Rpp kd 3.3 konsep matriks dan operasi aljabarAZLAN ANDARU
Ìý
RPP ini merencanakan pembelajaran tentang konsep matriks dan operasi aljabar pada matriks untuk siswa kelas XI selama 3 pertemuan. Materi yang diajarkan meliputi pengertian matriks, transpose, kesamaan dua matriks, penjumlahan, pengurangan, dan perkalian skalar pada matriks. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dapat memahami konsep-konsep tersebut dan menyelesaikan masalah matematika berkaitan den
Lkpd konsep mengenal bentuk aljabar 3.5 pertemuan 1 aktivitas 1nurwa ningsih
Ìý
Dokumen tersebut membahas tentang konsep aljabar dan operasi-operasi dasar pada bentuk aljabar seperti penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian. Terdapat ilustrasi tentang bentuk-bentuk aljabar seperti monomial, binomial dan trinomial beserta penjelasan mengenai koefisien, variabel dan konstanta pada suatu bentuk aljabar. Diberikan pula contoh soal untuk memahami penerapan bentuk aljabar dalam menyelesaikan masal
Kisi-kisi soal ujian akhir semester gasal tahun 2021-2022 mata pelajaran matematika kelas 8 SMP Negeri 1 Balongbendo terdiri dari 25 soal pilihan ganda yang mencakup materi pola bilangan, koordinat kartesius, relasi dan fungsi yang disusun berdasarkan indikator dan kompetensi dasar.
Dokumen tersebut memberikan penjelasan tentang garis dan sudut, termasuk jenis-jenisnya, hubungan antara garis dan sudut, serta soal evaluasi berupa pilihan ganda mengenai materi tersebut.
Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi Mata Pelajaran Matemati...Sunardi Balong
Ìý
Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran matematika untuk kelas IX yang mencakup 5 bab pelajaran yaitu perpangkatan dan bentuk akar, persamaan dan fungsi kuadrat, serta transformasi. Terdapat indikator pencapaian kompetensi dan tujuan pembelajaran untuk setiap materi pelajaran beserta alokasi waktu yang disediakan.
RPP Matematika Kelas VII Operasi Bentuk AljabarDuano Nusantara
Ìý
1. Rencana pembelajaran mata pelajaran matematika kelas VII tentang materi aljabar. Pembelajaran dilakukan selama 10 menit dengan model discovery learning dan metode diskusi kelompok.
2. Tujuan pembelajaran adalah siswa dapat memodelkan gambar dalam bentuk aljabar dan melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar.
3. Kegiatan pembelajaran meliputi pendahuluan, kegiatan inti, dan penutup."
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pelaksanaan pembelajaran materi persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat untuk siswa kelas IX melalui pembelajaran daring. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, materi, metode, media, dan kegiatan pembelajaran yang terdiri dari pendahuluan, inti, dan penutup. Penilaian hasil belajar dilakukan melalui pengamatan sikap, tes tertul
5. ANALISIS CP, TP dan ATP Matematika120.docxMinarMurni
Ìý
Dokumen tersebut merangkum analisis capaian pembelajaran mata pelajaran matematika kelas VII SMPN 120 Jakarta. Dokumen tersebut menjelaskan elemen-elemen capaian pembelajaran, tujuan pembelajaran, alur tujuan pembelajaran, skenario pembelajaran, asesmen, alokasi waktu, dan sumber belajar untuk berbagai materi pelajaran matematika seperti bilangan, aljabar, relasi dan fungsi.
Modul ini membahas tentang eksponen dan logaritma. Terdiri dari empat bagian utama yaitu pengenalan eksponen meliputi sifat-sifat dan bentuk akarnya, fungsi eksponen mencakup pertumbuhan dan peluruhan, serta asesmen formatif dan sumatif untuk mengukur pemahaman siswa. Materi diajarkan dengan menggunakan contoh penularan virus dan pertumbuhan tabungan untuk memudahkan pemahaman siswa.
Modul Ajar Matematika Kelas 7 Bab 5 Fase DModul Guruku
Ìý
Modul ini berisi tentang materi pelajaran Matematika Fase D Kelas VII tentang Sifat-Sifat Dasar Bangun Datar. Modul ini membahas tentang garis, sudut, lingkaran, dan hubungan antara lingkaran dengan garis lainnya. Modul ini digunakan untuk membantu siswa memahami konsep-konsep dasar geometri dua dimensi.
Contoh soal matematika kelas VIII semester 1Halimirna Inha
Ìý
Dokumen tersebut berisi soal-soal persamaan garis lurus beserta pilihan jawabannya. Soal-soal tersebut meliputi tentang bentuk persamaan garis lurus, gradien garis, dan menentukan persamaan garis berdasarkan informasi titik dan kondisi tertentu seperti sejajar, tegak lurus, atau gradiennya.
Dokumen tersebut membahas latar belakang masalah rendahnya hasil belajar matematika siswa dan penggunaan strategi pembelajaran kooperatif untuk meningkatkannya. Dokumen ini juga menjelaskan konsep strategi pembelajaran kooperatif dan beberapa pengertian belajar.
Ppt materi peluang pembelajaran 1 kelas viiiMartiwiFarisa
Ìý
1) The document discusses probability and chance events that have two possible outcomes, such as whether a coin flip results in heads or tails. It defines probability empirically as the relative frequency of an outcome occurring from repeated experiments.
2) Probability is calculated by dividing the number of times an outcome occurred by the total number of trials. The sample space is all possible outcomes, and sample points are the individual elements within the sample space.
3) Theoretical probability is the ratio of the number of favorable outcomes to the total number of possible outcomes. With more trials, the empirical probability approaches the theoretical probability.
modul matematika berbasis problem based learning pada materi matriks kelas x MIAAnik Zahrotus Sajida
Ìý
Modul ini membahas tentang pengertian matriks, jenis-jenis matriks seperti matriks persegi, matriks baris, matriks kolom, matriks tegak dan datar, serta unsur-unsur matriks seperti baris dan kolom."
LKS Penerapan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) SMP Kelas VIIIYoshiie Srinita
Ìý
Dokumen tersebut memberikan contoh soal dan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel yang terkait dengan masalah jual beli sehari-hari. Langkah-langkahnya adalah mendefinisikan variabel, membuat model matematika berupa sistem persamaan, dan menyelesaikannya dengan metode eliminasi dan substitusi.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran matematika kelas XI tentang materi barisan ini membahas tentang pengertian barisan aritmetika dan geometri, prinsip-prinsipnya, langkah-langkah penyelesaian masalah, serta contoh-contoh penerapannya dalam kehidupan sehari-hari seperti pertumbuhan penduduk, bunga bank, dan lainnya. Pembelajaran dilakukan secara kooperatif dan disk
Modul Ajar Kelas 8 SMP Matematika Fase DModul Guruku
Ìý
Modul ini membahas tentang bab 5 tentang segitiga dan segiempat pada mata pelajaran matematika untuk kelas 8 SMP/MTs. Modul ini memberikan informasi umum tentang identitas modul, capaian pembelajaran matematika fase D, kompetensi awal, profil pelajar pancasila, sarana dan prasarana, target peserta didik, dan model pembelajaran yang digunakan.
RPP Matematika Kelas VII Operasi Bentuk AljabarDuano Nusantara
Ìý
1. Rencana pembelajaran mata pelajaran matematika kelas VII tentang materi aljabar. Pembelajaran dilakukan selama 10 menit dengan model discovery learning dan metode diskusi kelompok.
2. Tujuan pembelajaran adalah siswa dapat memodelkan gambar dalam bentuk aljabar dan melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar.
3. Kegiatan pembelajaran meliputi pendahuluan, kegiatan inti, dan penutup."
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pelaksanaan pembelajaran materi persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat untuk siswa kelas IX melalui pembelajaran daring. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, materi, metode, media, dan kegiatan pembelajaran yang terdiri dari pendahuluan, inti, dan penutup. Penilaian hasil belajar dilakukan melalui pengamatan sikap, tes tertul
5. ANALISIS CP, TP dan ATP Matematika120.docxMinarMurni
Ìý
Dokumen tersebut merangkum analisis capaian pembelajaran mata pelajaran matematika kelas VII SMPN 120 Jakarta. Dokumen tersebut menjelaskan elemen-elemen capaian pembelajaran, tujuan pembelajaran, alur tujuan pembelajaran, skenario pembelajaran, asesmen, alokasi waktu, dan sumber belajar untuk berbagai materi pelajaran matematika seperti bilangan, aljabar, relasi dan fungsi.
Modul ini membahas tentang eksponen dan logaritma. Terdiri dari empat bagian utama yaitu pengenalan eksponen meliputi sifat-sifat dan bentuk akarnya, fungsi eksponen mencakup pertumbuhan dan peluruhan, serta asesmen formatif dan sumatif untuk mengukur pemahaman siswa. Materi diajarkan dengan menggunakan contoh penularan virus dan pertumbuhan tabungan untuk memudahkan pemahaman siswa.
Modul Ajar Matematika Kelas 7 Bab 5 Fase DModul Guruku
Ìý
Modul ini berisi tentang materi pelajaran Matematika Fase D Kelas VII tentang Sifat-Sifat Dasar Bangun Datar. Modul ini membahas tentang garis, sudut, lingkaran, dan hubungan antara lingkaran dengan garis lainnya. Modul ini digunakan untuk membantu siswa memahami konsep-konsep dasar geometri dua dimensi.
Contoh soal matematika kelas VIII semester 1Halimirna Inha
Ìý
Dokumen tersebut berisi soal-soal persamaan garis lurus beserta pilihan jawabannya. Soal-soal tersebut meliputi tentang bentuk persamaan garis lurus, gradien garis, dan menentukan persamaan garis berdasarkan informasi titik dan kondisi tertentu seperti sejajar, tegak lurus, atau gradiennya.
Dokumen tersebut membahas latar belakang masalah rendahnya hasil belajar matematika siswa dan penggunaan strategi pembelajaran kooperatif untuk meningkatkannya. Dokumen ini juga menjelaskan konsep strategi pembelajaran kooperatif dan beberapa pengertian belajar.
Ppt materi peluang pembelajaran 1 kelas viiiMartiwiFarisa
Ìý
1) The document discusses probability and chance events that have two possible outcomes, such as whether a coin flip results in heads or tails. It defines probability empirically as the relative frequency of an outcome occurring from repeated experiments.
2) Probability is calculated by dividing the number of times an outcome occurred by the total number of trials. The sample space is all possible outcomes, and sample points are the individual elements within the sample space.
3) Theoretical probability is the ratio of the number of favorable outcomes to the total number of possible outcomes. With more trials, the empirical probability approaches the theoretical probability.
modul matematika berbasis problem based learning pada materi matriks kelas x MIAAnik Zahrotus Sajida
Ìý
Modul ini membahas tentang pengertian matriks, jenis-jenis matriks seperti matriks persegi, matriks baris, matriks kolom, matriks tegak dan datar, serta unsur-unsur matriks seperti baris dan kolom."
LKS Penerapan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) SMP Kelas VIIIYoshiie Srinita
Ìý
Dokumen tersebut memberikan contoh soal dan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel yang terkait dengan masalah jual beli sehari-hari. Langkah-langkahnya adalah mendefinisikan variabel, membuat model matematika berupa sistem persamaan, dan menyelesaikannya dengan metode eliminasi dan substitusi.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran matematika kelas XI tentang materi barisan ini membahas tentang pengertian barisan aritmetika dan geometri, prinsip-prinsipnya, langkah-langkah penyelesaian masalah, serta contoh-contoh penerapannya dalam kehidupan sehari-hari seperti pertumbuhan penduduk, bunga bank, dan lainnya. Pembelajaran dilakukan secara kooperatif dan disk
Modul Ajar Kelas 8 SMP Matematika Fase DModul Guruku
Ìý
Modul ini membahas tentang bab 5 tentang segitiga dan segiempat pada mata pelajaran matematika untuk kelas 8 SMP/MTs. Modul ini memberikan informasi umum tentang identitas modul, capaian pembelajaran matematika fase D, kompetensi awal, profil pelajar pancasila, sarana dan prasarana, target peserta didik, dan model pembelajaran yang digunakan.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran tentang Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel untuk siswa kelas VII SMP/MTs. Pembelajaran akan dilaksanakan dalam dua pertemuan dengan berbagai kegiatan seperti pengamatan, diskusi kelompok, dan penugasan untuk mencapai tujuan pemahaman konsep dan penyelesaian soal-soal persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran tentang Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel untuk siswa kelas VII SMP/MTs. Pembelajaran akan dilaksanakan dalam dua pertemuan dengan berbagai kegiatan seperti pengamatan, diskusi kelompok, dan penugasan untuk mencapai tujuan pemahaman konsep dan penyelesaian soal persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.
powerpoint ini ditujukan bagi adik - adik sekalian agar dapat dijadikan media pendukung dalam mempelajari persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabelTria Wulandari
Ìý
Persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel membahas tentang pengenalan PLSV/PtLSV dalam berbagai bentuk dan variabel, menentukan bentuk setara PLSV/PtLSV, menentukan penyelesaian PLSV/PtLSV, dan menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan PLSV/PtLSV.
Dokumen tersebut membahas tentang Persamaan Linear Satu Variabel (PLSV), mulai dari pengertian PLSV, contoh-contohnya, cara menyelesaikan PLSV dengan substitusi dan membentuk setara, serta contoh soal-soal untuk latihan. Terdapat juga pembahasan tentang membuat dan menyelesaikan model matematika berkaitan dengan PLSV.
Tiga kalimat:
Dokumen tersebut membahas konsep pendekatan ilmiah dalam pembelajaran yang mencakup proses mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan menyajikan untuk mengembangkan sikap, pengetahuan, dan keterampilan siswa."
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabelTria Wulandari
Ìý
Persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel membahas tentang pengenalan PLSV/PtLSV dalam berbagai bentuk dan variabel, menentukan bentuk setara PLSV/PtLSV, menentukan penyelesaian PLSV/PtLSV, dan menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan PLSV/PtLSV.
Dokumen tersebut membahas tentang Persamaan Linear Satu Variabel (PLSV), mulai dari pengertian PLSV, contoh-contoh PLSV beserta penyelesaiannya, bentuk setara PLSV, dan model-model matematika yang menggunakan PLSV.
Modul ini membahas tentang pertidaksamaan linear satu variabel dan pecahan, termasuk definisi, contoh soal, dan penyelesaiannya. Metode penyelesaian meliputi penambahan dan pengurangan bilangan sama pada kedua ruas, perkalian dan pembagian dengan bilangan sama, serta contoh soal aplikasi.
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabelTria Wulandari
Ìý
Persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel membahas tentang pengenalan PLSV/PtLSV dalam berbagai bentuk dan variabel, menentukan bentuk setara PLSV/PtLSV, menentukan penyelesaian PLSV/PtLSV, dan menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan PLSV/PtLSV.
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabelTria Wulandari
Ìý
Persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel membahas tentang pengenalan PLSV/PtLSV dalam berbagai bentuk dan variabel, menentukan bentuk setara PLSV/PtLSV, menentukan penyelesaian PLSV/PtLSV, dan menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan PLSV/PtLSV.
Modul ini membahas tentang pertidaksamaan linear satu variabel dan pecahan, termasuk definisi, contoh soal, dan penyelesaiannya. Materi lainnya adalah menentukan batas nilai variabel pada pertidaksamaan yang muncul dalam soal cerita.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran tentang Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel untuk siswa kelas VII SMP/MTs selama 2 pertemuan dengan alokasi waktu masing-masing 2 x 40 menit dan 3 x 40 menit. RPP ini menjelaskan tujuan pembelajaran, kompetensi dasar, langkah-langkah pembelajaran, dan penilaian hasil belajar siswa.
Lks persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
1. Lembar Kerja Siswa (LKS)
Nama Kelompok : 1. _________________________________
2. _________________________________
3. _________________________________
4. _________________________________
5. _________________________________
Kelas
: ___________________________________
Masalah 1.
Tebakan Timbangan Kelereng
1.
Koko dan Inem bermain tebak-tebakkan dengan menggunakan beberapa bungkus plastik hitam,
beberapa buah kelereng, dan sebuah timbangan.
Koko memasukkan beberapa kelereng dalam jumlah sama ke
dalam dua bungkus plastik, kemudian meletakkannya di atas
sisi kanan timbangan yang sudah diletakkan pula 3 buah
kelereng secara terpisah. Di sisi kiri, Koko meletakkan sebuah
bungkus plastik berisi kelereng yang jumlahnya sama dengan masing-masing plastik di sisi kanan.
Agar seimbang, ternyata Koko perlu menambahkan 7 kelereng lagi di sisi kiri.
Dari cerita di atas, diskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut dan isikan jawabanmu di dalam kotak!
a. Berapa banyak kelereng yang ada di dalam kantong tersebut?
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
2. b.
Jika di sebelah kiri ditambah 1 kantong lagi, maka berapa kelereng yang harus ditambahkan di
sebelah kanan?
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
c.
Jika Koko mengambil 7 buah kelereng yang di sebelah kiri, berapa kelereng dan berapa kantong
yang harus diambil di sebelah kiri agar timbangan tersebut seimbang.
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
d.
Bagaimana model matematika dari cerita di atas?
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
3. Lembar Kerja Siswa (LKS)
Nama Kelompok : 1. _________________________________
2. _________________________________
3. _________________________________
4. _________________________________
5. _________________________________
Kelas
Masalah 2
1.
: ___________________________________
Suatu ketika Ricko dan Ayahnya bermain bola di taman depan
rumah mereka, mereka terlihat sangat bahagia. Saat Ricko dan
Ayahnya bermain bola, Ricko mempunyai 2 kantong bola,
masing-masing kantong isinya sama. Ayahnya memberi lagi 10
bola, ternyata banyak bola Ricko sekarang lebih dari 30 bola.
Namun, disaat Ricko dan Ayahnya pulang, kantong bola Ricko
tertinggal 1 kantong di taman tersebut.
Dari cerita di atas, diskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut dan isikan jawabanmu di dalam
kotak!
a.
Berapakah banyak bola yang ada di dalam tiap-tiap kantong Ricko?
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
4. b.
Berapa jumlah bola Ricko sebelum Ricko diberi bola oleh Ayahnya?
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
c.
Jika Adik Ricko meminta bola Ricko sebanyak kurang dari 5 bola, berapa jumlah bola Ricko
sekarang?
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
d.
Karena bola Ricko tertinggal di taman, maka jumlah bola Ricko sekarang adalah. . . .
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
5. Lembar Kerja Siswa (LKS)
Nama Kelompok : 1. _________________________________
2. _________________________________
3. _________________________________
4. _________________________________
5. _________________________________
Kelas
: ___________________________________
Masalah 3
1.
Dua ekor katak, Komo dan Dodo, sedang dikejar oleh seekor ulat yang hendak memangsa mereka.
Pada saat mulai dikejar, Komo berada 3 meter di depan ular, sedangkan Dodo berada 1 meter di
belakang Komo. Mengetahui mereka sedang dalam bahaya, kedua katak itu melompat menjauh dari
ular. Komo melompat sebanyak 12 kali dan Dodo melompat 17 kali sebelum akhirnya mereka
bertemu di titik yang sama dan akhirnya ular itu pergi.
a. Jika masing-masing jarak setiap lompatan kedua katak tersebut sama, berapakah jarak setiap
lompatan tersebut?
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
6. b.
Jika ular itu berhasil menangkap mereka, berapa jarak yang ditempuh ular tersebut selama
pengejaran?
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
c.
Jika ular itu tidak berhasil menangkap mereka, berapa jarak yang ditempuh ular tersebut selama
pengejaran?
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
d.
Jika lompatan yang dilakukan oleh Komo sama dengan Dodo, apakah mereka akan bertemu
disatu titik?
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________