ºÝºÝߣ

ºÝºÝߣShare a Scribd company logo
Sejarah Indonesia | 1 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP) 
Satuan Pendidikan : SMKN 25 jakarta 
Kelas/Semester : XI / I 
Mata Pelajaran : Kewirausahaan 
Topik : Desain Produk dan Pengemasan Karya Kerajinan 
Kain Perca 
Pertemuan ke- : 2 
Alokasi waktu : 2 x 45 menit 
A. Kompetensi Inti 
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, 
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan 
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam 
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam 
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, 
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, 
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, 
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta 
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai 
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait 
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan 
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan 
B. Kompetensi Dasar 
1.1 Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk 
kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan 
2.1 Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi 
tentang keberagaman produk kerajinan dan kewirausahaan di wilayah setempat 
dan lainnya 
3.1 Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil 
berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya 
4.1 Mendesain produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil berdasarkan konsep 
berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya 
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 
1. Menunjukkan nilai-nilai syukur pada anugerah Tuhan YME berupa keberagaman 
hasil produk kerajinan 
2. Menunjukkan motivasi dalam diri untuk menggali informasi tentang keberagaman 
produk kerajinan dan kewirausahaan 
Kode RPP 
HO-3.1
3. Menunjukkan sikap peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang 
Sejarah Indonesia | 2 
keberagaman produk kerajinan dan kewirausahaan 
4. Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil 
5. Menjelaskan desain produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil 
6. Melakukan desain produk karya kerajinan tekstil 
7. Melakukan pengemasan karya kerajinan tekstil 
D. Tujuan Pembelajaran 
Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat: 
1. Menjelaskan pengertian desain produk 
2. Menjelaskan macam-macam desain produk 
3. Menjelaskan desain produk karya kerajinan tekstil 
4. Menjelaskan pengemasan karya kerajinan tekstil 
5. Mendesain produk karya kerajinan tekstil 
6. Mengemas produk karya kerajinan tekstil 
E. Materi Ajar 
1. Pengertian desain produk 
2. Pengertian macam-macam desain produk 
3. Mendesain produk karya kerajinan tekstil 
4. Mengemas produk karya kerajinan tekstil 
F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran 
Pendekatan : Saintifik 
Strategi : Cooperative Jigsaw 
Metode : diskusi, tanya jawab dan penugasan 
G. Kegiatan Pembelajaran 
Kegiatan Deskripsi 
Alokasi 
waktu 
Pendahuluan ï‚· Memberikan salam 
ï‚· Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk 
belajar 
ï‚· Menanyakan kehadiran siswa 
ï‚· Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa 
ï‚· Tanya jawab materi sebelumnya mengenai karya kerajinan 
tekstil 
ï‚· Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point 
10 menit 
Inti Mengamati 
ï‚· Peserta didik diberi kesempatan membaca materi 
60 menit
Sejarah Indonesia | 3 
Kegiatan Deskripsi 
Alokasi 
waktu 
tentang desain produk 
Menanya 
ï‚· Peserta didik dengan dibimbing guru diminta untuk 
menanyakan materi tentang desain produk yang belum 
dipahami 
Eksplorasi 
ï‚· Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok dan duduk 
sesuai dengan kelompoknya, lalu guru memberikan 
beberapa contoh gambar desain produk kain percak dan 
mereka memilih salah satu desain produk tersebut 
ï‚· Pembagian tugas kelompok diatur sebagai berikut. 
ï‚· Kel 1: Mendesain gambar bunga 
ï‚· Kel 2: Mendesain gambar hewan 
ï‚· Kel 3 : Mendesain gambar buah 
ï‚· Kel 4: Mendesain gambar orang 
ï‚· Kel 5: Mendesain gambar kartun 
ï‚· Peserta didik membuat gambar yang dipilih sesuai 
dengan desain yang dipilih serta dapat menampilkannya 
ï‚· Selama kegiatan berlangsung guru melakukan 
pengamatan sikap peserta didik terkait dengan disiplin, 
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, 
toleran, damai, responsip dan kreatif peserta didiknya, 
serta mencatat semua hal yang terjadi di kelas). 
Asosiasi 
ï‚· Setelah melakukan kegiatan siswa menyimpulkan 
tentang macam-macam desain produk 
Komunikasi 
ï‚· Guru menjelaskan aturan yang digunakan saat presentasi 
dilakukan, dan mengingatkan pentingnya toleransi, 
peduli, dan santun saat menjawab atau mengajukan 
pertanyaan. 
ï‚· Setiap kelompok selanjutnya mempresentasikan hasil 
kerja kelompok, kelompok lain bertanya/menyanggah 
dengan menggunakan kata-kata santun.
Sejarah Indonesia | 4 
Kegiatan Deskripsi 
Alokasi 
waktu 
ï‚· Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di 
akhir diskusi. 
ï‚· Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok. 
Penutup ï‚· Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan mengenai karya 
kerajinan tekstil 
ï‚· Mengerjakan tes agar ketercapaian tujuan pembelajaran 
ï‚· Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan 
pembelajaran 
ï‚· Siswa membuat tugas mengenai karya kerajinan tekstil kain 
percak 
ï‚· Mengucapkan salam 
20 menit 
H. Penilaian Hasil Belajar 
a. Tes 
1. Laporan hasil diskusi, berupa portofolio, karya 
b. Non Tes 
1. Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir) 
2. Lembar pengamatan presentasi (terlampir) 
I. Alat dan Sumber Belajar : 
- Buku sumber prakarya dan kewirausahaan SMA X, penulis Rochmat Fajar Akbar 
dkk. 
- Contoh-contoh gambar karya kerajinan tekstil 
- Internet 
Mengetahui Jakarta, 18 September 2013 
Kepala SMKN 25 Jakarta Guru Mata Pelajaran 
Drs. Yan Supyani, M.M Hendra Saputra 
NIP: 195410071979031006 NIP:
Contoh Produk Kain 
Perca 
Sejarah Indonesia | 5 
Lampiran 
A. Ringkasan Materi 
1. Pengertian desain produk : 
Desain produk dapat didefinisikan sebagai generasi ide, 
pengembangan konsep, pengujian dan pelaksanaan manufaktur 
(objek fisik) atau jasa. 
Desain produk merupakan bentuk seni rupa yang berwujud tiga 
dimensi. Hasil karya seni ini digunakan untuk peralatan dan 
benda sehari-hari seperti peralatan rumah tangga, pakaian, alat 
tulis, mainan, sepatu, dan perhiasan. 
2. Macam-macam desain produk : 
a. Desain Gambar 
Desainer membuat dan menyusun gambar untuk 
menyampaikan ide yang mau disampaikan oleh klien. 
Gambar bisa sangat mengagumkan dalam hal 
menyampaikan suatu pesan karena tidak hanya 
menyampaikan informasi, tapi juga rasa dan emosi. Dalam 
hal desain memakai media gambar, gambar harus 
menampilkan keseluruhan pesan. Boleh juga dibantu sedikit 
kata-kata. 
b. Desain Tulisan 
Dalam beberapa kasus, desainer bergantung pada kata-kata untuk menyampaikan 
pesan. Namun, cara mereka menggunakannya sedikit berbeda dibanding pada 
umumnya sebuah tulisan. Bagi desainer, bentuk sebuah huruf bisa sangat 
bermakna.Bentuk visual, tipografi, atau tulisan tangan bisa bermacam-macam 
fungsinya dalam komunikasi. Hasil desain dengan kata-kata bisa sangat 
mengagumkan dan memikat siapa pun yang melihatnya antara lain, sebuah poster, 
nama produk, atau judul sebuah buku. Desainer sangat berpengalaman dalam hal 
menyajikan informasidalam bentuk visual, baik cetak atau digital. 
c. Simbol dan Logo 
Simbol dan logo sangatlah spesial karena bisa menyingkat suatu pesan. Simbol 
adalah epresentasi abstrak dari sebuah ide atau identitas, sedangkan logo adalah 
identifikasi suatu perusahaan yang berupa permainan atau tipografi kata-kata. Untuk 
membuat identifikasi semacam ini, desainer harus punya pengetahuan dan 
pengalaman yang luas. Juga, harus mengerti pesan yang ingin 
disampaikan oleh klien.
Sejarah Indonesia | 6 
B. Evaluasi Hasil 
Soal Uraian 
1. Jelaskan pengertian desain produk ? 
2. Sebutkan macam-macam desain produk ? 
3. Berikan contoh-contoh karya-karya dari bahan bercak textil sesuai desain produknya? 
C. Evaluasi Pembelajaran (Proses)
Sejarah Indonesia | 7 
Lembar Pengamatan 
Rubrik kegiatan Diskusi 
No. Nama Siswa 
A s p e k P e n g a m a t a n 
Juml 
ah 
Skor 
Meng-komunika 
Kerja Tolera 
Keakt 
Nilai Ket. 
sama 
sikan pen-dapat 
nsi 
ifan 
Mengharg 
ai 
pendapat 
teman 
1. Budi 3 3 4 4 2 16 3.2 Baik 
sekali 
2. Ani 4 4 3 3 3 17 3.4 Baik 
sekali 
3. Citra 2 3 4 3 4 16 3.2 Baik 
sekali 
4. Dede 3 2 2 4 3 14 2.8 Baik 
Keterangan Skor : 
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 
4 = Baik Sekali 
3 = Baik 
2 = Cukup 
1 = Kurang 
Σ Skor perolehan 
Nilai = X 100 
Skor Maksimal (20) 
Kriteria Nilai 
A = 80 – 100 : Baik Sekali 
B = 70 – 79 : Baik 
C = 60 – 69 : Cukup 
D = ‹ 60 : Kurang
Sejarah Indonesia | 8 
Rubrik Penilaian Presentasi 
No. Nama Siswa 
A s p e k P e n i l a i a n 
Jumlah 
Skor 
Nilai 
Ket 
. 
Komu 
ni 
kasi 
Sistematika 
penyam 
Paian 
Waw 
a 
san 
Keber 
anian 
Antusi 
as 
Gesture 
dan 
penamp 
ilan 
1. Budi 4 3 4 3 2 4 20 3.67 BS 
2. Ani 3 4 4 3 3 3 20 3.67 BS 
3. Citra 4 4 3 2 3 2 18 3.0 B 
4. Dede 3 4 3 2 3 4 19 3.3 BS 
Keterangan Skor : 
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 
4 = Baik Sekali 
3 = Baik 
2 = Cukup 
1 = Kurang 
Σ Skor perolehan 
Nilai = X 100 
Skor Maksimal (20) 
Kriteria Nilai 
A = 80 – 100 : Baik Sekali 
B = 70 – 79 : Baik 
C = 60 – 69 : Cukup 
D = ‹ 60 : Kurang 
Format Penilaian Makalah 
Struktur Makalah Indikator Nilai 
Pendahuluan Menunjukkan dengan tepat isi : 
ï‚· Latar belakang 
ï‚· Rumusan masalah 
ï‚· Tujuan penulisan. 
Isi 
ï‚· 
Penutup ï‚· Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah 
ï‚· Saran 
Jumlah
Sejarah Indonesia | 9 
Kriteria Penilaian untuk masing-masing indikator: 
Sangat sesuai 4 
Sesuai 3 
Cukup 2 
Kurang 1 
Σ Skor perolehan 
Nilai = X 100 
Skor Maksimal (48)

More Related Content

Rpp kwh kur 13 revisi

  • 1. Sejarah Indonesia | 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMKN 25 jakarta Kelas/Semester : XI / I Mata Pelajaran : Kewirausahaan Topik : Desain Produk dan Pengemasan Karya Kerajinan Kain Perca Pertemuan ke- : 2 Alokasi waktu : 2 x 45 menit A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar 1.1 Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan 2.1 Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang keberagaman produk kerajinan dan kewirausahaan di wilayah setempat dan lainnya 3.1 Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya 4.1 Mendesain produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menunjukkan nilai-nilai syukur pada anugerah Tuhan YME berupa keberagaman hasil produk kerajinan 2. Menunjukkan motivasi dalam diri untuk menggali informasi tentang keberagaman produk kerajinan dan kewirausahaan Kode RPP HO-3.1
  • 2. 3. Menunjukkan sikap peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang Sejarah Indonesia | 2 keberagaman produk kerajinan dan kewirausahaan 4. Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil 5. Menjelaskan desain produk dan pengemasan karya kerajinan tekstil 6. Melakukan desain produk karya kerajinan tekstil 7. Melakukan pengemasan karya kerajinan tekstil D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat: 1. Menjelaskan pengertian desain produk 2. Menjelaskan macam-macam desain produk 3. Menjelaskan desain produk karya kerajinan tekstil 4. Menjelaskan pengemasan karya kerajinan tekstil 5. Mendesain produk karya kerajinan tekstil 6. Mengemas produk karya kerajinan tekstil E. Materi Ajar 1. Pengertian desain produk 2. Pengertian macam-macam desain produk 3. Mendesain produk karya kerajinan tekstil 4. Mengemas produk karya kerajinan tekstil F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Strategi : Cooperative Jigsaw Metode : diskusi, tanya jawab dan penugasan G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu Pendahuluan ï‚· Memberikan salam ï‚· Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar ï‚· Menanyakan kehadiran siswa ï‚· Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa ï‚· Tanya jawab materi sebelumnya mengenai karya kerajinan tekstil ï‚· Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point 10 menit Inti Mengamati ï‚· Peserta didik diberi kesempatan membaca materi 60 menit
  • 3. Sejarah Indonesia | 3 Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu tentang desain produk Menanya ï‚· Peserta didik dengan dibimbing guru diminta untuk menanyakan materi tentang desain produk yang belum dipahami Eksplorasi ï‚· Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok dan duduk sesuai dengan kelompoknya, lalu guru memberikan beberapa contoh gambar desain produk kain percak dan mereka memilih salah satu desain produk tersebut ï‚· Pembagian tugas kelompok diatur sebagai berikut. ï‚· Kel 1: Mendesain gambar bunga ï‚· Kel 2: Mendesain gambar hewan ï‚· Kel 3 : Mendesain gambar buah ï‚· Kel 4: Mendesain gambar orang ï‚· Kel 5: Mendesain gambar kartun ï‚· Peserta didik membuat gambar yang dipilih sesuai dengan desain yang dipilih serta dapat menampilkannya ï‚· Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap peserta didik terkait dengan disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai, responsip dan kreatif peserta didiknya, serta mencatat semua hal yang terjadi di kelas). Asosiasi ï‚· Setelah melakukan kegiatan siswa menyimpulkan tentang macam-macam desain produk Komunikasi ï‚· Guru menjelaskan aturan yang digunakan saat presentasi dilakukan, dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli, dan santun saat menjawab atau mengajukan pertanyaan. ï‚· Setiap kelompok selanjutnya mempresentasikan hasil kerja kelompok, kelompok lain bertanya/menyanggah dengan menggunakan kata-kata santun.
  • 4. Sejarah Indonesia | 4 Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu ï‚· Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi. ï‚· Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok. Penutup ï‚· Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan mengenai karya kerajinan tekstil ï‚· Mengerjakan tes agar ketercapaian tujuan pembelajaran ï‚· Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran ï‚· Siswa membuat tugas mengenai karya kerajinan tekstil kain percak ï‚· Mengucapkan salam 20 menit H. Penilaian Hasil Belajar a. Tes 1. Laporan hasil diskusi, berupa portofolio, karya b. Non Tes 1. Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir) 2. Lembar pengamatan presentasi (terlampir) I. Alat dan Sumber Belajar : - Buku sumber prakarya dan kewirausahaan SMA X, penulis Rochmat Fajar Akbar dkk. - Contoh-contoh gambar karya kerajinan tekstil - Internet Mengetahui Jakarta, 18 September 2013 Kepala SMKN 25 Jakarta Guru Mata Pelajaran Drs. Yan Supyani, M.M Hendra Saputra NIP: 195410071979031006 NIP:
  • 5. Contoh Produk Kain Perca Sejarah Indonesia | 5 Lampiran A. Ringkasan Materi 1. Pengertian desain produk : Desain produk dapat didefinisikan sebagai generasi ide, pengembangan konsep, pengujian dan pelaksanaan manufaktur (objek fisik) atau jasa. Desain produk merupakan bentuk seni rupa yang berwujud tiga dimensi. Hasil karya seni ini digunakan untuk peralatan dan benda sehari-hari seperti peralatan rumah tangga, pakaian, alat tulis, mainan, sepatu, dan perhiasan. 2. Macam-macam desain produk : a. Desain Gambar Desainer membuat dan menyusun gambar untuk menyampaikan ide yang mau disampaikan oleh klien. Gambar bisa sangat mengagumkan dalam hal menyampaikan suatu pesan karena tidak hanya menyampaikan informasi, tapi juga rasa dan emosi. Dalam hal desain memakai media gambar, gambar harus menampilkan keseluruhan pesan. Boleh juga dibantu sedikit kata-kata. b. Desain Tulisan Dalam beberapa kasus, desainer bergantung pada kata-kata untuk menyampaikan pesan. Namun, cara mereka menggunakannya sedikit berbeda dibanding pada umumnya sebuah tulisan. Bagi desainer, bentuk sebuah huruf bisa sangat bermakna.Bentuk visual, tipografi, atau tulisan tangan bisa bermacam-macam fungsinya dalam komunikasi. Hasil desain dengan kata-kata bisa sangat mengagumkan dan memikat siapa pun yang melihatnya antara lain, sebuah poster, nama produk, atau judul sebuah buku. Desainer sangat berpengalaman dalam hal menyajikan informasidalam bentuk visual, baik cetak atau digital. c. Simbol dan Logo Simbol dan logo sangatlah spesial karena bisa menyingkat suatu pesan. Simbol adalah epresentasi abstrak dari sebuah ide atau identitas, sedangkan logo adalah identifikasi suatu perusahaan yang berupa permainan atau tipografi kata-kata. Untuk membuat identifikasi semacam ini, desainer harus punya pengetahuan dan pengalaman yang luas. Juga, harus mengerti pesan yang ingin disampaikan oleh klien.
  • 6. Sejarah Indonesia | 6 B. Evaluasi Hasil Soal Uraian 1. Jelaskan pengertian desain produk ? 2. Sebutkan macam-macam desain produk ? 3. Berikan contoh-contoh karya-karya dari bahan bercak textil sesuai desain produknya? C. Evaluasi Pembelajaran (Proses)
  • 7. Sejarah Indonesia | 7 Lembar Pengamatan Rubrik kegiatan Diskusi No. Nama Siswa A s p e k P e n g a m a t a n Juml ah Skor Meng-komunika Kerja Tolera Keakt Nilai Ket. sama sikan pen-dapat nsi ifan Mengharg ai pendapat teman 1. Budi 3 3 4 4 2 16 3.2 Baik sekali 2. Ani 4 4 3 3 3 17 3.4 Baik sekali 3. Citra 2 3 4 3 4 16 3.2 Baik sekali 4. Dede 3 2 2 4 3 14 2.8 Baik Keterangan Skor : Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang Σ Skor perolehan Nilai = X 100 Skor Maksimal (20) Kriteria Nilai A = 80 – 100 : Baik Sekali B = 70 – 79 : Baik C = 60 – 69 : Cukup D = ‹ 60 : Kurang
  • 8. Sejarah Indonesia | 8 Rubrik Penilaian Presentasi No. Nama Siswa A s p e k P e n i l a i a n Jumlah Skor Nilai Ket . Komu ni kasi Sistematika penyam Paian Waw a san Keber anian Antusi as Gesture dan penamp ilan 1. Budi 4 3 4 3 2 4 20 3.67 BS 2. Ani 3 4 4 3 3 3 20 3.67 BS 3. Citra 4 4 3 2 3 2 18 3.0 B 4. Dede 3 4 3 2 3 4 19 3.3 BS Keterangan Skor : Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang Σ Skor perolehan Nilai = X 100 Skor Maksimal (20) Kriteria Nilai A = 80 – 100 : Baik Sekali B = 70 – 79 : Baik C = 60 – 69 : Cukup D = ‹ 60 : Kurang Format Penilaian Makalah Struktur Makalah Indikator Nilai Pendahuluan Menunjukkan dengan tepat isi : ï‚· Latar belakang ï‚· Rumusan masalah ï‚· Tujuan penulisan. Isi ï‚· Penutup ï‚· Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah ï‚· Saran Jumlah
  • 9. Sejarah Indonesia | 9 Kriteria Penilaian untuk masing-masing indikator: Sangat sesuai 4 Sesuai 3 Cukup 2 Kurang 1 Σ Skor perolehan Nilai = X 100 Skor Maksimal (48)