際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KOTA MATARAM
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 MATARAM
Jl. Pendidikan No.47  (0370) 635347 Fax.(0370)640578 Mataram 83125
E-mail : smkn3mataram@yahoo.com
Website : www.smkn3mataram.org
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Mataram
Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Simulasi Digital
Topik : Publikasi Buku Digital
Waktu : 1 x pertemuan @ (4 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti SMK Kelas X
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.1.Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2.Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-
hari.
2.1.Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2.Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.12. Menerapkan publikasi buku digital.
4.12. Menyajikan hasil penerapan publikasi buku digital.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menerapkan sikap kreatif dalam penerapan publikasi buku digital.
2. Mengetahui jenis publikasi buku digital
3. Mampu menerapkan prosedur untuk publikasi buku digital.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Mengeksplorasi dan mendiskusikan jenis publikasi buku digital.
2. Melakukan publikasi buku digital melalui SEA Market Appstore.
3. Mengamati proses publikasi buku digital.
4. Membuat laporan tentang publikasi buku digital.
E. Materi Pembelajaran
1. Jenis publikasi buku digital.
2. Proses publikasi buku digital.
F. Pendekatan / Model / Metode Pembelajaran
 Pendekatan pembelajaran : Scientific
 Model pembelajaran : Cooperative Learning Type
 Metode pembelajaran : Ceramah, presentasi, praktikum.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para
siswa.
2. Guru mengabsen siswa sebelum memulai
pembelajaran.
3. Guru memusatkan perhatian peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru membahas kembali sedikit materi pembelajaran
tentang buku digital.
6. Guru memotivasi peserta didik dengan menggali
potensi siswa, memahami tentang materi ajar agar
kompetisi yang diinginkan tercapai.
15 menit
Inti 1. Guru menyajikan informasi tentang jenis publikasi
buku digital.
2. Guru mempresentasikan proses publikasi buku digital
melalui SEA Market Appstore.
3. Guru memberikan tugas pada masing-masing siswa
untuk publikasi buku digital melalui SEA Market
Appstore.
4. Siswa melakukan praktikum publikasi buku digital
melalui SEA Market Appstore.
5. Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan
dalam kegiatan publikasi buku digital.
155 menit
Penutup 1. Siswa diminta menyelesaikan tugas praktikum
publikasi buku digital dan membuat laporannya.
2. Guru mendata siswa yang telah menyelesaikan tugas
praktikum publikasi buku digital.
3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan
untuk selalu belajar dan memotivasi siswa.
10 menit
H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran
a. Presentasi bahan ajar powerpoint dilengkapi infocus
b. Modul Simulasi Digital (SEAMOLEC)
c. Lembar penilaian
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik penilaian : Pengamatan, praktikum, tes tertulis
2. Prosedur penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Aktif dalam praktikum
publikasi buku digital.
b. Kreatif dalam
praktikum publikasi
buku digital.
c. Disiplin dalam
mengumpulkan hasil
laporan tentang
publikais buku digital.
Pengamatan dan
praktikum
Selama praktikum
2. Pengetahuan
a. Menyebutkan jenis-
jenis publikasi buku
digital.
b. Menjelaskan prosedur
publikasi buku digital.
Tes tertulis dan lisan Tugas individu
3. Keterampilan
a. Terampil membuat
akun di website SEA
Market Appstore untuk
pubikasi buku digital.
b. Terampil melakukan
publikasi buku digital.
Pengamatan / praktek Penyelesaian tugas praktikum
J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Tes format buku digital:
Soal:
Mataram, 26 Oktober 2014
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 3 Mataram Guru Mata Pelajaran
UMAR, S.Sos, MM ZULIATUN MUR, ST
NIP. 19660920 199003 1 015 NIP. 19810520 200901 2 004
UMAR, S.Sos, MM ZULIATUN MUR, ST
NIP. 19660920 199003 1 015 NIP. 19810520 200901 2 004

More Related Content

What's hot (20)

PDF
RPP Kombinasi
NurKomala5
DOCX
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 3
Arjuna Ahmadi
DOCX
Silabus Prakarya Kls X smt Gasal
samrin khan
DOCX
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 6
Arjuna Ahmadi
RTF
RPP Pengantar Administrasi Perkantoran X
mrs. novia santoso
DOCX
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester ganjil
Saprudin Eskom
DOC
Rpp 1.1 prakarya&kwu kelas x aspek kerajinan
Ahimsa Agung
DOCX
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
Saprudin Eskom
PDF
103993-1595380778.pdf
CutWulandayu
DOCX
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 5
Arjuna Ahmadi
DOC
9. silabus prakarya dan kewirausahaan
Sudanis Hariyanto
DOCX
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 7
Arjuna Ahmadi
DOC
KI KD SMA PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN
boyhokage
PDF
Rpp prakarya dan kewirausahaan kerajinan kurikulum 2013 kelas xii semester 2
Soedarmono Soedarmono
DOCX
Prakarya
Yana Abdullah
DOCX
Mp 14-sma rpp pkwu
Elfi Syahrum
PPTX
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp rev 22 juni maharaja
Mad Solihin
DOCX
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 2
Arjuna Ahmadi
DOCX
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 8
Arjuna Ahmadi
PPTX
Berbasis Proyek
errinpamikatsih2
RPP Kombinasi
NurKomala5
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 3
Arjuna Ahmadi
Silabus Prakarya Kls X smt Gasal
samrin khan
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 6
Arjuna Ahmadi
RPP Pengantar Administrasi Perkantoran X
mrs. novia santoso
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester ganjil
Saprudin Eskom
Rpp 1.1 prakarya&kwu kelas x aspek kerajinan
Ahimsa Agung
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
Saprudin Eskom
103993-1595380778.pdf
CutWulandayu
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 5
Arjuna Ahmadi
9. silabus prakarya dan kewirausahaan
Sudanis Hariyanto
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 7
Arjuna Ahmadi
KI KD SMA PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN
boyhokage
Rpp prakarya dan kewirausahaan kerajinan kurikulum 2013 kelas xii semester 2
Soedarmono Soedarmono
Prakarya
Yana Abdullah
Mp 14-sma rpp pkwu
Elfi Syahrum
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp rev 22 juni maharaja
Mad Solihin
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 2
Arjuna Ahmadi
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 8
Arjuna Ahmadi
Berbasis Proyek
errinpamikatsih2

Rpp 13 simdig

  • 1. DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KOTA MATARAM SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 MATARAM Jl. Pendidikan No.47 (0370) 635347 Fax.(0370)640578 Mataram 83125 E-mail : smkn3mataram@yahoo.com Website : www.smkn3mataram.org RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Mataram Kelas/Semester : X/2 Mata Pelajaran : Simulasi Digital Topik : Publikasi Buku Digital Waktu : 1 x pertemuan @ (4 x 45 menit) A. Kompetensi Inti SMK Kelas X 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 1.1.Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
  • 2. 1.2.Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari- hari. 2.1.Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. 2.2.Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan. 3.12. Menerapkan publikasi buku digital. 4.12. Menyajikan hasil penerapan publikasi buku digital. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menerapkan sikap kreatif dalam penerapan publikasi buku digital. 2. Mengetahui jenis publikasi buku digital 3. Mampu menerapkan prosedur untuk publikasi buku digital. D. Tujuan Pembelajaran 1. Mengeksplorasi dan mendiskusikan jenis publikasi buku digital. 2. Melakukan publikasi buku digital melalui SEA Market Appstore. 3. Mengamati proses publikasi buku digital. 4. Membuat laporan tentang publikasi buku digital. E. Materi Pembelajaran 1. Jenis publikasi buku digital. 2. Proses publikasi buku digital. F. Pendekatan / Model / Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran : Scientific Model pembelajaran : Cooperative Learning Type Metode pembelajaran : Ceramah, presentasi, praktikum.
  • 3. G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa. 2. Guru mengabsen siswa sebelum memulai pembelajaran. 3. Guru memusatkan perhatian peserta didik. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 5. Guru membahas kembali sedikit materi pembelajaran tentang buku digital. 6. Guru memotivasi peserta didik dengan menggali potensi siswa, memahami tentang materi ajar agar kompetisi yang diinginkan tercapai. 15 menit Inti 1. Guru menyajikan informasi tentang jenis publikasi buku digital. 2. Guru mempresentasikan proses publikasi buku digital melalui SEA Market Appstore. 3. Guru memberikan tugas pada masing-masing siswa untuk publikasi buku digital melalui SEA Market Appstore. 4. Siswa melakukan praktikum publikasi buku digital melalui SEA Market Appstore. 5. Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan dalam kegiatan publikasi buku digital. 155 menit Penutup 1. Siswa diminta menyelesaikan tugas praktikum publikasi buku digital dan membuat laporannya. 2. Guru mendata siswa yang telah menyelesaikan tugas praktikum publikasi buku digital. 3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan memotivasi siswa. 10 menit H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran a. Presentasi bahan ajar powerpoint dilengkapi infocus b. Modul Simulasi Digital (SEAMOLEC) c. Lembar penilaian I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik penilaian : Pengamatan, praktikum, tes tertulis
  • 4. 2. Prosedur penilaian : No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap a. Aktif dalam praktikum publikasi buku digital. b. Kreatif dalam praktikum publikasi buku digital. c. Disiplin dalam mengumpulkan hasil laporan tentang publikais buku digital. Pengamatan dan praktikum Selama praktikum 2. Pengetahuan a. Menyebutkan jenis- jenis publikasi buku digital. b. Menjelaskan prosedur publikasi buku digital. Tes tertulis dan lisan Tugas individu 3. Keterampilan a. Terampil membuat akun di website SEA Market Appstore untuk pubikasi buku digital. b. Terampil melakukan publikasi buku digital. Pengamatan / praktek Penyelesaian tugas praktikum J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar Tes format buku digital: Soal: Mataram, 26 Oktober 2014 Mengetahui : Kepala SMK Negeri 3 Mataram Guru Mata Pelajaran
  • 5. UMAR, S.Sos, MM ZULIATUN MUR, ST NIP. 19660920 199003 1 015 NIP. 19810520 200901 2 004
  • 6. UMAR, S.Sos, MM ZULIATUN MUR, ST NIP. 19660920 199003 1 015 NIP. 19810520 200901 2 004