際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMPN 1 Agam
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/ 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 4 JP (180 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.1.Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung
jawab, responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah
2.2.Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada Matematika
serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan Matematika, yang
terbentuk melalui pengalaman belajar
3.1.Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat serta
menerapkan operasi hitung bilangan bulat dengan memanfaatkan
berbagai sifat operasi
3.5.Memahami pola dan menggunakannya untuk menduga dan membuat
generalisasi (kesimpulan)
4.3.Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah
C. Indikator
1.1.1. Memahami, menghargai, dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.1.1. Memahami dan menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan
teliti, bertanggung jawab, responsif dan tidak mudah menyerah dalam
memecahkan masalah
2.2.1. Memahami dan memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan
pada Matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan
Matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar
3.1.1. Memberikan contoh bilangan bulat
3.1.2. Menyatakan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan
negatif
3.1.3. Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
3.1.4. Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi, dan pangkat
bilangan bulat termasuk operasi campuran
3.1.5. Menentukan sifat-sifat perkalian dan pembagian bilangan negatif
dengan negatif dan positif dengan negatif
3.1.6. Menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat
3.1.7. Menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar
pangkat tiga bilangan bulat
3.5.1. Menentukan pola bilangan dari suatu barisan bilangan
4.3.1. Menemukan dan menggunakan sifat penjumlahan, pengurangan,
perkalian, pembagian, dan perpangkatan bilangan bulat untuk
menyelesaikan masalah
D. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat memberikan contoh bilangan bulat
- Siswa dapat menyatakan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan
bilangan negatif
- Siswa dapat menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
- Siswa dapat menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi, dan
pangkat bilangan bulat termasuk operasi campuran
- Siswa dapat menentukan sifat-sifat perkalian dan pembagian bilangan
negatif dengan negatif dan positif dengan negatif
- Siswa dapat menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat
- Siswa dapat menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan
akar pangkat tiga bilangan bulat
- Siswa dapat menentukan pola bilangan dari suatu barisan bilangan
- Siswa dapat menemukan dan menggunakan sifat penjumlahan,
pengurangan, perkalian, pembagian, dan perpangkatan bilangan bulat
untuk menyelesaikan masalah
E. Materi Pembelajaran
Bilangan
1. Bilangan bulat (disimbolkan B) adalah bilangan yang terdiri dari bilangan
bulat positif atau bilangan asli yang dilambangkan B+ = A = {1, 2, 3, ...},
bilangan nol (0), dan bilangan bulat negatif yang dilambangkan B- = {..., -
3, -2, -1}.
2. Bilangan bulat disajikan dalam garis bilangan sebagai berikut:
-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5
Bilangan Bulat Negatif Nol Bilangan Bulat Positif
3. Hubungan antar bilangan bulat
- a lebih dari b ditulis a > b
- a kurang dari b ditulis a < b
- a kurang dari atau sama dengan b ditulis a  b
- a lebih dari atau sama dengan b ditulis a  b
- a sama dengan b ditulis a = b
4. Operasi hitung pada bilangan bulat
a. Operasi penjumlahan
- Komutatif: a + b = b + a, dengan a, b  B
- Asosiatif: (a + b) + c = a + (b + c) dengan a, b, c  B
- Identitas penjumlahan: a + 0 = 0 + a = a
- Invers penjumlahan: a + (-a) = (-a) + a = 0
b. Operasi pengurangan: a - b = a + (-b)
c. Operasi perkalian
- Komutatif: a x b = b x a dan -a x b = b x (-a)
- Asosiatif: (a x b) x c = a x (b x c)
- Distributif (penyebaran): a x (b + c) = (a x b) + (a x c)
a x (b - c) = (a x b) - (a x c)
- Tertutup: jika a, b bilangan bulat, maka a x b juga merupakan
bilangan bulat
- Identitas perkalian: a x 1 = 1 x a = a
d. Operasi pembagian
Untuk sembarang bilangan bulat a, b, dan c berlaku a : b = c, maka
a = b x c dengan b  0.
5. Bilangan prima adalah bilangan yang hanya memiliki tepat dua faktor,
yaitu 1 dan bilangan itu sendiri.
6. Faktor suatu bilangan adalah bilangan-bilangan yang habis untuk
membagi bilangan tersebut.
7. Faktor prima suatu bilangan adalah bilangan prima yang terkandung
dalam faktor bilangan tersebut.
8. Faktorisasi prima adalah bilangan yang dinyatakan sebagai perkalian dari
faktor-faktor prima berpangkat.
9. Perpangkatan suatu bilangan adalah perkalian berulang untuk bilangan
yang sama sebanyak indeks akar yang telah ditentukan.
10. Sifat-sifat operasi pada bilangan berpangkat
a. ax . ay = ax + y
b. ax : ay = ax - y
c. a0 = 1
d. (a x b)x = ax . bx
11.Menghitung hasil kuadrat dan pangkat tiga
Contoh: 1) 72 = 7 x 7 = 49 2) 53 = 5 x 5 x 5 = 125
12.Bentuk akar pada pangkat dua atau kuadrat adalah akar kuadrat dari suatu
bilangan yang hasilnya diperoleh dari pembulatan. Secara umum hasil
kuadrat 2x = x, untuk x bilangan bulat positif.
13.Sifat-sifat akar pangkat suatu bilangan
Untuk bilangan bulat a dan b dengan pangkat n berlaku:
a. ab = a x b
b. k ka = a
c.
n
k n ka = a
14. Pola bilangan adalah susunan bilangan yang memiliki aturan tertentu
sehingga dapat ditentukan bilangan-bilangan lainnya.
F. Metode Pembelajaran
Model : Kooperatif
Pendekatan : Scientific
Strategi : mengajukan pertanyaan
Metode : ceramah
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Alokasi
waktuGuru Siswa
Pendahuluan Membaca Salam
Megabsen Siswa
Sebelum memulai
pembelajaran membaca
Menjawab Salam
Menjawab Absen
Membaca Basmalah
15 Menit
Basmalah
Apersepsi :
Siswa diberi
pemahaman tentang
bilangan
Motivasi :
Memotivasi akan
pentingnya menguasai
materi ini dengan baik,
untuk membantu siswa
dalam memahami
bilangan
Memahami tentang
bilangan
Menerima motivasi
dari guru
Inti Mengamati
Menjelaskan tentang
pengertian bilangan
bulat dengan
memberikan contoh
soal serta menentukan
letak bilangan bulat
pada garis bilangan.
Menjelaskan materi
operasi hitung
penjumlahan dan
pengurangan bilangan
bulat dengan
memberikan contoh
soal
Menanya
Setelah menjelaskan
materi guru meminta
siswa bertanya jika ada
materi yang tidak
dipahami dan
berdiskusi tentang
materi yang belum
dipahami
Menalar
Memberi intruksi
singkat tapi jelas
dengan disertai contoh-
contoh, baik dilakukan
sendiri maupun dengan
Mendengarkan dan
mencatat apa yang
dijelaskan oleh guru.
Mendengarkan dan
mencatat apa yang
dijelaskan oleh guru.
Siswa mengajukan
pertanyaan tentang
materi yang tidak di
pahaminya dari apa
yang diamati atau
pertanyaan-
pertanyaan untuk
mendapatkan
informasi tambahan
tentang apa yang
diamati
Siswa mengolah
informasi yang telah
dikumpulkan
70 Menit
cara simulasi
Mencoba
Memberikan latihan
tentang menentukan
bilangan bulat pada
garis bilangan
Memberikan latihan
tentang penjumlahan
dan pengurangan
bilangan bulat
Mengkomunikasikan
Melakukan resume
secara lengkap,
komprehensif dan
dibantu guru dari
konsep yang dipahami,
keterampilan yang
diperoleh maupun sikap
lainnya
Mengerjakan latihan
yang di berikan dan
bertanya apabila ada
yang tidak dimengerti
Mengerjakan latihan
yang di berikan dan
bertanya apabila ada
yang tidak dimengerti
Siswa menyampaikan
kesimpulan dari
materi secara lisan
Mendengarkan apa
yang dikatakan guru
Penutup Membuat kesimpulan
hasil belajar dengan
siswa
Memberikan tugas
Menutup pembelajaran
dengan membaca
Hamdalah
Membuat kesimpulan
bersama guru
Mencatat tugas yang
diberikan
Membaca Hamdalah
5 Menit
H. Alat dan Bahan
1. Alat : Spidol
2. Sumber belajar : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2014.
Matematika SMP Kelas 7. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan ( hal 4  37 ).
I. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis
3. Instrumen/soal :
1. Hitunglah hasil penjumlahan bilangan bulat berikut ini.
a. 8 + (3) c. 14 + (11)
b. 23 + 23 d. 15 + 19
2. Hitunglah hasil pengurangan bilangan bulat berikut ini.
a. 23  12 c. 10  (9)
b. 45  (14) d.18  22
Jawaban dan Penskoran
1. Hitunglah hasil penjumlahan bilangan bulat berikut ini.
a. 8 + (3) = 8  3 = 5 Skor 15
b. 23 + 23 = 0 Skor 10
c. 14 + (11) = 25 Skor 10
d. 15 + 19 = 34 Skor 10
2. Hitunglah hasil pengurangan bilangan bulat berikut ini.
a. 23  12 = 11 Skor 10
b. 4514 = 45 + 14 = 59 Skor 15
c. 109 = 10 + 9 = 1 Skor 15
d. 18  22 = (18 + 22) = 40 Skor 15
SKOR TOTAL 100
Bukittinggi, 21 Desember 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
__________________ Abdul Hamid
NIP. NIM. 2413.001

More Related Content

What's hot (20)

RPP KD 3.3 Bilangan Berpangkat Kelas 7 SMP K13
RPP KD 3.3 Bilangan Berpangkat Kelas 7 SMP K13RPP KD 3.3 Bilangan Berpangkat Kelas 7 SMP K13
RPP KD 3.3 Bilangan Berpangkat Kelas 7 SMP K13
Ira Marion
Rpp matematika kelas vii 1
Rpp matematika kelas vii 1Rpp matematika kelas vii 1
Rpp matematika kelas vii 1
Mahda Leni
Rpp kelipatan persekutuan terkecil (kpk) Kurikulum 2013
Rpp kelipatan persekutuan terkecil (kpk) Kurikulum 2013Rpp kelipatan persekutuan terkecil (kpk) Kurikulum 2013
Rpp kelipatan persekutuan terkecil (kpk) Kurikulum 2013
Agung Handoko
RPP Matematika Kelas 7 MTs Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat
RPP Matematika Kelas 7 MTs Perkalian dan Pembagian Bilangan BulatRPP Matematika Kelas 7 MTs Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat
RPP Matematika Kelas 7 MTs Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat
kreasi_cerdik
Bab 1 (bilangan bulat)
Bab 1 (bilangan bulat)Bab 1 (bilangan bulat)
Bab 1 (bilangan bulat)
IHSANUDDIN SPd
RPP operasi bilangan berpangkat
RPP operasi bilangan berpangkatRPP operasi bilangan berpangkat
RPP operasi bilangan berpangkat
Aisyah Turidho
Rpp faktor dan pangkat Kurikulum 2013
Rpp faktor dan pangkat Kurikulum 2013Rpp faktor dan pangkat Kurikulum 2013
Rpp faktor dan pangkat Kurikulum 2013
Agung Handoko
Rpp. mtk kelas 7 smp
Rpp. mtk kelas 7 smpRpp. mtk kelas 7 smp
Rpp. mtk kelas 7 smp
windarti aja
Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013
Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013
Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013
Agung Handoko
RPP Matematika kelas IX
RPP Matematika kelas IX RPP Matematika kelas IX
RPP Matematika kelas IX
urfiah_umar
rpp pelajaran matematika kelas 7 materi bilangan bulat
rpp pelajaran matematika kelas 7 materi bilangan bulatrpp pelajaran matematika kelas 7 materi bilangan bulat
rpp pelajaran matematika kelas 7 materi bilangan bulat
Irma Nurjannah
Rpp k7 semester 1 tahun ajaran 2017 2018
Rpp k7 semester 1 tahun ajaran 2017 2018Rpp k7 semester 1 tahun ajaran 2017 2018
Rpp k7 semester 1 tahun ajaran 2017 2018
ray-green05
Rpp kali bagi pecahan 4 dari 5
Rpp kali bagi pecahan 4 dari 5Rpp kali bagi pecahan 4 dari 5
Rpp kali bagi pecahan 4 dari 5
Annisa Fauzia
Rpp smp matematika
Rpp smp matematikaRpp smp matematika
Rpp smp matematika
Bayu Reza
RPP BILANGAN KURIKULUM 2013
RPP BILANGAN KURIKULUM 2013RPP BILANGAN KURIKULUM 2013
RPP BILANGAN KURIKULUM 2013
Ana Safrida
buku siswa pelajaran matematika kelas 7 materi bilangan bulat
buku siswa pelajaran matematika kelas 7 materi bilangan bulatbuku siswa pelajaran matematika kelas 7 materi bilangan bulat
buku siswa pelajaran matematika kelas 7 materi bilangan bulat
Irma Nurjannah
Rpp barder baru (barisan dan deret) KTSP
Rpp barder baru (barisan dan deret) KTSPRpp barder baru (barisan dan deret) KTSP
Rpp barder baru (barisan dan deret) KTSP
ela laila z
RPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadrat
RPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadratRPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadrat
RPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadrat
Erni Susanti
RPP KD 3.3 Bilangan Berpangkat Kelas 7 SMP K13
RPP KD 3.3 Bilangan Berpangkat Kelas 7 SMP K13RPP KD 3.3 Bilangan Berpangkat Kelas 7 SMP K13
RPP KD 3.3 Bilangan Berpangkat Kelas 7 SMP K13
Ira Marion
Rpp matematika kelas vii 1
Rpp matematika kelas vii 1Rpp matematika kelas vii 1
Rpp matematika kelas vii 1
Mahda Leni
Rpp kelipatan persekutuan terkecil (kpk) Kurikulum 2013
Rpp kelipatan persekutuan terkecil (kpk) Kurikulum 2013Rpp kelipatan persekutuan terkecil (kpk) Kurikulum 2013
Rpp kelipatan persekutuan terkecil (kpk) Kurikulum 2013
Agung Handoko
RPP Matematika Kelas 7 MTs Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat
RPP Matematika Kelas 7 MTs Perkalian dan Pembagian Bilangan BulatRPP Matematika Kelas 7 MTs Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat
RPP Matematika Kelas 7 MTs Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat
kreasi_cerdik
Bab 1 (bilangan bulat)
Bab 1 (bilangan bulat)Bab 1 (bilangan bulat)
Bab 1 (bilangan bulat)
IHSANUDDIN SPd
RPP operasi bilangan berpangkat
RPP operasi bilangan berpangkatRPP operasi bilangan berpangkat
RPP operasi bilangan berpangkat
Aisyah Turidho
Rpp faktor dan pangkat Kurikulum 2013
Rpp faktor dan pangkat Kurikulum 2013Rpp faktor dan pangkat Kurikulum 2013
Rpp faktor dan pangkat Kurikulum 2013
Agung Handoko
Rpp. mtk kelas 7 smp
Rpp. mtk kelas 7 smpRpp. mtk kelas 7 smp
Rpp. mtk kelas 7 smp
windarti aja
Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013
Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013
Rpp pembagian bilangan bulat dan bilangan prima Kurikulum 2013
Agung Handoko
RPP Matematika kelas IX
RPP Matematika kelas IX RPP Matematika kelas IX
RPP Matematika kelas IX
urfiah_umar
rpp pelajaran matematika kelas 7 materi bilangan bulat
rpp pelajaran matematika kelas 7 materi bilangan bulatrpp pelajaran matematika kelas 7 materi bilangan bulat
rpp pelajaran matematika kelas 7 materi bilangan bulat
Irma Nurjannah
Rpp k7 semester 1 tahun ajaran 2017 2018
Rpp k7 semester 1 tahun ajaran 2017 2018Rpp k7 semester 1 tahun ajaran 2017 2018
Rpp k7 semester 1 tahun ajaran 2017 2018
ray-green05
Rpp kali bagi pecahan 4 dari 5
Rpp kali bagi pecahan 4 dari 5Rpp kali bagi pecahan 4 dari 5
Rpp kali bagi pecahan 4 dari 5
Annisa Fauzia
Rpp smp matematika
Rpp smp matematikaRpp smp matematika
Rpp smp matematika
Bayu Reza
RPP BILANGAN KURIKULUM 2013
RPP BILANGAN KURIKULUM 2013RPP BILANGAN KURIKULUM 2013
RPP BILANGAN KURIKULUM 2013
Ana Safrida
buku siswa pelajaran matematika kelas 7 materi bilangan bulat
buku siswa pelajaran matematika kelas 7 materi bilangan bulatbuku siswa pelajaran matematika kelas 7 materi bilangan bulat
buku siswa pelajaran matematika kelas 7 materi bilangan bulat
Irma Nurjannah
Rpp barder baru (barisan dan deret) KTSP
Rpp barder baru (barisan dan deret) KTSPRpp barder baru (barisan dan deret) KTSP
Rpp barder baru (barisan dan deret) KTSP
ela laila z
RPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadrat
RPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadratRPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadrat
RPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadrat
Erni Susanti

Similar to RPP K13 (20)

Rpp smk pariwatas
Rpp smk pariwatasRpp smk pariwatas
Rpp smk pariwatas
Agus Santoso
Tugas 1.2 praktik bahan ajar dra hastuty musa, m. si - mansyur, s. pd.pdf
Tugas 1.2 praktik bahan ajar   dra hastuty musa, m. si - mansyur, s. pd.pdfTugas 1.2 praktik bahan ajar   dra hastuty musa, m. si - mansyur, s. pd.pdf
Tugas 1.2 praktik bahan ajar dra hastuty musa, m. si - mansyur, s. pd.pdf
Roshan Mansyur
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.2
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.2RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.2
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.2
Juraidi .
RPP Ktsp
RPP KtspRPP Ktsp
RPP Ktsp
Abdul Hamid
RPP dan LKS materi persamaan kuadrat
RPP dan LKS  materi persamaan kuadrat RPP dan LKS  materi persamaan kuadrat
RPP dan LKS materi persamaan kuadrat
Yulia Angraini
Rpp relasi dan fungsi
Rpp relasi dan fungsiRpp relasi dan fungsi
Rpp relasi dan fungsi
lgede
Rpp relasi dan fungsi
Rpp relasi dan fungsiRpp relasi dan fungsi
Rpp relasi dan fungsi
vanniaamelda
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1
Juraidi .
Silabus Matematika SD Kelas 6 kurikulum 2013
Silabus Matematika SD Kelas 6 kurikulum 2013Silabus Matematika SD Kelas 6 kurikulum 2013
Silabus Matematika SD Kelas 6 kurikulum 2013
Muhammad Said
Contoh RPP Matematika kelas 6 Semester 1
Contoh RPP Matematika kelas 6 Semester 1Contoh RPP Matematika kelas 6 Semester 1
Contoh RPP Matematika kelas 6 Semester 1
Rachmah Safitri
4 rpp pgl
4 rpp pgl4 rpp pgl
4 rpp pgl
maratus sholihah
Contoh rpp 2013 matematika sma
Contoh rpp 2013   matematika smaContoh rpp 2013   matematika sma
Contoh rpp 2013 matematika sma
meianus
Tugas ibu ni ia uas
Tugas ibu ni ia uasTugas ibu ni ia uas
Tugas ibu ni ia uas
Evie Nurmala Dewi
Rpp bab 1. bilangan copy 2
Rpp bab 1. bilangan   copy 2Rpp bab 1. bilangan   copy 2
Rpp bab 1. bilangan copy 2
Nur Physics
Rpp komposisi
Rpp komposisiRpp komposisi
Rpp komposisi
Rahmi Aisyah
Rpp barisan-geometri
Rpp barisan-geometriRpp barisan-geometri
Rpp barisan-geometri
dyajustdya
Rpp revisi 2017 matematika kelas 8 smp
Rpp revisi 2017 matematika kelas 8 smpRpp revisi 2017 matematika kelas 8 smp
Rpp revisi 2017 matematika kelas 8 smp
Diva Pendidikan
Rpp mar atus sholihah (11.411.056)
Rpp   mar atus sholihah (11.411.056)Rpp   mar atus sholihah (11.411.056)
Rpp mar atus sholihah (11.411.056)
Mar atus Sholihah
Rpp smk pariwatas
Rpp smk pariwatasRpp smk pariwatas
Rpp smk pariwatas
Agus Santoso
Tugas 1.2 praktik bahan ajar dra hastuty musa, m. si - mansyur, s. pd.pdf
Tugas 1.2 praktik bahan ajar   dra hastuty musa, m. si - mansyur, s. pd.pdfTugas 1.2 praktik bahan ajar   dra hastuty musa, m. si - mansyur, s. pd.pdf
Tugas 1.2 praktik bahan ajar dra hastuty musa, m. si - mansyur, s. pd.pdf
Roshan Mansyur
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.2
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.2RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.2
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.2
Juraidi .
RPP dan LKS materi persamaan kuadrat
RPP dan LKS  materi persamaan kuadrat RPP dan LKS  materi persamaan kuadrat
RPP dan LKS materi persamaan kuadrat
Yulia Angraini
Rpp relasi dan fungsi
Rpp relasi dan fungsiRpp relasi dan fungsi
Rpp relasi dan fungsi
lgede
Rpp relasi dan fungsi
Rpp relasi dan fungsiRpp relasi dan fungsi
Rpp relasi dan fungsi
vanniaamelda
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1
Juraidi .
Silabus Matematika SD Kelas 6 kurikulum 2013
Silabus Matematika SD Kelas 6 kurikulum 2013Silabus Matematika SD Kelas 6 kurikulum 2013
Silabus Matematika SD Kelas 6 kurikulum 2013
Muhammad Said
Contoh RPP Matematika kelas 6 Semester 1
Contoh RPP Matematika kelas 6 Semester 1Contoh RPP Matematika kelas 6 Semester 1
Contoh RPP Matematika kelas 6 Semester 1
Rachmah Safitri
Contoh rpp 2013 matematika sma
Contoh rpp 2013   matematika smaContoh rpp 2013   matematika sma
Contoh rpp 2013 matematika sma
meianus
Rpp bab 1. bilangan copy 2
Rpp bab 1. bilangan   copy 2Rpp bab 1. bilangan   copy 2
Rpp bab 1. bilangan copy 2
Nur Physics
Rpp barisan-geometri
Rpp barisan-geometriRpp barisan-geometri
Rpp barisan-geometri
dyajustdya
Rpp revisi 2017 matematika kelas 8 smp
Rpp revisi 2017 matematika kelas 8 smpRpp revisi 2017 matematika kelas 8 smp
Rpp revisi 2017 matematika kelas 8 smp
Diva Pendidikan
Rpp mar atus sholihah (11.411.056)
Rpp   mar atus sholihah (11.411.056)Rpp   mar atus sholihah (11.411.056)
Rpp mar atus sholihah (11.411.056)
Mar atus Sholihah
Ad

Recently uploaded (20)

Dasar-Dasar-Storytelling-untuk-Animasi-Edukatif.pptx
Dasar-Dasar-Storytelling-untuk-Animasi-Edukatif.pptxDasar-Dasar-Storytelling-untuk-Animasi-Edukatif.pptx
Dasar-Dasar-Storytelling-untuk-Animasi-Edukatif.pptx
DivaAndinnaSalsabill
MATERI INSTRUMENt PHQ4_Cek 22052025.pdf
MATERI INSTRUMENt  PHQ4_Cek 22052025.pdfMATERI INSTRUMENt  PHQ4_Cek 22052025.pdf
MATERI INSTRUMENt PHQ4_Cek 22052025.pdf
Henipuspitasari17
Materi ppt topik 12 landasan filosofis pendidikan
Materi ppt topik 12 landasan filosofis pendidikanMateri ppt topik 12 landasan filosofis pendidikan
Materi ppt topik 12 landasan filosofis pendidikan
aditya23173
V2_Skrining Keswa Ibu Hamil dan Pascapersalinan_EPDS_2025.pdf
V2_Skrining Keswa Ibu Hamil dan Pascapersalinan_EPDS_2025.pdfV2_Skrining Keswa Ibu Hamil dan Pascapersalinan_EPDS_2025.pdf
V2_Skrining Keswa Ibu Hamil dan Pascapersalinan_EPDS_2025.pdf
Henipuspitasari17
Petunjuk assessmen Kajian 3 - Attack defense
Petunjuk assessmen Kajian 3 - Attack defensePetunjuk assessmen Kajian 3 - Attack defense
Petunjuk assessmen Kajian 3 - Attack defense
Setia Juli Irzal Ismail
Pengenalan-Software-Animasi-3D.pptxjhbjhj
Pengenalan-Software-Animasi-3D.pptxjhbjhjPengenalan-Software-Animasi-3D.pptxjhbjhj
Pengenalan-Software-Animasi-3D.pptxjhbjhj
DivaAndinnaSalsabill
Sejarah Terbentuknya GMNI Kolaka Tahun 2017.pdf
Sejarah Terbentuknya GMNI Kolaka Tahun 2017.pdfSejarah Terbentuknya GMNI Kolaka Tahun 2017.pdf
Sejarah Terbentuknya GMNI Kolaka Tahun 2017.pdf
Zulzaman GMNI
pertemuan 1. konsep dasar animasi 2 dimensi 3 dimensi
pertemuan 1. konsep dasar animasi 2 dimensi 3 dimensipertemuan 1. konsep dasar animasi 2 dimensi 3 dimensi
pertemuan 1. konsep dasar animasi 2 dimensi 3 dimensi
DivaAndinnaSalsabill
Modul Ajar Prakarya Pengolahan Kelas 8 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Prakarya Pengolahan Kelas 8 SMP/MTs Fase D Kurikulum MerdekaModul Ajar Prakarya Pengolahan Kelas 8 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Prakarya Pengolahan Kelas 8 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Kelas
SOAL MOOC 2023 TERLENGKAP LATIHAN SOAL.pdf
SOAL MOOC 2023 TERLENGKAP LATIHAN SOAL.pdfSOAL MOOC 2023 TERLENGKAP LATIHAN SOAL.pdf
SOAL MOOC 2023 TERLENGKAP LATIHAN SOAL.pdf
mariaketty2
Materi Keorganisasian dalam PPAB GMNI oleh Zulzaman
Materi Keorganisasian dalam PPAB GMNI oleh ZulzamanMateri Keorganisasian dalam PPAB GMNI oleh Zulzaman
Materi Keorganisasian dalam PPAB GMNI oleh Zulzaman
Zulzaman GMNI
MODUL AJAR DEEP LEARNING BAHASA INDONESIA KELAS 2 CP 032 REVISI 2025 KURIKULU...
MODUL AJAR DEEP LEARNING BAHASA INDONESIA KELAS 2 CP 032 REVISI 2025 KURIKULU...MODUL AJAR DEEP LEARNING BAHASA INDONESIA KELAS 2 CP 032 REVISI 2025 KURIKULU...
MODUL AJAR DEEP LEARNING BAHASA INDONESIA KELAS 2 CP 032 REVISI 2025 KURIKULU...
AndiCoc
MODUL AJAR DEEP LEARNING MATEMATIKA KELAS 2 CP 032 REVISI 2025 KURIKULUM MERD...
MODUL AJAR DEEP LEARNING MATEMATIKA KELAS 2 CP 032 REVISI 2025 KURIKULUM MERD...MODUL AJAR DEEP LEARNING MATEMATIKA KELAS 2 CP 032 REVISI 2025 KURIKULUM MERD...
MODUL AJAR DEEP LEARNING MATEMATIKA KELAS 2 CP 032 REVISI 2025 KURIKULUM MERD...
AndiCoc
MODUL PEMBELAJARAN DEEP LEARNING SENI RUPA KELAS 2 CP 032 REVISI 2025 KURIKUL...
MODUL PEMBELAJARAN DEEP LEARNING SENI RUPA KELAS 2 CP 032 REVISI 2025 KURIKUL...MODUL PEMBELAJARAN DEEP LEARNING SENI RUPA KELAS 2 CP 032 REVISI 2025 KURIKUL...
MODUL PEMBELAJARAN DEEP LEARNING SENI RUPA KELAS 2 CP 032 REVISI 2025 KURIKUL...
AndiCoc
MODUL PEMBELAJARAN DEEP LEARNING PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 2 CP 032 REVISI 2...
MODUL PEMBELAJARAN DEEP LEARNING PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 2 CP 032 REVISI 2...MODUL PEMBELAJARAN DEEP LEARNING PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 2 CP 032 REVISI 2...
MODUL PEMBELAJARAN DEEP LEARNING PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 2 CP 032 REVISI 2...
AndiCoc
EKSPOS KETUA POKJA 2024 KOTO TUO iv nagari.pptx
EKSPOS KETUA POKJA 2024 KOTO TUO iv nagari.pptxEKSPOS KETUA POKJA 2024 KOTO TUO iv nagari.pptx
EKSPOS KETUA POKJA 2024 KOTO TUO iv nagari.pptx
Dwifatmarakhmatsumin
Materi Sharing Parenting Bijak Menggunakan Media sosial 2025.pdf
Materi Sharing Parenting Bijak Menggunakan Media sosial 2025.pdfMateri Sharing Parenting Bijak Menggunakan Media sosial 2025.pdf
Materi Sharing Parenting Bijak Menggunakan Media sosial 2025.pdf
Namin AB Ibnu Solihin
Membuat-Animasi-dan-Editing-Video-untuk-Pembelajaran (1).pptx
Membuat-Animasi-dan-Editing-Video-untuk-Pembelajaran (1).pptxMembuat-Animasi-dan-Editing-Video-untuk-Pembelajaran (1).pptx
Membuat-Animasi-dan-Editing-Video-untuk-Pembelajaran (1).pptx
DivaAndinnaSalsabill
TANDA BAHAYA KEHAMILAN.pptxmjzscdnhjkSBF
TANDA BAHAYA KEHAMILAN.pptxmjzscdnhjkSBFTANDA BAHAYA KEHAMILAN.pptxmjzscdnhjkSBF
TANDA BAHAYA KEHAMILAN.pptxmjzscdnhjkSBF
AyuMustika17
Doa Dan Dzikir Syeikh Abdul muhsin Al Abbad
Doa Dan Dzikir Syeikh Abdul muhsin Al AbbadDoa Dan Dzikir Syeikh Abdul muhsin Al Abbad
Doa Dan Dzikir Syeikh Abdul muhsin Al Abbad
Nodd Nittong
Dasar-Dasar-Storytelling-untuk-Animasi-Edukatif.pptx
Dasar-Dasar-Storytelling-untuk-Animasi-Edukatif.pptxDasar-Dasar-Storytelling-untuk-Animasi-Edukatif.pptx
Dasar-Dasar-Storytelling-untuk-Animasi-Edukatif.pptx
DivaAndinnaSalsabill
MATERI INSTRUMENt PHQ4_Cek 22052025.pdf
MATERI INSTRUMENt  PHQ4_Cek 22052025.pdfMATERI INSTRUMENt  PHQ4_Cek 22052025.pdf
MATERI INSTRUMENt PHQ4_Cek 22052025.pdf
Henipuspitasari17
Materi ppt topik 12 landasan filosofis pendidikan
Materi ppt topik 12 landasan filosofis pendidikanMateri ppt topik 12 landasan filosofis pendidikan
Materi ppt topik 12 landasan filosofis pendidikan
aditya23173
V2_Skrining Keswa Ibu Hamil dan Pascapersalinan_EPDS_2025.pdf
V2_Skrining Keswa Ibu Hamil dan Pascapersalinan_EPDS_2025.pdfV2_Skrining Keswa Ibu Hamil dan Pascapersalinan_EPDS_2025.pdf
V2_Skrining Keswa Ibu Hamil dan Pascapersalinan_EPDS_2025.pdf
Henipuspitasari17
Petunjuk assessmen Kajian 3 - Attack defense
Petunjuk assessmen Kajian 3 - Attack defensePetunjuk assessmen Kajian 3 - Attack defense
Petunjuk assessmen Kajian 3 - Attack defense
Setia Juli Irzal Ismail
Pengenalan-Software-Animasi-3D.pptxjhbjhj
Pengenalan-Software-Animasi-3D.pptxjhbjhjPengenalan-Software-Animasi-3D.pptxjhbjhj
Pengenalan-Software-Animasi-3D.pptxjhbjhj
DivaAndinnaSalsabill
Sejarah Terbentuknya GMNI Kolaka Tahun 2017.pdf
Sejarah Terbentuknya GMNI Kolaka Tahun 2017.pdfSejarah Terbentuknya GMNI Kolaka Tahun 2017.pdf
Sejarah Terbentuknya GMNI Kolaka Tahun 2017.pdf
Zulzaman GMNI
pertemuan 1. konsep dasar animasi 2 dimensi 3 dimensi
pertemuan 1. konsep dasar animasi 2 dimensi 3 dimensipertemuan 1. konsep dasar animasi 2 dimensi 3 dimensi
pertemuan 1. konsep dasar animasi 2 dimensi 3 dimensi
DivaAndinnaSalsabill
Modul Ajar Prakarya Pengolahan Kelas 8 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Prakarya Pengolahan Kelas 8 SMP/MTs Fase D Kurikulum MerdekaModul Ajar Prakarya Pengolahan Kelas 8 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Prakarya Pengolahan Kelas 8 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Kelas
SOAL MOOC 2023 TERLENGKAP LATIHAN SOAL.pdf
SOAL MOOC 2023 TERLENGKAP LATIHAN SOAL.pdfSOAL MOOC 2023 TERLENGKAP LATIHAN SOAL.pdf
SOAL MOOC 2023 TERLENGKAP LATIHAN SOAL.pdf
mariaketty2
Materi Keorganisasian dalam PPAB GMNI oleh Zulzaman
Materi Keorganisasian dalam PPAB GMNI oleh ZulzamanMateri Keorganisasian dalam PPAB GMNI oleh Zulzaman
Materi Keorganisasian dalam PPAB GMNI oleh Zulzaman
Zulzaman GMNI
MODUL AJAR DEEP LEARNING BAHASA INDONESIA KELAS 2 CP 032 REVISI 2025 KURIKULU...
MODUL AJAR DEEP LEARNING BAHASA INDONESIA KELAS 2 CP 032 REVISI 2025 KURIKULU...MODUL AJAR DEEP LEARNING BAHASA INDONESIA KELAS 2 CP 032 REVISI 2025 KURIKULU...
MODUL AJAR DEEP LEARNING BAHASA INDONESIA KELAS 2 CP 032 REVISI 2025 KURIKULU...
AndiCoc
MODUL AJAR DEEP LEARNING MATEMATIKA KELAS 2 CP 032 REVISI 2025 KURIKULUM MERD...
MODUL AJAR DEEP LEARNING MATEMATIKA KELAS 2 CP 032 REVISI 2025 KURIKULUM MERD...MODUL AJAR DEEP LEARNING MATEMATIKA KELAS 2 CP 032 REVISI 2025 KURIKULUM MERD...
MODUL AJAR DEEP LEARNING MATEMATIKA KELAS 2 CP 032 REVISI 2025 KURIKULUM MERD...
AndiCoc
MODUL PEMBELAJARAN DEEP LEARNING SENI RUPA KELAS 2 CP 032 REVISI 2025 KURIKUL...
MODUL PEMBELAJARAN DEEP LEARNING SENI RUPA KELAS 2 CP 032 REVISI 2025 KURIKUL...MODUL PEMBELAJARAN DEEP LEARNING SENI RUPA KELAS 2 CP 032 REVISI 2025 KURIKUL...
MODUL PEMBELAJARAN DEEP LEARNING SENI RUPA KELAS 2 CP 032 REVISI 2025 KURIKUL...
AndiCoc
MODUL PEMBELAJARAN DEEP LEARNING PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 2 CP 032 REVISI 2...
MODUL PEMBELAJARAN DEEP LEARNING PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 2 CP 032 REVISI 2...MODUL PEMBELAJARAN DEEP LEARNING PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 2 CP 032 REVISI 2...
MODUL PEMBELAJARAN DEEP LEARNING PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 2 CP 032 REVISI 2...
AndiCoc
EKSPOS KETUA POKJA 2024 KOTO TUO iv nagari.pptx
EKSPOS KETUA POKJA 2024 KOTO TUO iv nagari.pptxEKSPOS KETUA POKJA 2024 KOTO TUO iv nagari.pptx
EKSPOS KETUA POKJA 2024 KOTO TUO iv nagari.pptx
Dwifatmarakhmatsumin
Materi Sharing Parenting Bijak Menggunakan Media sosial 2025.pdf
Materi Sharing Parenting Bijak Menggunakan Media sosial 2025.pdfMateri Sharing Parenting Bijak Menggunakan Media sosial 2025.pdf
Materi Sharing Parenting Bijak Menggunakan Media sosial 2025.pdf
Namin AB Ibnu Solihin
Membuat-Animasi-dan-Editing-Video-untuk-Pembelajaran (1).pptx
Membuat-Animasi-dan-Editing-Video-untuk-Pembelajaran (1).pptxMembuat-Animasi-dan-Editing-Video-untuk-Pembelajaran (1).pptx
Membuat-Animasi-dan-Editing-Video-untuk-Pembelajaran (1).pptx
DivaAndinnaSalsabill
TANDA BAHAYA KEHAMILAN.pptxmjzscdnhjkSBF
TANDA BAHAYA KEHAMILAN.pptxmjzscdnhjkSBFTANDA BAHAYA KEHAMILAN.pptxmjzscdnhjkSBF
TANDA BAHAYA KEHAMILAN.pptxmjzscdnhjkSBF
AyuMustika17
Doa Dan Dzikir Syeikh Abdul muhsin Al Abbad
Doa Dan Dzikir Syeikh Abdul muhsin Al AbbadDoa Dan Dzikir Syeikh Abdul muhsin Al Abbad
Doa Dan Dzikir Syeikh Abdul muhsin Al Abbad
Nodd Nittong
Ad

RPP K13

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMPN 1 Agam Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/ 1 (Satu) Alokasi Waktu : 4 JP (180 menit) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar 1.1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2.1.Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah 2.2.Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada Matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan Matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar 3.1.Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi 3.5.Memahami pola dan menggunakannya untuk menduga dan membuat generalisasi (kesimpulan)
  • 2. 4.3.Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah C. Indikator 1.1.1. Memahami, menghargai, dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2.1.1. Memahami dan menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah 2.2.1. Memahami dan memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada Matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan Matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar 3.1.1. Memberikan contoh bilangan bulat 3.1.2. Menyatakan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan negatif 3.1.3. Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan 3.1.4. Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi, dan pangkat bilangan bulat termasuk operasi campuran 3.1.5. Menentukan sifat-sifat perkalian dan pembagian bilangan negatif dengan negatif dan positif dengan negatif 3.1.6. Menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat 3.1.7. Menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat 3.5.1. Menentukan pola bilangan dari suatu barisan bilangan 4.3.1. Menemukan dan menggunakan sifat penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan perpangkatan bilangan bulat untuk menyelesaikan masalah
  • 3. D. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat memberikan contoh bilangan bulat - Siswa dapat menyatakan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan negatif - Siswa dapat menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan - Siswa dapat menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi, dan pangkat bilangan bulat termasuk operasi campuran - Siswa dapat menentukan sifat-sifat perkalian dan pembagian bilangan negatif dengan negatif dan positif dengan negatif - Siswa dapat menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat - Siswa dapat menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat - Siswa dapat menentukan pola bilangan dari suatu barisan bilangan - Siswa dapat menemukan dan menggunakan sifat penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan perpangkatan bilangan bulat untuk menyelesaikan masalah E. Materi Pembelajaran Bilangan 1. Bilangan bulat (disimbolkan B) adalah bilangan yang terdiri dari bilangan bulat positif atau bilangan asli yang dilambangkan B+ = A = {1, 2, 3, ...}, bilangan nol (0), dan bilangan bulat negatif yang dilambangkan B- = {..., - 3, -2, -1}. 2. Bilangan bulat disajikan dalam garis bilangan sebagai berikut: -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 Bilangan Bulat Negatif Nol Bilangan Bulat Positif 3. Hubungan antar bilangan bulat - a lebih dari b ditulis a > b
  • 4. - a kurang dari b ditulis a < b - a kurang dari atau sama dengan b ditulis a b - a lebih dari atau sama dengan b ditulis a b - a sama dengan b ditulis a = b 4. Operasi hitung pada bilangan bulat a. Operasi penjumlahan - Komutatif: a + b = b + a, dengan a, b B - Asosiatif: (a + b) + c = a + (b + c) dengan a, b, c B - Identitas penjumlahan: a + 0 = 0 + a = a - Invers penjumlahan: a + (-a) = (-a) + a = 0 b. Operasi pengurangan: a - b = a + (-b) c. Operasi perkalian - Komutatif: a x b = b x a dan -a x b = b x (-a) - Asosiatif: (a x b) x c = a x (b x c) - Distributif (penyebaran): a x (b + c) = (a x b) + (a x c) a x (b - c) = (a x b) - (a x c) - Tertutup: jika a, b bilangan bulat, maka a x b juga merupakan bilangan bulat - Identitas perkalian: a x 1 = 1 x a = a d. Operasi pembagian Untuk sembarang bilangan bulat a, b, dan c berlaku a : b = c, maka a = b x c dengan b 0. 5. Bilangan prima adalah bilangan yang hanya memiliki tepat dua faktor, yaitu 1 dan bilangan itu sendiri. 6. Faktor suatu bilangan adalah bilangan-bilangan yang habis untuk membagi bilangan tersebut. 7. Faktor prima suatu bilangan adalah bilangan prima yang terkandung dalam faktor bilangan tersebut. 8. Faktorisasi prima adalah bilangan yang dinyatakan sebagai perkalian dari faktor-faktor prima berpangkat.
  • 5. 9. Perpangkatan suatu bilangan adalah perkalian berulang untuk bilangan yang sama sebanyak indeks akar yang telah ditentukan. 10. Sifat-sifat operasi pada bilangan berpangkat a. ax . ay = ax + y b. ax : ay = ax - y c. a0 = 1 d. (a x b)x = ax . bx 11.Menghitung hasil kuadrat dan pangkat tiga Contoh: 1) 72 = 7 x 7 = 49 2) 53 = 5 x 5 x 5 = 125 12.Bentuk akar pada pangkat dua atau kuadrat adalah akar kuadrat dari suatu bilangan yang hasilnya diperoleh dari pembulatan. Secara umum hasil kuadrat 2x = x, untuk x bilangan bulat positif. 13.Sifat-sifat akar pangkat suatu bilangan Untuk bilangan bulat a dan b dengan pangkat n berlaku: a. ab = a x b b. k ka = a c. n k n ka = a 14. Pola bilangan adalah susunan bilangan yang memiliki aturan tertentu sehingga dapat ditentukan bilangan-bilangan lainnya. F. Metode Pembelajaran Model : Kooperatif Pendekatan : Scientific Strategi : mengajukan pertanyaan Metode : ceramah G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Alokasi waktuGuru Siswa Pendahuluan Membaca Salam Megabsen Siswa Sebelum memulai pembelajaran membaca Menjawab Salam Menjawab Absen Membaca Basmalah 15 Menit
  • 6. Basmalah Apersepsi : Siswa diberi pemahaman tentang bilangan Motivasi : Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami bilangan Memahami tentang bilangan Menerima motivasi dari guru Inti Mengamati Menjelaskan tentang pengertian bilangan bulat dengan memberikan contoh soal serta menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan. Menjelaskan materi operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dengan memberikan contoh soal Menanya Setelah menjelaskan materi guru meminta siswa bertanya jika ada materi yang tidak dipahami dan berdiskusi tentang materi yang belum dipahami Menalar Memberi intruksi singkat tapi jelas dengan disertai contoh- contoh, baik dilakukan sendiri maupun dengan Mendengarkan dan mencatat apa yang dijelaskan oleh guru. Mendengarkan dan mencatat apa yang dijelaskan oleh guru. Siswa mengajukan pertanyaan tentang materi yang tidak di pahaminya dari apa yang diamati atau pertanyaan- pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati Siswa mengolah informasi yang telah dikumpulkan 70 Menit
  • 7. cara simulasi Mencoba Memberikan latihan tentang menentukan bilangan bulat pada garis bilangan Memberikan latihan tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat Mengkomunikasikan Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya Mengerjakan latihan yang di berikan dan bertanya apabila ada yang tidak dimengerti Mengerjakan latihan yang di berikan dan bertanya apabila ada yang tidak dimengerti Siswa menyampaikan kesimpulan dari materi secara lisan Mendengarkan apa yang dikatakan guru Penutup Membuat kesimpulan hasil belajar dengan siswa Memberikan tugas Menutup pembelajaran dengan membaca Hamdalah Membuat kesimpulan bersama guru Mencatat tugas yang diberikan Membaca Hamdalah 5 Menit H. Alat dan Bahan 1. Alat : Spidol 2. Sumber belajar : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2014. Matematika SMP Kelas 7. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan ( hal 4 37 ). I. Penilaian 1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu 2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis 3. Instrumen/soal : 1. Hitunglah hasil penjumlahan bilangan bulat berikut ini. a. 8 + (3) c. 14 + (11)
  • 8. b. 23 + 23 d. 15 + 19 2. Hitunglah hasil pengurangan bilangan bulat berikut ini. a. 23 12 c. 10 (9) b. 45 (14) d.18 22 Jawaban dan Penskoran 1. Hitunglah hasil penjumlahan bilangan bulat berikut ini. a. 8 + (3) = 8 3 = 5 Skor 15 b. 23 + 23 = 0 Skor 10 c. 14 + (11) = 25 Skor 10 d. 15 + 19 = 34 Skor 10 2. Hitunglah hasil pengurangan bilangan bulat berikut ini. a. 23 12 = 11 Skor 10 b. 4514 = 45 + 14 = 59 Skor 15 c. 109 = 10 + 9 = 1 Skor 15 d. 18 22 = (18 + 22) = 40 Skor 15 SKOR TOTAL 100 Bukittinggi, 21 Desember 2015 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran __________________ Abdul Hamid NIP. NIM. 2413.001