際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS
Identitas Modul Ajar
Nama Penulis : Yessi Margasepta Nahak, S.S.
Instansi : SMP Negeri 3 Kutasari
Fase/ Kelas : D / VII
Elemen : Elemen Menulis  Mempresentasikan
Materi : Numbers
Semester : Gasal
Tahun Pelajaran : 2024/2025
Alokasi Waktu : 6 X 40 menit pelajaran tatap muka
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Profil Pelajar Pancasila
 Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia.
 Bergotong royong
 Kreatif
 Mandiri
Model dan Metode Pembelajaran
 Model Pembelajaran
Cooperative Learning
 Metode Pembelajaran
Menyimak, diskusi, tanya jawab
Sarana dan Prasarana
A. Fasilitas 1) Alat
 Laptop
 LCD Proyektor
 Papan Tulis
2) Sumber Belajar
 LKPD / Worksheet
 Quzziz
 Wordwall
 Youtube
B. Target Peserta Didik
Kategori Peserta Didik Peserta didik reguler
C. Jumlah Peserta Didik 35 peserta didik
Komponen Inti
A. Capaian Pembelajaran Pada akhir fase D, siswa mengomunikasikan ide dan pengalaman
mereka melalui paragraf sederhana dan terstruktur, menunjukkan
perkembangan dalam penggunaan kosa kata spesifik dan struktur
kalimat sederhana. Menggunakan contoh, mereka membuat
perencanaan, menulis, dan menyajikan teks informasi, imajinasi dan
persuasi dengan menggunakan kalimat sederhana dan majemuk
untuk menyusun argumen dan menjelaskan atau mempertahankan
suatu pendapat.
B. Tujuan Pembelajaran 1  Peserta didik dapat menirukan ucapan guru tentang
numbers dengan tepat. (C1)
 Peserta didik dapat menentukan Cardinal dan Ordinal
numbers yang disediakan dengan benar. (C3)
 Peserta didik dapat membandingkan antara Cardinal
dan Ordinal numbers dengan benar.
 Peserta didik dapat menyusun kembali Cardinal dan
Ordinal Numbers dengan tepat.
C. Materi Cardinal and Ordinal Numbers
D. Pertanyaan Pemantik What are you feeling today?
Can you tell me about your family. How many people are
there in your family?
Are you the first child in your family?
Kegiatan Pembelajaran 1
Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik kemudian
meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa.
2. Guru menanyakan kabar peserta didik dan bertanya bagaimana
perasaanmu hari ini senang atau sedih.
3. Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar dengan bertanya
Are you ready to learn English today?Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran dan kompetensi yang akan dicapai.
4. Guru menyampaikan materi dan aplikasi materi pembelajaran yang
akan dipakai dalam kehidupan sehari-hari.
10 menit
5. Guru menyampaikan penilaian karakter yang akan dicapai.
Kegiatan Inti
1. Guru memberi pertanyaan pemantik kepada peserta didik :
What are you feeling today?
Can you tell me about your family. How many people are there in
your family?
Are you the first child in your family?
2. Guru memutar video tentang numbers.
3. Guru memberikan penjelasan materi tentang numbers.
4. Guru mengarahkan peserta didik untuk belajar secara berkelompok.
Kemudian peserta didik duduk dalam kelompok ber-4-5, untuk
mengembangkan kesadaran sosial dan keterampilan berelasi.
Dalam kerja sama peserta didik belajar bagaimana bernegosiasi
dengan orang lain, mengembangkan kepemimpinan dan mengetahui
kekuatan mereka sendiri sehingga mereka dapat memberikan
kontribusi terbaik untuk kelompok.
5. Guru memberikan LKPD 1 pada tiap kelompok untuk dikerjakan.
6. Guru mendampingi peserta didik selama kerja kelompok dengan
diferensiasi proses (kelompok pemahaman tinggi secara mandiri,
pemahaman sedang dengan scaffolding dan kelompok dengan
pemahaman rendah dengan pendampingan penuh)
7. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaanya (dalam kelompok)
didepan (lisan) maupun di papan pajang (tulis)
8. Guru tetap mengapresiasi semua peserta didik yang sudah
berpartisipasi dalam kegiatan pembelajaran.
95 menit
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan terkait materi yang
telah diajarkan.
2. Peserta didik memiliki rasa syukur atas segala ciptaan Alloh.
3. QS At Tiin : 4
4. Artinya : Sungguh, Kami telah menciptakan manusia dalam
bentuk yang sebaik-baiknya.
5. Peserta didik didik dapat membaca QS At Tiin ayat 4 dan
senantiasa memiliki motivasi untuk selalu bersyukur atas segala
yang telah diciptakan Alloh di dunia sehingga makin menambah
ketaqwaan dalam kehidupan sehari-hari, yaitu manusia diberi
akal dan pikiran oleh Alloh dengan sempurna dari makhluk
ciptaan Alloh yang lain.
6. Guru memberikan refleksidengan pertanyaan antara lain :
15 menit
a. Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari
ini ?Mengapa? (Kesadaran diri)
b. Berdasarkan apa yang telah kalian pelajari, menurut
kalian, apa yang membedakan ordinal numbers dan
cardinal numbers?
c. Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari
materi ini? Bagaimana kamu akan berlatih untuk mengatasi
tantangan tersebut? (Pengelolaan diri)
d. Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu
lebih memuaskan di masa mendatang?
(Pengelolaan diri)
7. Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin doa (Kesadaran
diri)
8. Guru memberikan salam penutup.
Kegiatan Pembelajaran 2
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik kemudian meminta salah
satu peserta didik untuk memimpin doa.
2. Guru menanyakan kabar peserta didik dan bertanya bagaimana perasaanmu hari ini
senang atau sedih.
3. Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar dengan bertanya Are you ready
to learn English today?
4. Guru menyampaikan materi dan aplikasi materi pembelajaran yang akan dipakai dalam
kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti
1. Guru memberi pertanyaan pemantik kepada peserta didik :
Do you remember about ordinal and cardinal numbers?
2. Guru mengajak peserta didik menyanyikan kembali lagu numbers yang ditonton
pada video sebelumnya.
3. Guru mereview materi tentang cardinal numbers dan ordinal numbers.
4. Guru mengarahkan peserta didik untuk belajar secara berkelompok. Kemudian
peserta didik duduk dalam kelompok ber-4-5, untuk mengembangkan kesadaran
sosial dan keterampilan berelasi. Dalam kerja sama peserta didik belajar
bagaimana bernegosiasi dengan orang lain, mengembangkan kepemimpinan dan
mengetahui kekuatan mereka sendiri sehingga mereka dapat memberikan kontribusi
terbaik untuk kelompok.
5. Guru memberikan LKPD pada tiap kelompok untuk dikerjakan.
6. Setiap kelompok diminta untuk mencocokkan cardinal numbers dan ordinal
numbers dengan pasangannya yang sesuai (LKPD 2)
7. Setiap kelompok diminta mengurutkan numbers yang masih acak menjadi urutan
numbers yang sesuai (LKPD 3)
8. Guru mendampingi peserta didik selama kerja kelompok dengan diferensiasi proses
(kelompok pemahaman tinggi secara mandiri, pemahaman sedang dengan
scaffolding dan kelompok dengan pemahaman rendah dengan pendampingan penuh).
9. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaanya (dalam kelompok) didepan (lisan)
maupun di papan pajang (tulis)
10. Guru meminta anak untuk mengerjakan penilaian pengetahuan secara individu tetapi
masih duduk dalam berkelompok sambil berdiskusi.
11. Guru meminta tiap kelompok untuk mempresentasikan salah satu hasil
pengerjaannya dari salah satu peserta didik di kelompoknya.
12. Guru mengapresiasi semua peserta didik yang sudah berpartisipasi dalam kegiatan
pembelajaran.
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan terkait materi yang telah diajarkan.
2. Guru memberikan refleksidengan pertanyaan antara lain :
a. Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini ?Mengapa?
(Kesadaran diri)
b. Berdasarkan apa yang telah kalian pelajari, menurut kalian, apa yang
membedakan cardinal numbers dan ordinal numbers?
c. Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini?
Bagaimana kamu akan berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut?
(Pengelolaan diri)
d. Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu lebih
memuaskan di masa mendatang? (Pengelolaan diri)
3. Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin doa (Kesadaran diri)
4. Guru memberikan salam penutup.
Daftar Lampiran
1. Lembar Penilaian Sikap
2. Lembar Penilaian Pengetahuan
3. Materi dan Media Pembelajaran
4. LKPD
5. Daftar Pustaka
Kutasari, September 2024
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Inggris
Priyanto, S.Pd.I, M.Pd.I Yessi Margasepta Nahak, S.S.
NIP 19790924 201001 1 017 NIP 19930912 202421 2 020
LAMPIRAN 1
1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Instrument:
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Nama Peserta Didik : .
Kelas : .
Tanggal Pengamatan : ..
Materi Pokok : ..
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1 Berdoasebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan
saat mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
Kriteria sebagai berikut:
4=selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
(Skor diperoleh)/(Skor Maksimal) x 4 = skor akhir
Lembar Observasi Kelas
No
Nama Peserta Didik
Aspek Pengamatan
Jmh Rerata Nilai
Ket
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Nama peserta didik :
Kelas/Semester :
Tanggal pengamatan :
Materi pokok :
No Sikap Skor
1 2 3 4
1 Jujur
2 Kreatif
3 Disiplin
4 Tanggung jawab
5 Toleransi
6 Gotong royong
7 Santun
8 Responsif
9 Pro aktif
Jumlah Skor
Keterangan:
Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Skor 2 = kadang-kadang, melakukan dan sering tidak melakukan.
Skor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan.
Skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Lembar Observasi Kelas
No
Nama
Peserta Didik
Aspek Pengamatan
Jmlh
Rerata
Skor Nilai Ket
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1
2
3
4
5
LAMPIRAN 2
Penilaian Pengetahuan
Translate the following sentences into English!
1. Saya adalah anak ke dua di keluarga saya.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2. Dia (laki-laki) menjadi pemenang pertama dalam lomba sains.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3. Lani lahir pada tanggal dua puluh Desember.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
4. Septa adalah pelari ke 48 yang menyelesaikan lomba.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
5. Nomor telepon kantor ini adalah tiga-tiga-lima-satu-tujuh-nol-nol.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
6. Sekolah Denis ada di jalan Antasari nomor seratus empat puluh lima.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
7. Kami merupakan pelanggan ke seribu di toko ini.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
8. Dia (laki-laki) adalah peserta ke dua belas yang tampil dalam kontes menyanyi.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
9. Tas baru punya dia (perempuan) harganya Rp. 500.000,-
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
10. Ini adalah kali ketiga aku datang ke Tokyo.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Jawaban benar = nilai akhir
LAMPIRAN 3
Materi Ajar
Cardinal numbers adalah angka yang menyatakan berapa banyak benda, orang, atau hewan
misalanya one, two, three, four, five, six, seven, eight, nine, ten, dan seterusnya
sementara itu,
Ordinal numbers adalah angka yang menunjukkan peringkat atau posisi dari benda atau sesuatu,
contohnya first, second, third, fourth fifth, dan seterusnya
Contoh Cardinal Numbers
Ordinal numbers
Vocabularies :
 How many
 Count
 There is
 Threre are
 Numbers
LAMPIRAN 4
NAME:
CLASS:
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1
Write the number correctly!
1. Twenty seven = . . . . . .
2. Sixteen = . . . . . .
3. Seventy nine = . . . . . .
4. One hundred and thirteen = . . . . . .
5. Seven thousand and forty four = . . . . . .
6. Twenty thousand and two hundred twelve = . . . . . .
7. Six million = . . . . . .
8. Two hundred and fifty = . . . . . .
9. One thousand and one hundred twenty seven = . . . . . .
10. Nine hundred and eighty nine = . . . . . .
Write the number in sentence!
1. 12 = . . . . . . . . . . . . .
2. 77 = . . . . . . . . . . . . .
3. 125 = . . . . . . . . . . . . .
4. 544 = . . . . . . . . . . . . .
5. 1.250 = . . . . . . . . . . . . .
6. 11.111 = . . . . . . . . . . . . .
7. 2.550.000 = . . . . . . . . . . . . .
8. 98.876 = . . . . . . . . . . . . .
9. 13 = . . . . . . . . . . . . .
10. 2.600.300.000 = . . . . . . . . . . . . .
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2
Match the cardinal and ordinal numbers in column A with the ones in
column B!
A B
1. Seventh a. 16th
2. Three b. 4th
3. Twenty second c. 11th
4. One d. 7th
5. Five e. 3rd
6. Ninth f. 5th
7. Fifth g. 1
8. Twelve h. 9th
9. Fourth i. 1st
10. Eighteen j. 3
11. Third k. 22nd
12. Sixteenth l. 16
13. First m. 11
14. Second n. 5
15. Eleventh o. 2nd
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3
Rearrange the following numbers into a correct order. You can make it tobe a dictionary,
chart, voice note or video.
A
B
 Ten * Five * Twety nine
 Nine * Fifteen * Twenty eight
 Eight * Six * Twenty three
 Twenty four * Twenty * Eleven
 Thirteen * Sixteen * Twelve
 Twenty five * Nineteen * One
 Seven * Seventeen * Twenty six
 Twenty seven * Two * Eighteen
 Three * Thrity * Twenty two
 Five * Twenty One
 Fifth * Twenty ninth * Tenth
 Fifteenth * Twenty eighth * Ninth
 Sixth * Twenty third * Eighth
 Twentieth * Eleventh * Twenty fourth
 Sixteenth * Twelvth * Thirteenth
 Nineteenth * First * Twenty fifth
 Seventeenth * Twenty sixth * Seventh
 Second * Eighteenth * Twenty seventh
 Third * Twenty second * Third
* Twenty first
MA NUMBERS KELAS VII BAHASAA INGGRIS.pdf

More Related Content

Similar to MA NUMBERS KELAS VII BAHASAA INGGRIS.pdf (20)

modul ajar berdiferensiasi Pendidikan Pancasila kelas 5
modul ajar berdiferensiasi Pendidikan Pancasila kelas 5modul ajar berdiferensiasi Pendidikan Pancasila kelas 5
modul ajar berdiferensiasi Pendidikan Pancasila kelas 5
andriyenti33
6. Modul Mulok-2.docx
6. Modul Mulok-2.docx6. Modul Mulok-2.docx
6. Modul Mulok-2.docx
ssuser43182a
Materi Presentasi MPLS.pptx
Materi Presentasi MPLS.pptxMateri Presentasi MPLS.pptx
Materi Presentasi MPLS.pptx
sadam10
MODUL Ajar Teks Anekdot Bahasa Indonesia SMK
MODUL Ajar Teks Anekdot Bahasa Indonesia SMKMODUL Ajar Teks Anekdot Bahasa Indonesia SMK
MODUL Ajar Teks Anekdot Bahasa Indonesia SMK
RETNOAYUWIDIYANTI1
Modul Ajar IPAS Kedatangan bangsa asing 3 Agustus 2024.docx.pdf
Modul Ajar IPAS Kedatangan bangsa asing 3 Agustus 2024.docx.pdfModul Ajar IPAS Kedatangan bangsa asing 3 Agustus 2024.docx.pdf
Modul Ajar IPAS Kedatangan bangsa asing 3 Agustus 2024.docx.pdf
rikapurwanti09
1. Modul Ajar Al Qur'an Hadis MA Kelas X.pdf
1. Modul Ajar Al Qur'an Hadis MA Kelas X.pdf1. Modul Ajar Al Qur'an Hadis MA Kelas X.pdf
1. Modul Ajar Al Qur'an Hadis MA Kelas X.pdf
sumarno030689
731221524-Modul-Ajar-BAB-3-Sub-Bab-1.pdf
731221524-Modul-Ajar-BAB-3-Sub-Bab-1.pdf731221524-Modul-Ajar-BAB-3-Sub-Bab-1.pdf
731221524-Modul-Ajar-BAB-3-Sub-Bab-1.pdf
Esterhutasoit4
RESEARCH PROJECT - DEAAYUPP (1)-81-116 - Deaayupp.pdf
RESEARCH PROJECT - DEAAYUPP (1)-81-116 - Deaayupp.pdfRESEARCH PROJECT - DEAAYUPP (1)-81-116 - Deaayupp.pdf
RESEARCH PROJECT - DEAAYUPP (1)-81-116 - Deaayupp.pdf
TitanTata
Final MA_PKN_Gresta_SD_C_1.doc
Final MA_PKN_Gresta_SD_C_1.docFinal MA_PKN_Gresta_SD_C_1.doc
Final MA_PKN_Gresta_SD_C_1.doc
ConniSiwa
KELAS 5 TEMA 9.pdf
KELAS 5 TEMA 9.pdfKELAS 5 TEMA 9.pdf
KELAS 5 TEMA 9.pdf
OroOpoopo
Modul Ajar Kelas 7 PAI - Bab 8 Fase D.docx
Modul Ajar Kelas 7 PAI - Bab 8 Fase D.docxModul Ajar Kelas 7 PAI - Bab 8 Fase D.docx
Modul Ajar Kelas 7 PAI - Bab 8 Fase D.docx
doni164
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx
EnzhoKimmy
1. MODUL TPACK perkelahian antar pelajar.docx
1. MODUL TPACK perkelahian antar pelajar.docx1. MODUL TPACK perkelahian antar pelajar.docx
1. MODUL TPACK perkelahian antar pelajar.docx
srimulyani10583
Rpp 1-pola bilangan
Rpp 1-pola bilanganRpp 1-pola bilangan
Rpp 1-pola bilangan
Jafar Effendi
MODUL AJAR - DEVI ADELIA MICRO TECACHING.docx
MODUL AJAR - DEVI ADELIA MICRO TECACHING.docxMODUL AJAR - DEVI ADELIA MICRO TECACHING.docx
MODUL AJAR - DEVI ADELIA MICRO TECACHING.docx
dwidayakorosindopt
Modul Ajar model 1.pdf
Modul Ajar model 1.pdfModul Ajar model 1.pdf
Modul Ajar model 1.pdf
MINURULHIKMAH
RPP Kurikulum Merdeka kelas 2.docx
RPP Kurikulum Merdeka kelas 2.docxRPP Kurikulum Merdeka kelas 2.docx
RPP Kurikulum Merdeka kelas 2.docx
KarnilaSustrayeni
modul pendidikan pancasila untuk video ukin kelas X JENJANG SMK
modul pendidikan pancasila untuk video ukin kelas X JENJANG SMKmodul pendidikan pancasila untuk video ukin kelas X JENJANG SMK
modul pendidikan pancasila untuk video ukin kelas X JENJANG SMK
WardatulMaulidiah1
1. MODUL AJAR PPL2 AKTIVITAS MANUSIA DALAM KEGIATAN EKONOMI OK.pdf
1. MODUL AJAR PPL2 AKTIVITAS MANUSIA DALAM KEGIATAN EKONOMI OK.pdf1. MODUL AJAR PPL2 AKTIVITAS MANUSIA DALAM KEGIATAN EKONOMI OK.pdf
1. MODUL AJAR PPL2 AKTIVITAS MANUSIA DALAM KEGIATAN EKONOMI OK.pdf
angkengjani65
Jurnal Pembelejaran berdefrensiasi 1.pptx
Jurnal Pembelejaran berdefrensiasi 1.pptxJurnal Pembelejaran berdefrensiasi 1.pptx
Jurnal Pembelejaran berdefrensiasi 1.pptx
AhmadSobari30
modul ajar berdiferensiasi Pendidikan Pancasila kelas 5
modul ajar berdiferensiasi Pendidikan Pancasila kelas 5modul ajar berdiferensiasi Pendidikan Pancasila kelas 5
modul ajar berdiferensiasi Pendidikan Pancasila kelas 5
andriyenti33
6. Modul Mulok-2.docx
6. Modul Mulok-2.docx6. Modul Mulok-2.docx
6. Modul Mulok-2.docx
ssuser43182a
Materi Presentasi MPLS.pptx
Materi Presentasi MPLS.pptxMateri Presentasi MPLS.pptx
Materi Presentasi MPLS.pptx
sadam10
MODUL Ajar Teks Anekdot Bahasa Indonesia SMK
MODUL Ajar Teks Anekdot Bahasa Indonesia SMKMODUL Ajar Teks Anekdot Bahasa Indonesia SMK
MODUL Ajar Teks Anekdot Bahasa Indonesia SMK
RETNOAYUWIDIYANTI1
Modul Ajar IPAS Kedatangan bangsa asing 3 Agustus 2024.docx.pdf
Modul Ajar IPAS Kedatangan bangsa asing 3 Agustus 2024.docx.pdfModul Ajar IPAS Kedatangan bangsa asing 3 Agustus 2024.docx.pdf
Modul Ajar IPAS Kedatangan bangsa asing 3 Agustus 2024.docx.pdf
rikapurwanti09
1. Modul Ajar Al Qur'an Hadis MA Kelas X.pdf
1. Modul Ajar Al Qur'an Hadis MA Kelas X.pdf1. Modul Ajar Al Qur'an Hadis MA Kelas X.pdf
1. Modul Ajar Al Qur'an Hadis MA Kelas X.pdf
sumarno030689
731221524-Modul-Ajar-BAB-3-Sub-Bab-1.pdf
731221524-Modul-Ajar-BAB-3-Sub-Bab-1.pdf731221524-Modul-Ajar-BAB-3-Sub-Bab-1.pdf
731221524-Modul-Ajar-BAB-3-Sub-Bab-1.pdf
Esterhutasoit4
RESEARCH PROJECT - DEAAYUPP (1)-81-116 - Deaayupp.pdf
RESEARCH PROJECT - DEAAYUPP (1)-81-116 - Deaayupp.pdfRESEARCH PROJECT - DEAAYUPP (1)-81-116 - Deaayupp.pdf
RESEARCH PROJECT - DEAAYUPP (1)-81-116 - Deaayupp.pdf
TitanTata
Final MA_PKN_Gresta_SD_C_1.doc
Final MA_PKN_Gresta_SD_C_1.docFinal MA_PKN_Gresta_SD_C_1.doc
Final MA_PKN_Gresta_SD_C_1.doc
ConniSiwa
KELAS 5 TEMA 9.pdf
KELAS 5 TEMA 9.pdfKELAS 5 TEMA 9.pdf
KELAS 5 TEMA 9.pdf
OroOpoopo
Modul Ajar Kelas 7 PAI - Bab 8 Fase D.docx
Modul Ajar Kelas 7 PAI - Bab 8 Fase D.docxModul Ajar Kelas 7 PAI - Bab 8 Fase D.docx
Modul Ajar Kelas 7 PAI - Bab 8 Fase D.docx
doni164
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx
EnzhoKimmy
1. MODUL TPACK perkelahian antar pelajar.docx
1. MODUL TPACK perkelahian antar pelajar.docx1. MODUL TPACK perkelahian antar pelajar.docx
1. MODUL TPACK perkelahian antar pelajar.docx
srimulyani10583
Rpp 1-pola bilangan
Rpp 1-pola bilanganRpp 1-pola bilangan
Rpp 1-pola bilangan
Jafar Effendi
MODUL AJAR - DEVI ADELIA MICRO TECACHING.docx
MODUL AJAR - DEVI ADELIA MICRO TECACHING.docxMODUL AJAR - DEVI ADELIA MICRO TECACHING.docx
MODUL AJAR - DEVI ADELIA MICRO TECACHING.docx
dwidayakorosindopt
Modul Ajar model 1.pdf
Modul Ajar model 1.pdfModul Ajar model 1.pdf
Modul Ajar model 1.pdf
MINURULHIKMAH
RPP Kurikulum Merdeka kelas 2.docx
RPP Kurikulum Merdeka kelas 2.docxRPP Kurikulum Merdeka kelas 2.docx
RPP Kurikulum Merdeka kelas 2.docx
KarnilaSustrayeni
modul pendidikan pancasila untuk video ukin kelas X JENJANG SMK
modul pendidikan pancasila untuk video ukin kelas X JENJANG SMKmodul pendidikan pancasila untuk video ukin kelas X JENJANG SMK
modul pendidikan pancasila untuk video ukin kelas X JENJANG SMK
WardatulMaulidiah1
1. MODUL AJAR PPL2 AKTIVITAS MANUSIA DALAM KEGIATAN EKONOMI OK.pdf
1. MODUL AJAR PPL2 AKTIVITAS MANUSIA DALAM KEGIATAN EKONOMI OK.pdf1. MODUL AJAR PPL2 AKTIVITAS MANUSIA DALAM KEGIATAN EKONOMI OK.pdf
1. MODUL AJAR PPL2 AKTIVITAS MANUSIA DALAM KEGIATAN EKONOMI OK.pdf
angkengjani65
Jurnal Pembelejaran berdefrensiasi 1.pptx
Jurnal Pembelejaran berdefrensiasi 1.pptxJurnal Pembelejaran berdefrensiasi 1.pptx
Jurnal Pembelejaran berdefrensiasi 1.pptx
AhmadSobari30

Recently uploaded (20)

SAINS TINGKATAN 5 BAB 6 ELEKTROKIMIA.pptx
SAINS TINGKATAN 5 BAB 6 ELEKTROKIMIA.pptxSAINS TINGKATAN 5 BAB 6 ELEKTROKIMIA.pptx
SAINS TINGKATAN 5 BAB 6 ELEKTROKIMIA.pptx
Baharin Salleh
PRAKTIK PEMBUATAN RPP DEEP LEARNING fix.pptx
PRAKTIK PEMBUATAN RPP DEEP LEARNING fix.pptxPRAKTIK PEMBUATAN RPP DEEP LEARNING fix.pptx
PRAKTIK PEMBUATAN RPP DEEP LEARNING fix.pptx
NurulIlyas3
1. Zakat dan Zakat Fitrah Part 1_Safari Ramadhan UAS 2025.pdf
1. Zakat dan Zakat Fitrah Part 1_Safari Ramadhan UAS 2025.pdf1. Zakat dan Zakat Fitrah Part 1_Safari Ramadhan UAS 2025.pdf
1. Zakat dan Zakat Fitrah Part 1_Safari Ramadhan UAS 2025.pdf
Syarifatul Marwiyah
Proposal Kegiatan Santunan Anak Yatim.docx
Proposal Kegiatan Santunan Anak Yatim.docxProposal Kegiatan Santunan Anak Yatim.docx
Proposal Kegiatan Santunan Anak Yatim.docx
tuminsa934
Rencana PS Bahasa Indonesia Format Baru.pdf
Rencana PS Bahasa Indonesia Format Baru.pdfRencana PS Bahasa Indonesia Format Baru.pdf
Rencana PS Bahasa Indonesia Format Baru.pdf
edenmanoppo
Teks fiks Didik anak dengan islamiyah.pptx
Teks fiks Didik anak dengan islamiyah.pptxTeks fiks Didik anak dengan islamiyah.pptx
Teks fiks Didik anak dengan islamiyah.pptx
ArizOghey1
SENARAI & JADWAL PEMBICARA Ramadan Masjid Kampus UGM 1446 Hijriah.docx
SENARAI & JADWAL PEMBICARA Ramadan Masjid Kampus UGM 1446 Hijriah.docxSENARAI & JADWAL PEMBICARA Ramadan Masjid Kampus UGM 1446 Hijriah.docx
SENARAI & JADWAL PEMBICARA Ramadan Masjid Kampus UGM 1446 Hijriah.docx
Mirza836129
Lembar Kerja Mahasiswa Applied Artificial Intelligence in Information Systems
Lembar Kerja Mahasiswa Applied Artificial Intelligence in Information SystemsLembar Kerja Mahasiswa Applied Artificial Intelligence in Information Systems
Lembar Kerja Mahasiswa Applied Artificial Intelligence in Information Systems
Ainul Yaqin
Muqaddimah ANGGARAN DASAR Muhammadiyah .pptx
Muqaddimah ANGGARAN DASAR  Muhammadiyah .pptxMuqaddimah ANGGARAN DASAR  Muhammadiyah .pptx
Muqaddimah ANGGARAN DASAR Muhammadiyah .pptx
suwaibahkapa2
Analisis Subjek Literatur Pada Disertasi Kajian Budaya dan Media (KBM) Sekola...
Analisis Subjek Literatur Pada Disertasi Kajian Budaya dan Media (KBM) Sekola...Analisis Subjek Literatur Pada Disertasi Kajian Budaya dan Media (KBM) Sekola...
Analisis Subjek Literatur Pada Disertasi Kajian Budaya dan Media (KBM) Sekola...
Murad Maulana
PPT Qurdis Bab 4 kelas IX MTs/SMP SMT 2.pptx
PPT Qurdis Bab 4 kelas IX MTs/SMP SMT 2.pptxPPT Qurdis Bab 4 kelas IX MTs/SMP SMT 2.pptx
PPT Qurdis Bab 4 kelas IX MTs/SMP SMT 2.pptx
hendipurnama1
1. RPT SAINS SMK TINGKATAN 1 2025 KUMPULAN B BY CIKGU GORGEOUS.docx
1. RPT SAINS SMK TINGKATAN 1 2025 KUMPULAN B BY CIKGU GORGEOUS.docx1. RPT SAINS SMK TINGKATAN 1 2025 KUMPULAN B BY CIKGU GORGEOUS.docx
1. RPT SAINS SMK TINGKATAN 1 2025 KUMPULAN B BY CIKGU GORGEOUS.docx
shafiqsmkamil
Random Number Generator Teknik Simulasi.pdf
Random Number Generator Teknik Simulasi.pdfRandom Number Generator Teknik Simulasi.pdf
Random Number Generator Teknik Simulasi.pdf
PratamaYulyNugraha
Manajemen Perpustakaan BAPETEN Berdasarkan油SNI 7496:2009
Manajemen Perpustakaan BAPETEN Berdasarkan油SNI 7496:2009Manajemen Perpustakaan BAPETEN Berdasarkan油SNI 7496:2009
Manajemen Perpustakaan BAPETEN Berdasarkan油SNI 7496:2009
Murad Maulana
Kiraan Kadar Nadi Karvonen nadi mak nadi rehat
Kiraan Kadar Nadi Karvonen nadi mak nadi rehatKiraan Kadar Nadi Karvonen nadi mak nadi rehat
Kiraan Kadar Nadi Karvonen nadi mak nadi rehat
ssuser7d8dcb
BHINNEKA TUGGAL IKA KEBERAGAMAN BUDAYA.pptx
BHINNEKA TUGGAL IKA KEBERAGAMAN BUDAYA.pptxBHINNEKA TUGGAL IKA KEBERAGAMAN BUDAYA.pptx
BHINNEKA TUGGAL IKA KEBERAGAMAN BUDAYA.pptx
AyeniahVivi
1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx
1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx
1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx
SofyanSkmspd
Kelas 5 Mapel P.Pancasila Bab 2 Norma Dalam Kehidupanku
Kelas 5 Mapel P.Pancasila Bab 2 Norma Dalam KehidupankuKelas 5 Mapel P.Pancasila Bab 2 Norma Dalam Kehidupanku
Kelas 5 Mapel P.Pancasila Bab 2 Norma Dalam Kehidupanku
suandi01
02_Konjugat_Bilangan_Kompleks (Unpak).pdf
02_Konjugat_Bilangan_Kompleks (Unpak).pdf02_Konjugat_Bilangan_Kompleks (Unpak).pdf
02_Konjugat_Bilangan_Kompleks (Unpak).pdf
AsepSaepulrohman4
PPT PAI-Kelompok 3-X MIPA 1-Sumber-sumber Hukum Islam (Ijtihad).pptx
PPT PAI-Kelompok 3-X MIPA 1-Sumber-sumber Hukum Islam (Ijtihad).pptxPPT PAI-Kelompok 3-X MIPA 1-Sumber-sumber Hukum Islam (Ijtihad).pptx
PPT PAI-Kelompok 3-X MIPA 1-Sumber-sumber Hukum Islam (Ijtihad).pptx
SausanHidayahNova
SAINS TINGKATAN 5 BAB 6 ELEKTROKIMIA.pptx
SAINS TINGKATAN 5 BAB 6 ELEKTROKIMIA.pptxSAINS TINGKATAN 5 BAB 6 ELEKTROKIMIA.pptx
SAINS TINGKATAN 5 BAB 6 ELEKTROKIMIA.pptx
Baharin Salleh
PRAKTIK PEMBUATAN RPP DEEP LEARNING fix.pptx
PRAKTIK PEMBUATAN RPP DEEP LEARNING fix.pptxPRAKTIK PEMBUATAN RPP DEEP LEARNING fix.pptx
PRAKTIK PEMBUATAN RPP DEEP LEARNING fix.pptx
NurulIlyas3
1. Zakat dan Zakat Fitrah Part 1_Safari Ramadhan UAS 2025.pdf
1. Zakat dan Zakat Fitrah Part 1_Safari Ramadhan UAS 2025.pdf1. Zakat dan Zakat Fitrah Part 1_Safari Ramadhan UAS 2025.pdf
1. Zakat dan Zakat Fitrah Part 1_Safari Ramadhan UAS 2025.pdf
Syarifatul Marwiyah
Proposal Kegiatan Santunan Anak Yatim.docx
Proposal Kegiatan Santunan Anak Yatim.docxProposal Kegiatan Santunan Anak Yatim.docx
Proposal Kegiatan Santunan Anak Yatim.docx
tuminsa934
Rencana PS Bahasa Indonesia Format Baru.pdf
Rencana PS Bahasa Indonesia Format Baru.pdfRencana PS Bahasa Indonesia Format Baru.pdf
Rencana PS Bahasa Indonesia Format Baru.pdf
edenmanoppo
Teks fiks Didik anak dengan islamiyah.pptx
Teks fiks Didik anak dengan islamiyah.pptxTeks fiks Didik anak dengan islamiyah.pptx
Teks fiks Didik anak dengan islamiyah.pptx
ArizOghey1
SENARAI & JADWAL PEMBICARA Ramadan Masjid Kampus UGM 1446 Hijriah.docx
SENARAI & JADWAL PEMBICARA Ramadan Masjid Kampus UGM 1446 Hijriah.docxSENARAI & JADWAL PEMBICARA Ramadan Masjid Kampus UGM 1446 Hijriah.docx
SENARAI & JADWAL PEMBICARA Ramadan Masjid Kampus UGM 1446 Hijriah.docx
Mirza836129
Lembar Kerja Mahasiswa Applied Artificial Intelligence in Information Systems
Lembar Kerja Mahasiswa Applied Artificial Intelligence in Information SystemsLembar Kerja Mahasiswa Applied Artificial Intelligence in Information Systems
Lembar Kerja Mahasiswa Applied Artificial Intelligence in Information Systems
Ainul Yaqin
Muqaddimah ANGGARAN DASAR Muhammadiyah .pptx
Muqaddimah ANGGARAN DASAR  Muhammadiyah .pptxMuqaddimah ANGGARAN DASAR  Muhammadiyah .pptx
Muqaddimah ANGGARAN DASAR Muhammadiyah .pptx
suwaibahkapa2
Analisis Subjek Literatur Pada Disertasi Kajian Budaya dan Media (KBM) Sekola...
Analisis Subjek Literatur Pada Disertasi Kajian Budaya dan Media (KBM) Sekola...Analisis Subjek Literatur Pada Disertasi Kajian Budaya dan Media (KBM) Sekola...
Analisis Subjek Literatur Pada Disertasi Kajian Budaya dan Media (KBM) Sekola...
Murad Maulana
PPT Qurdis Bab 4 kelas IX MTs/SMP SMT 2.pptx
PPT Qurdis Bab 4 kelas IX MTs/SMP SMT 2.pptxPPT Qurdis Bab 4 kelas IX MTs/SMP SMT 2.pptx
PPT Qurdis Bab 4 kelas IX MTs/SMP SMT 2.pptx
hendipurnama1
1. RPT SAINS SMK TINGKATAN 1 2025 KUMPULAN B BY CIKGU GORGEOUS.docx
1. RPT SAINS SMK TINGKATAN 1 2025 KUMPULAN B BY CIKGU GORGEOUS.docx1. RPT SAINS SMK TINGKATAN 1 2025 KUMPULAN B BY CIKGU GORGEOUS.docx
1. RPT SAINS SMK TINGKATAN 1 2025 KUMPULAN B BY CIKGU GORGEOUS.docx
shafiqsmkamil
Random Number Generator Teknik Simulasi.pdf
Random Number Generator Teknik Simulasi.pdfRandom Number Generator Teknik Simulasi.pdf
Random Number Generator Teknik Simulasi.pdf
PratamaYulyNugraha
Manajemen Perpustakaan BAPETEN Berdasarkan油SNI 7496:2009
Manajemen Perpustakaan BAPETEN Berdasarkan油SNI 7496:2009Manajemen Perpustakaan BAPETEN Berdasarkan油SNI 7496:2009
Manajemen Perpustakaan BAPETEN Berdasarkan油SNI 7496:2009
Murad Maulana
Kiraan Kadar Nadi Karvonen nadi mak nadi rehat
Kiraan Kadar Nadi Karvonen nadi mak nadi rehatKiraan Kadar Nadi Karvonen nadi mak nadi rehat
Kiraan Kadar Nadi Karvonen nadi mak nadi rehat
ssuser7d8dcb
BHINNEKA TUGGAL IKA KEBERAGAMAN BUDAYA.pptx
BHINNEKA TUGGAL IKA KEBERAGAMAN BUDAYA.pptxBHINNEKA TUGGAL IKA KEBERAGAMAN BUDAYA.pptx
BHINNEKA TUGGAL IKA KEBERAGAMAN BUDAYA.pptx
AyeniahVivi
1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx
1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx
1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx
SofyanSkmspd
Kelas 5 Mapel P.Pancasila Bab 2 Norma Dalam Kehidupanku
Kelas 5 Mapel P.Pancasila Bab 2 Norma Dalam KehidupankuKelas 5 Mapel P.Pancasila Bab 2 Norma Dalam Kehidupanku
Kelas 5 Mapel P.Pancasila Bab 2 Norma Dalam Kehidupanku
suandi01
02_Konjugat_Bilangan_Kompleks (Unpak).pdf
02_Konjugat_Bilangan_Kompleks (Unpak).pdf02_Konjugat_Bilangan_Kompleks (Unpak).pdf
02_Konjugat_Bilangan_Kompleks (Unpak).pdf
AsepSaepulrohman4
PPT PAI-Kelompok 3-X MIPA 1-Sumber-sumber Hukum Islam (Ijtihad).pptx
PPT PAI-Kelompok 3-X MIPA 1-Sumber-sumber Hukum Islam (Ijtihad).pptxPPT PAI-Kelompok 3-X MIPA 1-Sumber-sumber Hukum Islam (Ijtihad).pptx
PPT PAI-Kelompok 3-X MIPA 1-Sumber-sumber Hukum Islam (Ijtihad).pptx
SausanHidayahNova

MA NUMBERS KELAS VII BAHASAA INGGRIS.pdf

  • 1. MODUL AJAR BAHASA INGGRIS Identitas Modul Ajar Nama Penulis : Yessi Margasepta Nahak, S.S. Instansi : SMP Negeri 3 Kutasari Fase/ Kelas : D / VII Elemen : Elemen Menulis Mempresentasikan Materi : Numbers Semester : Gasal Tahun Pelajaran : 2024/2025 Alokasi Waktu : 6 X 40 menit pelajaran tatap muka Moda Pembelajaran : Tatap Muka Profil Pelajar Pancasila Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia. Bergotong royong Kreatif Mandiri Model dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran Cooperative Learning Metode Pembelajaran Menyimak, diskusi, tanya jawab Sarana dan Prasarana A. Fasilitas 1) Alat Laptop LCD Proyektor Papan Tulis 2) Sumber Belajar LKPD / Worksheet Quzziz Wordwall Youtube
  • 2. B. Target Peserta Didik Kategori Peserta Didik Peserta didik reguler C. Jumlah Peserta Didik 35 peserta didik Komponen Inti A. Capaian Pembelajaran Pada akhir fase D, siswa mengomunikasikan ide dan pengalaman mereka melalui paragraf sederhana dan terstruktur, menunjukkan perkembangan dalam penggunaan kosa kata spesifik dan struktur kalimat sederhana. Menggunakan contoh, mereka membuat perencanaan, menulis, dan menyajikan teks informasi, imajinasi dan persuasi dengan menggunakan kalimat sederhana dan majemuk untuk menyusun argumen dan menjelaskan atau mempertahankan suatu pendapat. B. Tujuan Pembelajaran 1 Peserta didik dapat menirukan ucapan guru tentang numbers dengan tepat. (C1) Peserta didik dapat menentukan Cardinal dan Ordinal numbers yang disediakan dengan benar. (C3) Peserta didik dapat membandingkan antara Cardinal dan Ordinal numbers dengan benar. Peserta didik dapat menyusun kembali Cardinal dan Ordinal Numbers dengan tepat. C. Materi Cardinal and Ordinal Numbers D. Pertanyaan Pemantik What are you feeling today? Can you tell me about your family. How many people are there in your family? Are you the first child in your family? Kegiatan Pembelajaran 1 Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu Kegiatan Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik kemudian meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa. 2. Guru menanyakan kabar peserta didik dan bertanya bagaimana perasaanmu hari ini senang atau sedih. 3. Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar dengan bertanya Are you ready to learn English today?Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang akan dicapai. 4. Guru menyampaikan materi dan aplikasi materi pembelajaran yang akan dipakai dalam kehidupan sehari-hari. 10 menit
  • 3. 5. Guru menyampaikan penilaian karakter yang akan dicapai. Kegiatan Inti 1. Guru memberi pertanyaan pemantik kepada peserta didik : What are you feeling today? Can you tell me about your family. How many people are there in your family? Are you the first child in your family? 2. Guru memutar video tentang numbers. 3. Guru memberikan penjelasan materi tentang numbers. 4. Guru mengarahkan peserta didik untuk belajar secara berkelompok. Kemudian peserta didik duduk dalam kelompok ber-4-5, untuk mengembangkan kesadaran sosial dan keterampilan berelasi. Dalam kerja sama peserta didik belajar bagaimana bernegosiasi dengan orang lain, mengembangkan kepemimpinan dan mengetahui kekuatan mereka sendiri sehingga mereka dapat memberikan kontribusi terbaik untuk kelompok. 5. Guru memberikan LKPD 1 pada tiap kelompok untuk dikerjakan. 6. Guru mendampingi peserta didik selama kerja kelompok dengan diferensiasi proses (kelompok pemahaman tinggi secara mandiri, pemahaman sedang dengan scaffolding dan kelompok dengan pemahaman rendah dengan pendampingan penuh) 7. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaanya (dalam kelompok) didepan (lisan) maupun di papan pajang (tulis) 8. Guru tetap mengapresiasi semua peserta didik yang sudah berpartisipasi dalam kegiatan pembelajaran. 95 menit Kegiatan Penutup 1. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan terkait materi yang telah diajarkan. 2. Peserta didik memiliki rasa syukur atas segala ciptaan Alloh. 3. QS At Tiin : 4 4. Artinya : Sungguh, Kami telah menciptakan manusia dalam bentuk yang sebaik-baiknya. 5. Peserta didik didik dapat membaca QS At Tiin ayat 4 dan senantiasa memiliki motivasi untuk selalu bersyukur atas segala yang telah diciptakan Alloh di dunia sehingga makin menambah ketaqwaan dalam kehidupan sehari-hari, yaitu manusia diberi akal dan pikiran oleh Alloh dengan sempurna dari makhluk ciptaan Alloh yang lain. 6. Guru memberikan refleksidengan pertanyaan antara lain : 15 menit
  • 4. a. Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini ?Mengapa? (Kesadaran diri) b. Berdasarkan apa yang telah kalian pelajari, menurut kalian, apa yang membedakan ordinal numbers dan cardinal numbers? c. Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini? Bagaimana kamu akan berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut? (Pengelolaan diri) d. Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu lebih memuaskan di masa mendatang? (Pengelolaan diri) 7. Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin doa (Kesadaran diri) 8. Guru memberikan salam penutup. Kegiatan Pembelajaran 2 Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik kemudian meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa. 2. Guru menanyakan kabar peserta didik dan bertanya bagaimana perasaanmu hari ini senang atau sedih. 3. Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar dengan bertanya Are you ready to learn English today? 4. Guru menyampaikan materi dan aplikasi materi pembelajaran yang akan dipakai dalam kehidupan sehari-hari. Kegiatan Inti 1. Guru memberi pertanyaan pemantik kepada peserta didik : Do you remember about ordinal and cardinal numbers? 2. Guru mengajak peserta didik menyanyikan kembali lagu numbers yang ditonton pada video sebelumnya. 3. Guru mereview materi tentang cardinal numbers dan ordinal numbers. 4. Guru mengarahkan peserta didik untuk belajar secara berkelompok. Kemudian peserta didik duduk dalam kelompok ber-4-5, untuk mengembangkan kesadaran sosial dan keterampilan berelasi. Dalam kerja sama peserta didik belajar bagaimana bernegosiasi dengan orang lain, mengembangkan kepemimpinan dan mengetahui kekuatan mereka sendiri sehingga mereka dapat memberikan kontribusi terbaik untuk kelompok. 5. Guru memberikan LKPD pada tiap kelompok untuk dikerjakan. 6. Setiap kelompok diminta untuk mencocokkan cardinal numbers dan ordinal
  • 5. numbers dengan pasangannya yang sesuai (LKPD 2) 7. Setiap kelompok diminta mengurutkan numbers yang masih acak menjadi urutan numbers yang sesuai (LKPD 3) 8. Guru mendampingi peserta didik selama kerja kelompok dengan diferensiasi proses (kelompok pemahaman tinggi secara mandiri, pemahaman sedang dengan scaffolding dan kelompok dengan pemahaman rendah dengan pendampingan penuh). 9. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaanya (dalam kelompok) didepan (lisan) maupun di papan pajang (tulis) 10. Guru meminta anak untuk mengerjakan penilaian pengetahuan secara individu tetapi masih duduk dalam berkelompok sambil berdiskusi. 11. Guru meminta tiap kelompok untuk mempresentasikan salah satu hasil pengerjaannya dari salah satu peserta didik di kelompoknya. 12. Guru mengapresiasi semua peserta didik yang sudah berpartisipasi dalam kegiatan pembelajaran. Kegiatan Penutup 1. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan terkait materi yang telah diajarkan. 2. Guru memberikan refleksidengan pertanyaan antara lain : a. Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini ?Mengapa? (Kesadaran diri) b. Berdasarkan apa yang telah kalian pelajari, menurut kalian, apa yang membedakan cardinal numbers dan ordinal numbers? c. Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini? Bagaimana kamu akan berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut? (Pengelolaan diri) d. Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu lebih memuaskan di masa mendatang? (Pengelolaan diri) 3. Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin doa (Kesadaran diri) 4. Guru memberikan salam penutup. Daftar Lampiran 1. Lembar Penilaian Sikap 2. Lembar Penilaian Pengetahuan 3. Materi dan Media Pembelajaran 4. LKPD 5. Daftar Pustaka Kutasari, September 2024 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Inggris Priyanto, S.Pd.I, M.Pd.I Yessi Margasepta Nahak, S.S. NIP 19790924 201001 1 017 NIP 19930912 202421 2 020
  • 6. LAMPIRAN 1 1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi c. Instrument: LEMBAR PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Peserta Didik : . Kelas : . Tanggal Pengamatan : .. Materi Pokok : .. No Aspek Pengamatan Skor 1 2 3 4 1 Berdoasebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi 4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan 5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan Jumlah Skor Kriteria sebagai berikut: 4=selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : (Skor diperoleh)/(Skor Maksimal) x 4 = skor akhir Lembar Observasi Kelas No Nama Peserta Didik Aspek Pengamatan Jmh Rerata Nilai Ket 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
  • 7. PENILAIAN SIKAP SOSIAL Nama peserta didik : Kelas/Semester : Tanggal pengamatan : Materi pokok : No Sikap Skor 1 2 3 4 1 Jujur 2 Kreatif 3 Disiplin 4 Tanggung jawab 5 Toleransi 6 Gotong royong 7 Santun 8 Responsif 9 Pro aktif Jumlah Skor Keterangan: Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Skor 2 = kadang-kadang, melakukan dan sering tidak melakukan. Skor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan. Skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan Lembar Observasi Kelas No Nama Peserta Didik Aspek Pengamatan Jmlh Rerata Skor Nilai Ket 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5
  • 8. LAMPIRAN 2 Penilaian Pengetahuan Translate the following sentences into English! 1. Saya adalah anak ke dua di keluarga saya. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2. Dia (laki-laki) menjadi pemenang pertama dalam lomba sains. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3. Lani lahir pada tanggal dua puluh Desember. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4. Septa adalah pelari ke 48 yang menyelesaikan lomba. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5. Nomor telepon kantor ini adalah tiga-tiga-lima-satu-tujuh-nol-nol. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6. Sekolah Denis ada di jalan Antasari nomor seratus empat puluh lima. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7. Kami merupakan pelanggan ke seribu di toko ini. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8. Dia (laki-laki) adalah peserta ke dua belas yang tampil dalam kontes menyanyi. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9. Tas baru punya dia (perempuan) harganya Rp. 500.000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10. Ini adalah kali ketiga aku datang ke Tokyo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Jawaban benar = nilai akhir
  • 9. LAMPIRAN 3 Materi Ajar Cardinal numbers adalah angka yang menyatakan berapa banyak benda, orang, atau hewan misalanya one, two, three, four, five, six, seven, eight, nine, ten, dan seterusnya sementara itu, Ordinal numbers adalah angka yang menunjukkan peringkat atau posisi dari benda atau sesuatu, contohnya first, second, third, fourth fifth, dan seterusnya Contoh Cardinal Numbers Ordinal numbers
  • 10. Vocabularies : How many Count There is Threre are Numbers
  • 11. LAMPIRAN 4 NAME: CLASS: LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1 Write the number correctly! 1. Twenty seven = . . . . . . 2. Sixteen = . . . . . . 3. Seventy nine = . . . . . . 4. One hundred and thirteen = . . . . . . 5. Seven thousand and forty four = . . . . . . 6. Twenty thousand and two hundred twelve = . . . . . . 7. Six million = . . . . . . 8. Two hundred and fifty = . . . . . . 9. One thousand and one hundred twenty seven = . . . . . . 10. Nine hundred and eighty nine = . . . . . . Write the number in sentence! 1. 12 = . . . . . . . . . . . . . 2. 77 = . . . . . . . . . . . . . 3. 125 = . . . . . . . . . . . . . 4. 544 = . . . . . . . . . . . . . 5. 1.250 = . . . . . . . . . . . . . 6. 11.111 = . . . . . . . . . . . . . 7. 2.550.000 = . . . . . . . . . . . . . 8. 98.876 = . . . . . . . . . . . . . 9. 13 = . . . . . . . . . . . . . 10. 2.600.300.000 = . . . . . . . . . . . . .
  • 12. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2 Match the cardinal and ordinal numbers in column A with the ones in column B! A B 1. Seventh a. 16th 2. Three b. 4th 3. Twenty second c. 11th 4. One d. 7th 5. Five e. 3rd 6. Ninth f. 5th 7. Fifth g. 1 8. Twelve h. 9th 9. Fourth i. 1st 10. Eighteen j. 3 11. Third k. 22nd 12. Sixteenth l. 16 13. First m. 11 14. Second n. 5 15. Eleventh o. 2nd
  • 13. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3 Rearrange the following numbers into a correct order. You can make it tobe a dictionary, chart, voice note or video. A B Ten * Five * Twety nine Nine * Fifteen * Twenty eight Eight * Six * Twenty three Twenty four * Twenty * Eleven Thirteen * Sixteen * Twelve Twenty five * Nineteen * One Seven * Seventeen * Twenty six Twenty seven * Two * Eighteen Three * Thrity * Twenty two Five * Twenty One Fifth * Twenty ninth * Tenth Fifteenth * Twenty eighth * Ninth Sixth * Twenty third * Eighth Twentieth * Eleventh * Twenty fourth Sixteenth * Twelvth * Thirteenth Nineteenth * First * Twenty fifth Seventeenth * Twenty sixth * Seventh Second * Eighteenth * Twenty seventh Third * Twenty second * Third * Twenty first