際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                    ( RPP )


               Sekolah             : SMP Negeri 8 Palembang
               Kelas               : VIII.5
               Mata Pelajaran      : Matematika
               Pertemuan           : III (ke tiga)
               Alokasi Waktu       : 2 x 40 menit


   Standar Kompetensi :       Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya
   Kompetensi Dasar       :   Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua
                              lingkaran
   Indikator              :   Menentukan panjang sabuk lilitan minimal yang
                              menghubungakan dua lingkaran


   A. Tujuan Pembelajaran :
        1. Siswa dapat menentukan panjang sabuk lilitan minimal yang
            menghubungkan dua lingkaran


   B. Materi Pembelajaran

        PANJANG SABUK LILITAN MINIMAL yang MENGHUBUNGKAN
                               DUA LINGKARAN
      Dalam kehidupan sehari-hari sering kita jumpai seorang tukang bangunan
mengikat beberapa pipa air untuk memudahkan mengangkat. Mungkin juga
beberapa tong minyak kosong dikumpulkan menjadi satu untuk diisi kembali. Kali
ini kalian akan mempelajari cara menghitung panjang tali minimal yang dibutuhkan
untuk mengikat barang-barang tersebut agar memudahkan pekerjaan.
Contoh :
Pada gambar di samping menunjukkan penampang tiga buah
pipa air berbentuk lingkaran yng masing-masing berjari-jari 7
cm dan diikat menjadi satu. Hitunglah panjang sabuk lilitan
minimal yang diperlukan untuk mengikat tiga pipa tersebut.


Penyelesaian :
Hubungkan titik pusat dengan tali yang melingkarinya, seperti gambar sehingga
diperoleh DE = FG = HI = AB = AC = BC = 2 x jari-jari = 14 cm.
Segitiga ABC sama sisi, sehingga
< ABC = < BAC = < ACB = 60
< CBF = < ABE = 90 (siku-siku)
< FBE = < GCH = < DAI = 360 - (60+ 90 + 90) = 120
Pada materi bab sebelumnya mengenai lingkaran, bahwa panjang busur lingkaran
       
=       360
                       , sehingga diperoleh

Panjang 乞 = panjang 咋 = panjang 倹
                                       120           22
                                   =          2           7 cm
                                       360            7
                                       1
                                   =         44 cm
                                       3
                                       44
                                   =    3
                                            cm


Panjang sabuk lilitan minimal
= DE + FG + HI + panjang 乞 + panjang 咋 + panjang 倹
= (3 x panjang DE) + (3 x panjang 乞 )
                            44
= (3 x 14 cm) + (3 x         3
                                 cm)
= 86 cm


      C. Metode Pembelajaran                  :   Strategi     Pembelajaran   Pemecahan   Masalah
                                                  (problem solving)
D. Langkah-Langkah Pembelajaran :
   Kegiatan Awal
      1. Guru mengecek daftar hadir siswa
      2. Guru menyampaikan apersepsi tentang teorema Phytagoras karena
         akan digunakan pada pembahasan materi pada pertemuan kali ini
      3. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok
      4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai setelah
         mengajar-belajar dilaksanakan.
         Motivasi       : Guru memotivasi siswa untuk dapat menggunakan
                        rumus garis singgung persekutuan luar dua lingkaran
                        agar bisa menyelesaikan berbagai macam bentuk soal
                        yang berhubungan.


   Kegiatan Inti
      1. Guru menjelaskan materi tentang garis singgung persekutuan luar dua
         lingkaran
      2. Siswa diarahkan sehingga bisa memahami materi yang telah dijelaskan
         di awal dengan memberikan beberapa contoh soal rutin dan nonrutin
         beserta strategi penyelesaian soal sehingga siswa bisa menyelesaikan
         soal nonrutin secara individu
      3. Guru meminta siswa mengerjakan latihan soal
      4. Guru mengamati siswa dan memberikan kesempatan kepada siswa
         untuk bertanya jika ada kesulitan dalam mengerjakan latihan soal
      5. Siswa bersama guru membahas latihan soal dengan meminta beberapa
         siswa untuk mengerjakan di depan kelas
Kegiatan Akhir
          1. Dengan dibimbing oleh guru, siswa diminta membuat rangkuman
              materi yang telah dipelajari
              Rangkuman :
              Untuk mencari panjang tali minimal yaitu
                  Panjang tali minimal = panjang garis singgung + panjang busur
          2. Siswa    diberi   pekerjaan     rumah   mengakses,   mengunduh,   dan
              mempelajari materi yang telah dipelajari.


   E. Alat dan Sumber Belajar
          1. Buku Matematika SMP kelas VIII semester II, BSE
          2. Buku Menjadi Juara Olimpiade Matematika SMP, Media Pusindo
          3. Buku Cara Mudah Menaklukkan Olimpiade Matemtika SMP, Wahyu
              Media
          4. Latihan Soal
          5. Power point
          6. Laptop

   F. Penilaian
      Jenis    : Tertulis
      Bentuk : Uraian


      Instrumen Soal
1. Enam buah pipa paralon, akan diikat seperti tampak
   pada gambar di bawah. Jika panjang tali minimal
   111,4 cm, tentukan jari-jari paralon!
Rubrik Penskoran
No.                     Langkah-Langkah Penyelesaian                  Skor
1.    Diketahui : panjang tali minimal = 111,4 cm                      1
      Ditanya : jari-jari paralon?                                     1
      Penyelesaian :




                                                                       2




      Panjang garis singgung = 2 x 4r = 8r                             1
                                     1
      Panjang busur = 4 x busur 2 
                            1
                       = 4 x 2  
                                                                       2
                       = 2 keliling lingkaran
      Panjang tali minimal = panjang garis singgung + panjang busur
                                                                       2
                 111,4 cm = 8r + 2 keliling lingkaran
                 111,4 cm = 8r + 2 (2)
                 111,4 cm = 8r + 4r
                 111,4 cm = r (8 + 4)
                 111,4 cm = r (8 + (4 x 3,14))
                                                                      14
                 111,4 cm = r (8 + 12,56)
                 111,4 cm = r (20,56)
                                111,4 
                          r=     20,56

                          r = 5,41 cm
                        5,41                  2
                                 Skor Total                           25
Palembang, 24 Februari 2011
Mengetahui,
Guru Matematika VIII.5                        Peneliti,




Irmawati, S.Pd.                               Ogi Meita Utami
NIP. 196112181984112001                       NIM. 56071008006


                         Kepala SMP Negeri 8 Palembang




                            Drs. H. Dheini Abdullah
                           NIP. 195303031976021006

More Related Content

Rpp iii panjang lilitan sabuk minimal - aplot

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP Negeri 8 Palembang Kelas : VIII.5 Mata Pelajaran : Matematika Pertemuan : III (ke tiga) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi : Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya Kompetensi Dasar : Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran Indikator : Menentukan panjang sabuk lilitan minimal yang menghubungakan dua lingkaran A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menentukan panjang sabuk lilitan minimal yang menghubungkan dua lingkaran B. Materi Pembelajaran PANJANG SABUK LILITAN MINIMAL yang MENGHUBUNGKAN DUA LINGKARAN Dalam kehidupan sehari-hari sering kita jumpai seorang tukang bangunan mengikat beberapa pipa air untuk memudahkan mengangkat. Mungkin juga beberapa tong minyak kosong dikumpulkan menjadi satu untuk diisi kembali. Kali ini kalian akan mempelajari cara menghitung panjang tali minimal yang dibutuhkan untuk mengikat barang-barang tersebut agar memudahkan pekerjaan.
  • 2. Contoh : Pada gambar di samping menunjukkan penampang tiga buah pipa air berbentuk lingkaran yng masing-masing berjari-jari 7 cm dan diikat menjadi satu. Hitunglah panjang sabuk lilitan minimal yang diperlukan untuk mengikat tiga pipa tersebut. Penyelesaian : Hubungkan titik pusat dengan tali yang melingkarinya, seperti gambar sehingga diperoleh DE = FG = HI = AB = AC = BC = 2 x jari-jari = 14 cm. Segitiga ABC sama sisi, sehingga < ABC = < BAC = < ACB = 60 < CBF = < ABE = 90 (siku-siku) < FBE = < GCH = < DAI = 360 - (60+ 90 + 90) = 120 Pada materi bab sebelumnya mengenai lingkaran, bahwa panjang busur lingkaran = 360 , sehingga diperoleh Panjang 乞 = panjang 咋 = panjang 倹 120 22 = 2 7 cm 360 7 1 = 44 cm 3 44 = 3 cm Panjang sabuk lilitan minimal = DE + FG + HI + panjang 乞 + panjang 咋 + panjang 倹 = (3 x panjang DE) + (3 x panjang 乞 ) 44 = (3 x 14 cm) + (3 x 3 cm) = 86 cm C. Metode Pembelajaran : Strategi Pembelajaran Pemecahan Masalah (problem solving)
  • 3. D. Langkah-Langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal 1. Guru mengecek daftar hadir siswa 2. Guru menyampaikan apersepsi tentang teorema Phytagoras karena akan digunakan pada pembahasan materi pada pertemuan kali ini 3. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai setelah mengajar-belajar dilaksanakan. Motivasi : Guru memotivasi siswa untuk dapat menggunakan rumus garis singgung persekutuan luar dua lingkaran agar bisa menyelesaikan berbagai macam bentuk soal yang berhubungan. Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan materi tentang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran 2. Siswa diarahkan sehingga bisa memahami materi yang telah dijelaskan di awal dengan memberikan beberapa contoh soal rutin dan nonrutin beserta strategi penyelesaian soal sehingga siswa bisa menyelesaikan soal nonrutin secara individu 3. Guru meminta siswa mengerjakan latihan soal 4. Guru mengamati siswa dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada kesulitan dalam mengerjakan latihan soal 5. Siswa bersama guru membahas latihan soal dengan meminta beberapa siswa untuk mengerjakan di depan kelas
  • 4. Kegiatan Akhir 1. Dengan dibimbing oleh guru, siswa diminta membuat rangkuman materi yang telah dipelajari Rangkuman : Untuk mencari panjang tali minimal yaitu Panjang tali minimal = panjang garis singgung + panjang busur 2. Siswa diberi pekerjaan rumah mengakses, mengunduh, dan mempelajari materi yang telah dipelajari. E. Alat dan Sumber Belajar 1. Buku Matematika SMP kelas VIII semester II, BSE 2. Buku Menjadi Juara Olimpiade Matematika SMP, Media Pusindo 3. Buku Cara Mudah Menaklukkan Olimpiade Matemtika SMP, Wahyu Media 4. Latihan Soal 5. Power point 6. Laptop F. Penilaian Jenis : Tertulis Bentuk : Uraian Instrumen Soal 1. Enam buah pipa paralon, akan diikat seperti tampak pada gambar di bawah. Jika panjang tali minimal 111,4 cm, tentukan jari-jari paralon!
  • 5. Rubrik Penskoran No. Langkah-Langkah Penyelesaian Skor 1. Diketahui : panjang tali minimal = 111,4 cm 1 Ditanya : jari-jari paralon? 1 Penyelesaian : 2 Panjang garis singgung = 2 x 4r = 8r 1 1 Panjang busur = 4 x busur 2 1 = 4 x 2 2 = 2 keliling lingkaran Panjang tali minimal = panjang garis singgung + panjang busur 2 111,4 cm = 8r + 2 keliling lingkaran 111,4 cm = 8r + 2 (2) 111,4 cm = 8r + 4r 111,4 cm = r (8 + 4) 111,4 cm = r (8 + (4 x 3,14)) 14 111,4 cm = r (8 + 12,56) 111,4 cm = r (20,56) 111,4 r= 20,56 r = 5,41 cm 5,41 2 Skor Total 25
  • 6. Palembang, 24 Februari 2011 Mengetahui, Guru Matematika VIII.5 Peneliti, Irmawati, S.Pd. Ogi Meita Utami NIP. 196112181984112001 NIM. 56071008006 Kepala SMP Negeri 8 Palembang Drs. H. Dheini Abdullah NIP. 195303031976021006