Гин С.И. Подготовка младших школьников к интеллектуальным состязаниям: пробле...Светлана ХанькоМатериалы IVреспубликанского рождественского фестиваля педагогического мастерства для начальной школы
Презентация работы ШМО учителей филологов и гуманитарного циклаGulnara AshimovaОрганизация методической работы ШМО учителей филологов и гуманитарного цикла МОУ "Овощновская школа"
Реализация Концепции «Филологическое образование: Русистика» в общеобразовате...mk-shahterskРеализация Концепции «Филологическое образование: Русистика» в общеобразовательных организациях г.Шахтерска
Урок русского языка "Местоимение"Тетяна ГатежТема урока: «Вас приглашает страна Местоимение»
Тип урока: комплексный урок систематизации, повторения и обобщения знаний, умений и навыков по теме «Местоимение как часть речи».
Связан с предыдущими уроками как урок повторения и обобщения знаний теории по теме «Местоимение как часть речи», совершенствование навыков определения разряда местоимения и правил правописания местоимений, закрепление навыков правильного употребления местоименных форм и развития речи при выполнении письменных работ.
Связан с последующими уроками как этап подготовки к контрольной работе по теме «Местоимение как часть речи».
Презентация работы ШМО учителей филологов и гуманитарного циклаGulnara AshimovaОрганизация методической работы ШМО учителей филологов и гуманитарного цикла МОУ "Овощновская школа"
Реализация Концепции «Филологическое образование: Русистика» в общеобразовате...mk-shahterskРеализация Концепции «Филологическое образование: Русистика» в общеобразовательных организациях г.Шахтерска
Урок русского языка "Местоимение"Тетяна ГатежТема урока: «Вас приглашает страна Местоимение»
Тип урока: комплексный урок систематизации, повторения и обобщения знаний, умений и навыков по теме «Местоимение как часть речи».
Связан с предыдущими уроками как урок повторения и обобщения знаний теории по теме «Местоимение как часть речи», совершенствование навыков определения разряда местоимения и правил правописания местоимений, закрепление навыков правильного употребления местоименных форм и развития речи при выполнении письменных работ.
Связан с последующими уроками как этап подготовки к контрольной работе по теме «Местоимение как часть речи».
1. ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА русского языка по теме «Виды
сложноподчиненных предложений»
Базовый учебник: В.В. Бабайцева. Русский язык. 10 – 11 классы.- М.:
Дрофа, 2004.
Цель урока: совершенствовать умение различать сложносочиненные и
сложноподчиненные предложения; определять виды придаточных;
формировать умение проводить пунктуационный анализ
сложноподчиненного предложения; составлять сложноподчиненные
предложения.
Задачи:
- обучающие: формирование знаний о классификации
сложноподчиненных предложений, умения определять виды придаточных
предложений, строить схемы предложений, совершенствование
пунктуационных навыков;
- развивающие: развитие умения анализировать, определять вид
придаточного, делать общие выводы, преобразовывать информацию,
развитие умения частично-поисковой познавательной деятельности, навыков
письменной монологической речи;
- воспитательные: воспитание речевой культуры учащихся, их
бережного и уважительного отношения к русскому языку.
Тип урока: повторение и обобщение изученного..
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в
парах.
Необходимое техническое оборудование: компьютер и проекционное
оборудование, устройство для воспроизведения звука (колонки), ресурсы ЕК,
ФЦИОР, интерактивная доска.
2. Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, выявление отсутствующих и опоздавших, объявление темы и
целей урока. Начало работы в тетрадях (группа записывает число, тема
урока).
II. Опрос ранее изученного
Электронное задание. Тест.
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e747063a-9ac0-4b12-98f7-
3c936437521f/?interface=teacher&class=51&subject=8
Задание выводится на доску и предлагается выполнить учащимся у доски по
желанию. После выполнения задания анализируется результат и повторяется
определение сложноподчиненного предложения, средств связи его частей.
Один учащийся выполняет задание у доски, остальные работают на местах,
участвуют в обсуждении результата.
III. Работа по основной теме
1. Беседа.
- Какие предложения называются сложноподчиненными?
- Какие основные виды придаточных вы знаете?
- Как определить вид придаточного?
- Назовите средства связи в СПП?
2. Работа с учебником.
- Выполните упражнение 683.
3. Синтаксический и пунктуационный разбор предложения.
Задание выполняется на доске.
Если мне хотя бы в малой доле удалось передать читателю представление о
прекрасной сущности писательского труда, то я буду считать, что выполнил
свой долг перед литературой. (К. Паустовский)
4. Объяснительный диктант.
- Запишите текст под диктовку. Укажите сложноподчиненные предложения,
определите виды придаточных. Объясните знаки препинания.
3. 1) Как мы ни бодрились, но после всех дневных передряг еще два часа
подъема показались очень тяжелыми. Поэтому все обрадовались, когда
подковы лошадей зазвякали, высекая искры из камней, и показалась почти
плоская вершина отрога. 2) Среди множества эскизов и небольших картин
выделялась одна, к которой меня как-то сразу потянуло. 3) Из глубины
ущелья послышался глухой шум, который все нарастал и вскоре превратился
в низкий непрерывный рев. Мы приблизились к одному из самых больших
порогов, мощную силу которого не смогли укротить даже
пятидесятиградусные морозы. 4) На ровном снегу не было видно никаких
следов, сколько ни напрягали мы зрение. 5) Когда снова нас окутал мрак, до
конца ущелья осталось уже немного. 6) Веселые, слегка озорные глаза
снявшего скафандр водолаза ничем не выдавали утомление, которое он,
несомненно, должен был испытывать. 7) Должно быть, я незаметно заснул на
несколько минут, потому что очнулся от молчания мотора. 8) К закату
солнца мы были на южной стороне, где и обнаружили родник в глубоком
овражке, впадавшем в большое ущелье. 9) Страшное чувство потерянности
охватывало меня, когда я вглядывался в бесконечные равнины. 10)
Исследователи оказались на берегу быстрой и холодной реки, узкое русло
которой пролегало в высоких крутых берегах. 11) Насквозь промокшие
моряки вылезли на палубы, где их сразу до дрожи в теле прохватило
холодным ветром.
5. Стилистический анализ текста.
(Текст помещается на интерактивной доске.)
http://www.stixy.com
Однажды, возвращаясь домой, я нечаянно забрел в какую-то незнакомую
усадьбу. Солнце уже пряталось, и на цветущей ржи растянулись вечерние
тени. Два ряда старых, тесно посаженных, очень высоких елей стояли, как
две сплошные стены, образуя мрачную красивую аллею, скользя по еловым
иглам, которые тут на вершок покрывали землю. Было тихо, темно, и только
высоко на вершинах кое-где дрожал яркий золотой свет и переливал радугой
в сетях паука. Сильно, до духоты пахло хвоей. Потом я повернул на длинную
липовую аллею. И тут то же запустение и старость; прошлогодняя листва
печально шелестела под ногами, и в сумерках между деревьями прятались
тени. На право, в старом фруктовом саду, нехотя, слабым голосом пела
иволга, должно быть тоже старушка. Ну вот и липы кончились; я прошел
мимо белого дома с террасой и мезонином, и передо мною неожиданно
развернулся вид на барский двор и на широкий пруд с купальней, с толпой
зеленых ив, с деревней на том берегу, с высокой узкой колокольней, на
которой горел крест, отражая в себе заходившее солнце. На миг на меня
4. повеяло очарованием чего-то родного, очень знакомого, будто я уже видел
знакомую панораму когда-то в детстве.
(По А.П. Чехову.)
Установите стиль текста:
1. Художественный
2. Художественно-публицистический
3. Обиходно-бытовая речь
4. Литературное просторечие.
Задания:
1) Определите типы сложных предложений.
2) Сделать синтаксический и пунктуационный разбор последнего
предложения.
6. Работа с учебником в парах с взаимопроверкой.
- Работаем по вариантам:
1 вариант – упражнение 690,
2 вариант – упражнение 691.
- После выполнения задания обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.
7. Творческое задание.
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/77d349bc-4d32-43e4-8cbf-
a1ea58f7b10b/?from=6e5e3dad-f756-4d41-967a-
909ef5813fdc&sort=order&interface=themcol
Выводится на экран изображение репродукции картины Н.Н. Ге «Что есть
истина?». Предлагается составить по репродукции мини-текст предложения,
используя разные виды сложноподчиненного предложения, указать в них
виды придаточных
5. IV. Итог урока:
Беседа обобщающего характера.
Комментирует оценки, работу учащихся.
Домашнее задание: Упражнение - 692
Рефлексия