919 6 русский язык. 3 кл. в 2ч. ч. 2.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -208сddfefa668 математика. 1 кл. методич. рекомендации для учителя петерсон л.г-2007 -288с
919 5 русский язык. 3 кл. в 2ч. ч. 1.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -176сddfefa668 математика. 1 кл. методич. рекомендации для учителя петерсон л.г-2007 -288с
русский язык 4 класс (урок на конкурс)Asem SarsembayevaРусский язык 4 класс (учебник Алматыкитап)
Тема: Правописание безударных окончаний глаголов настоящего и будущего времени (итоговый урок)
Урок (из опыта работы)
Виды обратной связи по речевым навыкам на уроках русского языка и литературыТолекова Мария ИсабаевнаПодготовила учитель русского языка и литературы СШ села Мынбаева Жамбылского района Аккушкарова Г.М.
Тренер Нурпеисова А.Т.
449 3 русский язык. 5 кл. в 2ч. ч. 1.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -256сdfdkfjs430 история россии. 7кл. промежут. тестирование ворожейкина-2015 -64с
планконспект урока по теме правописание чередующихся гласных в корнях лаг...ds106планконспект урока по теме правописание чередующихся гласных в корнях лаг лож рос раст ращ правописание о ё после шипящих в корнях слов
конспект урока по теме лексикаВспомогательный образовательный сайтУрок русского языка для 3 класса с применением модульной технологии. Раздел «Лексика»». Тема : «Слово и его лексическое значение»
919 5 русский язык. 3 кл. в 2ч. ч. 1.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -176сddfefa668 математика. 1 кл. методич. рекомендации для учителя петерсон л.г-2007 -288с
русский язык 4 класс (урок на конкурс)Asem SarsembayevaРусский язык 4 класс (учебник Алматыкитап)
Тема: Правописание безударных окончаний глаголов настоящего и будущего времени (итоговый урок)
Урок (из опыта работы)
Виды обратной связи по речевым навыкам на уроках русского языка и литературыТолекова Мария ИсабаевнаПодготовила учитель русского языка и литературы СШ села Мынбаева Жамбылского района Аккушкарова Г.М.
Тренер Нурпеисова А.Т.
449 3 русский язык. 5 кл. в 2ч. ч. 1.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -256сdfdkfjs430 история россии. 7кл. промежут. тестирование ворожейкина-2015 -64с
планконспект урока по теме правописание чередующихся гласных в корнях лаг...ds106планконспект урока по теме правописание чередующихся гласных в корнях лаг лож рос раст ращ правописание о ё после шипящих в корнях слов
конспект урока по теме лексикаВспомогательный образовательный сайтУрок русского языка для 3 класса с применением модульной технологии. Раздел «Лексика»». Тема : «Слово и его лексическое значение»
открытый урок правописание предологов 2 классВспомогательный образовательный сайтОткрытый урок русского языка во 2 классе «Правописание предлогов с именами существительными»
открытый урок прилаг.Asem Sarsembayeva Батырханова Ляззат Таглымовна
Преподаватель русского языка и литературы
г. Павлодар. Экономический колледж Казпотребсоюза
1. Русский язык 4 класс
Тема: Неопределенная форма глагола
Цели:
1.Уточнить представления учащихся о неопределенной формеглагола как
начальной. Развивать умение правильно ставить вопросы что делать? что сделать?
2.Способствовать развитию орфографическогонавыка. Активизировать
мыслительную, познавательно-языковую икоммуникативно-речевую
деятельность учащихся.
3.Создать условия для формирования устойчивоймотивациик изучению родного
языка.
Оборудование:презентация, лист оценивания, карточки, ламинированныелисты,
таблицы, учебник
Ход урока
1.Мотивационный этап.
Сегодня на уроке у нас много интересной работы. Мы узнаем новое , будем
доказывать, радоваться успехам и преодолевать трудности.
- На уроке будем учиться быть внимательными, сообразительными, активными.
Работаем быстро, пишем красиво.
Девиз нашего урока ( слайд )
«Пишу грамотно, аккуратно, красиво. Узнаю и запоминаю новое».
- Я желаю вам успешной работы и приятного общения на уроке
– Что вы больше всего любите?
– Люблю действовать.
– Что вы больше всего не любите?
– Не люблю предлоги и известную всем частицу.
– Что бы вы пожелали ребятам?
– Чтобы русский все ребята.
на "десятку" знали.
На письме и в разговоре
Меня употребляли.
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду-
Всё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят здания.
Цветут сады.
И хлеб в полях растёт.
- О какой части речи пойдёт речь на уроке?
2. Интересная часть речи
В русском языке живет
Все что делает расскажет:
Чертит, пишет иль поет,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит
Все расскажет нам … (глагол)
- Конечно же - это знакомый незнакомец Глагол.
- Я это сказала потому, что мы его немножко знаем, но ещё не всё)
Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе?
2.Актуализация знаний
Работа в группах- Составление КЛАСТЕРА
(ламинированные листочки)
- Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе.
- Что такое глагол?
- Что обозначает глагол?
- На какие вопросы отвечает глагол?
-Как изменяется глагол?
Для чего он нам нужен? (для придания выразительности, точности и яркости)
Алексей Толстой писал :
«Движение и его выражение – глагол – является основой языка».
( слайд)
3.Изучение новогоматериала.. Сообщение темыи постановка учебной задачи.
-А хотели бы вы, еще больше знать о глаголе?
-Прочитайте написанные на доске слова: ( слайд )
Играю, выписал, рисуют , зашивает, беречь, спишет, написать ,сделал,
решить, принести
- Распределите данные слова по временам.
н.в. п.в. б.в.
(2 у доски, остальные в тетрадях)
-Проверяем. ( слайд ) самооценивание на листах
- С чем согласны? Какие слова вызвали затруднения?
- Слова «беречь, привезти, написать » в какой столбик записали вы? ( слайд )
- Какая перед нами возникла проблема?
- Почему эти глаголы оказался лишними, не попали ни в одну из трех групп.
3. Ваши предложения ….
- Кто уже догадался, что мы будем исследовать на уроке?
Глаголы, у которых нельзя определить время и число.
- Мы будем исследовать неизвестную нам форму глагола, узнаем, чем они
отличаются от других глаголов. ( слайд )
- А как бы вы назвали глагол, у которого не определяется время и число? (Дети
дают свои ответы.)
- С какой же формойглагола мы познакомились на уроке? Какова же тема нашего
урока?
Неопределенная форма глагола.
-На уроке мы должны уточним представление о глаголах неопределенной формы.
Будем учиться задавать вопросы, выделять их среди других слов.
На доске карточка с надписью
ЧЕГО Я ЕЩЕ НЕ ЗНАЮ О ГЛАГОЛЕ
НА слайде проблемные вопросы урока :
1.На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме2.На что не
указывает неопределенная форма глагола
3. На что оканчиваются глаголы в неопределенной форме? Какие суффиксы
имеет?
-Это будут главные вопросы урока, на которые в конце урока вам предстоит
ответить.
-Обозначьте их в тетради цифрами. После исследовательской работы впишем
ответы.
( В тетради)
1.________________
2.________________
3._________________
Работа в группах. Объяснение работы. Называются эксперты.
«Закон поднятой руки»
Выдаются карты с исследовательскими заданиями:
- Прочитайте глаголы. Определите на какие вопросы они отвечают. На что
оканчиваются. Сделайте вывод. Дети заполняют схему
Для групп: узнать, рисовать, зайти, привезти, цвести, рассказать, беречь, стеречь.
(Аналогичные задания предлагаются для других групп)
ВЫВОДЫ: ответы на вопросы по группам.
( Дополнение другихгрупп, запись на доскупод проблемныевопросы ив тетради).
4. Итог (схема вывешивается на доску)
Неопределённая форма глагола (Инфинитив)
Что делать ?
Что сделать?
Не указывает
на время и
число
Оканчивается
на
- ть, - ти, -чь
- Обратить внимание на буквосочетания на конце глаголов в неопределенной
форме. Назовите их.
- На что оканчиваются глаголы в неопределенной форме?
-Имеют окончания: - ти, - ть
и оканчиваются на - чь
- Кто попробует сделать вывод ? ( слайд )
- Такие глаголы имеют 3 названия
Начальная форма глагола
Неопределённая форма глагола
Инфинитив
Какое из этих названий вам незнакомо? ( слайд )
Инфинитив – лат. слово "неопределённый". Почему эта форма глагола
называется неопределённой
Откройте учебники на стр. …., прочитайте вывод. ( слайд
Несмотря на то, что в слове –ть – это не окончание. Это суффикс. Все глаголы на –
ть оканчиваются суффиксом. ЗапомнитеУ глаголов в неопределённой форме –ть –
это суффикс.
А теперь давайте разберём по составуслова:цвести, стеречь.. Накакой вопрос они
отвечают? Тоже: Что делать? Если это глаголы в неопределённой форме, то что
такое -ти (тоже суффикс)
Подведём итог.
В глаголах неопределённой формы есть суффиксы –ть, -ти,-чь.
-ть –ти -чь в основу слова не входит.
-А теперь немного отдохнём.
5.Физкульминутка
6.Первичное закрепление. Игра «Кто самый внимательный». ( слайд )
Я зачитываю слова, среди которых есть разные части речи.
5. Записать глаголы в неопределенной форме.
Ходить, ходит, кость, косит, косить, кровать, нести, носят, носить,скатерть, стричь,
плести, кости, ногти, грусть, лошадь, медь, стеречь.
. Работа в парах. Игра “ Четвёртый лишний ”. ( слайд )
А) играть, гулять, думал, петь.
Б) читает, пишет, считает, дружить.
В) говорил, смотрели, читали, считали.
Г) держал, думал, дремлет, делал.
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ЗАДАНИЕ ПО КАРТОЧКАМ работа в группах
высокий уровень
Игра «Будь внимателен !»
Надо соединить фразеологизмы глаголами с неопределенной формы
Зарубить на носу дремать
Клевать носом мешать
Пропустить мимо ушей преувеличивать
Вставлять палки в колёса молчать
Делать из мухи слона обмануть
Обвести вокруг пальца; запомнить
Держать язык за зубами. прослушать
2 группа средний уровень
От имени существительного образовать и записать глагол в неопределённой
форме.
Письмо- _________________
Корм - ___________________
Свет – ___________________
Глаз- _______________
Корм - __________________
Проверка выполненной работы. (Лист самооценивания)
7.Самостоятельная работа. тест (2-3 минуты) взаимопроверка по образцу
Тест «Неопределённая форма глагола»
На какие вопросы отвечает глагол в неопределённой форме?
1. Что делал? Что сделал?
2. Что делает? Что делают?
3. Что делать? Что сделать?
Какого времени глагол неопределённой формы?
1. Прошедшего времени
2. Будущего времени
3. Настоящего времени
6. 4. Время не определяется
Найти глагол в неопределённой форме.
1. рисую
2. тушить
3. смеялся
На что оканчивается глагол в неопределённой форме?
1. – ешь, - ишь
2. – ете, - ите
3. – ть, - ти
( оценивание в листе самооценка)
8. Итог урока
- Какую тему мы сегодня изучали на уроке? (Неопределённая форма глагола)
И давайте дополним наш Кластер
9.Рефлексия
-Что нового узнали?
- Интересно ли вам было на уроке?
- С каким настроением вы работали?
- Какое задание оказалось самым трудным?
СМС. Я вам предлагаю сейчас на стикерах . написать о том как прошел урок и
оценить свою работу
10. Домашнее задание по уровням
11.Выставление оценок.
- Посчитайте своиотметки в листе самооценивания ипокажите, какую оценку вы
себе поставили за работу на уроке и почему.
- Мне сегодня очень приятно было работать с вами на уроке. Я увидела умных
заинтересованных детей. А если у кого-то что-то не получилось – не беда. Вы всё
равно узнали, что-то новое, значит, стали умнее.