Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang operasi bilangan berpangkat untuk kelas X Akuntansi. Materi ajar meliputi definisi dan sifat-sifat bilangan berpangkat seperti pangkat bulat positif dan negatif. Metode pembelajaran menggunakan ceramah, tanya jawab, dan diskusi kelompok. Siswa akan mengerjakan soal-soal untuk mempraktikkan pengoperasian dan penyederhanaan bilangan berpangkat.
1 of 6
Download to read offline
More Related Content
RPP Micro
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : X (Sepuluh) Akutansi
Semester : 1 (Satu)
Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi
bilangan riil.
Kompotensi Dasar : 1.2. Menerapkan operasi pada bilangan berpangkat.
Indikator : 1.2.2. Mengoperasikan bilangan berpangkat.
1.2.3. Menyederhanakan bilangan berpangkat.
Alokasi Waktu : 1 x 15 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengoperasikan bilangan berpangkat.
2. Siswa dapat menyelesaikan bilangan berpangkat.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin
Rasa hormat dan perhatian
Tekun
Tanggung jawab
B. Materi Ajar
1. Definisi Bilangan Berpangakat
Secara umum dikatakan bahwa untuk bilangan real a dan bilangan positif a
berlaku:
2. Sifat-Sifat Bilangan Berpangkat
2. a. Pangkat Bulat Positif
Jika a, b anggota bilangan real dan m, n bilangan bulat positif, maka
berlaku:
1.
= +
2.
=
3. ( + )
=
4. (
)
=
5. (
)
=
b. Pangkat Nol dan Pangkat Bulat Negatif
Jika a bilangan real dan m, n bilangan bulat positif serta m = n,
diperoleh:
=
=
= 0
= 1
Jika a bilangan real 0, dan m bilangan bulat negatif, berlaku
=
1
C. Metode Pembelajaran
Metode :Ceramah, tanya jawab dan diskusi.
Model pembelajaran : TAI (Team Assisted Indivualized)
D. Langkah-Langkah Kegiatan
Langkah-Langkah
Kegiatan
Guru Siswa
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru membuka pertemuan
dengan mengucap salam
Guru meminta siswa untuk
berdoa bersama-sama.
Siswa menjawab salam
Salah satu siswa
memimpin doa dan
kemudian berdoa bersama.
2 Menit
3. Guru mengecek kehadiran
siswa
Guru memotivasi siswa
tentang pentingnya ilmu
bagi kehidupan.
Guru menjelaskan kepada
siswa tentang materi yang
akan mereka pelajari dan
tujuan mempelajari materi
bilangan berpangkat.
Siswa duduk dengan
tenang
Siswa mendengarkan
motivasi guru.
Siswa mendengarkan dan
memperhatikan penjelasan
guru.
Kegiatan Inti :
Eksplorasi Guru memberikan stimulus
materi yang berkaitan
dengan bilangan
berpangkat.
Guru menjelaskan tentang
materi bilangan berpangkat.
Guru bertanya kepada siswa
apakah sudah paham
dengan materi yang telah di
sampaikan yaitu bilangan
berpangkat
Guru membagi siswa ke
dalam 3 kelompok
Guru membagi soal untuk
Siswa memperhatikan dan
menjawab stimulus yang
diberikan guru.
Siswa memperhatikan
guru yang sedang menjela
skan materi bilangan
berpangkat dengan serius.
Siswa menjawab
pertanyaan guru
Siswa membentuk
kelompok
10 Menit
4. setiap kelompok
Guru mengamati jalannya
diskusi
Kemudian guru dan siswa
membahas soal secara
bersama-sama.
Siswa mengerjakan soal
bersama kelompoknya
masing-masing.
Siswa berdiskusi dengan
serius.
Siswa memperhatikan dan
memahami penjelasan
guru.
Kegiatan Akhir Guru membuat rangkuman
materi bilangan berpangkat.
Guru mengadakan post test
Guru mengakhiri
pembelajaran pada
pertemuan ini dengan
mengucapkan hamdalah
dan mengucapkan salam..
Siswa memperhatikan dan
mendengarkan penjelasan
guru.
Siswa mengerjakan soal
post test
Siswa mengucap lafal
hamdalah dan menjawab
salam untuk mengakhiri
pelajaran.
3 Menit
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas X Semester 1.
Buku referensi lain.
Alat :
Laptop
LCD
OHP
F. Penilaian Hasil Belajar
5. Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen/ Soal Skor
1. Mengoperasikan
bilangan
berpangkat.
2. Menyederhanakan
bilangan
berpangkat.
Tes tertulis Uraian 1. Hitunglah nilai dari bentuk
pangkat (
3
6
)
4
2. Sederhanakanlah bentuk
bilangan berpangkat dari
(
14
7
4
8 3 )
3
50 poin
50 poin
Mengetahui,
Kepala SMK
.,.,20.
Guru Mapel Matematika
NIP: NIP:
Kunci Jawaban