際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama ( SMP )
Kelas/Semester : VIII/Genap
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Lingkaran
Waktu : 1  25 menit
A. Kompetensi Inti
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan ( faktual, konseptual, dan prosedural )
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan , tekhnologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Prestasi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
4.2 Menghitung keliling dan luas
lingkaran.
4.2.1 Menemukan nilai phi
4.2.2 Menentukan rumus keliling lingkaran
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan dapat mengetahui
bagaimana menemukan nilai phi melalui percobaan pengukuran dan rumus keliling
lingkaran.
D. Materi Pembelajaran
Lingkaran
A
14,3緒 atau
7
22
緒
 = diameter.
jarijarikeliling  ..2 
E. Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran.
1. Metode : Pembelajaran Kooperatif
2. Pendekatan : Saintifik
F. Sumber Belajar
1. Buku Matematika Kelas VIII SMP
2. Literatur lain yang relevan, baik dari internet maupun dari buku teks yang lain.
G. Media Pembelajaran
1. Lembar Kerja Siswa (LKS)
2. Penggaris, alat tulis
3. Papan Tulis
4. Benda kongkrit yang berbentuk lingkaran
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam , kemudian berdoa
sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
 Guru mengecek kehadiran siswa.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang 3 menit
B
hendak dicapai.
 Guru memberikan motivasi belajar kepada
siswa.
Kegiatan Inti  Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok
 Guru memberikan LKS dan contoh benda
kongkret berbentuk lingkaran
 Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan mengenai petunjuk untuk
menyelesaikan Lembar Kerja Siswa (LKS).
 Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab
pertanyaan teman atau memberikan tanggapan
atas pertanyaan atau tanggapan teman yang
lain.
 Melakukan percobaan mengukur diameter dan
keliling berbagai lingkaran untuk menemukan
dan menjelaskan nilai rasio atau perbandingan
keliling dengan diameter sebagai  dengan nilai
7
22
atau kira-kira 3.14
 Hasil pekerjaan diminta ditulis pada papan tulis
untuk dipresentasikan. (mengkomunikasikan)
15 menit
Penutup  Guru menyimpulkan dan merefleksikan dan
menyimpulkan hasil kegiatan.
 Guru memberikan kuis
 Guru menutup pembelajaran dengan berdoa
dan mengucapkan salam.
7 menit
I. Penilaian
No. Aspek yang
dinilai
Tekhnik Penilaian Instrumen Waktu Penilaian
1. Pengetahuan Tes tertulis Kuis Setelah Pembelajaran
2. Ketrampilan Pengamatan Lembar Penilaian
Keterampilan
Akhir Pembelajaran
(Lembar kerja dan lembar penilaian/pengamatan terlampir)
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/II
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : Akhir Pembelajaran
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan statistika.
1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran sistem persamaan linier dua variabel.
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif
3. Menjelaskan pengertian konsep sistem persamaan linear dua variabel dan mampu
menerapkan berbagai strategi dalam menentukan penyelesaiannya.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan
masalah
KT T ST
1
2
3
4
dst
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
Lembar Kerja Siswa
Petunjuk :
1. Gunakan penggaris untuk mengukur diameter lingkaran.
2. Gunakanlah penggaris, kertas , meteran baju ,dan benda-benda lain sesuai dengan
kreatifitas Anda untuk mengukur lingkaran.
I. Menemukan nilai  ( phi )
Tulislah hasil dari pengukuran benda kongkrit yang berbentuk lingkaran.
Nama Benda Keliling Diameter
Diameter
Keliling
1.
2.
3.
.
.
.
Dari percobaan diatas
 Apa yang kalian peroleh pada kolom hasil perhitungan perbandingan
keliling dan diameter?
 Jadi  ( phi ) adalah.......................................................................................
dengan nilai pendekatan ...........dan.........
II. Menentukan Rumus Keliling Lingkaran
Melalui percobaan diatas didapatkan cara mencari nilai
緒
Keliling lingkaran =
Diameter = 2 kali jari-jari / rd 2 maka
rumus keliling lingkaran dapat ditulis
Keliling lingkaran =
1. Sebuah Lingkaran mempunyai panjang diameter 28 cm.
Tentukanlah:
a.) Panjang jari-jari lingkaran.
b.) Keliling lingkaran.
Kuis

More Related Content

Rencana pelaksanaan pembelajaran lingkaran

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama ( SMP ) Kelas/Semester : VIII/Genap Tahun Pelajaran : 2014/2015 Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Lingkaran Waktu : 1 25 menit A. Kompetensi Inti 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan ( faktual, konseptual, dan prosedural ) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan , tekhnologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Prestasi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar 4.2 Menghitung keliling dan luas lingkaran. 4.2.1 Menemukan nilai phi 4.2.2 Menentukan rumus keliling lingkaran C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan dapat mengetahui bagaimana menemukan nilai phi melalui percobaan pengukuran dan rumus keliling lingkaran.
  • 2. D. Materi Pembelajaran Lingkaran A 14,3緒 atau 7 22 緒 = diameter. jarijarikeliling ..2 E. Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran. 1. Metode : Pembelajaran Kooperatif 2. Pendekatan : Saintifik F. Sumber Belajar 1. Buku Matematika Kelas VIII SMP 2. Literatur lain yang relevan, baik dari internet maupun dari buku teks yang lain. G. Media Pembelajaran 1. Lembar Kerja Siswa (LKS) 2. Penggaris, alat tulis 3. Papan Tulis 4. Benda kongkrit yang berbentuk lingkaran H. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Guru memberi salam , kemudian berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran. Guru mengecek kehadiran siswa. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang 3 menit B
  • 3. hendak dicapai. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa. Kegiatan Inti Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok Guru memberikan LKS dan contoh benda kongkret berbentuk lingkaran Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan mengenai petunjuk untuk menyelesaikan Lembar Kerja Siswa (LKS). Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan teman atau memberikan tanggapan atas pertanyaan atau tanggapan teman yang lain. Melakukan percobaan mengukur diameter dan keliling berbagai lingkaran untuk menemukan dan menjelaskan nilai rasio atau perbandingan keliling dengan diameter sebagai dengan nilai 7 22 atau kira-kira 3.14 Hasil pekerjaan diminta ditulis pada papan tulis untuk dipresentasikan. (mengkomunikasikan) 15 menit Penutup Guru menyimpulkan dan merefleksikan dan menyimpulkan hasil kegiatan. Guru memberikan kuis Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam. 7 menit
  • 4. I. Penilaian No. Aspek yang dinilai Tekhnik Penilaian Instrumen Waktu Penilaian 1. Pengetahuan Tes tertulis Kuis Setelah Pembelajaran 2. Ketrampilan Pengamatan Lembar Penilaian Keterampilan Akhir Pembelajaran (Lembar kerja dan lembar penilaian/pengamatan terlampir)
  • 5. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/II Tahun Pelajaran : 2014/2015 Waktu Pengamatan : Akhir Pembelajaran Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan statistika. 1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran sistem persamaan linier dua variabel. 2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 3. Menjelaskan pengertian konsep sistem persamaan linear dua variabel dan mampu menerapkan berbagai strategi dalam menentukan penyelesaiannya. Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No Nama Siswa Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT T ST 1 2 3 4 dst Keterangan: KT : Kurang terampil T : Terampil ST : Sangat terampil
  • 6. Lembar Kerja Siswa Petunjuk : 1. Gunakan penggaris untuk mengukur diameter lingkaran. 2. Gunakanlah penggaris, kertas , meteran baju ,dan benda-benda lain sesuai dengan kreatifitas Anda untuk mengukur lingkaran. I. Menemukan nilai ( phi ) Tulislah hasil dari pengukuran benda kongkrit yang berbentuk lingkaran. Nama Benda Keliling Diameter Diameter Keliling 1. 2. 3. . . . Dari percobaan diatas Apa yang kalian peroleh pada kolom hasil perhitungan perbandingan keliling dan diameter? Jadi ( phi ) adalah....................................................................................... dengan nilai pendekatan ...........dan.........
  • 7. II. Menentukan Rumus Keliling Lingkaran Melalui percobaan diatas didapatkan cara mencari nilai 緒 Keliling lingkaran = Diameter = 2 kali jari-jari / rd 2 maka rumus keliling lingkaran dapat ditulis Keliling lingkaran =
  • 8. 1. Sebuah Lingkaran mempunyai panjang diameter 28 cm. Tentukanlah: a.) Panjang jari-jari lingkaran. b.) Keliling lingkaran. Kuis