ݺߣ

ݺߣShare a Scribd company logo
Фомина О.А.
учитель информатики и математики
ГУ «Аккольская средняя школа №4»
г.Акколь, Акмолинская область
Тема урока: Клавиатура. Группы клавиш. Дополнительные устройства компьютера
Цель урока:
• создание условий для формирования первичного представления о клавиатуре, группе клавиш.
 познакомить с назначением периферийных устройств, подключаемых к компьютеру;
 дать учащимся представление о первых и современных носителях информации;
 показать разнообразие носителей информации.
Учащиеся должны знать:; группы клавиш клавиатуры; назначение клавиш Shift, СарsLоск,
пробел, Еntег. Назначение наиболее распространенных дополнительныхустройств (звуковые
колонки, микрофон, принтер, сканер, модем), их характеристики; виды носителей информации, их
назначение и характеристики; понятие «информационная емкость носителей информации».
Учащиеся должны уметь: определять устройство по его внешнему виду, его назначение; давать
описание и характеристики изученных устройств; использовать клавиатуру для ввода данных.
Ход урока
I Организационный момент
II Постановка целей и задач урока
III Проверка знаний
Подпишите название устройства.
IVАктуализация знаний
- Какие устройства входят в перечень основных устройств компьютера?
- Почему в этот перечень не входит мышь?
- Все ли устройства мы изучили на прошлом уроке?
- Какие устройства можно подключить к компьютеру?
V Изучение нового материала
Об устройстве компьютера вы знаете хорошо. Возникает другой вопрос – «Как информация
вводится в память компьютера?» (предположение детей)
Запишите тему урока в тетрадь и сформулируйте цели нашего урока (высказывания детей)
Клавиатура - важнейшее устройство ввода информации в память компьютера, содержащее внутри
микросхемы и друге детали.
До сих пор, для того чтобы успешно работать на компьютере, необходимо хорошо
ориентироваться в клавишах клавиатуры Они различаются формой, размером и предназначением.
Все клавиши можно условно разделить на несколько групп:
 Функциональные клавиши {F1} - {F12}.
Запрограммированы на выполнение определённых действий, их назначение определяется той
программой, с которой пользователь работает в данный момент.
 Клавиши дополнительной клавиатуры
{NumLock} при включенном индикаторе - "калькулятор", а при выключенном - режим управления
курсором.
 Символьные (алфавитно-цифровые) клавиши
Цифры: 0 1 2 3 4 5 6 и др.
Символы: @ № ! $ & * + ( ) = / и др.
Русские и латинские буквы: А Щ Ы Ю S Z R G L и др.
{Пробел}.
С их помощью набирают тексты, арифметические выражения, записывают свои программы.
Используется клавиша Пробел, которая отделяет слова друг от друга.
 Клавиши управления курсором
Курсор - место ввода очередного символа на экране монитора (отмечается мигающей чёрточкой).
{←}, {↑}, {→}, {↓} перемещают курсор на одну позицию в заданном направлении.
{PageUp} и {PageDown} позволяют листать документ вверх и вниз.
{Home} и {End} переводят курсор в начало и конец строки.
 Специальные
Расположены разрозненно, но так, чтобы удобно было нажимать. Выполняют специфические
функции.
Имеют труднопроизносимые англоязычные названия. {Enter} {Esc} {Shift} {Ctrl} {Alt} (ребята
получают таблицу с указанием правильного произношения названий кнопок)
Название клавиши на английском языке Произношение на русском языке
Esc «эскейп»
Enter «интер»
Shift «шифт»
Caps Lock «капс лок»
Control «контрл»
Alt «альт»
Backspace «бэк спейс»
Delete «делит»
Insert «инсерт»
Home «хоум»
End «энд»
Page Up «пейдж ап»
Page Down «пейдж даун»
Num Lock «нам лок»
- Такие устройства, которые подключаются к компьютеру, называют дополнительными. Давайте
их перечислим.
- Какие устройства служат для ввода информации? Для ее вывода?
- Принтер - устройство для вывода текстовой и графической информации на бумагу.
- Сканер - устройство для ввода в компьютер графической и текстовой информации.
Модем - устройство для передачи информации по телефонным сетям. Колонки - устройство
вывода звуковой информации. СО (ОУВ)-КОМ - устройство для просмотра лазерных дисков.
Мышь - с ней удобно и комфортно работать на компьютере.
Учитель дает классификацию принтеров.
Определяются: понятие «носитель информации», сферы использования каждого вида
носителя информации.
VI Проверка усвоения материала Задание для проверки.
Давайте проанализируем, что мы с вами сегодня удалось узнать нового?
Учащимся раздаются карточки (работа в парах, используя учебники)
Найдите и надпишите указанные клавиши на рисунке клавиатуры.
Shift Enter Alt Caps Lock Delete Backspace
.4. Выберите лишнее: (объясните причинусвоего выбора
а) б) в) г) д)
5. Запишите устройства ввода информации:
а) б) в) г)
д) е) ж) з)
VII Подведение итогов
Учитель выставляет оценки.
VIII Домашнее задание
Повторить содержание §7 учебника, ответить на вопросы. Для более сильных учащихся
предлагаются вопросы со звездочкой. Ключи к тесту раздела «Проверь себя» после §7:
1.А 7. В
2.D 9. В
З.В 10. D
4. В
5.

More Related Content

Viewers also liked (20)

ходовая часть гус.тр ров
ходовая часть гус.тр ровходовая часть гус.тр ров
ходовая часть гус.тр ров
Вспомогательный образовательный сайт
наречие зачет
наречие зачетнаречие зачет
наречие зачет
oquzaman
калыбаева ж.о.
калыбаева ж.о.калыбаева ж.о.
калыбаева ж.о.
oquzaman
урок литературы в 8 классе калыбаева ж.о.
урок литературы в 8 классе калыбаева ж.о.урок литературы в 8 классе калыбаева ж.о.
урок литературы в 8 классе калыбаева ж.о.
oquzaman
тарас бульба 8 класс
тарас бульба 8 класстарас бульба 8 класс
тарас бульба 8 класс
oquzaman
сочинение
сочинениесочинение
сочинение
oquzaman
Linking Verbs
Linking VerbsLinking Verbs
Linking Verbs
jmurphy4650
обработка графической информации (масштабирование, трансформация изображений).
обработка графической информации (масштабирование, трансформация изображений).обработка графической информации (масштабирование, трансформация изображений).
обработка графической информации (масштабирование, трансформация изображений).
Asem Sarsembayeva
разработка ереханова
разработка ерехановаразработка ереханова
разработка ереханова
oquzaman
урок на конкурс есенгаревой а.
урок на конкурс есенгаревой а.урок на конкурс есенгаревой а.
урок на конкурс есенгаревой а.
oquzaman
конкурсная программа
конкурсная программаконкурсная программа
конкурсная программа
Asem Sarsembayeva
бағдарлама
бағдарламабағдарлама
бағдарлама
oquzaman
игра для конкурса Ppt
игра для конкурса Pptигра для конкурса Ppt
игра для конкурса Ppt
oquzaman
ғылыми жоба ақмарал
ғылыми жоба ақмаралғылыми жоба ақмарал
ғылыми жоба ақмарал
oquzaman
разработка урока. каримова роза
разработка урока. каримова розаразработка урока. каримова роза
разработка урока. каримова роза
oquzaman
реабилитация онлаин урок
реабилитация онлаин урокреабилитация онлаин урок
реабилитация онлаин урок
oquzaman
внекл
внеклвнекл
внекл
Вспомогательный образовательный сайт
бұлшық еттер
бұлшық еттербұлшық еттер
бұлшық еттер
Asem Sarsembayeva
мухаметжанова ардак слайд внеклассный урок
мухаметжанова ардак слайд внеклассный урокмухаметжанова ардак слайд внеклассный урок
мухаметжанова ардак слайд внеклассный урок
oquzaman
наречие зачет
наречие зачетнаречие зачет
наречие зачет
oquzaman
калыбаева ж.о.
калыбаева ж.о.калыбаева ж.о.
калыбаева ж.о.
oquzaman
урок литературы в 8 классе калыбаева ж.о.
урок литературы в 8 классе калыбаева ж.о.урок литературы в 8 классе калыбаева ж.о.
урок литературы в 8 классе калыбаева ж.о.
oquzaman
тарас бульба 8 класс
тарас бульба 8 класстарас бульба 8 класс
тарас бульба 8 класс
oquzaman
сочинение
сочинениесочинение
сочинение
oquzaman
обработка графической информации (масштабирование, трансформация изображений).
обработка графической информации (масштабирование, трансформация изображений).обработка графической информации (масштабирование, трансформация изображений).
обработка графической информации (масштабирование, трансформация изображений).
Asem Sarsembayeva
разработка ереханова
разработка ерехановаразработка ереханова
разработка ереханова
oquzaman
урок на конкурс есенгаревой а.
урок на конкурс есенгаревой а.урок на конкурс есенгаревой а.
урок на конкурс есенгаревой а.
oquzaman
конкурсная программа
конкурсная программаконкурсная программа
конкурсная программа
Asem Sarsembayeva
бағдарлама
бағдарламабағдарлама
бағдарлама
oquzaman
игра для конкурса Ppt
игра для конкурса Pptигра для конкурса Ppt
игра для конкурса Ppt
oquzaman
ғылыми жоба ақмарал
ғылыми жоба ақмаралғылыми жоба ақмарал
ғылыми жоба ақмарал
oquzaman
разработка урока. каримова роза
разработка урока. каримова розаразработка урока. каримова роза
разработка урока. каримова роза
oquzaman
реабилитация онлаин урок
реабилитация онлаин урокреабилитация онлаин урок
реабилитация онлаин урок
oquzaman
мухаметжанова ардак слайд внеклассный урок
мухаметжанова ардак слайд внеклассный урокмухаметжанова ардак слайд внеклассный урок
мухаметжанова ардак слайд внеклассный урок
oquzaman

Similar to клавиатура (20)

9386
93869386
9386
nreferat
клавиатура
клавиатураклавиатура
клавиатура
Kirill1999
знакомство с компьютером 2
знакомство с компьютером 2знакомство с компьютером 2
знакомство с компьютером 2
Александр Радченко
Урок 2. Её величество клавиатура
Урок 2. Её величество клавиатураУрок 2. Её величество клавиатура
Урок 2. Её величество клавиатура
ANSevrukova
меню
менюменю
меню
fgfgfff
Input and output information
Input and output informationInput and output information
Input and output information
Afanasiy
основы компьютерной грамотности
основы компьютерной грамотностиосновы компьютерной грамотности
основы компьютерной грамотности
Olena Bashun
аппаратное обеспечение устройства ввода. устройства соединения
аппаратное обеспечение устройства ввода. устройства соединенияаппаратное обеспечение устройства ввода. устройства соединения
аппаратное обеспечение устройства ввода. устройства соединения
Елена Никонова
Повторение по теме "Знакомство с компьютером"
Повторение по теме "Знакомство с компьютером"Повторение по теме "Знакомство с компьютером"
Повторение по теме "Знакомство с компьютером"
rkive
клавиатура.основные приемы и назначения
клавиатура.основные приемы и назначенияклавиатура.основные приемы и назначения
клавиатура.основные приемы и назначения
VitusKK
изучаем клавиатуру
изучаем клавиатуруизучаем клавиатуру
изучаем клавиатуру
Ekaterina-Melchugova
329 информатика. 6кл. пупцев, макарова, лапо-минск, 2008 -126с
329  информатика. 6кл. пупцев, макарова, лапо-минск, 2008 -126с329  информатика. 6кл. пупцев, макарова, лапо-минск, 2008 -126с
329 информатика. 6кл. пупцев, макарова, лапо-минск, 2008 -126с
dfdkfjs
презентация по теме устройство компьютера
презентация по теме устройство компьютерапрезентация по теме устройство компьютера
презентация по теме устройство компьютера
Demanessa
Презентация. Устройства ввода информации.
Презентация. Устройства ввода информации.Презентация. Устройства ввода информации.
Презентация. Устройства ввода информации.
Evgeniya18
знакомство с компьютером 2
знакомство с компьютером 2знакомство с компьютером 2
знакомство с компьютером 2
Александр Радченко
знакомство с компьютером 2
знакомство с компьютером 2знакомство с компьютером 2
знакомство с компьютером 2
Александр Радченко
Компьютеры.
Компьютеры.Компьютеры.
Компьютеры.
AndreiRozhkov
урок №6. рабочий стол. управление мышью
урок №6. рабочий стол. управление мышьюурок №6. рабочий стол. управление мышью
урок №6. рабочий стол. управление мышью
1955
клавиатура
клавиатураклавиатура
клавиатура
Kirill1999
Урок 2. Её величество клавиатура
Урок 2. Её величество клавиатураУрок 2. Её величество клавиатура
Урок 2. Её величество клавиатура
ANSevrukova
Input and output information
Input and output informationInput and output information
Input and output information
Afanasiy
основы компьютерной грамотности
основы компьютерной грамотностиосновы компьютерной грамотности
основы компьютерной грамотности
Olena Bashun
аппаратное обеспечение устройства ввода. устройства соединения
аппаратное обеспечение устройства ввода. устройства соединенияаппаратное обеспечение устройства ввода. устройства соединения
аппаратное обеспечение устройства ввода. устройства соединения
Елена Никонова
Повторение по теме "Знакомство с компьютером"
Повторение по теме "Знакомство с компьютером"Повторение по теме "Знакомство с компьютером"
Повторение по теме "Знакомство с компьютером"
rkive
клавиатура.основные приемы и назначения
клавиатура.основные приемы и назначенияклавиатура.основные приемы и назначения
клавиатура.основные приемы и назначения
VitusKK
329 информатика. 6кл. пупцев, макарова, лапо-минск, 2008 -126с
329  информатика. 6кл. пупцев, макарова, лапо-минск, 2008 -126с329  информатика. 6кл. пупцев, макарова, лапо-минск, 2008 -126с
329 информатика. 6кл. пупцев, макарова, лапо-минск, 2008 -126с
dfdkfjs
презентация по теме устройство компьютера
презентация по теме устройство компьютерапрезентация по теме устройство компьютера
презентация по теме устройство компьютера
Demanessa
Презентация. Устройства ввода информации.
Презентация. Устройства ввода информации.Презентация. Устройства ввода информации.
Презентация. Устройства ввода информации.
Evgeniya18
урок №6. рабочий стол. управление мышью
урок №6. рабочий стол. управление мышьюурок №6. рабочий стол. управление мышью
урок №6. рабочий стол. управление мышью
1955

More from Вспомогательный образовательный сайт (20)

методическое пособие от филатовой а. н.
методическое пособие от филатовой а. н.методическое пособие от филатовой а. н.
методическое пособие от филатовой а. н.
Вспомогательный образовательный сайт
пед.чтение ижанара
пед.чтение ижанарапед.чтение ижанара
пед.чтение ижанара
Вспомогательный образовательный сайт
этноград работа
этноград   работаэтноград   работа
этноград работа
Вспомогательный образовательный сайт

клавиатура

  • 1. Фомина О.А. учитель информатики и математики ГУ «Аккольская средняя школа №4» г.Акколь, Акмолинская область Тема урока: Клавиатура. Группы клавиш. Дополнительные устройства компьютера Цель урока: • создание условий для формирования первичного представления о клавиатуре, группе клавиш.  познакомить с назначением периферийных устройств, подключаемых к компьютеру;  дать учащимся представление о первых и современных носителях информации;  показать разнообразие носителей информации. Учащиеся должны знать:; группы клавиш клавиатуры; назначение клавиш Shift, СарsLоск, пробел, Еntег. Назначение наиболее распространенных дополнительныхустройств (звуковые колонки, микрофон, принтер, сканер, модем), их характеристики; виды носителей информации, их назначение и характеристики; понятие «информационная емкость носителей информации». Учащиеся должны уметь: определять устройство по его внешнему виду, его назначение; давать описание и характеристики изученных устройств; использовать клавиатуру для ввода данных. Ход урока I Организационный момент II Постановка целей и задач урока III Проверка знаний Подпишите название устройства. IVАктуализация знаний - Какие устройства входят в перечень основных устройств компьютера? - Почему в этот перечень не входит мышь? - Все ли устройства мы изучили на прошлом уроке? - Какие устройства можно подключить к компьютеру? V Изучение нового материала Об устройстве компьютера вы знаете хорошо. Возникает другой вопрос – «Как информация вводится в память компьютера?» (предположение детей) Запишите тему урока в тетрадь и сформулируйте цели нашего урока (высказывания детей) Клавиатура - важнейшее устройство ввода информации в память компьютера, содержащее внутри
  • 2. микросхемы и друге детали. До сих пор, для того чтобы успешно работать на компьютере, необходимо хорошо ориентироваться в клавишах клавиатуры Они различаются формой, размером и предназначением. Все клавиши можно условно разделить на несколько групп:  Функциональные клавиши {F1} - {F12}. Запрограммированы на выполнение определённых действий, их назначение определяется той программой, с которой пользователь работает в данный момент.  Клавиши дополнительной клавиатуры {NumLock} при включенном индикаторе - "калькулятор", а при выключенном - режим управления курсором.  Символьные (алфавитно-цифровые) клавиши Цифры: 0 1 2 3 4 5 6 и др. Символы: @ № ! $ & * + ( ) = / и др. Русские и латинские буквы: А Щ Ы Ю S Z R G L и др. {Пробел}. С их помощью набирают тексты, арифметические выражения, записывают свои программы. Используется клавиша Пробел, которая отделяет слова друг от друга.  Клавиши управления курсором Курсор - место ввода очередного символа на экране монитора (отмечается мигающей чёрточкой). {←}, {↑}, {→}, {↓} перемещают курсор на одну позицию в заданном направлении. {PageUp} и {PageDown} позволяют листать документ вверх и вниз. {Home} и {End} переводят курсор в начало и конец строки.  Специальные Расположены разрозненно, но так, чтобы удобно было нажимать. Выполняют специфические функции. Имеют труднопроизносимые англоязычные названия. {Enter} {Esc} {Shift} {Ctrl} {Alt} (ребята получают таблицу с указанием правильного произношения названий кнопок) Название клавиши на английском языке Произношение на русском языке Esc «эскейп» Enter «интер» Shift «шифт» Caps Lock «капс лок» Control «контрл» Alt «альт» Backspace «бэк спейс» Delete «делит» Insert «инсерт» Home «хоум» End «энд» Page Up «пейдж ап» Page Down «пейдж даун» Num Lock «нам лок» - Такие устройства, которые подключаются к компьютеру, называют дополнительными. Давайте их перечислим. - Какие устройства служат для ввода информации? Для ее вывода? - Принтер - устройство для вывода текстовой и графической информации на бумагу. - Сканер - устройство для ввода в компьютер графической и текстовой информации. Модем - устройство для передачи информации по телефонным сетям. Колонки - устройство вывода звуковой информации. СО (ОУВ)-КОМ - устройство для просмотра лазерных дисков. Мышь - с ней удобно и комфортно работать на компьютере. Учитель дает классификацию принтеров. Определяются: понятие «носитель информации», сферы использования каждого вида
  • 3. носителя информации. VI Проверка усвоения материала Задание для проверки. Давайте проанализируем, что мы с вами сегодня удалось узнать нового? Учащимся раздаются карточки (работа в парах, используя учебники) Найдите и надпишите указанные клавиши на рисунке клавиатуры. Shift Enter Alt Caps Lock Delete Backspace .4. Выберите лишнее: (объясните причинусвоего выбора а) б) в) г) д) 5. Запишите устройства ввода информации: а) б) в) г) д) е) ж) з) VII Подведение итогов Учитель выставляет оценки. VIII Домашнее задание Повторить содержание §7 учебника, ответить на вопросы. Для более сильных учащихся предлагаются вопросы со звездочкой. Ключи к тесту раздела «Проверь себя» после §7: 1.А 7. В 2.D 9. В З.В 10. D 4. В 5.