Pd
Nip. 19710201200312 2 003
Penilaian anekdot
No Nama Tempat tgl
/ waktu
Foto Peristiwa KD &
indicator
Capaian
perkembangan
anak
HOTS
Mengetahui Tilango, Mei 2021
Kepala TK Huyula Guru Kelompok B
Hajira Panu S.Pd Marni Dalanggo S.Pd
Nip. 19710201200312 2 003
Penilaian Hasil Karya
Usia / kelompok : 5-6 Tahun / B
Nama Guru : Marni Dalanggo S.Pd
Hari / tanggal Hasil karya Hasil pengamatan
Mengetahui Tilango, Mei 2021
Kepala TK Huyula Guru Kelompok B
Hajira Panu S.Pd Marni Dalanggo S.Pd
Nip. 19710201200312 2 003
BAHAN AJAR :
Bahan ajar yang saya gunakan adalah sebagai berikut:
NO
BAHAN
AJAR
DESKRIPSI GAMBAR
1
Bahan
alam
/Benda
kongkrit
Dengan pemanfaatan bahan alam atau benda yang
kongkrit anak akan lebih paham dan mengerti
dengan kegiatan yang di pelajari
2
Audio
visual
dengan pemanfaatan media laptop berisi video
tentang penyampaian tema tanaman jeruk
https://www.youtube.com/watch?v=w8kD27-CMAc
MEDIA BELAJAR :
NO GAMBAR DESKRIPSI
1 Laptop Untuk pengenalan tema
2
Buah jeruk untuk kegiatan
eksperiment membuat minuman juss
3
LKPD untuk kegiatan mengisi pola
dengan kulit jeruk
Bentuk LKPD saya lampirkan di bawah ini :
LKPD
Nama Anak :
Hari / Tanggal :
Kelompok : B
Kegiatan : Kolase buah jeruk
Bagan kesesuaian antar RPP, bahan ajar, LKPD, dan media yang digunakan pada rancangan di
atas adalah sebagai berikut :
N
o
RPP Materi Bahan Ajar LKPD Media Alat evaluasi
1
Desain
Rpp
luring
1. Buah jeruk
ciptaan tuhan
2. Penggunaan
teknologi
sederhana
(leptop) (
mengamati
gambar pohon
jeruk, macam
jenis buah
jeruk, dan
manfaatnya )
3. Mengupas
kulit buah
jeruk
4. Menghitung
buah jeruk
5. Melakukan
percobaan
membuat
minuman dari
jeruk
6. Mengisi pola
dengan kulit
jeruk
1. interaktif
Antara guru
dan anak
2. Bahan
Alam
Cetak dan
bahan
alam
buah jeruk
Buah jeruk
Kulit jeruk
1. Tidak
menggunakan
LKPD
2. Kegiatan
praktek
langsung
Ada LKPD
Kegiatan Praktek
Langsung
Kegiatan Praktek
Langsung
Kegiatan Praktek
Langsung
1. leptop
2. Bahan
alam
Bahan
alam
Bahan
alam /
kongkrit
Bahan
alam /
kongkrit
Bahan
alam /
kongkrit
Alat evaluasi yg
digunakan
adalah
1. skala capaian
harian
mengguakan
symbol BB,
BSH, dan
BSB
2. Penilaian
Anekdot
berbentuk
narasi
perilaku anak
di sertai foto
3. Penilaian
hasil karya
berbentuk
narasi dan di
sertai foto
anak
4. Penilaian
hasil karya
berbentuk
narasi dan di
sertai foto
anak
5. Penilaian
hasil karya
berbentuk
narasi dan di
sertai foto
anak
6. Penilaian
hasil karya
berbentuk
narasi dan di
sertai foto anak
Tanggal Nilai Paraf Guru
rpp jeruk.pdf

More Related Content

What's hot (20)

PDF
Ruang Kolaborasi Modul 2.1 Pembelajaran Berdiferensiasi.pdf
MariaAgathaAyang1
DOCX
2. JURNAL KEGIATAN HARIAN PPL PPG YUK MIF.docx
Nurhasanah213373
PPTX
PPT rukol modul 2.2.pptx
ssuserb6057c
PDF
Modul 4 kb 2
kasmuddin nanang
PDF
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi MEI.pdf
MeilanieGitchuu
DOCX
Tugas Modul Profesional Tugas PJBL Nurkholis.docx
NurkholisNurkholis15
PPTX
Rencana Aksi dalam PPG.pptx
NoorEkaChandra
PPTX
Model pembelajaran yang berpusat pada guru
Mitha Ye Es
PDF
16 penilaian rpp
Mukhamad Fathoni
DOCX
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi_Perbaikan.docx
AspihaniAzvhi
DOCX
Tugas PBL Perkembangan Islam di Amerika.docx
Yanaeri1990
DOCX
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docx
Andiqbal
DOCX
Instrumen Rencana Evaluasi.docx
Hervin4
PDF
Kebutuhan belajar murid.pdf
BudiHerijanto2
PPT
Pendidikan ABK Modul 3.ppt
NurAfifah536406
PDF
Modul 2.3. Coaching untuk Supervisi Akademik - Final.pdf
Milawati44
PPTX
Model model pengembangan kurikulum
irene sofia
DOCX
Formulir B Disiplin Positifkjsdfaf;jwier[ o.docx
wahyuekafrasiyanto
DOCX
Angket gaya belajar
thearif1971
DOCX
LAPORAN PTK PAI KELAS V.docx
Abimanyuwicaksono2
Ruang Kolaborasi Modul 2.1 Pembelajaran Berdiferensiasi.pdf
MariaAgathaAyang1
2. JURNAL KEGIATAN HARIAN PPL PPG YUK MIF.docx
Nurhasanah213373
PPT rukol modul 2.2.pptx
ssuserb6057c
Modul 4 kb 2
kasmuddin nanang
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi MEI.pdf
MeilanieGitchuu
Tugas Modul Profesional Tugas PJBL Nurkholis.docx
NurkholisNurkholis15
Rencana Aksi dalam PPG.pptx
NoorEkaChandra
Model pembelajaran yang berpusat pada guru
Mitha Ye Es
16 penilaian rpp
Mukhamad Fathoni
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi_Perbaikan.docx
AspihaniAzvhi
Tugas PBL Perkembangan Islam di Amerika.docx
Yanaeri1990
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docx
Andiqbal
Instrumen Rencana Evaluasi.docx
Hervin4
Kebutuhan belajar murid.pdf
BudiHerijanto2
Pendidikan ABK Modul 3.ppt
NurAfifah536406
Modul 2.3. Coaching untuk Supervisi Akademik - Final.pdf
Milawati44
Model model pengembangan kurikulum
irene sofia
Formulir B Disiplin Positifkjsdfaf;jwier[ o.docx
wahyuekafrasiyanto
Angket gaya belajar
thearif1971
LAPORAN PTK PAI KELAS V.docx
Abimanyuwicaksono2

Recently uploaded (20)

PDF
2.3 Lampiran I.C PP Nomor 28 Tahun 2025 (I.C.1-182).pdf
medinanuralisha32
DOCX
PENGARUH BRAND IMAGE DAN KUALITAS PRODUK TERHADAP LOYALITAS MEREK PRODUK SKIN...
qq4vet8b9b
PDF
Modul Ajar Informatika Kelas 8 Deep Learning
Adm Guru
PDF
Modul Ajar Informatika Kelas 9 Deep Learning
Adm Guru
PPTX
Bahan KKA dan PM_DinasPendidikan_Dinas Pendidikan,Bahan KKA dan PM_DinasPendi...
sefurohman1
PDF
Mekanisme Pembiayaan PM dan KKA_materi sosialisasi BGTKAceh.pdf
rahimah632
PDF
Zat_dan_Perubahannya untuk SMP Kelas 7pdf
ChinatsuHayashida
PDF
AIM Program Implementation_Training *ASSET INTEGRITY MANAGEMENT (AiM)*.pdf
Kanaidi ken
PDF
Modul Ajar Informatika Kelas 7 Deep Learning
Adm Guru
PPTX
Performance Matric, Audit & Continoues Improvement_Training *ASSET INTEGRITY ...
Kanaidi ken
PPTX
Penulisan Karya Ilmiah dalam Penelitian Pendidikan, Bahasa dan Sastra
IKIP Siliwangi
PDF
Panduan Teknis Pelaporan Kinerja Tukin - Dosen_fix.pdf
RetnoUtami57
PPTX
Materi Sosialisasi Lomba Esai UT 2025.pptx
yusalvar2
PPTX
BARISAN DAN DERET aritmatika geometri bilangan
RIAANGGREINI3
PDF
Panduan Materi Kegiatan MPLS 2024/2025 transisi paud ke sd
MeiSeraaf17
PPTX
Modul Koding & KecerdasanPresentasi.pptx
sulhan24
PDF
contoh format nilai kelompok untuk siswa
eninuraini17
PPTX
Asset Selection and Criticality_Training *ASSET INTEGRITY MANAGEMENT (AiM).pptx
Kanaidi ken
PPTX
presentasi pendidikan moral pancasila go
DonnyWicaksono7
PPTX
Pentingnya Strategi Pengadaan dan Pembelian bagi Organisasi/Perusahaan/Pemeri...
Kanaidi ken
2.3 Lampiran I.C PP Nomor 28 Tahun 2025 (I.C.1-182).pdf
medinanuralisha32
PENGARUH BRAND IMAGE DAN KUALITAS PRODUK TERHADAP LOYALITAS MEREK PRODUK SKIN...
qq4vet8b9b
Modul Ajar Informatika Kelas 8 Deep Learning
Adm Guru
Modul Ajar Informatika Kelas 9 Deep Learning
Adm Guru
Bahan KKA dan PM_DinasPendidikan_Dinas Pendidikan,Bahan KKA dan PM_DinasPendi...
sefurohman1
Mekanisme Pembiayaan PM dan KKA_materi sosialisasi BGTKAceh.pdf
rahimah632
Zat_dan_Perubahannya untuk SMP Kelas 7pdf
ChinatsuHayashida
AIM Program Implementation_Training *ASSET INTEGRITY MANAGEMENT (AiM)*.pdf
Kanaidi ken
Modul Ajar Informatika Kelas 7 Deep Learning
Adm Guru
Performance Matric, Audit & Continoues Improvement_Training *ASSET INTEGRITY ...
Kanaidi ken
Penulisan Karya Ilmiah dalam Penelitian Pendidikan, Bahasa dan Sastra
IKIP Siliwangi
Panduan Teknis Pelaporan Kinerja Tukin - Dosen_fix.pdf
RetnoUtami57
Materi Sosialisasi Lomba Esai UT 2025.pptx
yusalvar2
BARISAN DAN DERET aritmatika geometri bilangan
RIAANGGREINI3
Panduan Materi Kegiatan MPLS 2024/2025 transisi paud ke sd
MeiSeraaf17
Modul Koding & KecerdasanPresentasi.pptx
sulhan24
contoh format nilai kelompok untuk siswa
eninuraini17
Asset Selection and Criticality_Training *ASSET INTEGRITY MANAGEMENT (AiM).pptx
Kanaidi ken
presentasi pendidikan moral pancasila go
DonnyWicaksono7
Pentingnya Strategi Pengadaan dan Pembelian bagi Organisasi/Perusahaan/Pemeri...
Kanaidi ken
Ad

rpp jeruk.pdf

  • 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian ( RPPH ) 1. Nama Satuan Paud : TK Huyula Semester / Bulan / Minggu : II / April / I (satu) Tema / Sub Tema / Sub Tema : Tanaman / Tanaman Buah / Jeruk Kelompok Usia : B / 5-6 tahun Hari / Tanggal : 2 April 2021 Alokasi Waktu : 1 x pertemuan 45 menit 2. Kompetensi Inti ( KI ): KI-1- Menerima ajaran yang dianutnya KI-2- Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan estetis, percaya diri, disiplin, Mandiri, peduli, mampu bekerja sama, mampu menyesuaikan diri, jujur dan santun dalam berinteraksi dengan keluarga, pendidik dan atau pengasuh dan teman. KI-3- Mengenali diri, keluarga, teman, pendidik dan atau pengasuh, lingkungan sekitar, teknologi, seni dan budaya dirumah, tempat bermain dengan cara : Mengamati dengan indera ( Melihat, mendengar, mencium, merasa dan meraba ), menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi/ mengasosiasikan dan mengkomunikasikan melalui kegiatan bermain KI-4- Menunjukkan yang diketahui dirasakan dibutuhkan dan dipikirkan melalui bahasa, music, gerakan, dan karya secara produktif dan kreatif serta mencerminkan perilaku anak berakhlak mulia. 3. Kompetensi Dasar ( KD ), Indikator Pencapaian Kompetensi No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 Kompetensi Sikap 1.1 Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaan-Nya 2.2 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap ingin tahu 1.1.1 Mengetahui tanaman ciptaan Tuhan ( NAM ) 2.2 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap ingin tahu ( SOSEM ) 2 Kompetensi Pengetahuan 3.11- 4.11 Menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif ( mengungkapkan bahasa secara verbal dan non verbal ) 3.3 Mengenal anggota tubuh fungsi dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan halus 3.12 Mengenal keaksaraan awal melalui bermain 4.9 Menggunakan teknologi sederhana untuk menyelesaikan tugas dan kegiatannya (peralatan rumah tangga) 3.11.1 Menyebutkan manfaat dan jenis-jenis buah jeruk ( BAHASA 3.3.2 Melakukan gerakan terkoordinasi secara terkontrol dan seimbang ( Mengupas buah jeruk ) (FISMOT) 3.12.1 Menghitung jumlah ruas jeruk 4.9.2 Melakukan proses kerja sesuai dengan prosedurnya contoh : experiment membuat minuman jus ( SENI ) 3 Kompetensi Keterampilan 4.5 Mengetahui cara memecahkan masalalah sehari-hari dan berperilaku kreatif 4.5.1 Mampu memecahkan sendiri masalah sederhana yang di hadapi ( Mengisi pola dengan kulit jeruk ) (KOGNITIF) ENGINERING
  • 2. 4. Tujuan Pembelajaran 1. Anak dapat mengetahui bahwa tanaman jeruk sebagai ciptaan tuhan 2. Melalui tayangan video tanaman buah jeruk peserta didik dapat menyimpulkan jenis jenis buah jeruk, manfaat buah jeruk dengan benar ( TPACK, SAINTIFIK, HOTS ) https://www.youtube.com/watch?v=w8kD27-CMAc 3. Melalui praktek langsung anak dapat mempraktekkan (C6) (P5) mengupas kulit buah jeruk dengan benar ( TPACK, STEAM, HOTS ) 4. Melalui kegiatan praktek langsung anak dapat menghitung (C4) buah jeruk (SAINTIFIK,HOTS) 5. Melalui tayangan vidio anak dapat membuat minuman dari jeruk dengan benar ( STEAM, SAINTIFIK, HOTS ) https://www.youtube.com/watch?v=kxUJrzo-1Qc 6. Melalui demonstrasi dari guru, diharapkan anak dapat menciptakan kolase dengan kulit jeruk dengan baik. ( STEAM, HOTS ) 5. Materi Pembelajaran 1. Buah jeruk ciptaan tuhan 2. Penggunaan teknologi sederhana (leptop) ( mengamati gambar pohon jeruk, macam jenis buah jeruk, dan manfaatnya ) 3. Mengupas kulit buah jeruk 4. Menghitung buah jeruk 5. Melakukan percobaan membuat minuman dari jeruk 6. Mengisi pola dengan kulit jeruk 6. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi 2. Praktek Langsung 3. Pemberian Tugas 7. Model Pembelajaran 1. Saintifik 2. Steam 3. TPACK 8. Media dan Bahan Serta Sumber Belajar 1. Video tanaman jeruk https://www.youtube.com/watch?v=w8kD27-CMAc 2. Blender 3. Gelas 4. Sendok 5. Gula 6. Buah jeruk 7. Kulit jeruk 8. LKPD 9. Pensil 10. Lem 11. Stik 9. Langkah langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan < 30 menit - Apersepsi - Mengucap Salam ( PPK Religius ) - Berdoa sebelum kegiatan dimulai ( PPK Religius ) - Absensi
  • 3. - Menyampaikan hari, tgl, bulan dan tahun - Menyampaikan tema dan sub tema - Menyanyikan lagu jeruk - Tepuk J..E..R..U..K 2. Kegiatan Inti < 60 menit Mengamati - Peserta didik mengamati gambar yang di perlihatkan guru lewat media leptop. ( TPACK ) - Peserta didik bercakap-cakap dengan guru menyimpulkan apa saja bagian bagian tanaman jeruk, jenis-jenis buah jeruk, rasa buah jeruk, dan manfaat buah jeruk. Menanya ( SAINTIFIK ) - Guru menstimulasi anak untuk bertanya manfaat minuman jeruk untuk kesehatan tubuh. - Guru menstimulasi anak untuk bertanya cara membuat minuman jeruk - Guru menstimulasi anak untuk bertanya cara menciptakan kolase gambar jeruk dengan kulit jeruk. Mengumpulkan Informasi Kegiatan 1 - Mengupas kulit jeruk dan menghitungnya Kegiatan 2 - Mengisi pola dengan kulit jeruk 1. Anak melihat penjelasan dan langkah-langkah yang diberikan guru dalam mengerjakan tugas ( Transfer knowledge ) 2. Anak melakukan kegiatan mengisi pola dengan kulit jeruk 3. Anak menyelesaikan tugas yang diberikan ( Critical thinking ) ( PPK Mandiri ) Mathematics Science Teknologi
  • 4. Kegiatan 3 - Experiment membuat minuman jus jeruk https://www.youtube.com/watch?v=w8kD27-CMAc Menalar - Anak menyebutkan manfaat dari minuman jeruk - Anak menjelaskan langkah-langkah experiment membuat minuman jeruk - Anak bisa menjelaskan bagaimana langkah-langkah menciptakan kolase dari kulit jeruk. Mengkomunikasikan - Peserta didik menceritakan dari hasil kegiatan 1. Kegiatan Penutup 30 Menit 1. Beres-beres 2. Recoling 3. Menanyakan perasaan anak selama bermain 4. Doa dan memberi salam ( PPK Mandiri ) 10. Rencana penilaian 1. Rencana penilaian No Aspek yang di nilai Indicator Nama anak Aqila Rafli Cahya 1 Sikap 1.1 Mengetahui Ciptaan Tuhan ( NAM ) 2.2 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap ingin tahu ( SOSEM )) 3.11.1 Menyebutkan manfaat dan jenis-jenis buah jeruk ( BAHASA 3.3.2 Melakukan gerakan terkoordinasi secara terkontrol dan seimbang ( Mengupas buah jeruk ) ( FISMOT ) 2 Pengetahuan 3.12.1 Menghitung jumlah ruas jeruk 4.9.2 Melakukan proses kerja sesuai dengan prosedurnya contoh : experiment membuat ARTS
  • 5. minuman jus ( SENI ) 3 Keterampilan 3.5.1 Mampu memecahkan sendiri masalah sederhana yang di hadapi ( Mengisi pola dengan kulit jeruk ) (KOGNITIF) 2. Teknik Penilaian - Skala Capaian Harian - Penilaian Anekdot - Hasil karya Mengetahui Tilango, Mei 2021 Kepala TK Huyula Guru Kelompok B Hajira Panu S.Pd Marni Dalanggo S.Pd Nip. 19710201200312 2 003 Skala Capaian Harian No Aspek yang di nilai Indicator Nama anak 1 Sikap 1.1 Mengetahui tanaman adalah Ciptaan Tuhan ( NAM ) 2.2 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap ingin tahu ( SOSEM ) 2 Pengetahuan 3.11.1 Menyebutkan manfaat dan jenis-jenis buah jeruk ( BAHASA 3.3.2 Melakukan gerakan terkoordinasi secara terkontrol dan seimbang ( Mengupas buah jeruk ) ( FISMOT ) 3.12.1 Menghitung jumlah ruas jeruk 4.9.2 Melakukan proses kerja sesuai dengan prosedurnya contoh : experiment LOTS LOTS LOTS
  • 6. membuat minuman jus ( SENI ) 3 Keterampilan 4.5.1 Mampu memecahkan sendiri masalah sederhana yang di hadapi ( Mengisi pola dengan kulit jeruk ) (KOGNITIF) Mengetahui Tilango, Mei 2021 Kepala TK Huyula Guru Kelompok B Hajira Panu S.Pd Marni Dalanggo S.Pd Nip. 19710201200312 2 003 Penilaian anekdot No Nama Tempat tgl / waktu Foto Peristiwa KD & indicator Capaian perkembangan anak HOTS
  • 7. Mengetahui Tilango, Mei 2021 Kepala TK Huyula Guru Kelompok B Hajira Panu S.Pd Marni Dalanggo S.Pd Nip. 19710201200312 2 003 Penilaian Hasil Karya Usia / kelompok : 5-6 Tahun / B Nama Guru : Marni Dalanggo S.Pd Hari / tanggal Hasil karya Hasil pengamatan Mengetahui Tilango, Mei 2021 Kepala TK Huyula Guru Kelompok B Hajira Panu S.Pd Marni Dalanggo S.Pd Nip. 19710201200312 2 003
  • 8. BAHAN AJAR : Bahan ajar yang saya gunakan adalah sebagai berikut: NO BAHAN AJAR DESKRIPSI GAMBAR 1 Bahan alam /Benda kongkrit Dengan pemanfaatan bahan alam atau benda yang kongkrit anak akan lebih paham dan mengerti dengan kegiatan yang di pelajari 2 Audio visual dengan pemanfaatan media laptop berisi video tentang penyampaian tema tanaman jeruk https://www.youtube.com/watch?v=w8kD27-CMAc
  • 9. MEDIA BELAJAR : NO GAMBAR DESKRIPSI 1 Laptop Untuk pengenalan tema 2 Buah jeruk untuk kegiatan eksperiment membuat minuman juss 3 LKPD untuk kegiatan mengisi pola dengan kulit jeruk
  • 10. Bentuk LKPD saya lampirkan di bawah ini : LKPD Nama Anak : Hari / Tanggal : Kelompok : B Kegiatan : Kolase buah jeruk
  • 11. Bagan kesesuaian antar RPP, bahan ajar, LKPD, dan media yang digunakan pada rancangan di atas adalah sebagai berikut : N o RPP Materi Bahan Ajar LKPD Media Alat evaluasi 1 Desain Rpp luring 1. Buah jeruk ciptaan tuhan 2. Penggunaan teknologi sederhana (leptop) ( mengamati gambar pohon jeruk, macam jenis buah jeruk, dan manfaatnya ) 3. Mengupas kulit buah jeruk 4. Menghitung buah jeruk 5. Melakukan percobaan membuat minuman dari jeruk 6. Mengisi pola dengan kulit jeruk 1. interaktif Antara guru dan anak 2. Bahan Alam Cetak dan bahan alam buah jeruk Buah jeruk Kulit jeruk 1. Tidak menggunakan LKPD 2. Kegiatan praktek langsung Ada LKPD Kegiatan Praktek Langsung Kegiatan Praktek Langsung Kegiatan Praktek Langsung 1. leptop 2. Bahan alam Bahan alam Bahan alam / kongkrit Bahan alam / kongkrit Bahan alam / kongkrit Alat evaluasi yg digunakan adalah 1. skala capaian harian mengguakan symbol BB, BSH, dan BSB 2. Penilaian Anekdot berbentuk narasi perilaku anak di sertai foto 3. Penilaian hasil karya berbentuk narasi dan di sertai foto anak 4. Penilaian hasil karya berbentuk narasi dan di sertai foto anak 5. Penilaian hasil karya berbentuk narasi dan di sertai foto anak 6. Penilaian hasil karya berbentuk narasi dan di sertai foto anak Tanggal Nilai Paraf Guru