際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
FATIMAH, S.Ag. 1
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR
A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : FATIMAH, S.Ag.
Institusi : UPT SPF SDN Percontohan
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Bab 6 : Al-Quran Pedoman Hidupku
Subbab 1 : Mengenal Harakat
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Semester : II (Genap)
Fase / Kelas : A / I (Satu) Alokasi Waktu : 5 JP
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanyajawab, diskusi, penugasan
Metode Alternatif pembelajaran saintifik (membaca, menanya,
mengeksplorasi, mengasosiasi, dan mengomunikasikan).
Model Pembelajaran : Make a match
Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal
Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar
Jumlah Peserta Didik : Jumlah yang disarankan 20  30 peserta didik
Profil Pelajar Pancasila :
 Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME
 Bernalar kritis : Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan
 Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya
 Bergotong-royong
Sarana & Prasarana :
a. Buku Siswa Pendidikan Agama Islam Kelas 1 Kemendikbud RI tahun
2020.
b. Al-Quran dan Terjemah, Kementerian Agama RI, tahun 2019.
c. Buku Iqra/Tilawati.
d. Buku PAI yang relevan dengan materi pembelajaran.
e. Mushaf Al-Quran, papan tulis, spidol, serta alat tulis lainnya
f. Proyektor LCD, pelantang (speaker) aktif, laptop, media pembelajaran
interaktif berupa gambar/poster huruf hijaiah, buku iqra/tilawati, alat
peraga huruf hijaiah, dan kartu hijaiah
B. Komponen Inti
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Pada akhir Fase A, pada elemen Al-Quran-Hadis peserta didik dapat mengenal huruf hijaiyah dan
harakatnya, huruf hijaiyah bersambung, dan mampu membaca surah-surah pendek Al-Quran
dengan baik. Dalam elemen akidah, peserta didik mengenal rukun iman, iman kepada Allah melalui
nama-namanya yang agung (asmaulhusna) dan mengenal para malaikat dan tugas yang
diembannya. Pada elemen akhlak, peserta didik terbiasa mempraktikkan nilai-nilai baik dalam
kehidupan sehari-hari dalam ungkapan-ungkapan positif baik untuk dirinya maupun sesama manusia,
terutama orang tua dan guru. Peserta didik juga memahami pentingnya tradisi memberi dalam ajaran
agama Islam. Mereka mulai mengenal norma yang ada di lingkungan sekitarnya. Peserta didik juga
terbiasa percaya diri mengungkapkan pendapat pribadinya dan belajar menghargai pendapat yang
berbeda. Peserta didik juga terbiasa melaksanakan tugas kelompok serta memahami pentingnya
mengenali kekurangan diri dan kelebihan temannya demi terwujudnya suasana saling mendukung
satu sama lain. Dalam elemen fikih, peserta didik dapat mengenal rukun Islam dan kalimah
syahadatain, menerapkan tata cara bersuci, salat fardu, azan, ikamah, zikir dan berdoa setelah salat.
Dalam pemahamannya tentang sejarah, peserta didik mampu menceritakan secara sederhana kisah
beberapa nabi yang wajib diimani.
Fase B berdasarkan elemen
Elemen Capaian Pembelajaran
Al-Quran dan
Hadis
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti menekankan kemampuan mengenal
huruf hijaiyah dan harakatnya, huruf hijaiyah bersambung, dan kemampuan
membaca surahsurah pendek Al-Quran dengan baik.
2. Tujuan Pembelajaran
1. Meyakini keesaan Allah SWT.;
2. Memiliki sikap bertanggung jawab;
3. Menyebutkan macammacam harakat dengan baik;
4. Melafalkan huruf hijaiah berharakat dengan benar;
5. Melafalkan surah al-Ikhlas dengan benar;
6. Menunjukkan hafalan surah al-Ikhlas dengan lancar; dan
7. Menyebutkan pesan pokok surah al-Ikhlas dengan benar.
FATIMAH, S.Ag. 2
3. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
Peserta didik mampu menyebutkan harakat dengan benar.
4. Materi Pokok
Mengenal Harakat
5. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
3. Guru melakukan apersepsi dengan membangkitkan motivasi peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan bernyanyi atau bertepuk tangan bersama. Selanjutnya, peserta didik
diminta untuk mengamati Gambar 6.1 di buku teks pada bagian awal Bab 6. Peserta didik
diberikan motivasi untuk menceritakan gambar yang terdapat di buku siswa, lalu diberikan
penguatan oleh guru bahwa pada Gambar 6.1 menceritakan tentang siswa kelas 1 sedang
membaca Al-Quran di dalam kelas.
4. Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik terkait tujuan pembelajaran yang hendak
dicapai pada Bab 6. Peserta didik mengamati peta konsep, guru memberikan penjelasan bahwa
peta konsep tersebut menggambarkan alur materi yang akan dipelajari dalam Bab 6.
B. Kegiatan Inti (50 Menit)
1. Pertanyaan Pemantik/Pemanasan
Peserta didik diarahkan untuk mengamati Gambar 6.2, selanjutnya diberikan pertanyaan
pemantik untuk menggugah rasa ingin tahu peserta didik. Pada tahap ini peserta didik diminta
untuk menceritakan apa yang dilakukan oleh Ahmad pada Gambar 6.2. dan guru mengarahkan
peserta didik untuk berpikir tentang apa yang mereka kerjakan, mengapa mereka mempelajari
Al-Quran, dan bagaimana mereka belajar membaca AlQuran bersama anggota keluarganya.
Peserta didik dapat menceritakan secara lisan ataupun bisa dengan menulisnya di buku tulis
dengan dipandu oleh guru.
2. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang heterogen dengan jumlah anggota per
kelompok sebanyak empat anak.
3. Peserta didik diarahkan untuk mengamati gambar harakat yang terdapat di dalam buku siswa,
lalu guru menjelaskannya.
4. Guru menjelaskan bahwa huruf hijaiah dapat dibunyikan apabila diberi harakat. Oleh karena itu,
peserta didik harus mengenal dan menghafal harakat.
5. Peserta didik yang sudah mengenal harakat dimotivasi untuk menyebutkan satu per satu
lambang harakat sederhana (fathatain, kasratain, dammatain, tasydid, dan sukun) beserta nama
dan fungsinya.
6. Guru menggunakan poster huruf hijaiah dan harakat atau alat peraga huruf hijaiah dan harakat
tiga dimensi untuk memberikan visualisasi bentuk huruf hijaiah dan harakat sederhana
(fathatain, kasratain, dammatain, tasydid, dan sukun).
7. Peserta didik menirukan pelafalan harakat sederhana (fathatain, kasratain, dammatain, tasydid,
dan sukun) dengan menunjukkan lambangnya dan menyebutkan fungsinya.
8. Peserta didik mencoba membaca contoh huruf hijaiah berharakat yang terdapat di dalam buku
siswa.
9. Guru menjelaskan contoh lebih luas dari cara membaca huruf hijaiah berharakat sederhana
(fathah, kasrah, dan dammah) dengan menggunakan kartu huruf hijaiah dan harakatnya.
10. Tiap kelompok diberikan kartu huruf hijaiah dan harakat, lalu diminta berlomba untuk menyusun
kartu tersebut dengan benar sesuai dengan intruksi dari guru. Kelompok yang tercepat akan
mendapatkan poin.
11. Pada rubrik Sikapku, peserta didik diajak untuk membaca kalimat Aku terbiasa membaca huruf
hijaiah dan melafalkannya secara berulang-ulang sehingga diharapkan peserta didik dapat
termotivasi untuk belajar membaca dan menulis huruf hijaiah.
12. Pada rubrik Kegiatan Kelompokku, tiap-tiap kelompok diminta untuk memperhatikan bacaan
surah al-Ikhlas.
13. Tiap kelompok mencari dan mencatat jumlah harakat (fathatain, kasratain, dan dammatain)
yang terdapat di dalam surah al-Ikhlas. Untuk memperjelas apa yang harus digambar oleh
peserta didik pada rubrik ini, guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati Gambar 6.3
14. Pada rubrik Kuuji Kemampuanku, peserta didik diarahkan untuk memasangkan harakat dengan
menarik garis pada pasangan yang benar.
 Metode dan Aktivitas Pembelajaran Alternatif
Metode dan aktivitas pembelajaran alternatif dapat diterapkan dengan menyesuaikan
kemampuan guru, sarana dan prasarana, serta kebutuhan dan karakteristik peserta didik
dengan menerapkan aktivitas pembelajaran saintifik (mengamati, menanya, mengeksplorasi,
FATIMAH, S.Ag. 3
mengasosiasi, dan mengomunikasikan).
 Kesalahan Umum yang Sering Terjadi pada Saat Mempelajari Materi
Peserta didik usia kelas 1 SD kadang mengalami kesulitan untuk melafalkan huruf hijaiah
berharakat sederhana. Oleh karena itu, guru harus memandu pelafalan peserta didik dengan
sabar, yaitu dengan cara mengulang-ulang pelafalan harakat (fathatain, kasratain, dammatain,
tasydid dan sukun) peserta didik.
 Panduan dalam Menghadapi Siswa yang Kesulitan Belajar atau Kecepatan Belajarnya Tinggi
1) Untuk menangani peserta didik yang mengalami kesulitan belajar, guru dapat memberikan
bimbingan secara individu atau menggunakan tutor sebaya sehingga dapat tujuan
pembelajaran yang diharapkan dapat tercapai.
2) Untuk menangani peserta didik yang memiliki kecepatan belajar tinggi, guru dapat
memberikan pengayaan dari sumber belajar yang beragam. Selain itu, guru dapat
memberdayakan mereka sebagai tutor sebaya.
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung,
2. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
3. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
4. Guru melakukan penilaian hasil belajar.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
6. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik.
6. Refleksi
Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik agar dapat mengemukakan
pendapatnya terhadap materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
C. Lampiran
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Lembar Kerja Peserta Didik
Rubrik Penilan
a. Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan
instrumen penilaian jurnal
b. Penilaian sikap sosial dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan
instrumen penilaian jurnal
c. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian memasangkan
harakat, yaitu dengan meminta peserta didik menarik garis pada pasangan yang benar di buku
siswa.
d. Penilaian keterampilan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian praktik
Daftar Pustaka
Muhammad Nurzakun, Joko Santoso. Buku Panduan Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Jalan Gunung Sahari Raya No. 4
Jakarta Pusat
Makassar, 2023
Mengetahui:
Kepala UPT SPF SDN Percontohan, Guru kelas Mata Pelajaran PAIBP,
BASRI KAMARUDDIN, S.Pd., M.Si. FATIMAH, S.Ag.
NIP. 197010141993071001 NIP. 196907312005012001
FATIMAH, S.Ag. 4
LAMPIRAN BAB 6
AL-QUR'AN PEDOMAN HIDUPKU
SUBBAB 1. MENGENAL HARAKAT
BAHAN AJAR
Gambar 6.1 Ahmad membaca al-Quran disimak kakaknya.
A. Mengenal Harakat
Ayo, kita baca dan ingat harakat berikut.
Perhatikan contoh huruf hijaiah berharakat di bawah ini.
FATIMAH, S.Ag. 5
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
KEGIATAN 1
Nama : Nilai :
Judul Kegiatan :
Aku dan teman kelompok membuka Al-Quran surah Alikhlas. Kami mencari harakat fathatain, kasratain,
dan dammatain
.
Gambar 6.2 Fatimah dan teman kelompoknya belajar mencari harakat
KEGIATAN 2
Nama : Nilai :
Judul Kegiatan :
Pasangkan kata di bawah ini dengan menarik garis.
RUBRIK PENILAIAN
Penilaian
1) Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrumen
penilaian jurnal sebagai berikut.
FATIMAH, S.Ag. 6
No. Tanggal
Nama Peserta
Didik
Catatan
Perilaku
Butir Sikap Tindak Lanjut
2) Penilaian sikap sosial dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrumen
penilaian jurnal sebagai berikut.
No. Tanggal
Nama Peserta
Didik
Catatan
Perilaku
Butir Sikap Tindak Lanjut
3) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian memasangkan harakat, yaitu
dengan meminta peserta didik menarik garis pada pasangan yang benar di buku siswa.
4) Penilaian keterampilan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian praktik. Instrumen yang
digunakan adalah rubrik sebagai berikut.
Nama Peserta didik: ........................................
No. Indikator 4 3 2 1 0
1. Menulis harakat
2. Menunjukkan hafalan harakat
3. Menulis fungsi harakat pada huruf hijaiah
 Skor 4 diberikan apabila peserta didik dapat melakukannya dengan sangat baik
 Skor 3 diberikan apabila peserta didik dapat melakukannya dengan baik.
 Skor 2 diberikan apabila peserta didik dapat melakukannya dengan cukup baik.
 Skor 1 diberikan apabila peserta didik dapat melakukannya dengan kurang baik.
 Skor 0 diberikan apabila peserta didik tidak mampu memenuhi kriteria sama sekali.
Catatan: Guru dapat memilih teknik dan strategi lain untuk mengembangkan instrumen penilaian
sendiri.
Kunci Jawaban
Penskoran:
Tiap butir soal bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 30.
Nilai =
Perolehan Nilai x 100
Jumlah Skor
Kegiatan Tindak Lanjut
1) Perbaikan
Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKM dengan cara
meminta mereka mengulang materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikan
penilaian kembali.
2) Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKM. Kegiatan pengayaan
dapat berupa pendalaman materi dengan melakukan aktivitas pengayaan dan literasi yang terdapat
pada buku siswa.
FATIMAH, S.Ag. 7
ATP (SILABUS) KURIKULUM MERDEKA BELAJAR
Nama Penyusun :
Institusi :
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Fase : A
Kelas / Semester : I (Satu) / II (Genap)
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Elemen Capaian Pembelajaran Tujuan Pembelajaran Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) Materi Pokok
Alokasi
Waktu
Al-Quran dan
Hadis
Pendidikan Agama Islam dan
Budi Pekerti menekankan
kemampuan mengenal huruf
hijaiyah dan harakatnya, huruf
hijaiyah bersambung, dan
kemampuan membaca
surahsurah pendek Al-Quran
dengan baik.
1. Meyakini keesaan Allah SWT.;
2. Memiliki sikap bertanggung jawab;
3. Menyebutkan macammacam harakat
dengan baik;
4. Melafalkan huruf hijaiah berharakat
dengan benar;
5. Melafalkan surah al-Ikhlas dengan
benar;
6. Menunjukkan hafalan surah al-Ikhlas
dengan lancar; dan
7. Menyebutkan pesan pokok surah al-
Ikhlas dengan benar.
1. Peserta didik mampu menyebutkan harakat dengan
benar.
Mengenal
Harakat
5 JP
2. Peserta didik mampu melafalkan huruf hijaiah
berharakat dengan benar.
Membaca Huruf
Hijaiah
5 JP
3. Peserta didik mampu melafalkan surah al-Ikhlas
dengan benar, menunjukkan hafalan surah al-Ikhlas
dengan lancar, serta menampilkan sikap
bertanggung jawab untuk disiplin.
Surah Al-Ikhlas 5 JP
4. Peserta didik mampu meyakini keesaan Allah SWT.
dan menyebutkan pesan pokok surah Al-Ikhlas
dengan benar.
Pesan Pokok
Surah Al-Ikhlas
5 JP
FATIMAH, S.Ag. 8
KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN
Institusi :
Kelas / Semester : I (Satu) / II (Genap)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Budi Pekerti
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Bab 6 : Al-Quran Pedoman Hidupku
Elemen : Al-Quran dan Hadis
Nama Peserta didik :
Tujuan Pembelajaran
1. Meyakini keesaan Allah SWT.;
2. Memiliki sikap bertanggung jawab;
3. Menyebutkan macammacam harakat dengan baik;
4. Melafalkan huruf hijaiah berharakat dengan benar;
5. Melafalkan surah al-Ikhlas dengan benar;
6. Menunjukkan hafalan surah al-Ikhlas dengan lancar; dan
7. Menyebutkan pesan pokok surah al-Ikhlas dengan benar.
Kriteria Ketuntasan
Belum
muncul
Muncul
sebagian
kecil
Sudah
muncul di
sebagian
besar
Terlihat
pada
keseluru
han teks
atau bentuk
lain.
Bobot (1) (2) (3) (4)
1. Mampu menyebutkan harakat dengan benar.
2. Mampu melafalkan huruf hijaiah berharakat
dengan benar.
3. Mampu melafalkan surah al-Ikhlas dengan benar,
menunjukkan hafalan surah al-Ikhlas dengan
lancar, serta menampilkan sikap bertanggung
jawab untuk disiplin.
4. Mampu meyakini keesaan Allah SWT. dan
menyebutkan pesan pokok surah Al-Ikhlas dengan
benar.
Interval Kriteria Intervensi
0-40% Belum Mencapai Tujuan
Remedial Di Seluruh
Bagian
41-65% Belum Mencapai Tujuan
Remedial Di Bagian
Yang Diperlukan
66-85% Sudah Mencapai Tujuan Tidak Perlu Remedial
86-100% Sudah Mencapai Tujuan
Perlu Pengayaan Atau
Tantangan Lebih
Nilai =
 
 
x100
KKTP Interval 66 - 85%
FATIMAH, S.Ag. 9
PEMETAAN ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
Institusi :
Kelas / Semester : I (Satu) / II (Genap)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Bab 6 : Al-Quran Pedoman Hidupku
Tujuan Pembelajaran
1. Meyakini keesaan Allah SWT.;
2. Memiliki sikap bertanggung jawab;
3. Menyebutkan macammacam harakat dengan baik;
4. Melafalkan huruf hijaiah berharakat dengan benar;
5. Melafalkan surah al-Ikhlas dengan benar;
6. Menunjukkan hafalan surah al-Ikhlas dengan lancar; dan
7. Menyebutkan pesan pokok surah al-Ikhlas dengan benar.
No. Alur Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. 1. Peserta didik mampu menyebutkan harakat dengan
benar.
 
2. 1. Peserta didik mampu melafalkan huruf hijaiah
berharakat dengan benar.
 
3.
1. Peserta didik mampu melafalkan surah al-Ikhlas
dengan benar, menunjukkan hafalan surah al-Ikhlas
dengan lancar, serta menampilkan sikap
bertanggung jawab untuk disiplin.
 
4.
1. Peserta didik mampu meyakini keesaan Allah SWT.
dan menyebutkan pesan pokok surah Al-Ikhlas
dengan benar.

More Related Content

What's hot (20)

Modul Ajar PPKn BAB 4 Kelas 4
Modul Ajar PPKn BAB 4 Kelas 4Modul Ajar PPKn BAB 4 Kelas 4
Modul Ajar PPKn BAB 4 Kelas 4
Modul Guruku
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah.docx
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah.docxLK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah.docx
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah.docx
RiriwaJeurukPurut
742486338-Modul-Ajar-PAI-Kelas-9. Kurikulum merdeka pdf
742486338-Modul-Ajar-PAI-Kelas-9.  Kurikulum merdeka pdf742486338-Modul-Ajar-PAI-Kelas-9.  Kurikulum merdeka pdf
742486338-Modul-Ajar-PAI-Kelas-9. Kurikulum merdeka pdf
DinneRirihena
LK 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah.pdf
LK 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah.pdfLK 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah.pdf
LK 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah.pdf
uniwahyuni14
LK. 2.1. Explorasi Alternatif Solusi.docx
LK. 2.1. Explorasi Alternatif Solusi.docxLK. 2.1. Explorasi Alternatif Solusi.docx
LK. 2.1. Explorasi Alternatif Solusi.docx
FatmawatiLaisouw
(18) RPP PKn pengamalan sumpah pemuda 3A
(18) RPP PKn pengamalan sumpah pemuda 3A(18) RPP PKn pengamalan sumpah pemuda 3A
(18) RPP PKn pengamalan sumpah pemuda 3A
Nastiti Rahajeng
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docx
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docxLK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docx
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docx
Andiqbal
MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI KELAS 2 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docx
MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI  KELAS 2 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docxMODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI  KELAS 2 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docx
MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI KELAS 2 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docx
Modul Guruku
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah mutia.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah mutia.docxLK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah mutia.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah mutia.docx
mutia171878
1.1.a.7 demonstrasi kontekstual
1.1.a.7 demonstrasi kontekstual1.1.a.7 demonstrasi kontekstual
1.1.a.7 demonstrasi kontekstual
rindakusmayanti
2.1.a.9. KONEKSI ANTAR MATERI.pdf
2.1.a.9. KONEKSI ANTAR MATERI.pdf2.1.a.9. KONEKSI ANTAR MATERI.pdf
2.1.a.9. KONEKSI ANTAR MATERI.pdf
MuhammadKoharudin1
modul 2.2.a.4 Tabel 2.b.1. Eksplorasi Konsep.pdf
modul 2.2.a.4 Tabel 2.b.1. Eksplorasi Konsep.pdfmodul 2.2.a.4 Tabel 2.b.1. Eksplorasi Konsep.pdf
modul 2.2.a.4 Tabel 2.b.1. Eksplorasi Konsep.pdf
GhomaDiansara
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah contoh 1.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah contoh 1.docxLK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah contoh 1.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah contoh 1.docx
ErbiSuwanto1
1. contoh RPP KELAS 5 KURIKULUM 2013
1. contoh RPP KELAS 5 KURIKULUM 20131. contoh RPP KELAS 5 KURIKULUM 2013
1. contoh RPP KELAS 5 KURIKULUM 2013
Drs Sukarma
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
AndiCoc
ELABORASI PEMAHAMAN TOPIK 3.pdf
ELABORASI PEMAHAMAN TOPIK 3.pdfELABORASI PEMAHAMAN TOPIK 3.pdf
ELABORASI PEMAHAMAN TOPIK 3.pdf
LeoretaChristinaWidh
LK. 1.1. Identifikasi Masalah_ida nurlaila.pdf
LK. 1.1. Identifikasi Masalah_ida nurlaila.pdfLK. 1.1. Identifikasi Masalah_ida nurlaila.pdf
LK. 1.1. Identifikasi Masalah_ida nurlaila.pdf
IdaNurlaila4
LK 1.1 Identifikasi Masalah (Zenny Virgian).pdf
LK 1.1 Identifikasi Masalah (Zenny Virgian).pdfLK 1.1 Identifikasi Masalah (Zenny Virgian).pdf
LK 1.1 Identifikasi Masalah (Zenny Virgian).pdf
ZennyVirgianII
LK. 1.1. Identifikasi Masalah_NOVI RIANINGSIH New.pdf
LK. 1.1. Identifikasi Masalah_NOVI RIANINGSIH New.pdfLK. 1.1. Identifikasi Masalah_NOVI RIANINGSIH New.pdf
LK. 1.1. Identifikasi Masalah_NOVI RIANINGSIH New.pdf
NoviRianingsih1
Yamin_LK 2.1 Eksplore dan Analisis Masalah PPG Daljab 2022.docx.pdf
Yamin_LK 2.1 Eksplore dan Analisis Masalah PPG Daljab 2022.docx.pdfYamin_LK 2.1 Eksplore dan Analisis Masalah PPG Daljab 2022.docx.pdf
Yamin_LK 2.1 Eksplore dan Analisis Masalah PPG Daljab 2022.docx.pdf
Yamin S. Pd
Modul Ajar PPKn BAB 4 Kelas 4
Modul Ajar PPKn BAB 4 Kelas 4Modul Ajar PPKn BAB 4 Kelas 4
Modul Ajar PPKn BAB 4 Kelas 4
Modul Guruku
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah.docx
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah.docxLK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah.docx
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah.docx
RiriwaJeurukPurut
742486338-Modul-Ajar-PAI-Kelas-9. Kurikulum merdeka pdf
742486338-Modul-Ajar-PAI-Kelas-9.  Kurikulum merdeka pdf742486338-Modul-Ajar-PAI-Kelas-9.  Kurikulum merdeka pdf
742486338-Modul-Ajar-PAI-Kelas-9. Kurikulum merdeka pdf
DinneRirihena
LK 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah.pdf
LK 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah.pdfLK 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah.pdf
LK 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah.pdf
uniwahyuni14
LK. 2.1. Explorasi Alternatif Solusi.docx
LK. 2.1. Explorasi Alternatif Solusi.docxLK. 2.1. Explorasi Alternatif Solusi.docx
LK. 2.1. Explorasi Alternatif Solusi.docx
FatmawatiLaisouw
(18) RPP PKn pengamalan sumpah pemuda 3A
(18) RPP PKn pengamalan sumpah pemuda 3A(18) RPP PKn pengamalan sumpah pemuda 3A
(18) RPP PKn pengamalan sumpah pemuda 3A
Nastiti Rahajeng
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docx
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docxLK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docx
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docx
Andiqbal
MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI KELAS 2 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docx
MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI  KELAS 2 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docxMODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI  KELAS 2 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docx
MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI KELAS 2 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docx
Modul Guruku
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah mutia.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah mutia.docxLK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah mutia.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah mutia.docx
mutia171878
1.1.a.7 demonstrasi kontekstual
1.1.a.7 demonstrasi kontekstual1.1.a.7 demonstrasi kontekstual
1.1.a.7 demonstrasi kontekstual
rindakusmayanti
2.1.a.9. KONEKSI ANTAR MATERI.pdf
2.1.a.9. KONEKSI ANTAR MATERI.pdf2.1.a.9. KONEKSI ANTAR MATERI.pdf
2.1.a.9. KONEKSI ANTAR MATERI.pdf
MuhammadKoharudin1
modul 2.2.a.4 Tabel 2.b.1. Eksplorasi Konsep.pdf
modul 2.2.a.4 Tabel 2.b.1. Eksplorasi Konsep.pdfmodul 2.2.a.4 Tabel 2.b.1. Eksplorasi Konsep.pdf
modul 2.2.a.4 Tabel 2.b.1. Eksplorasi Konsep.pdf
GhomaDiansara
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah contoh 1.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah contoh 1.docxLK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah contoh 1.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah contoh 1.docx
ErbiSuwanto1
1. contoh RPP KELAS 5 KURIKULUM 2013
1. contoh RPP KELAS 5 KURIKULUM 20131. contoh RPP KELAS 5 KURIKULUM 2013
1. contoh RPP KELAS 5 KURIKULUM 2013
Drs Sukarma
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
AndiCoc
ELABORASI PEMAHAMAN TOPIK 3.pdf
ELABORASI PEMAHAMAN TOPIK 3.pdfELABORASI PEMAHAMAN TOPIK 3.pdf
ELABORASI PEMAHAMAN TOPIK 3.pdf
LeoretaChristinaWidh
LK. 1.1. Identifikasi Masalah_ida nurlaila.pdf
LK. 1.1. Identifikasi Masalah_ida nurlaila.pdfLK. 1.1. Identifikasi Masalah_ida nurlaila.pdf
LK. 1.1. Identifikasi Masalah_ida nurlaila.pdf
IdaNurlaila4
LK 1.1 Identifikasi Masalah (Zenny Virgian).pdf
LK 1.1 Identifikasi Masalah (Zenny Virgian).pdfLK 1.1 Identifikasi Masalah (Zenny Virgian).pdf
LK 1.1 Identifikasi Masalah (Zenny Virgian).pdf
ZennyVirgianII
LK. 1.1. Identifikasi Masalah_NOVI RIANINGSIH New.pdf
LK. 1.1. Identifikasi Masalah_NOVI RIANINGSIH New.pdfLK. 1.1. Identifikasi Masalah_NOVI RIANINGSIH New.pdf
LK. 1.1. Identifikasi Masalah_NOVI RIANINGSIH New.pdf
NoviRianingsih1
Yamin_LK 2.1 Eksplore dan Analisis Masalah PPG Daljab 2022.docx.pdf
Yamin_LK 2.1 Eksplore dan Analisis Masalah PPG Daljab 2022.docx.pdfYamin_LK 2.1 Eksplore dan Analisis Masalah PPG Daljab 2022.docx.pdf
Yamin_LK 2.1 Eksplore dan Analisis Masalah PPG Daljab 2022.docx.pdf
Yamin S. Pd

Similar to modul ajar kurmer SD.pdf (20)

BAB 1 - MA PAIBP Kls 5 (datadikdasmen.com).docx
BAB 1 - MA PAIBP Kls 5 (datadikdasmen.com).docxBAB 1 - MA PAIBP Kls 5 (datadikdasmen.com).docx
BAB 1 - MA PAIBP Kls 5 (datadikdasmen.com).docx
DwiWulandari28682
711290231-BAB-4-Hidup-Lapang-Dengan-Berbagi-Kelas-5.docx
711290231-BAB-4-Hidup-Lapang-Dengan-Berbagi-Kelas-5.docx711290231-BAB-4-Hidup-Lapang-Dengan-Berbagi-Kelas-5.docx
711290231-BAB-4-Hidup-Lapang-Dengan-Berbagi-Kelas-5.docx
WatiAnita1
3. Modul Ajar BAB 1 (Semester 1) Kelas 5.pdf
3. Modul Ajar BAB 1 (Semester 1) Kelas 5.pdf3. Modul Ajar BAB 1 (Semester 1) Kelas 5.pdf
3. Modul Ajar BAB 1 (Semester 1) Kelas 5.pdf
RuchyatSuhartono1
MODUL PEMBELAJARAN PAI KELAS 4 SEKOLAH DASAR.docx
MODUL PEMBELAJARAN PAI KELAS 4 SEKOLAH DASAR.docxMODUL PEMBELAJARAN PAI KELAS 4 SEKOLAH DASAR.docx
MODUL PEMBELAJARAN PAI KELAS 4 SEKOLAH DASAR.docx
Sarjana13
MODUL AJAR PAI ASMAUL HUSNA KELAS 9 .pdf
MODUL AJAR PAI ASMAUL HUSNA KELAS 9 .pdfMODUL AJAR PAI ASMAUL HUSNA KELAS 9 .pdf
MODUL AJAR PAI ASMAUL HUSNA KELAS 9 .pdf
MayAs50
4. Modul Ajar PAI Kelas 2 - BAB 4 (Websiteedukasi.com).pdf
4. Modul Ajar PAI Kelas 2 - BAB 4 (Websiteedukasi.com).pdf4. Modul Ajar PAI Kelas 2 - BAB 4 (Websiteedukasi.com).pdf
4. Modul Ajar PAI Kelas 2 - BAB 4 (Websiteedukasi.com).pdf
abdi884022
MODUL AJAR PAI K1 BAB 3 - modulguruku.com.docx
MODUL AJAR PAI K1 BAB 3 - modulguruku.com.docxMODUL AJAR PAI K1 BAB 3 - modulguruku.com.docx
MODUL AJAR PAI K1 BAB 3 - modulguruku.com.docx
deviaira2011
modul ajar pendidikan gama Islam dan Budi Pekerti.docx
modul ajar pendidikan gama Islam dan Budi Pekerti.docxmodul ajar pendidikan gama Islam dan Budi Pekerti.docx
modul ajar pendidikan gama Islam dan Budi Pekerti.docx
misbah1271
1. Modul Ajar PAI Kelas 2 - BAB 1 (Websiteedukasi.com).pdf
1. Modul Ajar PAI Kelas 2 - BAB 1 (Websiteedukasi.com).pdf1. Modul Ajar PAI Kelas 2 - BAB 1 (Websiteedukasi.com).pdf
1. Modul Ajar PAI Kelas 2 - BAB 1 (Websiteedukasi.com).pdf
abdi884022
BAB 7 - MA PAIBP Kls 5 MODUL AJAR PAI DAN BP KELAS 5 BAB 7 TENTANG KETIKA BUI...
BAB 7 - MA PAIBP Kls 5 MODUL AJAR PAI DAN BP KELAS 5 BAB 7 TENTANG KETIKA BUI...BAB 7 - MA PAIBP Kls 5 MODUL AJAR PAI DAN BP KELAS 5 BAB 7 TENTANG KETIKA BUI...
BAB 7 - MA PAIBP Kls 5 MODUL AJAR PAI DAN BP KELAS 5 BAB 7 TENTANG KETIKA BUI...
NurkholisNurkholis15
MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI KELAS 2 SEMESTER 1
MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI KELAS 2 SEMESTER 1MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI KELAS 2 SEMESTER 1
MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI KELAS 2 SEMESTER 1
suwatono20
2. Modul Ajar PAI Kelas 2 - BAB 2.kurikulum merdeka
2. Modul Ajar PAI Kelas 2 - BAB 2.kurikulum merdeka2. Modul Ajar PAI Kelas 2 - BAB 2.kurikulum merdeka
2. Modul Ajar PAI Kelas 2 - BAB 2.kurikulum merdeka
sugengriyanto30
11. rpp 4 pai bp 2017 kelas 1 huruf hijaiyah
11. rpp 4 pai bp 2017 kelas 1 huruf hijaiyah11. rpp 4 pai bp 2017 kelas 1 huruf hijaiyah
11. rpp 4 pai bp 2017 kelas 1 huruf hijaiyah
ashaf ahmad
Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 8 Fase D Kurikulum MerdekaModul Ajar Akidah Akhlak Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Guruku
RPP Kurikulum 2013 Tema 8 Subtema1 P2.doc
RPP Kurikulum 2013 Tema 8 Subtema1 P2.docRPP Kurikulum 2013 Tema 8 Subtema1 P2.doc
RPP Kurikulum 2013 Tema 8 Subtema1 P2.doc
anandaputri451
MODULAJARPAI8ABAB2_681a8daa-ddfe-4b23-bac3-f0af4b7ef889_115892_.pdf
MODULAJARPAI8ABAB2_681a8daa-ddfe-4b23-bac3-f0af4b7ef889_115892_.pdfMODULAJARPAI8ABAB2_681a8daa-ddfe-4b23-bac3-f0af4b7ef889_115892_.pdf
MODULAJARPAI8ABAB2_681a8daa-ddfe-4b23-bac3-f0af4b7ef889_115892_.pdf
Nurbani10
1. Modul Ajar Al Qur'an Hadis MA Kelas X.pdf
1. Modul Ajar Al Qur'an Hadis MA Kelas X.pdf1. Modul Ajar Al Qur'an Hadis MA Kelas X.pdf
1. Modul Ajar Al Qur'an Hadis MA Kelas X.pdf
sumarno030689
BAB 9..Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
BAB 9..Pendidikan Agama Islam dan Budi PekertiBAB 9..Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
BAB 9..Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
misbah1271
BAB 9 - MA PAI BP Kls 2 Pertemuan ke-1.docx
BAB 9 - MA PAI BP Kls 2 Pertemuan ke-1.docxBAB 9 - MA PAI BP Kls 2 Pertemuan ke-1.docx
BAB 9 - MA PAI BP Kls 2 Pertemuan ke-1.docx
Sdnpedurungankidul04
BAB 7.Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
BAB 7.Pendidikan Agama Islam dan Budi PekertiBAB 7.Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
BAB 7.Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
misbah1271
BAB 1 - MA PAIBP Kls 5 (datadikdasmen.com).docx
BAB 1 - MA PAIBP Kls 5 (datadikdasmen.com).docxBAB 1 - MA PAIBP Kls 5 (datadikdasmen.com).docx
BAB 1 - MA PAIBP Kls 5 (datadikdasmen.com).docx
DwiWulandari28682
711290231-BAB-4-Hidup-Lapang-Dengan-Berbagi-Kelas-5.docx
711290231-BAB-4-Hidup-Lapang-Dengan-Berbagi-Kelas-5.docx711290231-BAB-4-Hidup-Lapang-Dengan-Berbagi-Kelas-5.docx
711290231-BAB-4-Hidup-Lapang-Dengan-Berbagi-Kelas-5.docx
WatiAnita1
3. Modul Ajar BAB 1 (Semester 1) Kelas 5.pdf
3. Modul Ajar BAB 1 (Semester 1) Kelas 5.pdf3. Modul Ajar BAB 1 (Semester 1) Kelas 5.pdf
3. Modul Ajar BAB 1 (Semester 1) Kelas 5.pdf
RuchyatSuhartono1
MODUL PEMBELAJARAN PAI KELAS 4 SEKOLAH DASAR.docx
MODUL PEMBELAJARAN PAI KELAS 4 SEKOLAH DASAR.docxMODUL PEMBELAJARAN PAI KELAS 4 SEKOLAH DASAR.docx
MODUL PEMBELAJARAN PAI KELAS 4 SEKOLAH DASAR.docx
Sarjana13
MODUL AJAR PAI ASMAUL HUSNA KELAS 9 .pdf
MODUL AJAR PAI ASMAUL HUSNA KELAS 9 .pdfMODUL AJAR PAI ASMAUL HUSNA KELAS 9 .pdf
MODUL AJAR PAI ASMAUL HUSNA KELAS 9 .pdf
MayAs50
4. Modul Ajar PAI Kelas 2 - BAB 4 (Websiteedukasi.com).pdf
4. Modul Ajar PAI Kelas 2 - BAB 4 (Websiteedukasi.com).pdf4. Modul Ajar PAI Kelas 2 - BAB 4 (Websiteedukasi.com).pdf
4. Modul Ajar PAI Kelas 2 - BAB 4 (Websiteedukasi.com).pdf
abdi884022
MODUL AJAR PAI K1 BAB 3 - modulguruku.com.docx
MODUL AJAR PAI K1 BAB 3 - modulguruku.com.docxMODUL AJAR PAI K1 BAB 3 - modulguruku.com.docx
MODUL AJAR PAI K1 BAB 3 - modulguruku.com.docx
deviaira2011
modul ajar pendidikan gama Islam dan Budi Pekerti.docx
modul ajar pendidikan gama Islam dan Budi Pekerti.docxmodul ajar pendidikan gama Islam dan Budi Pekerti.docx
modul ajar pendidikan gama Islam dan Budi Pekerti.docx
misbah1271
1. Modul Ajar PAI Kelas 2 - BAB 1 (Websiteedukasi.com).pdf
1. Modul Ajar PAI Kelas 2 - BAB 1 (Websiteedukasi.com).pdf1. Modul Ajar PAI Kelas 2 - BAB 1 (Websiteedukasi.com).pdf
1. Modul Ajar PAI Kelas 2 - BAB 1 (Websiteedukasi.com).pdf
abdi884022
BAB 7 - MA PAIBP Kls 5 MODUL AJAR PAI DAN BP KELAS 5 BAB 7 TENTANG KETIKA BUI...
BAB 7 - MA PAIBP Kls 5 MODUL AJAR PAI DAN BP KELAS 5 BAB 7 TENTANG KETIKA BUI...BAB 7 - MA PAIBP Kls 5 MODUL AJAR PAI DAN BP KELAS 5 BAB 7 TENTANG KETIKA BUI...
BAB 7 - MA PAIBP Kls 5 MODUL AJAR PAI DAN BP KELAS 5 BAB 7 TENTANG KETIKA BUI...
NurkholisNurkholis15
MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI KELAS 2 SEMESTER 1
MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI KELAS 2 SEMESTER 1MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI KELAS 2 SEMESTER 1
MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI KELAS 2 SEMESTER 1
suwatono20
2. Modul Ajar PAI Kelas 2 - BAB 2.kurikulum merdeka
2. Modul Ajar PAI Kelas 2 - BAB 2.kurikulum merdeka2. Modul Ajar PAI Kelas 2 - BAB 2.kurikulum merdeka
2. Modul Ajar PAI Kelas 2 - BAB 2.kurikulum merdeka
sugengriyanto30
11. rpp 4 pai bp 2017 kelas 1 huruf hijaiyah
11. rpp 4 pai bp 2017 kelas 1 huruf hijaiyah11. rpp 4 pai bp 2017 kelas 1 huruf hijaiyah
11. rpp 4 pai bp 2017 kelas 1 huruf hijaiyah
ashaf ahmad
Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 8 Fase D Kurikulum MerdekaModul Ajar Akidah Akhlak Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Akidah Akhlak Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Guruku
RPP Kurikulum 2013 Tema 8 Subtema1 P2.doc
RPP Kurikulum 2013 Tema 8 Subtema1 P2.docRPP Kurikulum 2013 Tema 8 Subtema1 P2.doc
RPP Kurikulum 2013 Tema 8 Subtema1 P2.doc
anandaputri451
MODULAJARPAI8ABAB2_681a8daa-ddfe-4b23-bac3-f0af4b7ef889_115892_.pdf
MODULAJARPAI8ABAB2_681a8daa-ddfe-4b23-bac3-f0af4b7ef889_115892_.pdfMODULAJARPAI8ABAB2_681a8daa-ddfe-4b23-bac3-f0af4b7ef889_115892_.pdf
MODULAJARPAI8ABAB2_681a8daa-ddfe-4b23-bac3-f0af4b7ef889_115892_.pdf
Nurbani10
1. Modul Ajar Al Qur'an Hadis MA Kelas X.pdf
1. Modul Ajar Al Qur'an Hadis MA Kelas X.pdf1. Modul Ajar Al Qur'an Hadis MA Kelas X.pdf
1. Modul Ajar Al Qur'an Hadis MA Kelas X.pdf
sumarno030689
BAB 9..Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
BAB 9..Pendidikan Agama Islam dan Budi PekertiBAB 9..Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
BAB 9..Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
misbah1271
BAB 9 - MA PAI BP Kls 2 Pertemuan ke-1.docx
BAB 9 - MA PAI BP Kls 2 Pertemuan ke-1.docxBAB 9 - MA PAI BP Kls 2 Pertemuan ke-1.docx
BAB 9 - MA PAI BP Kls 2 Pertemuan ke-1.docx
Sdnpedurungankidul04
BAB 7.Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
BAB 7.Pendidikan Agama Islam dan Budi PekertiBAB 7.Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
BAB 7.Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
misbah1271

Recently uploaded (20)

SAINS TINGKATAN 5 BAB 6 ELEKTROKIMIA.pptx
SAINS TINGKATAN 5 BAB 6 ELEKTROKIMIA.pptxSAINS TINGKATAN 5 BAB 6 ELEKTROKIMIA.pptx
SAINS TINGKATAN 5 BAB 6 ELEKTROKIMIA.pptx
Baharin Salleh
1. RPT SAINS SMK TINGKATAN 1 2025 KUMPULAN B BY CIKGU GORGEOUS.docx
1. RPT SAINS SMK TINGKATAN 1 2025 KUMPULAN B BY CIKGU GORGEOUS.docx1. RPT SAINS SMK TINGKATAN 1 2025 KUMPULAN B BY CIKGU GORGEOUS.docx
1. RPT SAINS SMK TINGKATAN 1 2025 KUMPULAN B BY CIKGU GORGEOUS.docx
shafiqsmkamil
Organ Pencernaan dan Fungsinya Kelas 8 Fase D.pptx
Organ Pencernaan dan Fungsinya Kelas 8 Fase D.pptxOrgan Pencernaan dan Fungsinya Kelas 8 Fase D.pptx
Organ Pencernaan dan Fungsinya Kelas 8 Fase D.pptx
IrfanIdris7
1. Zakat dan Zakat Fitrah Part 1_Safari Ramadhan UAS 2025.pdf
1. Zakat dan Zakat Fitrah Part 1_Safari Ramadhan UAS 2025.pdf1. Zakat dan Zakat Fitrah Part 1_Safari Ramadhan UAS 2025.pdf
1. Zakat dan Zakat Fitrah Part 1_Safari Ramadhan UAS 2025.pdf
Syarifatul Marwiyah
SENARAI & JADWAL PEMBICARA Ramadan Masjid Kampus UGM 1446 Hijriah.docx
SENARAI & JADWAL PEMBICARA Ramadan Masjid Kampus UGM 1446 Hijriah.docxSENARAI & JADWAL PEMBICARA Ramadan Masjid Kampus UGM 1446 Hijriah.docx
SENARAI & JADWAL PEMBICARA Ramadan Masjid Kampus UGM 1446 Hijriah.docx
Mirza836129
Restrukturisasi dan Redistribusi Ekonomi melalui Danantara: Pesimis atau Opti...
Restrukturisasi dan Redistribusi Ekonomi melalui Danantara: Pesimis atau Opti...Restrukturisasi dan Redistribusi Ekonomi melalui Danantara: Pesimis atau Opti...
Restrukturisasi dan Redistribusi Ekonomi melalui Danantara: Pesimis atau Opti...
Dadang Solihin
Buku 1 tentang orang Hukum perdata Universitas Negeri Semarang
Buku 1 tentang orang Hukum perdata Universitas Negeri SemarangBuku 1 tentang orang Hukum perdata Universitas Negeri Semarang
Buku 1 tentang orang Hukum perdata Universitas Negeri Semarang
iztawanasya1
Proposal Kegiatan Santunan Anak Yatim.docx
Proposal Kegiatan Santunan Anak Yatim.docxProposal Kegiatan Santunan Anak Yatim.docx
Proposal Kegiatan Santunan Anak Yatim.docx
tuminsa934
Rancangan Pembelajaran Semester Kartografi
Rancangan Pembelajaran Semester KartografiRancangan Pembelajaran Semester Kartografi
Rancangan Pembelajaran Semester Kartografi
khairizal2005
Farmakologi (antibiotik, antivirus, antijamur).pptx
Farmakologi (antibiotik, antivirus, antijamur).pptxFarmakologi (antibiotik, antivirus, antijamur).pptx
Farmakologi (antibiotik, antivirus, antijamur).pptx
michellepikachuuu
02_Konjugat_Bilangan_Kompleks (Unpak).pdf
02_Konjugat_Bilangan_Kompleks (Unpak).pdf02_Konjugat_Bilangan_Kompleks (Unpak).pdf
02_Konjugat_Bilangan_Kompleks (Unpak).pdf
AsepSaepulrohman4
PELAKSANAAN RPI MURID PENDIDIKAN KHASS.ppt
PELAKSANAAN RPI MURID PENDIDIKAN KHASS.pptPELAKSANAAN RPI MURID PENDIDIKAN KHASS.ppt
PELAKSANAAN RPI MURID PENDIDIKAN KHASS.ppt
ALEENMPP
Muqaddimah ANGGARAN DASAR Muhammadiyah .pptx
Muqaddimah ANGGARAN DASAR  Muhammadiyah .pptxMuqaddimah ANGGARAN DASAR  Muhammadiyah .pptx
Muqaddimah ANGGARAN DASAR Muhammadiyah .pptx
suwaibahkapa2
PRAKTIK PEMBUATAN RPP DEEP LEARNING fix.pptx
PRAKTIK PEMBUATAN RPP DEEP LEARNING fix.pptxPRAKTIK PEMBUATAN RPP DEEP LEARNING fix.pptx
PRAKTIK PEMBUATAN RPP DEEP LEARNING fix.pptx
NurulIlyas3
KUMPULAN CERPEN SMAN 2 MUARA BADAK KALIMANTAN TIMUR.pdf
KUMPULAN CERPEN SMAN 2 MUARA BADAK KALIMANTAN TIMUR.pdfKUMPULAN CERPEN SMAN 2 MUARA BADAK KALIMANTAN TIMUR.pdf
KUMPULAN CERPEN SMAN 2 MUARA BADAK KALIMANTAN TIMUR.pdf
PT. DUTA MEDIA PRESS
Analisis Subjek Literatur Pada Disertasi Kajian Budaya dan Media (KBM) Sekola...
Analisis Subjek Literatur Pada Disertasi Kajian Budaya dan Media (KBM) Sekola...Analisis Subjek Literatur Pada Disertasi Kajian Budaya dan Media (KBM) Sekola...
Analisis Subjek Literatur Pada Disertasi Kajian Budaya dan Media (KBM) Sekola...
Murad Maulana
Project Mata kuliah Biogeografi kelompok 5
Project Mata kuliah Biogeografi kelompok 5Project Mata kuliah Biogeografi kelompok 5
Project Mata kuliah Biogeografi kelompok 5
khairizal2005
1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx
1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx
1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx
SofyanSkmspd
PPT STASE 1nbdjwbjdhjsankswjiswjiwjsoasaosqoskq.pdf
PPT STASE 1nbdjwbjdhjsankswjiswjiwjsoasaosqoskq.pdfPPT STASE 1nbdjwbjdhjsankswjiswjiwjsoasaosqoskq.pdf
PPT STASE 1nbdjwbjdhjsankswjiswjiwjsoasaosqoskq.pdf
ListiawatiAMdKeb
BAHAN UNTUK PELATIHAN PS, DRIGEN, MAZMUR.pptx
BAHAN UNTUK PELATIHAN PS, DRIGEN, MAZMUR.pptxBAHAN UNTUK PELATIHAN PS, DRIGEN, MAZMUR.pptx
BAHAN UNTUK PELATIHAN PS, DRIGEN, MAZMUR.pptx
LunduSitohang
SAINS TINGKATAN 5 BAB 6 ELEKTROKIMIA.pptx
SAINS TINGKATAN 5 BAB 6 ELEKTROKIMIA.pptxSAINS TINGKATAN 5 BAB 6 ELEKTROKIMIA.pptx
SAINS TINGKATAN 5 BAB 6 ELEKTROKIMIA.pptx
Baharin Salleh
1. RPT SAINS SMK TINGKATAN 1 2025 KUMPULAN B BY CIKGU GORGEOUS.docx
1. RPT SAINS SMK TINGKATAN 1 2025 KUMPULAN B BY CIKGU GORGEOUS.docx1. RPT SAINS SMK TINGKATAN 1 2025 KUMPULAN B BY CIKGU GORGEOUS.docx
1. RPT SAINS SMK TINGKATAN 1 2025 KUMPULAN B BY CIKGU GORGEOUS.docx
shafiqsmkamil
Organ Pencernaan dan Fungsinya Kelas 8 Fase D.pptx
Organ Pencernaan dan Fungsinya Kelas 8 Fase D.pptxOrgan Pencernaan dan Fungsinya Kelas 8 Fase D.pptx
Organ Pencernaan dan Fungsinya Kelas 8 Fase D.pptx
IrfanIdris7
1. Zakat dan Zakat Fitrah Part 1_Safari Ramadhan UAS 2025.pdf
1. Zakat dan Zakat Fitrah Part 1_Safari Ramadhan UAS 2025.pdf1. Zakat dan Zakat Fitrah Part 1_Safari Ramadhan UAS 2025.pdf
1. Zakat dan Zakat Fitrah Part 1_Safari Ramadhan UAS 2025.pdf
Syarifatul Marwiyah
SENARAI & JADWAL PEMBICARA Ramadan Masjid Kampus UGM 1446 Hijriah.docx
SENARAI & JADWAL PEMBICARA Ramadan Masjid Kampus UGM 1446 Hijriah.docxSENARAI & JADWAL PEMBICARA Ramadan Masjid Kampus UGM 1446 Hijriah.docx
SENARAI & JADWAL PEMBICARA Ramadan Masjid Kampus UGM 1446 Hijriah.docx
Mirza836129
Restrukturisasi dan Redistribusi Ekonomi melalui Danantara: Pesimis atau Opti...
Restrukturisasi dan Redistribusi Ekonomi melalui Danantara: Pesimis atau Opti...Restrukturisasi dan Redistribusi Ekonomi melalui Danantara: Pesimis atau Opti...
Restrukturisasi dan Redistribusi Ekonomi melalui Danantara: Pesimis atau Opti...
Dadang Solihin
Buku 1 tentang orang Hukum perdata Universitas Negeri Semarang
Buku 1 tentang orang Hukum perdata Universitas Negeri SemarangBuku 1 tentang orang Hukum perdata Universitas Negeri Semarang
Buku 1 tentang orang Hukum perdata Universitas Negeri Semarang
iztawanasya1
Proposal Kegiatan Santunan Anak Yatim.docx
Proposal Kegiatan Santunan Anak Yatim.docxProposal Kegiatan Santunan Anak Yatim.docx
Proposal Kegiatan Santunan Anak Yatim.docx
tuminsa934
Rancangan Pembelajaran Semester Kartografi
Rancangan Pembelajaran Semester KartografiRancangan Pembelajaran Semester Kartografi
Rancangan Pembelajaran Semester Kartografi
khairizal2005
Farmakologi (antibiotik, antivirus, antijamur).pptx
Farmakologi (antibiotik, antivirus, antijamur).pptxFarmakologi (antibiotik, antivirus, antijamur).pptx
Farmakologi (antibiotik, antivirus, antijamur).pptx
michellepikachuuu
02_Konjugat_Bilangan_Kompleks (Unpak).pdf
02_Konjugat_Bilangan_Kompleks (Unpak).pdf02_Konjugat_Bilangan_Kompleks (Unpak).pdf
02_Konjugat_Bilangan_Kompleks (Unpak).pdf
AsepSaepulrohman4
PELAKSANAAN RPI MURID PENDIDIKAN KHASS.ppt
PELAKSANAAN RPI MURID PENDIDIKAN KHASS.pptPELAKSANAAN RPI MURID PENDIDIKAN KHASS.ppt
PELAKSANAAN RPI MURID PENDIDIKAN KHASS.ppt
ALEENMPP
Muqaddimah ANGGARAN DASAR Muhammadiyah .pptx
Muqaddimah ANGGARAN DASAR  Muhammadiyah .pptxMuqaddimah ANGGARAN DASAR  Muhammadiyah .pptx
Muqaddimah ANGGARAN DASAR Muhammadiyah .pptx
suwaibahkapa2
PRAKTIK PEMBUATAN RPP DEEP LEARNING fix.pptx
PRAKTIK PEMBUATAN RPP DEEP LEARNING fix.pptxPRAKTIK PEMBUATAN RPP DEEP LEARNING fix.pptx
PRAKTIK PEMBUATAN RPP DEEP LEARNING fix.pptx
NurulIlyas3
KUMPULAN CERPEN SMAN 2 MUARA BADAK KALIMANTAN TIMUR.pdf
KUMPULAN CERPEN SMAN 2 MUARA BADAK KALIMANTAN TIMUR.pdfKUMPULAN CERPEN SMAN 2 MUARA BADAK KALIMANTAN TIMUR.pdf
KUMPULAN CERPEN SMAN 2 MUARA BADAK KALIMANTAN TIMUR.pdf
PT. DUTA MEDIA PRESS
Analisis Subjek Literatur Pada Disertasi Kajian Budaya dan Media (KBM) Sekola...
Analisis Subjek Literatur Pada Disertasi Kajian Budaya dan Media (KBM) Sekola...Analisis Subjek Literatur Pada Disertasi Kajian Budaya dan Media (KBM) Sekola...
Analisis Subjek Literatur Pada Disertasi Kajian Budaya dan Media (KBM) Sekola...
Murad Maulana
Project Mata kuliah Biogeografi kelompok 5
Project Mata kuliah Biogeografi kelompok 5Project Mata kuliah Biogeografi kelompok 5
Project Mata kuliah Biogeografi kelompok 5
khairizal2005
1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx
1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx
1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx
SofyanSkmspd
PPT STASE 1nbdjwbjdhjsankswjiswjiwjsoasaosqoskq.pdf
PPT STASE 1nbdjwbjdhjsankswjiswjiwjsoasaosqoskq.pdfPPT STASE 1nbdjwbjdhjsankswjiswjiwjsoasaosqoskq.pdf
PPT STASE 1nbdjwbjdhjsankswjiswjiwjsoasaosqoskq.pdf
ListiawatiAMdKeb
BAHAN UNTUK PELATIHAN PS, DRIGEN, MAZMUR.pptx
BAHAN UNTUK PELATIHAN PS, DRIGEN, MAZMUR.pptxBAHAN UNTUK PELATIHAN PS, DRIGEN, MAZMUR.pptx
BAHAN UNTUK PELATIHAN PS, DRIGEN, MAZMUR.pptx
LunduSitohang

modul ajar kurmer SD.pdf

  • 1. FATIMAH, S.Ag. 1 MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR A. INFORMASI UMUM Nama Penyusun : FATIMAH, S.Ag. Institusi : UPT SPF SDN Percontohan Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Bab 6 : Al-Quran Pedoman Hidupku Subbab 1 : Mengenal Harakat Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Semester : II (Genap) Fase / Kelas : A / I (Satu) Alokasi Waktu : 5 JP Tahun Pelajaran : 2022/2023 Moda Pembelajaran : Tatap Muka Metode Pembelajaran : Ceramah, tanyajawab, diskusi, penugasan Metode Alternatif pembelajaran saintifik (membaca, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, dan mengomunikasikan). Model Pembelajaran : Make a match Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar Jumlah Peserta Didik : Jumlah yang disarankan 20 30 peserta didik Profil Pelajar Pancasila : Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME Bernalar kritis : Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya Bergotong-royong Sarana & Prasarana : a. Buku Siswa Pendidikan Agama Islam Kelas 1 Kemendikbud RI tahun 2020. b. Al-Quran dan Terjemah, Kementerian Agama RI, tahun 2019. c. Buku Iqra/Tilawati. d. Buku PAI yang relevan dengan materi pembelajaran. e. Mushaf Al-Quran, papan tulis, spidol, serta alat tulis lainnya f. Proyektor LCD, pelantang (speaker) aktif, laptop, media pembelajaran interaktif berupa gambar/poster huruf hijaiah, buku iqra/tilawati, alat peraga huruf hijaiah, dan kartu hijaiah B. Komponen Inti 1. Capaian Pembelajaran (CP) Pada akhir Fase A, pada elemen Al-Quran-Hadis peserta didik dapat mengenal huruf hijaiyah dan harakatnya, huruf hijaiyah bersambung, dan mampu membaca surah-surah pendek Al-Quran dengan baik. Dalam elemen akidah, peserta didik mengenal rukun iman, iman kepada Allah melalui nama-namanya yang agung (asmaulhusna) dan mengenal para malaikat dan tugas yang diembannya. Pada elemen akhlak, peserta didik terbiasa mempraktikkan nilai-nilai baik dalam kehidupan sehari-hari dalam ungkapan-ungkapan positif baik untuk dirinya maupun sesama manusia, terutama orang tua dan guru. Peserta didik juga memahami pentingnya tradisi memberi dalam ajaran agama Islam. Mereka mulai mengenal norma yang ada di lingkungan sekitarnya. Peserta didik juga terbiasa percaya diri mengungkapkan pendapat pribadinya dan belajar menghargai pendapat yang berbeda. Peserta didik juga terbiasa melaksanakan tugas kelompok serta memahami pentingnya mengenali kekurangan diri dan kelebihan temannya demi terwujudnya suasana saling mendukung satu sama lain. Dalam elemen fikih, peserta didik dapat mengenal rukun Islam dan kalimah syahadatain, menerapkan tata cara bersuci, salat fardu, azan, ikamah, zikir dan berdoa setelah salat. Dalam pemahamannya tentang sejarah, peserta didik mampu menceritakan secara sederhana kisah beberapa nabi yang wajib diimani. Fase B berdasarkan elemen Elemen Capaian Pembelajaran Al-Quran dan Hadis Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti menekankan kemampuan mengenal huruf hijaiyah dan harakatnya, huruf hijaiyah bersambung, dan kemampuan membaca surahsurah pendek Al-Quran dengan baik. 2. Tujuan Pembelajaran 1. Meyakini keesaan Allah SWT.; 2. Memiliki sikap bertanggung jawab; 3. Menyebutkan macammacam harakat dengan baik; 4. Melafalkan huruf hijaiah berharakat dengan benar; 5. Melafalkan surah al-Ikhlas dengan benar; 6. Menunjukkan hafalan surah al-Ikhlas dengan lancar; dan 7. Menyebutkan pesan pokok surah al-Ikhlas dengan benar.
  • 2. FATIMAH, S.Ag. 2 3. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) Peserta didik mampu menyebutkan harakat dengan benar. 4. Materi Pokok Mengenal Harakat 5. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal (10 Menit) 1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi 2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran 3. Guru melakukan apersepsi dengan membangkitkan motivasi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan bernyanyi atau bertepuk tangan bersama. Selanjutnya, peserta didik diminta untuk mengamati Gambar 6.1 di buku teks pada bagian awal Bab 6. Peserta didik diberikan motivasi untuk menceritakan gambar yang terdapat di buku siswa, lalu diberikan penguatan oleh guru bahwa pada Gambar 6.1 menceritakan tentang siswa kelas 1 sedang membaca Al-Quran di dalam kelas. 4. Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik terkait tujuan pembelajaran yang hendak dicapai pada Bab 6. Peserta didik mengamati peta konsep, guru memberikan penjelasan bahwa peta konsep tersebut menggambarkan alur materi yang akan dipelajari dalam Bab 6. B. Kegiatan Inti (50 Menit) 1. Pertanyaan Pemantik/Pemanasan Peserta didik diarahkan untuk mengamati Gambar 6.2, selanjutnya diberikan pertanyaan pemantik untuk menggugah rasa ingin tahu peserta didik. Pada tahap ini peserta didik diminta untuk menceritakan apa yang dilakukan oleh Ahmad pada Gambar 6.2. dan guru mengarahkan peserta didik untuk berpikir tentang apa yang mereka kerjakan, mengapa mereka mempelajari Al-Quran, dan bagaimana mereka belajar membaca AlQuran bersama anggota keluarganya. Peserta didik dapat menceritakan secara lisan ataupun bisa dengan menulisnya di buku tulis dengan dipandu oleh guru. 2. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang heterogen dengan jumlah anggota per kelompok sebanyak empat anak. 3. Peserta didik diarahkan untuk mengamati gambar harakat yang terdapat di dalam buku siswa, lalu guru menjelaskannya. 4. Guru menjelaskan bahwa huruf hijaiah dapat dibunyikan apabila diberi harakat. Oleh karena itu, peserta didik harus mengenal dan menghafal harakat. 5. Peserta didik yang sudah mengenal harakat dimotivasi untuk menyebutkan satu per satu lambang harakat sederhana (fathatain, kasratain, dammatain, tasydid, dan sukun) beserta nama dan fungsinya. 6. Guru menggunakan poster huruf hijaiah dan harakat atau alat peraga huruf hijaiah dan harakat tiga dimensi untuk memberikan visualisasi bentuk huruf hijaiah dan harakat sederhana (fathatain, kasratain, dammatain, tasydid, dan sukun). 7. Peserta didik menirukan pelafalan harakat sederhana (fathatain, kasratain, dammatain, tasydid, dan sukun) dengan menunjukkan lambangnya dan menyebutkan fungsinya. 8. Peserta didik mencoba membaca contoh huruf hijaiah berharakat yang terdapat di dalam buku siswa. 9. Guru menjelaskan contoh lebih luas dari cara membaca huruf hijaiah berharakat sederhana (fathah, kasrah, dan dammah) dengan menggunakan kartu huruf hijaiah dan harakatnya. 10. Tiap kelompok diberikan kartu huruf hijaiah dan harakat, lalu diminta berlomba untuk menyusun kartu tersebut dengan benar sesuai dengan intruksi dari guru. Kelompok yang tercepat akan mendapatkan poin. 11. Pada rubrik Sikapku, peserta didik diajak untuk membaca kalimat Aku terbiasa membaca huruf hijaiah dan melafalkannya secara berulang-ulang sehingga diharapkan peserta didik dapat termotivasi untuk belajar membaca dan menulis huruf hijaiah. 12. Pada rubrik Kegiatan Kelompokku, tiap-tiap kelompok diminta untuk memperhatikan bacaan surah al-Ikhlas. 13. Tiap kelompok mencari dan mencatat jumlah harakat (fathatain, kasratain, dan dammatain) yang terdapat di dalam surah al-Ikhlas. Untuk memperjelas apa yang harus digambar oleh peserta didik pada rubrik ini, guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati Gambar 6.3 14. Pada rubrik Kuuji Kemampuanku, peserta didik diarahkan untuk memasangkan harakat dengan menarik garis pada pasangan yang benar. Metode dan Aktivitas Pembelajaran Alternatif Metode dan aktivitas pembelajaran alternatif dapat diterapkan dengan menyesuaikan kemampuan guru, sarana dan prasarana, serta kebutuhan dan karakteristik peserta didik dengan menerapkan aktivitas pembelajaran saintifik (mengamati, menanya, mengeksplorasi,
  • 3. FATIMAH, S.Ag. 3 mengasosiasi, dan mengomunikasikan). Kesalahan Umum yang Sering Terjadi pada Saat Mempelajari Materi Peserta didik usia kelas 1 SD kadang mengalami kesulitan untuk melafalkan huruf hijaiah berharakat sederhana. Oleh karena itu, guru harus memandu pelafalan peserta didik dengan sabar, yaitu dengan cara mengulang-ulang pelafalan harakat (fathatain, kasratain, dammatain, tasydid dan sukun) peserta didik. Panduan dalam Menghadapi Siswa yang Kesulitan Belajar atau Kecepatan Belajarnya Tinggi 1) Untuk menangani peserta didik yang mengalami kesulitan belajar, guru dapat memberikan bimbingan secara individu atau menggunakan tutor sebaya sehingga dapat tujuan pembelajaran yang diharapkan dapat tercapai. 2) Untuk menangani peserta didik yang memiliki kecepatan belajar tinggi, guru dapat memberikan pengayaan dari sumber belajar yang beragam. Selain itu, guru dapat memberdayakan mereka sebagai tutor sebaya. C. Kegiatan Penutup (10 Menit) 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung, 2. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran 3. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari. 4. Guru melakukan penilaian hasil belajar. 5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 6. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik. 6. Refleksi Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik agar dapat mengemukakan pendapatnya terhadap materi pembelajaran yang telah dilaksanakan. C. Lampiran Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik Lembar Kerja Peserta Didik Rubrik Penilan a. Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrumen penilaian jurnal b. Penilaian sikap sosial dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrumen penilaian jurnal c. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian memasangkan harakat, yaitu dengan meminta peserta didik menarik garis pada pasangan yang benar di buku siswa. d. Penilaian keterampilan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian praktik Daftar Pustaka Muhammad Nurzakun, Joko Santoso. Buku Panduan Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Jalan Gunung Sahari Raya No. 4 Jakarta Pusat Makassar, 2023 Mengetahui: Kepala UPT SPF SDN Percontohan, Guru kelas Mata Pelajaran PAIBP, BASRI KAMARUDDIN, S.Pd., M.Si. FATIMAH, S.Ag. NIP. 197010141993071001 NIP. 196907312005012001
  • 4. FATIMAH, S.Ag. 4 LAMPIRAN BAB 6 AL-QUR'AN PEDOMAN HIDUPKU SUBBAB 1. MENGENAL HARAKAT BAHAN AJAR Gambar 6.1 Ahmad membaca al-Quran disimak kakaknya. A. Mengenal Harakat Ayo, kita baca dan ingat harakat berikut. Perhatikan contoh huruf hijaiah berharakat di bawah ini.
  • 5. FATIMAH, S.Ag. 5 LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK KEGIATAN 1 Nama : Nilai : Judul Kegiatan : Aku dan teman kelompok membuka Al-Quran surah Alikhlas. Kami mencari harakat fathatain, kasratain, dan dammatain . Gambar 6.2 Fatimah dan teman kelompoknya belajar mencari harakat KEGIATAN 2 Nama : Nilai : Judul Kegiatan : Pasangkan kata di bawah ini dengan menarik garis. RUBRIK PENILAIAN Penilaian 1) Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
  • 6. FATIMAH, S.Ag. 6 No. Tanggal Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut 2) Penilaian sikap sosial dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrumen penilaian jurnal sebagai berikut. No. Tanggal Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut 3) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian memasangkan harakat, yaitu dengan meminta peserta didik menarik garis pada pasangan yang benar di buku siswa. 4) Penilaian keterampilan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian praktik. Instrumen yang digunakan adalah rubrik sebagai berikut. Nama Peserta didik: ........................................ No. Indikator 4 3 2 1 0 1. Menulis harakat 2. Menunjukkan hafalan harakat 3. Menulis fungsi harakat pada huruf hijaiah Skor 4 diberikan apabila peserta didik dapat melakukannya dengan sangat baik Skor 3 diberikan apabila peserta didik dapat melakukannya dengan baik. Skor 2 diberikan apabila peserta didik dapat melakukannya dengan cukup baik. Skor 1 diberikan apabila peserta didik dapat melakukannya dengan kurang baik. Skor 0 diberikan apabila peserta didik tidak mampu memenuhi kriteria sama sekali. Catatan: Guru dapat memilih teknik dan strategi lain untuk mengembangkan instrumen penilaian sendiri. Kunci Jawaban Penskoran: Tiap butir soal bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 30. Nilai = Perolehan Nilai x 100 Jumlah Skor Kegiatan Tindak Lanjut 1) Perbaikan Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKM dengan cara meminta mereka mengulang materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikan penilaian kembali. 2) Pengayaan Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKM. Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan melakukan aktivitas pengayaan dan literasi yang terdapat pada buku siswa.
  • 7. FATIMAH, S.Ag. 7 ATP (SILABUS) KURIKULUM MERDEKA BELAJAR Nama Penyusun : Institusi : Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Fase : A Kelas / Semester : I (Satu) / II (Genap) Tahun Pelajaran : 2022 / 2023 Elemen Capaian Pembelajaran Tujuan Pembelajaran Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) Materi Pokok Alokasi Waktu Al-Quran dan Hadis Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti menekankan kemampuan mengenal huruf hijaiyah dan harakatnya, huruf hijaiyah bersambung, dan kemampuan membaca surahsurah pendek Al-Quran dengan baik. 1. Meyakini keesaan Allah SWT.; 2. Memiliki sikap bertanggung jawab; 3. Menyebutkan macammacam harakat dengan baik; 4. Melafalkan huruf hijaiah berharakat dengan benar; 5. Melafalkan surah al-Ikhlas dengan benar; 6. Menunjukkan hafalan surah al-Ikhlas dengan lancar; dan 7. Menyebutkan pesan pokok surah al- Ikhlas dengan benar. 1. Peserta didik mampu menyebutkan harakat dengan benar. Mengenal Harakat 5 JP 2. Peserta didik mampu melafalkan huruf hijaiah berharakat dengan benar. Membaca Huruf Hijaiah 5 JP 3. Peserta didik mampu melafalkan surah al-Ikhlas dengan benar, menunjukkan hafalan surah al-Ikhlas dengan lancar, serta menampilkan sikap bertanggung jawab untuk disiplin. Surah Al-Ikhlas 5 JP 4. Peserta didik mampu meyakini keesaan Allah SWT. dan menyebutkan pesan pokok surah Al-Ikhlas dengan benar. Pesan Pokok Surah Al-Ikhlas 5 JP
  • 8. FATIMAH, S.Ag. 8 KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN Institusi : Kelas / Semester : I (Satu) / II (Genap) Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Budi Pekerti Tahun Pelajaran : 2022 / 2023 Bab 6 : Al-Quran Pedoman Hidupku Elemen : Al-Quran dan Hadis Nama Peserta didik : Tujuan Pembelajaran 1. Meyakini keesaan Allah SWT.; 2. Memiliki sikap bertanggung jawab; 3. Menyebutkan macammacam harakat dengan baik; 4. Melafalkan huruf hijaiah berharakat dengan benar; 5. Melafalkan surah al-Ikhlas dengan benar; 6. Menunjukkan hafalan surah al-Ikhlas dengan lancar; dan 7. Menyebutkan pesan pokok surah al-Ikhlas dengan benar. Kriteria Ketuntasan Belum muncul Muncul sebagian kecil Sudah muncul di sebagian besar Terlihat pada keseluru han teks atau bentuk lain. Bobot (1) (2) (3) (4) 1. Mampu menyebutkan harakat dengan benar. 2. Mampu melafalkan huruf hijaiah berharakat dengan benar. 3. Mampu melafalkan surah al-Ikhlas dengan benar, menunjukkan hafalan surah al-Ikhlas dengan lancar, serta menampilkan sikap bertanggung jawab untuk disiplin. 4. Mampu meyakini keesaan Allah SWT. dan menyebutkan pesan pokok surah Al-Ikhlas dengan benar. Interval Kriteria Intervensi 0-40% Belum Mencapai Tujuan Remedial Di Seluruh Bagian 41-65% Belum Mencapai Tujuan Remedial Di Bagian Yang Diperlukan 66-85% Sudah Mencapai Tujuan Tidak Perlu Remedial 86-100% Sudah Mencapai Tujuan Perlu Pengayaan Atau Tantangan Lebih Nilai = x100 KKTP Interval 66 - 85%
  • 9. FATIMAH, S.Ag. 9 PEMETAAN ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN Institusi : Kelas / Semester : I (Satu) / II (Genap) Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Tahun Pelajaran : 2022 / 2023 Bab 6 : Al-Quran Pedoman Hidupku Tujuan Pembelajaran 1. Meyakini keesaan Allah SWT.; 2. Memiliki sikap bertanggung jawab; 3. Menyebutkan macammacam harakat dengan baik; 4. Melafalkan huruf hijaiah berharakat dengan benar; 5. Melafalkan surah al-Ikhlas dengan benar; 6. Menunjukkan hafalan surah al-Ikhlas dengan lancar; dan 7. Menyebutkan pesan pokok surah al-Ikhlas dengan benar. No. Alur Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1. 1. Peserta didik mampu menyebutkan harakat dengan benar. 2. 1. Peserta didik mampu melafalkan huruf hijaiah berharakat dengan benar. 3. 1. Peserta didik mampu melafalkan surah al-Ikhlas dengan benar, menunjukkan hafalan surah al-Ikhlas dengan lancar, serta menampilkan sikap bertanggung jawab untuk disiplin. 4. 1. Peserta didik mampu meyakini keesaan Allah SWT. dan menyebutkan pesan pokok surah Al-Ikhlas dengan benar.