際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
PAI & BP FASE B KELAS 4 SD
Informasi Umum
I. Identitas Modul
Nama Penyusun : Rosna Lusiana, S.Pd.I
Institutsi : SDN 23 PALU
Tahun Penyusunan : 2023/2024
Jenjang Sekolah : SD
Fase /Kelas : B / IV
Alokasi Waktu : 3 X 35 menit ( 1 X Pertemuan)
II. Kompetensi awal
 Peserta didik dapat memahami ajaran kebaikan dalam Islam
A. Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin :
 Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah ; Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha
Esa dan berakhlak mulia., Berkebinekaan Global, Bergotong Royong, Mandiri, Bernalar Kritis,
dan Kreatif
B. Sarana prasana : Laptop, Proyektor Infocus, Power Point, kartu pasangan, Papan
Tulis,dan alat tulis lainnya.
C. Target Peserta Didik : Peserta didik reguler/umum, tidak ada kesulitan dalam memahami
materi ajar dan peserta didik dengan kesulitan belajar,peserta didik
yang kurang percaya diri.
D. Model Pembelajaran : Pembelajaran tatap muka dengan metode pembelajaran Problem
Based Learning (PBL)
I. Kompetensi Inti
A. Tujuan Pembelajaran
4.3.3.1 Peserta didik dapat Saling menghormati dan menghargai pemeluk agama yang berbeda baik di
lingkungan sekolah maupun lingkungan tempat tinggalnya dengan benar.
.
4.3.3.2 peserta didik dapat Menghormati orang lain sebagai cerminan dari iman dengan baik.
B. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
 Saling menghormati dan menghargai pemeluk agama yang berbeda baik di lingkungan sekolah maupun
lingkungan tempat tinggalnya dengan benar mengungkapkan perasaan
 menghormati orang lain sebagai cerminan dari iman dengan baik
C. Pemahaman Bermakna
 Islam mendorong umatnya untuk menjaga hubungan yang baik dengan semua orang, bahkan yang
berbeda keyakinan, serta untuk memberikan bantuan kepada yang membutuhkan.
D. Pertanyaan Pemantik
 Menghargai perbedaan Agama yang ada di Indonesia dan menanamkan sifat toleransi sejak dini agar
bisa menerima perbedaan.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik
(menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan
kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau
bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa
dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang
pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan
15 Menit
dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam
memahami ilmu yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada
pagi hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal
melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan
pembelajaran kali ini dan menjelaskan
kegiatan apa saja yangakan dilakukan serta
hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta
didik selama proses pembelajaran.
Inti
 Guru menjelaskan tentang materi dengan metode ceramah
 Guru melakukan tanya jawab terkait materi yag sudah dijelaskan
dan memberikan penguatan tentang materi
 Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok
 Peserta didik diberikan Tugas kelompok berbentuk LKPD
 Peserta didik dibantu mendefinisikan tugas belajar yang
berhubungan dengan masalah tersebut.
 Guru melakukan penilaian terhadap satu kelompok saat mereka
berdiskusi. Saat menilai, guru menggunakan rubrik. Siswa yang
belum dinilai pada kesempatan ini dapat dinilai saat mereka
melakukan diskusi di kesempatan lain. Rubrik ada di halaman
belakang..
 Selanjutnya peserta didik diminta membaca hasil pekerjaannya
 Kelompok peserta didik yang berhasil memecahkan
permasalahan diberi pengahargaan.
 Guru melakukan evaluasi dengan metode make a match ( kartu
pasangan)
 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran
yang telah berlangsung.
75 Menit
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pelajaran
2. Guru memberikan penguatan motivasi kepada peserta didik.
3. Guru menyampaikan materi pelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
15 Menit
E. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk
Asesmen
1. Diagnostik
 Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran
dimulai.
 Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
Formatif
Penilaian proses, observasi sikap, performa berupa
presentasi dan pameran hasil karya, keterampilan
dan pengetahuan selama peserta didik gambar saling
menghormati dan menghargai orang yang berbeda
agama.
Sumatif Tertulis (Pilihan ganda )
F. Pengayaan dan Remidial
 Kegiatan remedial:
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materidengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas
individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.
 Kegiatan pengayaan:
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain,
guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat
daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari
G. Glosarium
Problem : Masalah
Based : basis
Learning : pembelajaran
Sunatullah : hukum Allah Swt. yang disampaikan kepada umat manusia melalui para
rasul,undang-undang keagamaan yang diterapkan oleh Allah Swt. yang
termaktub di dalam Al- Quran, hukum (kejadian dan sebagainya) alam yang
berjalan secara tetap dan otomatis.
H. Daftar Pustaka
Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. (2021). Buku Panduan Guru Pendidikan Agama
Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas 1V. Jakarta: Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. (2021). Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti untuk SD Kelas 1V. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset,
dan Teknologi.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Ertawati, S.Pd., M.Pd
NIP.196509101985122002
Palu, 15 januari 2024
Guru PAI & BP
Rosna Lusiana, S.Pd.I
NIP. 198510152022212020
Rubrik dan penilaian kerja kelompok
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 100
12
Pedoman skor
No Skor Predikat Kriteria
1 4 Sangat Baik Semua anggota kelompok tertib, kompak,
percaya diri.
2 3 Baik Sebagian besar anggota kelompok tertib,
kompak, percaya diri.
3 2 Cukup Separuh anggota kelompok tertib, kompak,
percaya diri.
4 1 Kurang Sebagian kecil anggota kelompok tertib,
kompak, percaya diri.
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 100
12
Penilaian hasil kerja kelompok
NO Nama Kelompok Aspek Penilaian Jumlah
Nilai
Ketepatan
jawaban
Estetika seni ( hasil
karya)
NO Nama
Kelompok
Aspek Penilaian Jumlah
Nilai
Ketertiban Kekompakkan Perfomence
Pedoman skor
No Skor Predikat Kriteria
1 8 Sangat Baik Semua jawaban benar/tepat, menarik.
2 6 Baik Sebagian besar jawaban benar, menarik.
3 4 Cukup Separuh jawaban benar, menarik.
4 2 Kurang Sebagian kecil jawaban benar, menarik.
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 100
16
Lampiran 2
KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : PAI & BP
Fase / Kelas : B / IV
Semester : Ganjil
Elemen : Akhlak
Nama Siswa :
NO
TP
KKTP Skala Penilaian Nilai Keterangan
Intervensi
4.3
4.3.2 menyebutkan ajaran
kebaikan dari agama Islam
dan agama selain Islam
dengan tepat Mengetahui
cara menghormati dan
menghargai keragaman
dalam kehidupan sehari-
hari
4.3.2 mengungkapkan perasaan
mengenai pengalaman
bergaul dengan teman
yang berbeda agama
dengan baik
INTERVAL KRITERIA INTERVENSI
0-40% Belum Tuntas Remedial diseluruh bagian
41-65% Belum Tuntas Remedial di bagian yang diperlukan
66-85% Sudah Tuntas Tidak perlu remedial
86-100% Sudah Tuntas Diberikan pengayaan atau tantangan lebih
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Ertawati, S.Pd., M.Pd
NIP.196509101985122002
..............., ................... 20 .....
Guru PAI & BP
Rosna Lusiana, S.Pd.I
NIP. 198510152022212020
MODUL AJAR  PBL materi indahnya keragaman
MODUL AJAR  PBL materi indahnya keragaman
MODUL AJAR  PBL materi indahnya keragaman
MODUL AJAR  PBL materi indahnya keragaman
MODUL AJAR  PBL materi indahnya keragaman
MODUL AJAR  PBL materi indahnya keragaman
MODUL AJAR  PBL materi indahnya keragaman
MODUL AJAR  PBL materi indahnya keragaman
MODUL AJAR  PBL materi indahnya keragaman
MODUL AJAR  PBL materi indahnya keragaman

More Related Content

What's hot (20)

Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 7 Fase D Kurikulum MerdekaModul Ajar Akidah Akhlak Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Guruku
PROPOSAL KEGIATAN PESANTREN KILAT RAMADHAN.docx
PROPOSAL KEGIATAN PESANTREN KILAT RAMADHAN.docxPROPOSAL KEGIATAN PESANTREN KILAT RAMADHAN.docx
PROPOSAL KEGIATAN PESANTREN KILAT RAMADHAN.docx
sdnwarukidulgo
1. KISI-KISI PAI KELAS 1 kisi kisi kisi kisi.docx
1. KISI-KISI PAI KELAS 1 kisi kisi kisi kisi.docx1. KISI-KISI PAI KELAS 1 kisi kisi kisi kisi.docx
1. KISI-KISI PAI KELAS 1 kisi kisi kisi kisi.docx
WindaRofi
Lk 3.3 jurnal mengajar dan kasus pelaksanaan praktik mengajar ke 1 a2 kesia ...
Lk 3.3 jurnal mengajar dan kasus pelaksanaan praktik mengajar ke 1  a2 kesia ...Lk 3.3 jurnal mengajar dan kasus pelaksanaan praktik mengajar ke 1  a2 kesia ...
Lk 3.3 jurnal mengajar dan kasus pelaksanaan praktik mengajar ke 1 a2 kesia ...
SlametoSlameto
Modul Mata Pelajaran PAI SMP Kelas 8
Modul Mata Pelajaran PAI SMP Kelas 8Modul Mata Pelajaran PAI SMP Kelas 8
Modul Mata Pelajaran PAI SMP Kelas 8
Insan Cendikia6f
TUGAS LOKA KARYA 8.pdf
TUGAS LOKA KARYA 8.pdfTUGAS LOKA KARYA 8.pdf
TUGAS LOKA KARYA 8.pdf
ssuser1f514b1
Modul Mata Pelajaran PAI SMP Kelas IX
Modul Mata Pelajaran PAI SMP Kelas IXModul Mata Pelajaran PAI SMP Kelas IX
Modul Mata Pelajaran PAI SMP Kelas IX
ruangkuliahpai6f
LK 5a 5b 5c LKPD.docx
LK 5a 5b 5c LKPD.docxLK 5a 5b 5c LKPD.docx
LK 5a 5b 5c LKPD.docx
TahmidMaulana2
LK 1 a, 1b_murdiyanto_compressed (1).pdf
LK 1 a, 1b_murdiyanto_compressed (1).pdfLK 1 a, 1b_murdiyanto_compressed (1).pdf
LK 1 a, 1b_murdiyanto_compressed (1).pdf
DIANAl46
LAPORAN PTK PAI KELAS V.docx
LAPORAN PTK PAI KELAS V.docxLAPORAN PTK PAI KELAS V.docx
LAPORAN PTK PAI KELAS V.docx
Abimanyuwicaksono2
lk 5 ERIK.pdf
lk 5 ERIK.pdflk 5 ERIK.pdf
lk 5 ERIK.pdf
hasanbisri40
Tugas 5 - Menyusun Pengembangan Materi, LKPD, dan media digital (video sumber...
Tugas 5 - Menyusun Pengembangan Materi, LKPD, dan media digital (video sumber...Tugas 5 - Menyusun Pengembangan Materi, LKPD, dan media digital (video sumber...
Tugas 5 - Menyusun Pengembangan Materi, LKPD, dan media digital (video sumber...
GitaIkaPuspita
RPP PAI Kelas 6 Semester 2
RPP PAI Kelas 6 Semester 2RPP PAI Kelas 6 Semester 2
RPP PAI Kelas 6 Semester 2
pendidikanagamaislam
SK DIRJEN Nomor 3302 Tahun 2024 ttg CP PAI dan Bahasa Arab_24082024.pdf
SK DIRJEN Nomor 3302 Tahun 2024 ttg CP PAI dan Bahasa Arab_24082024.pdfSK DIRJEN Nomor 3302 Tahun 2024 ttg CP PAI dan Bahasa Arab_24082024.pdf
SK DIRJEN Nomor 3302 Tahun 2024 ttg CP PAI dan Bahasa Arab_24082024.pdf
AndiRadhiyah
02 LKPD Hidup Jadi Lebih Damai dengan Ikhlas, Sabar, dan Pemaaf.pdf
02 LKPD Hidup Jadi Lebih Damai dengan Ikhlas, Sabar, dan Pemaaf.pdf02 LKPD Hidup Jadi Lebih Damai dengan Ikhlas, Sabar, dan Pemaaf.pdf
02 LKPD Hidup Jadi Lebih Damai dengan Ikhlas, Sabar, dan Pemaaf.pdf
Muhammad Iqbal
KB 2 Pendekatan dan Metode Penafsiran Al-Qur'an
KB 2 Pendekatan dan Metode Penafsiran Al-Qur'anKB 2 Pendekatan dan Metode Penafsiran Al-Qur'an
KB 2 Pendekatan dan Metode Penafsiran Al-Qur'an
Istna Zakia Iriana
Kko indikator HOTS
Kko indikator HOTSKko indikator HOTS
Kko indikator HOTS
umirosidah5
AKIDAH AKHLAK RESUME KB 2.docx
AKIDAH AKHLAK RESUME KB 2.docxAKIDAH AKHLAK RESUME KB 2.docx
AKIDAH AKHLAK RESUME KB 2.docx
yandra helira
MODUL AJAR PAI ASMAUL HUSNA KELAS 9 .pdf
MODUL AJAR PAI ASMAUL HUSNA KELAS 9 .pdfMODUL AJAR PAI ASMAUL HUSNA KELAS 9 .pdf
MODUL AJAR PAI ASMAUL HUSNA KELAS 9 .pdf
MayAs50
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.4 iman Rasulullah
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.4 iman RasulullahRPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.4 iman Rasulullah
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.4 iman Rasulullah
yasirmaster web.id
Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 7 Fase D Kurikulum MerdekaModul Ajar Akidah Akhlak Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Guruku
PROPOSAL KEGIATAN PESANTREN KILAT RAMADHAN.docx
PROPOSAL KEGIATAN PESANTREN KILAT RAMADHAN.docxPROPOSAL KEGIATAN PESANTREN KILAT RAMADHAN.docx
PROPOSAL KEGIATAN PESANTREN KILAT RAMADHAN.docx
sdnwarukidulgo
1. KISI-KISI PAI KELAS 1 kisi kisi kisi kisi.docx
1. KISI-KISI PAI KELAS 1 kisi kisi kisi kisi.docx1. KISI-KISI PAI KELAS 1 kisi kisi kisi kisi.docx
1. KISI-KISI PAI KELAS 1 kisi kisi kisi kisi.docx
WindaRofi
Lk 3.3 jurnal mengajar dan kasus pelaksanaan praktik mengajar ke 1 a2 kesia ...
Lk 3.3 jurnal mengajar dan kasus pelaksanaan praktik mengajar ke 1  a2 kesia ...Lk 3.3 jurnal mengajar dan kasus pelaksanaan praktik mengajar ke 1  a2 kesia ...
Lk 3.3 jurnal mengajar dan kasus pelaksanaan praktik mengajar ke 1 a2 kesia ...
SlametoSlameto
Modul Mata Pelajaran PAI SMP Kelas 8
Modul Mata Pelajaran PAI SMP Kelas 8Modul Mata Pelajaran PAI SMP Kelas 8
Modul Mata Pelajaran PAI SMP Kelas 8
Insan Cendikia6f
TUGAS LOKA KARYA 8.pdf
TUGAS LOKA KARYA 8.pdfTUGAS LOKA KARYA 8.pdf
TUGAS LOKA KARYA 8.pdf
ssuser1f514b1
Modul Mata Pelajaran PAI SMP Kelas IX
Modul Mata Pelajaran PAI SMP Kelas IXModul Mata Pelajaran PAI SMP Kelas IX
Modul Mata Pelajaran PAI SMP Kelas IX
ruangkuliahpai6f
LK 5a 5b 5c LKPD.docx
LK 5a 5b 5c LKPD.docxLK 5a 5b 5c LKPD.docx
LK 5a 5b 5c LKPD.docx
TahmidMaulana2
LK 1 a, 1b_murdiyanto_compressed (1).pdf
LK 1 a, 1b_murdiyanto_compressed (1).pdfLK 1 a, 1b_murdiyanto_compressed (1).pdf
LK 1 a, 1b_murdiyanto_compressed (1).pdf
DIANAl46
LAPORAN PTK PAI KELAS V.docx
LAPORAN PTK PAI KELAS V.docxLAPORAN PTK PAI KELAS V.docx
LAPORAN PTK PAI KELAS V.docx
Abimanyuwicaksono2
Tugas 5 - Menyusun Pengembangan Materi, LKPD, dan media digital (video sumber...
Tugas 5 - Menyusun Pengembangan Materi, LKPD, dan media digital (video sumber...Tugas 5 - Menyusun Pengembangan Materi, LKPD, dan media digital (video sumber...
Tugas 5 - Menyusun Pengembangan Materi, LKPD, dan media digital (video sumber...
GitaIkaPuspita
SK DIRJEN Nomor 3302 Tahun 2024 ttg CP PAI dan Bahasa Arab_24082024.pdf
SK DIRJEN Nomor 3302 Tahun 2024 ttg CP PAI dan Bahasa Arab_24082024.pdfSK DIRJEN Nomor 3302 Tahun 2024 ttg CP PAI dan Bahasa Arab_24082024.pdf
SK DIRJEN Nomor 3302 Tahun 2024 ttg CP PAI dan Bahasa Arab_24082024.pdf
AndiRadhiyah
02 LKPD Hidup Jadi Lebih Damai dengan Ikhlas, Sabar, dan Pemaaf.pdf
02 LKPD Hidup Jadi Lebih Damai dengan Ikhlas, Sabar, dan Pemaaf.pdf02 LKPD Hidup Jadi Lebih Damai dengan Ikhlas, Sabar, dan Pemaaf.pdf
02 LKPD Hidup Jadi Lebih Damai dengan Ikhlas, Sabar, dan Pemaaf.pdf
Muhammad Iqbal
KB 2 Pendekatan dan Metode Penafsiran Al-Qur'an
KB 2 Pendekatan dan Metode Penafsiran Al-Qur'anKB 2 Pendekatan dan Metode Penafsiran Al-Qur'an
KB 2 Pendekatan dan Metode Penafsiran Al-Qur'an
Istna Zakia Iriana
Kko indikator HOTS
Kko indikator HOTSKko indikator HOTS
Kko indikator HOTS
umirosidah5
AKIDAH AKHLAK RESUME KB 2.docx
AKIDAH AKHLAK RESUME KB 2.docxAKIDAH AKHLAK RESUME KB 2.docx
AKIDAH AKHLAK RESUME KB 2.docx
yandra helira
MODUL AJAR PAI ASMAUL HUSNA KELAS 9 .pdf
MODUL AJAR PAI ASMAUL HUSNA KELAS 9 .pdfMODUL AJAR PAI ASMAUL HUSNA KELAS 9 .pdf
MODUL AJAR PAI ASMAUL HUSNA KELAS 9 .pdf
MayAs50
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.4 iman Rasulullah
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.4 iman RasulullahRPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.4 iman Rasulullah
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.4 iman Rasulullah
yasirmaster web.id

Similar to MODUL AJAR PBL materi indahnya keragaman (20)

modul 1 (1).pdf
modul 1 (1).pdfmodul 1 (1).pdf
modul 1 (1).pdf
pitriyulianti2023
MA NUMBERS KELAS VII BAHASAA INGGRIS.pdf
MA NUMBERS KELAS VII BAHASAA INGGRIS.pdfMA NUMBERS KELAS VII BAHASAA INGGRIS.pdf
MA NUMBERS KELAS VII BAHASAA INGGRIS.pdf
yessinahak29
6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docx6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docx
ssuser43182a
6. Modul Mulok-2.docx
6. Modul Mulok-2.docx6. Modul Mulok-2.docx
6. Modul Mulok-2.docx
ssuser43182a
Final MA_PKN_Gresta_SD_C_1.doc
Final MA_PKN_Gresta_SD_C_1.docFinal MA_PKN_Gresta_SD_C_1.doc
Final MA_PKN_Gresta_SD_C_1.doc
ConniSiwa
Lampiran 3 instrumen kegiatan supervisi guru junior
Lampiran 3 instrumen kegiatan supervisi guru juniorLampiran 3 instrumen kegiatan supervisi guru junior
Lampiran 3 instrumen kegiatan supervisi guru junior
Endin Salahudin
1. Modul Ajar Al Qur'an Hadis MA Kelas X.pdf
1. Modul Ajar Al Qur'an Hadis MA Kelas X.pdf1. Modul Ajar Al Qur'an Hadis MA Kelas X.pdf
1. Modul Ajar Al Qur'an Hadis MA Kelas X.pdf
sumarno030689
RPP Kurikulum Merdeka kelas 2.docx
RPP Kurikulum Merdeka kelas 2.docxRPP Kurikulum Merdeka kelas 2.docx
RPP Kurikulum Merdeka kelas 2.docx
KarnilaSustrayeni
RPP BTQ KURIKULUM MERDEKA 202424 ASEP.pdf
RPP BTQ KURIKULUM MERDEKA 202424 ASEP.pdfRPP BTQ KURIKULUM MERDEKA 202424 ASEP.pdf
RPP BTQ KURIKULUM MERDEKA 202424 ASEP.pdf
AsepGustiana
2 Modul Kontrol Diri_compressed.pdf
2 Modul Kontrol Diri_compressed.pdf2 Modul Kontrol Diri_compressed.pdf
2 Modul Kontrol Diri_compressed.pdf
JunSarwoEddy2
modul BAB 1 ganjil.docx
modul BAB 1 ganjil.docxmodul BAB 1 ganjil.docx
modul BAB 1 ganjil.docx
AlhisaWahidHeriansya
1. MODUL TPACK perkelahian antar pelajar.docx
1. MODUL TPACK perkelahian antar pelajar.docx1. MODUL TPACK perkelahian antar pelajar.docx
1. MODUL TPACK perkelahian antar pelajar.docx
srimulyani10583
AKSI NYATA MODUL AJAR PPG RIYONO, S.Pd.pdf
AKSI NYATA MODUL AJAR PPG RIYONO, S.Pd.pdfAKSI NYATA MODUL AJAR PPG RIYONO, S.Pd.pdf
AKSI NYATA MODUL AJAR PPG RIYONO, S.Pd.pdf
eni5216
Modul Ajar Pendidikan Pancasila fase d kelas 9
Modul Ajar Pendidikan Pancasila fase d kelas 9Modul Ajar Pendidikan Pancasila fase d kelas 9
Modul Ajar Pendidikan Pancasila fase d kelas 9
rositaaja890
MODUL AJAR untuk smp kelas sepuluh dan s
MODUL AJAR untuk smp kelas sepuluh dan sMODUL AJAR untuk smp kelas sepuluh dan s
MODUL AJAR untuk smp kelas sepuluh dan s
MuhammadReza783196
Modul Ajar model 1.pdf
Modul Ajar model 1.pdfModul Ajar model 1.pdf
Modul Ajar model 1.pdf
MINURULHIKMAH
Modul Ajar Fikih Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Fikih Kelas 8 Fase D Kurikulum MerdekaModul Ajar Fikih Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Fikih Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Guruku
MODUL PEMBELAJARAN PAI KELAS 4 SEKOLAH DASAR.docx
MODUL PEMBELAJARAN PAI KELAS 4 SEKOLAH DASAR.docxMODUL PEMBELAJARAN PAI KELAS 4 SEKOLAH DASAR.docx
MODUL PEMBELAJARAN PAI KELAS 4 SEKOLAH DASAR.docx
Sarjana13
1. Modul Ajar pancasila oke.docx
1. Modul Ajar pancasila oke.docx1. Modul Ajar pancasila oke.docx
1. Modul Ajar pancasila oke.docx
YusriRahayu1
MODUL AJAR DISIPLIN POSITIF UNTUK KEPERLUAN OBSERVASI KEPALA SEKOLAH
MODUL AJAR DISIPLIN POSITIF UNTUK KEPERLUAN OBSERVASI KEPALA SEKOLAHMODUL AJAR DISIPLIN POSITIF UNTUK KEPERLUAN OBSERVASI KEPALA SEKOLAH
MODUL AJAR DISIPLIN POSITIF UNTUK KEPERLUAN OBSERVASI KEPALA SEKOLAH
yunimuntamah91
MA NUMBERS KELAS VII BAHASAA INGGRIS.pdf
MA NUMBERS KELAS VII BAHASAA INGGRIS.pdfMA NUMBERS KELAS VII BAHASAA INGGRIS.pdf
MA NUMBERS KELAS VII BAHASAA INGGRIS.pdf
yessinahak29
6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docx6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docx
ssuser43182a
6. Modul Mulok-2.docx
6. Modul Mulok-2.docx6. Modul Mulok-2.docx
6. Modul Mulok-2.docx
ssuser43182a
Final MA_PKN_Gresta_SD_C_1.doc
Final MA_PKN_Gresta_SD_C_1.docFinal MA_PKN_Gresta_SD_C_1.doc
Final MA_PKN_Gresta_SD_C_1.doc
ConniSiwa
Lampiran 3 instrumen kegiatan supervisi guru junior
Lampiran 3 instrumen kegiatan supervisi guru juniorLampiran 3 instrumen kegiatan supervisi guru junior
Lampiran 3 instrumen kegiatan supervisi guru junior
Endin Salahudin
1. Modul Ajar Al Qur'an Hadis MA Kelas X.pdf
1. Modul Ajar Al Qur'an Hadis MA Kelas X.pdf1. Modul Ajar Al Qur'an Hadis MA Kelas X.pdf
1. Modul Ajar Al Qur'an Hadis MA Kelas X.pdf
sumarno030689
RPP Kurikulum Merdeka kelas 2.docx
RPP Kurikulum Merdeka kelas 2.docxRPP Kurikulum Merdeka kelas 2.docx
RPP Kurikulum Merdeka kelas 2.docx
KarnilaSustrayeni
RPP BTQ KURIKULUM MERDEKA 202424 ASEP.pdf
RPP BTQ KURIKULUM MERDEKA 202424 ASEP.pdfRPP BTQ KURIKULUM MERDEKA 202424 ASEP.pdf
RPP BTQ KURIKULUM MERDEKA 202424 ASEP.pdf
AsepGustiana
2 Modul Kontrol Diri_compressed.pdf
2 Modul Kontrol Diri_compressed.pdf2 Modul Kontrol Diri_compressed.pdf
2 Modul Kontrol Diri_compressed.pdf
JunSarwoEddy2
1. MODUL TPACK perkelahian antar pelajar.docx
1. MODUL TPACK perkelahian antar pelajar.docx1. MODUL TPACK perkelahian antar pelajar.docx
1. MODUL TPACK perkelahian antar pelajar.docx
srimulyani10583
AKSI NYATA MODUL AJAR PPG RIYONO, S.Pd.pdf
AKSI NYATA MODUL AJAR PPG RIYONO, S.Pd.pdfAKSI NYATA MODUL AJAR PPG RIYONO, S.Pd.pdf
AKSI NYATA MODUL AJAR PPG RIYONO, S.Pd.pdf
eni5216
Modul Ajar Pendidikan Pancasila fase d kelas 9
Modul Ajar Pendidikan Pancasila fase d kelas 9Modul Ajar Pendidikan Pancasila fase d kelas 9
Modul Ajar Pendidikan Pancasila fase d kelas 9
rositaaja890
MODUL AJAR untuk smp kelas sepuluh dan s
MODUL AJAR untuk smp kelas sepuluh dan sMODUL AJAR untuk smp kelas sepuluh dan s
MODUL AJAR untuk smp kelas sepuluh dan s
MuhammadReza783196
Modul Ajar model 1.pdf
Modul Ajar model 1.pdfModul Ajar model 1.pdf
Modul Ajar model 1.pdf
MINURULHIKMAH
Modul Ajar Fikih Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Fikih Kelas 8 Fase D Kurikulum MerdekaModul Ajar Fikih Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Fikih Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Guruku
MODUL PEMBELAJARAN PAI KELAS 4 SEKOLAH DASAR.docx
MODUL PEMBELAJARAN PAI KELAS 4 SEKOLAH DASAR.docxMODUL PEMBELAJARAN PAI KELAS 4 SEKOLAH DASAR.docx
MODUL PEMBELAJARAN PAI KELAS 4 SEKOLAH DASAR.docx
Sarjana13
1. Modul Ajar pancasila oke.docx
1. Modul Ajar pancasila oke.docx1. Modul Ajar pancasila oke.docx
1. Modul Ajar pancasila oke.docx
YusriRahayu1
MODUL AJAR DISIPLIN POSITIF UNTUK KEPERLUAN OBSERVASI KEPALA SEKOLAH
MODUL AJAR DISIPLIN POSITIF UNTUK KEPERLUAN OBSERVASI KEPALA SEKOLAHMODUL AJAR DISIPLIN POSITIF UNTUK KEPERLUAN OBSERVASI KEPALA SEKOLAH
MODUL AJAR DISIPLIN POSITIF UNTUK KEPERLUAN OBSERVASI KEPALA SEKOLAH
yunimuntamah91

Recently uploaded (17)

Materi Pelatihan Desain Membuat Sertifikat.ppt
Materi Pelatihan Desain Membuat Sertifikat.pptMateri Pelatihan Desain Membuat Sertifikat.ppt
Materi Pelatihan Desain Membuat Sertifikat.ppt
azhar972305
ー Rahasia Maxwin Mahjong Ways 2 di KAJIAN4D! 稲
ー Rahasia Maxwin Mahjong Ways 2 di KAJIAN4D! 稲ー Rahasia Maxwin Mahjong Ways 2 di KAJIAN4D! 稲
ー Rahasia Maxwin Mahjong Ways 2 di KAJIAN4D! 稲
KAJIAN4D
Spin Gratis Setiap Hari di Kajian4D Kesempatan Menang Lebih Besar!
Spin Gratis Setiap Hari di Kajian4D  Kesempatan Menang Lebih Besar!Spin Gratis Setiap Hari di Kajian4D  Kesempatan Menang Lebih Besar!
Spin Gratis Setiap Hari di Kajian4D Kesempatan Menang Lebih Besar!
KAJIAN4D
Banjir Scatter & Maxwin Setiap Hari! Pecahan Berisi Semua di Kajian4D!
Banjir Scatter & Maxwin Setiap Hari! Pecahan Berisi Semua di Kajian4D!Banjir Scatter & Maxwin Setiap Hari! Pecahan Berisi Semua di Kajian4D!
Banjir Scatter & Maxwin Setiap Hari! Pecahan Berisi Semua di Kajian4D!
KAJIAN4D
PPT AKIDAH AKHLAK KELAS 2.pptx untuk bulan maret 2025
PPT AKIDAH AKHLAK KELAS 2.pptx untuk bulan maret 2025PPT AKIDAH AKHLAK KELAS 2.pptx untuk bulan maret 2025
PPT AKIDAH AKHLAK KELAS 2.pptx untuk bulan maret 2025
SitiHanipaGonibala
ROYALBETKING MENERIMA DEPOSIT PULSA 2025
ROYALBETKING MENERIMA DEPOSIT PULSA 2025ROYALBETKING MENERIMA DEPOSIT PULSA 2025
ROYALBETKING MENERIMA DEPOSIT PULSA 2025
devinsayangku
Update RTP Slot Gacor Kajian4D Saatnya Maxwin Setiap Hari!
Update RTP Slot Gacor Kajian4D  Saatnya Maxwin Setiap Hari!Update RTP Slot Gacor Kajian4D  Saatnya Maxwin Setiap Hari!
Update RTP Slot Gacor Kajian4D Saatnya Maxwin Setiap Hari!
KAJIAN4D
Event Cari Scatter Merah di Mahjong Ways Bonus Jutaan di KAJIAN4D!
Event Cari Scatter Merah di Mahjong Ways  Bonus Jutaan di KAJIAN4D!Event Cari Scatter Merah di Mahjong Ways  Bonus Jutaan di KAJIAN4D!
Event Cari Scatter Merah di Mahjong Ways Bonus Jutaan di KAJIAN4D!
KAJIAN4D
Wild Bandito - Pasti Wede Setiap Hari di Kajian4D!
Wild Bandito - Pasti Wede Setiap Hari di Kajian4D!Wild Bandito - Pasti Wede Setiap Hari di Kajian4D!
Wild Bandito - Pasti Wede Setiap Hari di Kajian4D!
KAJIAN4D
konsep akupuntur metodologi penelitian konsep
konsep akupuntur metodologi penelitian konsepkonsep akupuntur metodologi penelitian konsep
konsep akupuntur metodologi penelitian konsep
endrosuendro
TAIPANQQ SITUS PENCARI UANG MUDAH HANYA BERMAIN BERSAMA TAIPANQQ. Rasakan Kem...
TAIPANQQ SITUS PENCARI UANG MUDAH HANYA BERMAIN BERSAMA TAIPANQQ. Rasakan Kem...TAIPANQQ SITUS PENCARI UANG MUDAH HANYA BERMAIN BERSAMA TAIPANQQ. Rasakan Kem...
TAIPANQQ SITUS PENCARI UANG MUDAH HANYA BERMAIN BERSAMA TAIPANQQ. Rasakan Kem...
indahsarinur104
TAIPANQQ SITUS PENCARI UANG MUDAH HANYA BERMAIN BERSAMA TAIPANQQ. Rasakan Kem...
TAIPANQQ SITUS PENCARI UANG MUDAH HANYA BERMAIN BERSAMA TAIPANQQ. Rasakan Kem...TAIPANQQ SITUS PENCARI UANG MUDAH HANYA BERMAIN BERSAMA TAIPANQQ. Rasakan Kem...
TAIPANQQ SITUS PENCARI UANG MUDAH HANYA BERMAIN BERSAMA TAIPANQQ. Rasakan Kem...
indahsarinur104
TAIPANQQ SITUS PENCARI UANG MUDAH HANYA BERMAIN BERSAMA TAIPANQQ. Rasakan Kem...
TAIPANQQ SITUS PENCARI UANG MUDAH HANYA BERMAIN BERSAMA TAIPANQQ. Rasakan Kem...TAIPANQQ SITUS PENCARI UANG MUDAH HANYA BERMAIN BERSAMA TAIPANQQ. Rasakan Kem...
TAIPANQQ SITUS PENCARI UANG MUDAH HANYA BERMAIN BERSAMA TAIPANQQ. Rasakan Kem...
indahsarinur104
PPT keutamaan menghafal Al-Qur'an dalam hadits
PPT keutamaan menghafal Al-Qur'an dalam haditsPPT keutamaan menghafal Al-Qur'an dalam hadits
PPT keutamaan menghafal Al-Qur'an dalam hadits
oppowahyu705
Klaim Bonus New Member 200K di Kajian4D Jackpot Menanti!
Klaim Bonus New Member 200K di Kajian4D  Jackpot Menanti!Klaim Bonus New Member 200K di Kajian4D  Jackpot Menanti!
Klaim Bonus New Member 200K di Kajian4D Jackpot Menanti!
KAJIAN4D
TAIPANQQ SITUS PENCARI UANG MUDAH HANYA BERMAIN BERSAMA TAIPANQQ. Rasakan Kem...
TAIPANQQ SITUS PENCARI UANG MUDAH HANYA BERMAIN BERSAMA TAIPANQQ. Rasakan Kem...TAIPANQQ SITUS PENCARI UANG MUDAH HANYA BERMAIN BERSAMA TAIPANQQ. Rasakan Kem...
TAIPANQQ SITUS PENCARI UANG MUDAH HANYA BERMAIN BERSAMA TAIPANQQ. Rasakan Kem...
indahsarinur104
TAIPANQQ SITUS PENCARI UANG MUDAH HANYA BERMAIN BERSAMA TAIPANQQ. Rasakan Kem...
TAIPANQQ SITUS PENCARI UANG MUDAH HANYA BERMAIN BERSAMA TAIPANQQ. Rasakan Kem...TAIPANQQ SITUS PENCARI UANG MUDAH HANYA BERMAIN BERSAMA TAIPANQQ. Rasakan Kem...
TAIPANQQ SITUS PENCARI UANG MUDAH HANYA BERMAIN BERSAMA TAIPANQQ. Rasakan Kem...
TAIPANQQ GACOR
Materi Pelatihan Desain Membuat Sertifikat.ppt
Materi Pelatihan Desain Membuat Sertifikat.pptMateri Pelatihan Desain Membuat Sertifikat.ppt
Materi Pelatihan Desain Membuat Sertifikat.ppt
azhar972305
ー Rahasia Maxwin Mahjong Ways 2 di KAJIAN4D! 稲
ー Rahasia Maxwin Mahjong Ways 2 di KAJIAN4D! 稲ー Rahasia Maxwin Mahjong Ways 2 di KAJIAN4D! 稲
ー Rahasia Maxwin Mahjong Ways 2 di KAJIAN4D! 稲
KAJIAN4D
Spin Gratis Setiap Hari di Kajian4D Kesempatan Menang Lebih Besar!
Spin Gratis Setiap Hari di Kajian4D  Kesempatan Menang Lebih Besar!Spin Gratis Setiap Hari di Kajian4D  Kesempatan Menang Lebih Besar!
Spin Gratis Setiap Hari di Kajian4D Kesempatan Menang Lebih Besar!
KAJIAN4D
Banjir Scatter & Maxwin Setiap Hari! Pecahan Berisi Semua di Kajian4D!
Banjir Scatter & Maxwin Setiap Hari! Pecahan Berisi Semua di Kajian4D!Banjir Scatter & Maxwin Setiap Hari! Pecahan Berisi Semua di Kajian4D!
Banjir Scatter & Maxwin Setiap Hari! Pecahan Berisi Semua di Kajian4D!
KAJIAN4D
PPT AKIDAH AKHLAK KELAS 2.pptx untuk bulan maret 2025
PPT AKIDAH AKHLAK KELAS 2.pptx untuk bulan maret 2025PPT AKIDAH AKHLAK KELAS 2.pptx untuk bulan maret 2025
PPT AKIDAH AKHLAK KELAS 2.pptx untuk bulan maret 2025
SitiHanipaGonibala
ROYALBETKING MENERIMA DEPOSIT PULSA 2025
ROYALBETKING MENERIMA DEPOSIT PULSA 2025ROYALBETKING MENERIMA DEPOSIT PULSA 2025
ROYALBETKING MENERIMA DEPOSIT PULSA 2025
devinsayangku
Update RTP Slot Gacor Kajian4D Saatnya Maxwin Setiap Hari!
Update RTP Slot Gacor Kajian4D  Saatnya Maxwin Setiap Hari!Update RTP Slot Gacor Kajian4D  Saatnya Maxwin Setiap Hari!
Update RTP Slot Gacor Kajian4D Saatnya Maxwin Setiap Hari!
KAJIAN4D
Event Cari Scatter Merah di Mahjong Ways Bonus Jutaan di KAJIAN4D!
Event Cari Scatter Merah di Mahjong Ways  Bonus Jutaan di KAJIAN4D!Event Cari Scatter Merah di Mahjong Ways  Bonus Jutaan di KAJIAN4D!
Event Cari Scatter Merah di Mahjong Ways Bonus Jutaan di KAJIAN4D!
KAJIAN4D
Wild Bandito - Pasti Wede Setiap Hari di Kajian4D!
Wild Bandito - Pasti Wede Setiap Hari di Kajian4D!Wild Bandito - Pasti Wede Setiap Hari di Kajian4D!
Wild Bandito - Pasti Wede Setiap Hari di Kajian4D!
KAJIAN4D
konsep akupuntur metodologi penelitian konsep
konsep akupuntur metodologi penelitian konsepkonsep akupuntur metodologi penelitian konsep
konsep akupuntur metodologi penelitian konsep
endrosuendro
TAIPANQQ SITUS PENCARI UANG MUDAH HANYA BERMAIN BERSAMA TAIPANQQ. Rasakan Kem...
TAIPANQQ SITUS PENCARI UANG MUDAH HANYA BERMAIN BERSAMA TAIPANQQ. Rasakan Kem...TAIPANQQ SITUS PENCARI UANG MUDAH HANYA BERMAIN BERSAMA TAIPANQQ. Rasakan Kem...
TAIPANQQ SITUS PENCARI UANG MUDAH HANYA BERMAIN BERSAMA TAIPANQQ. Rasakan Kem...
indahsarinur104
TAIPANQQ SITUS PENCARI UANG MUDAH HANYA BERMAIN BERSAMA TAIPANQQ. Rasakan Kem...
TAIPANQQ SITUS PENCARI UANG MUDAH HANYA BERMAIN BERSAMA TAIPANQQ. Rasakan Kem...TAIPANQQ SITUS PENCARI UANG MUDAH HANYA BERMAIN BERSAMA TAIPANQQ. Rasakan Kem...
TAIPANQQ SITUS PENCARI UANG MUDAH HANYA BERMAIN BERSAMA TAIPANQQ. Rasakan Kem...
indahsarinur104
TAIPANQQ SITUS PENCARI UANG MUDAH HANYA BERMAIN BERSAMA TAIPANQQ. Rasakan Kem...
TAIPANQQ SITUS PENCARI UANG MUDAH HANYA BERMAIN BERSAMA TAIPANQQ. Rasakan Kem...TAIPANQQ SITUS PENCARI UANG MUDAH HANYA BERMAIN BERSAMA TAIPANQQ. Rasakan Kem...
TAIPANQQ SITUS PENCARI UANG MUDAH HANYA BERMAIN BERSAMA TAIPANQQ. Rasakan Kem...
indahsarinur104
PPT keutamaan menghafal Al-Qur'an dalam hadits
PPT keutamaan menghafal Al-Qur'an dalam haditsPPT keutamaan menghafal Al-Qur'an dalam hadits
PPT keutamaan menghafal Al-Qur'an dalam hadits
oppowahyu705
Klaim Bonus New Member 200K di Kajian4D Jackpot Menanti!
Klaim Bonus New Member 200K di Kajian4D  Jackpot Menanti!Klaim Bonus New Member 200K di Kajian4D  Jackpot Menanti!
Klaim Bonus New Member 200K di Kajian4D Jackpot Menanti!
KAJIAN4D
TAIPANQQ SITUS PENCARI UANG MUDAH HANYA BERMAIN BERSAMA TAIPANQQ. Rasakan Kem...
TAIPANQQ SITUS PENCARI UANG MUDAH HANYA BERMAIN BERSAMA TAIPANQQ. Rasakan Kem...TAIPANQQ SITUS PENCARI UANG MUDAH HANYA BERMAIN BERSAMA TAIPANQQ. Rasakan Kem...
TAIPANQQ SITUS PENCARI UANG MUDAH HANYA BERMAIN BERSAMA TAIPANQQ. Rasakan Kem...
indahsarinur104
TAIPANQQ SITUS PENCARI UANG MUDAH HANYA BERMAIN BERSAMA TAIPANQQ. Rasakan Kem...
TAIPANQQ SITUS PENCARI UANG MUDAH HANYA BERMAIN BERSAMA TAIPANQQ. Rasakan Kem...TAIPANQQ SITUS PENCARI UANG MUDAH HANYA BERMAIN BERSAMA TAIPANQQ. Rasakan Kem...
TAIPANQQ SITUS PENCARI UANG MUDAH HANYA BERMAIN BERSAMA TAIPANQQ. Rasakan Kem...
TAIPANQQ GACOR

MODUL AJAR PBL materi indahnya keragaman

  • 1. MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA PAI & BP FASE B KELAS 4 SD Informasi Umum I. Identitas Modul Nama Penyusun : Rosna Lusiana, S.Pd.I Institutsi : SDN 23 PALU Tahun Penyusunan : 2023/2024 Jenjang Sekolah : SD Fase /Kelas : B / IV Alokasi Waktu : 3 X 35 menit ( 1 X Pertemuan) II. Kompetensi awal Peserta didik dapat memahami ajaran kebaikan dalam Islam A. Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin : Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah ; Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia., Berkebinekaan Global, Bergotong Royong, Mandiri, Bernalar Kritis, dan Kreatif B. Sarana prasana : Laptop, Proyektor Infocus, Power Point, kartu pasangan, Papan Tulis,dan alat tulis lainnya. C. Target Peserta Didik : Peserta didik reguler/umum, tidak ada kesulitan dalam memahami materi ajar dan peserta didik dengan kesulitan belajar,peserta didik yang kurang percaya diri. D. Model Pembelajaran : Pembelajaran tatap muka dengan metode pembelajaran Problem Based Learning (PBL) I. Kompetensi Inti A. Tujuan Pembelajaran 4.3.3.1 Peserta didik dapat Saling menghormati dan menghargai pemeluk agama yang berbeda baik di lingkungan sekolah maupun lingkungan tempat tinggalnya dengan benar. . 4.3.3.2 peserta didik dapat Menghormati orang lain sebagai cerminan dari iman dengan baik. B. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran Saling menghormati dan menghargai pemeluk agama yang berbeda baik di lingkungan sekolah maupun lingkungan tempat tinggalnya dengan benar mengungkapkan perasaan menghormati orang lain sebagai cerminan dari iman dengan baik C. Pemahaman Bermakna Islam mendorong umatnya untuk menjaga hubungan yang baik dengan semua orang, bahkan yang berbeda keyakinan, serta untuk memberikan bantuan kepada yang membutuhkan. D. Pertanyaan Pemantik Menghargai perbedaan Agama yang ada di Indonesia dan menanamkan sifat toleransi sejak dini agar bisa menerima perbedaan. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi. 2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan 15 Menit
  • 2. dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari. 3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini. 4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal. 5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yangakan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran. Inti Guru menjelaskan tentang materi dengan metode ceramah Guru melakukan tanya jawab terkait materi yag sudah dijelaskan dan memberikan penguatan tentang materi Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok Peserta didik diberikan Tugas kelompok berbentuk LKPD Peserta didik dibantu mendefinisikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut. Guru melakukan penilaian terhadap satu kelompok saat mereka berdiskusi. Saat menilai, guru menggunakan rubrik. Siswa yang belum dinilai pada kesempatan ini dapat dinilai saat mereka melakukan diskusi di kesempatan lain. Rubrik ada di halaman belakang.. Selanjutnya peserta didik diminta membaca hasil pekerjaannya Kelompok peserta didik yang berhasil memecahkan permasalahan diberi pengahargaan. Guru melakukan evaluasi dengan metode make a match ( kartu pasangan) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung. 75 Menit Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pelajaran 2. Guru memberikan penguatan motivasi kepada peserta didik. 3. Guru menyampaikan materi pelajaran untuk pertemuan selanjutnya. 4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam 15 Menit E. Asesmen No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen 1. Diagnostik Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran dimulai. Tanya jawab sebagai tindak lanjut. Formatif Penilaian proses, observasi sikap, performa berupa presentasi dan pameran hasil karya, keterampilan dan pengetahuan selama peserta didik gambar saling menghormati dan menghargai orang yang berbeda agama. Sumatif Tertulis (Pilihan ganda ) F. Pengayaan dan Remidial
  • 3. Kegiatan remedial: Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materidengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan. Kegiatan pengayaan: Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari G. Glosarium Problem : Masalah Based : basis Learning : pembelajaran Sunatullah : hukum Allah Swt. yang disampaikan kepada umat manusia melalui para rasul,undang-undang keagamaan yang diterapkan oleh Allah Swt. yang termaktub di dalam Al- Quran, hukum (kejadian dan sebagainya) alam yang berjalan secara tetap dan otomatis. H. Daftar Pustaka Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. (2021). Buku Panduan Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas 1V. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. (2021). Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas 1V. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. Mengetahui Kepala Sekolah, Ertawati, S.Pd., M.Pd NIP.196509101985122002 Palu, 15 januari 2024 Guru PAI & BP Rosna Lusiana, S.Pd.I NIP. 198510152022212020
  • 4. Rubrik dan penilaian kerja kelompok Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 100 12 Pedoman skor No Skor Predikat Kriteria 1 4 Sangat Baik Semua anggota kelompok tertib, kompak, percaya diri. 2 3 Baik Sebagian besar anggota kelompok tertib, kompak, percaya diri. 3 2 Cukup Separuh anggota kelompok tertib, kompak, percaya diri. 4 1 Kurang Sebagian kecil anggota kelompok tertib, kompak, percaya diri. Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 100 12 Penilaian hasil kerja kelompok NO Nama Kelompok Aspek Penilaian Jumlah Nilai Ketepatan jawaban Estetika seni ( hasil karya) NO Nama Kelompok Aspek Penilaian Jumlah Nilai Ketertiban Kekompakkan Perfomence
  • 5. Pedoman skor No Skor Predikat Kriteria 1 8 Sangat Baik Semua jawaban benar/tepat, menarik. 2 6 Baik Sebagian besar jawaban benar, menarik. 3 4 Cukup Separuh jawaban benar, menarik. 4 2 Kurang Sebagian kecil jawaban benar, menarik. Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 100 16 Lampiran 2 KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : PAI & BP Fase / Kelas : B / IV Semester : Ganjil Elemen : Akhlak Nama Siswa : NO TP KKTP Skala Penilaian Nilai Keterangan Intervensi 4.3 4.3.2 menyebutkan ajaran kebaikan dari agama Islam dan agama selain Islam dengan tepat Mengetahui cara menghormati dan menghargai keragaman dalam kehidupan sehari- hari 4.3.2 mengungkapkan perasaan mengenai pengalaman bergaul dengan teman yang berbeda agama dengan baik INTERVAL KRITERIA INTERVENSI 0-40% Belum Tuntas Remedial diseluruh bagian 41-65% Belum Tuntas Remedial di bagian yang diperlukan 66-85% Sudah Tuntas Tidak perlu remedial 86-100% Sudah Tuntas Diberikan pengayaan atau tantangan lebih
  • 6. Mengetahui Kepala Sekolah, Ertawati, S.Pd., M.Pd NIP.196509101985122002 ..............., ................... 20 ..... Guru PAI & BP Rosna Lusiana, S.Pd.I NIP. 198510152022212020