Урок –игра по географии в 8 классе : Обобщение и систематизация знаний по разделу « Характеристика крупных физико- географических территорий Казахстана» с использованием элементов критического мышления
Доклад на конференции "ГЕОРАДАР-2017". Иван Лаврентьев, Институт географии РА...Конференция ГеорадарДоклад на конференции "ГЕОРАДАР-2017". Москва, 26-29 сентября 2017 года. http://georadarconf.ru/
Докладчик:
1. Тема: Обобщение и систематизация знаний по разделу « Характеристика крупных физико-
географических территорий Казахстана».
Цель: ученики будут классифицировать, сравнивать, выявлять закономерности, раскрывать
причинно-следственные связи, прогнозировать.
Тип урока: урок обобщения .
Форма проведения:урок - игра.
Форма работы:групповая.
Методы:поисковые, аналитические.
Сопровождение урока:физическая карта Казахстана,учебник,слайдовое приложение, карточкис
заданиями.
Ход урока
I. Мотивационный этап подготовки к активной и сознательной деятельности на уроке.
От Урала до Алтая,
Где расцветает в яблонях весна,
Лежит страна от солнца золотая,
Раз в десять больше Англии она.
- И эта прекрасная страна – Казахстан,наша Родина . Ей и будет посвященсегодня наш урок.
И проведем мы его в форме игры.
II. Организационный момент.
А) Класс делится на две команды.
Б) Организация деятельностивнутри группы, выбор капитана.
В) Представление жюри.
- А девизом нашей игры я хотела бы чтобы былиследующие слова : « Знать чтобы уметь, а
уметь чтобы действовать»
- Как вы понимаете это выражение?
III.Систематизация знаний ( задания на слайдах)
Сегодня между командами сраженье
Но пусть обид не будет среди вас,
Ведь победитель или побежденный
Сегодня будет кто - среди вас.
Мы будем рады, если вы в сраженьях
Покажите находчивость свою.
Уменье, знанья и веселье позволят вам
Сыграть вничью.
Задание №1. « Проведи сравнение»
1.Сравните Западно- Сибирскую и Туранскую равнину. Найдите сходные и отличительные черты.
2. Сравните горы Мугоджары и Алтай. Найдите сходные и отличительные черты.
Примерный план сравнения
Западно-Сибирская Туранская
№ параметры сравнения отличия объекта сходства отличия объекта
1. местоположение север юг
2. какой частью заходит на
территорию страны
южной северной
3. рельеф гривы высотой 5-
15м, длина 2-8км
равнинный окраины
приподняты,
понижение в
сторону Арала.
4. что лежит в основе толщина
осадочных пород
200-1000м
молодая
платформа
толщина
осадочных пород
доходит до 4км
5. чем сложено морскими
осадочными
отложениями
глины, суглинки,
пески
озерно-морскими
и речными
отложениями
2. Мугоджары Алтай
№ параметры сравнения отличия объекта сходство отличие объекта
1. местоположение запад восток
2. какой частью заходит на
территорию страны
южной юго-западной
3. рельеф два хребта между
ними
Быршогырская
впадина, высота
565м
горный сложный, Южный
Алтай. Рудный,
Калбинский
хребет,высота до
4506метров
4. что лежит в основе областигерцинской
складчатости.
5. чем сложено осадочными,
магматическимии
метаморфическими
породами
Задание №2. Поиск и раскрытие причинно- следственных связей.
1.Определите, о каком природном районе идет речь,если климат имеет следующие особенности:
А) влияют полярные воздушные массы,тропические, Сибирский антициклон;
Б) среднегодовое количество осадков 600-800 мм;
В) дуют два местных ветра навстречу друг другу;
Г) зимой много выпадает снега,образуются ледники. (ЖетыссускийАлатау)
2. О каком районе идет речь,если рельеф имеет следующие особенности:
А) наклон с юга на север;
Б) сложен морскими осадочнымиотложениями;
В) местамивстречаютсягребнивысотой до 10-15 м;
Г) в основе монолитная плита.( Западно – Сибирская равнина)
Задание №3.Составить причинно- следственную цепочку.
1. В горах Алтая выпадает самое большое количество осадков в Казахстане,так как….
( они стоят на пути западного переноса морских воздушных масс с Атлантического океана,
насыщенных влагой и они не могут перевалить через высокие горы)
2.На Восточно- Европейской равнине не бывает землетрясений, потому что…( равнина лежит на
древней устойчивой платформе, состоящейиз двух фундаментов: кристаллического и осадочного)
Задание №4.Выявить закономерности размещения географических объектов.
1. Южная часть Туранскойравнины представлена пустыней – это закономерность или аномалия?
( Это закономерность, потому что средне годовая температура 13,7°С, осадков до 200 мм в год,а
испаряемость достигает 1200мм в год – что и приводит к образованию пустынь)
2.Западно – Сибирская равнина и Восточно- Европейская богаты нефтью и газом и железной
рудой осадочного происхождения- это исключение или закономерность?
( Это закономерность, так как обе равнины в своем основании имеют платформу, с большим
осадочным чехлом,которая когда – то была дном моря, где обитали мелкие живые организмы, при
отмирании которых образуются нефть и газ)
Задание№5. Группировка объектовпо районам ( кто быстрей соберет объекты)
О. Зайсан, р.Сырдарья, Общий Сырт, р.Урал, о.Арал, хребет Калба, р.Бухтарма, Бетпак- Дала,
пески Рын, Эмбинское плато, Мойынкум, гора Белуха.
( Алтай:озеро Зайсан, хребет Калба, р. Бухтарм, гора Белуха..
3. Туранская равнина: р.Сырдарья,Бетпак-Дала, Мойынкум.
Восточно-Европейская равнина:Общий Сырт, р.Урал, пески Рын, Эмбинское плато
Задание№6. Моделирование географической ситуации.
1.Смоделируйте, какой бы был климат в Казахстане,еслибы восток омывался Тихим океаном.
(Изменений для климата Казахстана не было бы,так как на востоке высокие горы, а ветра у нас
западные)
2.Какой бы был климат Казахстана,еслибы с запада омывался Атлантическим океаном?
( Климат бы был морской. Так как на западе у нас равнина и западный перенос воздушных масс,
то с океана постоянно поступало бы много влаги)
3. Какой бы был климат, если бы горы Урал протянулись бы широкой полосой с запада на восток
перед северной границей Казахстана.
(Климат был бы теплее и суше. Потому что горы Урал хотя и средние по высоте,но все-таки
препятствовали движению холодного Арктического воздуха.)
Задание №7. Узнай природный объект.
1.Древняя горная страна, восточная часть приподнята, наивысшая точка в массиве Кызылрай
.( Сарыарка)
2. Река течет с севера на юг,берет начало в горах соседнего государства,обладает уникальными
рыбными ресурсами.( Урал)
Задание №8.Прогнозирование географических ситуаций.
1. Предположите, какие экологические последствия могут произойти, еслина Туранской равнине
исчезнет озеро Арал?
( При исчезновении озера увеличится площадь пустынь. Воздух станет сухим,будут частые
пыльные бури с примесью соли. Климат всего материка изменится,станет более сухим.)
2. Предположите, какие экологические последствия могут произойти, еслиреки Иле и Каратал не
станут доносить свои воды до озера Балхаш?
( Уровень воды в озере резко упадет,все озеро станет соленым,площадь уменьшится, увеличится
пустынная территория. Пески станут засыпать озеро.)
IV. Подведение итогов. Слово жюри.
-Вот и подошла к завершению наша игра. Вы показали свои знания и умение их применять в
нестандартной ситуации. Вы сегодня замечательно мыслили. И завершить мне хочется словами
великого Канта « Не мыслям надобно учиться,а мыслить»
Я думаю,нам это сегодня удалось.